Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарииММ - вопрос про кольпоскопию

Мария, подскажите пожалуйста:
1. На какой день цикла надо делать колькоскопию
2. Можно ли делать колькоскопию в том цикле, когда не предохраняешься и насколько это критично (например, можно ли сделать на 5-7 день цикла, а потом продолжать планирование)
3. Можно ли делать кольпоскопию с контрастным веществом, если имеется в наличии аутоиммунный тиреоидит (имеется в виду, что йод в большом количестве попадет на слизистую, что вроде бы не есть хорошо).
Спасибо.
28.09.2003 19:20:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
коьпоскопию делают в любой день цикла, планированию она не мешает, йод при тиреоидите можно и нужно, и вообще при планировании беременности тиреодит должен быть скомпенсирован, и гормоны все в норме, иначе просто нельзя планировать. а если все скомпенсировано то тем более нечего бояться йода 29.09.2003 17:49:12, MariaMM
Мария, большое спасибо. Он у меня как раз вот только скомпенсировался, почти год компенсировали, так что не хотелось бы обратно раскомпенсировать :-) 29.09.2003 18:48:13, likot
KengaLU
извините, а вы ничего не путаете. вы имеете в виду колпоскопию или ГСГ? мне делали пару недель назад колпоскопию - это под колпоскопом рассматривают шейку матки, смазывая предворительно раствором с уксосом там всё. в этой процедуре день цикла не причём.
а ГСГ - это рентген труб. В трубы загоняют раствор, содержащий йод. Мне это тоже делали. И именно вначале цикла. В этом цикле советуют предоxраняться. А насчёт йода: у меня у подруги аллергия на него и ей перед ГСГ прописали пить стеройды, во зибежании реакции.
28.09.2003 20:39:28, KengaLU
Утка
да, Юль, колькоскопию делают с красящим веществом: его капают на шейку и тогда плохие клетки окрашиваются. 28.09.2003 21:58:18, Утка
KengaLU
енто я знаю. просто я думала, что это вещество уксус. не знала, что ещё и йод используют. 28.09.2003 22:02:16, KengaLU
Утка
:))) 28.09.2003 22:05:21, Утка
так это и есть раствор уксуса 28.09.2003 22:01:48, --
Да нет, именно кольпоскопия, я прочитала на страничке у Марии, что там сначала смазывают уксусом, а потом вроде бы заливают йод (но не спиртовой, а на воде), чтобы клетки по-разному окрасились и лучше было видно. Может быть, это не всегда делают? В смысле, можно и без йода?
Значит, планировать можно в цикле кольпоскопии, во всяком случае, специально об этом не предупреждают? Я, конечно, у врача спрошу перед процедурой, но хотелось бы заранее знать (и знать на какой день цикла записываться).
Кенга, я за вашей историей давно слежу и переживаю, желаю самой большой удачи и как можно скорее! Мне кажется, вы с мужем такие классные, у вас все должно получиться.
И меня можно на ты.
28.09.2003 21:41:13, likot
KengaLU
ок. :) на ты так на ты :)))
возможно в колпоскопии йод тоже используют. я в такие подробности не вдавалась. у меня аллергии нет, я и не расспрашивала. мне про уксус только сказали.
я когда назначала колпоскопию, то тоже переживала, что надо в определённый день цикла, но мне сказали, что это не имеет значения. когда я пошла к доктору на неё, то это было где-то за 4 дня до менсов. всё в порядке. чего и тебе желаю! я очень боялась, но на самом деле это совсем не больно! так что xотя бы за это не волнуйся. :)))
спасибо тебе за пожелания и за веру в нас. меня это подсёгивает на успеx. :)))
28.09.2003 21:49:31, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!