Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где кнопочка "шедевр"? (длинно)

Доброго времени суток всем! Недавно стала счастливой обладательницей зеркального фотоаппарата. Причем, негаданно-нежданно. Просила у мужа в подарок нормальный фотик взамен моей старенькой мыльницы. Муж, видимо, решив, что во мне таится громадный творческий потенциал (ага, щас), подарил Кенон 400D. Все бы ничего, мне он даже показался достаточно приемлимым по размерам. Но потом оказалось, что к нему нужно присоединять объектив. Достав вторую коробку, я распаковала сие чудо. 24-105/4. Вместе с объективом фотоаппарат своими размерами и весом меня, привыкшую таскать свой старый фотик в сумочке всегда и везде, слегка шокировал. Но с другой стороны, это же так здорово, теперь я буду снимать шедевры ;) Радостно начав щелкать все подряд в программах зеленой зоны, я поняла, что шедевров нет. Мягко говоря :)А необходимость смотреть в этот маленький видоискатель!!!! Ужас, и нос мешает :) Кроме того, если раньше я могла снимать везде, то теперь я оказалось в рамках квартиры-балкона, ибо с собой такой здоровенный фотик не потащишь. Потом я решила почитать инструкцию, и погрузилась в мир совершенно для меня новый. Потом полезла по сайтам, потом потом по сайтам фотографов... В итоге я разобралась, что такое выдержка и диафрагма, и даже как фокусное расстояие влияет на глубину резкости, и еще куча всяческих технических знаний. Осталась мелочь- как научиться видеть и находить красивое! :) Девочки, почитала конфу (сколько лет читаю семью, а в эту конференцию раньше не заглядывала:)), какие у вас волшебные фотографии! Рассматривая журналы,я раньше как-то не задумывалась о том, что все эти фото- они реальные. Ну вроде как картины-да, существуют, но обычным людям такое сотворить не дано. А теперь в моей голове засела мысль научиться снимать красиво. Не шедевры, а красиво для себя, любимой. Что бы то, что видишь глазами, отчего дух захватывает или радостно на душе, перенести на фото. И чтобы это не превратилось, как обычно у меня бывало, в плоскую картинку с другими совсем цветами.
А посему вопросы:1. Как вы снимаете- идете специально искать сюжеты или это счатливый случай? Ну, например, захотелось сделать фото зимнего леса. Вы идете снимать, достаточно долго и с целью именно снимать, или идете гулять в лес с ребенком, попутно захватив фотик, снимаете ребенка, а остальное как придется?
2. Как вы носите с собой зеркальные фотоаппараты(как я понимаю, у меня один из маленьких, остальные еще больше и тяжелее) Что удобнее-чехол, сумка, рюкзак? Просто я привыкла носить фотик с собой, а новый слишком велик. Понятно, что теперь везде его с собой не потащишь, но вот на прогулки, в поездки как его удобнее с собой брать?
3. Что еще необходимо докупить и что просто желательно иметь. У меня пока только фотик, объектив и фильтр к нему. Уже чувствуется сильная потребность во внешней вспышке.
4. Извечный, как я поняла уже, вопрос-объективы- какие нужны еще и нужны ли. Больше всего хочется снимать...... все :) Но особенно пейзажи и макро. И птиц. И людей. И... нет, хочется снимать все :)
И САМОЕ ГЛАВНОЕ-посоветуйте, пожалуйста, книгу или сайт, где для таких чайников, как я, были бы расписаны разные способы и параметры съемки. Например, портрет- этот снят с такими то параметрами и светом, т.к...... А это снято так-то и так-то, т.к...... А при изменении этого и этого произойдет примерно это... А если хотите передать атмосферу солнечного дня, то нужно это и это...
Спасибо огромное, что дочитали. Если дочитали :) Просто я очень загорелась этим, хочется начать творить прекрасное :)
Очень жду советов!
От себя добавлю в копилку общего опыта- не удержалась, приобрела альбом Лени Рифеншталь "Пять жизней". Это потрясающе.
11.03.2007 02:19:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Life_for_smile
Книжка - точно как просили есть:
ФотоАльбом Цифровое фото в простых примерах (Биржаков Н.М.)
15.03.2007 14:36:56, Life_for_smile
Берегиня (переимновавшаяся Веселая Медуза) )
1.Ой, по разному бывает. Иногда есть идея или желание что-то снять, ну капель например. иногда беру фотоаппарат просто, на авось. иногда так и не вынимаю :(
2. Есть кофрик небольшой - туда умещается только фотоаппарат с обективом. Это я если точно решаю какой мне объектив нужен (из 2х :)) На длительные прогулки-поездки есть фоторюкзак, в котором все мое фото-богатство и живет дома.
3. Ну, у меня есть запасной аккумулятор, штатив, полярик. Объектив 50мм- люблю его нежно. Внешняя вспышка. И конечно, ленспен.
4.Сейчас обдумываю покупку еще одного объектива... а вообще не торопитесь, потому что со временем только станет ясно что надо именно Вам. У всех свои пристрастия.
12.03.2007 20:05:30, Берегиня (переимновавшаяся Веселая Медуза) )
Спасибо! Решила не спешить обрастать принадлежностями, куплю пока только сумку маленькую и чистку, но срочно :) Пока буду учиться снимать на том, что есть. А потом буду снова мучать конфу :))) 13.03.2007 21:11:27, Девушка-Осень
svet
если съемки в помещении, макро - то внешняя вспышка нужна обязательно. у меня она вообще почти постоянно прицеплена.
объектив у вас хороший. очень. но за красную полоску надо платить :)) в том числе и удобством, размерами и весом :)))
если не хотите таскать с собой размер и тяжесть, задумайтесь о покупке маленького объектива типа 50/1.8 - с ним аппарат от мыльницы ни по размеру , ни по весу практически не отличается. правда это не зум, но есть фанаты съемки только им. ну или 28-105/3.5-5.6 качество его конечно с Л совсем не сравнится, но его не жалко таскать где угодно и куда угодно, а цена около 6 тыс. руб.
носить добро - на прогулку маленькая сумка -кофр треугольный, куда только тушка с одним объективом и влезает. куда-то более серьезно - фоторюкзак. размер зависит от кол-ва добра :)
докупать тоже можно бесконечно :)
но набор для чистки + ленспен обязательно надо иметь. полярик - вопрос спорный, но тоже иногда годится.
макробъектив - что нить типа кэнон 100/2.8
желателен тросик для дистанционной съемки.

чужие параметры съемки вам ничем абсолютно не помогут. ведь достаточно чуть повернуть ф/а, на участок с другим освещением (на глаз практически отличия не видно), а экспопара уже другая.
книжек существует масса. ли фроста всего стоит почитать.

ну и снимать-снимать-снимать. для начала все подряд. иногда удивительные вещи потом при просмотре всплывают. ну а потом определитесь, что больше нравится..
12.03.2007 12:09:21, svet
Спасибо! Я пытаюсь, честно :) Снимаю, снимаю и снимаю ;) Надеюсь, что количество перейдет в качество ;) Ли Фроста скачала, читаю. Действительно, очень доступно написано-как раз для меня ;) Объективы решила пока не покупать- буду снимать этим, хоть и тяжелый он. Но зато вроде влаго-пылеустойчивый, а т.к. я чайник и студии нет и не будет :)))), для меня это- главное свойство :) В дополнение к нему (если , вернее, когда :) фотографии будут прилично получаться и их будет не стыдно здесь показать :)) попрошу у мужа в подарок желаемое ;)(я, когда цену на объективы в Яндексе посмотрела, была в шоке, мягко говоря) 13.03.2007 20:27:37, Девушка-Осень
Ага, и я туда же:)) Кажеться ну все, это шедевр - а потом смотришь, что-то не то вышло... 12.03.2007 11:45:19, lusha_Co
Угу, только мне пока и не кажется ;) 13.03.2007 20:18:08, Девушка-Осень
Леночек
Ох, как я вас понимаю... И мне шедевров хочется, а в распоряжении только цифро-мыльница, хоть и сносная. Смотрю инет - избранное в разделе "фото" все пухнет, внешний диск литературой забит... Читаю, снимаю... А шедевров все нет:)
Хотя СА показывать все приятней, а друзья-чайники вообще в восторге:)
12.03.2007 00:01:06, Леночек
Будем хотеть (и дерзать :) ) вместе ! :) 13.03.2007 20:16:22, Девушка-Осень
Kuzya
Вы журналы специализированные покупайте, диджитал фото, фотомастерская, фото/видео. Самое главное у вас есть желание. К желанию добавьте знание и практику. Хороший стимул это мотивация съемки. Напрашивайтесь на свадьбы, утренники, фотосессии детей друзей и т.д. Идите учиться. Общайтесь на фотофорумах, придумывайте задания, или пытайтесь повторить чужие хорошие работы. Придумайте своему ребенку интересный образ, костюм, забавную позу, или просто понаблюдайте за ним с помощью фотоаппарата.
1. Я никак не снимаю, ну очень редко, к сожалению. Когда находит вдохновение, нет времени, а без вдохновения сложно.
2. В кофре. Он большой, неудобный и очень тяжелый. Муж просто не дал купить рюкзак:(
3. У меня всего один объектив, правда очень хороший, и вспышка. В данный момент собираюсь купить штатив. Потом хороший студийный свет, когда разбогатею:)
4. Пейзажи не люблю, макро тоже не мое. Выбирала объектив(24-70) для натюрмортов жанров и портретов. Если припрет можно купить к нему макро или телеконвертор.
В интеренете море статей и литературы, там все описывается. Только читать успевай. К нам заходите, показывайте свои работы, общайтесь. Чтобы начать творить прекрасное нужно сначала просто начать. А универсальных рецептов не существует, каждый видит и чувствует прекрасное по-своему.
11.03.2007 21:01:47, Kuzya
Спасибо! Журналы теперь покупаю (шепотом-но мне фото, которые девочки здесь выставляют, больше нравится смотреть- как то живее и ближе :)))) Я сейчас как раз на этапе НАЧАТЬ :), до прекрасного, надеюсь, тоже добреду :) 13.03.2007 20:14:58, Девушка-Осень
Девочка-Осень,ваш опус очень близок мне,я вам попозже напишу:) 11.03.2007 16:53:14, aldrona
Жду с нетерпением ;)) Значит, не я одна такими...ммм... дилетантскими вопросами мучаюсь ;) Я как то раньше с зеркалками не сталкивалась, сначала был шок :) Особенно видоискатель убил :)))) Что поделать-я дитя цифромыльниц:( 11.03.2007 20:49:46, Девушка-Осень
Прекрасно вас понимаю,так как через все это я уже прошла.поэтому хочу вас поддержать)
Ну во-первых,подравляю с покупкой, сразу хороший аппарат-это круто:)
с режимами потихоньку разберетесь.главное действовать по принципу-ямщик,не гони лошадей.сначала непонятным будет все,и это нормально.не нужно пугаться,и уж тем более сдаваться.постепенно происходит мозговая утряска,и вот мы уже на шаг ближе к шедевру)))к слову сказать я читала первую инструкцию месяцев 6 точно.вторую никак не дочитаю)))
коротенько про себя.четвертый год пошел,как я открыла для себя этот удивительный мир,мир фотографии.вышеупомянутыми дилетантскими вопросами мучилась страшно,хорошо что меня вытерпели(а некоторые и до сих пор терпят:))здешние дорогие моему сердцу обитатели.ровно через год после покупки фотика у меня что-то стало получаться.долгожданный щелчок в мозгу произошел.ну и у всех своя скорость,может у вас получится сразу,кто знает…
в вас я вижу большое желание понять,а судя по чувству юмора,творческий потенциал в вас точно имеется)))
Итак,вернемся к нашим баранам.
1.Не думаю,что кто-то перед выходом на улицу дает себе конкретное задание.искать сюжет и делать из него картинку,скорей всего так.
2.рюкзак фотографический
раз вы отдаете предпочтение пейзажу-раз и навсегда смириться с тем,что камера весит много(а ведь еще и штатив))соответственно «все свое ношу с собой»,и желательно почаще))
3.смотря что снимать.для улицы-поляризационный фильтр.для дома вспышка для подвижных,штатив для никуда не спешащих предметов))
4.не торопитесь,разберитесь и поснимайте сначала одним объективом.уж если совсем невмоготу-купите макрообъектив.пока хватит.
Удачи!
11.03.2007 22:37:47, aldrona
Спасибо большое! А за добрые пожелания и веру в меня- отдельное огромадное спасибо. 13.03.2007 20:12:22, Девушка-Осень
Kuzya
Я тоже о тебе сразу вспомнила, и хотела написать, что главное - большое желание:) 11.03.2007 20:32:05, Kuzya
да,да,да))
давно мы с тобой не разговаривали,пиши письмо
11.03.2007 22:40:51, aldrona
Кидка
Привет! Заходите чаще :)
1 - зависит от возраста детей. Раньше мне удавалось снимать с ними (одному 4, второй в коляске), сейчас, если я иду с детьми, то или рядом есть еще кто-то, кто занимается детьми пока я снимаю (а когда я снимаю, отключаюсь напрочь), или я снимаю детей, или просто впустую таскаю фотоаппарат. Последнее происходит наиболее часто. Поэтому если я хочу снять именно зимний лес, и дождалась наконец подходящей погоды, то иду туда одна.
Счастливые случаи тоже бывают, но не так часто, как хотелось бы.
2 - вариантов масса. В то время, когда у меня был один фотоаппарат и один объектив, я чудесно обходилась небольшим кофром треугольной формы, куда не влезало ничего, кроме фотоаппарата. Советовать сумку или рюкзак кому-то невозможно, потому что у каждого свои потребности. Я "на каждый день" пользуюсь сумкой - потому что на спине у меня рюкзак. У меня самая долгоиграющая - сумка на один аппарат и три объектива. Когда рюкзака нет - пользуюсь фоторюкзаком. Но сумки-рюкзаки трудно купить "на вырост", не зная заранее, какие объективы вы туда будете класть - будет обидно, если вы купите узкий и длинный объектив, а место у вас в рюкзаке - только для короткого и широкого.
3 - набор для чистки оптики. Поляризационный фильтр. Запасную флешку. Запасной аккумулятор. Штатив (монопод). Внешней вспышкой почти не пользуюсь (все оччень индивидуально), встроенной тоже - только если очень надо и снимаю не для себя.
4 - первый год с зеркалкой мне одного объектива было более, чем достаточно. Будете снимать - поймете, какое фокусное расстояние вам больше по душе, чего не хватает больше. Для макро можно для начала купить макрокольцо, и снимать макро с вашим объективом.
Книжки очень помогают. Я предпочитаю бумажные. А так - вот тут хорошие статьи:
http://photo-element.ru/articles.php
Отсюда можно разные тексты по фотографии скачать: http://www.fotover.ru/files/index.html
11.03.2007 12:53:05, Кидка
Даша, спасибо за подробный ответ! Сегодня пошла поснимать- ничего нормального не вышло, зато погуляла :)Поняла, какая сумка нужна- на плечо, достаточно мягкая с виду (т.е. не квадратная), на одну камеру и вспышку, и чтоб был карман для кошелька, ключей, помады :) Может, посоветуете модель? Из срочного куплю набор для чистки оптики и сумку. Потом монопод (какой посоветуете самый легкий, складывающийся максимально для роста 170?) и запасной аккумулятор(мой сел сегодня за три часа :)). Поляризац. фильтр- к лету прикуплю, если разберусь, как снимать:) Карточка у меня в фотике стоит 8 мегов, мне пока хватит, все равно все, что снимаю, пока на выброс или в семейный альбом :( Объективы- оставлю на потом- авось понадобится :))))) За ссылки- отдельное огромадное спасибо!!!! 11.03.2007 20:46:18, Девушка-Осень
Ясный Месяц
Может - ну его, монопод этот? Из достоинств только габариты,из недостатков то, что как бы и не очень это штатив. Может всё же на трипод посмотреть? 11.03.2007 22:49:09, Ясный Месяц
Кидка
Может и ну, у всех свои потребности :) Мои потребности обычно двигаются быстро, так что штатив не всегда успеешь переставить с места на место. Я упомянула его как возможную альтернативу, но конечно снимать вечерний пейзаж с моноподом - это конечно будет мазохизм.. 12.03.2007 00:10:36, Кидка
Ясный Месяц
Снимать и не вечерний пейзаж тоже будет мазохизмом. С моноподом фотоаппарат фиксируется только в одной плоскости, во всех остальных его колбасит ровно так же, как и без штатива вообще. В то же время, место он (монопод) занимает не сильно меньше полноценного трипода. Впрочем - кому что нравится :)) 12.03.2007 01:01:50, Ясный Месяц
svet
не, ну места он ощутимо меньше занимает, и по весу тоже.
а вот пользоваться им - и правда на любителя..
12.03.2007 11:50:22, svet
Кидка
Что касается места, которое он занимает - тут, извините, вы гоните :))) по занимаемому им месту сравнивать его можно разве с карманным штативом для мыльницы :)))
Про остальное - у меня есть и штатив ;)
12.03.2007 02:09:20, Кидка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!