Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать свет!

Здравствуйте! Я к вам за помощью :) Заранее прошу простить меня за абсолютно дурацкие вопросы, знаю, что такие раздражают, но вы уж простите великодушно!
Дело в том, что я увлекаюсь фотографией и пока что предел моих мечтаний - научиться снимать относительно приличные портреты. Для этого я хочу обзавестись осветительной техникой, но как выбрать ее - не знаю.
Подскажите, пожалуйста, какой свет можно купить для дома? Желательно, в пределах 300 долларов.
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
08.12.2005 06:15:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
можно тут почитать:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=53185&page=1#listStart
http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mp=1&mf=1&mr=14&mt=5380
Там покруче советуют, чем 300уе, но для общего развития...
камера-то какая у вас? С пленкой - одно, с цифромылом - другое, с зеркалкой третье...
Хотя, по мне - лучший портрет - свет из окна с одной стороны, лайт-панель - с другой. Но сейчас зима, света мало...
08.12.2005 10:37:19, svet
Спасибо большое! Почитаю!
Окно меня летом вполне устраивало, а сейчас света нет вообще, даже днем. Вот я и хочу что-то до ужаса простое, друзей-детей фотографировать :) Знаете, видела пару раз как на дому снимают: фон, зонтик и лайт-панель.. Вот я и хочу что-то такое...ламерское совсем, но как выбрать - не знаю.
Фотоаппарат у меня как раз цифромыльный - Nikon Coolpix 5700. Вспышку к нему покупать не планирую, тк если понравится фотографировать, хочу зеркальный купить. Но это значительно позже :)
Спасибо Вам большое за помощь!
08.12.2005 11:04:34, Amarante
Лёкa
если очень хочется что-то импульсное, посмотрите на рекамовский мини-кит, мне он хорошо еще подошел для жанровой детской съемки дома - лампы там можно вкрутить с обычный патрон, хоть от бра-прищепки(то есть можно не брать весь комплект, а только одну лампу для начала), я так вещаю две лампы по углам детской и снимаю какой-нибудь процесс - игру, колбасение на спорткомплексе, наряжание елки... 08.12.2005 11:11:18, Лёкa
svet
не, комплект брать выгоднее.. он дешевый.
если этот же минилат кит 2 собирать по их прайсу, он почти на 100 баксов дороже получается. там лампы 56-60 уе за штуку только стоят..
08.12.2005 11:15:34, svet
Лёкa
понятно, что комплект дешевле того же набора россыпью, вопрос - если где его дома развернуть в полном объеме? 08.12.2005 11:20:23, Лёкa
svet
ну если я в своей однокомнатной конуре умудряюсь развернуть... :)))
да еще с большими зонтами.
08.12.2005 11:27:32, svet
svet
ну тогда точно рекам дигитал минилайт 2.
207 баксов
2 стойки, 2 зонтика, 2 вспышки, светофильтры и сумка чтобы это все хранить-носить.
вспышки слабенькие, но для дома - по уши хватит. синхронизаторы в них встроены.
08.12.2005 11:07:07, svet
Спасибо! Только можно совсем глупый вопрос: подойдет ли импульсный свет к моему цифромылу? Как это все воедино соединить, что для этого надо?

Спасибо, спасибо, спасибо! :)
08.12.2005 11:31:50, Amarante
svet
в этот комплект встроен светосинхронизатор. по первой или второй вспышке. т.е. на своем аппарате включите встроенную вспышку (в настройках уберете ее мощность на минимум), от ее света и будут срабатывать лампы-вспышки комплекта. ничего дополнительно докупать-придумывать не надо. 08.12.2005 11:41:58, svet
Amarante
Как здорово!
Ага, в настройках поковырялась, все нашла!
А где-нибудь можно увидеть этот чудо-комплект. Rekam Digital Minilight Kit2 - правильно? :)
08.12.2005 11:49:00, Amarante
svet
http://www.amd-foto.ru/prod_1105.html
http://www.amd-foto.ru/prod_1106.html
08.12.2005 11:53:26, svet
Лёкa
да, да ! окно - лучший софтбокс, его использование (в полярный день) развивает хорошее чувство света
но все-таки оно слишком низко, чтоб быть максимально естественным
08.12.2005 10:56:33, Лёкa
Лёкa
Мастера портретного жанра снимают с одним источником света, еще отражатель иногда. Подберите к своей камере внешнюю вспышку для начала. Потом когда поймете, что же хотите в портрете, можно будет целенаправленно расширять ассортимент осветительной техники. 08.12.2005 08:55:41, Лёкa
svet
ну в принципе верно, хотя направление единственного источника света вряд ли совпадало с оптической осью объектива...
т.е. надо кабель, чтобы вспышку выносить с тушки. так же нужен софт-бокс - ну его можно схолхозить самому. а потом все это держать как-то надо.. пилота все-равно нет.. может тот же рекам минилайт лучше будет, в свете максимума 300 уе?

офф: заронила ты мне сомнение про пилот на рекаме. спать спокойно не могу. прикручу :)
08.12.2005 10:34:05, svet
Лёкa
на офф:
дык как в известном анекдоте про еврея, который из-за долга спать не мог
:)))

покажи потом пилот
08.12.2005 10:54:12, Лёкa
svet
угу, основная идея уже оформлена. надо доехать до строительного магазина за всякими держалками. в выходные наверное только соберусь. 08.12.2005 11:13:57, svet
Лёкa
а где ты все это ставишь? снимаешь всмысле где, в каком помещении? 08.12.2005 11:15:23, Лёкa
svet
хы.. а у меня, думаешь, есть выбор? :(
комната одна, так что лишние вопросы пространственного расположения отпадают сами собой :)
тут еще оказывается что этих 60Дж весьма много, а отодвигать стойку уже некуда... приходится белой тканью лампы прикрывать.
08.12.2005 11:19:31, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!