Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Акция "Многодетная Пятница, 13-е!"

Дорогие коллеги по многодетству из московской области!
В 2010 грядут неприятные перемены - во-первых, правительство МО не заложило в бюджет ни копейки на Муниципальные детские учреждения. Это грозит тем, что все кружки и секции станут платными или перестанут существовать, отменяются льготы - это информация из первых рук. Процесс уже пошел

Во-вторых, отменяется льготный проезд в общественном транспорте г. Москвы для многодетных и членов семьи. А проезд дорожает.
Мы предлагаем известить о данной ситуации тех, кто давно очень заинтересован в улучшении демографической ситуации в России, кто неоднократно заявлял об этом и продолжает проводить эту линию – Президента и Премьер-министра РФ.
Но чтобы "не пропасть по одиночке", мы предлагаем объединиться. На сайте Президента и Премьера есть возможность отправить им письмо. Коллективное письмо отправить нельзя, поэтому призываем вас написать там свое письмо в пятницу, 13 ноября. Если их наберется больше сотни - они не смогут не отреагировать.
Предлагаем вам примерный текст, который вы можете изменить, дополнить, написать свой, в конце концов.
Но отправить письмо надо именно В ПЯТНИЦУ, 13-го! Чтобы нас было МНОГО!
Разместите информацию об акции на форумах многодетных по своим городам, в ЖЖ, где угодно.

Примерный текст письма:
Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.
Копия: Премьер-министру РФ
Путину В.В.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Я,__________________­__________, обращаюсь к Вам по животрепещущему вопросу. В моей семье трое (четверо, пятеро) детей. То есть семья официально - многодетная. Но в последнее время все чаще реальность нашего бытия расходится с установками, которые Вы неоднократно провозглашали в своих выступлениях, тезисах. Я считаю, что демографический вопрос, важность решения которого Вы так активно проводили в массы, на деле вовсе и не собирается поддерживаться нашим Правительством. Так, например, в бюджете Московской области на следующий год вообще не выделено ни копейки средств для муниципальных детских учреждений. И все те бесплатные кружки и секции (в т.ч. спортивные), художественные и музыкальные школы, куда ходят наши дети, скорее всего, будут закрыты, а дети - просто выброшены на улицу. И куда они пойдут? Получается, что в официальный Год ребенка чиновники радостно рапортовали об открытии Молодежных и детских центров, Школ искусств и пр., а спустя год не считают нужным обеспечить их нормальную и доступную работу?!
Было бы интересно посмотреть, какие средства депутаты МО выделили на обеспечение своей «жизнедеятельсности» - на санаторно-курортное лечение, покупку техники, командировки, премии и т.д.
Я уже не говорю о прочих "радостных" для нас событиях, например, лишении бесплатного проезда с 1 января 2010 года в общественном транспорте города Москвы для членов многодетных семей, проживающих в Московской области. И это в придачу к его грядущему подорожанию! То есть поездка в Москву всей семьей для посещения театра или музея становится очень ощутимой для семейного бюджета. Многие дети из Московской области ездят учиться в Москву в средние и высшие учебные заведения. А отцы семейств, которые в большинстве своем работают в столице, будут отдавать за проезд довольно значимую часть своей зарплаты. Практически не работает в Московской области Указ Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" от 25.02.2003 N 250, а именно пункты б) и г)
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации.

Ссылки:
сайт Президента: http://letters.kremlin.ru/
сайт Премьера: http://premier.gov.ru/mail/step1.html
Указ: http://www.r-komitet.ru/consult/mnogodet-ukaz.htm
10.11.2009 12:44:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Я хоть и москвичка.НО НАПИШУ!!!! 10.11.2009 16:17:23, Алигоша
Mary-Lea
А я не буду. Потому как ни на грош не верю в хоть малейшую пользу.
Подожду, пока вернутся мои родичи, связанные с телевидением и тогда можно будет действовать.
10.11.2009 17:32:56, Mary-Lea
Не, чем выше, тем атомнее эффект. Я тут на пейджер префекта позвонила. Шо было, шо было... Мало того, что все сделали за 2 дня, так еще и домой звонили, спрашивали, довольна ли :) 10.11.2009 22:13:41, Малина
Я написала в нашу управу, что существует московский закон О спорте, по которому услуги многодетным семьям предоставляются бесплатно. Через пару недель пришел ответ, что управа сейчас заключает договор с нашим бассейном, что надо будет подойти по такому-то адресу, они будут выдавать абонементы...

Так что не все так плохо...
10.11.2009 20:18:53, Шимко Ирина
Lartchik
Ой, как интересно. А вы просто им письмо написали? Если не секрет, какой район? У нас рядом спорткомплекс, но всё платно, говорят, никаких для нас льгот:-( 10.11.2009 23:55:10, Lartchik
Ясенево.

Я написала сообщение на сайте управы, указав все свои координаты.

Здесь тоже льгот не будет, насколько я поняла, но будут какие-то сеансы, как для пенсионеров, пока обещали 2 раза в месяц ;-)))

Когда я подходила в муниципальный спорткомплекс по поводу секций и за одно спрашивала про льготы, администраторы мне сказали подойти к директору - это в его компетенции, скорее всего оформит скидку.
11.11.2009 09:10:10, Шимко Ирина
Lartchik
Спасибо за ответ. Вот тебе и льготы:-) Всё выпрашивать надо:-( 11.11.2009 09:53:31, Lartchik
Фунтик
А что они будут снимать? Пикетов не будет... Надо торопиться - скоро декабрь уже. Думаешь, они потом бюджет пересмотрят? Ха-ха три раза... 10.11.2009 18:47:29, Фунтик
Mary-Lea
Да хоть в новостях пару фраз - "в интернете опубликовано письмо многодетных матерей..." 10.11.2009 18:55:49, Mary-Lea
Ustrizzza
Маш, а когда они вернутся? :)))
Слушь, а вот по поводу "не верю" у меня есть совершенно дикая история. Длинная, поэтому я коротенько)). У нас во дворе, ограниченном с трех сторон многоэтажными домами, прямо под окнами, собирались строить пятиуровневый паркинг. Не подземный. На генплане города он присутствовал, видела своими глазами. Куда мы тока не писали: Громову, Путину... Подписи собирали, ходили по квартирам. И процентах в 80% слышали: "Ребят, вы молодцы конечно, мы подпишем, но - НЕ ВЕРИМ". Короче говоря, не знаю, что послужило катализатором изменений, но паркинга как не было семь лет назад, когда вся эта история началась - так и нету до сих пор. ТЬФУ ТРИ РАЗА!!!
С тех пор я делаю все, что могу, несмотря на:))))))
10.11.2009 18:21:14, Ustrizzza
Т. Карлсон и малыши
Юль, у вас же там детские площадки перед домом, где там паркинг-то строить? Молодцы, что отстояли! 10.11.2009 20:12:34, Т. Карлсон и малыши
Ustrizzza
Ага, Свет, представляешь? Прямо рядом с площадкой! Честно говоря, я не думаю, что прямо таки из-за нашей активности это строительство прикрыли, хотя муж уверен, что только благодаря нам))). Но то, что в городском комитете по архитектуре от нас сотрудники шарахались и знали в лицо)) - да, было такое. 10.11.2009 23:33:16, Ustrizzza
Т. Карлсон и малыши
Прикол! :-) Молодцы! 11.11.2009 08:46:51, Т. Карлсон и малыши
Mary-Lea
Хорошая история! Бывает же *-)
Мне вместе с одной очень пробивной бабулькой-соседкой удалось выбить, чтобы поставили светофор с пешеходным человечком возле поликлиники. И я знаю, как надо подавать такие письма - с подписью, с уведомлением о вручении, чтобы не отпирались потом...
Не, ну я тоже могу написать, мне не жалко *-))
Сестра точно надолго уехала, а брат мой непредсказуем - может появится в любой момент.
10.11.2009 18:44:42, Mary-Lea
Фунтик
Если ничего не делать, то и не будет ничего. Надо хотя бы пытаться. 10.11.2009 18:44:42, Фунтик
Mary-Lea
Ален, знаешь, мне так и видится какой-нибудь лощеный хлопчик, выделяющий письма и нажимающий клавишу "del"...
У меня был опыт обращения "к президенту" - тогда еще Ельцину - я пыталась его разжалобить, чтобы мужа моего не забирали в армию - у нас только -только родился Сенька, из родителей только его мама-пенсионерка и мои бабушка и дедушка почти по 90 лет. Как мы тогда жили - не передать!
Было письмо, с документами.
Со мной пообщался какой-то помошник, вежливо покивал, посочувствовал, почитал то, что нам ответили в военкомате. Сказал, что ответ будет по почте. Он и был - ровно то, что было в военкомате - "Ваш муж будет служить в Московской области".
С тех пор я с ними общаюсь исключительно с позиции силы, или не общаюсь вообще...
10.11.2009 18:53:50, Mary-Lea
Фунтик
Я видела и такие истории, как у тебя, и другие. Наверно, я неисправимый идеалист и продолжаю верить в хорошее. 10.11.2009 23:44:12, Фунтик
Ustrizzza
Вот с..и ...(((( 10.11.2009 23:34:20, Ustrizzza
Lartchik
И я москвичка присоединюсь!!! 10.11.2009 16:35:03, Lartchik
мамочка
напишу! 10.11.2009 17:07:12, мамочка
КленовыйЛис
Сомневаюсь, что это что-то даст. Но напишу. 10.11.2009 15:23:30, КленовыйЛис
Ежик
спасибо!
понесла в "многодетки" и себе в ЖЖу
10.11.2009 12:51:03, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!