Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Статья понравилась. Правда, я →

Статья понравилась.
Правда, я неработающая маман вовсе не из праведных соображений, а просто так удобнее, хотя, конечно, денег далеко не всегда хватает, но я совершенно не представляю себя сейчас на полном рабочем дне, разве что в самой крайней ситуации.
13.04.2016 20:43:29,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А мне не понравилась. Ни тоном, ни содержанием, ни подспудным выпрашиванием похвалы: "ну я же представляю из себя что-то, помимо многодетной матери? Ну ведь правда -я почти писатель?"
Тон слишком легкий и легкость от отсутствия смысла в жизни, а не от мудрости. Великодушия тоже не слышно. Мне ближе советский подход - забота о духовном воспитании, чтоб выросли хорошими людьми. А эти все трепыхания над одеждой не стоят описания.
Умиление нервной обстановкой этой девичьей компании - для меня неприемлимо.
В общем, мне ближе либо многодетная мать-наседка, которая видит смысл своей жизни в воспитании своих детей (тогда она не сожалеет о карьере или работе, а счастлива заботами), либо абсолютно спокойная отстраненная мама, знаю таких, невозмутимых. У них и дети спокойные, как правило, всё как будто идёт само собой, хотя понятно, что усилий требуется ровно столько же.
14.04.2016 19:45:54, Oazis
не понравилось, первая часть просто ужасна.
есть слово "надо". надо идти сейчас и точка, надо надеть пальто. автор видит здесь какое-то "чувство прекрасного", мне же вспоминается "в трусах на прогулку выходит Фома". когда упрямство и капризы перебивают даже инстинкты самосохранения, что-то неладно в этой семье. борьба за внимание мамы, которого на всех не хватает, в каждом описанном сюжете.
упоминание о том, что она много времени старается уделять улаживанию конфликтов между детьми, логически завершает описание проблемы. на уроки мамы нет, на вечер мамы нет - она ужин готовит, но ребенок плачет час(!) и время находится.
25.04.2016 00:36:15, ghjcnj nfr
КленовыйЛис
Я бы сказала, что мама иронична. Но никак не суетна и безмозгла :-)
Я как раз не считаю, что многодетная мать должна быть наседкой. С моей т.зр. это абсолютно неправильно. Дети нас очень многому учат. А если мы не хотим учится, то в семье будут постоянные конфликты. Мама-наседка как раз к этому и ведет. "Отстраненный" вариант плохо представляю. Зачем тогда несколько детей? Ну родила одного, выполнила свою биологическую роль и занимается своей жизнью, отстранясь от ребенкиной жизни.
16.04.2016 20:24:30, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Не заметила трепыхания над одеждой. Заметила трепыхание над тем, чтобы дома меньше орущих детей было. Сама так стараюсь. Вопросы карьеры в этой статье не изучала, в мам, у которых все само собой идет, давно не верю))). 14.04.2016 20:07:10, Василиса из сказки
Oazis
Интересно. :) Я наоборот поняла - человек дает всем проораться, вернее, добиваться своего именно таким путем. Общий фон дома- постоянная борьба между детьми. Ни одного упоминания общего дела или положительных моментов, только трудности. Общее впечатление обстановки в доме - напряжение, активность, шум, повышенный эмоциаональный фон. Возможно, это от личности мамы так получаестя- она очень пожвижна и эмоциональна. 15.04.2016 09:03:04, Oazis
Василиса из сказки
Я тоже подвижна и эмоциональна, может, от этого её понимаю. Какие там общие дела с такой мелочью?
Вот ездили на соревнования к сыну всей семьёй с 3хлеткой. Пойти в туалет дома он отказался, ехать туда и обратно далеко. Только на метро 45 минут. В метро на обратном пути их величество таки захотел в туалет, а поздно. Ныл и плакал минут 35 с перерывами, потом уже отвлекся на автобус, дома таки сделал всё. И какие тут с ними общие дела? Общие дела с сыном (11) и дочкой (16), а эта мелочь довеском идёт и заставляет все планы с учётом особенностей его строить. Я, по наивности, со старшей ещё пыталась вести жизнь, как до беременности. С музеями, дальними поездками и прочими мероприятиями. Поняла, что лучше это откладывать лет до 5 ребёнка. Ибо если не плачет, то ему скучно, или дорога сложная, или тебе не интересно, а общие дела по приборке квартиры меня бы никак не сподвигли о них написать.
Интересно, бывают ли семьи более чем с одним ребёнком без активности и шума. Мне таких детей не выдали. Разве что двух средних бы по очереди родить, но не вышло.
15.04.2016 10:54:58, Василиса из сказки
странно. вы ехали обратно, то есть уже никуда не торопились. ребенок хочет в туалет. почему вы не вышли, а заставили его терпеть до дома? 25.04.2016 00:39:49, ghjcnj nfr
La Tour Eiffel
Большое спасибо! Там еще много интересных статей - так приятно читать о реальной жизни многодетных, а не о розовых соплях ! Спасибо! 14.04.2016 18:48:25, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
Например, вот это классная и созвучно с тем, как я носила 4ю 14.04.2016 19:21:28, La Tour Eiffel
Хорошая статья, много знакомых моментов :) 14.04.2016 11:46:25, хризАНТем@
La Tour Eiffel
Отличная статья:)))

Я работать теперь пойду только при крайней нужде - хватит! Наработалась! Хочу детьми насладиться и вообще пожить спокойно, а не в вечной гонке. Пока денег хватает - буду дома, мне понравилось, хотя всегда была рабочей лошадкой и не представляла, что может быть иначе.
14.04.2016 09:12:53, La Tour Eiffel
Кудрявая
Позитивно, мне понравилось. Не знаю, пойду ли работать, надеюсь, что пойду, до декрета мне это нравилось)) 13.04.2016 22:55:09, Кудрявая
WeteRokkA
А я мамзель подросших детей. И уже не работающая. Денег все больше не хватает, я урезаю и урезаю потребности и расходы раз за разом, каждый раз удивляюсь, оказывается, и так жить можно, и не предел... )))))))))))))))) Азарт и спортивный интерес настиг меня практически сразу после увольнения с последнего места работы) Теперь вот в очередной раз делаю взбрык головой - сегодня гуляла по страничке платных опросов. Завтра пойду на экскурсию) Полный рабочий день? Да даже неполный рабочий день. Да на дядю-тетю? Уже как из параллельного мира.... И дети хоть и подросшие - студент-старшая школа-младшая школа, все эти разрулежки и выстраивания отношений процветают. Спасибо за ссылку! Отпустило маленько) 13.04.2016 21:17:06, WeteRokkA
Вока
А вариант пойти работать, чтобы не урезать потребности раз за разом? Совсем не рассматриваете? да, на дядю-тетю, но чтобы иметь возможность пойти и купить, что хочется, без особой экономии? 13.04.2016 21:51:29, Вока
А куда детей на лето, например девать? или на каникулы, хорошо рассуждать так, если есть возможность на лето детей бабушке сплавить... Мой младший ходил в этом году в сад считанное число дней, я столько точно не заработаю. 14.04.2016 12:42:23, муза мужа
Вока
Знаете, все решаемо. Месяц отпуска родителей, месяц лагеря, остаётся только 1 месяц .
Когда дети маленькие , то сложнее это. А с подрощенными вполне. Даже если и нет бабушки, которая готова принять внуков на лето.

Вопрос приоритетов
14.04.2016 12:51:24, Вока
ВиОла
да, троих детей отправить в обычный лагерь на три недели(на более длительный срок и не встречала)весьма затратно. Так что, хоть приоритеты, хоть нет..:( 15.04.2016 15:37:36, ВиОла
для меня приоритет однозначен, да, и ребенок у меня один еще маленький, и общения 2 часа вечером ему мало, однозначно мало. 14.04.2016 16:17:03, муза мужа
La Tour Eiffel
У наших например 18 недель каникул в год, а отпуска , когда оба работаем по 5 недель на человека, центр досуговые стоят ОЧЕНЬ дорого:((( 1-2 еще можно оплатить стиснув зубы, но 3-4, нет:( вся зп уйдет, если не больше 14.04.2016 14:42:38, La Tour Eiffel
Вока
Лен, ну с тобой все понятно - во Франции пособия сравнимы я так поняла с нормальной работой.
Ну и плюс у тебя "пунктик", что с детьми всегда должен быть кто-то из взрослых.
Мои же старшие вполне в каникулы неделю находятся сами дома. Даже пару раз и малая с ними оставалась - они её кормили и спать укладывали.
14.04.2016 14:48:41, Вока
La Tour Eiffel
Оля, я тебе только от всей души желаю, чтобы тя никогда не пожалела, что оставляешь детей без присмотра!

У меня к сожалению, очень много примеров, когда это плохо заканчивалось для детей (изнасилования, наркотики и прочее в этом духе)

Мне даже странно, что такую очевидную вещь "дети должны быть под присмотром" мы обсуждаем, для меня это как 2х2=4, по-другому просто быть не может, а уж тем более в таком опасном городе как Москва.
14.04.2016 15:06:37, La Tour Eiffel
WeteRokkA
Я не оставляю 9-летнюю дочь дома одну. Несколько раз оставляла, в промежутках между моим уходом и приходом бабушки к нам или дедушки за ней, или же перед приходом старшего сына - минут на 20-30. Или до магазина мне добежать, но только в ближайший и за хлебом, предпочитаю брать ее с собой, даже после 21 ч если надо. Младшую со средним тоже перестала оставлять дома одних. Средний был замечен в устраивании террористических воспитательных мероприятий для младшей - в 9 часов отбой, а сам за компом сидит, и никуда ее не выпускает из кровати (например, я в театр ходила, в 11 вернулась, старшего дома не было). Или заставляет игрушки и завалы убирать, а у самого в это время бардак в комнате, и опять же, за компом. И все это жестким тоном, в приказном порядке и с санкциями - вырыванием предметов из рук и угрозами, до слез и жалоб по телефону(( Вот мальчишек вроде оставляла одних, не надолго, а с девочкой все иначе. И то, как-то младший выбежал, помню, на лестничную клетку и стал вниз спускаться - меня искать. Хорошо соседи поймали и развлекали играми на лестничной клетке обоих до моего прихода. Старшему лет 5 было, младшему - 2 года. Старший открыл дверь младшему показать, что меня нет, что я ушла, скоро приду. Простодушный) Поймать брата дальше сам не смог))) ((( Всего-то за хлебом-молоком спустилась с 5 этажа под дом(((((((( Вот с тех пор и не оставляю, наверно. 15.04.2016 09:30:00, WeteRokkA
La Tour Eiffel
Да и мы с братом погодкой чего только не творили.

Игрушки с 8го этажа выкидывали (могли бы и друг друга покидать - мыслишки были такие). Тв падал на нас, ногу кипятком обожгли мне до 2й степени, маньяк увязался за мной и чудом избежала изнасилования. А сколько раз ключ теряли и под дверью сидели.

Нет, нет и нет!!! Категорически не хочу такого детства своим детям
15.04.2016 12:01:45, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
И у меня такой же печальный опыт, пробовали сына одного оставлять и в его 8 и в его 10-11, ни разу без приключений не получилось.

Дочку среднюю папа ее оставлял у себя дома одну, тоже печально закончилось :( один раз чуть дом не подожгла (оставила сковородку на плите и выключить забыла, сама на комп ушла наверх и 2ч сковорода горела). А вдругой раз еще хуже - не буду писать здесь.

Знакомого мальчика родители оставляли одного , много работали, с его 10-17 лет, а потом узнали, что он наркодиллером стал и сам Употреблял тоже.

Зачем дожидаться пока "петух клюнет?!?!" Зачем рисковать жизнью и здоровьем своих детей?!?! Неужели не дороги?!?"

Младшим моим 3 и 5 всего

Так что я пасла и буду пасти своих до совершеннолетия.
15.04.2016 11:09:20, La Tour Eiffel
Мои остаются сами дома на час 3 раза в неделю. Т.к. "мама тоже человек" и ходит в спортзал. И вот когда папа уже ушел, а мама еще не пришла, у них час на самостоятельность (8 лет и 3 года). Практикую 2-й месяц, все ок,ттт. НО )))) Им разрешено этот час смотреть мульты, что они и делают, ибо когда еще такое счастье привалит))))
Могу сходить в магазин или еще куда-то поблизости. Пожалуй все. Старший сам не гуляет, в школу водим, со школы сам на телефоне иногда ходит. Но я школу нашу вижу в окошко.
Так что, тоже контроль полный.
Мои муж и золовка росли в Чечне. Там еще в те года (нам 37-38 лет) не принята была особая свобода, их контролировали очень долго. Ничего, выросли нормальными)))
15.04.2016 13:05:49, Джулия Р
Вока
Ты очень опекаешь детей 14.04.2016 15:12:09, Вока
La Tour Eiffel
В этом отношении лучше "пере", чем "недо" 14.04.2016 15:16:39, La Tour Eiffel
месяц отпуска родителей - такое редко встретишь...
ну когда в приоритете работа, то можно и в интренат отправить, наверное...подрощенных. только вот как получается, пока их дорастишь до подрощенности(лет 10 имеется ввиду или сколько?), то карьеру уже с нуля надо начинать(вот я пока младшего доращу хотя бы лет до 8-ми, у меня будет 15 лет нерабочего состояния, куда меня уже возьмут...нужна ли мне будет такая низкооплачиваемая и низкоквалифицированная работа - большой вопрос...)
14.04.2016 13:43:22, Amindalia
Вока
Причём здесь интернат сразу? Отпуска у нас 28 дней, если мне память не изменяет.
Если вас устраивает сидеть дома и заниматься домом и детьми, то это ваш выбор.
14.04.2016 14:14:20, Вока
lenalar
У меня только 14 дней можно взять летом, причем май и сентябрь - тоже "лето":( 14.04.2016 22:27:23, lenalar
Вока
ну, многодетные мамы же могут выбирать когда пойти в отпуск?
В прошлом году я ходила в феврале и в конце августа. В этом у меня отпуск с середины июня, вторая часть в октябре. Обычно летнюю часть прошу когда мне удобно, а вторую часть-по ситуации, когда скажут
15.04.2016 06:33:05, Вока
lenalar
Ну 2 недели дадут скорее всего как мне надо, а может и нет, как получится. Но остальные 10 недель куда детей девать? 15.04.2016 12:47:03, lenalar
Вока
У всех по разному - лагерь , сборы у многих спортивные, кто спортом. я про подрощенных больше. А если дети маленькие, ЗП небольшая, то и разговаривать не о чем. 15.04.2016 13:17:37, Вока
нет, не могут. Ибо чем я хуже с 2-мя? ))))
Короче официально не могут.
15.04.2016 10:45:29, Джулия Р
Вока
По закону многодетные родители имеют право выбирать время отдыха 15.04.2016 10:56:20, Вока
нет у многодетной приоритета перед мамой с 2 детьми или одиночкой.
а мам-одиночек сейчас.....((
а еще есть инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние, супруги военнослужащих и тд.
да и отношение с коллегами портится. ну кому интересно идти в отпуск в январе, а все лето перерабатывать за отдыхающих мамочек. вполне возможно, что после такого отпуска весь коллектив ополчится против вас.
25.04.2016 00:01:18, ghjcnj nfr
Первый раз слышу. Не буду спорить, но когда у меня не было детей и на работе были многодетные сотрудники, то ничего подобного не было. Возможно, сейчас что-то изменилось. Это только мать или отец тоже имеет право? 15.04.2016 13:07:44, Джулия Р
Вока
Оба родителя 15.04.2016 13:19:04, Вока
Вока
Да, ТК 15.04.2016 13:24:31, Вока
олеся-к
Ссылку можно? 15.04.2016 18:10:26, олеся-к
Вока
Да забейте в яндексе- выдаст . У меня под рукой нет, так как моя работа другими законами руководствуется - ТК не подчиняется 15.04.2016 21:04:47, Вока
Это федеральное? 15.04.2016 13:24:04, Джулия Р
lenalar
)))))) Когда у меня было трое, было так что мне не дали как мне надо для поездки. Потому что студент проработавший 3 месяца "забил" эти дни себе, потому что у него практика, и свободен только конец августа. Мне сказали "извини, Лена, выбирай любое из оставшегося, у нас равноправие" а у нас с мужем поездка пропадает. Так и беспокоилась с декабря до августа, а он уволился в июле и я пошла в отпуск:) 15.04.2016 12:51:06, lenalar
Вока
))) 15.04.2016 13:10:17, Вока
Только закон у нас не работает как правило.
У нас на работе на все справедливые и законные замечания говорили - не нравится, увольняйтесь. За воротами очередь стоит на ваше место.
15.04.2016 11:07:29, Северная Пальмира
Василиса из сказки
Это да. Или нужно быть ооочень ценным специалистом. И этому нередко вовсе не наличие детей мешает, а собственные особенности и таланты. 15.04.2016 11:23:21, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Только подряд их мало где возьмёшь. Разве что подписаться на то, что ты каждый год летний отпуск будешь проводить отдельно от мужа. Когда я работала полный рабочий день в офисе, летом только бабушки выручали. В прошлом году меня с младшим выручить не смогли. Мне пришлось уйти в декрет обратно. 14.04.2016 16:29:19, Василиса из сказки
при том, что так могут рассуждать только те, кому есть куда пристроить детей. а теперь представьте что никто никуда детей не забирает никогда(ну только в экстренном случае, типа больницы), ни на лето, ни из сада забрать, ни посидеть пока ребенок болеет, ни на какой выходной...и это совсем другая песня, я вас уверяю. 14.04.2016 14:37:19, Amindalia
Вока
Не согласна - у меня да, из сада ребёнка забирает помощница, которой я плачу деньги из своей ЗП. В случае болезни ребёнка - я беру больничный и сижу с ребенком. В выходные дети с нами. Летом да, на месяц отвозим к свекрови.
Но если рассматривать материальную выгоду, то дешевле их дома оставлять)
14.04.2016 14:54:51, Вока
не поняла про дома оставлять. для нас материально невыгодно мне на работу выходить(тем более сейчас на низкооплачиваемую, после большого перерыва).
А мне никто не дал бы каждый месяц по 2 недели больничных. такого никто не позволит. А болел у меня старший именно так и хлеще даже. Поэтому в сад толком не ходил. И ни на какой месяц, неделю и день никто не берет даже одного. Про троих вообще молчу.
14.04.2016 15:05:29, Amindalia
Вока
Про дома оставлять: расходов у нас больше уходит, отправляя детей к бабушке- отвези/ привези(это время и деньги ) + ей оставляем сумму на расходы 14.04.2016 15:15:17, Вока
одних что ли оставлять? нет, такого понятия у нас нет вообще. изредка старшего на несколько часов можем оставить в случае необходимости острой. 14.04.2016 15:22:10, Amindalia
Вока
Да не одних, а с помощью наемного человека, к примеру. Но сейчас я уже вполне старших оставляю , в каникулы они одни дома сейчас 14.04.2016 15:24:50, Вока
не дают практически нигде 28 сразу, дают два раза в год по 2 недели. это стандартная практика не в гос учреждениях.
у меня не было возможности выйти на работу не в ущерб детям и семейному бюджету. мы ж выгоду обсуждаем вроде.
14.04.2016 14:31:51, Amindalia
Вока
Не поняла только как работа может быть в ущерб семейному бюджету ?

Да, я нисколько не ратую, что все женщины должны работать, да и сама уже не горю карьерой , но есть пару "но":
- моя ЗП это околот40% нашего бюджета, отказаться от этой части я не готова
- я хочу получать пенсию, хотелось бы не минимальную
- из разряда А вдруг? Муж не сможет оставаться кормильцем? И что будет?.
14.04.2016 14:43:22, Вока
Чтобы мне выйти на работу, нужна няня для двоих(в тч крохи совсем) плюс сопровождающий старшему. Это будет стоит больше чем мне теперь заплатят (после большого перерыва в работе), я уж молчу про обеды, транспорт, одежду офисную...
Вот и получается в ущерб бюджету семейному. И так у большинства семей(у кого больше 1-2х детей).
14.04.2016 15:09:55, Amindalia
Так даже у семей, у которых 2 детей )))
Старшему скоро 9, в сад он не ходил. Не смог ни физически, ни морально. Младшей 3. Я не работаю 10 лет. На работу могу выйти, муж устроит. Но на с 9 до 18 и не на высокую ЗП, разумеется.
Старший во втором классе, 2 смена, следующий класс опять 2 смена. Мелкой, надеюсь, что дадут сад с сентября, пока дома. У меня на подхвате нет никого. Только на форсмажоры, на остальное нет. В каникулы бабушки детей берут только со мной )))) Самих нет, даже старшего. В прошлом году одна бабушка его на 3 дня брала и вторая на 5 ))))) Думаю, это можно не учитывать)))
Кружки-поликлиники-прогулки и прочая детская атрибутика на мне. Муж уходит в 7,30, приходит в 20-20,30. Выходные, правда дома.
Няня и всякий наемный персонал мне обойдется дороже моей ЗП. Смысл в работе? Никакого. Мы даже ребенка из сада забирать не успеем. Если я буду сидеть на больничном я получу оклад, это где-то...не более 6 тыс. (Мы не в Москве).
Я с удовольствием пойду куда-то рядом с домом и не на полный день, на небольшую ЗП. К следующей весне подумаю об этом, когда дочь отходит год в сад. Если его дадут, и если отходит.
14.04.2016 15:46:43, Джулия Р
Вот я пишу, что с больше чем с одним такая петрушка. У меня пока двое, третьего только ожидаем. И с одним-двумя я выйти не могла... 14.04.2016 16:49:24, Amindalia
это практически сейчас нереально, я ищу такую работу уже полгода, еще пока не нашла(( меня устроит маленькая зарплата, но чтобы работа не отнимала много времени, с 9 до 6 работать не смогу. 14.04.2016 16:20:48, муза мужа
Да, понимаю, что нереально почти, но таю надежду))))
Я работала 4 дня в неделю по 3 часа, пока у меня еще не было младшей. Да, мало денег, но тем не менее. С мелкой уже не смогла в таком режиме.
14.04.2016 16:29:50, Джулия Р
я тоже не отчаиваюсь, я в другом режиме просто не смогу, помощников нет и чужой тетке тоже не доверю, старшие конечно помощники, но не на столько, чтобы с ними можно было ребенка на целый день оставить. 15.04.2016 12:51:08, муза мужа
Вока
Мы уже совсем уползли от первоначальной темы)
Понятно , что няня для малышей+ сопровождающая для старшего- это мамина ЗП должна быть не маленькой .
А при наличии всех школьников и нехватке финансов- Вы пошли бы работать или урезали бы расходы?
Вопрос собственно в этом был
14.04.2016 15:22:36, Вока
Василиса из сказки
Когда все мои дорастут до школьного возраста, мне уже под 50 будет))). Думаю, пойду работать, конечно. Вопрос куда, но, может, в гардеробщицы возьмут (чтобы с окладом и официальным трудоустройством, а не отработал - до свидания по гражданско-трудовому договору). 14.04.2016 16:32:57, Василиса из сказки
Вока
С вашей профессией можно и удаленно, и по собственному графику , как мне кажется 14.04.2016 16:35:50, Вока
Василиса из сказки
СЕЙЧАС не выгодно. В 90-е было выгодно и даже еще до этого кризиса хоть как-то. Перевод одной страницы стоит рублей 200 в бюро переводов, норма 8-10 страниц в день, но это полный рабочий день, а чаще и с переработкой, самому заказчиков искать сложно, разве что из знакомых кто предложит. Сейчас гугли-переводчики и прочее переводят тексты так, что это доступно для понимания. Рынок сокращается. Ближнее зарубежье демпингует. Коммерческие компании переводчиков активно сокращают. Скажем так: сейчас мне не выгодно работать по одной из профессий, но если буду с голоду помирать, то, конечно, и по 150 рублей страницу переводить буду. 14.04.2016 16:50:59, Василиса из сказки
Вока
Понятно . 14.04.2016 17:05:51, Вока
ну у нас получается то с точностью до наоборот - урезать надо семейный бюджет чтобы выйти на работу)
Если школьники будут в состоянии сами все делать(очень в этом сомневаюсь, у меня старшие мальчики, с ними сложно), то наверное вышла бы, если бы зарплата была существенно больше чем сопровождение детей плюс расходы рабочие...
Мне кажется возможна только работа на полдня(пока старшие в школе), но такую очень сложно найти(совсем низкоквалифицированную типа продавца не рассматриваю конечно), я вот искала, не нашла...
14.04.2016 15:31:53, Amindalia
Снеженика
Пол дня это воспитательниц д саду , но ответственность ... 14.04.2016 16:30:46, Снеженика
Неее, воспитатель из меня точно не получится) И потом воспитательницей просто так в Москве уж точно не возьмут, только если нянечкой, а это полный день... 14.04.2016 16:51:42, Amindalia
Василиса из сказки
Я поэтому в няни хочу, отвечай ещё там потом за каждый синяк. 14.04.2016 16:51:26, Василиса из сказки
Снеженика
Это да, детки и их родители ... 14.04.2016 18:12:28, Снеженика
у меня тоже так получится)) муж должен будет еще раскошелиться, чтобы я на работу вышла, даже на неполный день, а бабушки у нас все далеко и сидеть с внуками совсем не горят желанием. 14.04.2016 16:22:09, муза мужа
Вока
На полдня работа- это сказка! Я бы тоже от такой не отказалась))) 14.04.2016 15:33:56, Вока
La Tour Eiffel
Когда расходы на "при смотреть за детьми" превышают зп мамы, когда детей 3-4, это увы очень легко происходит.

У меня будет пенсия, минимальная или пенсия мужа, если он раньше умрет

В любом случае, после выплаты кредита за дом, нам его зп/пенсии хватит за глаза

В случае потери мужа, вот тогда и будем думать и тогда можно будет идти на работу, тогда не будет выбора. Хотя на этот случай есть страховка и страховка кредита и страхование жизни, когда выплачивается значительная сумма.

Зачем будучи замужем, жить как будто ты одна? Если муж готов нести фин ответственность за семью и жена имеет возможность не работать, а заниматься детьми.
14.04.2016 15:01:38, La Tour Eiffel
Вока
В России пенсии не Европейские, страховки не распространены.

Если возможность есть не работать и все всех устраивает, то отлично. Из-за чего я начала дискутировать - зацепила фраза " правда я не работаю, но бюджет все урезаю и урезаю ".

Опять же- сколько тем в Семейной, когда жена - домохозяйка остаётся без жилья/ дохода с детьми одна
14.04.2016 15:09:24, Вока
La Tour Eiffel
Ниже ответила про одиноких мам, во Франции это очень защищенная категория 14.04.2016 15:25:37, La Tour Eiffel
в России такие смешные пенсии, что они даже особо не отличаются - минимальная или с большим трудовым стажем. 14.04.2016 15:20:39, Amindalia
Вока
Ну разницу в 15 (или сколько сейчас минимальная ?)или 35 тысяч я вижу 14.04.2016 15:26:58, Вока
Вока
Ну 35- это да, я сейчас посчитала, мне ещё 15 лет пахать при условии, что законодательство не изменят) 14.04.2016 16:37:47, Вока
Василиса из сказки
35 себе очень небольшая категория заработать может. Думаю, я буду выбирать, скажем, между 12 (или сколько там минимальная?) и 17, даже если буду работать от зари до зари. 14.04.2016 16:35:09, Василиса из сказки
Это только в Москве такие разницы...У моих родителей пенсии 10 (мама) с копейками и 12(папа) с копейками. Папа на начальственных должностях и с хорошей ЗП был очень долгое время.
А уж будут ли пенсии у нас, это вообще большой вопрос.
14.04.2016 15:49:12, Джулия Р
Вока
Это не Московская пенсия) а определенной категории граждан 14.04.2016 15:52:59, Вока
я под нее не попадаю точно, мне терять нечего )))
Некоторым категориям граждан можно в принципе не работать, а жить будет на что)))
14.04.2016 15:54:04, Джулия Р
Вока
Те, кто может не работать и о пенсии не думает) 14.04.2016 15:55:17, Вока
тоже верно))) 14.04.2016 15:56:38, Джулия Р
35 тысяч у кого такая пенсия???? это какая то очень специфическая, такая недоступна большинству. с просто большим стажем люди получают 15-20 максимум... 14.04.2016 15:34:37, Amindalia
Вока
Есть такие пенсии, а северные вообще под 60. Но туда ехать я не готова) 14.04.2016 15:47:12, Вока
ну такая большинству то не грозит. мне точно. у меня разницы особо не будет...что миниммальная, что при работе обычной с обычной зарплатой 14.04.2016 16:56:30, Amindalia
не у всех же бабушку-дедушки бесплатно сидят. чаще всего ситуация когда зарплата равно оплате няни, сопровождающим...Вот у меня такая именно ситуация. 14.04.2016 10:13:09, Amindalia
Вока
Для подрощенных няня уже не нужна, сопровождающая возможно. Но сопровождающие дешевле няни полного дня 14.04.2016 11:08:32, Вока
Что есть подрощенные? вот я даже с трехлеткой не смогла бы без няни. садиком никак не обойтись. старшего(10 лет) тоже пасти надо все время.. 14.04.2016 13:38:32, Amindalia
Вока
Зачем 10-летку пасти? Моей младшей 4 года, няня её забирает из сада, и помогает старшим с математикой. 5 лет назад старшие стали ездить в школу сами и возвращаться . Вот и выходит няня по 2-3 часа в день, пока я с работы не приду. 14.04.2016 14:18:22, Вока
в бесплатный гос сад не все дети могут ходить(по разным причинам), и дети в саду болеют часто, на не гос работе невозможно каждый месяц брать больничные. поэтому няня далеко не 2-3 часа по факту получится. если у вас удачный опыт с садом - вам повезло. у нас не складывается таким образом, чтобы сад мог позволить пойти на обычную работу(на полный день).
А 10-ти летки разные бывают, мой не в состоянии прийти сам, поесть и делать уроки...и сам уходить-приходить на занятия...
14.04.2016 14:35:00, Amindalia
Вока
Первые 1,5 года в саду болели жутко все мои дети.
И большинство все же в состоянии ходить в детский сад. Другое дело, что родители настроены против садов.

А старших я планомерно приучала самих ходить в школу и из школы , каким- то бытовым навыкам, с уроками сложнее, звоню- контролирую.
14.04.2016 14:59:18, Вока
ну вот а кто сидит с ними пока жутко болеют? няня же тогда должна быть полный день...Старший у меня оказался несадиковским, так и болел все 3 года до школы там...
ну уйти прийти из школы это у нас со второго класса(школа соседний дом), но на большее пока не хватает...
14.04.2016 15:25:21, Amindalia
Вока
Я отдавала детей за год до выхода на работу, чтобы как раз дать адаптироваться к саду 14.04.2016 15:29:04, Вока
Василиса из сказки
Теперь сделали ГКП вместо яслей, и мои надежды на такое же течение событий сплыли в никуда. 14.04.2016 16:36:22, Василиса из сказки
Вока
Знаю( 14.04.2016 16:38:38, Вока
Я отдала в 2,4 года в сад сына. В 5 забрали и настало всем счастье. Разумеется, не работала, он максимум 3 дня ходил. 14.04.2016 15:50:06, Джулия Р
декрет то до 3-х лет...за год, это в 2 что ли? сейчас яслей уже нет, только группа неполного дня....Мой и в 3 болел жутко, и в 4 и в 5 и в 6....не адаптировался в саду. В школу пошел и как отрезало эти бесконечные болезни. Так что не всех можно адаптировать.
Младший легче в сад пошел, но он не спит днем, а там силком укладывают, так что пока не приспособились...только на полдня те же....
14.04.2016 15:38:58, Amindalia
О, тоже самое!!!
В саду 3 дня, в школе в 1 классе 4 больничных по неделе, во втором вот 2. Один из больничных - покусал кот, т.е. можно не считать вообще)))
А сад, это ад кромешный был ((((
14.04.2016 15:52:56, Джулия Р
у меня то же самое, а старший еще и в началке постоянно болел, плюс возить в хорошую школу надо было. 14.04.2016 16:24:47, муза мужа
я так надеюсь, что может хоть младшая у нас будет в сад ходить )))) 14.04.2016 16:30:43, Джулия Р
угу, я отдала младшего в этом году... реально три дня ходит, две недели дома)), первый раз проходил две недели с конца февраля, потом две недели дома и еще три недели в саду, то есть положительная динамика все-таки присутствует)), может к следующему году на три недели или может быть месяц выйдем)) ну и кто меня будет терпеть при таком режиме больничных? 15.04.2016 12:54:30, муза мужа
никто )))) Тем более, это сейчас даже законодательно предусмотрено, что если больше скольки то там рабочих дней на больничном - досвидос! 15.04.2016 13:10:52, Джулия Р
Вока
Это как? Я об этом первый раз слышу тоже) хотя нет , знаю, что если сотрудник более 6 месяцев без перерыва на больничном , то да могут уволить по состоянию здоровья. 15.04.2016 13:21:11, Вока
За год если больничный по уходу превысил сколько то там дней, то такого сотрудника могут уволить. Вот за эти самые больничные. 15.04.2016 13:27:05, Джулия Р
lenalar
У нас не увольняют, а не оплачивают лишние дни больничного. 16.04.2016 22:11:11, lenalar
Вока
Для меня это открытие ( 15.04.2016 14:03:27, Вока
Я не могу сослаться на конкретный закон, но я просто это слышала уже столько разпро это нововведение......хотелось бы ошибаться, конечно. 16.04.2016 23:05:00, Джулия Р
Вока
А в 2 и 3 отдала в сад, ещё ясли были, крайних год. 14.04.2016 15:48:57, Вока
La Tour Eiffel
+1 и не только 10 летка, мой только в 14 стал более менее ответственным и самостоятельным, до этого такие косЯки были, что мамадорогая, да и сейчас иногда бывает.

Чем закончилось оставление 10летней дочки ее отцом одной у него дома - я лучше не буду здесь рассказывать, чтобы не пугать, но лечить ребенка мне теперь придется:(((

Нет, нет, и нет! Дети должны быть под присмотром взрослых.
14.04.2016 14:47:49, La Tour Eiffel
олеся-к
Лен, может, от детей зависит?
Мои старшие вполне себе разумные, ответственные. Максимум шалости- могут без нас фильм посмотреть вместо уроков, но это крайне редко. Да и заняты они плотно. В 15 лет можно уже и в колледж отправлять в другой город (теоретически).
Третья тоже вполне сознательная, но не любит быть одна, даже играть, когда мы дома.
Четвертый вот шилопопный, одного долго не оставим, благо надсмоторщиков уже много:)
По работе- я не могу себе морально позволить работать на "восьмерку", детям меня не хватит, а мне- их. Поэтому вариант учительской работы пока оптимален, если перестанет устраивать - уйду "в пользу детей". Благо, муж прокормит, но останемся, видимо, без поездок (дорогих).
Будет экономить на моем гардеробе+питании (больше время=более экономные блюда)+ няне (разводящей, она иногда на подхвате) и т.д.
Пособия у меня-1650 руб. на 4 детей.На мобильник:))
14.04.2016 17:13:00, олеся-к
Вока
До какого возраста? 14.04.2016 15:01:28, Вока
La Tour Eiffel
До 18 лет родители несут ответственность за детей

Мое сердце не будет на месте, если бы дети одни дома были, я бы просто не смогла работать. Они у нас очень активные, с богатым на шалости воображением.
14.04.2016 15:15:21, La Tour Eiffel
Вока
А к самостоятельности после 18 лет будешь приучать? 14.04.2016 15:30:17, Вока
La Tour Eiffel
мои дети очень даже самостоятельные :) и то что я с ними дома, не означает, что они ничего не делают и не выполняют мои поручения

всему свое время !
14.04.2016 16:28:27, La Tour Eiffel
Вока
У каждого свой стиль воспитания) 14.04.2016 16:31:05, Вока
La Tour Eiffel
Не хочу тебя обидеть, но оставлять малолетних без присмотра - это не стиль воспитания, это безответственность, и мне странно, что ты неглупая женщина, этого не понимаешь. 14.04.2016 17:20:56, La Tour Eiffel
Вока
13 и 15 лет- это малолетнии? Вполне уже сознательный возраст. Они даже сами говорят, что не надо лишний раз вызывать няню и они сами с Алиной справятся.
Ладно бы ты обвинила меня в безответственности, если бы я дошкольников на день одних оставила. А старших я постепенно приучала - сначала до школы ездить, потом на пару часов одних дома, потом чуть дольше.
14.04.2016 17:31:17, Вока
La Tour Eiffel
Я не буду спорить.

Жизнь нас рассудит.
14.04.2016 18:10:22, La Tour Eiffel
Вока
Договорились) 14.04.2016 18:12:14, Вока
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А если малышня в саду болеет, то с кем оставлять? 14.04.2016 14:33:05, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вока
Мама берет больничный. А как иначе? Или договариваться с помощником за деньги . 14.04.2016 15:00:42, Вока
тогда смысл в маминой работе теряется. 14.04.2016 15:50:31, Джулия Р
Вока
Ну если ребёнок часто болеет, очень часто, то да. 14.04.2016 15:57:04, Вока
В нашем случае это даже нельзя назвать "часто", это просто постоянно было. И сейчас отправить его в продленку - это получить тот же сад, я больше чем уверена. А оставлять самого "на хозяйстве" на весь день я пока не готова. 14.04.2016 16:02:26, Джулия Р
La Tour Eiffel
+1, у меня с появлением 3го ребенка тоже так стало - с прошлой работы уволили и в ту сферу я больше не вернусь (зп была больше, чем у мужа, но не могу - тошнит от офиса) а что-то другое будет маленькая зп, которой хватит только на няню детям (одних мы их не оставляем, бабушка работает сама и не горит желанием сидеть с внуками)

так что выход один пока - сидеть самой с детьми - благо зп мужа + пособий от гос-ва хватает с лихвой и мне понравилось дома, понравилась свобода, нравится САМОЙ растить своих детей, участвовать в их жизни, быть в курсе всех секретиков, дум их, переживаний :)
14.04.2016 10:49:50, La Tour Eiffel
Вока
У вас пособия от государства приличные 14.04.2016 11:09:40, Вока
Наверное, во Франции пособия выше, а вот у нас выплачивают только так называемые "детские деньги", а пособия - только тем, где доход (зарплата мужа) ниже установленного уровня, причем доход считают практически брутто, так что нам не светит. 14.04.2016 11:45:13, хризАНТем@
La Tour Eiffel
У нас значительная корреляция между количеством детей и пособиями, все заточено под то, чтобы рожали как минимум 3х, это наиболее выгодно

Потолки по зп тоже есть, но он не один, а их несколько коридоров и сумма пособия варьируется и еще одинокие мамы с детьми - это отдельная категория, очень и очень защищенная, поэтому остаться одной с детьми во Франции совсем не страшно, а иногда даже выгоднее, чем быть замужем
14.04.2016 15:22:51, La Tour Eiffel
lenalar
Эх, и у меня такие же мысли:) Дома столько интересного, и с детьми очень интересно:) Пока везу в бассейн или музыкалку - столько у нас разговоров со средней:) А утром - с младшими общаюсь, вечером - с мужем и старшими:) Не представляю как выйду на работу, пока планирую выйти и НАЧАТЬ, а потом как получится, отпуск в 2 недели меня абсолютно не устраивает. И приходить в 11 вечера домой - какой смысл вообще приходить? Поспать? А ЖИТЬ кто будет вместо меня? :)))) Я бы работала в абсолютно свободном графике, но пока не нашла такую работу. А было бы здорово. Ну может и найду. 14.04.2016 10:58:36, lenalar
Василиса из сказки
Примерно так, да. 14.04.2016 10:54:25, Василиса из сказки
WeteRokkA
Смотря что с чем сравнивать. У меня была возможность повысить свои запросы и запросы своей семьи, выходя на работу и меняя работы на более доходные. В итоге двое из детей уже стали взрослыми, и теперь мне ценно насладиться общением с младшей дочерью и сохранить свое здоровье. Понимание того, что не только деньгами можно семью обеспечить, пришло вместе с появившимися заморочками в здоровье. Раньше как пташка с моторчиком летала) 14.04.2016 06:45:08, WeteRokkA
Вока
А почему сразу только деньгами? Работающие родители тоже не обделяют вниманием своих детей, главное качество, а не количество.
Хотя если здоровье не позволяет работать, то это другое
14.04.2016 09:20:44, Вока
lenalar
Количество тоже важно. Из пятерых трое требуют много моего внимания, плюс муж, а вечер не резиновый, 2-3 часа всего. А самой отдохнуть? Погулять (с детьми, с собакой, с мужем)? А приготовить любимое блюдо? А спорт-хобби? Если все это на одной матери держится, то 40 часовая рабочая неделя малореальна. Для меня. Хотя работа моя мне нравится. 14.04.2016 11:04:36, lenalar
Василиса из сказки
Самой отдохнуть))). Ха. Как же давно я сама не отдыхала со своим трёхлеткой, если не считать возможность потрындеть тут иногда. 14.04.2016 11:05:41, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Оленька, мне тоже так всегда казалось, пока жизнь не "посадила" меня дома и вот тогда я увидела, сколько же я упускала в жизни своих детей !!! :(((

когда я работала, я видела их 1ч утром и 2ч вечером - при чем вечером, я была уставшая и мне больше всего хотелось самой отдохнуть и чтобы никто не трогал, то есть мне было совсем не до задушевных разговоров, не до прогулок на велосипеде или просто по лесу, не до настольных игр, не до мультиков и фильмов вместе, все это было только в выходные и то по остаточному принципу - ведь и в магазин нужно сходить и уборку дома провести, стирку (мы сушим летом в саду)

В общем, когда я посидела год дома, я поняла, что без ущерба для детей, не получится выйти на работу. Благо мне больше и не хочется туда :)))

Вообще, конечно, тяжело мамам многодетным и обычным, всегда нужно делать выбор между детьми и самореализацией. По молодости мне было очень важно работать и самореализация, а чем я старше, тем отходит на второй план и дети вышли вот на первый, мне нравится с ними и не скучно, как было в молодости (тогда да, я из декрета бегом бежала на работу :)))
14.04.2016 10:58:18, La Tour Eiffel
Вока
Лён, я немного о другом . Вот, если бы за мужа и пособий не хватало на качественную жизнь, ты все равно бы дома осталась и экономила на всём? Или пошла бы на работу? 14.04.2016 11:16:44, Вока
La Tour Eiffel
я думаю, у каждого свое понятие "качественная жизнь" :)))

возможно, наша жизнь кому-то покажется "некачественной" :))) но нас она устраивает: дети одеты, обуты, накормлены, кружки платные, какие хотят, отдых на море 1-2р в год, выходы какие-то в свет (развлечения) 1-2р в месяц на 6х, что там еще... велосипеды, игрушек полный дом, есть возможность немного отложить на будущее

выйти на работу меня может наверное заставить только потеря кормильца - мужа, да и то, неизвестно, будет ли это выгодно, здесь действительно мощная соц поддержка и особенно одиноких матерей с детьми
14.04.2016 11:28:42, La Tour Eiffel
Вока
Я думаю, что вариант, который ты описала- вполне себе. У меня те же критерии, при нас двух работающих он достигается. К сожалению, только мужний доход это не обеспечит , ну а пособия в России смешные.
Ну и плюс от стажа зависит пенсия моя .
14.04.2016 12:45:11, Вока
Василиса из сказки
Примерно так. Ущерба для детей не будет, конечно, они при любой модели вырастут, если суждено. Ущерб будет нашему общению только, а оно и для меня важно. 14.04.2016 11:04:45, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
но в то же время, я понимаю, и совсем не осуждаю, если какой-то маме, даже многодетной, хочется и нужно на работу, в общество, это нормально ! она же тоже человек, а не приложение к детям :)))

я за то, чтобы каждая женщина была свободна выбирать - работать или быть с детьми и главное, чтобы она не страдала от своего выбора, а получала удовольствие и удовлетворение
14.04.2016 11:20:30, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
Не все специальности дают возможность работать, особо не урезая. Моя вот не даст в настоящий момент, разве что по большим знакомствам куда-то устроиться, но их что-то нету))). Подозреваю, что у меня распространённая ситуация. Мне по ссылке понравилось отношение к плачу детей. У меня такое же, философское, поведение в статье у детей прямо как с моих списано. 13.04.2016 22:06:25, Василиса из сказки
Вока
Репетиторы всегда востребованы, и график можно под себя подстраивать 14.04.2016 09:22:12, Вока
Василиса из сказки
Кто же спорит, я знаю. Только считать это серьёзным заработком нельзя. Семью я на этом не прокормлю и сильно наше благосостояние не увеличу, это проверено, хотя какое-никакое подспорье всё же есть. 14.04.2016 10:15:14, Василиса из сказки
В Москве преподаватель языков на работу по знакомству устраивается? У нас, например, в школах недобор преподавателей английского. С улицы приглашают. Я помню, вы писали, что у вас язык немецкий. так можно сейчас дистанционно в педе специальность учитель английского языка получить за 2 года (в магистратуре) и работать сразу. Да, платно, но думаю, там деньги очень небольшие, где-то 30 тр в год. 14.04.2016 08:07:22, Roccy
Василиса из сказки
У меня есть специальность "преподаватель английского", но я могу сама оценить свои преподавательские качества в этом вопросе))). Я много лет работала с английским как вторым языком (иногда и первым), я могу переводить, но для преподавания знаю его недостаточно. У меня же есть немецкий, есть с чем сравнивать. Со своими детьми до В1 занимаюсь по возможности сама, тут экономлю, да. 14.04.2016 10:13:47, Василиса из сказки
Я уверена, что многие, кто нанимает репетиторов по английскому ни про какие уровни в1 понятия не имеют. Но если вы хороший педагог, то многим этого будет достаточно. У меня сын, например, занимается математикой с репетитором с 5 класса, писал пробник, написал неплохо - 60 баллов. Я ОЧЕНЬ довольна. Никаких уровней повышенных знаний мне и не надо. И у этого репетитора все нормально с учениками. А в школе она бы зарабатывала меньше, конечно. 14.04.2016 15:26:49, Roccy
Василиса из сказки
Они могут и не иметь, мне-то зачем их обманывать))). Опять же здесь много писали про репетиторские заработки. Ненадёжный это вариант, в каникулы и летом пропуски, в будни тоже пропуски, которые никто не компенсирует, ни больничных, ни чего ещё. 14.04.2016 16:39:29, Василиса из сказки
Так помимо лета и больничных (они особенно и не нужны, когда сам на себя работаешь) заработок есть. И очень неплохой. У нашего репетитора больше 40 тр. А про обман, я вообще не поняла. Если такой уровень (в1) не нужен потребителю, то зачем его навязывать? Мне, например, важнее то, что репетитор приучил ребенка к математике, мне не нужны олимпиады, высокие результаты егэ и т.д. И таких как я - много. С уровнем за 1,5 тр, без уровня - за 800 - меня интересует второй вариант. А 2-3 ученика в день, да не каждый день, а хотя бы 3 раза в неделю - это и коммуналку заплатить, и детям купить что-то полезное. 14.04.2016 18:45:53, Roccy
Василиса из сказки
Именно что коммуналку заплатить и детям купить что-то полезное, не больше. То есть прибавка небольшая к бюджету есть, но как серьёзный приработок, позволяющий содержать семью, "если что", это никак нельзя рассматривать. Это уровень голода и холода при такой одной зарплате. 1,5 тыс. руб. "с уровнем" это немало даже для Москвы, если это не подготовка к каким ГИА с ЕГЭ, но я рада, что в регионах люди легко себе позволяют так кормить хороших репетиторов. Наверное, у Вас там их не очень много, но у нас навалом, если честно. 14.04.2016 19:41:37, Василиса из сказки
Вока
Моя профессия тоже не дает урезать, специфичная профессия.
Меня просто удивило отношение, что бюджет урезаем, но на работу не пойду. Хотя я пришла уже к тому, что главное для меня не карьера, а семья, но понимая, что моя ЗП-это как раз жизнь без урезаний для семьи. Не шикарно, но спокойно.

А позитивом автор статьи заряжает)
14.04.2016 06:20:15, Вока
Василиса из сказки
Ну представь себе (на ты, ладно?), что твоя зп даёт тебе возможность приносить домой тысяч 30 при не всегда удобном графике, при этом вопросы поликлиник, садов, школ и прочее прикрывать уже некому. 14.04.2016 10:16:44, Василиса из сказки
Вока
Если говорить про Москву, то сейчас вроде такая ЗП у неквалифицированного персонала, нет?
С другой стороны, если это чистая ЗП в дом, то почему нет? Вопросы школы и поликлиник не ежедневные же? Раз в месяц можно и с работы на пару часов отпроситься
14.04.2016 11:25:20, Вока
Василиса из сказки
У меня никогда не было работы (я работала в 5 местах, наверное), откуда раз в месяц можно было бы отпроситься. Всё время нужно было быть на месте. Пару раз в год можно, но под это и своё здоровье нужно было чинить, и другие дела решать. 14.04.2016 16:40:43, Василиса из сказки
Вока
Уйти на час раньше нельзя ? По договоренности с начальством? У меня можно, но я на работе не в 9:00, а к 8:30. Бывают задержки после 18. А раз в трое праздников или выходных, как правило , дежурство, за которые по идее должны давать отгулы, но их никто не берет, а просто отпрашивается, если есть семейные дела 14.04.2016 16:47:48, Вока
Василиса из сказки
У меня было можно очень редко. Работа в бюро переводов планировалась за 2 недели, иногда за месяц, когда я редактором работала. Когда в инофирме, то в любой момент могли товарищи иностранцы нагрянуть или письмо какое важное прислать. Когда работала в нашей вполне известной фирме, то там просто начальство имело политику "семья только вне работы, работа = наша основная семья", это одна из причин, по которой я ушла оттуда. Даже если ты знаешь, что с утра работы срочной нет, на 2 минуты нельзя опоздать было. Когда я преподавателем работала, то если вечером пара, то ее никак не отменить, какое бы там родительское собрание ни было. 14.04.2016 19:44:30, Василиса из сказки
Вока
Ну это понятно, я тоже не могу уйти, если совещание какое-то или важные мероприятия есть. Или планировала уйти по делам, а появился срочняк.В таких случаях привлекается муж. Опоздания тоже не приветствуются, формально рабочий день с 9, а фактически уже с 8.30 14.04.2016 21:15:12, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!