Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

краснуха

я хватаюсь за голову. сейчас получила результаты анализов, сданных в один день. 7 пациенток сдавали кровь по поводу планирования или ранних сроков беременносит.
у 5 из них нет иммунитета к краснухе. 1 из них беременна.
конечно все они "болели в детстве, как говорила мама".
вот так.
2 недели назад пришлось прерывать одну беременность на 11 неделях! - острая краснуха.
другая - двойня - в 6 прервалась сама. не было иммунитета, не успели привиться до беременности.
еще у одной - в 40 лет нет иммунитета, хотя есть старший ребенок, ПРИВИТЫЙ!
эпидемия какая-то, честное слово.
девушки, кто еще надеется на слова врачей в вашем детстве и мамы - пойдите пожалуйста, сдайте кровь,а до тех пор - предохраняйтесь пожалуйста строго-настрого! даже если вас уже несколько беременностей проносило.
02.02.2004 20:51:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO(18-ая)
Со мной случилась вот какая история: мама меня уверяла, что я болела, причем был карантин в детском саду, и сомнений ни у кого не было. И когда я рожала первого ребенка мне даже в голову не пришло перепроверять мамины слова, да к тому же 10 лет назад в наших ЖК все было по-другому, и на краснуху мы анализы не сдавали. Сейчас уже могу сказать, что мне просто повезло тогда! В этот раз перед планированием я все также была уверена в маминых словах. Но в мае 2003 года приехала из турпоездки с воспаленными лимфоузлами и больным горлом. Через пару дней появилась сыпь, покраснели глаза, шейные лимфоузлы болели так, что невозможно было голову поворачивать, возникла ломота в суставах. Вообщем, я собой являла достойное зрелище из фильмов ужасов :)Вызвала врача, она даже близко ко мне не подошла, предложив из другого конца комнаты сдать анализы на реакцию Вассермана :) Так я провалялась дома неделю. Для себя я решила, что переболела гриппом или мононуклезом. После меня достаточно сильно заболел мой ребенок, а потом еще и свекр, но в ослабленной форме (причем мононуклеоз - это была версия детского врача, которого мы вызвали сыну). Какое же было мое удивление, когда через месяц после этого, когда я уже основательно начала готовиться к беременности и сдавать все анализы, в том числе и на краснуху, титр моих антител просто зашкалил. Тут я поняла, что только что перенесла самую настоящую краснуху! К тому же совпали все симптомы. Я после этого ждала еще несколько месяцев, сдавая анализы на краснуху, и не планировала. Так что бог меня просто отвел. Маминому удивлению не было предела! Какое счастье, что я тогда не напланировала!!!! Так что девочки, нужно обязательно перепроверять мамины слова. К тому же тут даже дело не в них, а в том, что детские врачи частенько ошибаются в постановке диагнозов, т.к. похожими симптомами обладает куча других детских болезней. Также возможно, что я заболела краснухой второй раз (был слабый иммунитет)!!!! Вообщем, береженного бог бережет. Обязательно сдайте этот анализ перед планированием, и только при хорошем уровне IgG и отсутсвии IgM планируйте! 03.02.2004 11:34:41, LOO(18-ая)
Пионерка
Краснуха - это опасно, знаю. но можно свой взгляд на проблему?
Бывают заболевания во время беременности - это горе. но бывает и по другому.
Я трижды была в контакте с краснухой. Причем дважды - со своими детьми ( то есть - очень тесный контакт).
Прошлой весной( это третий раз) заболел один из моих детей. а у меня - 9 недель. Паники было много. На аборт отправили 6 врачей хором - и детские , и взрослые. к счастью. иммунолог предложила сдать анализы ( единственная из всех!!!!). Выяснили - иммунитета нет. Пересдавала еще и еще. титр антител не изменился с течении инкубационного периода.
Результату терзаний скоро три месяца.Великолепная девчонка! Если бы я ее абортировала под этим психологическим напором? Как бы я себя чувствовала, не заболев?
а врач из инфекционной б-цы им Боткина (Питер) сказала, что прививки от краснухи они не очень рекомендуют перед беременностью - иначе можно заболев - пропустить краснуху ,тк протекание будет в очень стертой форме - а это страшнее. Из их опыта привела пример сотрудницы, много лет работавшей с краснушными и заболевшей - забеременев...
Вот статья про краснуху.Мне кажется, что в ней многое изложено доступно и реалистично.
02.02.2004 22:57:14, Пионерка
никто не направляет на аборт, не сдав антитела. естественно. те случаи, что я описала - были не контакты с краснухой,а острая краснуха - по уровню антител. вот в чем беда. никакого психнапора без оснований, это не обсуждается. я даже против была прерыания при острой, поскоольку думала, что острый период прошел до 6 недель... но оказалось что он длился до 10 недель - а это самое опасное время. так что мне пришлось уступиьт генетикам. хотя я знаю что 50% - нормального исхода. но 50 - множественных пороков - это слишком много, и тут решает только мама. никакого псих. давления, тем более как вы описываете - без сдачи антител, по поводу контакта - это просто смешно.
насчет второго довода - нельзя перед беременностью,а то пропустим острую краснуху - полная чушь. а если не делать перед беременностью, то не пропустим острую краснуху, это точно. не пропустим и поимеем. и сделаем прерывание.
ну о чем мы говорим. если есть напряженный иммунитет, заболеть невозможно. пример сотрудницы, заболевшей на фоне иммунитета - у нее был ненапряженный иммунитет. поэмтоу перодчески анттела пересдаются - и после болезни и особенно после прививки.у меня отже был случай когда на прививку иммунитет НЕ ВЫРАБОТАЛСЯ! так что это не стертая форма, прикрытая првиивкой. это просто острая краснуха на фоне недостаточно напряженного иммунитета. совершенно разные вещи. прививку делать нужно, после прививки нужнос давать антитела и только когда антителса в крови показывают не просто иммунитет,а НАПРЯЖЕННЫЙ - можно планировать беременность.
02.02.2004 23:34:20, MariaMM
Н. А.
Если я Вас правильно поняла, то перед планированием беременности надо сделать прививку от краснухи.
Скажите, для особо непонятливых, типа меня :-)) сколько времени должно пройти между прививкой и началом планирования. Мне ни один доктор не говорил делать прививку от краснухи (в детстве я ею не переболела).
Спасибо!
03.02.2004 09:49:18, Н. А.
перед планированием надо сдакть кровь на антитела. ывяснять - болели или нет - вредно ля здоровья. надо просто тупао сдавать кровь на антитела. если их нет - делалть прививку. после этого 3 мес строго предохраняться,п отом пересдавать антитела, и если все в порядке - беременеть. 03.02.2004 20:30:21, MariaMM
Утка
сначала сдайте кровь на определение антител к краснухе. Вдруг вы переболели уже в скрытой форме...а после прививки 2-3 месяца предохраняться, но обязательно пересдать кровь, чтобы узнать, сформировался ли иммунитет. 03.02.2004 10:19:29, Утка
и скажите пожалуйста где в Москве можно сделать прививку. У нас все врачи и медработники делают глаза по 7 копеек и говорят "У нас такого нет!" 03.02.2004 09:53:31, Tatyshka
Утка
вот здесь глянь 03.02.2004 10:20:02, Утка
Н. А.
Спасиб :-)) 03.02.2004 10:21:29, Н. А.
Утка
не за что:)) 03.02.2004 10:35:38, Утка
Спасиб, утка! Для меня это тоже актуально. 03.02.2004 11:52:22, NIKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!