Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда рожать третьего?

Девочки, прошу прощения, что анонимно, не хочу, чтобы знакомые узнали про наши планы на третьего. Имеются 2 девочки: одной 5 лет, второй 9 мес. Хотим еще малыша, конечно, есть надежда на мальчика)) Но и девочке третьей будем оч. рады. Материально-жилищно у нас так: сейчас работает только муж (з.п.50 тыс., Москва). Я ушла с хорошей должности два года назад, но это именно офисная работа, з.п. была примерно как у мужа. Квартира - хорошая "двушка" + зимний дом со всеми удобствами в 35 км от Москвы. Пока третий будет маленький, я думаю, и в "двушке" нормально поместимся, а вот когда дети подрастут?? Конечно, хочется переехать в "трешку", но муж один финансово не потянет, а моя работа, надеюсь, позволит выплачивать небольшую ипотеку, нам доплата нужна порядка 2 млн.руб.
Вопрос сейчас стоит так: выходить ли осенью на работу и брать няню, соотв-но, или рожать третьего, а выходить года через три. Тогда общий перерыв в работе составит примерно пять лет.
Я бы даже не думала и сидела еще годик-другой дома, потом на работу, а третьего годам к 35-36, но у меня есть проблемы с беременностью. Когда родила в этот раз (фактически лежала 6 мес. из 9ти, роды с осложнением), врач сказала: надумаешь родить еще - не затягивай. Риски с каждым годом все серьезнее. Мне сейчас почти 31, мужу 35.
Как бы вы поступили? Идти на работу сейчас\через год? или отстреляться с детками, а потом уже плотно в карьеру окунуться? Но вот реальна ли карьера с тремя детьми? И перерыв в работе получится лет 5 (два я уже отсидела) - возьмут ли на хорошее место после такого? Что думаете? Вы же опытные тут)))
30.05.2009 22:14:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я думаю что в вашем случае либо отстреляться, а потом уже думать о карьере. Хотя для меня карьера и дети, даже двое это несовместимо. Либо третьего рожать лет этак в 40, когда старшие совсем самостоятельные будут. Но мне кажется если уже такая потребность возникла то 10 лет вы точно не выдержите ждать. Будете переживать, а двруг не получится, возраст, не захочется опять в пеленки влезать и т.п. На мой взгляд оптимальная разница между детьми 2-3 года. И для здоровья матери и для взаимопонимания между детьми 05.06.2009 23:18:26, barabachka
КленовыйЛис
У меня старший помогает с младшими с их первых дней. Естественно, что и помощь соответствует возрасту :)) Начиналось с "агу" и гремения погремушками, сейчас и накормит и переоденет и гулять выведет. Но! Ему это нравится. Если бы отбрыкивался - вряд ли стала бы заставлять. Хотя бабушки-дедушки нам не помогают.
Про разницу в возрасте - очень хотели по-меньше, не предохранялись. М\у первыми 4 года, м\у средним-младшим 3. Нормально. Да, помощь первокласнику нужна была КОЛОСАЛЬНАЯ. Так, что это учитывайте обязательно.
Карьера.... больной вопрос. Собссно работать преподом я однозначно не хочу, а в офис в 35.... Но знаю женщин, которые работают, и весьма успешно, с 5-ю детьми.
Деньги. Это зависит от Вас. Можно смотреть на тех у кого их больше и вздыхать, можно укладываться в то, что имеешь и быть счастливым. Как это ни странно, но есть масса детских развиваловок, музыкальных, спортивных школ, кружков - абсолютно бесплатных. Есть спортивно-развлекательные комплексы предоставляющие многодетным очень хорошие скидки. Музеи, выставки, театры. оплата коммуналок тоже меньше. Просто этим нужно будет заняться, связаться с центрами соц. опеки.
Квартира. Да, конечно в двушке теснова-то. Но у Вас же есть ДОМ в 35 км. Выходные-праздники-каникулы можно ехать туда и наслаждаться простором :)) На худой конец продать дом-купить трешку, а на остатки взять дачу где-то подальше от Москвы.
А на топик простоо, особо не ужасайтесь - девушка ж написала - ДЕПРЕССИЯ. А в это время все видится в черном цвете.
01.06.2009 10:21:15, КленовыйЛис
У нас тоже есть беспл. занятия, но туда дикий конкурс...А чего такого в офисе в 35?
На наш дом "трешку" не купишь)) Он 6 млн стоит)
01.06.2009 17:18:34, одна 7янка
КленовыйЛис
Не знаю.... у нас никаких "диких" конкурсов. В музыкалку прошли без проблем, хватило данных, в спортшколу - еще проще - ничего сдавать не надо. На развиваловки, да, попасть тяжело, но можно записаться заранее.
В офисе в 35 - ничего такого :))) Просто я сейчас кроме как редактором-коректором, верстальщиком, дизайнером, каким-нить младшим администратором вряд ли смогу быть. Все что знала, давно забыла, а что еще помню так сменились и нормативы и требования. Конечно можно все довольно быстро нагнать. На это хватит и мозгов и терпения. Только работодатели ждать не любят :))
Да и еще одно НО есть. Я человек увлекающийся. Начну активно карьеру делать - дом заброшу:))
Про 6 млн.... Напротив нас трешка продается. Хотят 6,5 млн. Найти можно и дешевле. Просто состояние будет убитое.
02.06.2009 11:21:34, КленовыйЛис
Ну, у вас так, а у нас эдак) Убитая трешка мне и задаром не нужна) 02.06.2009 23:48:40, одна 7янка
А что говорят врачи про разнцу в возрасте? Вряд ли они Вам посоветуют рожать с маленьким перерывом при проблемах со здоровьем. 01.06.2009 09:46:57, Кетчуп
Сказали 3 года между родами - оптимально, но и 2 сойдет. У меня такие проблемы, при которых перерыв не важен . 01.06.2009 17:23:24, одна 7 янка
Извините, здоровым говорят, что перерыв важен. Мне говорили что надо 3 года, и слегка поругивали за 2. 01.06.2009 21:42:43, Кетчуп
НУ у меня особый случай, поэтому не все так однозначно. С возрастом возрастают риски. А мне уже 31. 02.06.2009 10:24:04, одна 7янка
про карьеру - на третьем от карьеры отказалась, работаю за садик-школу... 01.06.2009 08:34:20, Алена-рыжая
Я из обсуждения одну полезную мысль извлекла - "когда дочка подрастет". Знаешь, какая мне сейчас Катюша помощница (10 лет)! А вот в 7, скажем, такого бы не было... Помогала бы, наверно, но меньше. Чем больше ты подождешь, тем легче будет. Я для себя сейчас думаю - не раньше, чем Сережку в сад отдам.

И еще - старшей надо в 1 классе помогать. Много. Сидеть с ней, контролировать направление написания палочек. Это тоже надо учитывать.

В общем, время подумать у тебя еще есть. Мне кажется, что решение придет само :)

О деньгах - у нас доход гораздо ниже, но этот фактор для меня существенной роди не играет. Раньше люди жили на куда меньшие деньги (возможности).
31.05.2009 23:56:14, Et Cetera
Тань, ну коли ты меня узнала, сама понимаешь - к мнению ведущего врача по невынашиванию я не могу не прислушиваться...Гемостаз, ицн, генетика, гормоны - тот еще букет*(* Насчет дохода: да, прожить можно, но правильно ли ущемлять старших детей в пользу мелких?? Не знаю. Вот сейчас старшей понадобились курсы о подготовке к школе (2500 р), плюс садик 5000 р.(там куча реально хороших занятий) + танцы 1700р. Итого почти 10 тыр только на занятия. А учебники и пр. штуки к школе??? Я вон топик девушки "простоо" изучила - волосы на голове шевелятся. насчет помощи: это реально, я думаю, лет с восьми. Т.е. три года ждать? Сейчас мне 31, соотв-но, рожать в 34. Что на это скажет М.Б.? 01.06.2009 00:08:37, одна 7янка
День Рождения (aka Иринкин)
Я не про третьего :). Я про курсы подготовки к школе. Вы себе противоречите немного :). Если в садике за 5.000 много реально хороших занятий, скорее всего, эти занятия ребёнка к школе готовят. Зачем тогда на подготовку 2 500? Это дубль получается. Я бы так рассуждала. У нас тоже доход не очень большой, поэтому как-то приходится придумывать, что важно, что нет. Или Вам нужно в строго определённую школу, где только через эту конкретную подготовку можно место получить (ну, то есть, взятkу узаконенную дать?). Не зная Вашей конкретной ситуации, я бы оставила: танцы (физ-ра необходима) и сад хороший. Подготовка "идёт лесом", извините за выражение. Зачем кормить чужих тёть? Они вас кормят, что ли? 01.06.2009 00:49:40, День Рождения (aka Иринкин)
Подготовка нужна. В саду она очень слабая, а мы идем в сильную школу. Менять в последний год сад тоже нет смысла, да и невозможно это. 01.06.2009 09:18:47, одна 7янка
weterok
Так, между делом... - не все дети, которые проходили подготовку в нашей школе за 2 с лишним тыЩЩи в месяц, туда в итоге были приняты по результатам собеседования(( А приняли много других детей. Моего тоже приняли. При этом подготовка к школе была в саду, с приходящим педагогом из ДРУГОЙ гимназии, более сильной, чем наша школа. Занятия тоже были платными, но значительно дешевле, в стенах сада, сразу после дневного сна, 2 раза в неделю. По желанию) Может, вам пригласить в ваш сад в подготовительную группу еще одного педагога для ваших разнообразных ХОРОШИХ занятий?) Можно даже из вашей будущей школы, за деньги, а еще лучше - из конкурирующей с вашей школы. Удачи - по любому, за меньшие деньги)))) Кстати, детям скучно сидеть в школе первый год после того как их на подготовке учили бОльшему, чем преподают в первом классе, те же практически учителя(( 03.06.2009 00:04:57, weterok
А кто сказал, что мы будем ходить на подготовку в ту школу, куда пойдем? У меня на примете несколько сильных школ, т.к. еще неизвестно, где мы будем жить. Поэтому отдала вообще НЕ в школу на курсы. Искала именно подагога. НО это не в саду. Пригласить не получится, у нас большая часть детей пойдет в подготовит. группу, только некоторые зимние дети - в школу. 04.06.2009 10:01:29, одна 7янка
А насчет скучно учиться - может и так, только иначе моя не пройдет собеседование. У меня второй ребенок слишком маленький, чтобы заниматься со старшей так же интенсивно. Банально времени нет, т.к. муж на работе постоянно, бабушки тоже- помощи никакой. Собственно и сомневаюсь поэтому, рожать ли 3го сейчас, могу просто не потянуть ВСЕХ одна... А на няню средств особо нет. 04.06.2009 10:05:12, одна 7янка
Gvendilon
Имхо, планировать через годик где-то - и карьере это не помеха. Я "уложилась" со своими четырьмя в 6,5 лет суммарно - и в перерывах выходила на работу. Но даже без этого - пять-шесть лет не такой большой перерыв в работе, зато после сможете планомерно "окунаться" в карьеру....:-))) 31.05.2009 19:28:27, Gvendilon
barabachka
Честно говоря выходы на работу на несколько месяцев я как карьеру не могу рассматривать. Неужели за это время можно существенно повыситься в должности либо получить прибавку к жалованию, очень сомневаюсь. В идеале я бы вообще с первых дней беременности увольнялась. C этой точки зрения из декрета в декрет идеальный вариант. 05.06.2009 23:22:15, barabachka
А кем Вы работаете? Четверо за 6 лет - это круто))) Мне слабо) 31.05.2009 22:04:09, одна 7янка
Gvendilon
Офис-менеджер я..:-))) типа девочка за фсё..:-))) 31.05.2009 22:16:05, Gvendilon
)))) А в чем карьера заключается?:) 31.05.2009 22:42:28, одна 7янка
Gvendilon
Ну мы же не о моей карьере говорим..:-))) мне она не принципиальна пока (младшей-то еще 1,5 лет нету - я неполный день работаю. А значусь я исполнительным директором и обязанности даже шире, чем эта должность. Просто по сути - как не назови, а рост профессиональный имеется как раз в последние 7-8 лет..:-))) 01.06.2009 11:17:30, Gvendilon
Да... полдня - это сказка))) 01.06.2009 17:24:34, одна 7янка
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, в этом и дело. Работать с детьми можно, хоть и сложно. А вот о карьере многим придётся забыть, карьера - это не просто работа, а продвижение по служебной лестнице. Хотя я знаю многодетных матерей, сделавших очень хорошую карьеру. И из публикаций, и лично. 01.06.2009 00:51:58, День Рождения (aka Иринкин)
Oker
имхо это опять же зависит не от количества детей, а от склада характера. Кому-то важна занимаемая должность, а кому-то просто нравится то, чем он занимается) Ну вот, скажем, я - программист. Варианты должностей - старший специалист, ведущий специалист, главный специалист. Разницы я не вижу) Но измение записи в ТК означает продвижение по карьерной лестнице))) Зачем оно мне)? Объем работы это не меняет)
ps/ с удивлением узнала недавно, что я начальник инф-аналитического отдела))) Карьера)))?
01.06.2009 10:48:45, Oker
+100 от личности человека зависит.
я вот уверена, что при любом кол-ве детей ее имела бы, просто потому что мне это важно.
03.06.2009 10:28:31, Яснотка
Обнадеживает)) 01.06.2009 09:19:34, одна 7янка
У нас трое. Между ними 5 лет. Старшему 12, потом девочка - 7 лет, и еще мальчик - 2 года. для карьеры не помеха. Было бы желание. 31.05.2009 18:13:51, Mama_Ima
Напишу свою историю-выводы делайте сами.Старшего и среднего ребенка рожали с мужем сознательно,то бишь планировали.До рождения старшего работала в финдепартаменте крупной компании.Имеем мужнину двушку в "сталинке",мою в перспективе двушку в "хрущевке" и маааленькую машинку.Собиралась досидеть со вторым до сада и спокойно выйти на работу.Две беременности подряд пропорхала как бабочка.Сил и энергии было хоть отбавляй.Но на 6м месяце грудного вскармливания второго ребенка неожиданно выяснилось,что я снова беременна (вот и верь после этого,что ГВ предохраняет от беременности).Вернее выяснилось это,когда срок был уже 10 недель.Меня внезапно затошнило с утречка,и я,как уже опытная мамашка,побежала к врачу.Мы пребывали с мужем в шоке еще неделю.Честно говоря,я не хотела оставлять (не ругайте меня,плиз).В моих мозгах не укладывалось,что значит быть мамой ТРОИХ детей.В итоге муж постановил,что будем рожать.НО!Беременность протекала очччень тяжело,с 22 недель начался тАкой тонус.Скорая вызывалась практически каждый день.Нервничала и за малыша в животе,и за среднего ребенка,который постоянно хочет на ручки,требует колоссального внимания.Ну и старшему ребенку нужна мама.Задействовала всех родственников,хотя всегда старалась справляться сама со своими детьми.Помогали как могли.В итоге весь 8й месяц пришлось пролежать на сохранении.А это безумно тяжело морально,когда знаешь,что у тебя дома годовалый ребенок,которому нужна ТОЛЬКО мама,а не бабушки-дедушки-папа...В общем я вся извелась там.В 32 недели меня выпустили "догуливать" сколько протяну.Протянула до 37 недель.И первая мысль после родов-Я СВОБОДНА от живота.Детям нужна ЗДОРОВАЯ мама!!!Последняя беременность меня вымотала и физически,и морально.И,положа руку на сердце,если бы у нас была двушка не в "сталинке",то наверное я не решилась бы на этот шаг.Ну раз площадь позволяет-почему бы не родить.Зато сейчас я ощущаю себя тАкой счастливой.Уже и не представляю и даже не помню,что когда-то у меня был один,а потом два ребенка.Теперь у нас совершенно другая жизнь,в безумном ритме,но интересная,насыщенна­я.В планах досидеть среднего до сада,младшего до года и все-таки выйти на работу.Ну и решать дальше квартирные вопросы,машинные...Но я ощущаю себя просто до неприличия счастливой женщиной.Муж уже говорит,что пора "приступать" к девочке:)Но я думаю подождать до 35.А там как бог даст... 31.05.2009 16:02:19, tata_tata
barabachka
Больная тема-куда деть ребенка который не ходит в сад, если беременной маме придется вдруг лечь в больницу, а ещё не дай бог проваляться там не один месяц. У меня старший в сад ходил и в больнице не лежала. И то при определенных проблемах прописали постельный режим дома, а какой там постельный когда 3-летний ребенок на больничном с простудой? Лекарства дай вовремя, сделай ингаляции, накорми, предварительно приготовив, развлеки как-то. 05.06.2009 23:28:59, barabachka
Стопочка с мужичками
У Вас очень похожая история на мою! :)))))

Девочку хочется, а рожать больше не хочется - очень тяжелые беременность и роды. Также еще кормила второго, когда забеременела третьим, надеялась на ГВ...

У нас была маленькая 64 м 3-ка в Москве, мы ее продали и купили еще недостроенные 3-ку 100 м и 1-ку 52 м в Балашихе. И даже еще денюжки получили сверх. Сейчас снимаем в Балашихе кв., ждем нашу 3-шку - сегодня, ура, крышу положили! Ничего, продержимся!
31.05.2009 18:55:49, Стопочка с мужичками
Слушайте, ну врачи же после родов всем говорят, да и пишут везде, что надо предохраняться, несмотря ни на какое ГВ)) И уж тем более, когда ребенку больше года) Овуляция же раньше первых месячных наступает. 31.05.2009 18:59:14, одна 7янка
Стопочка с мужичками
Просто мы считали, что если вдруг, то пусть. Но специально не планировали. В "опасные" дни старались не рисковать. Но дите уж очень подвижное оказалось :))) 31.05.2009 19:03:19, Стопочка с мужичками
Ну стало быть хотели и планировали) 31.05.2009 19:05:52, одна 7янка
Извините, но давно уже известно, что ГВ ни от чего не предохраняет)) А так вы молодцы, конечно)) 31.05.2009 18:55:11, одна 7янка
Я бы сделала побольше перерыв между родами. никогда не решилась бы намеренно забеременеть, когда на руках практически младенец.
У моих старших 2.5 года разница - и то первое время было не очень-то просто. Страший еще ничего сам толком не умеет, младший тем более :)) Но вообще такая разница хорошая. Сейчас они очень дружат, всегда вместе, особого различия между ними нет.

Еще я думаю, что при проблемах со здоровьем вторые подряд роды могут только усугубить ситуацию.

С тремя детьми в плане работы мне кажется проблем быть не должно. Кому какое дело? Главное чувствовать себя уверенно и знать как себ вести на собеседовании. не просителем приходить, а победителем :))))

50 тыс. в принципе нормально я думаю. если особо не шиковать, то на поесть/заплатить за квартиру и детские кружки - хватит. но без излишеств, ИМХО. У нас вот в неделю только продукты на 5-6 тыс. получаются.
Вобщем, я бы подождала еще годик-два-три, чтобы восстановиться, чтобы младшая подросла, а там рожала не особо оглядывась на карьеру.

Мой средний, которому сейчас 7.5 сейчас уже настоящий помощник. И посидеть может и покормить, поиграть.. Это к тому что старшей дочке тоже нужно подрасти :) Тогда полегче будет.

А там, глядишь, и передумаете :))) Сейчас это желание больше гормональное на мой взгляд :)
31.05.2009 15:46:21, Яснотка
Иллария
НАсчет работы я наверное ничего умного не скажу:( А вот как сейчас ходить проблемную (не дай Бог!) беременность с малышом (это я о младшей дочке) на руках? Я не думаю, что под "не затягивать" врач имела ввиду годовалый перерыв -все-таки организм хоть немного восстановиться должен для следующей беременности. 31.05.2009 01:11:39, Иллария
А какой тогда перерыв надо? Я имела ввиду 2 года между родами перерыв. Если делать три года, то рожу в 33. Мне кажется, с моим здоровьем это уже предел. Тогда сейчас надо на работу топать...Тем более я собираюсь менять место и, возможно, сферу деятельности. 31.05.2009 01:18:44, одна 7янка
Иллария
Про перерыв каждый для себя сам решает:) Я про себя написала, что не решилась бы со слабым здоровьем почти сразу рожать еще раз (хотя если б беременность неожиданно случилась, то рожала б, конечно). 31.05.2009 12:04:14, Иллария
Oker
имхо 50 тыс на пятерых - это маловато. Пятилетний перерыв в работе, скажем, длянотариуса, наверно, не очень важен, а в моей сфере - смерти подобен. Как профессионала. Поэтому тут вам виднее. 31.05.2009 00:58:54, Oker
Таня, а что Вы скажете о разнице в 2 года? Хотя у вас еще меньше. Очень тяжело было? Да, кстати, важный момент. Няни у меня нет, на нее просто уже денег не остается. Бабушки мне не помощницы - все в своих карьерах. 31.05.2009 01:20:50, одня 7янка
Oker
мне бабушка с дедушка помогали, когда вторая родилась. Как я б инае гуляла с двумя колясками - не представляю. Но и с этой помощью я первые полгода с двумя - вообще не помню))) то есть сплошная круноверть. Но у вас дом есть - это решает проблему прогулок)
Про доход - ну, 80 на четверых нам было нормально, без излишеств, но с отдыхом на море и т.п. Пособия - примерно 4 тыс в месяц сейчас, кажется
31.05.2009 10:53:12, Oker
4 тыс- это на каждого или на всех?
насчет отдыха: мужу на работе дают путевки в ведомственные ДО + оплачивают проезд до места отдыха всей семье (по России, конечно). а в плане помощи, конечно, няню надо брать... Сейчас доход получается с премиями 60 тыс + мои декретные 7 тыс. Итого 76 + еще пособия будут. Найти бы няню тысяч на 15-20) Не знаю, реально ли, давно не пробовала искать.
31.05.2009 12:14:19, одна 7янка
Oker
няню за эти деньги имхо вполне реально найти, бесплатный отдых - это просто чудо какое-то) Хотя к нам реально народ приходит за справками о стоимости авиабилета и им его компенсируют, значит, не фантастика)
А пособия - 4 тыс это на всех.
01.06.2009 10:40:13, Oker
Пособие- слезы(( отдых не бесплатный, но с очень большой скидкой.в этом году как раз собираемся попробовать)_ 01.06.2009 17:26:30, одна 7янка
Там же еще пособия всякие, льготы многодетные...Частными уроками я тоже могу подработать. ..А сколько надо, чтоб не маловато на ваш взгляд? Я на самом деле плохо себе представляю, как отличается бюджет семьи с 3мя детьми от двудетной. Перерыв в работе для моей сферы очень большой, это факт. 31.05.2009 01:07:30, одна 7янка
Анна!
Карьера с 3-мя - реально:) Я бы родила 3-его... А потом вернулась бы к работе. 30.05.2009 22:26:39, Анна!
Тут еще штука в том, что дома поддерживать как-то эту карьеру у меня не очень получается. Или на полдня ,скажем. Я была директором по маркетингу + рулила двумя интерьерными салонами. Дома могу только тексты писать и репетиторствовать. Остальное требует офиса) Я серьезно говорю: у меня страх, что с мамашей трех мелких детей ни один работодатель не свяжется) Хотя... с др. стороны, в декрет уже вряд ли соберется) Ну это он так будет думать))) 30.05.2009 22:39:59, одна 7янка
Карьера с детьми вполне реально, но надо отдавать себе отчет в том, что вашими детьми будет заниматься (находиться с ними большую часть времени) другой человек.
У меня подруга директор по маркетингу только что родила 3-го :). До 4-х месяцев в декрете - потом ребенок с няней, а она на работу...
03.06.2009 17:18:46, Галченок
Да, забыла сказать. Мне нравится идея родить сейчас еще и потому, что в кризис зарплаты сильно упали, я уже не смогу столько получать, а у мужа госслужба, все стабильно ТТТ 30.05.2009 23:40:54, одна 7янка
Лаванда
У меня подруга директор по маркетингу, работы нет, увольнения повсеместные, зарплата от продаж. Не лучшее время для карьеры. Заработаетесь и родить не успеете, да и разница в возрасте у деток хорошая будет. Рожать! 31.05.2009 01:35:20, Лаванда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!