Раздел: Программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анька

Jpg из raw?

Собственно, весь вопрос.
Как его оттуда извлечь? Не конвертнуть, это долго.. Сама суть - мне из рав-файлов надо сделать джпеги где-то 600 пикселей по длинной стороне. Массово, объемы большие. КАК?

24.05.2005 09:07:23,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
либо при съемке чтобы в рав писался джипег, но он будет не 600 пикселей..
да чем конвертнуть долго? в С1 есть специальный режим - создает просмотровую картинку как раз около 600 пикс, очень быстро, практически мгновенно.
24.05.2005 10:57:21, svet
breeze browser Ctrl+Shift+X 24.05.2005 09:49:35, alart
Анька
А Ирфан или ASDSee не могут? 24.05.2005 10:29:07, Анька
МБ
Irfanview может (проверено на CRW от 300D, в котором при стандартной прошивке всегда встроен JPEG 2048х1360, с которым и работает ирфан).
Открываем любую картинку. File\Batch conversion (или жмем B). Выбираем тип файлов CRW (Canon Raw). Жмем Add all (если все) или выбираем нужные в правом верхнем окне и жмем Add. Если с поддиректориями - галку в Include subdirectories. Выбираем Output directory (куда писать результат). Проверяем, что выбрано именно Batch Conversion (в Work as). Ставим галку в Use advanced options и идем в Set advanced options, где устанавливаем размер, шарп и другие опции результата по вкусу (желательно, например, Use resample function (better quality). Говорим ОК и Start в окне Batch.

Кстати, я там далеко внизу отвечал про вызов фотошопа из ирфана - получилось?
24.05.2005 13:53:31, МБ
Анька
Ага, спасибо! буду пробовать. Фотошоп получилось вызывать, но неудобно.. В АСДСии это удобнее - там я выделяла нужные файлы и просто перетаскивала. Здесь он это делает по-одному.. Я пытаюсь перейти на Ирфан, а в плане ПО я жутко консервативна.. Но только он показывает РАВ от 20-ки, да и джпеги мне больше на нем нравится смотреть. 24.05.2005 16:12:39, Анька
МБ
А в режиме File\Thumbnails (Т) можно выделить несколько иконок и вызвать ту же команду File\Open with external editor - они (файлы) все в фотошопе и откроются... Там же можно и веб-галерейку сделать. Размер иконок можно настроить в Options\Set thumbnail options. 24.05.2005 20:48:14, МБ
svet
acdsee не может - она только показывать их может. поищи и правда назад неделю-две, там были еще программы для этого. 24.05.2005 11:03:48, svet
могут. недели две назад Женька ( svet ) объяснял как. 24.05.2005 10:50:03, alart
Лёкa
рискну предположить, что для этого надо снимать в режиме рау плюс жипег, а иначе без конвертации не обойтись
но я еще не волшебник))) только учусь, на днях обработала свои первые рау - понравилось)
24.05.2005 09:30:08, Лёкa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!