Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Н. А.

офф-крещение

Девочки! Скажите, кто знает можно ли быть крестными родителями мужу и жене. Т.е. нам (мнек и мужу) друзья предложили быть крестными их дочки. А мы вот не знаем можно ли.... И еще... можно ли быть свидетелями на венчании мужу и жене....
12.04.2004 10:13:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При крещении не могут, а при венчании как раз могут. При венчании должны быть либо незамужние/неженатые свитель со свидетельницей, либо супружеская пара. 12.04.2004 15:52:55, Колокольчик-Ло
Стало интересно самой.Залезла в поиск,через апорт,набрала "венчание",так вот ни в одном из документов не сказано,что при венчании свидетели не могут быть мужем и женой.Сказано однозначно только то,что они обязательно должны быть православными,крещеными.И все.А вот о крестинах как я исказала-написано,что -нельзя 12.04.2004 14:40:15, Saulite
Нельзя точно. Не в случае крещения, ни в случае венчания. 12.04.2004 13:56:30, Дуся Я.
Fanni
Я крестная. Когда крестили ребенка моему мужу не разрешили быть крестным. Батюшка сказал нельзя. 12.04.2004 13:44:33, Fanni
Крестными-однозначно нельзя,потому что вы вступаете в духовное родство,а вот по поводу свидетелей-не в курсе.Кстати,при крещении крестный может быть один,того же пола с малышом.И если очень хочется чтоб была именно эта пара,то второй просто в жизни может быть,так скажем "неофициальным"крестным.Моих дочек так крестили.У них были крестные мамы,а их мужья...Ну в общем,их просто в паспорт о крещении не вписывают 12.04.2004 13:26:43, Saulite
Odyvanchik
Про венчание - пусть молодые спросят у батюшки, с которым договаривались(собираются договариваться) о венчании, для каждой церкви, может быть свое 12.04.2004 13:10:34, Odyvanchik
Нет, нельзя. Крестными могут быть только разные люди. Крестным потом даже жениться между собой нельзя. Это определенное родство - кумовство.
Но сейчас иногда делают поблажки, надо у батюшки спросить. А вообще-то это делается специально, чтобы у ребенка было как можно больше опекунов на случай смерти родителей. Так больше шансов, что ребенок не останется круглым сиротой.
12.04.2004 11:40:32, Ильда (11)
не знаю. У меня крестные мой дядя с женой, а у их сына - мои родители. 12.04.2004 12:08:20, Natusik
Н. А.
Ясно , жалко... а про венчание, может кто знает! Можно ли мужа и жену брать в свидетели?? 12.04.2004 11:41:39, Н. А.
Васена
Если вы венчаные или планируете венчаться, то точно нельзя - либо то либо другое. Светский брак не признается церковью поэтому вы можете быть крестными родителями.
У нас таже ситуация, но поскольку мы собираемся венчаться, то кресным папой стал мой муж. Зато мы оба названные родители (это свидетели в гражданской церемонии) :))) Это точно!
12.04.2004 10:47:21, Васена
Крестными точно нельзя. А вот с венчанием не знаю. 12.04.2004 10:46:52, Reve
alena - Аленький цветочек
а почему нельзя? можно.
Просто раньше крестных брали из разных семей, потому, как если что - то есть или крестный или крестная!!
12.04.2004 10:33:27, alena - Аленький цветочек
Odyvanchik
по-моему, нельзя 12.04.2004 10:27:06, Odyvanchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!