Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская фото-съемка Часто наблюдаю таку

Детская фото-съемка
Часто наблюдаю такую картину: Родители фотографируют ребенка с первого дня жизни, фотографии очень однотипны т.к. ребенок мал, а когда ребенок начинает подрастать фотографии уходят на второй план. Я увлекаюсь фото-съемкой.

Был бы рад услышать отзывы
15.09.2008 12:23:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
solosh
не айс! мое хом фото - бесплатно. 10.10.2008 23:28:48, solosh
извините, но Ваши снимки не впечатлили...нет в них изюминки притягивающей взор, кроме того, очень часто промахиваетесь с резкостью.. 24.09.2008 11:10:46, Natalja____L
Вероятность :)
если это реклама вас как фотографа, то вам стоит отобрать фотографии, а не вываливать кучи отснятого с разным уровнем качества. "фотографии очень однотипны " :) 15.09.2008 19:20:48, Вероятность :)
если это реклама вас как фотографа - нет это не реклама
вываливать кучи отснятого с разным уровнем качества - я не вываливал я дал ссылку, кому интересно тот и смотрит :-)

"фотографии очень однотипны " :) - сделайте лучше и я с большим удовольствием посмотрю :-)
16.09.2008 01:27:00, Photomob
Вероятность :)
не обижайтесь, извините, что я некорректно сформулировала, в вашем жж я увидела совершенно замечательную фотографию кафе и фотографии девушек, которые лучше того, что вы показали по первой ссылке. Вряд ли вы хотите именно обсудить фотографии девочки, а то есть о чем поговорить: на некоторых снимках нерезкозть, на некоторых руки лучше было бы не обрезать, где-то у "модели" улыбка нарочитая. Короче то, что лучше сразу отложить для того, чтобы ими любовались родители, а не выставить на обсуждение на фотоконференции.
Насчет однотипности просто забавно получается, фотограф говорит, что у людей однотипные фотографии, а потом дает ссылку на сессию, в которой большого разнообразия не увидеть.
Мне страшновато выставлять свои снимки, потому что я и сама вижу их несовершенство, немного здесь в альбоме. Пожалуйста, поругайте, но я пока не профессионал :)
16.09.2008 09:17:29, Вероятность :)
Вы знаете я спокойно отношусь к критике и понимаю что не шедевры я показал, главное что есть в этой серии, это не техника, а живой ребенок, настоящий, а не глупая кукла, которую измучили чтобы получить обиженное фарфоровое личико. здесь есть характер, эмоции, переживания - вот что главное в этой серии.
Относительно размытости :-) да это домашняя съемка т.е. снято в естественных для ребенка условиях в процессе общения и игры (девочке 2,5 годика). Размытость (бокэ) дает светосильный объектив 50мм f 1,4 + относительно небольшое пространство и активность ребенка

Что касается стандартных заблуждений:
"нерезкозть" Вы знаете у Клода Моне тоже есть нерезкозти :-)
"где-то у "модели" улыбка нарочитая" - на одну странную улыбку любуется весь мир в Лувре :-)
на критику не обижаюсь я спокойно и порой равнодушно к ней отношусь.
я тоже не профессионал, а я и не заявлял обратное, меня спросили «беру»? и «сколько» ?, я что должен врать?
Я не профессионал, фотография не является моим основным источником дохода. Вообще что такое Профессиональный фотограф ? профессиональный фотограф ИМХО, как вообще профессионал в чем-либо, это человек который живет на средства получаемые от своего ремесла, занятия и т.д. т.е. «профессиональный» не означает обязательно "хороший" это такое же заблуждение как из детства, помните ? -хорошая куртка? -что ты, Фирма! или фирма веников не вяжет, а если вяжет то ...

16.09.2008 10:07:19, Photomob
svet
профессионализм - это повторяемость результата. т.е. у профи из 12 снимков все 12 будут хорошие. не шедевры, нет, это для гениев. просто технически хорошие.
далее, вы несколько путаете размытость (бокэ) и обыкновенные промахи автофокуса (коими 50/1.8 да и 1.4 весьма славен) на открытой дырке - "выбег" ребенки из грип. такое вполне сойдет для СА, но не для фотоконфы. в вашей подборке из 12 - 5 таких промахов.

в общем-то ничего бы необычного, никто бы ничего не заметил, если бы вы не начали топик с достаточно пафосного заявления.

а теперь - слайды. посмоторим подборку действительно качественных, домашних, живых фоток детей, как говорят в том сообществе - для вдохновения.
раз http://community.livejournal.com/mini365/59823.html
два http://community.livejournal.com/mini365/50088.html
16.09.2008 12:11:19, svet
жека! спасибо за подборку! какое удовольствие, какой близкий мне автор! 16.09.2008 14:44:03, Ира
я понял уже чтов данной конференции здесь только 2 фотографа :-) все остальное ..... :-)

16.09.2008 12:16:55, Photomob
Вероятность :)
Если бы вы показали живого ребенка в детской конфе, то я могла бы только похвалить симпатичную девочку и хорошие фотографии :)
А так фотограф всегда увидит в своих снимках больше остальных.
16.09.2008 10:19:38, Вероятность :)
возможно вы правы, а я не прав - такое не исключено поэтому мне и интересна оценка зрителей для того чтобы понять, от чего отталкивается зритель при оценке фотографий в данном случае "фотография ребенка".
16.09.2008 10:35:11, Photomob
Вероятность :)
хе, это смотря какой зритель.
Если вы покажите их тем, кто не интересуется фотографией, особенно родственникам ребенка, те будут в восторге, здесь на фотоконфе вас пожурят за огрехи, а если вы их предъявите преподавателю в фотошколе, то оценка будет еще более суровой. Вас какая оценка интересует? Первая? Тогда да, Моне и Леонардо нервно курят в сторонке. :)
16.09.2008 11:04:30, Вероятность :)
Кидка
Оценка фотографий в случае "фотография ребенка" ничем не отличается от оценки фотографии "фотография взрослого дядьки" (случаи с фото на документами в расчет не берем). Зритель хочет видеть фотографию понятную, легко читаемую (свет, тень, резкость), эмоциональную, правдивую. Обычно также в "хочет" заключается обязательная необходимость положительного посыла в фотографии (то есть милый ребенок, копающийся на свалке или даже милый домашний ребенок, по уши измазанный шоколадом, в эту категорию не входят).
Далее уже идут фотографические придирки по композиции, цвету, обрезанным частям тела.

То есть идеальная фотография для зрителя - милый умытый ребенок, хорошо освещенный, без пересветов и провалов в тенях, с резкостью на глазах, улыбаясь, занимается чем-то приятным и понятным для общества :))
Если бы все фотографии детей были бы такими, какими их хочет увидеть зритель, они были бы ужжжасно тоскливыми и одинаковыми. Поэтому:
Далее идет уже работа фотографа, как снять ребенка не умытого, не радостного и в сложных световых условиях так, чтобы он вызвал нужные эмоции в зрителе. И вот над этим и надо работать ;)

Это все сугубое ИМХО, конечно. Действительно хороших фотографий детей в моей копилке - около десятка, не более. Но порассуждать всегда готова :))
16.09.2008 11:02:28, Кидка
про шоколад это ты зря, измазаный в шоколаде имеет положительный посыл, а вот закапаный борщем, не входит:) 16.09.2008 14:47:19, Ира
Кидка
Вот знаешь, сколько смотрю фотографии детей - очень редко вижу хорошие отзывы на фотографии _измазанных_ в чем-то детей, если только это не цветные краски. Видимо, у всех разные ассоциации.. 16.09.2008 17:50:22, Кидка
Кидка
И еще.
Две ссылки для примера.
Первая - сообщество, в котором собираются фотографии детей. Фотографии претендуют на качественнные, проходят предварительный отбор. Поначалу затея показалась интересной, но, поскольку большинство фотографий соответствуют "идеальной фотографии ребенка" - очень тоскливо. Для меня, по крайней мере.
ссылка один
Вторая - польский фотограф снимает свою дочь, ее ежедневную жизнь, и составляет календарь по месяцам. Идея та же, что и по ссылке номер один, но автор меньше ориентируется на ожидания зрителя, а больше опирается на свой вкус. На мой взгляд, эти фотографии живее и ценнее.
ссылка два
16.09.2008 11:11:32, Кидка
liniolla
супер, добавила ссылку в избранное) спасибо за Агнешку 11.10.2008 11:47:02, liniolla
svet
:))
я тож не видя твой пост дал ссылки на мини365 :))
а за второе отдельное спасибо, агнешка вернулась! :)) когда он переместил ее на другой сайт, я ее потерял.
А вот вторая моя любимая подборка после агнешки http://flickr.com/photos/mela_photos/with/2404244145/
16.09.2008 12:18:26, svet
Кидка
Я когда Агнешку потеряла - написала ее папе, что слежу за развитием событий и жду продолжения. Он мне прислал ссылку ;) 16.09.2008 17:51:25, Кидка
Вероятность :)
спасибо, с удовольствием побродила по ссылкам 16.09.2008 11:27:58, Вероятность :)
Кидка
Мы тут все увлекаемся фотосъемкой :) Про что именно вы хотите услышать отзывы - про фотографии по ссылке? На мой взгляд их слишком много, чтобы разбирать каждую, если бы вы выбрали несколько - было бы проще. Общее впечатление - все ничего, но вы должны мочь сделать еще лучше :)) 15.09.2008 17:39:41, Кидка
svet
чего-то я не понял.
в журнале есть куча хороших фотографий, но эти 12 (больше не нашел) снимков ребёнки - ну... как другой человек делал. нерезко, фон ужасный... таких в любом семейном альбоме десятки..
15.09.2008 13:57:56, svet
вот еще фотографии, резкость вам больше нравится ? (фотографии друзей, съемка не запланирована но тоже можно взглянуть) 15.09.2008 15:07:56, Photomob
svet
да, здесь явно лучше. 15.09.2008 16:05:34, svet
все снимки сделаны мной, что касается с детскими снимками я с вами не согласен.
ну а в прочем спорить я не собираюсь :-) на вкус и цвет фломастеры разные :-)
спасибо за отзыв!
15.09.2008 14:07:50, Photomob
susula
Мне понравилось. Фотографируете только для себя или на заказ тоже? и дорого ли берёте? 15.09.2008 13:42:56, susula
заказы беру, дорого ли ? беру от 3000 рублей 15.09.2008 14:08:13, Photomob
3000 рублей за вот такую хоум-фотосъемку? Фотографии вполне для репортажа, неплохие :)) 15.09.2008 20:05:53, lurka
Надеюсь у вас полно хоум-фото, хорошего уровня :-)
16.09.2008 01:29:05, Photomob
Лично у меня больше чем полно, а также студийные, поскольку свет имеется :) Про цену уточнила лишь потому, что регулярно просят поснимать детей. Ваши фото на самом деле неплохие, о чем я абсолютно искренне написала. 16.09.2008 02:57:43, lurka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!