Раздел: Тесты

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Овуплан

Тест для определения овуляции, когда его надо делать? В предполагаемый день О? Я БТ меряю и предположительно О будет 10.08, это значит надо 10 с утра и тестироваться? Знающие люди, пож-та, помогите! :-)
04.08.2004 10:16:35, ~Constanta~

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот отрывочки из статей. Извини, если сумбурно:).
В течение месячного цикла уровни разных гормонов меняются. Перед овуляцией, а именно за 24-36 часов до ее наступления, в организме происходит выброс лютеинизирующего гормона. Тесты на овуляцию отслеживают содержание лютеинизирующего гормона (ЛГ) в женском цикле и основаны на определении пика ЛГ.
Вот пример принципа действия теста "Клиа План" (выявляет рост концентрации гормона ЛГ в моче). Достаточно подержать пробник теста под струей мочи 5 секунд. После чего подождать 3 минуты, по истечении которых тест покажет, произойдет овуляция в ближайшее время или нет. Ответ появляется на индикаторе. Таким образом, тест способен подсказать будущим родителям те два дня цикла, когда им следует планировать интимную жизнь, чтобы увеличить шанс наступления беременности. Для проведения теста вовсе не обязательна утренняя порция мочи. Проводить исследование можно в любое время дня.
Трудности подстерегающие при использовании домашних тестов на овуляцию, основанных на определении пика ЛГ, - при нерегулярном цикле неизвестно, когда начинать тестирование. В этом случае приходится использовать несколько упаковок тестов, что очень дорого. Кроме того, при хронических стрессовых состояниях, нередких у современных женщин, планирующих беременность и сомневающихся в своей способности забеременеть, уровень ЛГ постоянно повышен, и тест на овуляцию может давать диагностическую полоску без связи с овуляцией. Нужно также помнить о синдроме поликистозных яичников и некоторых других патологиях эндокринной системы, при которых уровень ЛГ повышен постоянно.
С какого же дня нужно начинать тестирование? Этот день зависит от продолжительности цикла. Если у тебя постоянный цикл, то начинать делать тесты нужно ~ за 17 дней до начала следующей менструации, так как фаза желтого тела (после овуляции) длиться 12-16 дней (в среднем, обычно - 14). Например, если обычная длина цикла - 28 дней, то тестирование нужно начинать с 11-го дня, а если 35 - то с 18-го.
Если длительность цикла разная - выбери самый короткий цикл за последние 6 месяцев и используй его продолжительность для вычисления дня, когда начать тестирование. При очень непостоянных циклах и наличии задержек на месяц или больше - использование тестов без дополнительного контроля за овуляцией и фолликулами не является разумным по причине их высокой стоимости (при использовании тестов раз в несколько дней овуляцию можно пропустить, а использование этих тестов каждый день - себя не оправдает). Сориентироваться о предстоящей овуляции так же поможет график БТ.
При ежедневном применении либо 2 раза в день (утром и вечером) эти тесты дают хорошие результаты, особенно, совместно с УЗИ. При одновременном контроле на УЗИ, можно не тратить зря тесты, а подождать, пока фолликул не достигнет примерно 18-20 мм, когда он способен овулировать. Тогда можно начинать делать тесты каждый день.
НО, прими во внимание, что тесты не отмечают саму овуляцию. Они отмечают по моче подъем уровня ЛГ как раз перед самой овуляцией, предупреждая о близости этого события. У некоторых женщин овуляция наступает в тот же день, у некоторых чуть позже. Это принципиально только для тех, кто хочет постараться зачать мальчика. Тогда стоит попробовать мах близко после овуляции:). Когда тест покажет мах ЛГ, начинай следить за слизью, которая является финальным показателем момента овуляции .
НУ, ни пуха, ни пера!

04.08.2004 19:44:12, Наташечка
Я смогу только вечерком ответить, подсмотрю в свой архивчик. До вечера:). 04.08.2004 11:42:54, Наташечка
Вобщем смотри, во всех этих тестах написана подробная инструкция, как их проводить и в какие дни (на сколько я помню в овуплане даже таблица была). Во все дни полоска вторая еле видна, за несколько часов до О., сейчас не помню точно, но вроде за 24-36 часов полоска такая же яркая как и контрольная. Если ты предполагаешь О. 10-го, то я бы начала тестироваться 08-го или 07-го, и делала бы каждый день в одно и то же время (еще там вроде написано, что НЕ утрянняя моча нужна). Как только яркую полоску увидишь - за дело!:-))))) 04.08.2004 11:11:31, Brusnichka
Шпасибо за ответ, постараемся!!! :-) 04.08.2004 11:23:27, ~Constanta~
В первый цикл планирования я тоже пыталась таким способом определить О. В инструкции было сказано, делать каждый день тесты, начиная за 2 дня до предполагаемой О. ... т.е. тебе надо начинать с 8.08... там по яркости полосочки можно судить о наступлении О. ... у меня первый день она быле бледная, во втророй ярче, в третий еще ярче - т.е. была О., а последние 2 дня яркость "угасала" ... но у меня с графиком температуры результаты теста не совпали ... :-( ... больше я не делала - слишком дорогое удовольствие ... 04.08.2004 10:26:50, Татулька
Спасибо. :-) Попробую, может и поймаю О. 04.08.2004 11:24:37, ~Constanta~

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.02.2018 23:01:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!