Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдючка Лёка

про портреты

вопрос собственно про кадрирование портретов, с теорией все понятно, а вот как до практики доходит - встаю в тупик(((
вот выбрала портрет, у которого простора для кадрирования много - как бы вы его скомпановали?
вот еще два портрета, второй, правда, жанровый - какие у них изъяны в кадре?
01.08.2003 09:34:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дюдючка
ВСЕМ СПАСИБО огромное за комментарии и подсказки!
отдельное спасибо от модели)) за ее одобрение.
вспышку я себе присмотрела сигму 500 супер - ее вроде хвалят.
бум стараться дальше
02.08.2003 10:55:43, Дюдючка
Maultasch
1. кадрировала бы плотно, там взгляд живописный и обрамление волосами, очень мило. (я бы кадрировала как симону тут http://fota.mota.ru:8080/view.php?id=1177&img=4.jpg). и обязательно обессцветила бы маечку, сликом отвлекающий цвет, слишком ядовитый.
2. тут нет волос и я бы дала побольше фона. или хотя бы так чтобы голова сверху и слева не резалась.
3. отрезать сверх, так чтобы глаза попадали на линию 1/3 по вертикали.

во всех трех случаях очень сильно мешает вспышка в лоб. делает фотографии слишком плоскими, маловыразительными. если уж девочка позирует (а у нее такой возраст что с ней даже можно об этом договориться), то возьми штатив (или на худой конец обопрись на стену, или локтями в стол или еще как нибудь) и сними нормально БЕЗ вспышки. встроенную вспышку вообще выламывать надо.
01.08.2003 23:48:18, Maultasch
по делу ничего не скажу, но девочка ОЧЕНЬ красивая!!! Прям глаз не отвести! И выражение лица мне ее нравится! Пойду еще полюбуюсь:) 01.08.2003 21:48:04, дамочка какая-то
Maguai
В первом я бы полностью взяла девочку в кадр, с ножками. Остальные по композиции хороши, по-моему. С цветами только что-то, перенасыщенность некоторая. 01.08.2003 16:14:51, Maguai
Kuzya
Я ориентируюсь, в первую очередь, по глазам. Они должны быть где-то в районе линии 1/3 фотографии. Теперь, то, что делать нельзя: обрезать руки ниже локтя и ноги ниже колена. НЕльзя резать голову, это допускается, лишь в случае с очень крупным планом.
Теперь ближе к делу.
В первой фотографии неправильно отрезаны конечности, слишком много свободного пространства сверху. Воздействие вспышки: жесткая тень, эффект красных глаз, блики на лице.
Вторая фока: все та жа вспышка, если оставлять этот ракурс, то сверху нужно еще срезать, чтобы сместить глаза от центра(поробовала, получается совсем плохо). ТОгда советую расширить свободное пространство.
3. Многовато сверху, и опять вспышка. Пробуй снимать без нее, лучше подстветить чем-нибудь или сделать отражатель, чтобы направлять вспышку в потолок или стену.
И еще, отдельная большая просьба!!! Не размещать в альбом фотографии превышающие 100КБ, они очень долго грузятся!!!!!!! Вот, хотела фотки остальных участников посмотреть, а времени уже ни на что больше не осталось:(((
01.08.2003 14:23:47, Kuzya
Tanyechka
В первом много вариантов... было бы удобнее, если б как на фс был инструмент для кадрирования...
Классика - сверху сильно отрезать и по бокам поплотнее.
Во втором я бы отрезала слева по бровь, сверху - поллба и снизу чуток. Все.
В третьем только сверху наверное.
01.08.2003 12:48:14, Tanyechka
1. если уж в кадре коленка, хорошо бы снять девочку с ногами. сверху урезать чуть повыше первой матовой полоски на занавеске.
2. голову зачем отрезала дитю? хочется добавть места со всех сторон.
3. сверху урезать.
между прочим, позирует она у тебя здорово и очень красивая, такую модельку снимать и снимать. только если будешь портреты ее снимать, одежду выбирай другую.
01.08.2003 10:01:06, Вещь-в-себе
Дюдючка Лёка
она не любит сниматься, выражение лица ей сделать - первая проблема - либо рожи корчит, либо вот такая обиженно-грустная, а вторая проблема - одеть что-то кроме цеплячей футболки и шорт - пацанка просто, а коленка на первом кадре была на самом деле трюком, чтоб заставить ее плечи опустить, а то она встала передо мной - насупилась, смотри из-под космов и плечи к ушам подняла(((( никакие уговоры поиграть в журнал мод не действуют
а мелкий любит сниматься, только на месте не стоит - на редкой фотке он в единственном экземпляре)))) но с одеждой теже проблемы(((
01.08.2003 10:13:11, Дюдючка Лёка
Tanyechka
Тогда снимай на фиг одежду! :) 01.08.2003 13:01:18, Tanyechka
Maguai
:))) 01.08.2003 16:15:28, Maguai
Дюдючка Лёка
это мысль!!! 01.08.2003 13:07:54, Дюдючка Лёка
Tanyechka
:))) 01.08.2003 13:09:00, Tanyechka
Про одежду понимаю. С мелким такая же проблема. Только красная тенниска, причем такого красного цвета, который сонька не любит.:) А старшую я приучила лет с двух. Но мы в студии фотались и там вообще никакого комфорта. 01.08.2003 10:57:27, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!