Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самостоятельность детей на прогулке

Девчонки, привет! Вопрос больше к тем, у кого дети несовершеннолетние конечно :-) насколько пристально вы смотрите за своими детьми на прогулке? Я, например, не разрешаю детям на прогулке уходить туда, где я их не вижу. Ну да, мои ещё совсем мелкие, но я пока не знаю в каком возрасте готова отпускать их бегать по парку, а сама буду сидеть на скамеечке и ковыряться в телефоне не глядя, чем там дети занимаются. Но у меня много знакомых мамочек, которые запросто так отпускают.В парке. Парк достаточно большой. Дети -обычно это двое, трое и больше - могут разойтись по разным площадкам. Один на одной, другой на другой, третий на футбольном поле, 4й у ларька с игрушками тусуется. расстояния между ними по моим понятиям большие - т.е метров 300, плюс/минус. Одним словом с одной точки за всеми детьми не уследить по-любому. А мамы и не пытаются. Обычно они заняты младшим ребёнком, а старшие бегают где хотят. Да, они сообщают маме где будут находиться. И возраст детей из этих примеров -это от 5 до 8 лет. Ну т.е те что я вижу и знаю. Мне это странно и стрёмно. А вы что думаете и чем руководствуетесь в этом вопросе? Вообще количество таких спокойных мам все прибывает. И хотя я не собираюсь менять свою "политику прогулок" но закрадываются подозрения -может я не знаю чего такого,что знают эти мамы и что помогает им жить спокойно в наше-то время? %-) ну и если имеет значение - о Москве речь.
27.07.2016 23:35:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за мнения. Любопытно было. Примеряю на себя позицию смелых мам -не, я пока не готова к этому. У меня богатая фантазия %-) 29.07.2016 13:48:09, LisaAlisa2014
Знаете, есть такая вещь -материнская интуиция, я ей очень верю. Она Вам говорит рано, значит послушайте её:) 30.07.2016 11:36:14, kate_nic
КрейсерАврора
у бабушки (не в Москве) иногда гуляют сами, бабушка бдит на балконе или в окошке на кухне, но чаще сидит во дворе рядом.
в Москве гуляют только с кем-то из взрослых, чаще со мной, и на таком расстоянии, чтобы до среднего можно было добежать за 3-5сек.
Старшая может одна постоять с коляской около подъезда, если я что-то забыла и вернулась, или пакеты из магазина понесла.
28.07.2016 17:25:51, КрейсерАврора
9 лет и 3 года, не Москва.
3-х летка разумеется рядом. 9-ти летка может "мы идем вон туда, сейчас вернемся!" "Мы обойдем/объедем дом!", "мы к соседнему дому!". Т.е. он перемещается в пространстве без меня, но недалеко и ставит в известность.
Самого не пускаю, хотя подумываю уже об этом.
В школу - из школы сам, но у нас рядом.
Отпустить с ним сестру гулять мне и в голову не приходит.
Но у нас есть 2-е детишек 5 лет и 4 года, которые гуляют сами. Но там полнейший беспредел, могут шляться днем, по жарюке (под 50, что бы было понятно), когда можно бахнуться от теплового удара и родителей это устраивает. Семьи не маргинальные, матери не работают. Не многодетные, в одной семье мальчик первый, потом еще младенчик, во второй вообще девочка единственный ребенок.
28.07.2016 13:33:22, Джулия Р
Лет с 8 дети гуляют в Москве одни, но на оговорённых площадках, т.е. я могла выйти и проверить, что они там. В парке не отпустила бы, конечно. Время ничем не отличается от другого, даже поспокойнее. А детям хочется играть в свои игры, сидеть с малявками в песочнице им неинтересно - думаю многие именно поэтому отпускают. Ну и потому, что лучше иметь самостоятельного ребенка, чем не умеющего оценивать обстановку и принимать решения. 28.07.2016 08:58:12, Кетчуп
Василиса из сказки
И сейчас не отпускаю, хотя детям 16, 11 и 3))). Если со мной вместе гуляют, что бывают редко, за исключением мелкого, конечно. В возрасте Ваших детей для меня вариант только строго рядом и под присмотром. Не в 2х шагах от ноги (кроме 2х-летки), но в зоне видимости строго. Чтобы подойти могли Вы, если что. 28.07.2016 07:42:12, Василиса из сказки
spravedlivaya
Я из спокойных мам. "Поводок" постепенно отпускаю. У меня сын наоборот мне говорил лет в шесть:"Ты гуляй так, чтобы я тебя видел". Это если я с коляской или с малышней брожу. В восемь он уже самостоятельно гулял. Не Москва, конечно.
Среднюю со старшим вдвоем отпускаю одних.
28.07.2016 06:52:12, spravedlivaya
tЮлька
В шесть где-то начала, но у меня адекватная рассудительная старшая, и не Москва. 28.07.2016 03:39:59, tЮлька
В нашем дворе есть многодетная семья в которой принято отпускать гулять младшего ребёнка ( 2 года) со средним (7лет). Эта младшая - шустрая. Сбежала от брата из двора в парк. Её привели в милицию чужие люди. Вот где полное спокойствие ! 28.07.2016 00:31:45, kate_nic
КленовыйЛис
Угу... ужос.... ну давайте познакомимся. Я тоже свою двухлетку отправляю гулять со старшими детьми. Причем чаще с 10-ти летним. И я абсолютно спокойна, потому что у нас договор -есть время когда они гуляют с сестрой, а есть их время, когда они гуляют с друзьями.
И мне потом чужие мамы с восторгом рассказывают какие они заботливые братья.
Да, я отдаю себе отчет, что может произойти все что угодно. Но есть жизненный опыт, когда с детьми случались несчастья прямо на глазах и мамы ничего не успевали сделать. Поэтому - мобильник, окно и инструктруктаж по технике безопасности. Гуляем в закрытом школьном дворе или на строго оговоренных, огороженных площадках.
28.07.2016 13:22:05, КленовыйЛис
Там не было мобильника, да и парень даже не чухнулся, что сестра попала. 7 лет - маленький ещё, чтоб ему сестру доверять. У меня у самой старшие с телефоном и под окном гуляют с 8-ми и 9-ти лет, но только вдвоём. Один раз пятилетку с одиннадцатилетним папа отпустил в ближайший магазин, я рвала на себе волосы- так было страшно. В школу и на допы старшие ездят сами . если дочь возвращается позже 8-30 , то встречаю на остановке. сын доходит сам. Но у нас дом на дороге и вокруг всегда людно. 28.07.2016 13:36:07, kate_nic
про такое даже читать страшно, на ночь-то глядя %-) 28.07.2016 00:54:14, LisaAlisa2014

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!