Раздел: Дети (Трое детей в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли про третьего и больше ребёнка

Хочу спросить именно здесь, потому что у всех минимум трое. Есть ли тут семьи которые не сразу решились на третьего малыша. То есть не те, кто всегда знал что детей будет толе или больше и по-другому и быть не могло и не те, кто незапланированно забеременел.
Вижу тут много знакомых лиц, но для тех кто меня не знает: мне 35, детям почти 5 лет и 1.3. Мужу 42. Живём в англии. Старшую дочку планировали 2 года. После ее Рождения у меня была послеродовая депрессия и о втором ребёнке и речи быть не могло. Но ближе к ее двум годам я пришла в себя и сын подучился ну вообще без усилий. Сразу после его рождения меня как переклинило и захотелось третьего. Думала что гормоны и отпустит. И правда отпустило, и так остро уже не хочется да и вообще сомневаюсь, нужно ли.
Муж категорически против. А я смотрю на них и не могу поверить что уже не буду чувствовать пинки внутри, не будет сладко пахнущего крохи, не будет первых зубика/шагов/улыбки и тд. И балдею от больших семей. И я и муж единственные дети и вообще родни очень мало. Его это никогда не волновало, а я всегда завидовала большим семьям.
Но...список Но очень длинный. Хочется опять начать путешествовать дольше чем 3 часа на самолёте (3 часа наш лимит пока учитывая шилопопость, и мы не лёгкие на подъем. Дети поэтому избалованы и в дороге ведут себя соответственно). Я недавно вышла на работу, работа ответственная, мало представляю как совмещать карьеру и троих детей.
Ну и вечный вопрос про "обделение" старших. И вниманием и финансово.

Девочки, только не нужно мне писать что как я вообще могу сравнивать детей с благами материальными и карьерой - могу, поэтому и мечусь. И я прекрасно знаю, что никогда не пожалею родив ещё одного, но вот очень возможно пожалею, не родив...лет так через 10.

Есть ли тут ещё такие кто долго решался и муж был против ну и соответственно как все вышло?
12.06.2017 13:12:08,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, наверно, дольше всех думала) Младшим у меня будет 2 годика а старшему 19, так что разрыв очевиден. Планировали 3его а вышла двойня). Беременность в 42, роды в 43 рожала сама сама, без КС. Здоровье маме нужно! Выносить без проблем, родить ну и дальше с детьми заниматься. Деньги важны, конечно. Но мы старались) Муж детям откладывает по копеечке в фонды какие то,к совершеннолетию получат, надеемся, сумму для старта во взрослую жизнь. Квартиры у нас принято снимать, молодежь начинает работать с 15 "на карман", старший может быть полностью самостоятелен уже, но пока с нами живет, выбрал форму обучения учеба плюс работа, по окончании сразу и рабочее место будет, но это не во всех странах есть, увы( У нас хорошая социалка в стране, если что -поддержат. И мы, родители, стараемся, конечно. 24.06.2017 12:02:17, Мама4
мама Ирина
Для меня критичен вопрос здоровья мамы. По возможности, я бы обследовалась и получила полную картину.
Следующий вопрос при положительном первом - работа с опасениями мужа.
Далее анализ финансов и ресурсов.
Далее воспитание детей, работа с психологом (возможно, с неврологом).
далее изучение опыта 3-4 детных местных мам Вашего уровня жизни и иных устремлений. У них можно почерпнуть массу практических рекомендаций от организации путешествий до распределения внимания между детьми, "пароли и явки" хорошо зарекомендовавших себя детских специалистов.
Думаю, что за полгода Вы найдете оптимальное решение для Вашей супружеской пары.
Удачи!
16.06.2017 08:33:42, мама Ирина
Вока
Маша, я долго решалась.Но старшим было уже 7 и 9. Муж правда был не против, даже за.
Долго решалась только из-за материальной составляющей. Для меня было важно, не ухудшить качество жизни семьи. Я тоже прагматик.И материальная составляющая очень важна.
Пару лет металась. Но вышел нежданчик. Не жалею.

Если честно, я бы еще родила) Мне сейчас 39, мужу 43. Но опять выходит на первый план финансы...И моя неуверенность, что если вдруг что-смогу ли я одна воспитать всех.

Правда у меня есть помощь-няня в среднем в будни с 17 до 20, которая забирает Алину из садика, и со средним математикой занимается.Родители вывозят детей раз в год на море. И свекровь готова принять внуков на лето, но с этом сейчас сложно, она не рядом. И на пару недель нет смысла их отправлять, дороже выйдет.
16.06.2017 07:04:34, Вока
Я тут все почитала, подумала... у нас тоже финансы. И от этого слегка обидно. Вокруг живет куча семей с достатком намного ниже нашего. Живут счастливо. А мне получается материальные блага важнее ещё одного ребятенка. Нет, я все понимаю что это рациональный подход и тд и тп... но все равно как-то неприятно.
Вам сам Бог велел рожать таких красавцев и красавиц. Ну и тебе легче было в том плане что муж был за. А мне сначала нужно быть на 200% уверенной что я хочу, а потом уже над мужем работать.

А что муж по поводу четвёртого говорит?
16.06.2017 23:15:25, От юкгерл
Имхо, со стороны это часто совсем не то что внутри :) И у каждого свои параметры счастья, как ни крути.
И я бы не ставила вопрос "или деньги или ребенок". Потому что этого самого ребенка поднять - нужны деньги. Да, кто то может без них, вы нет. Просто примите этот факт что все разные и все. Я сама такая, тем более что речь не о первом ребенке, о котором мечталось несколько десятилетий.
17.06.2017 09:22:20, Иришка-Мартышка
Головой я этот факт приняла. Но вот что делать с инстинктом...?! 17.06.2017 14:12:31, От юкгерл
Инстинкту надо просто дать время :) Младшему год, это еще и гормоны будоражат :)
Ну или родить, если совсем невмоготу :)
18.06.2017 14:05:29, Иришка-Мартышка
Вока
Мои мысли прям( прагматизм мой и ваш, не знаю хорошо это или плохо. Но вот такие мы.
Муж за, и дети хотят. А я понимаю, что доход уменьшится на 40%. А старшей через год в институт.
Так и мечусь(
Хотя и с Алиной не могла решится. Бог помог. И на удивление тогда и финансовая составляющая выросла. Потом правда один доход ушёл, рубль обвалился, но к этому времени я вышла на работу.
16.06.2017 23:46:04, Вока
JANISE
полагаю, тут вы не услышите советов от тех, кто многодетность с карьерой совмещает.... 15.06.2017 10:06:07, JANISE
Черепашка aka Bel
у меня может и не КАРЬЕРА, но работаю на полный день. и по выходным выхожу.. 17.06.2017 22:06:52, Черепашка aka Bel
Вока
Я совмещаю) 16.06.2017 06:57:21, Вока
uzon
В традиционном смысле - быть в офисе с 8 утра до 8 вечера - нет, конечно. Обычно многодетные мамы если работают, то уходят во фриланс или делают свой бизнес. 15.06.2017 18:53:03, uzon
Василиса из сказки
многие и в офисе работают. Особенно при наличии помощи. 16.06.2017 07:21:33, Василиса из сказки
СветиК
с чего это вы так решили?... 15.06.2017 16:44:25, СветиК
Neo_
я работаю 15.06.2017 15:55:56, Neo_
Это не " карьера".И у меня тоже:) Так себе, карьерка.... 15.06.2017 16:47:20, Len.ta
Если под карьерой понимать исключительно управляющие должности в известных компаниях то карьеру вообще единицы делают :)
Но состояться в профессии можно и на более скромном уровне, а сил и времени это отнимает не меньше.
16.06.2017 09:28:01, Иришка-Мартышка
Я так поняла, JANISE имела ввиду крутую карьеру, раз все остальное её не устроило. Я прямо писала ранее, что работаю, остальных она просто посчитала за тех, кто не совмещает, -по умолчанию:) Видимо, нужны имена на слуху. Этого нет, конечно. 16.06.2017 16:33:23, Len.ta
Ну так у меня как раз управляющая должность в одной из самых крупных компаний мира. Не топ управляющая, но почти по середине. Иногда плакать хочется от эмоционального напряжения. Но засасывает и трудно остановиться. 16.06.2017 15:58:03, От юкгерл
Василиса из сказки
Главное, что и при единственном ребенке многие так и остаются простыми специалистами и даже не звездами в своей области. Просто хорошими простыми специалистами. 16.06.2017 11:54:08, Василиса из сказки
Именно. Тут вопрос совсем не многодетности. Не у всех и с одним ребенком и даже без детей получается с карьерой. Так и с одним-двумя-тремя если надо и получается (именно в плане профессии) - все реально. Да, не так как если бы мама дома сидела. Но именно что даже с одним ребенком не у всех мама по хоз-ву шуршит и прям все без проблем :)
И просто хорошим специалистом быть это совсем не мало. Со всех сторон. И главное более востребовано :)
16.06.2017 12:59:13, Иришка-Мартышка
Neo_
у меня бизнес 15.06.2017 20:18:12, Neo_
Василиса из сказки
Им некогда))). 15.06.2017 10:35:45, Василиса из сказки
Фруате
Я не здешняя, но помню Вас, когда Вы имели здесь регистрацию.

Если Ваш муж против, то, наверное, не надо начинать этот проект.
14.06.2017 17:31:43, Фруате
uzon
И я помню. По беременной и 1-3. Только я за младшими приходила, а автор за старшенькой. Мне ситуация кажется очень сложной именно из-за маленькой разницы в возрасте. Мои двойняшки меня доконали в плане здоровья. 15.06.2017 18:55:36, uzon
если вы знаете точно что не пожалеете родив еще одного, хотите еще одного и боитесь пожалеть если не родите то в чем вообще вопрос? 14.06.2017 17:04:10, ytro22
Думаю вопрос в том что о чем кто пожалеет или нет - предсказать невозможно. Даже самому человеку, а уж со стороны тем более. 15.06.2017 09:37:57, Иришка-Мартышка
Снеженика
Мой муж никогда не просил детей и тем более третьего) Рожайте , причём в ближайшее время, у меня была мысль о третьем начиная лет с 30-ти я тянула , уговорила мужа и родила почти в 36) 14.06.2017 11:17:55, Снеженика
Neo_
у меня если б мы жили по хотелке мужа, то были бы чайлд фри:)) 15.06.2017 15:56:48, Neo_
я своего мужа на третьего 1, 5 года уговаривала. слезами бывало... старшим 12 - доче и 9- сыну лет. ну вот малому уже 2 (сын)!!! счастливы все!!! думаю как на 4-го уговорить всех! дочку хочу очень! так что если хочется..... нужно!!!- 13.06.2017 23:31:23, ленуся я
Надо рожать обязательно! Пока есть желание и силы. Результат вас обязательно порадует и вы будете гордиться собой. В юности я думала, что у меня будет один ребенок, желательно дочь и мне точно хватит. Я вышла замуж и родила дочь, рада была очень, начала ее ростить, мне все так нравилось: и пеленки, и кашки и все остальное, так все было ладненько у нас, что мы заговорили о сыне, родили сына, детки получились погодки, росли дружно, мы были рады. К 5-6 годам детей я начала понимать что хочу еще, не наигрались я. Я даже не раздумывала, я считала что раз мне хочется, то я должна родить и родила еще сыночка, все было хорошо, все рады, но когда малышу было 5 лет нам аист еще прислал весточку, что скоро к нам заглянет, все были против аборта, и муж и дети сказали чтоб рожала, родила опять сыночка, немного не доносила, но все обошлось. Ни разу я не пожалела, у меня все получается, дети стараются, я с улыбкой вспоминаю когда я хотела иметь только одного ребенка) сейчас моим детям 17, 16, 10 и 4 и все они для меня самые лучшие, так что рожать надо, слушайте свое сердце. 13.06.2017 22:04:49, E-kat
[пусто] 13.06.2017 21:25:11
Скажите, а зачем рожать столько детей, чтобы потом была необходимость чьей-то помощи? Как-то по-детски получается: завел трех котов, потому что очень хотелось, а теперь помогайте мне все, а то я не успеваю. Я ни в коем случае не осуждаю, просто интересна Ваша логика. 14.06.2017 12:34:34, Катин Александр (2)
мама Ирина
Вы пришли вопросы задавать или дать дельные мужские советы по организации логистики, открытию многодетной маме своего дела, указать сайты с онлайн репетиторами по гуманным ценам, координаты волонтеров, готовых поддержать многодетных родителей, магазины с графиками распродаж, турфирмы, дающие скидки многодетным?
Вам не понятна логика - объясняю.
Разумная мама, планируя очередного ребенка, полагается, в основном, на себя и на мужа.
Мудрая мама прикидывает перечень дополнительных ресурсов, проводит переговоры с желающими помогать, прикидывает, когда и какого рода ей нужна добровольная помощь.
И Вы, как рационально мыслящий мужчина, вполне способны подобный подход осмыслить и одобрить. Более того, даже оказать информационную помощь - раз есть свободное время находиться на подобном ресурсе, следует его найти и на конструктивный подход. Удачи!
16.06.2017 08:26:20, мама Ирина
Снеженика
А какие турфирмы скидки дают? 16.06.2017 10:25:17, Снеженика
мама Ирина
Года два назад попадвлись предложения в Грецию - 3 ребенка бесплатно на двоих родителей. Возраст ребенка был до14 лет 16.06.2017 10:36:50, мама Ирина
А кто вам сказал, что это бесплатная помощь? Таксист может отвезти детей в школу, если у меня цейтнот. Я сама давно не мою окна. Моет тетя, пока я глажу. Если бабушка хочет помочь, велком. На нет и суда нет. Сад все лето работает. Это естесственная логистика при работающей маме. Всегда есть план "б". А бывали времена, когда и няню нанимали. Это да, " помогайте мне все".Могу себе позволить, ага. 14.06.2017 22:02:00, Len.ta
Да, мне за помощь тоже мозги вынимают, даже не чайной ложечкой, а половником. Сначала ругались, потом взяла себя в руки и либо игнорирую либо отвечаю так что больше не лезет. Но моя мама знает что мы и без неё справимся. Она не может не помогать и делать все по-своему. Хотя 1.5 дня в неделю я бы не назвала прям львиной долей помощи. Но мне с двумя реально было ненапряжно, хотя старшая очень требовательная и с ней в кафе ни о каком чае речи тоже не идёт - но и тут есть варианты. Плюс наняли лишнюю помощь по дому - уборку я с себя полностью сняла. 13.06.2017 21:30:29, От юкгерл
У вас сын ещё маленький, но вы этого не замечаете, видимо, из-за работы. Может быть вам сократить раб . день и проводить больше времени с детьми. Это поможет разобраться со своими желаниями.
Ну и советоваться вам надо и с мамой, раз львиная для забот на ней лежит.
13.06.2017 19:01:55, Ольга77
Так я же говорю что сильнее всего хотелось третьего именно когда младший был совсем крохой! Гормональное видимо конечно. Ну и откуда все взяли что львиная доля забот на ней?! Она сидит с младшим 1.5 дня в неделю. Это львиная доля?! Тогда возможно... 13.06.2017 21:12:17, От юкгерл
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А остальное время где находится младший ребенок? 13.06.2017 21:43:30, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
1.5 дня со мной, 2 дня в яслях. Дочь в школе и с няней после школы когда я на работе. 13.06.2017 22:30:36, От юкгерл
Не надо Вам третьего. У Вас полный комплект: мальчик и девочка. Вы -карьерстка. Дети нужны были, что бы доказать , что не пустоцвет. Львиная доля забот на бабушке. Финансовые и моральные затраты будут только рости. Это не хорошо и не плохо, просто у Вас такой уклад жизни 13.06.2017 16:35:14, Фиолерка
Какие у вас потрясающе глубокие сведения о моей жизни :)) если бы дети нужны были только что бы кому-то что-то доказать, второго зачем бы рожала?! Ну и уж точно тут не металась по поводу животного хотения третьего. Про бабушку повеселили :)) 13.06.2017 16:57:34, От юкгерл
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У моих детей разница чуть поменьше. И когда младшему было 1,3, даже мыслей о 3-ем не было .Потому что все сама-сама: первый год с двумя детьми -это была круговерть, я даже не всегда знала какое сегодня число и выходных не было, потом....старший в сад пошел и еще год больных детей (то вместе, то по очереди). Дальше стало чуть легче, но начались секции и ШКОЛА 13.06.2017 18:28:34, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Сможете сама растить троих детей без мужа? 13.06.2017 17:32:27, Babu
Конечно 13.06.2017 18:08:16, От юкгерл
Тогда, почему бы не родить? Сейчас, когда жизнь на закате, понимаю, что единственная истинная ценность в жизни, это дети. Работа крутая осталась позади, все было и путешествия и развлекаловки разные, но важнее детей ничего нет. Очень жалею, что не родила второго, третьего. Силы были, подняла бы. Сейчас уже ничего не изменить... 13.06.2017 20:55:52, Babu
Ой ну какой закат?! Посмотрела - вы на 2 года моложе моей мамы. Она у меня вообще как реактивная. Думаю лет 20 ещё точно скакать будет. Потом может поубавит темпы.

Моя покойная бабушка, которая никогда не отличалась особым изобилием чувств, на закате своей жизни всегда мне твердила про детей. Теперь понимаю, что возможно тоже поняла про реальные ценности..
13.06.2017 21:24:55, От юкгерл
Василиса из сказки
Ну давайте еще что неприятное и страшное представим себе... 13.06.2017 17:43:18, Василиса из сказки
Нет, ничего плохого не надо представлять. Но жизнь есть жизнь и, мне кажется, будет правильно прикинуть свои силы и возможности. 13.06.2017 21:02:39, Babu
Я согласна вот на все 100. Мой папа умер "за день". Хорошо что мама всегда могла прокормить меня и себя потому как папа тоже не любил думать "о плохом". Учитывая что дело было сразу после крутых 98-99 то он нас оставил ни с чем. 13.06.2017 21:15:19, От юкгерл
Ну почему - я прагматик и это как раз в моем стиле проигрывать все возможные (и невозможные) варианты. 13.06.2017 18:09:09, От юкгерл
Василиса из сказки
Да ну. После 30 уже понимаешь, что столько всего "невозможного" вдруг появиться может... А может и нет. 13.06.2017 18:10:26, Василиса из сказки
+100
случается, и в 25 остается у ребенка только один родитель... и у троих детей одна мать в 30. В детдома не отправляют из-за этого, в общем, в одиночку выращивают, если жизнь заставит
14.06.2017 10:35:11, эх
Только что за детство получается? Не жалко детей? 14.06.2017 12:36:42, Катин Александр (2)
Neo_
ой, давайте вообще никто теперь никого рожать не будет, а то малоли что... 15.06.2017 16:01:21, Neo_
Жалко и что дальше? 14.06.2017 12:57:25, эх
что за глупость- скидывать бабушкам... мои родители сами детей забрали к себе- им нравится возится с внуками. а их 7. теперь будет еще пополнение- у брата.позволить себе финансово можем. 13.06.2017 17:21:34, алетта волк 1989
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Дети должны жить и воспитваться с родителями, но это имхо. Что значит дедушки-бабушки внуков забрали?! Я б своих не отдала. Общение с бабушками должно быть приятным бонусом 13.06.2017 17:48:39, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
+1. Я своих не отдала, когда мне предложили водить в школу, кормить, заботиться- в часе езды от нас. Конечно, было бы удобно жить, но тогда это были бы уже не наши дети. Пришлось самим переезжать поближе к школе.. А знакомые, которых растили бабушки, обижаются на родителей. Нет у меня почему-то в окружении обратных примеров... 16.06.2017 16:47:30, Len.ta
Не знаю, сколько вам лет. А вот мужа вашего очень понимаю. Мне 47, и только в страшном сне могу представить себя матерью дошкольника, не говоря уж о более младшем ребёнке. Детей у нас с мужем двое: сын и дочь с разницей 2 года, подростки. Искренне не понимаю, зачем мне был бы нужен ещё ребёнок (не в нынешнем возрасте, а даже лет 10 назад). Сын есть, дочь есть. Повторять одно и то же - какой смысл? В беременностях, пиханиях и т.п. никакой прелести не нахожу, младенцев терплю лишь потому, что из них получаются люди:)). Кашки и какашки вызывают стойкую неприязнь. То ли дело поговорить с подростками, поехать куда-нибудь... Умиляюсь накачаному торсу сына. Любуюсь точёной фигуркой дочери. Ну и да, я сама занималась детьми. Разумеется, с мужем. Но ни в сады их не сдавала, ни бабкам не скидывала. Очень хорошо помогает от бесконтрольного размножения:)) Ну и расходы, да. 14-летнего мальчика ростом под 180 см бесплатной "сисей" (пардон май френч) не накормишь. В самолёте на ручки даром не посадишь.
И девочка-подросток просит окраску волос за 10 т.р. И учиться хочет не в дворовой школе, а в частной. Да-да, всё это баловство;). Но как-то жить хочется для радости, а не для совести.
13.06.2017 11:35:39, ==
у меня 4. хочу еще 1. сейчас пока вам 35 родить можно 13.06.2017 17:23:15, алетта волк 1989
Ну у вас прям какое-то ненавистное отношение к младенчикам. Бывает. Не всем младенцы нравятся. А я от них балдею. То есть вам и решать не надо было - вы и сами были категорически против третьего ребёнка. Судя по вашему ответу удивительно что двоих родили.

А у меня вопрос именно к тем кто хотел третьего и более.

Согласна про жизнь для радости. Поэтому и мечусь. Потому что младенчики и имидж большой семьи тоже в радость.
13.06.2017 17:03:29, От юкгерл
Маш, у меня вот как и у тебя было желание младенца именно. Я прям на среднего смотрела помню и прям мне жалко было как он быстро растет... Но фактически я не хотела 3го. И врядли бы сама решилась. Но судьба нам подарила его)) Сейчас смотрю на него и балдею, все же мне очень нравятся маленькие... И уже жалко, что больше точно ни-ни))) И все мы его обажаем, этотго нашего 3го малыша)))
Так что, если хочешь (пусть и с оговорками) и если есть силы и возможности, конечно рожай))
13.06.2017 22:55:56, Evgenia-m
Я в глубине души надеюсь вот на такой сюрприз, но он практически невозможен. Ну и не представляю я как можно пожалеть, родив! Вот в обратном случае - да, можно. Но с другой стороны - а что если родив 3его через 10 лет будем думать А вот было бы их двое, купили бы/сделали бы...ну и по списку. Я вообще не знаю, возможен ли такой ход мыслей?! 13.06.2017 23:36:31, От юкгерл
lenalar
Нет:) 19.06.2017 00:06:38, lenalar
Василиса из сказки
Совсем не ненавистное. Я тоже младенцев почти до 40 лет не воспринимала. Как климакс стал приближаться, так заинтересовалась))). Это не из-за ненависти, они вполне милые, просто уход за ними нужен серьезный, а поговорить с ними не о чем. Вот с третьим я уже разговариваю, удивляясь, как же интересно у него мозг работает, пытаюсь на его уровне говорить, определить, что важнее для него сейчас. Мне вот даже чисто абстрактно интересно, как вот это познание мира происходит, как на примерах отдельных изучаются общие закономерности, как от конкретики ребенок идет к общему. Но это только с возрастом интересно стало. 13.06.2017 17:12:49, Василиса из сказки
А я балдею именно от младенцев и именно потому что паясничать ещё не научились :))) ну трудно первые 3-4 недели пока привыкаешь друг к другу. Потом как-то легче. С дочкой мне в новинку было тяжело. А вот с двумя намного легче. Ну и разница у них хорошая. 13.06.2017 21:18:49, От юкгерл
Так автор вас на 10 лет почти моложе В вашем возрасте у нее уже третий подростком будет 13.06.2017 14:18:47, mutan
Почти на 10 лет - это тоже не 25. К рождению 3 получится ближе к 40. А мужу - 43 в лучшем случае. К 60 у него будет 17-летний подросток. Которого ещё учить и учить. Не считая ещё двоих не намного старше. У мужа тс хорошо с математикой, я полагаю. 13.06.2017 14:37:25, ==
Василиса из сказки
думаю я, что когда полностью практически и сама занимаешься, то да, меньшего кол-ва детей вполне хватает. но уж третьего бесконтрольным размножением никак не назовешь, а автор именно о нем и спрашивает.
понятно, что запросы детей бесконечны))).
на автору-то дети нравятся, вот в чем дело.
13.06.2017 13:25:36, Василиса из сказки
Ну, мы с мужем после рождения дочери вопрос с деторождением закрыли кардинально по обоюдному согласию. Возможно, будь мне на момент её рождения не 35, а 25, я бы и раздумывала. И рождение ещё пары детей было бы вполне нормальным. А мужу тс пятый десяток. И у него уже есть двое очень маленьких детей. Может, были бы старшие почти выращены, он по-другому отнёсся к идее рождения третьего. Про бесконечные запросы - это так. Но вот не хочется "живём в одной комнате в бараке и мяса не видим даже по праздникам". 13.06.2017 13:43:07, ==
КленовыйЛис
Слушайте, ну ведь все люди разные. Моему недавно 50 исполнилось и у него чуть меньше, чем трёхлетняя дочка имеется. Обожает ее. И играет, и гуляет, и сказки читает. Хотя сказать, что рвался заиметь младенца -не могу.... Скорее согласился с моим желанием. Ещё очень много и от мамы ребенка зависит. 13.06.2017 19:57:31, КленовыйЛис
Ой, а поподробней можно? Или вы уже где-то ответили... 13.06.2017 21:20:51, От юкгерл
КленовыйЛис
Можно и подробнее. Но у меня ситуация совсем другая.
Я изначально была настроена именно на карьеру. Мне и одного ребенка было бы - " за глаза,"
Муж, скорее наоборот, человек мягки, домашний. Но он рос в женской семье без отца. Поэтому очень силен комплекс "я мужчина". Ему было важно, что бы была СЕМЬЯ. Большая. Что бы в доме пирогами пахло, было чисто и уютно. Плюс Православие.
Вот мы всю жизнь и учимся быть Мужчиной и Женщиной.
Он достиг много, хотя я и считаю, что может больше.
Я... Стала мамой 4 детей. Вполне осознанно.
У нас было три сынас хорошей разницей - старшему 7, среднему 3 ,младший новорожденный. Т.е. на старшего можно уже было в чем-то положиться, в экстренном случае на пару часов оставить со средним. Он и накормить мог и развлечь. Через год средний отлично играл с младшим.
Финансово все было отлично. Была помощница по хозяйству и няня для малыша. Я очень не люблю гулять с детьми.
Родители здоровы. У всех свои интересы, хотелки и время на реализацию.
За восемь лет я привыкла спать по ночам. В любой удобной мне позе. Просыпаться тогда, когда выспалась. С утра сделать зарядку, попить чая и поболтать с мужем, погулять по лесу, придя домой навести порядок и приготовить что-нибудь вкусное. Повязать-почитать. Обсудить с мальчишками что у них произошло интересного. Потом отвезти их на занятия (очень люблю водить машину).
Вечером пойти на тренировку, потанцевать. Потом встретить мужа с работы, накормить, пообщаться....
В общем у меня был очень комфортный режим. Я была той самой "доброй мамой" которая всем делала счастливую жизнь.
Мужа тоже все устраивало. Он делал карьеру, покорял новые просторы, занимался спортом, активно участвовал в соревнованиях, любил возиться с мальчишками.
Но хотелось дочку. И я точно знала, что в этот раз будет девочка. Муж согласился только из-за этой моей уверенности.
Что имеем сейчас..... В общем есть над чем работать :))
Плюс постарели родители, плюс перевезли свекровь поближе, плюс старший поступает в институт. Пришлось сменить машину, а это сложно, т.к. найти то, что бы нас идеально устроило мы не смогли. Жилье.... Ну это наш выбор. Мы решили строить дом. А это всегда большие расходы.
В общем что я Вам могу сказать.... Не забывайте, что дети растут. И расходы тоже. А мы и наши родители стареем.
Если хотите рожать - не затягивайте. Дети будут ближе друг с другом. Да и Вам проще восстановиться.
А финансы.... Этого никто не сможет Вам сказать наверняка. Но и упускать их из виду не стоит.
Отдых на четверых и на пятерых это две большие разницы. Отели не рассчитаны на такие варианты. Т.е. Вам придется снимать или два номера (на что не каждый отель согласиться, т.к. за детьми должен быть присмотр) или снимать аппартаменты и тогда большая часть хлопот опять будет на Вас. Или соглашаться на приставной место. А это просто не удобно.
Ну и так, по мелочам, будет во всем. У нас все рассчитано на 2+1 в крайнем случае 2+2. Вспомните даже купе поезда. Как в нем разместиться впятером?
Вот с этой точки.зр. удобнее 4 детей:))
Ой, утомила я Вас, наверное :))
14.06.2017 09:51:33, КленовыйЛис
Про отпуск - мы и сейчас очень разборчивы и едем только в отели где трёхкомнатные номера. Если надо, могу скинуть ссылки. Вот через месяц едем в Испанию. И на Менорке/Майорке тоже такие находили. На Все включено.

А когда и как поменялось вообще мировоззрение с карьеристки на маму/домохозяйку? Ну и я так понимаю что муж всегда был не против? Понятно, что в жизни все может кардинально поменяться за день. Но ведь не было и мысли о том А что если бы не родили 4ого, так ведь?

Я тоже была карьеристкой. А вот из второго декрета аж до слез выходить не хотелось. Решила дать себе 6 месяцев и решить. Прошло 2 месяца и пока очень довольна!

У меня вообще мнение что род продолжать должны успешные/вменяемые люди. Улучшать генофонд скажем так. Не знаю как в России, в англии неучи "плодятся" только так, пардон за грубость. Но это сугубо личное.
14.06.2017 11:58:37, От юкгерл
мама Ирина
полностью согласна про генофонд 16.06.2017 08:38:15, мама Ирина
Добрый день! Можно взглянуть на ссылки многокомнатных отелей? Спасибо. 14.06.2017 14:29:22, фрау Марта
Вот сюда едем через месяц. От аэропорта Фаро час на такси. Смотрите Master suite: 2 спальни, гостиная, кухонька, 2 ванные [ссылка-1]
Быстренько у них посмотрела и до конца июля все уже распродано. На Менорку даже ссылку давать не буду - из России напрямую туда не летают. Но отель там для детей сказочный.
На Майорке сеть отелей Вива. Просто введите в поиск количество людей и там будет много отелей. Не во всех есть трёхкомнатные номера, но во многих. Везде мини аквапарк, детская развлекаловка и тд.
14.06.2017 15:05:45, От юкгерл
Спасибо! Посмотрю. На Майорке (Кан Пикафорт) были, но не в статусе многодетных еще. Очень любопытно. 15.06.2017 15:21:34, фрау Марта
КленовыйЛис
Знаете, для меня многодетность это .... даже не знаю с чем сравнить..... Это не я. :))
Мировоззрение карьеристки никуда не делось. Оно видоизменилось. Выйдя с коляской во двор я умудрялась находить себе работу с хорошей оплатой и желанием работодателя ждать меня год, пока ребенка можно будет отдать в ясли...
Сейчас продумываем стратегию семейного бизнеса.
Но все это в контексте семьи.
Иногда очень трудно быть просто женой и мамой. И на вопрос окружающих отвечать "я работаю мамой".
Моя мама мне пару лет назад сказала, что она разочарована, что ожидала от меня большего.
А муж, наоборот, с гордостью говорит, что у него жена может себе позволить не работать, а заниматься тем, чем ей нравится.
Ну и про трёхкомнатные номера. Сняли мы однажды. Незапланированная остановка в пути на ночь. Это было нечто :))) Персонал нас, конечно ооооочень зауважал, но нам от этого удобнее не стало :))
Я обычно снимаю дом. Нам так удобнее. Да и к моему огромному сожалению, у одного из сыновей очень жёсткая диета. Так что готовить мне все равно приходится
14.06.2017 13:34:04, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Ну ты крута в плане нахождения работы))).
Мое мировоззрение поменялось после того, как в декрете с третьим я увидела, насколько же я нужна вроде бы подрощенным детям.
14.06.2017 15:02:25, Василиса из сказки
Снеженика
Моя также заявила, что не ожидала , что у меня и трое детей будет 14.06.2017 13:48:26, Снеженика
КленовыйЛис
Наши мамы выросли немного в другой системе. Неизвестно еще что мы своим детям выскажем :))) 14.06.2017 13:51:15, КленовыйЛис
Снеженика
Это да, она выросла в семье , где 7 детей и из воспоминаний это : постоянно голодные , донашивали друг за другом одежду , дрались между собой, замученная мать и злой отец и умерли рано 14.06.2017 13:54:28, Снеженика
Просто розовые сопли, не имеющие ничего общего с реальностью, у извините. Когда последний раз ваша семья ездила ? 14.06.2017 11:22:49, Так, зашла
Василиса из сказки
почему так грубо сразу? у нас все так же. кроме отдельных моментов и финансов. 14.06.2017 12:53:08, Василиса из сказки
Ездила на море отдыхать, поправила 14.06.2017 11:23:49, Так, зашла
КленовыйЛис
Мы теперь летаем :)) Последний раз 19 мая :)) 14.06.2017 13:31:31, КленовыйЛис
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А если не секрет, где были? 14.06.2017 13:37:27, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
КленовыйЛис
В Крыму, на 4 дня. Я там в жизни никогда не была :))) Заказала все экскурсии отсюда. Впечатлений море. Бахчисарай меня покорил. А ещё специально зашли пообедать в кафе с татарской кухней. Беееееее :))
Старшему перед экзаменами дали немного сменить обстановку.
14.06.2017 13:48:41, КленовыйЛис
Снеженика
Я тоже дочку хотела ) не получилось , так что гармонии не получилось , обыдно 14.06.2017 11:20:31, Снеженика
Про аппарты выскажусь. Уже несколько лет ездим на отдых именно в аппарты, хотя у нас двое, но старший ребенок уже того возраста, что в один номер в отеле редко попадаем. С финансовой точки зрения не только количество, а возраст, разница в возрасте и здоровье детей имеет значение, к их взрослению надо быть готовыми и морально и материально), 14.06.2017 10:49:06, эх
Ну вы уже утрируете. Никто в одной комнате не ютится. Но вот возможность купить новую шанельку просто в честь пятницы возможно уйдёт....

К возрасту тоже другое отношение потому что живём не в России и кругом первенца рожают в 40.
13.06.2017 17:09:36, От юкгерл
мне 40, муж старше на 2 г. старшие дети оч далеки от младенчества, но третьего хочется нам обоим. 13.06.2017 13:20:30, эх
Скоро внуки. Так что покой нам только снится;) 13.06.2017 13:44:58, ==
у меня еще не скоро) я люблю и совсем мелких, и дошкольников, и младшешкольников и т д.. Подозреваю, что это на уровне физиологии какая-нибудь зависимость от окситоцина или еще чего подобного) 13.06.2017 13:54:08, эх
добавлю, что останавливает страх перед поздней беременностью и возможными проблемами со здоровьем ребенка из-за нашего возраста 13.06.2017 13:24:13, эх
Это риск. И риск есть всегда. Точно можно узнать в 10-13 недель беременности. Только вот потом возможно решение принимать нужно будет очень сложное. Но все-таки 40 это не 45. 13.06.2017 22:33:04, От юкгерл
хухра-мухра
а мне почти столько же лет, но очень хочется маленького! Просто я понимаю, что одна не потяну, а рассчитывать в жизни ни на кого нельзя. Но все равно в глубине души очень хочется. 13.06.2017 12:24:55, хухра-мухра
У вас один и взрослый. Вот вы и скучаете:) Мне два подростка скучать не дают. 13.06.2017 13:48:51, ==
Василиса из сказки
моей старшей 17, уже отрезанный ломоть. мам-привет-пока- дай денег-я у бабушки-у подружки-мы уезжаем. иногда с вопросом каким подойдет поговорить "за жизнь". Считаю, что и это хорошо))). Сын вступил в подростковый возраст и тоже начал постепенно отдаляться. Им ровесники интереснее, чем родители.
Разве что вопросы их жизнеобеспечения скучать не дают))).
13.06.2017 13:55:14, Василиса из сказки
Neo_
моему 17 - мам давай поиграем в карты-монополию-сделай паннакотту-сходим в кино-музей:)))) 15.06.2017 21:33:40, Neo_
Василиса из сказки
Не, у нас: мам, зашей, мам, дай денег на кино, мы с одноклассниками гулять на все воскресенье. 16.06.2017 12:01:21, Василиса из сказки
Моему, конечно, ещё не 17. Но что-то совсем не желает отказываться от моих услуг извозчика, повара, стилиста, психолога и т.д. Где берут детей, которые стесняются своих мамочек?:)) 13.06.2017 14:41:50, ==
Василиса из сказки
При чем тут стесняться?
Извозчик у нас не актуален, повар обходится и без ее присутствия, стилист-психолог много времени не требуют. Просто у ребенка уже своя жизнь. Там школа-ровесники-все остальное.
В кино с ними, гулять с ними, свободное время с ними.
13.06.2017 14:52:03, Василиса из сказки
Многие пишут: сын стесняться будет, если его мама в школу провожает. А мой не стесняется:)). Наоборот, просит привезти/ забрать с трени и т.п. Вот я и смеюсь: когда уже застесняется?:) 13.06.2017 15:10:48, ==
Василиса из сказки
Ни один из моих знакомых мальчиков не отказывается от услуги "мама за рулем"))). Мой не против даже услуги "мама на автобусе"))), чтобы веселее было. Но вот по выходным близкие по возрасту родственники явно в приоритете. Ему уже скучновато с нами гулять, разве что мы приятеля его можем взять какого-нибудь. Жаль, конечно, что они уходят в свою жизнь, как только научишься получать удовольствие от общения с ними))). 13.06.2017 15:15:18, Василиса из сказки
СветиК
и мне оч хочется.. %( 13.06.2017 12:29:30, СветиК
СветиК
могу сказать про себя - пока я жила одна - была твердо уверена, что замуж не пойду, рожу одного ребенка для себя, но все сложилось иначе, причем сложилось так, что сейчас мне кажется что иначе и быть не могло, разница между детьми разная, старшему сейчас 21, младшему - 8. вопрос с работой решается при помощи няни, и надо заранее понимать где/как вы можете найти человека которому сможете доверить свое сокровище.
Про "обделение" старших, я в корне не согласна с такой постановкой вопроса, по крайней мере в мат. плане, я солидарна с Олей-Атом, не надо делить иеющиеся блага - надо увеличивать их кол-во. Единственное - родительское внимание приходится делить, но и тут не надо думать что надо делить одну любовь на всех детей, любовь к ребенку появляется вместе с ним, а вот со временем - да, сложно, но это тоже пока дети маленькие - подрастают - становится легче.
Что касается желания мужа - мужчина который изначально Хочет ребенка - это имхо оч редкий зверь, я таких не встречала, песенка про "неготов" звучит почти всегда, и это совсем не значит что он впоследствии не будет любить этого ребенка.. Вот.. если бы мне возраст позволял - у меня еще были бы дети..
13.06.2017 11:23:13, СветиК
Василиса из сказки
о, я тоже была уверена, что максимум один ребенок лет в 28. мысль о полной бездетности навевала тоску, а мысль о двух детях внушала суеверный ужас))). 13.06.2017 13:26:54, Василиса из сказки
Интересно про мужчин. Я вот наоборот часто слышу/читаю истории, где муж ну просто слёзно умоляет жену родить. Мне это даже представить сложно, но бывает же. 13.06.2017 12:19:05, От юкгерл
Бывает, сама лично знаю таких. Но это не значит что во всех таких случаях муж желает помогать с детьми. Очень часто он просто "хочет и уговаривает" :) 13.06.2017 14:10:57, Иришка-Мартышка
Вот такое поведение для меня странновато. Обычно женщина в силу своей породы хочет детей (как наверное у меня сейчас и происходит). Но что бы мужчина вот просто так просто...они обычно слишком практичные. 13.06.2017 18:12:06, От юкгерл
Да если бы :) Тьма совершенно не практичных мужчин :)
При этом знаю нескольких женщин у которых никакой особой природы в плане детей пока не наблюдается. Знаю двоих кто детей мужьям оставили и живут в свое удовольствие. Кстати, у мужчин этих родительский инстинкт явно выше, детьми занимаются очень много. И да, один из них точно уговаривал и очень сильно на ребенка, вот еще шестого такого вспомнила :)
13.06.2017 19:08:45, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Да-да-да. Меня пытались уговорить на 4-ого. А я его просто не вижу в своей жизни, дело не в деньгах и не в силах даже, вот просто не вижу. 13.06.2017 14:52:55, Василиса из сказки
СветиК
мне кажется такие истории наслуху именно потому, что это нестандартно.. %)) 13.06.2017 12:28:45, СветиК
Да вполне стандартно, вопрос какой итог когда на уговоры поддались :)
А так я сходу пятерых знакомых мне мужчин могу назвать кто уговаривал, причем в 4 из 5 случаев речь шла уже о третьем ребенке, да.
13.06.2017 14:13:00, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
это среди моего круга общения вполне стандартно. особенно с учетом того, что детей потом без нянек жены растят. ну разве что жене мама-свекровь помогут. 13.06.2017 13:28:42, Василиса из сказки
Всегда мечтала о троих. Потом уже была практически уверена что будет всего один. О третьем думали, но в итоге муж сказал что не готов. Теперь и я не готова, прежде всего из-за своего возраста.
С одной стороны некая печаль есть, с другой стороны головой я понимаю все риски и да, считаю что только из-за _моей_ печальки резко менять жизнь других не имею права. А жизнь поменяется. И проблемы не только с младенцами, это я как мама почти 22-летнего сына теперь знаю точно. Для меня вот младенцы это вообще самое простое, сложности только первые пару месяцев, дальше сплошной кайф :) Но дети растут. И расходы растут. И вложение своих сил во всех отношениях растет. А я даже по себе могу сказать что силы все-таки имеют некое ограничение, да :)
По поводу "лет через 10" - ну тут как с динозавров, возможно пожалеете, а возможно и нет :) А ее можно пожалеть о карьере. Или что не съездили куда то а могли. Я к тому что это нормально чего то хотеть и стремится, но все-все явно вряд ли реализуется.
А вообще лично меня прежде всего вопрос здоровья останавливает. И моего и вероятного ребенка. И даже тот вопрос что родители мои и мужа тоже не молодеют и помощи надо все больше. Финансовой в том числе.
13.06.2017 11:23:03, Иришка-Мартышка
Вот это очень по делу. А что случилось между мечтой и троих и уверенности что будет только один? Ну и потом все-таки второй тоже появился, так?
И если откровенно - не было периода когда сильно жалели что не родили третьего?
13.06.2017 18:07:20, От юкгерл
Случился развод и достаточно приличный одинокий период. Точнее предложения были, но я была уже более разборчивая :) А старший то уже был и рос и был момент когда просто приняла мысль "хорошо что есть хотя бы один, а дальше уже как сложится"
И второй не сразу получился. Но с ним я знала что он будет. И муж хотел, но и мне, честно говоря, было практически все равно, я знала что рожу. Хотя и просчитывала все, да. Т.к. один опыт уже был, поэтому тут с одной стороны было "хочу и рожу, ура!", с другой я знала и знаю (на данный момент) что вдруг что - этого ребенка и сама выращу.
Но мои дети требовали неких вложений сразу после рождения, плюс случился кризис и после рождения второго мужа сократили и почти год он искал работу. В итоге и его поддержать и помочь (окупилось), с другой - работала с младенцем на руках, еще и училась снова :) Плюс старший заканчивал 9 класс, поступал в лицей. С одной стороны все реально и все получилось и еще с ребенком справились бы. Но - немного включили голову, а потом старшенький выдал подростковый финт, у младшего с речью большие проблемы открылись. И как то да, решили сами себя не загонять в цейтнот. А время идет и я не молодею :) Сначала подвякивала, муж не поддерживал. Потом и сама уже все. Т.к. если опять проблемы у ребенка - уже и силы не те и ответственность перед старшими детьми и очень велика вероятность что добытчик будет только муж. А у меня еще со времен развода есть некоторый пунктик, лично я очень неуютно себя чувствую если у меня нет заработка, если нет какого то запаса и вообще - мне очень некомфортно если тема денег появляется в голове слишком часто. Да, можно жить и очень скромно (хотя мы не шикуем ни разу, обычная семья). Но мне проще когда я могу купить мороженое, сдать деньги на экскурсию в школе, купить ребенку комбез или ботинки какие мне нравятся. И все это в любой момент, а не только по акциям и т.п. Раньше я была более безалаберной и даже работать особо не собиралась но жизнь заставила :)
А так... Я и сейчас жалею что нет третьего :) В принципе муж иногда бурчит что если бы точно знать что девочка то он бы сдался :) Но оба понимаем что уже просто шутим :) Но - я жалею и о том что когда то не рискнула сразу попробовать другой вуз. Или что не послушала свою интуицию в паре ситуаций, возможно некоторые вещи сложились бы по другому. А с другой стороны - я состоялась в профессии, хотя никогда не думала что меня это будет заботить :) У меня семья, дети, не идеальные, но здоровые и самые любимые :) Чудесные родители, замечательные свекры. Мы можем путешествовать, можно было и больше, но тем не менее :) Можем помогать родителям, поддержать друзей. Меня устраивает ситуация когда в вопросе "путевка в лагерь" у нас основной вопрос хочет ли ребенок и какие там условия, а не стоимость путевки. Да, я была бы очень рада еще ребенку. Но жизнь сложилась вот так и я просто говорю спасибо что именно так. Ведь многого, включая детей могло бы и не быть. Так что смотря с какой стороны подойти :)
13.06.2017 19:31:44, Иришка-Мартышка
Никогда не мечтала о большой семье. И я, и муж из семьи с двумя детьми. И когда у нас было двое, тем более разнополых, никого уже не хотелось. Но потом как-то стали проскакивать такие мысли, тем более что почти все друзья мужа стали многодетными отцами, и мы уже стали воспринимать это как норму. Однако специально планировать было страшно)) И поэтому ребенок, считай, незапланированный, хотя я с момента зачатия поняла, что все, приплыли))
Для меня самое удивительное, что муж был безумно рад рождению этого ребенка. С первыми двумя так не радовался) Во всяком случае я не замечала... И возится с ним с удовольствием, и мне помогает, ттт.
Конечно, трое - это все же не двое. Хлопотно. Хотя мне каждый раз с младенцем тяжело было. Самое тяжёлое время, до года. Дальше -легче)
13.06.2017 00:45:46, Планетка
tЮлька
Я как-то точно не планирую. Хотя конечно будет большая дилемма, если случайно появится.
Сейчас подрощенные проблем доставляют не мало, мне кажется больше, чем маленькие
12.06.2017 23:52:55, tЮлька
Я считаю, что с 3 маленькими детьми ни о какой карьере речи не идёт. Тем более, когда хочешь видеть как твои дети растут, а не в офисе сидеть до упора.
Если деньги и карьера важны, то двое - это разумный "потолок".
Вы с мужем сейчас в таком возрасте, что приблизились к верхней границе дохода. Больше в разы уже не заработаете, скорее всего, особенно муж. Он на пике своей карьеры. Из этого и надо исходить.
12.06.2017 23:37:07, Манаус
Няня решает все проблемы с "карьерой". Только работу надо искать так чтоб не сидеть до 22 каждый день. 13.06.2017 10:58:05, Шота
Я пока не встречала работодателя, который бы считал женщину с 3 маленькими детьми полноценным, перспективным работником. С нянями, естественно. Таких женщин держат на работе и многие хорошо справляются и работают, но надежд на них не возлагают и по карьерной лестнице продвигать не спешат. 13.06.2017 20:52:06, Манаус
Не соглашусь. У меня есть несколько примеров когда и многодетных именно держат и даже в 70 лет пылинки сдувают и очень переживают как бы чего не случилось и не потерять бы специалиста.
Все зависит от конкретного человека, его способностей и т.п. Опять же - о том что многодетная мама это не работник можно понять только если она сама об этом будет напоминать и вести себя соответствующе. Но таких сотрудников и без детей не очень то жалуют :)
Кстати, т.к. и сама сотрудников искала и работу меняю - молодые бездетные отдел кадров напрягают чаще. Т.к. еще точно уйдут в декрет :) Мне кадровичка одной немаленькой компании как то говорила что как раз семейные и с детьми больше нравятся т.к. уже скорее всего будут только работать :) А вот молодежь под вопросом, могут и в декрет и работу проще меняют пока ничего не держит и отвечают только за себя.
19.06.2017 11:33:22, Иришка-Мартышка
Ничего подобного. Так же можно говорить, что и с одним ребенком на работу берут неохотно, все это оправдание себе любимой. У меня есть пример перед глазами успешной мамы с тремя детьми и няней. Она юрист, график позволяет ей еще развозить старших детей по кружкам. Есть еще одна мама с тремя детьми и няней - фитнес- тренер в спорт-клубе. Точнее была им - сейчас занимается больше административными функциями. 14.06.2017 09:31:33, Шота
Василиса из сказки
и сколько зарабатывает фитнес-тренер? на троих детей и няню? ))) а кто у нас муж(с)? 14.06.2017 12:55:09, Василиса из сказки
Я не знаю сколько она зарабатывает, мы не так близко знакомы, просто отдыхали вместе в том году. Она каждый год вывозит детей на море на месяц и ее бюджет - 100 тыс, она сама так говорила. Муж работает в сбере, что-то связанное с поддержкой абс, она сама раньше этим занималась, но фитнес перетянул. тренеры хорошо зарабатывают на персональных тренировках, так что думаю все реально) 14.06.2017 17:15:16, Шота
Василиса из сказки
Видела я таких женщин в высшем образовании. Но они были старше меня лет на 30-40. 13.06.2017 23:45:22, Василиса из сказки
У нас очень даже возможно. У меня в окружении очень много успешных многодетных мам (успешных=доход семизначный в долларах в год). Да, они жертвовали временем с детьми. В основном растили няни/бабушки/дедушки. Плохо ли это - не знаю. Я не согласна с общим мнением что именно мать должна разбиться в лепёшку и до 25 дитятко няньчить. Везде можно найти баланс. Мне семизначные цифры не нужны, а меньшее достигается довольно успешно работая 3.5 дня плюс по вечерам в периоды авралов. 13.06.2017 22:39:35, От юкгерл
Василиса из сказки
ну тут еще нужно четко понимать, что у тебя за специальность и какова возможность карьерного роста. 13.06.2017 13:34:38, Василиса из сказки
Но не всякая работа без задержек позволит оплачивать няню для троих.
Я вот вижу что даже ля одного-двух и не на постоянной основе - позволить себе могут далеко не все. Очень далеко не все.
13.06.2017 11:27:26, Иришка-Мартышка
Надо пытаться все совмещать и искать работу, где не сразу говорят, что задержки = норма. Няня для троих стоит очень дорого, но если старший уже подрощенный и самостоятельный, то уже платить за двоих)))) Отдать пол зп няне - считай норма. По мне лучше так)) 13.06.2017 11:58:39, Шота
Я знаю что такое искать работу, мне объяснять не надо :) И что говорят сразу, а что нет и как оно потом бывает я лично прекрасно знаю :))
Что такое подрощенный и самостоятельный старший тоже знаю, это с уровня "младенцы спать не дают" все просто и без затрат кажется, поверьте :)
И да, именно пройдя уже с одним весь путь - мое имхо что подрощенным и самостоятельным старшим внимания зачастую надо намного больше. И сил тоже. Т.к. вопрос уже не просто в переодеть/погулять/накормить, все становится сложнее. Интереснее, но сложнее. И отсутствие внимания выливается в совсем другие проблемы. И да, няня это только няня. И даже самая прекрасная бабушка - не клон родителей и может иметь свои взгляды на воспитание. А, повторюсь, чем старше становятся дети тем меньше им нужен просто присмотр.
А так, конечно, каждый для себя выбирает что ему лучше. Отдавать половину зп няне чтобы иметь возможность работать и оставшуюся половину денег все-таки иметь - да, мне такой подход ближе чем вообще без всего дома сидеть. Рассматривать такой вариант чтобы детей много было - нет, не понять. Тем более для многих это уже будет вариант "всю зп отдать", никакого смысла не вижу в подобном.
Но да, я за работу с переработками и задержками (с соответствующей оплатой) для того чтобы _у меня_ и моих детей был другой уровень жизни, прежде всего для этого :) И при том что мне хотелось бы троих, просто для количества чтобы знать что у меня трое, где-то с няней и т.п. - мне, например, не надо. А это накладывает свои ограничения. Но я многое попробовала лично, причем даже всего с одним с ребенком. И вполне сознательно многое осознаю и понимаю и делаю выбор.
13.06.2017 12:15:17, Иришка-Мартышка
Очень верно пишете про подрощенных. Всё так и есть 13.06.2017 13:51:57, ==
Василиса из сказки
Я бы сказала, что внимания и физического общения нужно меньше. Зато проблемы нужно решать более сложные. 13.06.2017 14:54:03, Василиса из сказки
Я так думала. Пока не "прилетело" и не пришло понимание что внимание необходимо и местами более пристальное. За малышами надо следить чтобы не влезли куда и т.п. Подрощенные не полезут в розетку, зато могут залезть в компанию и прочее. У меня у старшего "любовь" так шарахнула по всему что я до сих пор корю себя за уверенность что внимания надо меньше.
Понятно что тут у кого как. У меня вот не было подростковых закидонов. Вообще. У сестры тоже. Так, поворчать и пооговариваться с родителями, на этом все. Ну так моя мама тоже уверена что самая сложность это с маленькими, я вот в детстве до 4 лет и болела сильно и не ела и не спала до года. Мама это как ужас и вспоминает, дальше красота :)
А у меня наоборот, маленькие дети меня не напрягают. При этом даже с младшим я уже вижу что все, беззаботное время для меня заканчивается, надо включаться и держать руку на пульсе. Чтобы потом опять не офигеть, даже не знаю какой смайлик ставить )))
13.06.2017 19:37:54, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Под словом "внимание" я имею в виду круглосуточный пригляд. А так я даже рада, что подростковый период дочки в декрете пересидела, хоть мы и очень в деньгах потеряли. 13.06.2017 21:26:42, Василиса из сказки
Многим нужен. Я ж про это и говорю, если не попробовать то и не совсем понятно, хотя лучше если не приходится "пробовать" :) С младенчиком проще в том что он от мамы никуда, даже если вопит и спать не дает - рядом он. Не зря же говорят "маленький спать не дает, с большим сам не уснешь" :) Мне со старшим в его младенчестве такой пригляд не нужен был сколько сил понадобилось в его 16. С учетом что младшему было 3 года, сравнить могу, с трехлеткой было проще и спокойнее на порядок просто. Хотя младший у меня электровеник :) 13.06.2017 22:27:45, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Ну вот тут я вышла в декрет, когда дочери было 13. Считаю, что ей повезло. Сейчас ей 17. 13.06.2017 22:37:58, Василиса из сказки
Вот и у моих разница 13 лет. И именно что со старшим мой декрет очень помог. 19.06.2017 11:34:19, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
портят карьеру не дети, а отсутствие помощи с ними и смена мировоззрения. про доходы мужа: смотря кем он работает. 12.06.2017 23:42:13, Василиса из сказки
Мой муж не хотел третьего, даже при том, что двое первых детей не его. Мне хотелось ему родить ребенка, потому как чувствовала его потенциал) Третья беременность была случайностью, но она перевернула нашу жизнь. Я помню день, когда увидели те самые две полоски буквально по минутам. По иронии судьбы, это случилось в Питере. Это было хорошим стимулом для карьеры мужа и изменения моего мировоззрения.
У моих детей значительная разница в возрасте, потому успевала отдохнуть и гормоны точно были не бодрыми)
12.06.2017 23:09:27, GalaNTka@
"Мне хотелось ему родить и третья беременность была случайностью"-улыбнуло 13.06.2017 14:22:45, mutan
А что не так? Я вот хотела бы третьего. Муж не хочет и если вдруг - беременность будет именно случайностью.
Не случайно это когда оба хотят и делают :) А когда хочет только один и при этом не подстраивает "случайность" - да, в итоге получаешь что хочешь, но не запланировано :)
19.06.2017 11:36:35, Иришка-Мартышка
Одно другого не исключает. Мне бы в голову не пришло планированно беременеть от мужчины, который не хочет ребенка. Тем более, имея уже двух готовых. 13.06.2017 17:20:47, GalaNTka@
Вот чего мне никогда не понять , так это баб рожающих против воли мужчины. Ребенок это совместгое творение и финансово и морально. Как можно даже задумываться об этом , если муж против? Значит он не готов к этому, значит он не хочет угробить еще 15-20 лет своей жизни, Nю сумму денег и здоровье. Возможно ему в 42 вообще не в кайф получить еще 10 лет соплей и напрягов. Уважайте мужа! Любите мужа! Прислушиыайтесь к его желаниям. А то ведь лет чер пять будете тут же голосить - ой что ж4 делать, ой муж ушел, ой трое детей остааааавил. 12.06.2017 22:54:56, 10 лет на 7е
А кто тут собирается рожать против воли мужа?! Ясен пень что если точно решусь я, то потом начнётся работа по уговаривание мужа. А про оставил с тремя детьми - Фи! Вот уж голосить точно не буду. Благо финансово независима. Так что если бес вселиться - скатертью ему дорожка. У меня в этом плане все строго. С самооценкой все в порядке и муж в курсе кстати. 12.06.2017 23:02:11, От юкгерл
Уговоры - это уже не добровольно. Не обманывайте себя 13.06.2017 07:49:10, 10 лет на 7е
Уговоры - это повод для подумать еще раз.
Если бы я не уговорила мужа на второго, то не было бы у нас приемной дочери, которую он сейчас обожает. И считает, что усыновление было его идеей. Так что, по разному бывает.
13.06.2017 13:28:17, Джулия Р
Василиса из сказки
тогда вообще вся семейная жизнь сплошная каторга. то приходится друг друга уговаривать на одно, то на другое. никаких добрых волей))) никак не выходит. 13.06.2017 09:36:21, Василиса из сказки
Я так поняла что есть семьи, где все на одной волне и либо один родитель просто тряпка половая и своего мнения не имеет, либо оба ну прям всегда и во всем согласны. 13.06.2017 12:23:47, От юкгерл
Вы на самом деле не понимаете разницу между уговорить например, куда поехать в отпуск и уговорить на третьего ребенка в возрасте за 40? 13.06.2017 11:35:52, 10 лет на 7е
Василиса из сказки
ничуть. отпуск мелочи. смена страны или города, ипотеки и прочие серьезные кредиты, автомобиль и кто за рулем, выбор воспитания и образования для детей, жилье, вопросы с работой и пр. 13.06.2017 13:31:49, Василиса из сказки
У меня трое, младшему 2 года. Третьего не планировали, случайно получился. Для меня, трое - это перебор, очень тяжело физически. Но я никогда не мечтала о большой семье, мне и одного было бы достаточно. Но второй раз вышла замуж и очень хотела совместного ребенка, муж тоже был счастлив. И сейчас посещают такие мысли, что с двумя намного легче и проще. Не знаю...может когда подрастут, будет легче и я буду счастливо, что их трое. Муж, когда узнал о третьей беременности особенно сильно не обрадовался, но был категорически против аборта. И я бы не смогла убить своего ребенка. Если у вас муж не хочет, я бы не стала рожать. Считаю, что рожать можно, если муж очень-очень просит ребенка, тогда и помощь, и забота, и любовь к этому ребенку с пеленок. У нас среднего он обожает, балует, ему все можно, а младший на мне, он его не замечает, никогда не спросит, если заболел, как он. 12.06.2017 22:28:23, Екатерина Самсонова
Грустно. Даже жалко младшенького стало. Как же так подители не досмотрели, он получился, а его теперь не долюбливают....
Кстати, муж у меня никогда не просил детей. Даже когда 2 года не получалось, ему было как бы фиолетово, мы даже ругались по этому поводу часто. Был так же категорически против мальчиков (корни из детства идут), и явно расстроился что второй ребёнок мальчик. А сейчас сын - его гордость. С дочкой они душа в душу, не разлей вода, но с сыном прям видно как он светится.
12.06.2017 23:07:03, От юкгерл
Василиса из сказки
может, через пару лет он этого мелкого обожать будет, вещь непредсказуемая. с более старшим ему просто интереснее, думаю. 12.06.2017 23:15:24, Василиса из сказки
У нас 2-е. Мысли про третьего прям были-были. Но не решились, а теперь я уже не хочу.
Мне 38, детям 10 и 4. Прекрасно! ))) Младенцев не хочу прям никак, подрощенных не хочу тоже (ребенка планировали брать, не рожать). Имеющиеся полностью меня устраивают)))
Финансово да, затратно, чем старше, тем больше. Тем более, я не работаю.
Но мне проще, никаких ностальгий по пинанию в животе у меня и с первым не было, и вообще, я не люблю младенцев))))
Но вот если прям очень хочется, что сил нет, то может и стоит, я думаю)
У меня тоже спираль стоит, прям как самое эффективное средство контрацепции мне ее рекламировали) Хотя ставила из-за мед.показаний.
12.06.2017 21:57:17, Джулия Р
Не хочу еще одного ребенка, хочу жить для себя и имеющихся детей. Лечение, образование, воспитание - все требует денег и времени. Ваша частная школа - равна нашим репетиторам. Я рада, что смогла во время остановиться. Хотя у меня много подруг, у которых более 5 детей, но подвиг их повторять не хочу. Просто не хочу и все. Даже неинтересно, какой может быть гипотетический ребенок. Как представлю, что опять все заново - не хочу. 12.06.2017 20:14:11, Roccy
Да, есть похожее чувство. Бессонные ночи, колики/газики/детские болезни. Нужна новая большая машина. Расходы на образование начнутся только лет через 5, на это в принципе отложена заначка. Но все равно суммы пугают учитывая желание ездить по отпускам 2-3 раза в год и другие хотелки...
Но когда смотрю на младшего особенно и на их детские фотки - прям растворяюсь в них и думаю ну нафиг переживать о том что будет через 5-10 лет!! Может они не захотят в частную школу! В окружении много успешных людей (партнеры в адвокатских фирмах, доктора наук) которые учились в нашей местной школе и откровенно не понимают мое рвение послать детей в частные школы. Так что хз что будет через 10 лет, но тогда уже не до младенцев. А вам вот совсем-совсем в душе не хотелось? То есть разум и сердце одинаково настроены были?
12.06.2017 21:18:42, От юкгерл
Вы не забывайте что многое планируете в мечтах с теми вводными что сейчас. А вводные могут быть очень разные.
У меня с детьми вложение в образование началось сильно раньше школьного возраста. Логопедические проблемы, с младшим несколько лет решали, вложения были очень приличные. И по деньгам и по времени и по просто по силам своим. С мужем хихикали что у старшего репетиторов не было, зато с младшим приличная сумма каждый месяц.
Так что как все получится никто предсказать не может, имхо.
13.06.2017 10:53:42, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
знаете, вот мне было интересно, пока у меня было двое, каким бы мог быть мой третий ребенок. иногда представляла его себе в общих чертах, мне казалось, что вижу его. поэтому когда он несколько неожиданно об явился, то даже я как-то удивилась, потому что шансов появиться и родиться у него было не так много, сначала и мыслей об аборте не было, только удивление, мол, посмотрим, удастся ли тебе выжить, выиграешь если, то приз твой. мысли появились потом, потому что я очень тяжело эту беременность переносила по ощущениям, хотелось уже закончить это все, но потом мне приснился специфический сон и мысль я оставила. хотя и не факт, что в принципе бы решилась.
но вот мысли еще об одном ребенке меня не посещают никак. больше никаких фантазий в голове. ощущение внутренней пустоты, что я отрожалась уже, как яблоня осенью.
12.06.2017 22:46:14, Василиса из сказки
Дело даже не в расходах, наверно. Свекровь мне сказала, что понимает, почему я не хочу еще ребенка, тк я с этими полноценно занимаюсь. Работаю до 15.00, забираю ребенка из секции и школы, и мы с ним вдвоем и уроки учим, и общаемся, и гуляем, и музыкой занимаемся. Муж с работы бежит к нам, присоединяется и мчится с ним в ледовый театр - там ребенок выступает: смотрит, наслаждается, отдыхает душой. Вечером со старшим сыном надо пообщаться, обсудить что-нибудь надо. В выходные иногда взрослая приемная дочь приезжает, с ней тоже пообщаться надо. Куда тут младенца? И что с ним делать, опять колики/газики/болезни?
Нет, подруги мои с кучей детей не особенно заморачиваются. Родили: сад, школа, вырастут. И растут, конечно. Просто мне интересно с теми детьми, которые есть. Мне для комфорта не нужен дома колхоз. Хотя у меня есть знакомый, у него доход в месяц 50-70 тыс. долларов. У него двое детей, но он рассматривает возможность третьего, конечно. Я его в чем-то понимаю, бизнес там наследовать, а мне особенно нечего в наследство передать, кроме любви.А я одна, меня на много не хватит.
12.06.2017 22:02:14, Roccy
Василиса из сказки
тут народ ниже пишет про пять лет, но я не думаю, что они гарантированно есть. здесь есть разные люди. у кого-то в семье после рождения третьего или больше начался материальный под ем, у кого-то спад, у кого-то не поменялось ничего. тут не всегда можно предугадать.
Внимание старшим понятие растяжимое. При трех детях у них уже свой коллектив, разве что конфликты приходится улаживать. то есть каждый из них требует меньше внимания от родителей, чем если бы они росли единственными.
расходы возрастают, это да. и все зависит от Вашей электровениковости.
12.06.2017 19:31:10, Василиса из сказки
5ти лет не точно. Муж считает себя уже старым. И я его могу понять. Он думает о "ранней" пенсии лет в 60-62. То есть через 20 лет. Ну и на тот момент конечно хочет иметь уже подрощенных детей а не мелких тинейджеров. Так что решиться и забеременеть нужно в течении года... 12.06.2017 21:21:52, От юкгерл
У меня никогда даже и мыслей не было о том, что детей будет больше двух. После рождения второго ребенка было ощущение, что все, план деторождения выполнен. Муж был не против третьего, но, видя мое нежелание,не настаивал никак. И вот, когда дочери было около 5 меня переклинило, захотелось третьего. И все вроде бы получилось, но ЗБ :( Однако, это меня только подхлестнуло, мы стали планировать, дочка получилась довольно быстро. Сравнивая наш вариант с семьями, где рое или четверо детей подряд, могу сказать, что наш мне нравится больше. Старшие были уже подрощены (почти 8 и почти 6 лет), на работе запарки не было особой, финансово все тоже было хорошо. Старшие себя обделенными особо не чувствуют и не чувствовали, наоборот, очень любят младших. 12.06.2017 16:25:53, хризАНТем@
См мой ответ выше. Ждать пока мелкий подрастёт нет времени. Финансово хорошо - опять же "лишний" рот не заметен только при миллионном (в долларах) доходе который нас конечно и не снится. А так даже когда сейчас финансово хорошо, все равно ещё один ребёнок это в будущем немалые расходы. Одна школа фунтов 25т в год с носа...

А когда переклинило и захотелось - вообще сомнений не было?
12.06.2017 21:26:15, От юкгерл
Да, у вас ждать времени не осталось практически :( Ну и расходы в Англии совсем иные, чем у нас здесь. В Германии государственные школы очень приличные и необходимости в частной школе нет, если у ребенка нет особых проблем. Садики опять же в столице бесплатные. Да и система здравоохранения здесь иначе устроена, не требует дополнительных расходов на детей. Поэтому у меня, когда переклинило, и вопросов не было. В ваших реалиях я бы, наверное, не решилась. 12.06.2017 22:21:26, хризАНТем@
Садики бесплатные?! Прям всем-всем или только мало обеспеченным? С какого возраста?

У нас поговаривают опять ввести гимназии и разделять школы по успеваемости детей, так что может и с этим лучше станет. Я в частную пошлю в основном для будущих связей (хотя мне лично не пригодилось...)
13.06.2017 00:53:51, От юкгерл
В Берлине с 3 лет садик бесплатные для всех, доплачивать только за питание, но и эта сумма сравнительно низкая, т. к. дотируется государством. 13.06.2017 01:46:10, хризАНТем@
И декрет 3 года? Супер! У меня муж родом из Германии - нужно было там обосновываться :) 13.06.2017 08:39:22, От юкгерл
Декрет 3 года, но оплачиваемых из них только 14 месяцев, остальное без содержания, но с сохранением рабочего места. Большинство все равно берут год, максимум полтора, иначе шансов вернуться на работу мало. 13.06.2017 09:11:06, хризАНТем@
Ну прям по-божески! 14 месяцев оплачиваемого декрета... а у нас кстати ещё непонятно что будет после Брекзита и что с порядками по декрету будет. 13.06.2017 12:25:56, От юкгерл
Свет-ОК
Маш, мой совет - дай себе время! еще лет 5 у тебя точно есть, пусть чуть подрастут имеющиеся, сама поработай, а года через 2-3 вернись к этой теме. если от прям хочу-хочу, да и финансы позволят - то заведешь еще одного младенчика. делов то)

скажу честно, я когда еще девчонкой была, то хотела много детей) а вот когда выросла и стала понимать ответственность то чего то расхотела)
А уж когда родился старший, то вообще не хотела больше никого
года 4 точно))) а потом вот ТАК дочку захотела, что просто до ночного рева
ну и родила еще дочку
и все, программу я свою выполнила и была вполне счастлива, сын, дочь, да еще на трешку в центре смогли заработать, да на хороший ремонт, да на юг смотаться, и отложить на будущее
и понимала, что к 45 у меня будет двое уже взрослых детей и возможность пожить для себя

что еще надо?
но небесам надо было нам еще одного послать.. сказать, что я приняла это с радостью нельзя, для меня это был крах, шок, и просто катастрофа

что имею на сегодняшний день - двое взрослых и вполне самостоятельных детей, и один, который подарил мне вторую молодость, дал возможность еще раз почувствовать себя молодой мамой
единственно о чем жалею, что появился он у нас поздновато) хотела бы пораньше)
12.06.2017 16:20:56, Свет-ОК
Ещё раз перечитала твою историю. У меня ведь тоже спираль...что б ее! Но вроде поставили хорошо и недавно так что пролетов не должно быть.

Времени нет, Свет. Муж-то сейчас орет что старый, а через 2-3 года так и подавно. И я его понимаю. Тоже как представлю 9 месяцев беременной (а если в этот раз тяжело будет?!), потом опять долго в форму приходить и года 2-3 не спать толком.... Ещё маму свою жалко. Она с внуками отдаётся по-полной. Иначе и не приемлет. С двумя ещё куда ни шло, но ведь тоже моложе не становился, и с тремя это вообще отдельная песТня.

Кстати, а что у тебя потом с работой вышло?
12.06.2017 21:38:58, От юкгерл
Свет-ОК
о с работой очень интересно вышло))))
в 2008 жеж кризис очередной шарахнул, и тот банк куда меня приглашали мирно почил) Так что можно сказать новый ребенок у меня очень вовремя появился и спас, осталась бы без работы стопудово!
А после декрета я вернулась в сбер, но если раньше я работала в маленьком отделении, тихо мирно сидела на валюте и ценностях, то за время моего декрета там реорганизация, мое отделение закрыли, перевели меня в главный офис, с одной стороны - ближе к дому и даже с четь прибавкой, с другой... коллектив, график работы, условия работы меня очень и очень не устраивали, но работа была нужна! в городе у нас с работой напряженно, поэтому осталась и 4 года проработала, с каждым годом понимая - не мое это!!!! меня тошнит уже от этих счетов, отчетов и проч... какой то день сурка, сколько сегодня не сделай, завтра опять тоже самое....
и я решилась опять сделать крутой разворот( я по жизни это не раз проворачивала)))) и ушла в школу!!!
младший сын в 1 класс учеником, а я учителем, в 4)
да, денег поменьше, зато такой драйв, каждый день что-то новенькое!) а еще в едином режиме с младшим и вообще с семьей, вместе выхи. праздники, отпуск только летом и два месяца! В общем я пока довольна) а если будет напрягать, то опять крутой разворот сделаю))))
13.06.2017 10:34:55, Свет-ОК
Аню мы тоже зовем антикризисным ребенком))) Мои декретные были хорошим подспорьем после перевода мужа в Москву) 13.06.2017 11:54:17, GalaNTka
Свет-ОК
да. 2008е детки антикризисные)))) 13.06.2017 16:08:09, Свет-ОК
Василиса из сказки
Ну не знаю. В 2008 у нас особого кризиса не было, вот в 2013-14 "оно" шарахнуло хорошо. С подорожанием, ростом курса валют и падением зарплат. 13.06.2017 17:14:12, Василиса из сказки
Это у кого как. У меня муж работу потерял в начале 2009, с новорожденным в доме. И цены помню тоже подскочили, просто тогда валюта не прыгала и не все замечали.
Сокращений много было, знакомую чуть не сократили, "спасла" беременность.
Следующий кризис прошелся по всем поэтому и сильно заметен, тем более такие прыжки валюты ыли, тут у всех зп упали массово. Но кризис в 2008 был, с младенцами это было заметно.
19.06.2017 11:41:03, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
в 13-14 это уже следующий кризис))) у нас в стране они довольно регулярные))) 13.06.2017 19:37:38, Свет-ОК
Василиса из сказки
Это да. 13.06.2017 21:27:19, Василиса из сказки
spravedlivaya
У нас муж был против, но потом даже особенную полюбил. Карьера для меня вдруг оказалась не важной совсем. Путешествуем впятером. Если со здоровьем всё нормально, то младенцы легко перелёты переносят, и очень быстро растут. Всё решаемо, если очень хочется.
Пока в декрете и с маленьким, то внимания старшим больше перепадает, чем пока работаешь.
Но после третьего могут снова быть мысли, что больше внутри пинаться не будет ))
12.06.2017 15:47:39, spravedlivaya
Neo_
Маш, мое имхо, если не отпускает - значит это твоя внутренняя потребность, которая в случае нереализованности тебя будет съедать изнутри. В случае реализованности будет трудно наверняка и ты это объективно понимаешь... но раз сидит эта мысль, то, ну что поделать, значит придется ради этого всем в чем то ужаться:) Мама должна быть счастлива, иначе вся семья будет страдать... 12.06.2017 15:12:59, Neo_
У меня не муж был против, а я. Главное чтоб с деньгами было нормально, а все остальное разруливается. Дети растут быстро. Вместо шилопопости надо будет решать другие проблемы) И они требуют материального достатка. . 12.06.2017 13:59:11, Атом
Достаток дело относительное. Конечно, с появлением очередного ребёнка достаток на каждого члена семьи упадёт на какую-то долю. Если я не смогу выйти на работу, то достаток упадёт вдвое. Но опять же - сейчас например (ТТТ) можем шиковать, и дети к этому привыкли. Вот и спрашивается стоит ли хотелка мамы ещё раз испытать радость новорождённого финансовых интересов семьи?
И что у вас если не секрет случилось? В смысле родили ещё одного?
12.06.2017 14:07:29, От юкгерл
Ну какой секрет, моему секрету недавно 8 исполнилось) Но у меня дети получаются сами по себе, через большой перерыв друг от друга, те самые 5-8% ненадежности способов предохранения. Пока маленькие и расходов глобальных нет, едят мало, одежда за вменяемые деньги, кружки допзанятия стоят символически.И даже отдых не стоит глобально дорого. Но потом у вас взрослые дети, которые едят больше вас, одеваются как вы, нужна оплата репетиторов,курсов, платное обучение в вузе. Это ни в какое сравнение не идет с тем возрастом, в каком пока ваши дети, это совершенно другой порядок цифр.
Да, и отдых уже стоит в 3 раза больше чем когда-то, дети старше 12 лет идут в отелях как взрослые. Потому и старший ездит сам по себе, на краткий срок, когда накопит сумму своей подработки. А я с младшими детьми уже 2 года вообще никуда, кроме дачи, ибо расходы растут, а доходы нет.
Но все равно хорошо, что они все у меня есть)
12.06.2017 14:23:24, Атом
Финансово у нас вообще другие реалии потому что живём не в России так что сложно сравнивать. На данный момент например двоих можем позволить в будущем отдать в частную школу. Троих - наверное нет, хотя кто знает что будет с финансами через 10 лет?! Это вообще нереально спланировать.
То есть вы целенаправленно не планировали? Само получилось? Это не про нас (ну плохо я представляю беременность со спиралью, не та у нас фертильность :) )
12.06.2017 14:34:35, От юкгерл
Да,не сама, бог дал вопреки, но это не отменяет того, что ноша возрастет и надо "лапками дрыгать" поболее как та самая лягушка из притчи.
На фоне гормонов я чуть 4го не мечтала родить (впервые в жизни испытала когда ГВ кончилось с младшей), остановил только мозг что возраст у меня большой.
12.06.2017 14:52:16, Атом
Neo_
вот знаешь, лично я необходимость дрыгать лапками воспринимаю как бонус, а не как наказание. Не все могут дрыгать лапками по необходимости, а тут такой стимул:) 12.06.2017 15:15:28, Neo_
Василиса из сказки
не, мне не нравится процесс дрыгания))). хочется уже отдохнуть после 40-то. но для деловых и предприимчивых самое то, наверное))). 12.06.2017 15:41:01, Василиса из сказки
Neo_
отдыхать хорошо будучи в шоколаде. А остановиться неважно где и отдыхать не дело.. имхо... Хотя знаю многие так и делают, у меня такие примеры есть прямо рядом. 12.06.2017 18:16:36, Neo_
Василиса из сказки
шоколад понятие растяжимое))). у меня вообще такие представления о шоколаде))), что человеку обычному на это с нуля даже с одним ребенком заработать сложно))). так что проще иногда уже остановиться, иначе вся жизнь борьба, потому что у верблюда два горба))). 12.06.2017 19:23:59, Василиса из сказки
Так я о том и толкую, что новый ребенок это пинок,пардон, стимул не делить яблоко на 3 части, а заработать и купить второе яблоко. Потому что расходы вырастут все равно даже на 2х детей по мере их роста, а тем паче 3х. Это, конечно, не отменяет, что все равно будут трудности на каких-то этапах, жизнь не статична и подкидывает сложности. Ну а что делать, верим в лучшее. 12.06.2017 15:28:47, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!