Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

В догонку к теме про загнанность мам

Недавно прочитала фразу "на семью и себя время невозможно найти, надо его планировать".
Несколько лет назад познакомилась, ну, скажем так с семьей. Семейная пара открыла детский дом на 22 человека. Потом глава семьи умер, жена приняла монашество. В этой семье 22 постоянных ребёнка и еще штук 5-7 подкидывают соцслужбы. Денег особенно нет. Кое-что перепадает от государства, но в размерах явно недостаточных для нормальной жизни.
На предложение помощи мне сказали "Нам очень нужны парики. И еще бальные платья". Я, если честно, опешила. Думала, что нужна будет одежда, обувь, продукты. Деньги в конце дконцов. А тут.... парики....
Намного позже я поняла мудрость этой женщины. У них есть очень четкие разделения будней и праздников. Все знают что вот скоро, еще немножко и наступит веселье. Будет праздничный стол, каждый сможет показать что-то забавное, чему научился за это время.
А уроки, уборка, стирка и готовка-это повседневный путь к этому празднику.
У нас же в семье очень часто бывает-пока не сделаешь вот то и это, кино не смотрим. А потом еще вот это и это.... И так без конца.
В эти выходные были на даче. " Вот сейчас уберу это, раскопаю то, посажу здесь.." и так мы чуть не остались без шашлыка. Опять поймала себя на мысли сначала работа, а вот потом, если останется время..... Не останется.
Шашлык вышел изумительным. Старший сын делает успехи в этой области :-)
Так что теперь очень внимательно составляю планы. И в первую очередь планирую отдых и развлечения. И без всяких "сначала, а потом"
Осталось научиться выделять время на себя, избавившись от чувства вины за ,"бездельно потраченное время".

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала, и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.
Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?
Вышла от него задумчивая.
С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось.И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их,а с лица ее не сходила приветливая улыбка.
Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.
Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме.
Она сидела за столом и …пила чай со сладким цимесом!
“Мама, что ты делаешь? А как же мы?”- возмущенно закричали дети.
“Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!"
04.05.2016 15:04:40,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smirlinochka
Маша, спасибо тебе. Это то, что нужно нашей семье! 07.05.2016 09:48:52, Smirlinochka
Спасибо Вам. А я , когда меня сильно загонят дома, отвожу младших утром в сад и на обратном пути по дороге заезжаю в Макдональдс (больше в районе нет ничего :))) и тихо сижу пью кофе, наслаждаясь тишиной и отсутствием дерготни. 05.05.2016 21:38:02, не местная :)
КленовыйЛис
:-) мне когда-то приятель сказал, что ему необходимы в сутки 5 часов тишины. Но он холостые в свои 40.
Отлично Вас понимаю.
05.05.2016 23:34:44, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Мне они тоже необходимы, но что же делать... 2х часов, которые мне предоставляет ГКП, мне явно маловато. 07.05.2016 01:28:36, Василиса из сказки
Фруате
НЕ знаю, как у остальных, но у меня загнанность чисто в голове сидит:)))
При наличии двух детей я вся в запарке и каждый день бегаю, как Савраска:)))

1 мая ездили к друзьям на дачу. С утра дочку отправили туда с крестным, сами с малышом подъехали в районе 14.00
Муж все загрузил в машину, дочку передал крестному, когда мы приехали - дочка возила братика в коляске, чтобы он уснул, потом она помогала мне накормить его полдником, потом гости по очереди занимались с малышом.

Но почему-то я не почувствовала себя полностью отдохнувшей - так, небольшая смена обстановки.

Мне для отдыха нужно полное отключение от бытовых забот и проблем.
05.05.2016 03:38:03, Фруате
КленовыйЛис
Так оно все оттуда :-) :-) 05.05.2016 12:04:15, КленовыйЛис
Водолейка
Почитала Вас и как-то стало легче на душе, хандрю последнее время(((

пойду делать счастливую маму - выпью кофе с ложкой коньяка+халва)))
04.05.2016 23:03:48, Водолейка
КленовыйЛис
:-) :-) :-) Слава Богу 05.05.2016 12:02:12, КленовыйЛис
Вока
Не, шашлык -это святое!
ну совсем на себя мне времени не хватает, но когда чую, что зарядки осталось мало, то детям заказывается пицца-они счастливы, малая оставляется на старших. Они не возмущаются, а мы с мужем идем в кафе)
Иной раз старшие нас сами выгоняют вдвоем)
04.05.2016 21:20:51, Вока
КленовыйЛис
Мы тоже обязательно раз в месяц в кафе уходим. Наши раньше спокойно отпускали, сейчас через 2-3 часа начинают звонить. Но оно и понятно, Иринка еще маленькая, тяжело им с ней. 05.05.2016 12:03:46, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
Мы раньше тоже 1-2 раза в месяц ходили куда-то только вдвоем. А последнее время мне не хочется никуда от детей уходить, хочется только с ними, всем вместе. 05.05.2016 12:25:45, La Tour Eiffel
Вока
Мне все же иногда хочется вдвоем с мужем) 05.05.2016 20:43:06, Вока
La Tour Eiffel
"Осталось научиться выделять время на себя, избавившись от чувства вины за ,"бездельно потраченное время"."

я уже научилась и регулярно этим занимаюсь :))) и уже даже чу вины не терзает ни капельки :)))
04.05.2016 16:52:39, La Tour Eiffel
spravedlivaya
Я тоже сейчас "делаю счастливую маму". 13-14 мая буду участвовать в фото проекте "Счастливая мама". Наша организация родителей детей с синдромом дауна делегировала меня туда. Будут делать прическу, макияж, маникюр и фотографировать с детьми, а потом праздник на базе. Привожу себя в нормальную физическую форму. По утрам, когда увожу старшего в бассейн и муж еще не работает, хожу с палками, дышу воздухом и слушаю птичек. Потом пока всех оставшихся кормлю делаю зарядку по бодифлексу. Очень удобно, что сделав одно упражнение, можно сделать что то по дому. Почти без отрыва. По воскресеньям, пока старшие в студии занимаются, хожу на процедуры по коррекции тела. Нашла бюджетный вариант. Бодрости прибавилось. На первомайские праздники дачу привели в порядок. Ну и шашлык. Как без него :) 04.05.2016 16:18:13, spravedlivaya
КленовыйЛис
ЗдОрово, Лен :-) В ваших краях природа сказочная :-) 04.05.2016 16:21:22, КленовыйЛис
spravedlivaya
Да! Мы живем за городом. С одной стороны реликтовый сосновый бор, с другой - сады, холмы и берег Оби. Красота у нас! Еще одна составляющая счастья. 04.05.2016 16:31:54, spravedlivaya
КленовыйЛис
Мы пока такое счастье только строим :-) 04.05.2016 16:34:14, КленовыйЛис
spravedlivaya
У нас не дом, а квартира. Дом еще не решили, где строить. Я у теплого моря хочу :) 05.05.2016 03:46:06, spravedlivaya
КленовыйЛис
Мы долго решали где. У моря теплого, или в Калужском крае. Остановились именно на Калуге. Море это очень хорошо. Я сама одесситка. Но, с возрастом, совершенно иначе воспринимаешь высокие температуры. Особенно, если изначально не привык к ним. Есть даже статистика смертности среди людей, всю жизнь проработавших на севере, которые к старости переехали жить к морю. Мама к нам каждый год приезжает на июль-август. Говорит, что у нас лучше себя чувствует. Свекровь переехала насовсем, что б все лето под кондеем не сидеть.
Но пока молод, этого не понять :-) Мы уже не столь юны :-)
Ну и еще темы типа водоснабжения любого южного портового городка, канализация , спускаемая в море....
Но это наши тараканы, Вы, конечно, свое обдумывайте :-)
05.05.2016 11:54:04, КленовыйЛис
spravedlivaya
Да, кстати, на Алтай именно на пенсию многие приезжают.
Я на юге родилась, люблю тепло. У нас зимы все-таки длинные и снежные. Меня в ноябре паника охватывает, кажется вот-вот снегом завалит. Регулярно из завалов вытаскивают с машиной. Может и с возрастом что то изменится.
05.05.2016 12:18:42, spravedlivaya
КленовыйЛис
Зато все болячки в мороз гибнут. А у моря они размножаются :-) Я снег люблю. И лыжи. И "мороз и солнце" :-) 05.05.2016 12:24:53, КленовыйЛис
Вока
Завидую вам всем) для нас дом-это мечта))) 04.05.2016 21:47:30, Вока
КленовыйЛис
Ну так тема-то об этом :-) Если есть мечта, то нужно найти способ ее реализовать. 05.05.2016 11:47:35, КленовыйЛис
Снеженика
Давай к нам мечту воплощать ) я всех зову у нас и площадка детская уже общая на кп готова , будут дети тусить вместе , пока мы дома строим ) 04.05.2016 23:31:55, Снеженика
Вока
Я б с удовольствием, но для этого мне надо дома осесть, школа/институт скоро-как добираться детям? 05.05.2016 06:55:55, Вока
Снеженика
Да с этой стройкой , быстрее дети институт закончат ) вы пока начните , а там видно будет , как добираться ) у нас идёт рейсовый автобус до ВДНХ от кп 05.05.2016 10:25:31, Снеженика
Василиса из сказки
Это так, Маша. Я только что обедать начала, волевым усилием оторвав себя от разбора рюкзаков после поездки. В общем, всё это хорошо, когда люди умеют спокойно отдыхать посреди разбросанных грязных носков и не париться грязной посудой в раковине в любой момент (моя старшая вот отлично владеет этим навыком, я ужасаюсь, как можно так свинячить, но понимаю, что такого вечно довольного настроя духа мне никогда не поиметь). 04.05.2016 15:53:35, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Да, еще маленькие дополнение. Я не пускаю детей в свою комнату. Поэтому уголок где чисто у меня есть всегда :-) 04.05.2016 16:22:17, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
у меня во всем доме порядок - как ? - я просто с малолетства всех детей приучаю сразу на место класть вещи 04.05.2016 16:55:00, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Завидую :-) Я своих видно как то неправильно приучаю. Делись секретом :-) 04.05.2016 17:13:58, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
Девочки, делюсь, во-первых, это отчасти врожденное, потому что мы оба с мужем такие. не педанты, но чистюли и аккуратные.

А дети - ну в нас пошли и даже те, у которых папа не мой муж (у них папы безалаберные, не убирают) но видимо влияние мое, пинки и потом я им часто, когда уберут, говорю "видите как приятно сидеть теперь в чистоте и когда просторно, все на местах, легко найти и быстро".

Особенно одна из дочек меня поражает - мелани, она с 2 лет свою одежду в стопочку аккуратно складывает и регулярно САМА убирается везде, не только у себя, но и в других комнатах!!! И сама лезет и стол вытереть и пол подмести!!! Это чудо какое-то:)))

И еще, я никогда не жду, что кучи накопятся, убираю СРАЗУ и как-то по ходу дела, то есть меня совсем не напрягает и как-то само собой получается.

Ну и последнее. У меня может быть бардах в шкафу, в комоде, в дрессинге, в кладовке НО. Все это спрятано от глаз!! :) за закрытыми дверьми. А на поверхности - чистота и порядок.

И еще, наверное, чем больше площадь жилища, тем легче порядок поддерживать, потому что много мест, куда можно прятать барахло :)))
04.05.2016 20:43:52, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Я с тобой абсолютно согласна :-) Особенно в разделе "пример с себя и размер жилища" :-) На тему "все запихать в шкаф" , так не могу. Открыл-выпало. Жесть :-) Нет уж, раз в пол-года глобальная чистка шкафов, раз в три месяца -полки, тумбы. 05.05.2016 11:56:40, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
Нет, нет, я наверное не правильно выразилась :))) открыл - выпало, такого нет

Просто не идеально внутри самих шкафчиков, комодов. А одежда у нас в 4,5м длина и 2,5м высота дрессинг во всю стену в спальне и это только моя и мужа и постельное белье полотенца, у всех детей у каждого большой шкаф для их одежды. + кладовка 10м2 там храню обувь не сезонную и верхнюю одежду детскую, игрушки лишние
05.05.2016 12:08:45, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Ржунемогу :-) :-) :-) У меня на все про все 47 квадратов :-) ну еще 2.47 в высоту кое-где занять можно. Катакомбы сделать, с пролазами к кроватям :-) :-) нееее, надо быстрее дом делать 05.05.2016 12:26:58, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
33м2 это только гостиная:))) где я как раз и провожу большую часть времени

Дом - это Классно конечно:) а большой дом еще лучше:))) 160м2 у нас на два этажа и участок земли 11 соток. Но мы от крупного города в 40км, то есть считай деревня:) но зато есть все для детей от яслей до колледжа и автобус до лицея (для старших). В общем, мы довольны :)
05.05.2016 12:38:44, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
У нас получается по прямой 12 км до Калуги, там все есть и институты и садики. Но! Прямой дороги нет, объезд 40 км. Сейчас мост строят, тогда будет проще. Земли 77 соток. Дом планируется порядка 200. Плюс гостевой домик около 50. Но это уже отдельная тема. Я ее как-нибудь сделаю :-) Покажу фотки того что было и что стало. Пока процесс :-) Но первые результаты уже радуют. 05.05.2016 12:43:26, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
Замечательно:))) обязательно поделись

У нас есть возможность технически увеличить еще площадь дома, но пока вроде хватает и так и финансы хочется на другое пока тратить - путешествия и развлечения регулярные с детьми
05.05.2016 20:15:21, La Tour Eiffel
Фруате
Насчет площади жилища - все верно.
На небольших территориях захламление происходит быстрее.
05.05.2016 03:40:09, Фруате
Вока
Слушай, а меня вот бесит-типо порядок, а в шкафу или гардеробной завал! Это мама моя так любит-запихать все!
Для меня порядок-это и в шкафу по стопочкам, и везде)

Детей просто приучаю, что к вечеру-ничего валяться не должно!

Вот сейчас страдаю, что шторы и окна не мыты( Были на даче-там перемыли, перестирали, а дома нет(
04.05.2016 21:28:14, Вока
La Tour Eiffel
Ну в шкафах и везде у меня тоже порядок, но не идеальный. Расчищаю там под настроение.

Мне главное , чтобы не на глазах.

Окна все вымыты еще месяц назад, цветочки на внешние подоконники посажены :)))
04.05.2016 22:00:31, La Tour Eiffel
Вока
Не сыпь мне соль на рану) я профилонила на больничном)

Люблю идеальный порядок, но не хватает меня) выходных не хватает мне. А вечерами-люблю себя наверное, в будни только готовка, общение с детьми, а после их отбоя отдых)
04.05.2016 22:06:42, Вока
La Tour Eiffel
Больничный на то и больничный, чтобы болеть:))

Мы когда оба работали, у нас чистота и порядок еще лучше были:))) днем никого нет, за вечер не успевали пачкать:) я иногда в обед забегала домой, могла машинку запустить или ужин быстренько приготовить.

Я не вижу особой разницы, что я работала, что нет. Больше я не убираюсь от того, что дома сейчас. Просто стало больше свободного времени на себя.
05.05.2016 12:30:20, La Tour Eiffel
Фруате
"Я не вижу особой разницы, что я работала, что нет."
А как финансовая сторона?

Когда все дома - грязи больше.
Хотя на 160 м2 грязь менее заметна, чем на 40-50:)))
06.05.2016 23:15:50, Фруате
Василиса из сказки
Ты меня понимаешь, я тоже люблю по стопочкам. И тоже напрягаюсь немного из-за окон(((. Пока удалось вымыть только два, но рамы и на них не мыты, урывками всё делаю. 04.05.2016 21:39:26, Василиса из сказки
Фруате
Мне муж вымыл окна:)))
Просто у него все это дело качественнее и быстрее получается.
Я буду мыть целый день два окна и психовать.

Мне осталось внутреннее кухонное окно вымыть.
Пока тоже руки не дошли.
05.05.2016 03:43:30, Фруате
La Tour Eiffel
12 окон больших за час :))) легко, с двух сторон - жалюзи:)))

У всех у нас разный кпд наверное
05.05.2016 12:04:45, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
С рамами? С рамами я освою только 2 за час, без них максимум 4 штуки. 05.05.2016 15:49:29, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Я тоже люблю окна мыть :-) 05.05.2016 12:27:22, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
Я не люблю мыть окна, как и всю прочую уборку и готовку еды, поэтому делаю это максимально быстро. Сделал и забыл до следующего раза:) 05.05.2016 12:41:42, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
О, нет, готовка это священнодействие. Даже если просто гречку варю :-) Без суеты, с любовью. Оно тогда вкуснее :-) Я есть не люблю :-) Особенно не свое 05.05.2016 12:48:35, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
А я готовить не люблю, а есть очень люблю, особенно не свое:))) свое мне редко вкусно:))) 05.05.2016 20:18:06, La Tour Eiffel
:))) 09.05.2016 18:36:53, lvitsa
Вока
Угу, понимаю. На прошлой неделе была на больничном, хотела помыть, но: плоховато себя чувствовала, было лень, да и дожди шли. Все вокруг меня и отговорили, что не фиг)
Урывками я тоже не могу) если уж мою, то и раму, и сетку снимаю и драю ее)

Хотя я жутко боюсь высоты и окна мыть для меня-это АААААААА!

Одно радует-я в декабре их все перемыла! Нашло на меня-отдраила все)
04.05.2016 21:51:52, Вока
Василиса из сказки
У меня нет других вариантов, кроме урывками. С мелким-то моим. 05.05.2016 00:08:29, Василиса из сказки
Вока
с мелким , да( только урывками 05.05.2016 06:56:39, Вока
Василиса из сказки
Так они на твоего мужа смотрят. А мои смотрят на моего мужа))). 04.05.2016 21:01:27, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
:)))) 04.05.2016 22:01:49, La Tour Eiffel
Аквамарин
Я тоже Лене позавидовала))) У нас если я долго не убираю или долго всех не гоняю убраться, все- хаос)) Мечтала мелкую приучить к порядку, чувствую претерпеваю фиаско и с ней... 04.05.2016 17:20:35, Аквамарин
Василиса из сказки
Мне это пока удалось только с 3м (и то результат не окончательный, естественно). Средний более-менее. Старшая никак почти. То есть белье она положит на место (но нередко в виде комка). Но всё остальное лежит там, где она это оставила. И я даже догадываюсь, на кого это похоже. От осинок апельсинки родятся редко. Зато у этих людей очень много положительных черт, которых нет у меня. 04.05.2016 17:09:42, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Конечно!!!! У меня есть подружка - бардак ужасный у нее , но какой она хороший человек, легкий покладистый характер , не то что я :))) 04.05.2016 20:47:30, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
Вот. Этим внушением себе и спасаюсь. У этих троих людей, о которых я говорю, во-первых, терпимость к людям есть, во-вторых, они спокойны и нераздражительны, в-третьих, они к жизни как-то проще относятся. 04.05.2016 21:03:19, Василиса из сказки
Свет-ОК
стопудово!
это моя дщерь такая)
я у нее учусь)
04.05.2016 21:09:15, Свет-ОК
Вока
моя такая же, но я ее перевоспитываю) под контролем исправляется)))) 04.05.2016 21:52:40, Вока
Василиса из сказки
У нас такого нет, все везде бегают. О, я знаю, где у меня чисто, как правило: в прихожей. Там я постоянно мою))). 04.05.2016 16:25:28, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ха, мои тоже порываются. Еще и кровать у нас двуспальная - вместо татами классно использовать можно. Гоняю нещадно. 04.05.2016 16:28:31, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Или вместо батута... 04.05.2016 16:29:51, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Аааа, за это убью без права воскрешения. У меня матрас крутой. Дети это знают и только спаринги пытаются устраивать. 04.05.2016 16:33:21, КленовыйЛис
Снеженика
А мелкий скачет , я разрешаю ) 04.05.2016 16:43:21, Снеженика
КленовыйЛис
Не, ну Иришка тоже скачет но ее 13 кг это ж не 40 пацаньи. 04.05.2016 16:48:56, КленовыйЛис
spravedlivaya
Я именно из-за этого батут домой и купила. 04.05.2016 16:37:54, spravedlivaya
КленовыйЛис
Про батут я читала, что это не очень полезно для позвоночника. Но мы с удовольствием ходим прыгать на резинках, не знаю как это называется там и батут и резинки цепляются. Ребенок взлетает метра на три. Восторга полные карманы :-) 04.05.2016 16:40:24, КленовыйЛис
spravedlivaya
У нас Пелагея такое любит. А прыгать они либо на кровати, либо на батуте, но все-равно будут. Кстати, батут для здоровья детей скорее полезен, если патологии нет. 04.05.2016 16:43:48, spravedlivaya
КленовыйЛис
Мои видимо активную фазу скачек уже переросли. Но бороться любят 04.05.2016 16:49:44, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Ах, Ирин, я тоже этому только учусь :-) Но выбора нет, или состояние вечного отчаяния или разумный пофигизм. 04.05.2016 16:10:37, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Про вечное отчаяние в вопросе ты хорошо написала. Я поняла уже, что моими силами такая обстановка, как мне хотелось бы, в моей семье недостижима. Больше никому она особенно и не нужна. Средний более-менее еще напрягается, но ему проще тоже ничего не делать. Муж, конечно, говорит, чтобы я организовала всех, но я плохой организатор, я его не могу организовать уже три недели убрать коробки с вещами на антресоли. И на многие другие вещи приходится организовывать столько же. Но: мне очень повезло, у меня проблемы со зрением, если бы оно у меня было бы 100%, то даже не знаю, что и делала бы(((. А так я просто не надеваю очки, если что, и всё почти отлично. 04.05.2016 16:24:19, Василиса из сказки
КленовыйЛис
:-) Меня бесит если я плохо вижу. Я даже очки пару раз в день протираю :-) Мой муж тоже считает, что просто надо всех грамотно организовать. Я передала ему бразды организаторские деятельности. Очень хорошо помогает. Или таки будет убано, или не моя ответственность :-) Но мне его периодически жалко. Он с работы приходит уставший, замотанный.... Поэтому иногда детей организую на подвиги :-) 04.05.2016 16:31:43, КленовыйЛис
Снеженика
У меня все трое такие , хорошо им в свинарнике . 04.05.2016 16:04:31, Снеженика
Снеженика
А цимес это что ? Я на выхи огород капала , муж таскал , сжигал , а средний сын за шашлыком следил , тут надо ещё все распределить ... А завтра у меня маникюр и педикюр , потому что жуть что с ногтями , хоть и в перчатках была 04.05.2016 15:44:34, Снеженика
КленовыйЛис
Вот маникюр и педикюр это хорошо.... Пока никак не найду хорошего мастера. Тоже надо. Но после 9-го. Пойду галочку поставлю :-) Цимес это еврейское лакомство, впринципе можно погуглить. Но, как говорила моя одесская подруга, "ой, ну шо ви до него дободались, обычные бобы в сахарном сиропэ. Наполеон намного интэрэснэй." :-) 04.05.2016 16:15:34, КленовыйЛис
Снеженика
Да да наполеон моя мама делает обалденный 04.05.2016 16:41:26, Снеженика
КленовыйЛис
Я сама умею :-) Но, к сожалению, в Москве нашла единственное место, где его тоже умеют готовить правильно. Кердык моей талии (грустно так) 04.05.2016 16:43:15, КленовыйЛис
Снеженика
А я не пробовала ,но 10 коржей раскатать , потом испечь ... 04.05.2016 16:46:03, Снеженика
КленовыйЛис
10? Не считала, но таки да, много их там. Но тесто очень легкое. И съедается он на раз....
Вот в том кафе я делаю добрую маму :-)
04.05.2016 16:47:58, КленовыйЛис
где? 09.05.2016 18:48:27, lvitsa
КленовыйЛис
Кафетерий на Павелецкой. Напротив Громады. 10.05.2016 13:30:35, КленовыйЛис
Я тоже пришла к этому, муж меня научил. Вот в выходные делали " счастливого папу". Для него отдушина- это путешествие. Денег было строго на "скромно пожить, скромно поесть и много бесплатных развлечений". Теперь до отпуска продержится) Хотя можно было эти деньги и время потратить на бытовые нужды, светильники и смеситель в ванную еще не куплены и разгром в квартире) Гора белья неглаженного еще) Я в пятницу 18 часов, практически не присев, чистила жилище от пыли строительной. Если бы не уехали, так и копошилась дальше.
А в молодости я тоже была способна на " пир во время чумы", особенно это детям надо было.
04.05.2016 15:14:52, GalaNTka
La Tour Eiffel
во, я как ваш папа - без путешествий чахну :) 04.05.2016 16:58:51, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Вот я раньше тоже их баловала, а потом стала не успевать. И первое, что отпало это праздники. Все,теперь так не будет :-) 04.05.2016 16:17:11, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Это правильно. мои мне тут: давай, мол, ездить вообще никуда несколько лет не будем (мы только бюджетно и по России), накопим на ремонт в ванной (у нас не ужас-ужас, но бывшая съёмная квартира, ремонт там такой, чтобы арендаторы не боялись просто)). Ага, говорю, вот вам отремонтированная вся квартира, вы тут все равно все кидаете и портите. Вымыть ничего вам в голову не приходит. А я, значит, должна всю дорогу на даче у бабушки, без всяких удобств, на вас по собственной инициативе стирать и готовить. Мне, может, через несколько лет ваша ванна и не понадобится, а я сейчас ради нее и так не частых радостей себя лишу. Идите, говорю, отдыхайте. 04.05.2016 16:29:24, Василиса из сказки
КленовыйЛис
"Я и так на вас целый год со сковородкой работаю! Хочу на курорт, отдыхать!" :-) :-) :-) 04.05.2016 16:36:25, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Да вот пришло мне как-то в голову: вот не ездить, вообще на всем экономить ради нового кафеля, смесителя, ванной и пр. У нас легкой косметикой не отделаешься, там всё ломать и менять нужно, включая потолки. И вот буду я помирать, и что: ванну, что ли, вспоминать буду? Ради того, чтобы на всём ради этого ремонта экономить, я и жила, что ли?))) 04.05.2016 16:38:57, Василиса из сказки
Коллега)) мы на ремонт санузла два года откладывали, но в отпуск ездили)) 04.05.2016 16:45:59, GalaNTka
Василиса из сказки
Мы уже три откладываем, перспективы пока очень туманны. 04.05.2016 17:12:08, Василиса из сказки
КленовыйЛис
У меня аналогичные рассуждения. Ремонт тоже сейчас косметикой не отделаешься. Но я ДОМ хочу. У меня сейчас все туда. И на море. 04.05.2016 16:41:59, КленовыйЛис
Вока
Море-это святое!!!
Для меня оно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

правда не знаю, насладюсь ли в этом году( решили сэкономить, и логистику организовать-отпуск в июне, а в Крыму еще холодно((((
04.05.2016 21:56:24, Вока
КленовыйЛис
Я в тоске.... У меня билеты туда-обратно, на всю гвардию 110 тыщ выходят..... Вот сейчас думаю, как бы уменьшить эту сумму. На машине муж не пускает, а ждать его отпуска-значит поехать на 2 недели. Да и , если совсем уж честно, стремно по дорогам Ридной нэньки на машине с российскими номерами передвигаться. А в Одессу надо обязательно.... 05.05.2016 12:01:42, КленовыйЛис
Вока
Мы на машине поедем) но не на Украину 05.05.2016 20:45:07, Вока
Василиса из сказки
Поезд? 05.05.2016 15:50:15, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ага. 05.05.2016 20:42:30, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Мы в прошлом году в Лоо ездили. 4 билета в купе туда и обратно около 35 тыс. "всего" (для нас это много). В Одессу настолько дороже? 05.05.2016 20:50:44, Василиса из сказки
КленовыйЛис
В этом году сильно подняли цену на билет , в 2 раза. 05.05.2016 21:47:41, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Именно на Украину? 05.05.2016 23:00:59, Василиса из сказки
Мы всегда в мае-июне отдыхаем, в прошлом году были с 1 по 15 июня, нормальное море было, все купались...... 04.05.2016 22:46:23, мария7
Вока
Вы , наверное, не мерзлявые, прошлый июнь вообще очень холодный и дождливый был 05.05.2016 08:21:21, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!