Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? единорог (+аньке ?)

товарищи, кто знает как выглядит рог у единорога? откуда его брать-то????
после прочтения эко "баудолино", мне там единорог больше всего понравился, я вспомнила старую песню БГ "охота на единорогов", очень красивая песня надо сказать... и так мне хотелось единорога сделать.... такого вот величественного..

аньке - если тебя такая идея не оскорбит конечно. ань, ты знаешь, я не имею своих лошадей, поделись лошадкой, я из нее единорога сделаю (просто так, без корыстных целей, чисто вот для нас с тобой)
если я глупость сморозила, извини, не хотела.
11.02.2005 10:53:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань, вот тебе про единорогов из Словаря сюжетов и символов в искусстве, автор Джеймс Холл
"Странно двусмысленный символ женского целомудрия в религиозном и светском аспектах (см Дева Мария). Циклы сцен девственницы с единорогом интерпретировались в качестве аллгории ПЯТИ ЧУВСТВ. Единорого является атрибутом ИУСТИНЫ ПАДУАНСКОЙ, она заимствовала его у своей легендарной тезки ИУСТИНЫ АНТИОХИЙСКОЙ. Единорог, расположившийся на коленях у девственницы, был эмблемой семьи Фарнезе, члены которой занимали высокие церковные посты и были покровителями искусства в Италии, особенно в 16-17 веках. Пальмовое дерево с единорогом было эмблемой дома Эсте - покровителей искусств в ренессансной Италии."
Дева Мария и единорог:
единорог, ассоциировавшийся в далекой античности с культом богини девы-матери, рано стал увязываться с идеей девственности марии и Воплощения Христа. Средневековые бестиарии, основанные на греческом "Физиологе", датируемом примерно 5 веком, дают следующее толкование: "Так и наш Господь Иисус Христос, единорог духовный, снизошел в утробу Девы". Легенда о мифическом животном, рог которого обладал силой очищать все, к чему он прикасался, и который никто не мог ухватить, кроме девственницы, была усвоена в качестве христианской аллегории, несмотря на ее явно фаллические обертоны. Единорог, положивший свою голову на грудь девы, символизировал, согласно "Физиологу", воплощение Христа. Этот образ встречается в романских и готических церквах, и его нередко можно найти в живописи и на гобеленах Северной Европы 15-16 веков. Он часто включает в себя некоторые из традиционных символов девственности Марии: запертый сад, ограду или стену, окружающую молодую женщину с этим животным, ворота затворенные, за которыми она сидит.Зеркало, одна из эмблем культа богини-матери в античности, используется как твердо установленный символ девственности Марии - чистое зеркало книги Премудрости Соломона. Она обнимает - и это отражается в зеркале - голову единорога, которая лежит у нее на коленях. Это является символом Христа. Рядом с Марией может быть гранатовое дерево - другая метафора Девы Марии, взятая из "Песни Песней" и символизирующая целомудрие. Единорог может изображаться один в огражденном саду, прикованным к гранатовому дереву. Это указывает на Вопложение Христа в утробе Девы Марии - идею его заключения в человеческую плоть. Другие сюжеты - изначально языческие легенды, усвоенные христианством, - могут составлять целый цикл. Они изображают единорога, погружающего свой рог в источник, что есть оплодотворение, однако в то же время это и мистическое очищение Девы Марии, которое символизирует вода (садовый источник "Песни Песней"). Охота на единорога показывает это животное, преследуемое охотником и собаками, животное находит убежище на груди Девы Марии (в дохристианской легенде его фаллический порыв усмирялся девой, давшей ему свою грудь). Это превратилось в аллегорию Воплощения, в которой охотник, трубящий в свой рог, олицетворяет Гавриила, ангела Благовещения. Собаки возможно в слишком искусственном использовании символизма, олицетворяют Милосердие, Справедливость, Мир и Истину - добродетели, которые стали возможны с пришествием на землю Христа.
В качестве мирской аллегории целомудрия девственницу и единорога можно найти на гобеленах раннего Ренессанса, особенно на тех, которые ткались по случаю бракосочетания, а также на панелях итальянских сундуков, преподносившихся в качестве приданного. Единороги везут колесницу персонифицированного Целомудрия...

могу продолжать)))
12.02.2005 12:48:53, Лёка домашняя)
Maultasch
ЛЕКА!!!! напиши пожалуйста как заовут по нерусски автора сей чудесной энциклопедии, я попробую поискать ее у нас.
и еще, она у вас в москве свободно продается? она сильно большая? когда и где ты ее покупала примерно? может мне ее привезут при случае по русски
12.02.2005 17:15:57, Maultasch
оно? 12.02.2005 23:18:22, Ира
только у меня издание другое, этого года, Транзиткнига, издетельство кстати находится в Балашихе - можешь попросить Натали попробывать купить ее прямо там к приезду твоего мужа)
я сама заказывала на озоне
для Ани автор зовется James Hall
13.02.2005 18:35:44, Лёка домашняя)
ага, присоединяюсь ко второй части вопроса. У меня муж будет в москве 14ого одним днем, в т.ч. в планах посещение книжного магазина:) 12.02.2005 23:13:56, Ира
Maultasch
с ума сойти как интересно! там еще много?а то я тебя так напрягаю, дапже неудобно....
теперь точто охотничий рог еще нужен
12.02.2005 16:47:09, Maultasch
продолжай, пожалуйста;)
интересно
12.02.2005 16:16:47, Ира
Kuzya
Ракушку сфотай!!! У меня где-то валялась такая длинная "винтовидная". И цвет там натуральный, как у единорога. Если найду, сфотаю, вышлю. 12.02.2005 00:55:54, Kuzya
Maultasch
есть такая! пасибо за идею! 12.02.2005 09:29:15, Maultasch
Анька
По ссылке смотри..
1973 - еще куча картинок с этой лошадью
Лошади зимние - тоже еще десятка три есть..
Есть вороная лошадка, довольно много фоток, разные ракурсы (нигде не выложено).. Ну и с соревнований, но это, как я понимаю, не годится - там же с всадниками..

А, вообще, за лошадьми - это сюда (в нормальном разрешении обещали дать, пришлю), http://www.equestrian.ru/alexk/albums.php?albumid=70

http://www.equestrian.ru/alexk/albums.php?authorid=19
11.02.2005 15:24:22, Анька
Maultasch
меня лека послала, я пошла их изхучать для начала, а то получится еще неведома зверушка.... 11.02.2005 21:00:21, Maultasch
Анька
А тебе какая нужна? В каком ракурсе? У меня черная есть, рыжая.. Могу еще у приятеля спросить - он лошадей снимает, думаю, поделится.. 11.02.2005 15:16:58, Анька
Дубравка
Ну и как тебе Баудолино? Я его сегодня дочитаю, скорее всего. Ощущения странные. Сначала читалось, как нечто серьезное, а сейчас воспринимается взрослой сказкой о Синдбаде мореходе. 11.02.2005 11:08:47, Дубравка
плохо. особенно если сравнивать с "розой" и с "маятником". первые 2 читались на одном дыхании. баудолино с трудом и то из уважения к автору. ничего нового, затянуто, устаешь от бесконечных описаний несуществующих миров и фантизий. в общем совсем не то что ожидалось. но "остров накануне" все равно буду читать чуть позже. 11.02.2005 11:13:00, маульташ
вот такого хочу:
"Выстрел. Я проснулся в начале шестого;
Я наблюдал охоту на единорогов.
Но я оставался при этом спокойным,
Я много читал о повадках этих животных.
Никто не сможет поставить их в упряжь,
Никто не сможет смирить их пулей,
Их копыта не оставляют следа,
Они глядят вслед движущейся звезде.
..... "
11.02.2005 10:57:32, маульташ
Лёкa
у меня целых два специалиста по единогогам дома - вся детская их картинками увешана
анатомия следуюшая - рог прямой но закрученный вдоль оси, достаточно узкий и длинный, длинее головы, растет прямо сверху носа как бы из переносицы(если она есть у лошадей) вертикально вверх
11.02.2005 10:56:09, Лёкa
как он приблизительно выглядит я помню. собственно 2 вопроса твоим спецам:
1. есть ли реальный прообраз этого рога? существует ли он в природе хоть где-нибудь?
2. помнится рог белый и сам зверь тоже белый. а если зверь темной породы? или там петнистый какой в яблоках? какого цвета тогда рог? или едиророги ВСЕГДА ТОЛЬКО белые?
11.02.2005 10:59:49, маульташ
имхо, есть. я бы использовала грузинский рог из которого пьют вино:) инкрустированный серебром. величественно 11.02.2005 21:52:50, Ира
Maultasch
ира, я вот думаю, может тебе профессию сменить.... у тебя такие мозги... ну если не сменить, то скажем вторую преобрести... ну не знаю, с таким добром, с такой фантазией.... надо что-то делать! 11.02.2005 21:58:53, Maultasch
:) какую - вторую? ты мне не первая об этом говоришь. Но что это за профессия м-н-е неведомая:) 11.02.2005 22:28:20, Ира
Maultasch
ну какую-нибудь творческую, не знаю что тебе ближе. там где твою фантазию задействовать можно! это же прекрасно как - иметь фантазию. 11.02.2005 23:36:19, Maultasch
Maultasch
ой, у меня такой дома в москве есть, у мамы... хорошее дело, но далеко от меня.
правда на единорожий он совсем не тянет.
но все равно попрашу у мамы, может отдаст побаловаться....
11.02.2005 21:57:00, Maultasch
Лёкa
по ссылке есть классификация единорогов, соответственно различаются и масти и общий вид их и характер и картинки с каждым видом 11.02.2005 11:26:53, Лёкa
Maultasch
лека, спасибо! 11.02.2005 20:58:04, Maultasch
Лёкa
Единороги — существа сказочные, вымышленные. Но по своему виду они напоминают лошадь с рогом на голове, с красивой гривой и хвостом, обычно белой масти.
Можно сказать, что каждый народ имеет своего единорога. Самый знаменитый — британский единорог. Именно он и появляется в воображении многих людей при произношении слова «единорог». Обычная лошадь с рогом на голове.

Индийский единорог, как и всё индийское, изысканный и утонченный. Рог довольно длинный, хвост, как у коровы, с белоснежной копной волос на конце.

Американский единорог, как того и следовало ожидать, очень похож на мустанга. Низкий, чаще других бывает разных мастей. Бывает, его рисуют и вовсе без рога.

Существует такой особый вид единорога зеркальный. Неизвестно, откуда он произошел, но считают, что из Африки. Поэтому его иногда называют нильским. Он на самом деле состоит из стекла.
Стоит ещё упомянуть и о крылатом единороге. На самом деле это уже плод фантазии, смесь единорога и пегаса.
Но есть одно, что объединяет всех единорогов. Эти сказочные существа всегда обладают большой силой, причем не только физической. С помощью своего рога они могут творить различное волшебство. Часто кровь единорогов обладает также разными магическими свойствами.

А еще единорогов нельзя убивать. Иначе останешься проклятым на всю жизнь. Но, несмотря на все запреты, люди всегда убивали «единорогов». Каких? Носорогов, лошадей, оленей. В общем, всех существ, сколь-нибудь похожих на единорогов. Убивали, надеясь получить силу. Сейчас никто не убивает этих животных по этой причине, но все еще считают, что рог носорога лечит многие болезни.
11.02.2005 11:18:04, Лёкa
Лёкa
Ссылка: 11.02.2005 10:58:09, Лёкa
о! пасибо. 11.02.2005 11:01:03, маульташ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!