Раздел: Цифровое фото

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки научите :-)

Девочки научите пожалуйста, как действовать в том случае, если источник света сзади? У меня Олимпус С200, цифровик, автомат. Или хотя бы натолкните на мысль :-)))))))))
Позавчера у дитяти был ДР. Именинник сидел спиной к окну и чтобы сфотать приходилось его все время пересаживать :( Внизу ссылка на портрет. Просто свеженькая фотка моего сыночка. :-)
26.05.2003 17:34:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kuzya
Нужно просто увеличить экспозиционное число. У вас есть такая функция? С 0 до от +1 до +2, и посмотреть на результат, т.к. для разных цифровиков, нужны разные значения. Если непонятно, спрашивайте. 27.05.2003 01:37:40, Kuzya
Спасибо :-) экспо у меня точно есть!, просто я не знала ка кним пользоваться 27.05.2003 13:31:35, sweetanok
Pадость
не знаю возможностей вашей камеры, но в принципе думаю, что можно точкой померять экспозицию по лицу. фон тогда будет совсем белый, без деталей. если нет точки - попробовать ввести экспокоррекцию в + пару ступеней. но это уже надо экспериментально подобрать, точное значение экспокоррекции не скажу. 26.05.2003 20:10:35, Pадость
Milochka
В таких случаях помогает вспышка. Правда, не знаю, каковы особенности цифровой фотографии в этом плане. 26.05.2003 17:55:43, Milochka
Вспышка конечно вспыхнула, но до именинника было метра 2,5-3, я задвинула за ним жалюзи, включила свет. В результате - желтое фото с нехорошей резкостью ((( наверное надо было подключить функцию ламп дневного света и фокус выставить на дальнюю съемку (на бесконечность)? 26.05.2003 18:00:53, sweetanok
svet
бесконечность тут вряд ли бы помогла, скорее на таком расстоянии все было бы слегка не в фокусе..
баланс белого конечно надо ставить по условиям съемки, хотя цветовой сдвиг элементарно правится в ФШ, чего не скажешь о резкости - тут ничего уже не поделаешь.
если нет замера по точке, то кроме как добавить света (внешнего и вспышку включить) и убрать свет от окна - больше ничего и сделать особо нельзя.. если есть экспокоррекция =ей поиграться,но в таких условиях вряд ли особо поможет..
26.05.2003 22:49:26, svet
Pадость
желтый снимок с нехорошей резкостью - это похоже на слишком длинную выдержку, происходит смаз изображения (руки трясутся:-) тут поможет только штатив и конверсионный фильтр, чтоб желтизну убрать. или ч/б. 26.05.2003 21:23:39, Pадость
Maultasch
самое простое - пересаживать мальчика.)))) честное слово, с этим хлопот меньше, да и мальчик уже большой, все понимает.)))) 26.05.2003 17:47:04, Maultasch
Заодно уже - мыльный пузырь по ссылочке 26.05.2003 17:36:23, sweetanok
Забавно 27.05.2003 00:00:30, Ира

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!