Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FroSmarty

Кто-нибудь делал ЭКО?

Мама говорила обо мне вчера со своим другом - профессором из первого меда. Он когда узнал сколько я времени потратила на попытку вылечиться и забеременеть сказал что в моем возрасте (мне скоро 32) нечего больше времени на лечение тратить (и деньги) - нужно прямиком идти и делать искусственное оплодотворение.
Кто-нибудь делал это? Не поделитесь мыслями.
(я прошла уже полное обследование, у меня были беременности, вероятно сейчас дело в трубах, прошу только ваших отзывов, если кто делал)
15.10.2003 15:21:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FroSmarty
Девочки, спасибо всем, кто ответил... еще поизучаю этот вопрос - будут результаты, если кому интересно сообщу.
А с кое-кем из вас хочу связаться через аську :-)
16.10.2003 00:39:42, FroSmarty
а почему сначала не проверить трубы? 15.10.2003 23:34:01, penka
У каждой клиники свой "Baby take home rate" – так однозначно, наверное сказать нельзя – в клинике, в которую через некоторое время мы собираемся – из 504 проделанных ЭКО, 40% забеременнели, 32 % родили деток. 15.10.2003 22:22:33, P.Longstocking
Я готовилась к эко, но до самого переноса дело не дошло. Но это не показатель.
Знаю лично истории и счастливые, и не очень.
Процент успеха эко - примерно такой же, как при естесственном зачатии.
основных вопросов тут два на мой взгляд:
1)готовы ли вы с супругом идти до победного?
2)если да, то есть ли у вас на это деньги?
:))))
3) если опять да, то хватит ли у Вас здоровья физического и нервов на все это?
4) если опять да, то выбирайте врача, и вперед, за мечтой.

и, пожалуйста, не падайте духом и ВЕРЬТЕ, какое бы решение Вы не приняли.
если хотите, можно по мылу parimet@mail.ru пообщаться.
15.10.2003 18:10:51, jk
Спроси еще в беременной и в детских, может там есть ЭКОшницы, и удачные притом? 15.10.2003 17:00:41, Абиссинка (12-я)
Шапокляк
Я делала ЭКО в мае этого года. Я, правда, малость помоложе буду - 28 только недавно стукнуло.
А что конкретно интерисует-то?
15.10.2003 16:32:18, Шапокляк
FroSmarty
Интересует конечно результат. Хотя бы какую-нибудь статистику реальную. Моя подруга делала два года назад 4 раза - так и не забеременела - потом бросила. Возможно что-то изменилось с того времени.
Хотела узнать мнения тех, кто делал - стоит вообще этим заниматься или нет. Интересно во-сколько это обойдется (все в сумме, с анализами и тд) Может места, куда стоит обращаться, куда нет. Может эмоции, как это не смешно. Мне для себя нужно принять решение - я знаю только КАК это делают, а интересно что скажут те, кто через это прошел.
15.10.2003 16:57:56, FroSmarty
сама процедура не дорогая (относительно). основная стоимость это стимуляция ну и лекарства + заморозка эмбрионов + стационар (не всегда нужно) в среднем по Росии 1800-2800 долларов. в зависимости от состояния здоровья и от податливости организма к стимуляции и прочим поцедурам.. кажися так 15.10.2003 23:39:30, penka
Шапокляк
Ну вот... писала-писала, роман целый получился... И при отправке сообщения роман гикнулся :о((((
Второй раз так уже не получится...
Ладно, попробую...
Результат, увы, отрицательный... Но у нас проблема в муже. На данный момент он практически стерилен... Так что, другого выхода кроме ЭКО у нас и нет... Сейчас, правда, сделали операцию, но надежды на полное восстановление практически нет. А значит, летом будем делать второй раз ЭКО.
Стоит оно, конечно, дорого. Основная часть денег идет за лекарства. Их нужно много, и стоят они очень дорого.
Мы живем небогато, фактически работаю только я. На ЭКО заняли денег везде, где только смогли. Теперь отдаем долги и копим на вторую попытку.
Для меня не стоял вопрос: стОит или не стОит... Другой возможности стать матерью у меня нет. Только если мужа поменять... А так хочется ощутить пиночки в животе, хочется на УЗИ увидеть, как малыш крутит фиги и сосет пятку... Но каждый решает для себя сам.
Про цену я написала ниже. Места и врачей посоветовать не могу, потому как в Эстонию вы врядле поедете.
А про эмоции... второй раз так написать не получится... Если интересно, то можно мылом kristine@emk.ee или в аське 109203596.
Скажу в заключение одно - несмотря на боль и трудности, я не жалею, что прошла через эту процедуру. В результате стимуляции я заработала гиперстимуляцию левого яичника, хотя врач очень аккуратно определял дозу лекарства. Но когда стал вопрос: либо увеличиваем дозу и плюем на гипер, либо вообще прерываем протокол, я ни секунды не смоневалась в своем выборе.
Надеюсь, что я хоть частично, но ответила на ваши вопросы.
15.10.2003 17:40:15, Шапокляк
FroSmarty
Спасибо большое за такой подробный ответ. Я вам в аську стуну, хорошо? 16.10.2003 00:40:49, FroSmarty
Можно не скромный вопрос, заранее извиняюсь.А сколько это стоит? + обследование?? 15.10.2003 16:38:44, Byyf
обследование лучше заранее сделать и справку у участкового взять, что вынашивать разрешено, и нет никаких потологий. Ну там спид, сиф. и прочее.. Результаты действуют в течение 2 месяцев.. 15.10.2003 23:45:16, penka
Мыся
Мне называли цифру от 2 до 3 тыс уе. Всё зависит от того, сколько понадобится и каких лекарств для стимуляции.
Мы с мужем ЭКО передумали делать. Мне хватило стимуляции при инсеминации (в принципе, в этой клинике окзалось всё так же, как для ЭКО). Наверное, я недостаточно стойкая.
15.10.2003 17:08:27, Мыся
Шапокляк
Дело в том, что ЭКО я делала в Эстонии. И цены у нас несколько отличаются от России... Да еще и часть суммы платит Больничная касса.
Но в общей сложности мне ЭКО обошлось почти в 1,5 тысячи долларов сверх того, что уплатила Касса. Опятьже, бОльшую часть суммы я уплатила за лекарства для стимуляции овуляции, потому как фолликулы никак не желали расти... При нормальном раскладе уложились бы в 1 000 баксов.
15.10.2003 16:43:51, Шапокляк
а как заставить платить какую-то часть кассу??? С какой стати кто-то будет, скажем, за меня платить? 15.10.2003 23:47:06, penka
Я не делала, но задумывалась уже. В нете много информации , почитай. Есть форум ЭКОшниц, есть и рассказы об ЭКО. Очень обнадеживают :)
Посмотри сайт probirka.ru
15.10.2003 15:45:23, Ольга 33
FroSmarty
Оля, читала и поэтому многое настораживает. Восторженные отзывы, статистика на этих сайтах - почитаешь и думаешь "так что же я, дура, столько лет мучилась!" Думаю тут есть свои подводные камни о которых не пишут на таких сайтах. ЭКО стоит дорого (но не могу понять ЧТО КОНКРЕТНО стоит там таких денег) - в принципе операция должна быть не сложная, дорогое оборудование давно окупилось, не понятно.
Слухи о том, что из-за того что второй раз человек все равно попробует и что клиники первый раз только изображают, что "что-то подсаживают" в расчете на дальнейшие плывущие рекой денежки.

Я проходила лечение 3 раза. В 1996, 2000 и 2002 году. Какие диагнозы мне только не ставили, от чего только не лечили. И заставляли пролечиваться повторно, типа - ничего не прошло. В 2000 чуть не загремела в больницу с жутким дисбактериозом после повторного лечения хламидиоза, которого, как оказалось у меня и не было в помине! Я теперь врачам вообще не верю. Даже "блатным". Это все коммерция и индустрия. фух. выплеснула...
Но ребенка все равно очень хочется....
15.10.2003 17:06:13, FroSmarty
Я так понимаю, что ЭКО действительно не сложная процедура, а вот лекарства стоят астрономических сумм... 15.10.2003 23:49:34, penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!