Раздел: Базальная температура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАРИИ ММ и всем кто знает

Все дело в том, что 6 циклов подряд я начала измерять БТ. Причиной этому было - нарушение менструального цикла. В 2000 году у меня был выкидыш на сроке 6 недель. Врач сказала, что возможно из-за микоплазмоза. Пролечилась. В феврале 2002 года перестала пить ОК, все три цикла подряд цикл был нормальным - месячные в день день, но потом пошли задержки до 10 дней, врач советовала коолть два цикла подряд прогестерон. Проколола, и вот потм я узнала о Дюфастоне. Начала с разрешения врача пить с 11-25 день цикла, овуляция была на 19-22 день, вторая фаза длилась 12 дней с БТ 36,9-37,0, а в первой фазе 36,3-36,6. Но потом я сдала анализы на инфекции, обнаружили хламидиоз, гандранеллу - пролечились с мужем, результаты анализов отраицательные. Врач сказала чтоб я слазла с горомон и сама беременнела. Что я и сделала. Вот уже как три цикла я не пью Дюфастон, вторая фаза 10 дней с БТ 36,9-37,1, в первой фазе БТ 36,3-36,6, но все эти три цикла я предохранялась. И вот наконец в долгожданном этом цикле я перестала предохраняться, а вот уже 35 день цикла. До этого цикл длился 30-37 (37 дней было в передыдущем цикле). Овуляции не было (судя по БТ), БТ держиться, то 36,8, то 36,3 - чередованием. Пью Витрум Пренатал Форте вот уже два цикла.

Я через Интернет познакомилась с врачом и вот что он мне ответил:

Из твоего письма стало ясно, у тебя действительно есть нарушения менстр цикла по типу недостаточности первой и второй фаз. На это указывает твой нерегулярный цикл, наличие цикла длительностью 37 дней (в норме не больше 35 дней), запоздалая овуляция на 19-22 день и длительность второй фазы тоже недостаточная, 12 дней-это еще в пределах нормы, а вот 10 дней-совсем недостаточно. Такие нарушения могут быть идиопатические( в следствии растройства фунуции гипоталамо-гипофизарной системы) или вследствии заболеваний, например, щитовидной железы, надпочечников(гиперандрогения надпочечникого генеза), яичников(синдром поликистозных яичников). Т е, у тебя обязательно должны быть сданы анализы на гормоны щитовидной железы, андрогены. Если окажется, что есть нарушения со стороны этих органов, нужно проводить гормональную коррекцию именно этих органов и менструальный цикл восстановится сам собой. Если со щитовидкой, надпочечниками и яичниками все в порядке, то для коррекции применяются другие методы, к которым относится, кстати, и Дюфастон.

Для коррекции твоего состояния могут быть использованы следующие методы(но повторю, что только в том случае, если все в порядке с надпочечниками, щитовидкой):

Прием ОК в течение 3-4 циклов, стараться забеерменеть на отмене. Приемом ОК таким коротким курсом добиваются, так называемого, ребаунд-эффекта, т е когда ты принимаешь ОК твоя собственная гормональная система какбы отдыхает, а после их отмены происходит «всплеск», «оживление» всех функций, этот эффект сохраняется после отмены приблизительно 3 мес, в это время может наступить беременность. Ты говорила, что принимала ОК и после их отмены 3 мес был регулярный цикл, это как раз то, о чем я рассказала. Но такой способ займет несколько мес и нет гарантии, что он увенчается успехом, а по твоему письму я чувствую настрой на скорейшую беременность. Но решай сама.
Прием Дюфастона и поддержание второй фазы, беременеть на этом фоне. Единственное, ты не правильно принимала его с 11 по 25 день. Ведь это прогестерон-гормон желтого тела, его нельзя принимать, до овуляции, только после нее. Этот метод целесообразен, если овуляция все-таки не будет так сильно задерживаться, не позже 19 дня.
Прием прямого стимулятора овуляции Кломифена, беременеть на его фоне. В случае, если овуляция будет отсутствовать или присходить позже 20-22 дня.
К каждому следующему методу переходят при неэффективности предыдущего в течение 3-х мес.

Для определения времени овуляции я лично предпочитаю не измерение температуры, а УЗ-мониторинг в течение цикла.

Вот что мне посоветуете? Я всегда считала, что 10 дней для второй фазы это нормально, а тут получает все плохо. Я конечно анализы на горомоны сдам, но я так переживаю что все плохо(((
17.02.2003 14:21:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не поняла, что плохо, когда вы только один цикл пытаетесь. ректальную температуру не лечат. длина ворой фазы это не болезнь. вот если год беременность настапть не будет, мы будем думать что делать. а сейчас просто планируйте и все, овуляция есть, что еще вам нужно. 17.02.2003 15:07:56, MariaMM
спасибо большое за ответ, но так не хочеться время терять. Я все таки сдам на гормоны, но они сдаются в определлые дни, а в какие? И какие горомоны нужны сдать? 17.02.2003 15:11:40, Barsuchok
чего ждать? вообще когда планируешь беременность, приходится ждать.
если овуляция есть, значит гормоны в норме.
если будут отклонения в анализах -вы будете их лечить? зачем, если эти отклонения не повляили на овуляцию.
никак вы не разберетесь с целью. если цель забеременеть, то не надо отвлекаться на всякие второстепенные цели, аткие как регуляция цикла,нормлаизация гормонво и пр. потому что есть общая панацея - КОК. вот пейте их и у вас будет идеальный цикл. вам и предлагают ваши врачи, которые с вами на ты :)
но мне казалось, вам нужна беременность. и вы еще не пробовали. а уже отвлекаетесь.
гормоны сдают на 5-7 день цкла.
я не знаю какие вам нужно, я считаю что вам никакие не нужно, но если хоитте, сдавайте все.
17.02.2003 15:23:27, MariaMM
спасибки, просто так все как-то получается не понятно. Все 6 циклов было все нормально, а в этом цикле, который еще идет (37 день), овуляции не было. Я читала, что в норме 2-3 таких цикла. Надеюсь в следующем месяце все будет нормально. Вот только скорей бы новый цикл!!!!! 17.02.2003 15:29:42, Barsuchok
Перестань переживать! Не из-за чего пока переживать!!!
Сдай все гормоны 1 фазы на 5-7 день цикла. И сделай УЗИ, и в 1 фазе, и в середине 2-й. Тогда уже и выводы какие-то делать будешь.
17.02.2003 14:33:54, ИринаМ
Ируськин
Ирин а если график постоянно (полседние 6 мес - где-то 35-37 дней) это норма или надо сдавать гормоны? 17.02.2003 15:00:44, Ируськин
Да кол-во дней в цикле - это же неважно!
Главное, чтобы овуляция была!
17.02.2003 15:16:21, ИринаМ
а мне вот сказали, что норомой считается до 35 дней, а уже выше то нарушение. 17.02.2003 15:06:54, Barsuchok
да, ерунда это, девченки. 17.02.2003 15:17:27, ИринаМ
да, но я думала, что 10 дней для второй фазы нормально, тут сказали, что не очень хорошо. Да и к тому же 6 циклов все было впорядке, а в этом цикле какой то сбой(((( 17.02.2003 14:41:25, Barsuchok

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!