Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alena

Отчет о поездке

Поездка наша началась по прибытии в Питер в 4.30 утра. Перетащив вещи в автобус, ожидавший нас рядом с Московским вокзалом, мы расселись и тронулись в путь в сторону Финляндии.
Места у нас были «блатные», т.е служебный ряд прямо над водителями, поэтому для меня (любителя фотографировать) это открывало неограниченные возможности J
В Выборге я проснулась, когда нам показывали самую старую крепость и еще драккары, которые снимали в фильме «И на камнях растут деревья». Тут уже действительно все оживились, т.е. проснулись. Развлечения начались км. За 10 до границы: у нас 4 !!! раза проверили паспорта (причем я решила, что это и есть граница). Потом был сам «переход». И мы попали в Финляндию. Это конечно еще не заграница, но машины в кювете встречались уже не так часто, да и дальним светом там «бьют» только машины с российскими номерами. Остановились часов в 10 просто отдохнуть – природа чудо: воздух свежий, травка зелененькая, только холодно. (Стоит сказать, что из всей поездки тепло было только в горах Норвегии (городок Гол), где я ходила в футболке и шортах).
Потом была обзорная экскурсия по Хельсинки (по основным достопримечательностям, включая православный храм, церковь в скале Темппелиаукио, несколько крупных парков и замков ), мне показалось, сто этот город ну очень похож на Питер. Подобрали еще нескольких товарищей, которые ехали поездом до Хельсинки. Затем совершили переезд в Турку, по которому походили, затем сели на паром и поехали в Швецию. Паромы это чудо: 12 палуб J - ну очень здорово.
В Швеции была тоже обзорная экскурсия: Королевский дворец, Домский собор, Ратуша, Рыцарский остров, посмотрели смену караула – это впечатляюще (т.к. самая противная смена караула у Финов: солдатики, стоящие на посту стоят развалясь, переговариваются по рациям, сотовым, вобщем как-то не так), немного свободного времени (на обратном пути был предоставлен целый свободный день, который мы потратили на посещение двух музеев: корабля Васы и Этнографического). На следующий день был длительный переезд (около 600 км) и мы оказались в Норвегии. Ну вобщем это сказка. Вернее мы попали в сказку: представьте дорога, а на ее обочинах огромное количество люпинов цветущих: белых, кремовых, розовых, синих, не просто фиолетовых, а таких разноцветных. А неподалеку пасуться небольшие группы овечек с детенышами. Просто умилительно. Все такое чистенькое, праздничное. Не смотря на усталость, крутила головой на 360 градусов. В Норвегии тоже была обзорная экскурсия по Осло (с большим количеством свободного времени, и еще целый день на обратной дороге),потом съездили в музеи Викингов (ожидала большего) и Кон-Тики. Зетем нас перевезли в городок Гол в горах. Городок небольшой, туристический, но очень уютный. А на следующий день нас повезли в горы: через перевалы, для того чтобы покатать на кораблике по фьордам и поднять во Фламе по железной дороге на 860 метров над уровнем моря. Это что-то незабываемое. (как только напечатаю все пленки – обязательно выставлю фотки). Словами это пересказать нельзя – это надо видеть: каменные горы, на которых действительно растут деревья, а внизу отражение этих пейзажей в зеленой-презеленой воде. И эта вода соленая, не горько-соленая, как у нас на черном море, а именно соленая. Прогулка на пароходике заняла 2 часа по двум фьордам. Около одно из берегов были замечены тюлени в количестве 7 штук и капитан специально развернул кораблик, чтобы мы смогли их увидеть. Надо сказать что животные в Скандинавии не пуганные и от людей не шарахаются. На кораблике мы замерзли и час свободного времени на суше ушел в беготне (для сугреву) по сувенирным магазинчикам, где мной была приобретена бесподобная кружка для мужа и для себя любимый настоящий норвежский свитер. Причем с ним отдельная песня вышла: мне завернули мою покупку и мы пошли из магазина, так продавец побежал за мной, чтобы отдать мне все чеки, т.к. сумма моей покупки превысила какоц-то предел и мне же еще Норвегия должна была отдать денежку, что впоследствии и было сделано к моей радости, а денежка проелась на местное мороженное J. Далее 2 часа на железной дороге и фотографирование у водопада Чосфоссен. Причем там во время остановки выходит из домика ведьма и поет песню. Сделано это суперски – дух захватывает. Не смотря, на удаленность водопада от смотровой площадки (метров 10). В поезд мы вернулись мокрые до костей и сушились там J во время обратной дороги вниз J.
После этой сказки нас отправили в Данию, где моя персона была увековечена на фотографии рядом с русалочкой. Если честно Дания мне не понравилась – как-то там грязновато по сравнению с остальными странами. Также нашим взорам удостоился замок Кронборг, который присутствовал в трагедии Шекспира Гамлет, как его родной замок.
Ну а потом мы стали потихоньку возвращаться. В Швеции досконально обследовали 2 музея. Причем этнографический под открытым небом поразил до глубины души. Мы обошли его весь, не взирая на дождь. Там есть все: начиная от деревушки 12 века, до современных построек. Причем в каждый дом можно зайти, там сидят люди, в той одежде, которая соответствует эпохе (куда попал) и рассказывают кто они такие, чем занимаются. Гончар при нас лепил посуду, а в пекарне нами были куплены и съедены булочки J. В хижине рыбака нам были показаны все имеющиеся сети и удочки. А еще там есть зоопарк, в котором НЕ хищников можно потрогать, а детишки с ними играют. А какой-то павлин ходил за мной минут 20 и клянчил у меня вкусненькое (но кормить не разрешают и я мужественно сдержалась). В Финляндии день тоже был потрачен на самостоятельные походы. Затм был переезд до нашей границы, перед которой мы заехали на частную финскую коптильню и отоварились на все J. Так что много разной рыбки досталось всем: и мужу который ждал меня дома и моей матушке и коллегам по работе J J
Вот такая была поездка.
Забыла сказать, что купила для своей псины (которая в реге) суперский ошейник, в который он и был облачен по моему приезду домой. Причем больше псин был обрадован не моему возвращению, а большой коробке с различными рыбними вкусностями J


Хочу предупредить, что мнения о странах – ЛИЧНОЕ и уважаемых семьян живущих в странах Скандинавии я обидеть не хотела.
Поняла, что влюбилась в фьорды на всю жизнь J

Еще хочу добавить, что возила меня свекровь, (.к. у нас в связи с моими событиями и смертью бабушки финансы поют романсы. Но за свой свитер, я ей деньги вернула на месте, вернее через полчаса сняла в банкомате) и если не обращать внимание на ее часто недовольную физиономию, вобщем это супер. Хотя мне наша группа решила поставить памятник, когда узнала с кем я еду J
Как уже говорила раньше фотки выложу позже, о чем обязательно вас проинформирую
Вот такой рассказ, если кто-то что-то хочет узнать подробнее, спрашивайте, постараюсь ответить!
01.07.2003 10:52:24,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик в тумане
Спасибо тебе за рассказ!! 01.07.2003 18:26:51, Ежик в тумане
strelka, требовательным тоном
А мне, а мне, амне. фотку сОбакина в новом ошейнике обязательно
8-) хаски... хочу поцУловать в мордочку. 8-)
01.07.2003 16:13:09, strelka, требовательным тоном
alena
Так ошейник черный и под его "гривой" не виден. А поцеловать это мы запросто :))) нас хлебом не корми - дай покрасоваться :))) 01.07.2003 16:18:40, alena
strelka
ну неважно какой ошейник. это же повод выпросить новый фотки Зверя. просто больше фоток сОбакина- лучше для настроения. а ребенок ваш просто волк и так красиво сфоткан. как потомственный дворянин себя держит. 01.07.2003 16:27:51, strelka
alena
Тогда сегодня пойдем гулять и фозьму фотик - мне пленку дощелкать надо. Как только напечатают, отсканирую и пошлю письмом :) 01.07.2003 16:34:33, alena
strelka
А что в фотоальбоме нельзя завести папочку Зверь. красота должна принадлежать людям!!!!!!!!!!!! пусть все любуются. 01.07.2003 16:37:03, strelka
alena
договорились
будет чем на работе заняться :) первое время
01.07.2003 16:41:21, alena
strelka
уже хочу ехать. прилечу из Ньюйорка в Питер и вперед 01.07.2003 16:08:11, strelka
Стрелк, ты только время сообщи :) Мы будем тебя встречать в аэропорту с огромными транспарантами :) 01.07.2003 17:04:32, Natusik
strelka
ага, с лозунгами протеста. сообщения новостных агенств. "вчера Москву с личным визитом посетила предводитель общества шибанутых Стрелка. ее приезд был встречен негодованием простых 7ян. Они несли лозунги и плакаты. Нет места таким элементам на нашем аэродроме" 8-)) 01.07.2003 17:12:43, strelka
Tendresse
Совсем не так: "вчера Москву с личным визитом посетила знаменитая Стрелка, долго хранившая инкогнито. Ее приезд был встречен ликующей толпой простых 7ян, которые завалили ее путь по исторической родине цветами, конфетами и прочими подарками. Побольше таких событий в нашей 7е! (дружное продолжительное УРА и бурные аплодисменты)"

:)))))))))))))))))))))))
01.07.2003 17:19:00, Tendresse
strelka
8-))))))))))))))) ну прямо даже не знаю что сказать. я от такой лести теряюсь. надо тренироваться. говорят,что испытание медными трубами самое сложное. буду тренироваться и когда достигну хорошей формы - примчусь. 01.07.2003 17:34:16, strelka
Tendresse
А кто это тут льстит?! :)))) 01.07.2003 17:40:13, Tendresse
strelka
да померещилось мене..... 8-))) 01.07.2003 18:04:54, strelka
alena
А у нас были 3 женщины из штатов. Они до Хельсинки летели и там с нами встретились 01.07.2003 16:13:41, alena
strelka
не, я бы и Питер посмотрела с удовольствием. я вообще, если когда нибудь в Россию поеду, то на родину в Москву на пару дней, а все остальное в Питер. 01.07.2003 16:29:57, strelka
alena
Приезжай - будем рады встретить тебя в Москве :)))
Устроим поседалище в кафе :)
01.07.2003 16:38:43, alena
strelka
спасибочки... каждый год собираемся, собираемся... а потом муж говорит,что пить столько сил нет и едем куданибудь еще. 8-))) друзей то осталось море и со всеми поддерживаем отношения. 01.07.2003 16:40:52, strelka
Ежик в тумане
КОГДА?? Хочу!! :)) 01.07.2003 16:11:50, Ежик в тумане
strelka
Чаго хочешь то? прилететь из НьюЙорка или двинуть по Скандинавским странам. 01.07.2003 16:28:53, strelka
Ежик в тумане
Тебя увидеть!! И по странам двинуть - не только по Скандинавским ;) 01.07.2003 18:09:19, Ежик в тумане
Красавица
Конечно, к нам!!! Героев надо знать в лицо :-))). 01.07.2003 16:53:42, Красавица
strelka
да уж, тогда точно никто никуда не денется. все в кафе придут. 01.07.2003 17:13:15, strelka
Белоснежка
Вот это отчет! Аж слюньки текут так хотца съездить...можно даже со свекровью... ждем фоток! 01.07.2003 15:43:24, Белоснежка
Красивый рассказ и интересное путесшествие!!!
И огромyого интереса ради – а где вы в Дании были? Что посетили и видели?
01.07.2003 15:15:32, лучик
alena
Я лично облазила Копенгаген только не в музеях ,а по городу, но мне там не очень: как-то грязно, народ какой-то ... на наш похож, за памятниками не следят, деревья поломанные в центре города :(
Зато крепость мне понравилась - здорово, там еще нас отвели в одно место и ветер задувает... бррр жутко :).
01.07.2003 16:25:33, alena
:))) а мне Копенгаген нравится :) (но согласна, что на вкус и на цвет...)
А вы в Тиволи не были? - Красота!
Я в Дании живу, хотя не в Копенгагене

И люди на "наших" не похожи... Может вы "наших" встречали просто? :)
01.07.2003 16:37:44, лучик
alena
ЛУчик, ну не обежайся, я же предупредила, что высказываю свое мнение. Может просто так попали. Ну не знаю, ну бывает так, что не нравится
в Тиволи были

А может это я после Норвегии так, не знаю
я еще раз прошу прощения, если обидела
01.07.2003 16:47:09, alena
Alena, да ты что! Я совсем ни чуточки не обижаюсь! :)) Абсолютно, даже не думай о таком :)
А спросила я просто чисто из спортивного интереса!

И не нужно прощения просить - ведь не за что! :) Брось! Наоборот ведь - чем больше мнений, тем интереснее!!! Так и должно быть.
01.07.2003 16:56:58, лучик
Зорька
Очень захватывающий рассказ получился :)
Спасибо, Аленка.
Получила удовольствие!
Ждем воплощения поездки в виде фотографий :))
01.07.2003 15:07:28, Зорька
Очень хороший рассказ! Скажите, пожалуйста, а в Швеции этнографический музей - это не Скансен, что в Стокгольме? 01.07.2003 12:40:41, Лапама
alena
Он самый :)
А вы там были? правда здорово!
01.07.2003 12:49:07, alena
Да, я там была. Я помню в одном месте там лемуры запросто по дорожкам ходили, на людей забирались либо сидели на солнышке грелись, растопырив лапы во все стороны. :) 01.07.2003 16:17:15, Лапама
Ух!!!! Рассказ получился на все 100!!!!
Теперь бы фотки посмотреть:)))
01.07.2003 12:40:12, Белокурая Пантера
Мыся
А от какой конторы ездили (в смысле, туристической) и во сколько обошлось удовольствие на двоих (если есть доступ к такой информации %))
Спасибо за рассказ!
01.07.2003 11:54:12, Мыся
alena
сайт фирмы www.dsbw.ru
Сколько стоит НЕ ЗНАЮ - возила свекровь за свой счет. И мы ездили по системе все включено, окромя дополнительных экскурсий
01.07.2003 12:51:04, alena
Polaris
Классно! Слюни текут аж до подбородка, особенно по поводу рыбкиииииии! 01.07.2003 11:39:01, Polaris
Танюш загляни в почту, я тебя там письмишко накатала. 01.07.2003 12:46:23, Белокурая Пантера
Polaris
Уже ответ есть, лови! 01.07.2003 13:26:32, Polaris
Обалденный рассказ!!! Теперь ждем фоток для подкрепления впечатлений! 01.07.2003 11:25:27, Гномка
Супер! Фотки хочется посмотреть очень! Ждем с нетерпением!! 01.07.2003 11:17:52, Natusik
Красавица
Фотки! Фотки!
Хочууууууууу!!!
01.07.2003 10:59:58, Красавица
Так классно написано, что даже слюнки потекли:))) А где вы на ночь останавливались ? 01.07.2003 10:59:24, Аноли
alena
Ой совсем забыла сказать 2 ночи на паромах с необыкновенными ужинами с различными море продуктами (как вспомню, так слюни текут), остальные ночи в гостиницах. Замечательные условия. Причем одна частная гостиница была в пригороде и на ее территории была КУЧИЩА зайцев, которые там работают (т.к. едят или если хотите стригут травку на газонах). Под нашим окном ночью были обнаружены 2 чайченочка и 3 взрослые зайчихи.
Во всех гостиницах в номерах кондишины, душевые-туалетные комнаты, телевизоры со спутниковой антеной, телефоны, по 3 полотенца, мыло шампуни, вобщем все, теже удобства и на паромах
01.07.2003 11:06:56, alena
просто класс!!!! 01.07.2003 11:26:21, Гномка
Прелесть :) 01.07.2003 11:18:54, Natusik
Просто супер!!!!! Впечатлений наверно море!!!Сколько дней всего заняла поездка? 01.07.2003 11:13:02, Nikol
alena
12 дней 11 ночей
минус 2 на пароме, т.к. спать было некогда :)
01.07.2003 11:30:48, alena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!