Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить после аборта?

Нашему ребенку 1 и 2.
Где-то с его 8 месяцев мы с мужем решили родить второго...(Теперь я уже "мы с мужем" пишу и слезы на глаза наворачиваются...). С ноября мы не предохранялись и вот в марте я забеременела. На что муж мне сказал (неожиданно расчетливо и холодно): давай сделаем аборт, я не хочу ПОКА второго ребенка, сейчас не время, у нас долги, мне не потянуть и т.д. Я была в шоке. Да, в последнее время у него появились долги (но совершенно не запредельные, занимал несколько тысяч рублей у родителей).

Короче говоря, чуть ли не каждый день он мне обронял такую фразу про аборт. Получалось, что мне одной нужен этот ребенок. Начался токсикоз (как и в первый раз - ужасный). И на днях, когда виесто жареного мяса он увидел пельмени (я не могла приготовить из=за токсикоз), он чуть ли не перестал со мной разговаривать, а когда я объяснила причину такого "неудачного" ужина, он сказал, что это можно легко исправить...

На след. день я пошла и сделала аборт...

Сейчас я сама не могу понять, как же я решилась не это??? Я еле-еле сдерживаюсь, чтобы не плакать ВЕСЬ день, и просто не знаю, КАК Я МОГЛА? Так смалодушничать, такое преступление совершить, ведь ОН уже был!!! НАдо было потерпеть, надо было...

Что теперь делать? НУ как жить? Не было таких причин, чтобы не родить этого ребенка!!! Я ненавижу себя просто, все из рук валиться...

А драгоценная свекровь сказала: ну дело житейское. Боже, я ее просто ненавижу после этих слов. Житейское, когд не со своей дочкой или с собой, житейское, когда не ждал и не хотел...Ненавижу!!!

Хотя кроме себя виноватых не вижу, конечно...

Ну что делать? Как жить??????

-----------

Еще несколько бытовых вопросов:

-Когда можно после мини-аборта жить половой жизнью?

-Когда можно снова беременеть?

Я сейчас вдруг пришла к мысли нехорошей... Как только можно будет забеременеть, скажу мужу, что пью таблетки, и попробую забеременеть, чтобы он не знал. БОЛЬШЕ аборт я не сделаю никогда. Я не знаю, выход ли этот, но настолько страстно я не хотела ребенка никогда, как теперь. Даже не знаю, хотела ли я его в сравнении с тем, как сейчас хочу...

Что мне делать?
29.04.2003 09:49:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, я вас прекрасно понимаю....Оказалась почти в такой же ситуации, что и вы...Только у меня намного хуже: я решила родить "для себя" от парня (не мужа!) ....Втайне от него дни высчитывала и врала, что предохраняюсь....А когда начался токсикоз, я испугалась и на эмоциях сделала аборт...испугалась потерять отношения, испугалась мнения окружающих, тошноты испугалась((( с парнем рассталась......теперь одна, мне 30 лет....ничего нет....жить не хочется.....Я много читала эзотерики и нашла статьи, в которых говорится, что все души заранее знают, что с ними произойдёт и согласны со своей судьбой....Каждой душе всё. что будет с ней происходить на Земле нужно для духовного развития....Вы перед своим рождением "договорились" с душой этого ребёнка. что она придёт к вам на время.....Это было нужно Вам обоим....Возможно, Вы всегда зависили от мнения окружающих и боялись принимать свои решения....И вот таким кардинальным методом Высшие силы призвали Вас к духовному развитие и пересмотру ценностей...Не корите себя, а просто определите себе цели и духовные идеалы, убеждения......Это сделало Вас сильнее.....А чувство вины вас только разрушит изнутри.....В след. жизни придётся работать ещё и над этим....Не нужно тащить свои кармические грехи дальше, примите этот урок, сделайте выводы и двигайтесь дальше....Вы теперь другая: Вы сильнее, опытнее, разумнее. Главное вынести из этого урока смысл и не потерять всё это....А пронести через жизнь достойно....Поэтому никто никогда не должен осуждать других людей, никто не знает, какие уроки пришла сюда получать каждая душа......Удачи! 09.04.2016 14:06:28, Гиарлина
Ежик в тумане
Юля, поищите в яндексе "реабилитация после аборта" или "центр реабилитации после..." - там много ссылок выпадает. Поищите.. И найдите психолога. Есть даже он-лайн консультации специалиство в интернете. Обязательно пообщайтесь с психологом. Это сейчас необходимо. Не загоняйте горе внутрь себя! Потому что Ваш уже имеющийся ребенок пострадать не должен (по возможности)!

Удачи Вам!
30.04.2003 11:56:05, Ежик в тумане
LOO
У меня сложилось впечатление, что Вы находились и находитесь в очень зависимом от мужа положении. Он работает, Вы сидите дома с ребенком. Решения принимает он, деньги зарабатывает тоже он. Поэтому аборт был своеобразным протестом, желанием освободиться от зависимости. И эти эмоции были настолько сильны, что заглушили разум и материнские чувства. Теперь, после сделанного, Вы испытываете чувство вины за содеянное и жалости к себе. Это понятно :( В таком состоянии думать о другом ребенке - преступление. Подумайте сами: рожать ребенка из-за чувства вины за погубленную душу? Ведь ребенок будет ДРУГОЙ, тот уже не вернется. Так зачем ему такое ПРИДАННОЕ? Лучше разберитесь в себе, в Ваших отношениях с мужем и свекровью. Сейчас, наверное, лучшее время все переосмыслить. Повод есть :( Главное, верьте, что после этой черной полосы обязательно наступит светлая, когда Вы с РАДОСТЬЮ, а не с болью будете думать о новой жизни, о новом ребенке.
Удачи Вам :)))
30.04.2003 10:52:55, LOO
Зорька
:((
очень сочувствую...
29.04.2003 15:17:26, Зорька
Ежик в тумане
Несколько вопросов к Вам.

Что значит "мы с мужем решили родить второго"? Как принималось решение, кто был инициатором этой идеи - второго ребенка? Какой характер у мужа: он человек инициативный или наоборот - ведомый? Ответственный или любит перекладывать ответсвенность на окружающих? Как у него складываются отношения с первым ребенком? Почему появились долги и почему пришлось занимать у родителей? ...И какова в итоге его реакция на этот аборт? (буквально: что сказал, когда Вы ему об этом поведали?)

Я могу только предполагать... но мне показалось, что Вы не живете своей жизнью. Т.е. Вы живете жизнью мужа, родителей, ребенка, но не своей. Я имею в виду, что за себя Вы до конца не отвечаете - за себя и за свои решения.

Попробую объяснить свою позицию.

>"Сейчас я сама не могу понять, как же я решилась не это???"
А какие мысли были у Вас в тот момент, когда Вы шли на операцию? Т.е. интересно конкретно: что думали "до" и что - "после"? Что Вы сами хотели от этой беременности - Вы поняли? Вы хотели ребенка? И ПОЧЕМУ Вы его хотели? Очень важно знать, почему, тогда и мотив Вашего поступка будет понятен.

>"Не было причин не родить" - почему не родили? Ну, должна же быть причина!! Не может быть так, чтобы просто пошли и сделали, как колбасу в магазине купили..

Может, на мужа обиделись?.. Если так, то подумайте, стОит ли сиюминутная обида Ваших же многолетних последующих слез? А жизни ребенка?

>"А драгоценная свекровь сказала: ну дело житейское. Боже, я ее просто ненавижу после этих слов."
Простите, а зачем сверови знать о Вашем аборте?? Так получается, что Вы что-то хотели от нее, рассказав ей о Вашем поступке. Жалости хотели или утешения? А почему Вы сами не можете найти в себе утешение? В конце концов, ведь если Вы сделали то, что хотели сами, то на Вас и ответственность. А если Вы не можете ответственность нести, то подумайте над тем, почему Вы совершили поступок, который делать не хотели?? Прчина в этом - и поступка, и Ваших переживания. Вы сделали не то, что хотели сделать. И теперь достаточно неблизкий человек, каковым является свекрось, должен Вас понять, как Вам кажется... В чем именно?

Тут ведь все достаточно просто: это ВЫ решили родить ребенка. Не Вы с мужем, а ВЫ. Да, бывает так, что внезапно мужчине становится не нужен ребенок. Но Вам-то он нужен! Это прекрасный момент, чтобы понять, кто для Вас более ценен. Вы решили, что Ваш муж "ценнее" - и не родили ребенка. Решили бы, что важнее ребенок - родили бы его. А потом бы думали, а так ли нужен Вам мужчина, который не разделяет Ваших взглядов. И который уговаривает Вас навредить СЕБЕ САМОЙ. Нет, он, конечно, не побил Вас и не обматерил. Но он просто сказал - иди и сделай то, что ты делать не хочешь и после чего тебе будет плохо. Вы над этим подумайте получше... Вы считаете, что такой человек достоин жить с Вами? Он достоин быть отцом Вашего ребенка??

Ну, а последний абзац цитировать даже не буду. Вами сейчас эмоции владеют. Вы даже не осмыслили, что произошло, а уже спешите поскорее создать себе еще бОльшую проблему! Начните же думать наконец, оглянитесь вокруг себя!!

Я бы при одном намеке мужа на такое, как у Вас, ушла бы от него. Как может один человек так давить на другого - это раз? А как он может уговаривать меня, чтобы я сделала плохо себе - это два? Все, этого достаточно для меня, чтобы понять, что если у него и будут дети, то не от меня. У нас абсолютно разная система ценностей - не вижу смысла нам жить вместе дальше.

Но это я. А Вы сами должны решить, нужен Вам этот человек или нет. Но РЕШИТЬ - спокойно и трезво, а не дурака свалять под воздействием эмоций. Вспомните о том, что Вы у себя одна! Что Вы замечательная, красивая умная, и Ваша жизнь - она только Ваша, и решать, как ей протекать - только Вам самой. Никто за Вас этого не решит!

Если сами хотите ребенка, и готовы к тому, чтобы поднимать его одной - делайте, как хотите. Но мне кажется опять-таки, что ваше нынешнее желание возникло из чувства вины перед тем ребенком, которого не стало. Вы таким образом хотите убить вину в себе - перед этим ребенком. Что вот он придет в этот мир, Вы его будете любить, и он Вас простит... (это я предполагаю).

Мой совет - найдите сначала себя в себе... Какая Вы сейчас? Какой были до брака с этим человеком? Вспомните, в конце концов, что у Вас уже есть ребенок, и что он сейчас - сейчас - наблюдает Ваше горе, которое не может осознать. Он будет чувствовать, что Вы о нем забыли. А этого нельзя допускать! Срочно возьмите себя в руки и подумайте о том, кто зависит от Вас!

Насчет бытовых вопросов.. Половой жизнью через пару недель уже разрешают жить. Беременеть через полгодика... Но подумайте, способны ли Вы получать теперь удоволствие от половой жизни с этим мужчиной? Если да - то проблем нет, а если нет - не занимайтесь сексом. Перестаньте хоть в чем-то насиловать себя. Начните делать то, что хотите сами. Но сначала поймите, чего хотите...

Еще можно так делать. Замыслили что-то, идея кажется безупречной и все такое :). Так представьте в этот момент, что вы стоите на ступеньке лестницы, ведущей вверх. А теперь, стоя на этой ступеньке, попробуйте увидеть Вас же, стоящей на 2 ступени выше. Это будет результат Ваших действий. Вы им довольны? Точно? Если да, то все ОК, если нет, то либо Вы не можете представить, либо результат Вас не устроил. Так вот, состояния "не могу представить" быть не должно в идеале. Учитесь, работайте над собой - у Вас впереди много времени.

Мне очень жаль, что такое с Вами произошло... Это неимоверно трудно пережить из-за рассогласования внутри себя :(. Но возможно. И только через осмысление своей нынешней жизни и ошибок. Думайте, но не замыкайтесь в себе. Решайте - но не под влиянием эмоций, а только тогда, когда можете думать спокойно. И т.д, и т.п... Удачи!

29.04.2003 14:48:02, Ежик в тумане
Браво!
Лен, ты, на мой взгляд, абсолютно права!
Юля, а Вам я желаю, чтобы никогда больше в жизни Вы не стояли перед таким выбором.
29.04.2003 15:59:11, рыжик
Ежик в тумане
И я того же желаю автору! Да и всем остальным тоже! 29.04.2003 16:23:57, Ежик в тумане
Polaris
Лен, я просто обалдеваю, какие МЫСЛИ в твоей голове в твоем возрасте! (в смысле, умная ты...) 29.04.2003 15:08:44, Polaris
Ежик в тумане
Спасибо!.. 29.04.2003 16:23:31, Ежик в тумане
Зорька
вот и я не устаю восхищаться Ленчиком - философом-психологом нашим великим!!!
Преклоняюсь перед мудростью и багажом знаний.
Сильно!..
29.04.2003 16:18:32, Зорька
извините, Ежик, ты мое письмо получала? 29.04.2003 17:56:56, Пуся
Ежик в тумане
Нет.. 30.04.2003 11:01:00, Ежик в тумане
Ежик в тумане
Ну, Свет!.. %) 29.04.2003 16:31:59, Ежик в тумане
Зорька
щас ответик тебе нацарапаю :)) Всё с мыслями собираюсь. Лен, чес слово, я после твоих нейро-лингвистических выпадов боюсь даже свои мысли излагать: они мне такими простенькими (до безобразия) кажутся. Правда! 29.04.2003 16:37:41, Зорька
Ежик в тумане
Жду письма с нетерпением! 29.04.2003 17:39:33, Ежик в тумане
Кисуля
Не осуждаю ни в коем случае! Произошло - значит, произошло. Надо побыстрее забыть, а не будоражить рану. Каждый сам строитель своей судьбы. Осудить ближнего проще простого. Ситуации разные бывают. Понять и поддержать - сложнее, если это не укладывается в рамки собственного бытия. Не переживайте, не храните в сердце злость на мужа, на свекровь, на себя. Вы знаете, как поступите в следующий раз - этим и живите. Все образуется! 29.04.2003 13:53:34, Кисуля
Я вам сочуствую... Вам надо покаятся - Бог вас обязательно простит.
1) Я читала, что нерожденный ребеночек еще несколько раз пытается появиться на свет. Поэтому,

молитесь о его душе и ждите - он обязательно появится! Тот самый!
2) Православная церковь иногда предлагает поездки такого плана: цитирую:"Покаяние делавшим аборты.

Псково-Печорский старец Архимандрит Лев молится о прощении тяжких грехов". Если вы верующая - узнайте

о таких паломнических поездках при крупных храмах. Может, стоит съездить.
3) Вам надо сильно задуматься о вашем личном духовном состоянии и о вашем браке! Я ничего не хочу

сказать. Но у вас в семье что-то не так. А свекровь оставьте в покое. Она вам не муж. А ваша злость

на нее только усугубит ваше же эмоциональное состояние.
4) Если вам Бог даст ребенка и кто-то будет против - дайте ему почитать эту статью

http://www.8ya.ru/problems_1.html#1 "БЕЗМОЛВНЫЙ КРИК". Сохраните ее, только сейчас не читайте, ради

Бога. Прочтете, когда забеременеете. А другим советую - для профилактики, чтобы неповадно было!!!
5) Я сама очень грешна. Абортов никогда не делала, но допускала такую мысль, если бы у меня был

незапланированный ребенок. Я тогда не хотела ребенка. Это мой грех, потому что это убийство на тонких

планах. Теперь у меня есть один малыш. Ему - почти как вашему - 1 год и 3 месяца. Сейчас с мужем уже

месяц не предохраняемся. С нетерпением жду беременности!!!

Дай вам Бог сил выстоять в этой непростой ситуации. Девчонки! Давайте помолимся за Юлю и малыша!!!
29.04.2003 13:02:31, Steny
Ежик в тумане
Совершенно с п.3 согласна!! 29.04.2003 16:25:27, Ежик в тумане
На Вашем месте я бы не стала беременеть от этого человека. 29.04.2003 12:13:09, Witchка
Не отчаивайтесь... Хоть это и трудно...
И не вините только себя... Не надо. Вы же приняли совместное решение - завести ребенка. А тут вдруг такое...
Не знаю, имею ли право давать советы... Но мне кажется, за спиной у мужа беременеть не надо. Тем более в сложившейся ситуации, пока не разберетесь в отношениях. Может прийти озлобление, отчуждение... ну и мало ли что... Растить двоих детей самостоятельно это не то же самое, что одного ребенка.
Так что переждите. Малыш должен рождаться в желании обоих... А когда один не хочет, а другой все равно делает... Не по-семейному это.
Удачи.
29.04.2003 12:05:41, ТоптыШка
Polaris
А что же теперь сделаешь? Факт свершился, назад уже ничего не вернуть...ИМХО, прежде, чем решаться на второго ребенка, разберись (ничего, что на "ты"?) с мужем. Почему он, зная о долгах, не предложил тебе начать предохраняться. Положи руку на сердце и ответь себе честно: может, с его стороны были такие попытки, но ты их не воспринимала, так как сильно хотела этого ребенка? Что значит "попробую забеременеть, чтобы он не знал"??? Ты же не одна живешь, у вас семья, ребенок все-таки...Не будет ли это еще одной ошибкой с твоей стороны, о которой ты будешь жалеть так же, как о сделаном аборте? ИМХО, лучше никуда не несись, сломя голову, не ломай дров, успокойся, поговори с мужем, пусть первый ребенок подрастет, сама окрепнешь и тогда будете с мужем опять планировать ВМЕСТЕ, а не ты одна... 29.04.2003 10:49:45, Polaris
Кузик
в жизни всякое бывает. Нельзя осуждать людей - не суди да не судим будешь. Если вам хочется ребенка - он обязательно будет. Главное теперь видеть впереди себя цель и следовать ей. Не терзайте себя мыслью об аборте, думайте о своих детях - будущем и настоящем, поверьте, это лучше для вашей нервной системы. Посмотрите на мужа - сможете ли вы на него опереться в трудную минуту или нет, поддержит ли он вас? Если есть сомнения - надейтесь только на себя, ищите домашнюю подработку, чтобы обеспечить тыл на всякий пожарный. но это в том случае, если ваше решение окончательное и бесповоротное. По всем медицинским вопросам лучше проконсультируйтесь у врача.
Не живите прошлым, живите настоящим, займите свои мозги чем-нибудь! Ваше прошлое все равно с вами останется всегда. Перенесите всю любовь и нежность на своего ребенка - он вас никогда не предаст, это благодарный человечек. Не беременейте сразу - это неблагоприятно сказывается на новой беременности, выждите 3-6 месяцев, за это время подготовьте морально себя, может быть, мужа , проверьтесь на все анализы, пропейте курс витаминов и так далее. И верьте в лучшее!
я уверена, что при таком желании у вас все получится!
29.04.2003 10:41:33, Кузик
alena
На вопрос что делать ответ один ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.

Если вам это поможет - плачьте, только не зацикливайтесь, иначе вы потеряете себя.
Это решение очень жестокое, но прошлого не вернуть

(извините, за жестокость, мне кажется я могу такое говорить, потому, что мой ребенок умер во время родов, и хотя в произошедшем виновных нет, я все равно корю себя)
Наверное я бы ушла от такого человека... но это я ,а вам придется решать все самой...
Вам придется жить дальше, родить детей, и может быть предостеречь их от такого поступка в их взрослой жизни. Мужчина может сказать такие слова, это же не в нем живет ребенок, не он его вынашивает...
мы с мужем знаем, что если разрешат врачи - будет трое детей, вернее черверо, с нашей первой девочкой. А прокормить мы их всегда сможем... Ведь самое главное для детей это забота и любовь, а остальное приложится
29.04.2003 10:33:29, alena
Красавица
Жить половой жизнью можно после следующей менструации (примерно через месяц), беременнеть - где-то через полгода. 29.04.2003 10:30:48, Красавица
Девочки! Сразу скажу, что буду груба и несдержана, можете не писать гневных сообщений.
Юля! Вы - молодец! Только вы конфу не ту выбрали, тут ХОТЯТ детей, независимо от мужей.
Муж у нее мерзавец, она бедная несчастная, загнанная в угол в затуманенном рассудке делает аборт, а потом спрашивает, когда можно жить половой жизнью!
Мужа не хотите расстраивать? Правильно!
Главное и дальше не предохраняйтесь!
А веде он может вам сказать, что ему ваш ребенок надоел и его надо куда-нить деть.
Вы бы голову включали хоть иногда!
По вашим поступкам и словам вы это делаете крайне редко!
29.04.2003 10:00:06, JJJ
Ежик в тумане
В принципе, с идеей согласна..

Не логичен будет поступок - забеременеть сейчас, когда вы поняли, что муж Ваш - человек, с которым Вы, возможо жить не хотите теперь. Тем более, это после того, как Вы только что решили не родить. А через месяц (условно.. срок - когда разрешат) вдруг с такой же решительностью забеременеете... Тогда объясните, почему Вы решили не рожать в этот раз. Почему Вы - именно Вы - решили этого не делать?
29.04.2003 13:57:09, Ежик в тумане
Я вполне понимаю эту грубость. Я тоже максималист. Я бы в такой ситуации родила ребенка, а мужа отправила бы жить к свекрови. Это что ж получается?! Вы вместе планировали, договорились, что ОБА хотите этого ребенка. С ноября по март (пока вы его "делали") у мужа не возникало никаких сомнений (или он не предупредил вас о своих сомнениях), а когда наконец заделали малыша, он сразу в кусты?!!!! По-моему, он вас просто пердал. Я не понимаю, как можно с таким мужчиной дальше делать детей? Тем более, без его ведома?! А если он опять скажет аборт делать? Я бы не торопилась начинать с ним половую жизнь. 29.04.2003 12:03:34, Пуся
Все таки грубо не стоит, не сейчас! Ей плохо, это нормальное состояние после аборта - потеря родного, пройдет! Нет, я не поддерживаю аборты, но в некоторых случаях они необходимы. Ну муж конечно, не доделанный эгоист...вернее доделанный. А беременеть без его согласия - это тоже эгоизм...увидет кроху и сразу полюбит??? не всегда так бывает, а если не так, то это желание рожать для себя, а вы же семья. Вообщем, что сделано, то сделано, и сейчас с беременностью не нада торопиться. 29.04.2003 10:24:41, Малышуня
Белоснежка
Согласно с Малышуней, вы семья еси он сейчас против не надо лзть на рожон, ведь ребенку нужен отец, а вы только добьетесь недоверия в семье в лучшем случае и развода в худшем (подумайте у вас же есть еще ребенок)..... 29.04.2003 10:30:58, Белоснежка
Ежик в тумане
Погодите, а как же его согласие на ту беременность, которая прервалась?? Он же хотел, чтобы автор забеременела (со слов же автора). А потом что - расхотел?.. Было бы объяснимо, если бы он пересмотрел решение о беременности заранее. Но тогда, когда беременность уже есть!.. Я лично не нахожу объяснений этому поступку: сначала сознательно "сделал" беременность, а потом по факту стал уговаривать на аборт. У меня слов нет для такого поступка... :((

Если отношения с отцом после такого нарушатся, то ребенку будет только хуже, чем если бы он рос с матерью, а с отцом встречался. Ребенку в любом случае хуже от плохих (и искареженных) отношений родителей.

Кстати, вы думаете, что после такого возможно восстановить доверие в семье - после того, что сделал этот мужчина?

29.04.2003 16:22:31, Ежик в тумане
Белоснежка
Если честно (мы не знам всей сути этой истории к сожалению, есть только мнение автора) а если была история (с таблетками) так же как она хочет сейчас? то есть по-говорили что хочет второго но время не назначалось? когда именно, и было все автором сделано для того чтобы появился тот второй? Не допускаете такой мысли? Просто для меня и для моего мужа, я сужу частично по этому, когда мы начали жить да он хотел ребенка, но для нас существ. проблемы, и если бы я закинула бы удочку на эти слова что мол он же хочет? думаю реакция была такой же, если бы я была беременна, сейчас когда нет проблем он именно ОЧЕНЬ ХОЧЕТ (и не думаю что поведет меня на аборт) даже если в этот момент настанут проблемы...
А потом в этой семье есть ребенок, о нем же тоже нужно думать?
29.04.2003 17:32:47, Белоснежка
Ежик в тумане
Да, я тоже считаю, что о существующем ребенке надо подумать - и не тоже, а в первую очередь, вообще-то!

Я по поводу ситуации, если совсем уж честно, много еще мыслей допускаю (и выше очень много написала как раз о допущениях), просто женщина сейчас совсем не в том душевном состоянии, чтобы что-то ей можно было посоветовать поконкретнее :(( Не известно, как эти наши советы могут быть интерпретированы..

Насчет честности в отношениях согласна полностью!! Я только ЗА честность! Но вот после попыток мужа отправить меня на аборт рассталась бы с этим мужем однозначно. Уход его (из-за моего нечестного поступка, каковым могла бы явиться несанкционированная беременность, по отношению к нему) - поняла бы. Но не направление на аборт!! Я за себя говорю..

Просто сначала - "до" ребенка - есть мы с мужем. И если он отправляет меня на аборт (повторюсь: не уходит, поняв, что не может простить обмана, а остается, но отсылает меня на избавление от моего ребенка - я так это воспринимаю - т.е. согласен простить, но ценой жизни ребенка), значит, нашим отношениям пришел конец. Потому что он знает, насколько мне может быть плохо от содеянного. Покажите мне хоть одну женщину, которой после такого будет хорошо. И плохо будет всю жизнь оставшуюся. И грех на душу я возьму, а не он. Так вот такой мужчина - тот, который активно этому способствует, - в моих глазах перестает быть мужчиной. Он слабак, извиняюсь за выражение. Я же не говорю, что его за это надо побить или еще какие телесные наказания применить 8), я просто говорю, что стоит очень сильно подумать, а можно ли с таким детей вообще заводить или лучше подождать?

Я не противник и не сторонник абортов. Мне больше нравится, когда люди действуют исходя из ситуации и своих внутренних убеждений на настоящий момент, а не потому, что что-то хорошо или плохо с чьей-то точки зрения. Я считаю, что решения о причинении вреда себе должен принимать только сам человек. Никак не по принуждению. И решение об аборте должно быть обоснованным до мелочей, потому что жизнь человека - ценней любых отношений. Это базовая нравстевенная ценность...

Кстати, о вреде себе (не хотелось бы углубляться в рассуждения о сути аборта). Если жене муж предложит мышьяк есть в малых дозах только потому, что она кричит на него постоянно, это будет давлением с его стороны. Если он несколько раз повторит - это давление. А если жена решила так подумывает из жизни уйти, то это ее право решать - есть мышьяк или нет.

А данная ситуация, в том виде, в каком она из начального сообщения вытекает напоминает анекдот (хотя я понимаю, что ассоциация неуместна): "назло кондуктору, куплю билет и пойду пешком". Тут даже комментировать нечего, автора можно только пожалеть, что она попала в такую ситуацию... И пожелать больше в нее не попадать. А как, пусть подумает сама... В конце концов, она лучше знает своего мужа и свою семейную ситуацию. И решение о дальнейших действиях ей принимать. Что тут можно сказать? :((
29.04.2003 18:05:42, Ежик в тумане
Белоснежка
Но вот смотри если путем обмана был достигнут второй ребенок? Да, он отправляет ее на аборт (но считаю что тут не только женщина должна решать, а они вместе), он мож тоже переживает, но другого для него выхода нет, может он думает о первом ребенке? о его воспитании? ведь проблема в деньгах, для мужчина (если он настоящий) очень важна!!! если он не сможет прокормить семью? как с этим жить? Я считаю что когда ребенок зачат путем обмана это чистый эгоизм женщины, "вот я так хочу и все!" Другого выхода просто нет...подождать там или еще что нибудь, у меня к примеру подруга пошла другим путем (она стала говорить что здоровье не позволяет терпеть и ждать), мне автора очень жаль, но если женщина захочет она всегда может найти другой вариант, если бы этот ребенок был зачат (не путем обмана) я бы ушла, бросив вызов хоть всему миру (если мне дорог был бы ребенок), ну не сам же он ей аборт делал, блин да я бы придумала, что нибудь как нибудь вывертелась бы, (нельзя делать аборт, даже бы справку бы взяла) - может в этой ситуации все таки был обман, поэтому такая не уверенность в себе, или что-то другое для меня пока не понятное.... 29.04.2003 18:19:04, Белоснежка
Ежик в тумане
Да я не осуждаю мужа в абсолютном значении! Я мужчин вообще люблю, и большей частью их защищаю от несправедливых нападок женщин :)) Просто он не имел права оказывать давление на жену. И предлагать такое тоже.. Вернее, мог бы предложить, если бы он ее не любил. Ну тогда и разговора нет. Не любит - там другой разговор. Любящий мужчина женщину не отправит на аборт. Это не максимализм у меня такой, а жизненный опыт меня в этом убеждает (хотя каюсь, сама раньше думала, что в подобной ситуации есть еще возможность поразмышлять о его чувствах). И вот за это - за давление в такой ситуации - мне данный мужчина глубоко не симпатичен(это еще мягко говоря).

Про обман - я согласна! Да, это эгоизм женщины. Да, она неправа и поступила подло (исходя из наших предположений). Но вот это все - и подлость и эгоизм и еще прочие дурные и аморальные качества - это что, есть повод и оправдание для того, чтобы лишить жизни зачатого ребенка?? Я серьезно! Я просто не понимаю, как можно выравнивать эти две чаши весов: на одной зачатый ребенок, на второй - мерзопакостный поступок жены (если таковой имел место быть вообще - это только предположения наши такие).

С женой мне ясно больше, чем с мужем (насчет этого мужа я даже думать не хочу дальше его фразы "сделай аборт"). Я ее там выше и спросила, а как собственно происходил процесс зачатия этого второго... Пока она не даст ответы на эти вопросы, сложно что-то сказать толкового, можно только домысливать. Я не могу осуждать конкретную женщину, сделавшую аборт. Если она от этого мучается, значит, что-то в душе у нее неладно, значит причина случившегося не в самом эгоизме, как таковом. Это вообще может быть "перевернутый эгоизм": когда у человека занижена самооценка и он уверен, что его никто не любит, то он может тааак выступать, что окружающие будут его считать самовлюбленным палином :). Но эгоистом он от этого не станет... А в данной ситуации... Если она себя не любит, то как она может понять, что жизнь ребенка ценна настолько, что сто тысяч раз надо подумать и все взвесить, прежде, чем решиться на такой шаг?? Поэтому мне кажется, что с женщиной все просто - ей к психологу надо пойти, и как можно скорее. И все еще у нее наладится (все же, раз она так мучается, то с базовыми нравственными понятиями у нее все в порядке).

Если подумать, то и муж не сам по себе думает, что подобная операция - раз плюнуть и "ерунда вопрос". Ничего удивительного, если у его мамы к аборту такое отношение, что в этом ничего особенного... Мне вообще кажется, что это из-за попустительства самих же женщин получаются (воспитываются мамами, или меняют свое отношение после жизни с энным количеством подруг, для которых "это не проблема") мужчины, которые не понимают, что это вообще такое - аборт, и что ответственный человек - мужчина или женщина - не допустит беременности, если уж он так сильно ее не хочет. А допускают лишь потому только, что считают, что "это ерунда". Мне, например, страшно осознавать, на каком низком уровне в нашей строне ценится жизнь ребенка - зачатого, рожденного или уже подросшего... Мне страшно, когда я вижу в каждой газете хоть одно, но объявление о клинике, делающей аборты. Количество объявлений в рекламных газетах равно предложениям от стоматологических клиник. И наша якобы "цивилизованность" работает исключительно в сторону совершенствования методов прерывания беременности вместо того, чтобы доносить, доносить и еще раз доносить ценность человеческой жизни (и ребенкиной в частности) до каждого гражданина страны еще с пеленок. Мужчине только так и можно объяснить, потому что сам он не может ощутить, что такое беременность: с детства объяснять, с помощью соответствующей среды, где все с радостью говорят о детях, доносить, что эта клетка в животе у женщины, с которой ты спал (так, между прочим) - это твой ребенок, а не внезапно за ночь выросший флюс, от которого надо поскорее избавиться, иначе проблем насоздает.

Женщина должна иметь право делать аборт. Но она это должна воспринимать _исключительно_ как крайнюю меру! А муж этот... Если уж так детей не хочет, так пошел бы и перевязал себе канатики - какие проблемы-то? Что, детей может не быть? Так после аборта их тоже может не быть...

Ответственность в муже должна быть за все стороны жизни, а не только за материальную. Если он действительно ответственный человек. Ответственный человек, понимая, что у него сейчас серьезные матьериальные проблемы, следит, чтобы жена не забеременела. И доверие к жене тут ни при чем. Я бы на его месте перестала доверять контрацептивам, если уж так сильно мне не хотелось бы ребенка.

Ой, ладно, лучше я не буду больше ничего писать :), а то я его, этого мужа, сейчас еще больше невзлюблю %-/.
30.04.2003 11:49:09, Ежик в тумане


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!