Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что могут дать фото-курсы?..

Или даже Академия?
Например, журналисту для последующей работы;-)?
Слышала мнение, что все это туфта и почти пустая трата денег...
Опровергните, или подтвердите;-)?
24.08.2003 23:21:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, а посоветуйте какие-нибудь не очень дорогие и долгие, но приличные курсы в Москве, а?
На что-то глобальное пока трудно осмелиться, а там видно будет:-).
25.08.2003 11:13:54, Инанна
Maultasch
Катя, а если не секрет, цель конечная какая?
если просто научиться фотографировать, то при желании это можно сделать самой с помощью камеры, книг и интернета. в инете все теперь есть! и учиться можно в свободное от работы и семьи время.
25.08.2003 16:36:03, Maultasch
И это тоже не пропустим - правда, вот камера у меня не ахти:-(.
Но корочка тоже не помешала бы, в свете специфики;-)!
29.08.2003 17:00:52, Инанна
Kuzya
Кать, по-моему, знания и навыки для фотожурналистики можно получить самостоятельно. Главное иметь фотоаппарат и желание. Опыт придет за 2-3 месяца. Конечно, курсы очень дисциплинируют и организовывают, там, раз уж заплатила, придется обязательно учиться. Хорошие курсы будут стоить не меньше 200 баксов, и лучше на них идти уже с какими-то, хотя бы начальными знаниями. Насчет, где и куда, не скажу, не знаю. Мой тебе совет, на сайте у Томасины, где ты своего мальчика в комбезе фотографировала, есть очень хорошие ссылки. Почитай пока про простейшие правила съемки. Где-то в ближайшие дни будет объявлен набор в виртуальную фотошколу(БЕСПЛАТНО!). Как раз "фотокомпозиция" ИМХО - самое главное для фотографов журналистов. Потом, если надумаешь там учиться, дам ссылки на библиотеку лит-ры. Не хочу показаться нескромной, но советую еще здесь потусоваться, посмотреть, поснимать, показывать свои работы. Коллективный разум - вещь неоценимая, и эта конференция особенно!:))))))))) 25.08.2003 15:22:29, Kuzya
Большущее спасибо за ссылку;-)!
С Томасиной еще посовещаемся на днях, когда она приедет.
29.08.2003 17:02:27, Инанна
Кидка
Для журналиста - скорее туфта. Большинство работающих в Сми фотожурналистов специального образования не имеют (в данном случае не рассматриваю газетное отделение журфака как источник специалистов, там даже на фотоотделении фотографии не очень учат). Самое здесь распространенное (опять же ИМХО) - фото-династии. 25.08.2003 10:36:03, Кидка
Это все правильно, я в курсе... 25.08.2003 11:12:21, Инанна
Maultasch
мое мнение такое, что еси это действительно интересно и важно, то курсы могут что-то дать (смотря какие курсы), как и любое образование - основы, теорию, умные книги. но к этому безусловно надо помнить, что все очень быстро течет и меняется. художественые основы важны всегда. технические быстро устаревают.
надеятся, что на курсах или даже в академии научать делать красивые снимки слишком легкомысленно. к знаниям нужен опыт+талант. точнее наоборот. к таланту нужны знания+опыт. и без наний в общем-то тоже тяжело, хотя их можно получать разными способами.
24.08.2003 23:32:32, Maultasch
Согласна. Со знаниями-"выхлоп" меньше. Знание и опыт без таланта-это ремесло. Что в общем-то тоже не плохо:) Это к примеру, для журналиста. 25.08.2003 00:17:16, Ира
Kuzya
Еще везение и хорошая техника. 25.08.2003 18:20:31, Kuzya
А можно ли распознать талант, не попробовав толком;-)?
Или талант уже автоматом в любом баловстве на бегу должен проявляться, фиг его знает (задумчиво)...
25.08.2003 00:32:48, Инанна
Картинка
А что такое талант в фотографии? Если брать жанровую съемку или арт, думаю курсы могут дать в этом направлении многое (например японские). Видела их работы, уровень очень высокий, явно там не только талант, но и знания :) А для журналиста главное техника и мобильность. ИМХО конечно :) 25.08.2003 04:11:39, Картинка
Maultasch
я видела как-то рещультаты британских курсов (2 или даже 4х годичных). упала насмерть. уровень очень высокий. 25.08.2003 17:50:20, Maultasch
Kuzya
А как ты думаешь, за счет чего? Ведь все, чему учат, есть в книгах, работы великих фотографов посмотреть, тоже не проблема. Техника тоже всем доступна, были бы деньги. Со светом в студии вот только, работать, нужна большая практика под контролем преподавателей. Очень много дает "гипсовый класс", это как в художественной школе. А так, все одно и то же. Не понимаю. Может быть есть какие-то секреты? Вот и Минаев пишет, что фотографией с 12 лет занимался, а пока в Академию не пошел, толку не было. Елки, а у меня никакой возможности нет там учиться, обидно. 25.08.2003 18:19:40, Kuzya
Maultasch
да, я думаю, что там помимо твердой теоретической базы великолепная техническая оснащенность. потому как такие курсы весьма недешевы и поступают туда очень небедные люди. кроме того, все-таки настоящие "секреты" можно узнать или при личном знакомстве с хорошим фотографом, либо на курсах. понимаешь, там помимо общей теории "секретов" много. 26.08.2003 16:33:29, Maultasch
Maultasch
ну мне кажется, что у талантливых людей есть хоть подсознательная тяга проявить себя, что они и делают, чаще легко и непринужденно, на бегу. и тут отличительная черта таланта начинается - у них ПОЛУЧАЕТСЯ! 25.08.2003 01:33:09, Maultasch
Maguai
Думаю, задатки должны быть видны "невооруженным глазом", но талант требует развития... :) 25.08.2003 00:41:11, Maguai
и огранки:) 25.08.2003 16:19:08, Ира
Kuzya
И денег! Много, много денег..:((((((( 25.08.2003 23:51:27, Kuzya
Вот это меня больше всего заботит:-(((... 29.08.2003 17:06:45, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!