Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

Льготы многодетных семей в разных регионах

Добрый вечер!

Мы у себя в городе (В. Новгород) объединились несколькими многодетными семьями и "теребим" местные власти по вопросу льгот многодетным. В нашем регионе бОльшая часть льгот существует только на бумаге. Пытаемся добиться от властей выполнения их же обещаний ("ловим момент", так сказать - в области сменился губернатор).
Конкретно интересует льгота первоочередного приема врачами поликлиник детей из многодетных семей (у вас же есть такое?). Интересует опыт других регионов (где также введена электронная запись к врачам) - как у вас технически реализована данная льгота? Или у вас нет данной проблемы - пришли к времени записи и зашли в кабинет точно по этому же времени? У кого как, поделитесь плз опытом!

*Вот конкретно по нашему региону, с введением эл. записи к врачам, стало совсем "плохо". Врачей не хватает, больных много. Прием ведется в режиме "1 по записи, 2 по живой очереди", соотв. в кабинет заходишь совершенно в другое время от времени записи (на 1-2 часа позже назначенного).

Спасибо!
12.03.2017 21:37:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все правильно что живая очередь! Иначе вас примут а остальным что? Вспомните любую подобную очередь,сами знаете как противно когда одни льготники и льготники пруться! Так что думайте не только о себе но и о других! Будьте проще! 04.06.2017 18:54:35, простого
Лена Таганрог
У нас с этого года новую фишку, теперь на очередь на землю ставят только нуждающихся в улучшении жилищных условий. а в очередь на улучшение условий ставят только малообеспеченных. Зачем малообеспеченным земля - за что они будут там строить - непонятно. Логика отсутствует 27.03.2017 13:22:12, Лена Таганрог
Лена Таганрог
У нас льготы при посещении поликлиники нет. Но запись по времени, через каждые 5 минут. Обычно в то же время и заходишь, максимум минут на 10-15 позже. Лекарства до 6 лет бесплатные должны давать, но почему то только на младшую. По земле - одна фикция, дали за 5 лет 100 участков без коммуникаций и дорог, строить там невозможно, а налог драть с людей не забывают при этом. Лагеря санатории только для школьников из малообеспеченных семей, для просто многодетных нет 27.03.2017 13:20:08, Лена Таганрог
krot-kat
В.Новгород тоже землю дают. Детям лагеря, санатории бесплатно. В игровые центры бесплатно. 14.03.2017 12:31:19, krot-kat
Водолейка
вы про ВЕЛИКИЙ Новгород пишите? 18.03.2017 16:59:00, Водолейка
krot-kat
Да 18.03.2017 17:01:23, krot-kat
Водолейка
Тогда я вам точно могу сказать, что "детям лагеря, санатории бесплатно. В игровые центры бесплатно" - это МАЛОИМУЩИМ, быть многодетным необязательно. 18.03.2017 17:11:13, Водолейка
krot-kat
Может быть. У меня сестра мужа там живет. Она говорила, что им как многодетным дают. В подробности не вникала 18.03.2017 17:44:54, krot-kat
PikNat
В Саратове землю многодетным дают, даже в черте (окраина) города. Но медленно:( Я 3264 по очереди.
Программа по обеспечению квартирами для семей от 4-х детей и более-затормозилась.:( С 2010 по 2012 - выдано 246 квартир. Я встала на очередь в 2014 году, была под №28, сейчас - №24. А там, глядишь, и дети вырастут, и квартира уже не будет полагаться.:(
Доплата идет до 3-х лет - 6495 руб. ежемесячно, как региону с низкой рождаемостью.:)
С врачами - если педиатр на участке есть, записываться не надо, очередей нет. Если нет педиатра, то запись, очереди обязательны.:(
Детсад - 70% от оплаты возвращают на карту. Бесплатных садиков нет. Так же нет никаких яслей и ГПД, как в Москве.
14.03.2017 11:29:24, PikNat
Pravnik
А многодетным москвичам землю не дают? 14.03.2017 06:39:25, Pravnik
Arseniy
Я получил ответ что на всех земли не хватит, и принято решение (пока) никому ничего не давить. Интересно почему бы хоть что-то ( компенсацию, или что еще) дать всем? Дали бы хоть какую-нибудь денежную компенсация, желающие доложили бы и сами приобрели что им надо. 20.03.2017 20:01:08, Arseniy
Москвичам ни фига не дают. Но мы пошли другим путем - купили на материнский капитал приличный дом (сама удивилась, насколько приличный, муж в нем в минус 40 этой зимой спокойно ночевал) и гектар земли. В пригороде Углича, Волга в 5 км, река Канка или Кадка (?) в шаговой доступности:) 18.03.2017 22:51:45, ЗАЮшка
Vassyusha
нет 14.03.2017 10:22:41, Vassyusha
Василиса из сказки
По факту нет. Кто-то тут как-то что-то получил, но как под дачный участок. 14.03.2017 09:59:11, Василиса из сказки
мамочка
Это совсем по другой статье!В префектурах давали под дачный участок многодетным и ветеранам,но не бесплатно,Ездили смотреть,участок во Владимирской области,в СНТ,голая целина.Надо было около миллиона заплатить за дорогу,свет,за оформление...Мы отказались из-за отсутствия денег(
А постановление про бесплатную землю многодетным появилось позже.Но на Москву не распространяется(
15.03.2017 19:55:19, мамочка
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Зем. участок я пока не получила, ребенку скоро 5. Но мы не первоочередники, у нас квартира большая.
Поликлиника- ужас ужасный, педиатры разбежались, в т.ч. с нашего участка. Запись только по госуслугам (педиатры и др. Специалисты) , в терминале только педиатр.
В школе оформляю бесплатные обеды.
На НГ выдают бесплатные подарки. Такие бедные, но говорят, даже не всем хватило.
13.03.2017 19:17:48, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Свет-ОК
у вас тоже поликлиника ужас? а была одна из лучших(
а у нас электронку даже не думают устанавливать)

А про очередь на участки, ты узнавала - хоть продвинулись?
у меня нет ни одной знакомой семьи кто б получил участок, а у тебя?
13.03.2017 19:37:16, Свет-ОК
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У нас ооочень большие участки, врачей мало. Пока не поругаешься-никуда не попадешь. Вот одно спасение госуслуги, и то если срочно, можно и не попасть.
Да, среди моих знакомых, есть получившие участки. Но там в таких хибарах жили....другое дело, что со временем пересторились
13.03.2017 20:53:22, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Свет-ОК
в Курске в разных поликлиниках по разному. в той куда мы прикреплены - бардак!!! никакой электронной записи нет, попасть к специалисту любому, это или журнал выкинут в определенный день (день меняется часто, угадать сложно) или талоны приходи утром бери, или по живой очереди, но врач бывает 2 раза в неделю по три часа, или вообще врача нет - идите в другие поликлиники!
на 24 участка до недавнего времени работало 7 участковых! с НГ целых 13 врачей! это прям как праздник для нас

Что там еще из льгот... а на третьего дают региональный маткапитал, около 80 тыров, такая же бумажка из пенсионного, еще попробуй смоги потрать)
земельные участки. Недавно видела ин-фу типа сколько то там тысяч уже у нас получили, в реале не видела ни одного кто б получил))) вот Ольга-пепе... придет. расскажет, она в очереди стояла, а мне не полагается земельный участок, я неправильно детей родила)))
в школах-садиках есть льгота по питанию для многодетных, я не пользовалась (ну детей же неправильно родила)))

вроде бы и все)

все остальные льготы только для малоимущных
даже молочная кухня, кстати говорили, что ее вообще теперь не будет, ни для кого, даже не знаю есть ли она сейчас в нашем городе
13.03.2017 15:46:23, Свет-ОК
Водолейка
У нас "хорошо" только на бумаге и в репортажах-отчетах чиновников.
Про врачей специалистов - запись на 2 недели вперед, чтобы записаться - нужно караулить запись на сайте) Раньше номерки выкладывали в 00.00, зато теперь - красота - в 20.00)
Земли у нас в области тоже мало. Некоторые счастливчики (их совсем немного, если сравнивать со всеми нуждающимися) сумели получить относительно близко от города, а дальше очередь "застопорилась".
Мол. кухня - для малоимущих. Есть еще льгота посещения городских музеев 1 раз в месяц, но как правило этот ед. день в месяц ставят на рабочий день))
18.03.2017 17:09:59, Водолейка
У нас в Мск сняли обьявления про без очереди из-за электронной записи. А очередей нет, тк просто не примут без записи. Врач другого участка нем более. Часто записываются и не приходят, а по электронке нет возможности иногда на неделю-две все занято. 13.03.2017 12:45:18, Len.ta
Водолейка
А у нас обычная ситуация, что в коридоре стоят "по эл. записи" и тут же человек 8 - те, которым нужно срочно попасть к врачу. 18.03.2017 17:03:11, Водолейка
yurhome
Кому срочно, у нас (Москва) идут к дежурному доктору, тоже по эл записи. Но вот туда тоже не просто попасть, иногда приходится ждать какое-то время, так как народу зимой очень много и очередь притормаживают. Звонила заведующей, ругалась, ребенка отвели за руку к доктору и вроде как без записи. Но это мне нужно было срочно. В остальное время стараюсь записываться или иду к платному, потому как нервов на эту бесплатную медицину не хватает(((. 10.04.2017 16:50:02, yurhome
spravedlivaya
У нас в Алтайском крае такой льготы сейчас нет. Запись по интернету или по телефону, или через регистратуру.
Нулевые талоны дают, но те, у кото талоны по времени идут строго по времени. Если кто-то не пришел или образовалось время - нулевые талоны.
Объединение многодетных есть, но занимаются в основном бесплатными праздниками, билетами, консультациями юристов.
Хорошая поддержка - пособие на третьего ребёнка до трёх лет.
Очень плохо обстоят дела с земельными участками. В самом начале дали землю в овраге, до сих пор разборки и очередь не двигается.
13.03.2017 08:10:37, spravedlivaya
Водолейка
А ск. у вас пособие на 3-го? У нас с НГ- 10790 руб.
Про врачей поняла, если идут строго по времени записи, то значит врачей хватает.
13.03.2017 08:33:17, Водолейка
Мы из мурманска, у нас доплата 16 тыс.бвло в 2016, так приятно было 17.03.2017 00:50:40, Ольга77
spravedlivaya
Не помню точно, около 12 тыс. Для нашего региона это совсем не плохо.
С врачами сложно всё. В поликлиники не все ходят. Если есть возможность, то лучше уж в платную. У нас они пользуются спросом. Там не так дорого как в Москве.
Я вообще туда хожу, если нужны какие-то справки, бумаги. В основном только с особым ребенком.
13.03.2017 11:47:22, spravedlivaya
Василиса из сказки
В Москве этого нет. Просто приходишь по времени записи. За прием по живой очереди врачей ругают. Стараются такие талоны не давать, если врач занят, только в состоянии, требующем срочного вмешательства. Такие больные идут после тех, кто уже записан. Могут по доброй воле остальных пациентов или врача человека принять и пораньше, если уж совсем плохо. А так по талонам. 13.03.2017 01:00:11, Василиса из сказки
Понятно- в Мск врачей хватает. 13.03.2017 08:29:41, водолейка
Василиса из сказки
Зато пособий на третьих нет))). С врачами не знаю. Просто запись не открывают, если нет возможности. Мне нужно было получить для сына освобождение от физ-ры. ОК, ортопед-травматолог примет через 3 недели. Хорошо, были каникулы, потом я физруку записки писала и результаты МРТ прикладывала к ним. Каждый крутится, как может. 13.03.2017 09:29:54, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ир, освобождение от физ-ры можно получить в "здоровом детстве" 18.03.2017 18:42:43, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Сппсибо, мало ли, вдруг пригодится. 19.03.2017 00:11:34, Василиса из сказки
Водолейка
Ой, зато у вас есть куча всего другого, что в перерасчете на деньги вполне себе заменяет размер пособия) 18.03.2017 17:02:10, Водолейка
Василиса из сказки
У нас есть бесплатный проезд, бесплатные завтраки и обеды в школе (правда, иногда их есть невозможно), 30% от оплаты квартплаты, 30% от оплаты электричества, но строго в пределах нормы на человека (но нормы там небольшие, мы не укладываемся, хотя не особо много тратим). И иногда скидки на музеи или бесплатное посещение их. Но иногда и не везде. 18.03.2017 20:26:25, Василиса из сказки
Люба С.
В разных п-ках по разному..
У нас есть талоны " в живую очередь".
Принимают после талонов (или если не пришёл записавшийся).
Есть возможность попасть не к своему врачу, если у другого посвободней..

Помниться один раз, когда к какому-то специалисту невозможно было записать долгое время троих детей подряд по времени, я ходила к завед-й.
Она сама организовывала запись.
13.03.2017 11:08:20, Люба С.
Водолейка
Вот видите, у вас как-то пытаются решать проблему, а у нас нет... Вот и хотим предложить сами способы решения - как в других регионах. 18.03.2017 17:01:32, Водолейка
Василиса из сказки
У нас так к педиатру не своему можно записаться, но со специалистами другое дело. 13.03.2017 11:22:44, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!