Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кидка

Вопрос ко всем

Оценивая картинку, вы исходите из положительных или отрицательных эмоций, которые вы от нее получаете?
Для вас "хорошая" - это картинка, вызывающая эмоции или картинка, вызывающая положительные эмоции, для глаз приятная?
19.09.2003 12:31:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
просто картинка, которая цепляет :)
на которую хочется смотреть, к которой хочется вернуться. которую хочется на десктоп/стену повесить. эмоции - конечно! желательно - положительные. Но бывают исключения. главное - чтобы отвращения не вызывало. всю техническую сторону - только после этого и как дополнение смотрю. не люблю "искусство ради искусства" )))
21.09.2003 01:38:33, svet
Скорее от первого эмоционального впечатления. Либо нравится, либо нет, либо так себе. Хороший или плохой снимок с точки зрения правильности и качественности-вопрос второй. Отвратительная по сюжету картинка может быть суперпрофессиональна, но она не греет. ее можно именно оценивать в разных позиций, но любоваться ею нельзя. 20.09.2003 12:01:15, Вещь-в-себе
Maguai
Я обычно исхожу от превалирующих эмоций - например, есть на ФС такие мрачные любители фотошопить, очень искусно кто-то составлял из набора частей тела человека отвратительные типажи. Но качество фотокартины от такой ужасности не страдает. Не люблю пошлости только и несочетаемых искусственных цветов. С другой стороны, бывают обывательские картинки, и в то же время там что-то новое. 19.09.2003 16:23:45, Maguai
Тараканя (1,5)
Хорошая картинка - картинка, вызывающая эмоции. Не важно какие. Но если она их вызывает - фото удалось. 19.09.2003 15:19:18, Тараканя (1,5)
Дубравка
Отрицательные эмоции? Ну это бывает когда картинка слишком грубая и ценичная. Тогда да, эмоции отрицательные. А вот когда картинка сильная и бередит душу, то эмоции скорее тревожные, целый пласт мыслей всплывает. Есть просто очень гармоничные картинки, которые хорошо выполнены, но просто отражают какой-то факт без додумываемой идею.
Попытаюсь резюмировать. Хорошая для меня фотография (картина)- умеющая заставить думать, чувствовать, переживать. Кажется я не смогла в правильном русле на вопрос ответить, но он такой сложный, как же в двух словах объяснить почему мне нравятся рассматривать эти застывшие образы???
Может быть потому, что в них видится какое-то дополнительное измерение, которое мы на наших житейских скоростях не замечаем?
19.09.2003 13:58:35, Дубравка
Лёка
я картинки оцениваю по такой схеме:
1. эмоциональное восприятие - просто нравится-не нравится, если не нравится активно (коробит, противно и пр.), то дальше уже не могу оценить
2. идея - без идейные снимки не люблю совсем, картинка должна вызывать либо сильные эмоции, либо активные мысли
3. композиция и художественная составляющая, но уже не эмоцинально, а критично-формально-субъективно)))
4. техничность исполнения

фот такая я - эмоциональная формалистка и заскорузлый методолог))))
19.09.2003 12:46:55, Лёка
Кидка
Эмоциональная формалистка, вам тоже дополнительный вопрос :) - исходя из вашего ответа получается, что картинка должна вызывать сильные эмоции, но при этом при наличии отрицательных эмоций - оценивать ее вы не будете. Я правильно поняла? 19.09.2003 12:52:49, Кидка
Лёка
точно так) 19.09.2003 13:00:23, Лёка
Maultasch
я не могу оценивать картинку вызывающую негативные эмоции. я безсловно не назову такую картинку плохой. но и хорошей тоже не могу назвать. я в таких случаях молчу. или просто говорю что думаю, но это реже. (меня как правило никто не спрашивает) 19.09.2003 12:35:55, Maultasch
Кидка
Ну вот картинки с изображениями бомжей, обвислых частей тела, мусором, "нездоровыми" людьми - ты просто проходишь мимо? Они же редко бывают позитивными... 19.09.2003 12:40:55, Кидка
Maultasch
нет, я смотрю на них. иногда они бывают омерзительны, иногда жалостливы, иногда трогательны. я их оцениваю для себя. но в принципе чернуху жизненную (бытовую) не очень люблю, бомжи меня не прикалывают даже в виде искусства.
просто бывают снимки очень глубокие по сути, которые вызывают в том числе и негативные эмоции (хотя на них ничего страшного не изображено).
в любом случае, я не знаю как такое оценивать.
19.09.2003 15:00:38, Maultasch

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!