Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна на даче с четырьмя детьми

Девочки, нужна Ваша помощь. На лето собираемся на дачу. Муж работает, будет приезжать только на выходные. Я остаюсь одна с четырьмя детьми: девочки 13, 3 и 5 лет, и грудничок 4 месяца. Старшая говорит, что будет помогать, но она человек настроения и сейчас еще подростковый возраст, ей совсем не интересно нянчиться с малышами или мыть посуду. Как думаете, я справлюсь одна или нужна няня или помощница по хозяйству? У кого была похожая ситуация? И где искать няню? В близлежащей деревне? дача в 120 км от Москвы. Мне и хочется, и колется. Все-таки свежий воздух....
30.05.2016 23:07:49,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже четверо 1-4-7-12 лет. Справитесь конечно если вообще никого нет. У нас тоже все со всеми удобствами, но старшая не помощница (посуда максимум и долго надо пинать). Всегда беру помощницу по хоз-ву, ТК иначе я просто трупик. Везу помощницу из Москвы, ТК вблизи деревней у нас нет. Тоже 130 км от Москвы, Можайский район, мб мы соседи??? 03.06.2016 16:22:28, kuvshin
Тыква
Всегда одна летом с детьми. И за 1500 км уезжали на Азовское море, где никто вообще к нам не приезжал, и в Брянскую область на все лето. Не бойтесь, не так страшно как кажется. Везде и всегда одна с детьми. 03.06.2016 08:51:52, Тыква
БУСИНкА
Я в прошлом году провела 2 месяца с 4-мя, правда разница другая (10, 8, 6, 3). Тот, которому 3, за троих идет :) Поехала на неделю, остаться пришлось почти на 2 месяца, т.к. мужа не отпустили из командировки. Дача 200км, больница в 20км. С соседом с машиной договорились, что если что, летим к нему.
Для меня на даче лучше чем в городе, тем более у вас все условия.
И 13 лет для меня почти взрослый человек, который может протереть пол и помыть посуду, поглядеть 30мин. за младшими, пока мама в душе или чай пьет. Как ваши не знаю, но моя 6-тилетка хорошо играет с 3-ехлеткой.
Еще хороший вариант, если есть возможность, возьмите с собой подругу, хотябы на первое время.
02.06.2016 12:11:01, БУСИНкА
Я вообще название темы прочитала сначала "отдых на даче с четырьмя детьми":):):) 01.06.2016 20:03:13, Гарпистка
С моей колокольни на даче куда лучше, чем в городе. Тут же вы справляетесь!
Единственная неприятная деталь - отсутствие машины, если вдруг чего. Соседи у вас надеюсь есть постоянно живущие и с машиной? Если да, то все ОК.
Когда родилась пятая, мы на дачу ехали из роддома?? через неделю уехал муж, а еще через три дня мама. Тут то мне и стало гораздо проще:))
Поскольку в моем случае основная помощь состояла в присмотре за мной, чтоб я посуду в раковине не оставляла, постель сразу же заправляла и белье высохшее не кучей сваливала, а аккуратно разбирала. А тут посуда с тряпками валялись до отбоя, дети со мной и лялей и книжкой валялись то на диване, то на поляне.... ну или носились: песочница, качели, мячики....
Мои были двое по 3,5 одна почти 6, и старшая тоже 13, но моя ребенок-инвалид, она тоже как дошкольница. За продуктами в соседний поселок за 5км, но в основном на выходных закупали.
В городе сильно хуже. Там еще всякие занятия, и выйди гулять целая история, одеваться, лифт, а на улице машины, дороги, собаки... жжжуть!
01.06.2016 19:55:02, Гарпистка
С моей колокольни на даче куда лучше, чем в городе. Тут же вы справляетесь!
Единственная неприятная деталь - отсутствие машины, если вдруг чего. Соседи у вас надеюсь есть постоянно живущие и с машиной? Если да, то все ОК.
Когда родилась пятая, мы на дачу ехали из роддома?? через неделю уехал муж, а еще через три дня мама. Тут то мне и стало гораздо проще:))
Поскольку в моем случае основная помощь состояла в присмотре за мной, чтоб я посуду в раковине не оставляла, постель сразу же заправляла и белье высохшее не кучей сваливала, а аккуратно разбирала. А тут посуда с тряпками валялись до отбоя, дети со мной и лялей и книжкой валялись то на диване, то на поляне.... ну или носились: песочница, качели, мячики....
Мои были двое по 3,5 одна почти 6, и старшая тоже 13, но моя ребенок-инвалид, она тоже как дошкольница. За продуктами в соседний поселок за 5км, но в основном на выходных закупали.
В городе сильно хуже. Там еще всякие занятия, и выйди гулять целая история, одеваться, лифт, а на улице машины, дороги, собаки... жжжуть!
01.06.2016 19:55:00, Гарпистка
Я бы кого-то искала в помощь, возможно, среди родственников, не обязательно в качестве помощницы по хозяйству. В близлежащей деревне точно нет, если только на разовую уборку и то если край. Но я вообще, просидев лето со старшим ребёнком на даче без удобств, для себя вопрос со всеми видами невынужденного героизма закрыла. 31.05.2016 19:57:52, Len.ta
СантаАна
Ой, справитесь. Тем более, что старшая уже большая. У меня, например, все дети с малой помогают. Пятилетка, кстати, тоже вполне способна помочь с грудничком. 31.05.2016 18:33:31, СантаАна
tЮлька
Нет, не ехать конечно же. 31.05.2016 17:40:25, tЮлька
Машины нет:( Но есть соседи, думаю помогут. 5-летняя уже сама играет, а младшая все хочет у нее отнять. И начинаются ссоры, драки. Вот это очень выматывает. Нужно их будет чем-то занимать, а тут малыш на руках:( 31.05.2016 11:34:13, Мерседес
Девочки, большое спасибо за помощь! Думаю, справлюсь. Правда у меня младшие неугомонные. А дом с удобствами, душ, туалет, стиралка. Рядом с домом площадка. Буду старшую просить приглядывать за младшими. Магазин в 10 минутах ходьбы. Готовить буду на несколько дней вперед. Попробую две недели там побыть, потом в Москву,а потом опять на дачу. 31.05.2016 11:29:48, Мерседес
Василиса из сказки
Вот это уже другое дело. 31.05.2016 12:02:07, Василиса из сказки
За что вас так?!
Совсем, совсем не понимаю такой ситуации. А если вдруг что? Что вы будете делать одна с грудничком?
Реально, люди, у вас совсем никогда ничего не случается?
В гораздо более простой ситуации - годовас и пятилетка, я чуть не рехнулась, когда у пятилетки в ночь температура поднялась 41! Вдруг. Внезапно. Или опять-таки вдруг легкий июньский ураган. И два дня без электричества вообще. И береза упала на крышу бани, так что подойти страшно.
Да, насчет няни. В нашей дачной окрестности все местные четко разделились на две категории - работящие и пьющие. Работящих или на вахте сутками, или огород-поле-живность безвылазно вообще. Продать что нибудь (молоко-ягоды-овощи) - они с удовольствием, но зазвать их на работу нереально ни за какие вменяемые деньги. Ну а пьющие...и бабки, и 20летние девчонки... слов нет...
31.05.2016 11:26:02, Лабрика
Василиса из сказки
Согласна, от такого не застрахован никто. 31.05.2016 11:29:06, Василиса из сказки
СветиК
основной вопрос - что из себя представляет эта дача? если это дом со всем удобствами - то я бы поехала нормально, если халупа без воды и с туалетом во дворе, то не поехала бы.. ну и магазин в шаговой доступности нужен.. 31.05.2016 11:02:01, СветиК
Это только от вас и от детей зависит. Дома справляетесь без помощников? на даче как все организовано? Муж хоть продукты будет привозить?
Я бы, если есть место в доме, позвала подругу одно-двух детную в компанию.
31.05.2016 10:39:51, Мышаня
Обязательно помощь. Трое детей очень малы для одной мамы, а четвёртая недостаточно большая ) 31.05.2016 10:24:58, ДраКошка
Насколько вы мобильны? Доступна ли медицина? Есть ли знакомые соседи на случай всякий? Насколько обустроен быт?
Если это не малолюдное место, хорошо налажен быт, то почему нет? Пока муж в выходные дома на подхвате, по максимуму делать домашние дела. Дача хороша тем, что вам средних особо занимать не надо будет.
31.05.2016 10:16:31, GalaNTka
Василиса из сказки
Ага. Не мужем заниматься, когда он приезжает, а домашние дела делать. В общем, общественный такой комбинат по выращиванию детей... Бывает, когда приходится существовать в таких условиях. Но чтобы по доброй воле... 31.05.2016 11:30:50, Василиса из сказки
Все разные)) В ситуации автора выбор явно в пользу детей. Значит мужу на выходные детей, самой еды впрок наготовить, чтобы в будни быть свободнее. А 5 дней детьми, 2 дня мужем заниматься, это у кого-то что-то треснет и на саму себя времени не будет вообще. 31.05.2016 11:55:46, GalaNTka
Василиса из сказки
Это да. Но тут вопрос в муже. Главное, чтобы он не решил, что кто-то о нем лучше позаботиться может... 31.05.2016 12:02:47, Василиса из сказки
Таким и жена под боком не помеха. 31.05.2016 12:27:48, GalaNTka
Фунтик
Ни за что. Тем более так далеко. 31.05.2016 09:54:07, Фунтик
Снеженика
Тяжело одной с 4-мя. Я уехала с младшим на дачу 100 км от Москвы с мая по начало сент, но старших забрала свекровь . Свежий воздух , коляску сеткой накрыла , на участке поставила и дрыхнет себе . Радионяня ещё мне лично пригодилась : я в огороде ковырялась , Колька в доме , родительский блок со мной. Муж уезжал в 5, приезжал в 23 каждый день , я одна спать боялась ночью .Так я одна с младенцем , а вы с 4-мя, я считаю надо либо помощницу , либо няню . Я нашла помощницу через охранника на въезде -родственница его приходила убирать дом . 31.05.2016 09:01:34, Снеженика
Василиса из сказки
Так другая ситуация совсем. И муж по-другому вел себя. И старших у автора никто приютить на лето не хочет. 31.05.2016 11:31:39, Василиса из сказки
Старшая в лагерь на три недели уезжает в июле. А бабушка на своей даче с детьми брата:( 31.05.2016 11:35:36, Мерседес
Василиса из сказки
Так Вы в июле без нее думаете? 31.05.2016 12:03:08, Василиса из сказки
да, две недели придется быть только с малышами. Сейчас-то средняя и младшая в саду, а там все со мной будут. Еще и собака, ретривер, с которым гулять нужно или можно мужу отдать. А муж меня жалеет, не хочет, чтобы я там одна оставалась, боится, что мне тяжело будет. Но думаю, надо попробовать две недельки хотя бы. 31.05.2016 12:11:01, Мерседес
Снеженика
А я одна была также весь день и случиться могло все что угодно и пока муж доедет за 100 км в случае чего , у автора на 20 км дальше 31.05.2016 11:35:06, Снеженика
Страшно, конечно. Стараюсь не думать о плохом. хотя в том году шаровая молния в соседний дом попала, пожар был, дом еле удалось спасти. Девочку и маму у себя приютила, когда пожар был. 31.05.2016 11:37:04, Мерседес
Снеженика
Да я вообще не думала о плохом , видимо , потому что некогда было , забот много и с одним было . У меня был инцидент , сейчас ссыль найду 31.05.2016 11:40:19, Снеженика
Снеженика
Вот по ссылке , если интересно 31.05.2016 12:19:09, Снеженика
КленовыйЛис
С моей колокольни три года и пять лет -это еще очень мало. Требуются постоянный присмотр и внимание. С младенцем Вы это сможете организовать?
Что с бытом? Стиральная машина, душ/ ванна, унитаз в доме? На сколько просто делать уборку? Как доставлять/хранить/готовить еду? Медпомощь? В случае форс-мажора как Вы сможете доставить заболевшего ребенка к врачу или достать лекарства?
Продумайте все бытовые мелочи. Мы же не знаем что у Вас на даче. Ну и для меня еще очень важны два момента -возможность побыть одной пару часов в день и поболтать за чаем на взрослые темы, что б не закапываться в "курочку рябу" :-)
31.05.2016 08:33:04, КленовыйЛис
Мне никогда не понять страданий насчет помощниц по хозяйству и нянь) Но если речь идет о них как о норме жизни, то видимо дача не курятничек с водой из колодца, которую надо таскать на себе, греть воду в кастрюльке и выносить горшки с фекалиями на край участка.. Так чего же не нанять. Но разумнее брать свою из города.
Я на дачу уехала, когда младенцу было 1 неделя, + 2 сына 9 и 14 лет. Гулять в городе среди раскаленного асфальта, пуха летящего и спать ночью в квартире, где стены прогрелись так, что и ночью дышать нечем, не хотелось. У меня проблем не возникло. Но я мобильная автомама. И привычная к решению бытовухи в заданных условиях)
31.05.2016 07:27:38, Атом
Василиса из сказки
У тебя дача ближе, и ты мобильная автомама. У меня нет ни одного из этих условий. И вот я скажу, что при отсутствии этих условий мне лично дача больше чем на 1-2 недели не нужна.
С бытовыми условиями я тоже со многими могу примириться. Хотя... вот давай подумаем о стирке. Особенно в дождливую погоду, когда все плохо сохнет. На 5ых человек.
31.05.2016 11:26:46, Василиса из сказки
Шмоток завезти побольше, чтоб был резерв, и не ждать когда высохнет единственная простынь или шорты-майка. Но у автора с бытом все в порядке как в городе, не придется самой в тазу в холодной воде ковыряться. Единственное что меня смущает это ее надежда на соседскую машину. Но и этот вопрос можно решить, у нас при станции есть пункт такси, взять оттуда телефончик и вызвать если срочно куда-то надо метнуться. А вот про местных помощниц согласна с девушкой выше, потому сразу написала, что если автор и дома привыкла к няням и домработницам, их и надо с собой ангажировать хотя бы на 2-3 дня в неделю. Чтоб не влипнуть в историю, когда местная алкоголичка или безответственная деваха принесет больше проблем, чем помощи.
Я строителю давала ключ от дома, так у меня деньги пропали. 6000руб, 8 лет назад это была приличная сумма (впрочем и сейчас). Он так обиделся, ведь он порядочный. Но при нем был старший приемный сын от первого брака. парень 17 лет, которого он с собой таскал для приучения к труду и перевоспитанию в силу ветра в башке и еще помощник его, дядька, обожающий выпить (бутылка ракии, привезенная из турции тоже оказалась вскрыта и долита водой).
31.05.2016 12:38:51, Атом
КленовыйЛис
Оль, ну зачем ты так? Никто не страдает. Человек ищет решение. И, естественно с такими малышами боится не справиться. Поэтому обдумывает пути решения своей задачки. Разве было б лучше если б она рванула на дачу, а там столкнулась с необдуманными проблемами, которые надо решать в условиях форс мажора?
И, согласись, 9 лет и 14 это все же не 5 и не 3 :-)
Я тоже ездила в Одессу с недельным пацанами. И разница у них 4 года и 2,10. Но там и мама была, и все бытовые условия.
31.05.2016 08:39:38, КленовыйЛис
А я разве автора попрекнула или ерничала? Вот да, с высоты прожитых лет, не понимаю "ой, как я на даче". А дома как? И вообще проблемы надо решать конструктивно и по пунктам, в чем будет сложность для автора темы? Какова дача, какие условия, мобильна ли мама и т.п. У помощницы нанимаемой каковы будут функции? у меня на даче ровно такая же загрузка как и дома, только водить машину надо на 30км дальше) Ссылать в курятник на 100 с гаком километров без воды и удобств немобильную маму с кучей детей (не дай бог кто-то заболеет) неразумно. Но тут и помощница явно лишняя. а вот организовать комфорт, продумать логистику дело стоящее. Если дача своя, то вложиться в это надо. Потом и про помощницу можно поговорить. 31.05.2016 09:21:59, Атом
КленовыйЛис
Просто прозвучало резко. Я то знаю что ты отзывчивая и добрая :-) 31.05.2016 11:22:06, КленовыйЛис
Маш, у меня своя дача уже 15 лет. За это время в 2 года младшего сына он сломал ключицу, 3 недели в тугой фиксирующей повязке, старший в свои 12 лет умудрился в доме зацепиться за ковер (младший подложил под него свой игрушечный автомат) -надрыв связки, 10 дней с гипсовой лангетой на ноге, я сама с крыльца навернулась, обошлось неделей сидения дома и полгода хромала...это все дачные происшествия при том, что мы семья спокойная, но приходилось срочно ездить в травмпункт с дачи)
Короче, я про то, и дома может все случится, надо продумать логистику.
31.05.2016 12:55:12, Атом
Люба С.
Да и дети разные. У меня девочки были помощницами, как ходить научились. Послушные, где посадишь, там и играют. А мальчишка как родился, так про то, что можно отвлечься на что-то кроме него можно было забыть надолго.. 31.05.2016 10:42:43, Люба С.
Вода-туалет в доме есть? Если есть я бы поехала, но с перерывами.
В прошлом году сама оказалась в похожей ситуации дети 10 , 9 лет, 4 года и 10 дней - в результате крыша чуть реально не съехала :( ещё и бабушка добавляла: зачем ты столько детей родила ?да ты старая-страшная и живот у тебя большой.
Поэтому в этом году не еду на дачу вообще:)
Если будет трудно не насилуйте себя - возвращайтесь
30.05.2016 23:42:54, kate_nic
Василиса из сказки
Лично меня больше смущает мысль "муж - вольный человек, а жена сослана в деревню подальше". 31.05.2016 00:25:08, Василиса из сказки
А мой бы сам не отпустил))) 31.05.2016 10:45:16, GalaNTka
:) тотальный контроль, возможность видеозвонка в любую минуту:) 31.05.2016 01:00:14, kate_nic
Василиса из сказки
Это не нужно. Но всё ж люди за мужа замуж выходят, а не за детей. Бывают командировки и форс-мажоры, но по собственной воле держать мужа на расстоянии 120 км в течение 3х месяцев... Впрочем, у меня был в жизни момент, когда мне такого хотелось. Но без детей, и причина была очень серьезной, и я была в шаге от развода, удержали только дети. 31.05.2016 11:28:32, Василиса из сказки
Не, ну, есть же выходные :)) 31.05.2016 14:23:30, kate_nic
Василиса из сказки
Честно? Уехала бы на такую дачу максимум на месяц. Или у мужа летом отпуск будет? Я и с одним-то ребенком этих дач более двух недель без мужа не выдерживала. Ехать на такую дачу нужно только в том случае, ИМХО, если Вам там легче.
Можно же и так: дети в сад ходят, грудничку и тут пока неплохо до июля. В июле на дачу, потом муж подъезжает в отпуск на пару недель. Потом Вы еще недельку-две без него, а за пару недель до конца августа возвращаетесь в Москву.
30.05.2016 23:29:56, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!