Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анька

Про raw. Хочу все знать.

А именно.
Вот, снимаю я в джпеге. Все хорошо - контрастно, цветасто, симпатично. Снимаю точно такой же кадр в раве. Смотрю на него - контраста нет вообще, все блекло как-то и некрасиво.. Ну, покрутила параметры, подогнала. Но почему так? Почему при установке в раве "по умолчанию" результат неудобоваримый? Ведь по умолчанию конвертация - должен быть точно такой же джпег, как если бы я снимала в нем сразу? Или нет?

Второй вопрос. Я снимаю с недодержкой в полступени. Из разных соображений, в частности - экспозиция ставится вручную, модель все время перемещается, помещения маленькие, оказалась на полметра ближе - пересвет. Начинаю конвертацию - экспокоррекция в эти полступени. Но, все равно - недодержано. А увеличиваю экспокоррекцию - идет пересвет на некоторых областях. Ладно, получила джпег с экпокоррекцией в полуступени, смотрю его в шопе. Гистограмма - правый край не доходит до конца, дотягиваю - все. Идеальный кадр, без пересветов. Но почему я не могу этот край при конвертации дотянуть?
17.12.2004 13:12:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
джипег камерой подгоняется под "всем-нравящийся". Кэноны допустим почти всегда делают ВИВИД-колор (как аналог - вельвия-вижн :) на свои картинки. Или банальный автолевелс и автоколор. Т.е. ты получаешь не реальную картинку, а приукрашенную процессором камеры. Кроме того почти всегда работает шуморезка, даже если она в меню не включена - в меню включается агрессивная шуморезка, когда совсем уже все плохо :)
РАВ конвертировать можно кучей разных способов (и программ) и результат будет разный - в том и прелесть, что можно влиять на процесс. наиболее простой - линейный - просто конвертится все как есть - все будет темное, но это реальный результат, со всеми тенями и светами, ничего нигде не отрезано - и их оттуда можно вытащить потом.. есть также режимы с вытягиванием теней, с вытягиванием хайлайтов, общие, с цветокоррекцией под конкретную модель, и AS SHOT - вот в этом и должно быть почти так же как и в джипеге. если конвертер правильно точку ББ определит. а они все определяют ее по разному. кроме того настроек обычно в конвертре много.

2. еще раз - конвертеры РАЗНЫЕ. и алгоритмы у них - тоже. и глюки тоже имеются. если адобовский у тебя - посмотри - последняя ли версия 2.3?
попробуй Биббле - тут раздача была - он пересветы тянет только в путь :)) очень хороший конвертер.
17.12.2004 13:41:34, svet
можно встряну.

лично у меня отношение к raw спецефическое.

1. Я использую raw только при очень сложном освещении.
2. Конвертить по 200 фоток жто безумие :)
3. В DSLR можно выставить все параметры в 0 ( AS SHOT )
4. Ну и места жрет много ;)

а если честно, то вчера читал статью одного финского фотографа, так вот он собрал мнения своих друзей и плюсов у jpg оказалось намного больше чем у raw ( и это мнения професиональных ( работающих за деньги ) людей.

17.12.2004 15:37:22, alart
Анька
Понимаешь, в чем проблема.. Я снимаю в рав на 90%. Именно потому, что у меня вечно сложное освещение.. Я не могу не снимать в нем - из-за проблем со светом, нужна возможность вытягивать все это безобразие, если что. Но.. Одна съемка - это кадров 100. У меня уже сил нет. Пока их конвернешь - сначала час подбираешь все это дело, потом под каждый файл - индивидуально корректируешь. Потому что тут модель чуть ближе, тут недодержка, тут еще что-то.. автоматом мне никак не сделать этого. После конвертации - пост обработка, вроде убирания поводков, мусора, чужих рук и т.д.. В результате - я скоро загнусь с этим.. Купить нормальный и стабильный свет я пока не могу..

Вот, bibble домучаю - может, упрощу процесс. Там как-то гораздо лучше все работает. По-крайней мере, конвертация с параметрами по-умолчанию выдает вполне приемлимый результат и, хотя бы, не надо настолько кропотливо каждый кадр подгонять, как я это делаю сейчас в ФШ.
17.12.2004 16:27:33, Анька
как я тебя понимаю, я уже вторую неделю правлю лондонские фотки ( и это только для инета, про принт и не говорю :( ) 17.12.2004 17:24:12, alart
присоединюсь! я пользуюсь рав с удовольствием, но когда у меня время позволяет. 17.12.2004 16:09:53, мау оттуда же
svet
1. не только - недавно гонял библе - так проверял - снимки со штатива в одинаковых нормальных условиях в рав и джипег. ее colormetric - это просто чудо, никакой джипег рядом не валялся по мягкости цветов...
2. а что тут такого? один кадр настроил, поставил конвертить пакет по этому одному. через 10-30 минут, в зависимости от мощности компа имеешь все 16 битные тифы. чаю попить успеешь :)
3. не все. камера все-равно шарпит. это уже много раз на всех форумах обговорено и доказано кропами. тем более, все-таки не стоит сравнивать слабенький дсп камеры и настольную систему. тем более, в случае камеры нет выбора - конвертер производителя, усеченный до "мозгов" камеры. в случае компа - выбираешь сам, что больше подходит для конкретных снимков. идеальных конвертеров нет - для разных условий я постоянно использую sharp raw, ACR, Bibble, easy raw studio. темные лучше одним тянуть, светлые - другим, шумные - третьим... а джипег - в любом случае -формат с потерями, даже если сжатие стоит на 100%...
4. ну... зато простор для действий... почему то обработки хранить в тиф и псд - нормально, место не жалко.. никто же не хранит обработки в джипеге с 20% сжатия? так чем рав хуже? жесткие диски и болванки сейчас совсем не дорого стоят. а возможность конвертить как душе угодно, и возможно через год совсем по другому, ибо сделают супер-пупер конвертер с чудесной интерполяцией - совсем не лишняя...
ну на ихбт лежит статья профи, который на выставке снимал камерой ровер с 3 мп и расхваливал налево и направо это чудо без единого ручного режима, как вполне подходящее для профессиональной работы..
подобные мнения зависят, имхо, только от полноты налитого стакана..

ни один нормальный профи, при наличие рав не будет снимать в джипег. да и проф техника обычно всегда пишет и рав и джипег сразу. джипег - показать сразу модели-заказчику, просмотреть, а рав - для дальнейших более серьезных вещей.

в общем = каждый сам выбирает по себе :)) для ДСП джипега обычно вполне достаточно. осбо если его только на экране и смотреть. у меня таких большинство. если потуги на что-то более серьезное, на хорошую печать, тем более большого размера - то только рав.
17.12.2004 16:08:07, svet
Анька
Вот меня этот AS SHOT смущает. даже близко с джпегом не стоит. Контрастности нет, все блеклое какое-то.. А версия - я уже все обыскала, где она должна быть написана? Там, вроде ничего не написано.. 17.12.2004 14:01:02, Анька
ань, рав на то и рав, что ты сама конвертируешь так как надо.
для сравниня бытовой пример.
некоторые люди пьют кофе. есть 2 способа закупки самого собственно сырья
1. ты покупаешь обжаренный, молотый и расфасованный вакуумным способом кофе и варишь его скажем в турке - результат на 5+.!
2. ты покупаешь кофе в зернах и мелешь его в зависимости от способа приготовления, погоды и настроения. результат все те же 5+.

в чем разница? - имея кофеварку со встроенной вофемолкой (и налаженной под твой вкус) ты сразу перестаешь покупать молотый кофе, а покупаешь только в зернах.))))

вот у тебя кофеварка со встроенный кофемолкой. а ты засыпаешь в нее уже молотый кофе.)))
перейдешь на зерна, научишься колибровать - почувствуешь разницу. она есть.

поняла мою мысль?.)))
17.12.2004 16:08:49, мау с работы
svet
в фш нажми help - about plugins и ищи там camera raw - нажми на него - появится окошко с версией.. 17.12.2004 14:02:53, svet
Анька
Ага, версия 2.0. Сейчас 2.3 поищу. 17.12.2004 14:26:04, Анька
svet
2.0 вообще корявая - это одна из самых первых версий, она в комплекте с фш идет.. 17.12.2004 14:28:15, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!