Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос МарииММ и всем, кто знает про антигистамины и беременнось

У меня жуткая аллергия на цветение березы (начало мая). Помогают только антигистаминные препараты пролонгированного действия (кларитин), да и то не на 100%. Препараты предыдущего поколения (супрастин, тавегил) практически не действуют, разве что в самом начале цветения. Если лекарства не пить, может очень быстро развиться бронхиальная астма, а это уже на всю жизнь.... Первого ребенка «спланировала» очень удачно, на период цветения березы беременная не попала, кроме того, в 2001 был какой-то катаклизм в природе и береза практически не цвела, все аллергики отдыхали, так что я и кормила ребенка без лекарств. Но такое было всего один раз за мою жизнь. Уехать на время цветения тоже сложно, так как цветение может длиться от 2 до 3 недель, и момент, когда все зацветет, достаточно непредсказуем – может быть в конце апреля, может в середине мая, плюс возможные сложности на работе, плюс риск перемены климата во время беременности. . Собственно вопрос: известны ли антигистаминные препараты, совместимые с беременностью, и какой вред от применения, скажем, кларитина и ему подобных препаратов может быть нанесен плоду? Как вообще вынашивают детей женщины с бронхиальной астмой, ведь некоторые из низ должны постоянно принимать лекарства? Спасибо за ответ.
04.03.2003 16:32:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по жизненным показаниям кларитин и пр. можно.
а что делать.
так и вынашивают - приимают лекарства. по жизненным показаниям.
04.03.2003 16:36:01, MariaMM
Спасибо. Мне аллерголог на этот случай советовал гормональный препарат местного действия (губо говоря, капли в нос и в глаза), название сейчас вспомнить не могу, но там в инструкции в противопоказаниях тоже была беременность, поэтому я не очень уверена в возможности его применения. Основания для назначения были, что это препарат местного действия и плохо всасывается в кровь. Но аллергологи ведь не специализируюся на ведении беременности, у них может и не быть информации о воздействии на плод того или иного препарата. Нет ли каких-либо данных о том, что из старых/новых наименее вредно для беременных? Хлористый кальций тоже вреден? Что же выбирать из всех этих зол? 04.03.2003 17:01:30, аллергик
хлористый кальций не вреден, но я ен знаю, кому он помогает. если вам помогает - на здоровье.
гормоны хуже, чем кларитин. и все можно только по жизненным показаниям и в имнимальных дозах. если речь идет о бронхиальной астме,это одно, а если о слезо-носотечении - то лучше лишний раз перетерпеть.
еще во время беременности скорее всего вам придется пить дексаметазон, а он помогает при аллергии
гормоны в каплях и мазях всасываются и оказывают системное действие. не злоупотребляйте
04.03.2003 21:17:48, MariaMM
У меня развитие ситуации при цветении и без лекарств идет так: насморк+ слезы, потом кашель типа фарингита - потом затруднение дыхания ... дальше не пробовала. Все это развивается в течение первых 2-5 дней цветения (само цветение продолжается обычно около 2 недель). Дальше обещали астматические приступы, если не принимать меры. Так что терпеть этот "насморк" я смогу совсем недолго, дальше очень быстро могут возникнуть те самые "жизненные показания". По-этому я думала, что лучше с самого начала начать использовать какой-либо наименне вредный антигистаминный препарат, чтобы не допускать дальнейшей сенсибилизации, чем потом получать гормональные уколы от скорой помощи и всю оставшуюся беременность и жизнь мучатся с астмой.
Хлористый кальций помогает очень слабо, но это все-же лучше,чем совсем ничего. И если я не ошибаюсь, его иногда вводит скорая помощь, если сильная аллергическая реакция? Так что буду знать, что его можно использовать.
А зачем беременным дексаметазон? Мне его раньше никогда не назначали (астмы еще нет, ТТЧНС).
Вообщем, поняла. Планировать нужно как прошлый раз - чтобы не "попасть" на май. К сожалению, это сильно сужает период "планирования".
A надо ли выщерживать какой-либо период между приемом антигистаминов второго поколения (кларитин) и зачатием?
05.03.2003 09:40:10, аллергик
не надо ничего выслеживать.
а дексаметазон назначают проти мужсикх гормонов.
05.03.2003 23:47:44, MariaMM
Пума
А я в прошлом году ходила в респираторе. И не надо никаких лекарств - замечательно.
Только народ очень пялится %-)))))))
05.03.2003 10:14:12, Пума
Я дома тоже как-то в настоящем противогазе ходила, когда совсем худо было. Классно, воздух свежайший, никакой алллергии, только дышать (вдыхать-выдыхать) тяжеловато. На улицу выйти в противогазе наверно не решусь:))) Боюсь панику в городе посеять - затопчут ведь:)))) Просто маска тоже не поможет.
Кстати, во время первой беременности в третьем триместре я в магазины и поликлиники тоже в маске ходила - гриппа боялась, тогда эпидемия в Москве была. Интересно, что в "крутых" магазинах типа Mothercare и в платной поликлинике на меня с моим животом и в маске никто вообще не пялился, но когда я зашла в наш местный захудалый Детский мир, я думала там у теток просто глаза выпадут и челюсти отвалятся:)))), просто страшно за них было:)))
05.03.2003 10:41:03, аллергик
Пума
Почему маска-то не поможет, респиратор тоже вроде маски, только облегает лучше 05.03.2003 14:08:26, Пума
Я пробовала одевать маску. Видимо, она все-таки пропускает какое-то количество воздуха с пыльцой. Эффекта особо не было. 05.03.2003 15:38:02, аллергик
Белоснежка  (быв. Ируськин)
Мария, может я сейчас задам глупый вопрос, но есть ли такие анализ ы предположим до 2-ух месяцев узнать повлияли ли эти препараты на плод? 04.03.2003 16:43:17, Белоснежка (быв. Ируськин)
до 2 мес чего? беременности? нет. 04.03.2003 21:18:11, MariaMM
Белоснежка  (быв. Ируськин)
Я не Мария но страдаю бронхиальной астмой, пью препараты которые можно при беременности, но только в определенных случаях, действия к сожалению на плод на многие новые препараты не выявлено, консультироваться лучше с врачом аллергологом... 04.03.2003 16:35:32, Белоснежка (быв. Ируськин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!