Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сделать?

Подскажите, как сделать фото, чтобы задний план был расплывчатым?
Этому можно научиться?
и посоветуйте какие нибудь книги по фотоделу, чтоб стоящие были.
29.10.2007 22:19:44,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
объектив с большим фокусным расстоянием + малое число диафрагмы.
вот тут поиграться можно параметрами
http://www.dofmaster.com/dofjs.html
http://littlephotosite.nm.ru/calculator.htm
29.10.2007 22:41:05, svet
ох...
я в этом ничего не понимаю. что такое диафрагма?
30.10.2007 16:07:31, Cвета
svet
эээ. да тут всё запущено :)
какой фотоаппарат у вас?
30.10.2007 18:06:21, svet
да. действительно запущено. вот я и спрашивала, что можно почитать для чайников.
фотик Canon IXUS 900Ti
31.10.2007 16:06:22, Cвета
svet
но дело в том что у вашей камеры из-за маленькой матрицы весьма слабое управление ГРИП - той самой глубиной резкости. это физика и от этого не уйдешь. резкость до горизонта - это признак цифромыла с маленькой матрицей.
все что можно сделать - снимать в режиме портрет или если ест ручной режим + диафрагма 2,8 или какая там у вас минимально возможная + максимальный зум + как можно ближе к объекту. т.е. с метра вполне реально снять "портрет лица" за которым будет все размыто. с 3 метров с вашей камерой боюсь, уже ничего не получится... разве только фон будет в десятке метров позади модели.
31.10.2007 16:51:14, svet
svet
почитать вы можете что угодно по основам фотографии, не важно пленочной или цифры - в основах разницы нет.
Лапин А.И., 'Фотография как...'
Ли Фрост, 'Современная фотография'
Ли Фрост, 'Фотография - вопросы и ответы'.pdf

Джули Адер Кинг - Цифровая фотография для Чайников
и мн. другие
в общем смотрите http://rumata.net/books/
там все скачать можно )))
31.10.2007 16:45:41, svet
Спасибо вам большое! 31.10.2007 20:48:27, Cвета
evitta
Список составлял один мой приятель :
"Сначала я приведу три книги, прочтение которых, мне кажется, обязательным.

1. "Свет и освещение", Килпатрик Д., пер. с англ., 223 стр. с ил., изд-во "МИР" 1988 год

"Рассматриваются вопросы оптимального использования естественного освещения и организация искусственного освещения для разных сюжетов и условий съемки: Значительное число практических советов." Это действительно очень хорошо написанная книга с огромным количеством иллюстраций и схем, поясняющих написанное. Очень подробно и доступно описанны всевозможные схемы освещения, их преимущества и недостатки.

2. "Экспозиция в фотографии" Практическое руководство, Гонт Л. пер. с англ., изд-во "МИР" 1984 год, 194 стр. с ил.

": Излагаются творческие методы определения экспозиции. На примере съемки различных сюжетов анализируются практическая эффективность зонной теории, необходимость и наилучший способ внесения поправок в показания экспонометра, а также понятие "правильная экспозиция": Обсуждается специфика наиболее сложных и практически интересных случаев съемки." Очень практичная книга, написанная понятно и без лишней зауми, все примеры конкретны и жизненны. Это, в какой-то мере, современное и доступное переложение зонной системы Адамса. Необыкновенно полезная книга, лучше прочесть ее полностью, чем читать бесконечное количество надерганных из нее и искаженных статеек.

3. "Искусство цветной фотографии" Джон Хеджкоу, пер. с англ., изд. "Планета" 1988 год.

"Эта книга научит вас по-новому смотреть на цвет. Почти все фотографии, помещенные в ней, сделаны одним человеком, который подробно рассказывает о процессе съемки и учит читателя делать подобные фотографии... Работы Хеджкоу: представляют собой не только богатое собрание красивых цветных снимков, но и стройное исследование самой природы света. Эти фотографии вместе с рисунками и схемами знакомят читателя сначала с основными понятиями теории цвета, а затем с тончайшими особенностями цветовых сочетаний во всех проявлениях." В аннотации все верно написанно. Очень и очень хорошая книга, гораздо глубже многих современных изданий. Богато иллюстрирована прекрасными фотографиями самого автора, ее вообще приятно держать в руках. Она очень дорогая и редкая, но если вам эта книга все же попадется - обязательно купите ее, она вас не разочарует.

Остальные книги, которые я перечислю ниже, как мне кажется, едва ли так уж необходимы и заинтересовать могут немногих.

4. "Фотография" Митчел Э., пер. с англ., изд-во "МИР" 1988 год, 420 стр. с ил.

5. "Практика цветной фотографии" Пренгель, пер. с нем., изд-во "МИР" 1992 год, 256 стр. с ил.

6. "Светофильтры" Хеймен Р. изд-во "МИР"

7. "Азбука фотографии" Стародуб Д.О., изд-во "Искусство" 1990 год.

8. "Общий курс фотографии" Учебник для техникумов, Легпромиздат, 1987 год, 256 стр.

9. "Фотографический калейдоскоп" Шеклеин А.В., изд-во "Химия" 1994 год.

10. "Фотография" Редько А.В., Легпроимиздат, 1995 год.

11. "Справочник фотографа", Коллектив авторов, изд-во "Высшая школа" 1989 год, 288 стр.

12. "Беседы о фотомастерстве" Дыко Л.П., изд-во "Искусство" 1977 год

13. "Поэтика фотографии" В.И. Михалкович, В.Т. Стигнеев, изд-во "Искусство" 1997 год.

И в заключение, я хотел бы порекомендовать вам замечательную книгу, прочтя которую, вы поймете, как мало изменилась фотография за последние 100 лет.

14. "Самоучитель фотографии", составитель Ержемский, Санкт-Петербург 1904 год.

Составил Сергей Наянов "
01.11.2007 10:19:52, evitta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!