Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzya

О съемке свадеб.

Кому интересно, даю ссылку на свой пост в ЖЖ. Так и не смогла там толком написать, о чем хотела сказать. ИМХО, результат сильно зависит от самих моделей. Как жених и невеста выглядят, как держатся и ведут себя перед камерой, в конце концов, какие фотографии они хотят получить в итоге. Ну и, естественно, самое главное - опыт и мастерство фотографа. На первой "пленке" я снимала свадьбу впервые, и все это дело грандиозно провалила. 50% технического брака + скучные неинтересные сюжеты. Даже показать нечего. Я не видела раньше невесту, плохо знала жениха. Я стеснялась, не умела и боялась режиссировать, опаздывала вовремя нажимать на спуск и тряслась на улице от холода.
О второй свадьбе скажу коротко - мне просто очень повезло с моделью.
Теперь итоги. Если вы хотите снимать свадьбы. ИМХО.
1. Подумайте, действительно ли оно вам надо:)
2. Заранее познакомьтесь с брачующимися. Побеседуйте, попейте кофе, обговорите детали.
3. Одевайтесь по принципу "тепло и удобно", а не "я иду на свадьбу".
4. Заранее обговорите и спланируйте маршрут передвижения молодоженов. Неплохо иметь в запасе пару живописных мест и какое - нибудь помещение, где можно спокойно и творчески поработать с невестой и женихом без посторонних.
5. Не стесняйтесь "двигать" и переставлять гостей. Вы должны уметь командовать парадом. Так как самый главный человек на свадьбе, как ни парадоксально звучит, это фотограф.
6. Репортаж снимайте в автоматическом режиме. Пока будете настраивать ручные настройки на камере и вспышке, пропустите самое интересное. Или получите в итоге недо/переэкспонированные снимки. Делайте много дублей, лучше выкинуть потом все ненужное, чем вытягивать "гэ" в фотошопе.
Ну о том, чтобы зарядить аккумуляторы, думаю все и сами знают. Кто еще чего хочет добавить, с удовольствием выслушаю. Хотя, я для себя решила, ну ее нафик, эту съемку свадеб:)
11.01.2007 12:03:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласна 22.01.2007 23:06:10, Ира
evitta
да уж, у меня тоже первая свадьба была мрак, а у невесты ещё улыбка такая оказалась, как оскал, ужас какая на фото получилась с улыбкой.
а потом ничего, приноровилась, и пошло-поехало по накатанной. и казусы бывали:
один раз на церемонии - ну в ЗАГСе, когда говорит тетечка типа " Согласны ли Вы...." у меня гулко так падает объектив- ширик и начинает прыгать на ковре вверх-вниз и так сэмь раз ;)) есссно, все следят за процессом вместо церемонии.Я его подняла , одела и спокойно стала снимать дальше : благо это был Канон L-ка железный неубиваемый. На качество снимков это не повлияло никак.
а в другой раз батарей во вспышке сдохли прям в середине церемории, тоже манрдаж ещё тот, оказалось, аккумулятор один сдох, пришлось доснимать церемонию быстрее на встроенной вспышке, а потом я уже вставила новые аккумуляторы. воттак ;)

почитаю Ваш LL позже, на работе нет доступа ;(
Елена.
22.01.2007 17:05:34, evitta
OFF: Танюша, дубль два :)) Надеюсь, что мою прошлую писанину ты просто не увидела, ведь если это не так - :(((((((((

На всякий случай повторяю ее (от 15.12.06)

Тань, привет, я аж прослезилась, когда твой ник увидела :) Сколько лет-сколько зим!!!! (шепотом) надеюсь, ты меня еще помнишь :))) Так давно тебя не "слышала". По первости (года 1,5 назад) я еще сюда на конфу заходила, надеясь увидить твой ник, но ты видимо была вся в работе и сюда "не забегала". Вскоре я вообще перестала залезать в инет... А сегодня меня чего-то пробило. Дай думаю зайду - гляну кого из стареньких, а тут ТЫ!!! Супер!!! Как дети??? Я тут прикинула Лиза то, наверное, уже школу заканчивает совсем взрослая девушка. Дениска у тебя такой красавчик, ну а от Сашки я просто в восторге!!! Тань, черкни пару строк: как у тебя дела? Я ведь и правда соскучилась по нашей виртуальной дружбе:)))))))))))))))))))))))))))))
Чуть не забыла, С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
11.01.2007 15:46:49, Tatka
Kuzya
Написала тебе на мейл. 11.01.2007 16:07:20, Kuzya
svet
с 6 не согласен.. ну его этот автомат с его непредсказуемыми фишками. приоритет диафрагмы куда удобнее и более предсказуем. колесико покрутить много времени не надо.. да и можно заранее 8 поставить - для большинства сюжетов оптимально. а вот когда автомат влепит минимальное число, т.к. света мало, а модель чуть качнется, вылетая из грип - ну его в лес такие фишки..
ну и RAW обязательно. для оптимистов RAW+JPEG :)
11.01.2007 12:36:57, svet
Kuzya
На приоритетных режимах у меня вспышку нужно настраивать ручками:( Про рав не согласна тоже. Это потом по 500 кадров конвертить потом... Я наверное супероптимист, или неучь дремучая. 11.01.2007 13:27:25, Kuzya
svet
хм.. странно. это на чем? обычно в Av вспышка по текущей диафрагме работает всегда.
про рав - нет уж. я когда-то тоже только в джипег снимал на г5. а теперь вспоминаю те коррекции как страшный сон. 200 фоток в C1 обработать - каждую подтянуть по экспозиции и поправить ББ где надо - полчаса. пакетная конвертация после этого - минут 20. а вот править бб в джипеге - полчаса можно с одной фотой провозиться и не получить адекватного результата..

или вот недавно аппарат чайникам давал - отсняли с вспышкой в потолок кадров 150.. а потолок решетчатый, свет гасит полностью почти. без рав - всё бы в корзину пошло. а так 2/3 вытянуто до вполне приемлимого качества.
11.01.2007 13:35:02, svet
Kuzya
20Д + 580 вспыха. В режиме АВ она предлагает установить фокусное растояние руками. Я устанавливаю - сюжет уплывает. Жень у меня еще мало опыта. 11.01.2007 14:32:24, Kuzya
KNatka
Что-то ты тупишь. Я все время почти снимаю с этой вспыхой в режиме Ав. Вспышку ставлю на автомат в режим e-ttl 12.01.2007 09:58:50, KNatka
Kuzya
Наташ, слушай, она у меня уже сосновья в сервисе побывала, и были проблемы именно с фокусным растоянием, она трещала, и не хотела его определять. Может быть снова туда обратиться? 13.01.2007 00:11:48, Kuzya
Kuzya
Когда головка вспышки установлена в нормальное состояние, да. Когда ты ее напраляешь в потолок или стену, нужно утанавливать ФР руками, иначе работает некорректно, в основном - переэкспонирует. Попробуй, может быть действительно туплю, но у меня именно так. 12.01.2007 23:55:46, Kuzya
svet
когда в потолок - вспыха принудительно ставит фокусное 50 мм. и не надо это трогать- пусть так и будет. это нормальный стандартный режим всех вспышек. главное чтобы е-ттл был включен, а не ручной режим. но если уж не точно работает - поставь коррекцию на вспышке или тушке. 13.01.2007 11:12:36, svet
KNatka
Да я вообще никогда не направляю ее на предмет съемки. Я только через софт бокс с ней работаю и направляю в обратную сторону и чуть вверх. Всегда включаю режим e-ttl и спокойно ставлю недодержку на саму вспышку или наоборот передержку, если помещение очень большое. ФР руками вообще никогда не ставила, а уж славо богу я со вспыхой этой больше тысячи кадров то сделала
Если она переэкспонирует, почему ты на самой пыхе не поставишь минус треть ступени, или минус половина. Ее же можно совсем слабо сделать.
13.01.2007 02:09:15, KNatka
Kuzya
Речь идет только о репортажной съемке, скажем в загсе, в темном помещении, когда объекты съемки нестатичны, и расположены от меня в 4-5 м. Например, на F больше 2,8 на 70 мм, выдержка получается 1-2 сек. Ставить -, чтобы не пересвечивать? Или +, чтобы уменьшить выдержку? И зачем в таких условиях выбирать AV, если глубину резкости можно контролировать изменением ФР в самом объективе? И еще один вопрос, когда ты поворачиваешь головку в режиме AV, у тебя высвечивается на мониторе вспыхи ФР? У меня начинают мигать Zoom--мм. 13.01.2007 11:13:50, Kuzya
KNatka
Хочешь, я тебе подробный мануал по вспышке выложу, у меня он на диске к ней давался. 13.01.2007 16:15:48, KNatka
Kuzya
Спасибо, он у меня тоже давался. Это моя неорганизованность, я думаю, что все знаю, или потом еще успею изучить. А в итоге, не знаю элементарных вещей. Но мне все равно приятнее здесь с вами потрепаться:) Офф. сегодня была на почте, клятвенно заверили, что как только - так сразу. Сейчас все отправления и посылки запаздывают. В прошлом году долго шло. 13.01.2007 17:28:40, Kuzya
KNatka
Я балдею от нашей почты. Первым классом они уверяли, что дойдет за 3 дня. А это было уже 3 недели назад, или больше. 14.01.2007 17:05:56, KNatka
svet
вспышка правильно работает. про выдержку - читай про slow synx 13.01.2007 11:19:10, svet
Kuzya
Спасибо, Жень. Ты прав, я методом тыка все делаю. 13.01.2007 11:41:05, Kuzya
svet
фокусное чего? вспышки?? она может работать как в полном автомате, так и в ручном режиме. переключи вспышку в автомат е-ттл. 11.01.2007 19:47:17, svet
Kuzya
Я Кнатке уже написала, только при горизонтальном положении головки она работает на AV в полном автомате, и то некорректно, устанавливает на длинном фокусе слишком большие выдержки. На коротком все нормально. Мне больше нравится режим P, я чаще в нем снимаю, но и там бывают разные заморочки. В принципе, жить можно, но слишком много времени уходит на изменения настроек. Это в ЕТТЛ, на мануале пробовала, это вообще ж... Надо просто ее досконально изучать, а мне все некогда. 13.01.2007 00:08:31, Kuzya
svet
длинные выдержки в Ав??
а мануал почитать к ф/а? :)) скорее всего у тебя стоит режим медленной синхронизации, он у кэнона в Ав по умолчанию включен.
в мануале тоже должно быть просто - вспышка все равно автоматом по диафрагме настраивается. а выдержка только на задний план влияет.. мне кажетсятебе надо про работу со вспышками что-то почитать подробнеее..
13.01.2007 11:15:27, svet
Kuzya
Есть замечательная книжечка, руководство к вспышке. Знать бы еще, куда я ее задевала. 13.01.2007 11:42:44, Kuzya
svet
скачай из сети.
http://fotomag.com.ua/manual/Canon_SpeedLight_580EX.pdf
13.01.2007 12:24:35, svet
Кидка
RAW+JPEG - а смысл? Только место занимает.. 11.01.2007 12:47:28, Кидка
svet
я ж говорю - для оптимистов :))
если все хорошо получится, то джипеги в дело, рав в помойку.
да и просмотреть можно быстро без конвертации.
11.01.2007 12:55:22, svet
Кидка
Ну.. бридж равы показывает без конвертации. Не со всех фотоаппаратов правда.. :( 11.01.2007 13:03:22, Кидка
svet
Даш, ключевое слово - "быстро". и еще желательно иметь возможность на дохлом ноуте просмотреть. на компе заказчика. не будешь же ставить везде фотошоп с бриджем.
бридж это вообще такое тормозюкало,что я его даже не ставлю никогда. меня для рав вполне устраивает faststone viewer - бесплатный, маленьких, нетребовательный. и замечательно быстро смотрит встроенные в рав джипежки. но просто джипег смотреть все равно быстрее. а при цене карты в 4 гб около 50-60 баксов, проблема места уже не принципиальна..
когда световые условия предсказуемые, и нужен быстрый просмотр-отбор, возможно на чужом компе - то пользуюсь рав+джипег, конверчу только проблемные кадры. в остальных случаях просто РАВ стоит.
11.01.2007 13:10:05, svet
Кидка
ИМХО - в целом от моделей ничего не зависит, именно в свадебной фотографии. Потому что здесь в роли моделей в 99% выступают непрофессионалы и это совершенно нормально!
Поскольку я тоже в свою очередь не профессионал, и мне нужно больше времени на подготовку, то отчасти решаю проблему взаимодействия с молодоженами предсвадебной съемкой. Полтора-два часа съемки обычно решают массу вопросов о том, как это будет, у молодоженов, помогает мне понять индивидуальные особенности. И, наконец, в это время делаются снимки, которые можно и в свадебный альбом вставить или просто оставить на память, поскольку яркие и жизнерадостные, и не привязаны к свадебному антуражу.
По поводу фотограф - главный человек - я не согласна. Это праздник молодых и их родственников, а фотограф здесь присутствует как "запоминающий действо для потомков". Понятно, что нужно какое-то время на именно фотографию, и когда вдруг складываются удачные условия для незапланированной съемки, то я обязательно предлагаю это использовать. Но строить действие под себя мне кажется лишним.
Насчет автоматического режима - тоже индивидуально, на мой взгляд. Мне приятней снимать в ручном режиме, брака получается меньше.
Но вообще, по итогам этого года (свадеб было много), думаю, что все же самое важное здесь - уметь работать с молодыми. Пусть даже они сами не понимают, что сейчас вы с ними работаете, не обязательно строить словами, чтобы получить хороший результат, главное понять вовремя, ЧТО именно надо снять, и КАК надо изменить обстановку, чтобы кадр удался.
Работа нелегкая, на самом деле..
11.01.2007 12:34:16, Кидка
Kuzya
Ну я же и написала ИМХО:) Насчет внешности. Первые мои модели были физически не очень красивыми (100 раз приношу извинения, я и сама некрасивая, но факт остается фактом). Здесь наверное стоит поговорить о фотогеничности в целом. Ну никто не скажет о портретируемом некрасивом человеке "ВАУ, какая классная фотография!" Если один жених, еще куда ни шло. А там все подряд, родители, гости. Смотришь на результат, и все плохо, плохо, плохо.
По поводу фотографа, я утрирую, но он не должен постоянно держаться в стороне и подстраиваться под других. Он один из создателей памяти о самом важном этапе в жизни семьи. Я же не имею в виду, забраться с ногами в торт, или сесть на руки жениху, или бросаться под колеса свадебного лимузина. Или постоянно всех строить. Но недооценивать свою значимость тоже нельзя. Мне постоянно гости мешали. Конечно плохому танцору всегда что-то мешает.
А в общем, спасибо за отклик. Много ценной информации для меня. Жаль Ира уехала, ей бы тоже интересно бы было почитать.
11.01.2007 13:23:05, Kuzya
Кидка
По-моему Ира снимает несколько другие свадьбы, и проблемы у нее должны быть немного другие :)

По теме..
Насчет внешности. Отдельная большая история. С одной стороны, да, есть люди с лицами "готовыми к съемке", есть люди с лицами более сложными. Но во всем есть свое но. Как-то я была на свадьбе с потрясающе красивой невестой. Ну вот объективно - из людей, которых я не то, что снимала даже, а вообще которые мне встречались в жизни - она потрясающе красива. Но она буквально не давала себя фотографировать. Когда видела объектив - отворачивалась, например. Я не была фотографом на той свадьбе, но ощущая всем сознанием ужас этой ситуации, переживала на все сто.
А еще я как-то снимала одну пару на свадьбе - они были гостями - и в обычном, приземленном смысле, они скорее были людьми нефотогеничными, причем еще будучи вместе особенности их внешности становились только ярче. Но вот их позитив, энергия, отношение друг к другу - свело на нет все эти якобы "некрасивости". Так что все относительно.
У меня есть одна уловка про это. Я прошу молодых показать мне фотографии, где они нравятся сами себе. Повторить их конечно невозможно. Но из них можно сделать определенные выводы и руководствоваться ими при съемке.

И еще. Обычно после съемки я мягко говоря в ужасе от результата. Около 10-20 фотографий мне нравятся - остальные нет. А потом все меняется, со временем.

Про то, что "гости мешают", было как-то огромное обсуждение у свадебных фотографов. Это вообще одна из классических тем, наравне с тем, "как вы договариваетесь с молодыми о еде на свадьбе" :)
Да, это так. Просто эти моменты надо оговаривать заранее. Я научилась это делать только вот - сейчас, пару раз пропустив многое по причине того, что молодожены были неотделимы от гостей, а снять какую-то романтику в кругу из 20 человек - вещь малореальная.
11.01.2007 15:01:09, Кидка
Даш, а как ты думаешь, какие у меня могут быть проблемы? просто интересно. я пока их не озвучу, ладно?
офф. тебе илона передала мою открытку?
22.01.2007 23:11:27, Ира
Kuzya
Да, да, у Иры более ассоциативный и символичный подход, тем более хотелось бы услышать ее мнение. А у тебя есть ДАР видеть, то что другие люди не видят, еще и опыт в теме. Нас здесь объединяет одно - мы все хотим делать художественную фотографию. Я знаю, что есть некрасивые, но очень приятные люди и наоборот. Но свадьба - это красиво, и в первую очередь должно быть красиво на фотографии. И есть зависимость от того, во что одета невеста, какая у нее прическа, макияж. Это смешно, но золотые зубы, или отсутствие оных вообще, не придает художественности снимку, когда человек улыбается. А не показывать, как человек улыбается, тоже нельзя. Жених на предварительном просмотре на ЖК мониторе в фотике попросил зарисовать залысину. Ну сделать так чтобы она не блестела это одно, а зарисовать как? Да и зачем.
Мне из отснятого еще меньше нравится фотки 2-3 из любой серии. Слушай, а у тебя есть ссылки на форумы свадебных фотографов?
11.01.2007 16:42:11, Kuzya
Кидка
Зарисовать лысину.. оригинально.
Вот один. Только структура у него ужасно неудобная: http://www.hlopoty.ru/phorum/list.php?f=155
11.01.2007 16:49:45, Кидка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!