Раздел: Цифровое фото

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

распечатка цифровых снимков?

Подскажите кто распечатывал цифровые снимки (камера 2х мпиксельная) на формат больше 10х15? Что получилось - качественно или наблюдается зернистость? Очень люблю фотографировать цветочки-якодки-букашки крупным планом - и хотелось бы дома особенно удачные снимки в рамочках развесить, а для этого формат надо бы побольше 10х15...какие у кого мнения?
25.09.2003 10:27:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
купи нормальную камеру, не менее 4-5 мегапикс. 10*15 на стену вешать бардак. только в фотоальбом.
на стену не менее 20*30, а то и больше. меньше фигня получается
27.09.2003 18:18:15, Maultasch
Лёка
качество, конечно, отчасти дело вкуса, но 2 мегапикса даже на формат 10 на 15 не дотягивают((( ИМХО только на мониторе смотреть 25.09.2003 11:04:10, Лёка
Maultasch
с огласна 27.09.2003 18:16:47, Maultasch
позволю не согласиться - КАЧЕСТВЕННЫЕ снимки очень даже хорошо получаются в формате 10х15...мне интересно насколько качество печати зависит от техники на которой это все печатают? иногда ж бывают и приколы с цветностбю фотографии при распечатке - в лаборатории внятно объяснить причину изменения цвета на экране и на бумаге мне никто не смог? 25.09.2003 11:31:35, Luuula
Maguai
Так технология представления цвета на мониторе и в печати принципиально различаются - если не ошибаюсь, на экране - субтрактивный (вычитание цветов), на бумаге - аддитивный (смешение) метод. Чтобы максимально приблизить цвета на мониторе к итоговым распечаткам - откалибровать монитор и перевести картинку в режим CMYK.
Один вопрос: а какое максимальное разрешение у снимков на 2мегапиксельную камеру?
25.09.2003 14:36:31, Maguai
Пантерка
Оля в какой режим перевести? кхм... можно подробнее... :) 25.09.2003 18:31:16, Пантерка
Maguai
Ну, режим представления цвета для песати - стандарт CMYK - в фотошопе - Image - Mode - CMYK 25.09.2003 22:46:48, Maguai
Лёка
качество (относительно) можно двумя способами определить:
- просто "посчитать": чтобы распечатать цифровой снимок с фотографическим качеством, аналогичным получаемому при съемке пленочным малоформатным фотоаппаратом (только не советским аналогом за 200р) форматом 10х15 сантиметров, необходимо, чтобы снимок состоял как минимум из 2,35 миллиона цветных пикселей
- и зрительно: взять один и тот же кадр, снятый 2 мекапискельной и хотя бы 5 мегапиксельно, отпечатанные одним способом (вариант дешевого принтера с низким разрешением, которое сводит на "нет" качество матрицы фотоаппарата)
И опять же все будет субъективно, не каждый глаз заметит разницу.
С цветностью могут быть неприятности, не вдаваясь в подробности проблем цветокалибровки мониторов и принтеров, могу привести пример обзора фотостудий в предпредпоследнем потребителе - ребята взяли и объехали с один исходником несколько московских студий - отпечатки у всех были разные по резкости, цветопередаци, контрастности... Техника в хороших лабах примерно одного уровня и возможностей, а вот уровень профессиональзма и лени тех, кто там работает, разный) Увы(
Меня саму качество лабораторной печати устраивает только в том случае, если я стою за спиной и корректирую процесс, но такая услуга есть далеко не у всех.
25.09.2003 12:15:43, Лёка
Maguai
Строго говоря, к цифровым картинкам для распечатки основное требование - разрешение не менее 150 dpi 25.09.2003 14:39:07, Maguai
Maultasch
я вообще-то не менее 300 dpi использую 27.09.2003 18:16:06, Maultasch
Maguai
Ага, оптимальный вариант. 28.09.2003 23:26:54, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!