Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Опять про пленку вопрос

Во-превых, где вы пленку покупаете?
Во-вторых, есть ли наиболее универсальная пленка подходящая для большого диапазона цветовых температур?
в-третьих, можете находками и промахами поделиться, в смысле что порадовало и что огорчило.

Через 2 недели я на море отбываю, надо уже сейчас закупки начинать.
19.05.2004 10:19:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Фотолаб (мархи), либо в ближайшем оффлайновом фото.ру, где есть холодильник (когда жила на Пражке, в Электронном Раю). Из пленки для природы - фуджи суперия реала любимая. 20.05.2004 02:13:57, Томасина
Котенок!
Мне нравятся Fuji NPH400, Kodac Portra VC400 и 160. Еще иногда ничего Fuji Reala 100.. Из ч/б Ilford Delta 100 и 400.
Купить можно в любой проф.лаборатории. Еще есть магазин на ул.Косыгина, там дешевле процентов на 20-30%, но он оптовый и меньше упаковки взять нельзя. Но NPH и Portra, например, всего по 5 штук пакуется, так что это весьма выгодно.
19.05.2004 22:45:11, Котенок!
Лёка
покупаю пленку в фотовебе или фотолабе
для пейзажей беру фуджи суперию, нарекание не было ниразу, но для портретов она совсен не подходит, едкие контрастные цвета
чб Илфорд, та что Натали снимает - практически универсальная
слайд вельвия хороша для пейзажей, очень чувствительна к точности экспозиции, но лучше с ней верить фопарату, поправки ручные дают более грустный результат, чем огрехи автоматики, она дает синюшный тон, но для моря и природы подходяще, профи рекомендуют взять для нее фильтр 81,83, она расчитана на цветовую темп-ру 5500 и если чуть облака на небе - начинает синить

из статьи
Плёнки для пейзажей и макросъёмки
Основным требованием к фотоплёнкам для пейзажной съёмки и макро является резкость, мелкозернистость, контролируемая контрастность, и цветопередача. Резкость в пейзаже и макро играет одну из ключевых ролей: пейзаж должен быть интересен для разглядывания, все, даже самые мелкие детали, должны быть хорошо проработаны, а не сливаться в одно пятно. То же самое относится и к макросъёмке. Поэтому самые лучшие пейзажи получаются при использовании плёнок среднего и широкого формата, а для 35-мм фотокамер вопрос резкости стоит особенно остро. Кроме резкости, большую роль в пейзаже и макро играет цвет. Иногда требуется насыщенная цветопередача, иногда нейтральная, но всегда она должна быть чистой, не перевранной, то есть, цвет должен быть профессиональным, а не любительским: природа не терпит фальши. Нижеперечисленные плёнки как раз и отвечают этим требованиям. Обратимые:
• Fujichrome Velvia Prof (50ед)
• Agfachrome RSX II 50 Prof
• Kodak Ektachrome 64 Prof
• Fujichrome Velvia 100F Prof
• Fujichrome Provia 100F Prof
• Agfachrome RSX II 100 Prof
• Kodak Ektachrome 100 Plus Prof
• Kodak Ektachrome E 100GX Prof
• Kodak Ektachrome E 100VS Prof
• Fujichrome Sensia 200
• Kodak Ektachrome E200 Prof
• Agfachrome RSX II 200 Prof
• Kodak Ektachrome 400X Prof
Негативные:
• Konica Impresa 50 Prof
• Fujicolor Superia Reala 100
• Fujicolor NPS 160 Prof
• Kodak Supra 200 Prof
• Agfa Optima Prestige 200 Prof
Из представленного списка видно, что слайдовых плёнок, пригодных для пейзажной и макро- съёмки, существует куда больше, чем негативных. Дело в том, что обратимые материалы часто имеют более насыщенный цвет, чем негативные, и, что наиболее важно – большую резкость, связанную с малыми размерами зерна. Так что я без всяких сомнений рекомендую снимать пейзаж только на обратимые плёнки.
Из вышеперечисленных плёнок бесспорным лидером является слайдовая Fujichrome Velvia Prof. Хороши обе версии плёнки – и старая, уже проверенная профессионалами с ISO50, и недавно появившаяся, с ISO100, имеющая, кстати, даже более мелкое зерно, по сравнению с её знаменитой предшественницей. Обе плёнки дают тёплый цветовой баланс. За ними плотно идёт Kodak Ektachrome E 100VS Prof, имеющая чуть более крупное зерно и насыщенную цветопередачу, но по моему опыту, цвет тут всё-таки слишком сильно перенасыщен, но это, как говорится, на любителя. С другой стороны, имеется Kodak Ektachrome E 100GX Prof с нормальной цветовой насыщенностью, но с более тёплым цветовым балансом. Kodak Ektachrome 400X Prof подойдёт для съёмки пейзажа в пасмурную погоду. Что касается чувствительностей, то генеральное правило гласит – чем меньше чувствительность, тем лучше, причём лучше как по зерну, так и по цвету. Высокочувствительные материалы хорошо подходят только для макросъёмки, когда глубина резкости невелика и объект съёмки, будь то цветок на ветру или насекомое на цветке не может быть закреплено неподвижно, и требуются короткие выдержки не длиннее, чем 1/250c.
19.05.2004 10:38:59, Лёка
N a t a l y
вот кстати иллюстрация слайдов вельвии и провии (что из этого вельвия, а что провия, я не помню, дома негативы остались :-(( )
Фотки не совсем как бы в моем стиле и вкусе, но в принципе красиво конечно...горы они завсегла красивые.
Рассвет-закат 1
Рассвет-закат 2
Рассвет-закат 3
Рассвет- закат 4
Цветовую коррекцию не проводила, на второй по-моему немного уровни подтянула. Так что синюшность эта вот такая вот...причем на обеих пленках, и на вельвии, и на провии...
19.05.2004 11:27:39, N a t a l y
А-абалдеть!
я, наверно, умру сегодня отзависти:)
20.05.2004 01:06:14, Ира
Maultasch
отлично просто! особенно понравилось 2. 19.05.2004 20:00:30, Maultasch
Лёка
кстати про первый и четвертый кадры - не знаю, случайно у тебя так получилось или ты специально делала - мне очень понравилось в пасмурные дни ловить солнце между облоками, когда оно выхватывает какой-то кусочек на общем плане - получается СК в природе))) - очень оживляет пейзаж 19.05.2004 11:36:57, Лёка
N a t a l y
в первом ловила специально, в последнем случайно получилось :-) 19.05.2004 11:40:07, N a t a l y
Лёка
Наталь, а столько это метров? Мы в этот раз максимум брали перевал в полторы тыщи и облачность низкая совсем была(((( под нами все плыло
У тебя тучи суровые, но похоже высокие....
19.05.2004 11:46:54, Лёка
N a t a l y
на этих фотках не помню...немного. Максимум, что в этот раз мы взяли - 1000 метров. Хотели на Ловчен забраться (1700 метров), но там у нас девушка болела, поэтому не стали. Когда на 1000 метров ночевали было прикольно в облаке спать :-))) Еще мы брали перевалы в 800 метров, 600 метров, ну и мелких несколько.
А вы пешком полторы тыщи брали или как? 8-[ ]
19.05.2004 11:54:20, N a t a l y
Лёка
бог с тобой - пешком)))
я ж с мелким была, он конечно все время рвался куда-нибудь залезть, но я без системы и каски в горы не ходок, а его виды на окрестности гор сильно прикалывали
мы на перевал на автобусе въехали, быстро слишком вышло - резкий перепад высоты - голова съежать начинает конкретно, я тут и представила, как вы на великах с рюкзаками взбираетесь - это ж тоже не пешком
19.05.2004 12:02:29, Лёка
N a t a l y
почему ты думаешь, что не пешком? :-))
Одну горку (там очень крутой подъем был) я вообще пешком почти всю шла, остальные в основном на велике, но с отдыхами постоянными :-))
19.05.2004 12:12:51, N a t a l y
Дубравка
Слушай, ты так сочно рассказываешь, что очень захотелось к вам в компанию запроситься. 19.05.2004 12:36:19, Дубравка
Дубравка
И ты молчишь!!!! Потрясные кадры. Я как раз люблю все такое. Ох если бы у меня было что-то в таком стиле, как бы я была собой горда!!!! 19.05.2004 11:35:09, Дубравка
N a t a l y
Ну ты это, в Черногорию езжай, такого добра привезешь навалом. Там в горах куда ни щелкни, 70% будут такие кадры...у Паши (один из велосипедистов) 11 Гб фоток оттуда, из них я думаю гигабайт 8 примерно такие кадры :-)))
ЗЫ В Крыму такого тоже нащелкать можно запросто. :-) Так что привози, ждем!
19.05.2004 11:38:54, N a t a l y
Maultasch
ну ты и сказала! в горах вообще-то свои проблемы при съемке. вов сяком случае в хорошую погоду там всегда дымка (в альпах местных) 19.05.2004 20:22:11, Maultasch
Дубравка
Нет Черногория нам пока слабо. А в Крыму увы нет таких красок, но тоже в принципе красиво. 19.05.2004 11:43:27, Дубравка
N a t a l y
попробуй слайд. Вельвия придает дополнительные краски снимку. Для цветов кроме самих цветов нужна правильная пленка... 19.05.2004 11:45:14, N a t a l y
N a t a l y
и освещение. Самое главное забыла :-)) 19.05.2004 11:55:33, N a t a l y
Лёка
потрясные кадры!
именно такой и получается синеватый оттеной при пасмурной погоде, но ИМХО на море и в горах выглядет приятно, я дотягивала только те, где много зеленых насаждений было в кадре
19.05.2004 11:32:59, Лёка
Дубравка
Вау, как развернуто. Спасибо. 19.05.2004 10:59:59, Дубравка
Лёка
а на какое море ты едешь? 19.05.2004 11:05:07, Лёка
Дубравка
На нашенское, т.е на Черное, в Крым в Новый Свет. Детей бабушка повезет уже в следующий вторник, а я к ним 5-ого приеду. 19.05.2004 11:16:27, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!