Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что было со мной после родов.

Очень почему-то захотелось рассказать об этом. Вообще-то я об этом вспоминать не люблю.
Дело было так. Родилась моя дочурка на 35-ой неделе. Вес и рост соответствовали норме, поэтому нас не отнесли к группе недоношеных. Вобщем роды были легкими, ребенок полностью здоров - короче все хорошо.
Но почему-то я начала замечать в себе какие-то непонятные перемены - ничего меня не радует, ничего не хочется, разговаривать ни с кем не хочу и постоянно плакать хочется. Сначала думала, вот отпустят меня домой, и все пройдет...Оказалось, что дома мне стало еще хуже. Дошло просто до маразма какого-то: Я ревела без всяких причин, боялась выйти на улицу, боялась включать телевизор, не могла слушать музыку. Все люди казались мне злыми , вобщем весь мир стал каким-то черным.
Я боролась сама с собой целый месяц, но время шло, а ничего не менялось. Муж просто из кожи лез, чтоб хоть чем-то порадовать меня. Все родственники помогали с ребенком, чтоб я не уставала.
Короче в жизни все прекрасно:Родственники заботливые, муж любимый, ребенок желанный, а я жизни не рада...
Мне стало казаться, что я сошла с ума (в прямом смысле). Я уже была просто уверенна, что попаду в психушку. Обратилась к психотерапевту. Он "колдовал на до мной" две недели - сдвигов никаких. Я поняла,что он мне не поможет. Успокоительные какие я только не перепробовала:начала с валерианки, пустырника, продолжила новопаситом, закончила элениумом и реланиумом - эффекта ноль. Было такое отчаенье!
Потом я подумала, а может просто сглазили меня или порчу навели (бывает ведь такое). Стали меня по бабкам возить - и опять ничего. Хотелось или повесится или убежать куда-нибудь в глухой лес, чтоб никто меня не видел.
И наконец чудо случилось!:) Отвезли меня к целительнице. Женщина, которая лечит многие болезни. Так вот, как я только к ней взошла, она меня спросила, почки беспокоят или щитовидку заговаривать приехала? -Нет, говорю, с головой у меня что-то не в порядке. Реву день и ночь. Посмотрела она меня и говорит: Нет на тебе ни порчи ни сглаза. Просто у тебя больные почки, увеличиная щитовидка и острохандроз. После родов в организме какой-то шок получился, и эти органы в букете дали такую реакцию. От почек тоска, страхи, от щитовидки плаксивость, от острохандроза нервозность и раздражительность. Вобщем погладила она меня руками, помяла спину, за руки подергала и все.
Когда я он нее выходила, девочки, не поверите, весь мир мне другим показался: птички поют, солнышко улыбается. Мне захотелось прыгать и визжать.
Сейчас уже три года прошло после этого. Я не смотрю фотографии того времени, не смотрю кассету, где мы записывали месячную дочку - не могу.
Зато сечас у меня все хорошо.
Хочу второго ребенка, но очень боюсь пережить это снова. Хотя, теперь я знаю как этого избежать, и как с этим боротся в случае чего...
Девочки, милые, а у вас не у кого не было такого?
27.03.2003 10:12:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
обрадую - по всем исследованиям, со вторым ребенком послеродовой депрессии не бывает! классно, правда? 27.03.2003 18:47:55, Нюха
Послеродовая депрессия ОДНОЗНАЧНО! Я вот понимала, что это она - но ничего сделать не могла, все время тянуло рыдать. Вот прикол, например, приходит к нам педатр на осмотр ребенка в первый раз и говорит: какие у вас большие ноги! (в смысле ступня). У меня прямо сразу слезы к глазам, комок в горле, еле-еле дождалась, когда она уйдет и разрыдалась. Всем родственникам сказала - большие ноги, они умиленно посмеивались, а я прямо хотела умереть, думаю, ну пусть у моей девочки будет 42-й размер, но только бы не 47! (а сама в душе была уверена, что у нас как раз будет 47-й). И так по любому поводу. Мне стало гораздо легче, когда я наткнулась на этот сайт и почитала конференцию до года - у большинства после родов случаются такие необъяснимые (или объяснимые психозы). Но я поняла, что нас таких много, и мы одновременно переживаем одно и тоже. И дети повально какают раз в 3 дня, и по ночам не спят, и молока у многих не хватает, в общем как только у меня появлялись какие-то вопросы, мне их даже задавать не приходилось - я прям как в сказке обнаруживала, что ЭТО уже кто-то спросил и много народу откликнулось с отзывами "у нас также", и что это совсем не ненормальн, а очень даже нормально и т.д, и т.п.
Тетка, кстати, про почки и щитовидку Америку не открыла. Остеохондроз само собой - он у весх после родов обостряется. Щитовидка отвечает за гормоны в организме, а послеродовая депрессия это и есть гормональный всплеск.
А вот по поводу почек: до беременности мы с мужем посетили Китай, и нас водили в центр китайской медицины и там нам объяснили, что главным органом в китайской медицине считается именно почка и что большинство болезней происходит от дисбаланса энергии в почках (ну это я упрощенно). И мне, кстати, китайская тетенька по пульсу точно также сказала, что у меня больные почки, и спросила, не собираемся ли мы заводить детей? Я честно призналась, что планируем со следующего цикла, а она сказала, вам надо ждать месяцев 5 и только тогда заводить ребенка, тогда он родится здоровым. Само собой, услышав это, мы закупили кучу рекомендованных лекарств (это, конечно, не лекарства, а гомеопатия с невообразиымыми названиями и ингридиентами), которые я методично принимала полгода по рассказанной ей схеме, типа "первый месяц по 15 таких-то драже перед сном, со второго по четвертый таких-то по утрам" и т.п. (я конечно все упрощенно пишу). Зато после того как мы все это пропили, на следующий же цикл уже у меня в животе появилась Анюточка.
Так что чего ее бояться-то эту послеродовую депрессию? Ну будет она, но она обязательно пройдет!!!!
Длинноватенько, конечно, получилось, но вот прям захотелось поговорить :))).
27.03.2003 14:41:03, Полли
Все правильно, послеродовая депрессия. Очень часто случается, странно, что врачи об этом сразу не подумали. Пить успокаивающее при депрессии ни в коем случае не нужно. Часто проходит сама при восстановлении гормонального баланса. Иногда помогает лечение: лекарства или терапия, или и то, и другое. Нужно обязательно обратиться к психологу, если состояние такое продолжается дольше, чем пару месяцев и если посещают "странные" мысли. И главное: не надо себя ругать и думать о плохом, это гормональное и ни в какую психушку вам не нужно! Надо быть готовой к тому, что такое может быть. Поищите в интернете про послеродовую депрессию, я уверена, что есть куча информации на эту тему.
:)
27.03.2003 17:18:05, Марта-психолог
А как она у тебя закончилась-то, Постепенно прошла сама собой?
27.03.2003 15:08:38, nana
Да прошла и все! Я не помню как долго она лилась, но постепенно жизнь стала налаживаться - колики закончились, ребенок ночью спать стал, потом устаканились проблемы с молоком, общение в конференции "До года", опять-таки. Да ее, наверное, второй раз и не бывает. Это с первым ребенком слишком большой стресс, так сказать, потому что жизнь меняется очень резко и безвозвратно, потому что так, как было уже не будет и давит огромная незнакомая ответсвенность за маленькую чужую жизнь.
Ну ты правда ее боишься, эту депрессию что ли? Да не бойся, все будет хорошо!
27.03.2003 15:36:58, Полли
Красавица
Я предлагала Полинке завести тетрадочку, куда она записывала бы свои "маразмы" и комментарии после избавления от депрессии. Наверняка она пригодилась бы мне в аналогичной ситуации. Но это так и осталось в проекте. А жаль. 27.03.2003 15:26:30, Красавица
Да зачем их хранить - маразмы-то? Когда человек в депрессии, это уже не кажется маразмами, а потом, вроде и так понятно, что это маразмы. Поррвемся и без тетрадочки. Вряд ли ты будешь после рождения малыша лазить по тетрадочкам. Живое общение лучше! 27.03.2003 15:30:26, Полли
Красавица
Привет Анютке-Большие ноги! Прям до сих пор смех разбирает! Наверное я еще круче буду тормозить :-))). 27.03.2003 14:58:36, Красавица
Не б! Когда ты будешь тормозить и жаловаться, я просто скажу "а у нас большие ноги!" и ты все поймешь! :))) 27.03.2003 15:05:46, Полли
Сирень
Ну ничего себе гормональные изменения, послеродовая дипрессия. Не хотелось бы такого... Тем более помогать мне некому... 27.03.2003 14:39:57, Сирень
Ежик в тумане
Это щитовидка все - в бОльшей степени, нежели почки и остеохандроз. Мне, как ее подправили, тоже мир весь светящимся стал казаться :)). И плаксивость с депрессией ушли.

Удивительно, что ты боишься повторения, если знаеь теперь, как бороться с таким состоянием. Даже прямо странно, что у тебя такие страхи :)
27.03.2003 12:22:59, Ежик в тумане
Вообщем-то не боюсь уже. Мне ее тоже "подправили" (удалили узловой зоб год назад)
Правда, жизнь засияла:)
А эндокринолог успокоила, что при следующей беременности вряд-ли это повторится. Рожай, говорит, смело.
Я теперь йодомарин пью, говорят, для будущего ребенка полезно.
27.03.2003 12:59:15, nana
Красавица
Это бывает со многими. Называется послеродовая депрессия. Какие-то гормональные перемены в организме, от женщины это не зависит. Я с этим сталкивалась как свидетель. У Полли, моей сестры, была такая фигня. Длилась месяца 2. А спасла ее конференция "До года" на 7-е. Может быть она сама попозже расскажет. В принципе существует много статей на эту тему. 27.03.2003 10:29:47, Красавица
Да нет, послеродовая дипрессия лечится психотерапевтами и при ней помогают успокоитетьные. А здесь совсем другое...
Я же говорю,что когда заходила к целительнице, все вокруг черное какое-то было, а когда выходила от нее, все засияло радушными красками. А прошло всего не больше 10-15 мин.
27.03.2003 10:38:56, nana
Утка
это просто вам психотерапевты такие попадались, или вы к ним не обращались. Да и не обязательно лекарства пить, разговор иногда полезнее любых лекарств.
Я тоже считаю, что это была послеродовая депрессия
27.03.2003 11:41:16, Утка
Красавица
И все же я считаю, что это послеродовая депрессия, вызванная изменениями в организме (и в частности, в щитовидной железе). Удивительно, как целителница смогла избавить тебя от нее за 15 минут, но это уже другой вопрос :-))). А может она неплохой психотерапевт "по совместительству". В любом случае, научное объяснение твоему прошлому состоянию есть. 27.03.2003 11:34:06, Красавица
Спасибо за сайтик.
Да во многом я согласна, так оно и есть.
27.03.2003 13:04:29, nana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!