Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбирая зеркальную камеру, столкнулась с

Выбирая зеркальную камеру, столкнулась с интересным моментом - портретные фотографии, сделанные Olympus E-410 кажутся более естественными, нежели те, которые получились на Сanon eos 400d. Действительно ли между ними есть какие-то отличия в этом плане?

И вот такой вопрос. Можно ли покупать цифровой зерк.фотоаппарат в и-нет магазине? Что-то мне подсказывает, что лучше не нужно... А тогда где? Учитывая то, что я буду впервые держать его в руках, и многие вещи, как новичок-фотолюбитель, просто не смогу оценить - дефекты есть/ нет. Если вам известны адреса/названия фотомагазинов, где продавцы помогают покупателю в выборе, предлагая качественный товар, а не так - лишь бы купили, поделитесь со мной, пожалуйста :)
12.12.2007 15:38:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
свое мнение об олях и кенонах я ниже написала, а вот про инет магазины:
я постоянно покупаю. и в фотору, и на оставе, кстати и из серой партии на оставе, все было гут и когда возникла проблема по их гарантии чинили без вопросов, причем деталь из японии везли. так что мой опыт положительный
а предварительно можно пойти в магазин покрутить камеры разные в руках и решить, что тебе ближе
насчет тестов, как в магазине так и в инет магазине если что-то вдруг не так, вернуть можно, и у фотору и у оставы есть реальные магазины. на оставе я просто попросила по телефону менеджера проверить камеру на битые пиксели до передачи в курьерскую службу, это не вызвало проблем, там очень милвые менеджеры и потом уже убедилась при получении что все ок
да и в любом случае, если вы подобные вопросы задаете люди понимают, что вам лажу не впихнуть и зачем терять время и свое и покупателя, на обмен товара:)))
в обычном магазине кстати был случай первую камеру пытаются впихнуть бракованую, у илоны кажется было. а когда начали тестировать, принесли нормальную:)
так что удачи:)
16.12.2007 23:05:40, Shyya
Спасибо большое! Очень много полезного. Кстати, а как Вы узнали, что товар был из серой партии? Вас предупредили?! :) 19.12.2007 14:54:20, sfera
там по документам было понятно, а главное по цене:))) да обычно магазин этого не скрывает, этоже не значит, что товар некачественный, а только что его ввезли лево.
гарантия была международная, я засомневалась, а муж сказал, что с ней пробем не будет, так и вышло, в специализированном сервисе взяли без вопросов.
удачи:)
19.12.2007 19:47:41, Shyya
svet
"кажутся более естественными" - это ваша субъективная оценка. что вы хотите услышать про отличия в этом плане? что кому-то возможно кажется иначе? :)) нет такого критерия фотоаппарата как "естественность портрета" :) это зависит от качества оптики, фокусного расстояния, параметров съемки, прямоты рук, фазы луны и еще сотни параметров :)
покупать можно везде, но с известными ограничениями. проверять придется в любом магазине. и перед покупкой стоит пройти краткий ликбез "проверка зеркальной камеры при покупке", чтобы потом не было мучительно больно.
http://videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp
12.12.2007 16:30:08, svet
Спасибо за ссылку. А услышать хотелось бы о наличии/отсутствии неких общеизвестных фактов подтверждающих или опровергающих то, что мне кажется :). Пытаюсь понять, почему появляются приверженцы того или иного производителя. Но, в частности, интересно - не является ли фирма Олимпус производителем фотоаппаратов, которые имеют некоторое преимущество: "...все другие производители фотоапаратов на пленочные апараты всадили процессор и матрицу. И под славу пленочного фотоапарата вовсю торгуют ширпотребом. Ни один "цифровой" зеркальный фотоапарат не может сравниться с системой Олимпус."

Кстати, что это за система Олимпус, никто не знает? Не могу найти. То, что фотоаппараты соответствут стандарту Kodak 4/3, выяснила, а про систему что-то никак.

И далее.

"Чтобы снять нормальный кадр, в олимпусе нужно навести и нажать, а в других системах для такого кадра нужно разуться и одеться потеплей и потом в фотошопе подправить до нормы Олимпуса, и то можно цвет потерять или ..."
Либо товарищ сильно прикипел к своему Олимпусу, либо в его словах что-то есть. Но как узнать? :)
Причем, эта информация оч.хорошо "легла" на мои "кажемости", отсюда и сомнения.
12.12.2007 18:47:15, sfera
"Ни один "цифровой" зеркальный фотоапарат не может сравниться с системой Олимпус"
ну это конечно не так, может и сравнивается регулярно:))) причем как у кенонов так и оли есть преимущества и недостатки
тут кому что ближе
я говорю, как человек одновременно снимавший и олимпусом и кеноном - с картинкой, которую оли делает, кенону не сравниться!!! жаль не сохранила картинок:(
но у оли тоже полно недостатков против кенона
ну вот я решала решала и все-таки выбрала опять кенон, хотя все время жалею:))) хочу оли как вторую камеру
16.12.2007 23:39:41, Shyya
svet
вот странно. раз у оли такая расчудесная картинка, ну что ж ее никто из профи не использует? ну не в репортажке, так хоть в студии?
странно. обычно ради красивой картинки фанаты любую фигню будут юзать, а тут нет...
17.12.2007 12:03:10, svet
ну вот у нас в россии именно потому и не юзают, потому что у нас вопрос престижа важнее всего
бесит меня в нас(читай во мне:)) сидящая бяка - мне нужна лучшая камера, лидер в своей сфере. сама же все равно купила кэнон в очередной раз оправдавшись наличием объективов:)
да и потому что если человек снимает только в студии и репортажку не берет, то обчно ону же снимает для рекламы или билбордов и конечно ему оли мало, тут я же и не спорю, оли в этот сегмент рынка и не лезут
а второй вариант когда человек снимет в основном репортажку, тут цвет дело десятое и настроение картинки от него вообще не зависит. зато там у кенона насколько я слышала лучшие показатели:) сама не берусь ничего говорить. вот и вывод: таких как я мало:)
про съемку олей при естественном свете ничего опять же сказать не могу, не пробовала, но на форуме 500-ку очень хвалят, сравнивали с 5D ну не уступает она, хотя ты скажешь там фанаты оли:)
муж хочет олю нг подарить, вот не поленюсь и выложу сравнение:)
18.12.2007 11:16:05, Shyya
Так ведь "юзают"... Shyya разве не об этом пишет? :)

Вот еще: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=258502&page=6

Мне кажется, Вам нужно просто смириться с тем, что некоторые люди замечают на снимках Олимпуса чуть больше деталей и цветовых нюансов. Потому что мы вообще воспринимаем цвет по-разному. И с этим не нужно спорить :) Техническая сторона вопроса так и осталась нерпоясненной, к сожалению :(, но факт налицо.
18.12.2007 03:08:50, sfera
svet
цвет вообще свойство зрения конкретного индивидуума. так что каждый его видит по-своему. тесты оперируют с длиной волны и фотоширотой.
некоторые и от проводов из бескилородной меди умудряются услышать улучшение звука. но я увы далек от маньячества. и физику более-менее неплохо знаю.
замечают - пусть.
а вот теперь технические вопросы:
больше деталей быть не может физически. матрица меньше, пиксели ближе, разрешающая способность ниже.
матрица меньше - шум больше.
матрица меньше - грип больше.
объективов очень мало и они бешено дороги (в приведенной ссылке на примере 50мм это очень хорошо видно).
вспышка в "системе" одна.
дальнейшее расширение системы не планируется - она уже уперта в потолок - в свой недоформат 3/4.
самая неэффективная система пылетряса среди всех протестированных.
теперь плюсы:
цена (за дабл кит - вне конкуренции)
встроенный стабилизатор
лайв вью

пока кроме слов никто не привел ни единого примера чудесатости олимпуса.
а вот давайте посмотрим тестовые снимки:
http://www.steves-digicams.com/2007_reviews/E510_samples.html
кроме мыльноватой цветной каши, что-то я особой чудесатости в цвете не вижу. посмотрим фотку "магнолия".
http://www.steves-digicams.com/2007_reviews/olympus_e510/samples/e510_magnolia.jpg
мать! такой цветовой шум в тени, интересно на каком же это ИСО? на 100! кэнон на исо400 не всегда такое себе позволяет.

вот теперь и думайте. вы мне привели субъективные оценки разных людей, типа "лучше", "круче", "супер-пупер цвет", "детали-нюансы", "без олика жизни нет". а я вам - голые факты и снимки. выбирайте сами.
18.12.2007 13:14:11, svet
Технические хар-ки приветствую! Давайте сконцентрируемся именно на них, а не на ценах, возможностях расширения системы, соотношении цена-качество и т.п.

Но именно шум, которому Вы уделяете столько внимания, изначально не сильно интересовал. Я готова чем-то жертвовать ради лучшей цветопередачи. Вот снимок, сделанный кэнон 5д - это образец с сайта кэнон - он как будто идеален:

http://web.canon.jp/imaging/eos5d/downloads/portrait.jpg

В моем фотоальбоме два других. Сделаны то ли е-410, то ли е-510. Нашла их по одной из Ваших ссылок.

Вопрос: получится ли из идеального кэнновского снимка нечто похожее на фото, сделанные олимпусом? И если можно, покритикуйте олимпусовские фотографии. Вполне возможно я, по незнанию, обращаю внимание не на то, на что нужно.

И вот еще два тестовых портрета. Снова Ваша ссылка. И снова предлагаю почувствовать разницу :)

http://www.steves-digicams.com/2006_reviews/rebelxti/samples/IMG_0576.JPG

http://www.steves-digicams.com/2007_reviews/olympus_e510/samples/e510_portrait.jpg

19.12.2007 14:38:34, sfera
svet
НУ, понеслось :)
фотка с пятака просто вне конкуренции. да есть завал ББ в красный, но на то и raw, чтобы это правилось 1 движением руки для всей пачки снимков со съемки. все остальное - микроконтраст, резкость, полутона и прочее - на высшем уровне. в общем я как то про пятерочку в этом и не сомневался. качественная техника, сделанная руками :)
теперь далее. смотрим 400д и олю.
во первых. кэнон стоит на исо 400, оля на 100 - ничего вам такая разница?
поставить олю на 400 - так вообще шибко беда будет.
смотрим на волосы. у оли - полная каша, и это на исо100. у кэна - впоне читаются отдельные волоски. это про резкость. глазки-реснички сами сравните? ну и т.д.
если вы хотите сказать что из этой пары олик сделал лучший снимок, то вам, простите, зеркалку не надо :))))
про шум. шум, который вас не интересует - вещь весьма важная. это не просто точечки разноцветные. эти точечки заменяют собой реальную информацию со снимка. и мы имеем то что имеем - волосы мыльным пятном, глаза, где радужки не видно и прочие радости мыльницы за 200 баксов. но опять таки - решать вам. если вы не видите очевидного - ну берите что выбрали :) разницы-то все-равно не будет для вас, а душа будет спокойна :)
20.12.2007 12:02:32, svet
SvetLelya
нам преподаватель говорит на курсах, что такой цветопередачи как у Олимпуса еще поискать. 13.12.2007 22:45:58, SvetLelya
svet
Вам в школе преподаватель истории говорила, что кпсс вечна? говорила-говорила. и не допускала мысли что ее может не быть.
пока вы не сформируете свое собственное мнение, говорить на эту тему бессмысленно.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
13.12.2007 23:56:48, svet
:) а чем не понравилось мнение преподавателя по фото? Оно-то, насколько я понимаю, уже сформировалось :) 18.12.2007 03:07:38, sfera
svet
да с его мнением все в порядке.
вопрос в другом - если вы и SvetLelya так доверяете мнению своего препода - зачем вы вообще пришлю сюда спрашивать?
если вам аргументы "против" не нужны, - только "за"? смысл какой в ваших вопросах?
18.12.2007 13:14:07, svet
SvetLelya
Хочу заметить, что я ни о чем и не спрашивала. Я купила Олимпус Е-510 и пока не пожалела ни о чем. Меня действительно покоробила Ваша фраза о фотоаппарате для бедных:( преподаватель сам снимает Кэноном, у него вообще много аппаратов, все, кому был нужен новый фотоаппарат у нас в группе покупали либо Кэнон либо Никон. Меня он убедил, что для моих любительских снимков Олимпус с его цветопередачей будет прекрасным аппаратом. Пока я не пожалела. И действительно мы все видим разницу в цветах. Я вообще ничего с цветом не делаю в фотошопе, не вытягиваю его. Он сам такой, естественный.
А здесь, в фотоконфе я уже стараюсь ничего не спрашивать и не показывать фотографии. Страшно:))) Девичья просто нервно курит в сторонке,по сравнению с фото. Скушаете и не заметите:( Прошу прощения, ничего личного, так, заметки читающей.
19.12.2007 21:48:24, SvetLelya
svet
а вот и зря :)))
чем больше вы будуте показывать фот, тем менее страшно вам будет показывать следующие, ибо они будут уже лучше :) а что мы? мы тоже учились и продлжаем это делать.
кста, и спрашивать здесь помогает. обычно отвечают :)
но тут вот какое дело, если вы приходите с вопросом типа "мои цвета самые хорошие, мне это сказал моя дядя я это вижу и все это видят, а что вы скажете по этому поводу, но только плюсы" - то конструктива в общем-то не получится ) я утрирую, но суть топика про олю именно такова.
про бедных - я там ниже расписал.
20.12.2007 12:15:04, svet
Да ладно мы не такие уж злые:) пообщаетесь подольше и привыкнете, а лучше в жж переходите
там мы вообще милые и труг другу только хвалебные песни поем:))))))))))))))http://community.livejournal.com/foto7/ там только странновато все организованно если вы жж не пользовались раньше, но все привыкают:)
19.12.2007 22:04:20, Shyya
svet
:)))) 20.12.2007 12:15:26, svet
SvetLelya
спасибо за приглашение!:) ЖЖ у меня есть, только я редко там пишу , читаю в основном, только если ссылку дают. Хорошо, попробую туда "стукнуться":) Хочется показать что в студии наснимала, но вот реально не хочется здесь:( 20.12.2007 11:37:11, SvetLelya
это правильно, вешайте обязательно, там кстати много конструктивных критиков, Лека например.в плане композиции никто не даст вам более аргументировынных ответов. Она кажется сюда и не ходит уже, я сама редко залезаю. Случайно наткнулась на ваше обсуждение. просто близко оно мне, вот и влезла:)
Кстати Женю слушать обязательно!!!!! лучше него в технике у нас никто не разберается, а наши бабские субъективы это...;)
Человек, который и днем и ночью на помощь придет и толково по сути посоветует, я таких не встречала. мы ему все безумно благодарны. Я вообще не знаю как у него терпения хватает с нами няньчиться и пошагово рассказывать от покупки техники до скачивания и установки программ. Между прочим задумайтесь каким терпением нужно обладать, чтобы за столько лет не перестать отвечать на посты типа - покретикуйте, где картинка просто не поддается критике, ну как можно критиковать если любой человек отвернувшись с закрытыми глазами на автомате нажав кнопку что-то типа такого же снимет, где ни экспозиции ни композиции и не валялось:) и это много лет!!! вы с его стороны попробуйте посмотреть.
тут вопрос формулировки названия конференции наверное был бы решением, здесь сторожилы фотографы! в душе или профессионально, не важно, но снимки рассматриваются с точки зрения - насколько ваш снимок можно считать фотоискусством
по-хорошему нужно было бы сделать отдельную конфу "посмотрите на мое любимое чадо", но много ли людей станут туда ходить регулярно??? и кто вообще кроме человека влюбленного в фото будет постоянно смотреть чужие семейные альбомы. так что злых здесь точно нет! есть некоторое недопонимание новичками сути конфы. Если человек хочет стать фотографом или хотябы стримится делать фотографии, которые будет интересны не только его бабушке, то ему непременно сюда и в жж:) и ему будут очень рады!!!!!!!!!!!!
21.12.2007 20:27:35, Shyya
SvetLelya
как Вы тепло написали:) Спасибо!
Про Женю все знаю, раньше читала довольно регулярно, в курсе "кто есть кто" была. Потом правда стала реже заходить, вот меня тоже зацепило обсуждение что выбрать. За живое задело:)
Ладно, я второй фотоаппарат все равно Canon брать буду, вот только мастерства поднаберусь:)
В ЖЖ все некогда заглянуть, конец года, сами понимаете. Еще учеба первого курса подходит к концу, сегодня вот как раз голову ломала что на дипломные работы распечатывать.Мне еще конечно учиться и учиться...
21.12.2007 21:16:23, SvetLelya
кстати посмотрела ваши фотографии выше, там не буду писать, вопрос к свету конкретно:)
потенциал в фотографии у вас есть более чем:)
могу дать несколько советов
в портретной съемке, особенно для начала, старайтесь избегать лишних аксессуаров, грамотно построить кадр с большим колличеством объектов несравнимо сложнее
в противном случае кадры разваливаются и второстепенные детали перетягивают на себя внимание зрителя
так с белокурой девушкой (кулон и раковина)
кулон слишком активный элемент, да еще и похоже на икону или что-то подобное
всегда задавать себе вопрос- о чем картинка?
о лете и море и соответствующем настроение, тогда религиозный кулон, тема не близкая и дисгармонирует с картинкой
вообще украшения опасная вещь, так как добавляют сложных линий, которые ведь нужно закомпоновать, привлекают излишее внимание, если такого замысла нет, их лучше убирать
раковина тоже возбуждает ряд вопросов:) я кстати не с первого раза поняла что это:)
почему она такая большая? она так важна? тогда почему плохоразличима? вообще скорее создает странное пятно, чем похожа на объект:) заметьте плохоразличимые объекты привлекают куда больше внимания, чем очевидные, аналогично стоит заговорить шепотом, как все начинают прислушиваться:)
и третье это направление взгляда
она явно на кого-то смотрит, мы не видим ее глаз, но ее взгляд очевидно не в никуда, не очень оправданое решение
здесь еще важна цель с которой вы снимаете фотографию
одно дело если это заказной портрет
тут надо раскрыть человека, его эмоции, характер даже, показать его с лучшей стороны и самый главный оценочный критерий -это удовольствие клиента:)
второе, это картинка выражение самого автора, его видиния. и в этом случае правил уже нет, это не портрет в его обычном понимании, это артовая работа.
и самое важное правило, кстати так же распространяется и на натюрморты, а может быть даже в большей степени;)- если какой-то предмет можно убрать и картинка от этого ничего не потеряет, его совершенно точно надо убрать!!!
а вообще вы молодец, у вас точно все получится, просто спрашивайте себя- для чего это? что это? о чем это?
а перед тем как показать, последний самый страшный вопрос:))) - картинка сложилась? это готовая самостоятельная работа или репортаж с места событий:)))
дерзайте!!!
очень надеюсь, что не обижу вас, хотя я уже давно стараюсь недавать фотосоветов, потому что зачастую это воспринимается как- разгромила в пух и прах:)
может быть стоит давать по одному совету за раз и не перегружать критикой, хотя конечно проще не вступать в подобные обсуждения вообще:)))
удачи и творческих успехов:)
21.12.2007 23:31:54, Shyya
SvetLelya
Shyya, т.е. Вы не представляете насколько я Вам благодарна! О какой обиде тут можно говорить? Огромное спасибо за отзыв,за потраченное время, за бесценные советы!
Мне самой режет глаз этот кулон.Виновата, не увидела,что он "высунулся", не попросила убрать. Вот задача именно в том, чтобы в глазок фотоааппарата увидеть как на картинке потом. Не всегда получается:(
Большое человеческое спасибо,Shyya. Было очень приятно прочитать,что я не безнадежна:))))) И разве ЭТО критика? Практически дифирамбы:))))))))) спасибо! Где Ваши работы можно посмотреть?
22.12.2007 09:13:31, SvetLelya
значит просто вы готовы для роста и критики. это редкость. обычно все воспринимается, как "камень в мой огород"
а то что не все детали видишь во время съемки, совершенно нормально, тут тольпо практика и понимание концепции. попробуйте находить буквально 5 минут времени до съемки, чтобы задать себе вопросы, это очень помогает.
мои картинки (старые), можно посмотреть на моем сайте, адерс есть в реге. там правда картинки тематики "заказной портрет", сайт делался с определенной целью:)
в ближайшее время собираюсь обновить сайт, жаль не умею это делать сама:)))
кстати меня зовут Наташа:)
22.12.2007 22:07:04, Shyya
Немножко иначе. Не "доверяем", а учитываем. И нужны все аргументы - и "против" и "за". Дальше будем делать выводы самостоятельно. Технической подкованности не хватает - вот это действительно проблема... :) 19.12.2007 14:45:31, sfera
Вот не могу не влезть:)
Абсолютнейше согласна с преподавателем:)
у меня, как знаешь кенон, сейчас 400 юзаю
но но но если бы не была привязана к объективам и у кенонов не было бы гораздо большего выбора объективов
я бы не раздумывая взяла бы олимпус
такой картинки и цветов как дает олимпус, от кенона в фотошопе часами надо добиваться!!!!!!!!!!!! если помнишья в гламур шотс я олимпусом снимала, и кенон свой таскала часто. кенон дает гораздо более холодную картинку( что 10-ка ,которая тогда у мне я была, что 400-ка)несравнимо, я реально сравнивала, снимала двумя камерами и смотрела
мы вообще гш картинки не обрабатывали, какая прелесь, а с кенона без обработки... ууу нет решительно:(
и кстати китовые объективы у олимпуса так рисуют, как кенону элькам зачастую не снилось
у меня муж разницу видит:)))
хотя мы с тобой это уже обсуждали;)
я кажется все равно олимпус, как второй куплю, на нг что ли себя порадовать:)))кто кого задушит жаба меня или я ее:))))
кстати твой аргумент про шумы они победили теперь говорят, тут не ручаюсь, да и меня это слабо волнует, я для студийки
кстати если снимаешь в ручном режиме 400 не брать!!! у нее настолько неудобно организовано изменение диафрагмы, ужас:( особенно когда надо часто и быстро менять экспозицию... я плачу:)
ну не готова я за 5-ку платить:)))
16.12.2007 22:42:23, Shyya
svet
кэнон холодит. приплыли :) его все и везде ругают за избыток красного, за излюшнюю теплоту он во всех тестах огребает по полной. причем что зеркало, что мыло - политика фирмы такая.
я лично вообще не знаю что такое холодная картинка - я все в raw снимаю и температуру ставлю при конверте такую как надо. встроенным джипегом не пользовался с момента покупки.
а что в 400 с диафрагмой в ручном режиме? кнопка+колесико как в 350?
шумы оля никак не сможет победить, законы физики никто не отменял. маленькая матрица шумит сильнее. а если они эти шумы на встроенном джипеге заблюрят, так это для чайников такие снимки... эт как нынешние мыльницы с матрицей 1/3 и 10 мп на ней снимают на 1600-3200 :)))
и шумов вроде не видно :)) только и разобрать кто на фоте - тоже проблема :)
17.12.2007 12:00:56, svet
ну ругать то его можно за что угодно:) избыток одного оттенка да еще и красного это ж и ты сам нормальной цветопередачей не назовешь:) сам знаешь с кенона без цветокоррекции картинка фигня! а с оли супер!!! может матрицы у них и супер пупер, а вот чтобы в ро цветовую температуру ручками не поправлять не научились они делать;) жаль не сохранилось уменя, щелкали и олей и моим кеноном одновременно, ну у оли красивая человеческая кожа, красивая(автоматом)!!!! а у кенона холодит. я это точно так же увидела ни с кем не разговаривая и никакие форумы не читая, я тогда свято верила что кенон лучшая камера для всех:) ан нет для меня оказалось иначе:) я оли бы и не рассматривала при покупке, мне ее просто выдали и я еще подумала- ууу проф студия и олимпусом снимают феее, а оказалось стоит оно того. американцы народ практичный и лишены российской заморочки - мне нужна лучшая камера в мире, не важно что я ее преимущества никогда не увижу и пользоваться не буду, как это я проф фотограф появлюсь с олимпусом или 400-кой не важно, мы же камерами меряемся(ценой ее тоже) мне тока марк два или уж 5-ку на худой конец. глупо это в моем случае. я именно и говорю для простых нормальных людей картинка красивее. Мне самой если артовые вещи не делать, а семейные, детские портреты снимать, то главное минимум обработки и максимум удовольствия клиентов:) а оли это организует на раз два три:)
элементарно для меня тут плюсов больше. знаешь мой препод еще когда я 10- ку брала меня ругал - нафига тебе за камеру переплачивать бери самую дешевую зеркалку и даже не полупроф, тратиться нужно на стекло а не на боди, вырабатол ресурс и выкинул, а к этому времени уже и камеры куда лучше, сейчас так все быстро меняется, год два и у техники уже возможности совсем другие.
а еще бесит эта политика кенона- что 400-ка самая дешевая камера??? если я снимаю проф то мне обязательно брать проф зеркалку и переплачивать за гнездо для синхрокабеля???? а он ведь так подстраховка, если вдруг батарейки в синхронизаторе сели и запасных нет, или глюк, было такое один раз не срабатывала ик синхронизация, кабель спас - два случая за практику:) ну не снимаю я репортаж и мне нет никаких тут преимуществ кроме еще дурацки организованного переключения экспозиции(да именно, нажать и держать и крутить - тихий ужас:((( чуть отпускаещь и опять выдержка меняется, бесит просто, а когда торопишься это критично) то есть из-за этой фигни мне нужно марк два брать??? ну не нужен он мне, цели не те. со студийным светом вопрос шумов не стоит, других недостатков я у оли не знаю. да наверное с кенона вытянуть некачественно сделаный кадр;) при его матрице, наверное! проще. вот кстати что было бы интересно протестировать - снять специально слишком темный кадр олей и кеноном и попробовать вытянуть и так же с пересвеченым. вот если соберусь олю взять обязательно сделаю:) и если разницы не увижу или хотябы она будет не критична...уууу :)))
по цене качеству для меня однозначно оли лучше
для меня матрица лучше- это слова, ловушка на которую я не оправданно попадаюсь:)
18.12.2007 10:25:29, Shyya
svet
правильно. рисует стекло. вот и сравни цены на равнозначные стекла кена и олика. и их доступность. и прочие аксессуары, которые могут понадобиться - вспышки и прочее. с учетом что 200-400 на олике - это уже трэш. где на сапоге можно 3.5-5.6 обойтись, олику 2,8 и выше уже надо будет. насколько это на цену влияет догадываешься?
а тебя я не понимаю? куда выдержка меняется? в каком ты режиме это делаешь? у меня что поставил - то и есть. я надеюсь ты не в зеленке или Р это делаешь?
кто тебе мешает купить за 50 рублей переходник на гнездо вспышки для провода синхронизатора? это такие офигительные траты?
18.12.2007 13:05:53, svet
вот про переходник не знала:) пасиб
люблю подстраховываться
со стеклом у оли действительно цены ой ей и выбора нет, но опять же я бы со своим взрощеным снобизмом китовый объектив даже не рассматривала, а выдали так и снимала:) и знаешь результат... детализация- не знаю чья заслуга, матрица, говоришь, г-но, стекло кит, а картинки тянули на метр по длянной стороне и я тебе говорю качество просто на твердую пятерку. Да конечно бабский у меня подход- субъективно ХОРОШО. да, не способна я в тоткостях производства мариц вдаваться. тогда я десятку юзала и взяла у знакомой потестить L 24-105(хотела его брать) - мыло в деталях хоть плач, и матрица разчудесная и объектив элька, а результат с олей не сравнимый, вот так вот субъективно по бабски:))) и мне тогда говорили все - ну что ты хочешь это же зум, чего ты от него ждешь, я эти картинки на А4 не хотела печатать, а про метр я вообще молчу
а у оли и зум китовый который ничего!!! не стоит,
и чья это заслуга и чья вина не знаю
вот только это мой опыт
а тесты, так на форуме олимпуса их полно и тестили с 5D http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=3242&st=420&#entry68030
и вот я не вижу что 5-ка(которая на минутку заметим 3000 баксов стоит не в самом дорогом магазине) выигрывает хоть в чем то. так что...

а режим только М:) кнопка маленькая нажимается неудобно и диафрагма менятеся только при удержинии оной, а если пока крутишь чуть отпустишь, меняется опять выдержка, а ее то я уже выставила:) зла не хвататет
вот на 10-ке был гут
два отдельных колеса быстро и просто, а тут:(((

18.12.2007 21:24:39, Shyya
svet
http://poiskfoto.ru/RUSSIAN/flash.htm
переходник - что нить подобное
20.12.2007 12:27:17, svet
пасиб еще раз 22.12.2007 00:00:27, Shyya
svet
ясно. ну я и говорю - лишь бы душа была довольна, а так фиг с ней с техникой )))
ps^ стоит вот у мя в офисе выставочная хрень, даже не знаю как назвать - плакат на штативе. 2х1,5 метра. напечатан с никон 3200 чтоли, мыльница карманная такая была когда-то с 4 мегапикселя. и - чудесно! :)
20.12.2007 12:06:01, svet
:) ну вот и я удивляюсь может еще и в печати вопрос конечно, гш в шататх все печатали, обрабатывать не обрабатывали точно, с таким потоком нереально просто, но может какие-то куртые печатные машины... не знаю
а про душу, это ты прав на 1000% :)))
от добна добра не ищут:)))))))
21.12.2007 23:50:47, Shyya
svet
товарищ просто нереальный наркоман олимпуса. в общем-то если зайти на любой ТЕХНИЧЕСКИЙ форум типа ихбт, там таких вагон и тележка и лаются до хрипоты, что лучше или хуже. Снимают кирпичи, миры. газеты... только вот реального красивого снимка нет ни одного. или купит человек себе ф/а. даже если потом и поймет, что облажался - разве ж признается на всем честном народе? вот тогда и начинается "ни один фотоапарат не может сравниться с системой..."
оля точно так же запихала матрицу на место пленки.
только если у прочих производителей были серьезные успехи в пленкостроении, соотв. наработанная база, то у олика успех был практически один - зеркалка с несменной оптикой, ОМ-чего-то там. основные успехи олика в прочей оптике, медицине, телескопах и прочем.
система 3/4 отличается маленькой матрицей, что соотв. сразу дает большую проблему шумов, проблему большой грип. стеклышек под эту систему весьма мало и они нереально дороги, кроме тех что идут в комплекте. с прочими аксессуарами вообще беда. так что это выбор для бедных, кто купит дабл-кит и на этом остановится.
по-хорошему сейчас есть выбор только кэнон/никон. если учитывать дальнейшее развитие системы.
пентакс - если есть желание съэкономить, доводя напильником старье до совместимости или гоняясь за дорогими и очень у нас редкими стеклами.
сони (минолта) - совершенно нереальные цены и отвратительный сервис.
вся ботва 3/4 - олик, панас, кодак и прочее - это для совсем бедных, я серьезно не воспринимаю.
идите на pbase.com - делайте в поиске выборку по нужным моделям и смотрите тысячи примеров. тогда ваши "кажется" развеются. заодно поймете, что снять можно и консервной банкой, но тут уже талант нужен )
12.12.2007 21:38:20, svet
Hobbit©
А что скажешь по поводу Лейки ? ;)) 14.12.2007 10:03:21, Hobbit©
svet
ну ))) это уже стиль жизни )))
14.12.2007 10:57:19, svet
SvetLelya
как Вас снобит -то, Svet:( 13.12.2007 22:43:47, SvetLelya
svet
в чем именно? давайте уж конкретики, а не так - лишь бы ляпнуть.
а вы случаем не тот самый "товарищ с олимпусом" о котором речь выше?
что вас покоробило - "для бедных"?
13.12.2007 23:57:12, svet
SvetLelya
нет, я не "тот товарищ с олимпусом", куда мне пока... Да, меня покоробило Ваше выражение:( 19.12.2007 21:52:01, SvetLelya
svet
ну может не совсем так выразился, хотя суть такая.
олик покупается с учетом того, что купили достаточно дешево (по акции почти в 2 раза дешевле) тушку + 2 объектива и на этом все. развитие остановилось. ибо купить что-то дополнительно уже совсем нереально. это именно для ограниченного бюджета - выразимся вот так, более политкорректно :)
20.12.2007 12:08:17, svet
А*лён*А
Я не специалист совсем и начинающий фотограф. Выбрала Олимпус и пока ни разу не пожалела об этом. Единственный минус - в Москве действительно практически нет к нему оптики и т.д. Но мне привозят из фирменного салона в Китае. Так что я пока не страдаю. Поставки у меня четко налажены ;-) 13.12.2007 22:28:58, А*лён*А
svet
так и замечательно!
для начинающих - самое то. тем более есть дорожка в китай - не у всех такое счастье.
главное снимать, а не меряться эээ... объективами, цветопередачами и т.п. :)
13.12.2007 23:29:18, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!