Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nastyusha

Криодеструкция, девочки подскажите!!

Всем здравствуйте! Девочки подскажите пожалуйста! Врач мне на пятницу назначила криодеструкцию шейки матки (прижигание эрозии азотом). Может кто делал или кто может подсказать что лучше крио или лазер. Жутко боюсь, поэтому прошу вашей помощи.
22.07.2003 12:19:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
совсем не страшно! не боись! мне прижигали в августе 1996, а в октябре уже забеременела.. и врач сказала - так у них часто бывает - не успеют прийти на осмотр, как там все зажило, как приходят по поводу возможной беременности :о)) чего и вам желаем! 22.07.2003 18:04:05, Нюха
Настюша! Если боитесь, выбирайте крио :-). Там практически неважно какие руки у врача. Ошибка не так возможна и не так страшна, как при прижигании лазером/током. Но при всей хорошести метода, есть и недостатки. Иногда приходится делать повторную процедуру, т.к. эрозия не полностью замораживается.
А для прижигания лазером нужно искать врача-золотые руки, имхо. Первому встречному я бы не доверилась.
22.07.2003 16:28:46, Тюльпанчик
Мне прижигали жидким азотом. Не больно, немного тянущее ощущение в процессе... Потом рекомендуют посидеть или полежать минут 10-15 (я, правда, наплевала на рекомендации, в итоге чуть не рухнула в обморок в метро и целый день после этого провалялась дома). Плюс в течение одного цикла исключить занятия сексом. Результат после процедуры - спустя уже 3 года никаких следов эрозии! Единственно, меня до полного заживления беспокоил... специфический запах... но недолго :)) 22.07.2003 13:54:42, делали...
Nastyusha
Прстите, а насколько запах сильный, люди не будут шарахаться в разные стороны от меня ))) 22.07.2003 14:10:39, Nastyusha
:))))
не будут.
от меня вроде как никто не шарахался (даже муж, хоть ближе просто некуда!)
каждый день в институт ходила - тоже не разбегались от меня...
я просто сама стала дергаться, раз "унюхав"... как всегда кажется, что уж если ты видишь/ощущаешь, так посторонние и подавно! :)
22.07.2003 14:45:37, делали...
да, ко всему прочему (по крайней мере, моя врач так говорила) эрозию прижигают обычно в холодное время года - так лучше переносится... в жару выделения так дискомфортны... :) 22.07.2003 14:49:46, делали...
Nastyusha
Мне просто выбирать не приходиться тёплое ли холодное время года, мы подготавливаемся к скорейшему зачатию бэбика и хочется поскорее избавиться от всяких болячек ))) т.к кроме эрозии больше ничего не обнаружено, хотим поторопиться...
А по поводу запаха я такая же чуть почувствовала сама, всё мне кажеться что и все вокруг это чувствуют, а в данной ситуации наверно и подавно, буду просто сама "принюхиваться" ко всем исходящим запахам )))
А можно ещё один не скромный вопрос задать, насколько обильные выделения, нужна прокладка как при месячных или будет достаточно каждодневной прокладки?
22.07.2003 15:20:10, Nastyusha
BM-13 (15)
извините, выскажу свою точку зрения.
Обычно, когда женщина собирается зачать в ближайшее время ребёнка, эррозию не прижигают. (не рекомендуется).
1) она может пройти к моменту рождения малыша
2) прижжёная она может плохо повлиять на раскрытие шейки матки во время родов.
На вашем месте я бы подождала рождения малыша, а там если она не пройдёт - прижгла.
(сама беременна и есть эррозия, прижигать не стала)
22.07.2003 16:12:39, BM-13 (15)
Nastyusha
У меня будет вторая беременность, а эрозия уже давно, после первой не прошла, а начала увеличиваться, и врач сказала что лучше от неё избавиться, чтобы она дальше расти не начала. 22.07.2003 16:28:53, Nastyusha
BM-13 (15)
тогда у вас другая ситуация, возможно тогда ваш доктор и прав. 22.07.2003 16:36:35, BM-13 (15)
достаточно ежедневной (не сочти за рекламу - "Олдэйз" очень помогли! и запах ужерживают по мере сил)
правда, меняла в течение дня неоднократно... из врожденной подозрительности. :))
не переживай, месяц пройдет очень быстро!
успехов!
22.07.2003 15:39:04, делали...
Мне прижигали эрозию солковагином. Ощущения мягко сказать неприятные. После этого неприятные ноющие (тянущие ощущуения) около 2 часов. 22.07.2003 12:22:33, малька
Малька вчера не получилось спросить...Прости! Обязательно спрошу в понедельник!!!! Если у тебя будут новости держи в курсе,чтобы я могла ему что-то говорить! 22.07.2003 12:55:36, Nikol
Хорошо:) 22.07.2003 12:59:40, малька
Nastyusha
А сольковагин это что? А на следующий день как Вы себя чувствовали? 22.07.2003 12:26:58, Nastyusha
Состав и форма выпуска:
Раствор для местного применения в гинекологии: 0.5 мл во флаконах по 2 шт. в упаковке.
1 мл азотная кислота 65% 578.4 мг уксусная кислота 98% 20.4 мг дигидрат щавелевой кислоты 58.6 мг гексагидрат цинка нитрата (II) 6 мг Прочие ингредиенты: вода для инъекций до 1 мл.

Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат для местного лечения доброкачественных поражений эпителия влагалищной части шейки матки. После аппликации препарата на пораженный участок некротизируются эктопированный цилиндрический эпителий и субэпителиальная строма эрозии. Многослойный и устойчивый плоский эпителий шейки матки и влагалища при этом сохраняется. Некротизированная ткань сохраняется и образует защитный слой, который через несколько дней замещается собственным плоским эпителием.
Препарат не абсорбируется в системный кровоток.

Показания:
Доброкачественные поражения шейки матки:
— эктопии влагалищной части шейки матки (эритроплакия, псевдоэрозии);
— зоны перестройки эпителия;
— Ovula Nabothi (после вскрытия);
— полипы канала шейки матки;
— послеоперационные гранулемы (после гистерэктомии).

Режим дозирования:
Препарат предназначен исключительно для местной обработки шейки матки. Обработку проводит врач-специалист. Перед нанесением препарата удаляют слизь. Для более четкого определения границ пораженной области шейку матки можно обработать уксусной кислотой. Пораженную область обрабатывают раствором Солковагина 2 раза с интервалом в 1-2 мин. Обычно повторный осмотр пациентки проводят через 2 недели после проведения процедуры. Если к этому времени заживление не достигнуто, то вновь дважды проводят обработку пораженной поверхности препаратом и через 4 недели осматривают пациентку. В случае больших и глубоких эктопий с трещинами, когда препарат после первого применения может не оказать достаточного эффекта, через 4-6 дней после контрольного осмотра процедуру повторяют.

Побочное действие:
Возможна незначительная местная реакция.

Противопоказания:
— клеточные дисплазии;
— подозрение на малигнизацию эрозий шейки матки;
— беременность.

Особые указания:
До применения Солковагина следует провести цитологическое исследование с целью исключения дисплазии или злокачественности.
Необходимо избегать контакта препарата с одеждой, глазами, кожей. При случайном попадании необходимо сразу же промыть водой или 1% раствором натрия бикарбоната.
В некоторых случаях после применения Солковагина больным не рекомендуют принимать ванну, купаться и вести половую жизнь до контрольного осмотра.

Передозировка:
Последствий передозировки препарата до настоящего времени не отмечено.

Лекарственное взаимодействие:
Взаимодействия с другими лекарственными препаратами не отмечено.

А на следующий день было уже нормально... только выходит пленочка коричневатого цвета - ну кожица старая... после обработки прошло около 10 месяцев, было все замечательно, а теперь опять начала расти эрозия -)
22.07.2003 13:04:10, малька
Nastyusha
Спасибо за такое подробное описание! Мне стало ещё страшнее )))
Моя врач сказала что бдет прижигать холодным азотом, не знаю это ли она имела в виду...
Но она тоже сказала, что не факт того что эрозия не появится снова... вот мне и интересно может лазер всё таки лучше..
22.07.2003 13:44:10, Nastyusha
Настюш, я правда не из ваших, но опчтом поделюсь. Честно говоря, ощущения очень неприятные. Жидкий азот - это не то. Это так же как выводят бородавки. То есть, грубо говоря, это ожог - но не термический, а химический. Представляете, что такое ожог слизистой. Это больно, потом у меня около месяца были очень сильные выделения с неприятным запахом. Не говоря уже о том, что мне было очень плохо сразу после процедуры - я там у них отлеживалась. Но у меня была очень обширная и глубокая эрозия. Зато после криодеструкции не осталось никаких следов и при родах она мне никак не мешала. Но все-таки, мне кажется, сейчас есть более легкие и менее неприятные способы. Тот же лазер. Может Вам не торопиться? 22.07.2003 13:53:17, Джу
BM-13 (15)
вот именно потом из-за этого ожога шейка плохо открывается, а у многих моих знакомых потом по кайме прижига новая эррозия появлялась...
Советую 100 раз подумать, прежде чем делать данную процедуру сейчас.
22.07.2003 16:15:27, BM-13 (15)
А знакомым чем прижигали? Я слышала, что рубцы, мешающие раскрытию шейки бывают после прижигания током, а после крио/лазера такое не наблюдается. Даже наоборот, те самые рубцы лазером и убирают. 22.07.2003 16:34:35, Тюльпанчик
Nastyusha
Вот и мне врач сказала что крио и лазер советуют нерожавшим, т.к рубцов не образуется 22.07.2003 16:39:16, Nastyusha
Ну для рожавших это тоже, в общем-то не плохо :-)). У меня ситуация один-в-один с Вашей. 22.07.2003 16:48:38, Тюльпанчик
Nastyusha
А через сколько Вы после прижигания забеременели? Доктор мне сказала что можно спустя два месяца после начала лечения беременеть. 22.07.2003 16:56:41, Nastyusha
Я не беременела, Настя ! Я только собираюсь :-).
Эрозия после первых родов не пропала, но и в размерах не изменилась (тьфу-тьфу-тьфу). В августе собираюсь ее вылечить (крио, кстати). А там и детку заделаем. Вот, чем похожи наши ситуации :-)
22.07.2003 17:31:56, Тюльпанчик
Nastyusha
Сорьки!!! Действительно похожие ситуации ))) мы планы строим на октябрь-ноябрь, там как получится ))) 22.07.2003 17:52:05, Nastyusha
Желаю, чтобы все получилось как нужно :-)! А мы на август-сентябрь планируем. Хотим весеннюю детку :-) 22.07.2003 20:30:36, Тюльпанчик
BM-13 (15)
лекарством, лазером и азотом. 22.07.2003 16:37:32, BM-13 (15)
Это трех разных людей так лечили, я надеюсь :-)?
И все-равно странно... Неужели после лекарства появляется рубец?
Никогда об этом не слышала...
22.07.2003 16:45:59, Тюльпанчик
BM-13 (15)
так рассказывали девчёнки, да и врач мне говорила, что всякое бывает, насчёт рубцов после лекарства точно не скажу, не знаю.
Знаю только одну подружку лекарством лечили, долго очень ходила на процедуры, сейчас пока довольна, а что будет дальше не знаю.
22.07.2003 17:13:37, BM-13 (15)
Ну что сказать... Перед первыми родами я эрозию тоже не лечила. Надеялась, что сама пройдет. У меня не прошла... Теперь вот решила сначала избавиться от причины, потом от самой эрозии, а потом можно и рожать :-). Но это все имхо!
Желаю удачной беременности и легких родов :-))!
22.07.2003 17:40:02, Тюльпанчик
Nastyusha
Я наблюдабсь у врача в поликлинике по управлению далами президента, мне очень нравиться мой врач. Но у них к сожалению нет прижигания эрозии лазером. Она меня успокоила что крио лечение - не больно, но теперь почему то я начинаю сомневаться в её словах... Она сказала что это самый безопасный способ прижигания, и что не будет ни каких рубцов и т.п., что можно через два месяца беременеть. 22.07.2003 14:07:37, Nastyusha
Знаю-знаю, сама там наблюдаюсь)) Правда, прижигали мне не они, а в районной ЖК. А у них действительно просто больше ничего нет, поэтому и предлагают)) Выбор за Вами, но я бы не решилась это еще раз повторить. 22.07.2003 15:19:54, Джу
Мне прижигали когда мне было 17 лет, тогда я боялась любой боли, не то что сейчас, и то мне было не больно, просто тянущая боль такая как при месячных, спокойно можно вытерпеть, совершенно не страшно, не бойтесь. 22.07.2003 15:48:08, Деня
Nastyusha
Спасибо, постараюсь не бояться ))) 22.07.2003 16:21:36, Nastyusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!