Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

за советом

Девочки, здравствуйте!
Я не местная, у меня только двое. Но очень хочу спросить у опытных.
у меня два пацанчика, одному почти 5, второму 2г3 месяца.
они никак не могут спокойно, ну хоть как-то конструктивно играть вместе. Ссорятся каждые две минуты! :(
Я не работаю, т.е. все время с ними. Мне всегда казалось так важно чтобы они хорошо взаимодейстовали. Старший коляску катал, с ложки кормил... Когда младший подрос - учила вместе и машинки катать, и в коробке играть, т.е. вроде бы старалась научить как-то взаимодействовать. И вроде бы получалось.
но когда младший подрос, ужас просто.
Старший у нас по характеру помягче, чем младший, не такой настойчивый, но гиперактивный очень. А младший поспокойнее, постабильнее, но боевой очень и крупный.
и вот они все делят что-то...

Вниманием моим и теплом никто не обделен точно (может черезчур разве что). Друг друга любят, в том плане что скучают, на шею бросаются, сладким делятся. Бесятся и творят безобразия вместе дружно очень, но спокойно не играют никак.
Задирают оба друг друга :((

Старший в сад ходил совсем немного, буквально на два три дня, потом болеет орви с осложнениями. Поэтому у него всю зиму были только спортивные секции которые он очень любит.
Сходили в сад, сейчас вот опять болеют оба, гулять в минус нельзя, разносят дом и постоянно ссорятся.
Летом то очень дружно конструктивно жили, все время на улице, а за зиму я прям расстроилась очень.
Сейчас вылечим носы-уши, отправлю всех в сад!

Хотелось бы каких-нибудь советов, или помидоров. Что-то надо же делать. Заранее большое спасибо!
22.03.2016 14:06:11,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так
Моим 9 и 7. Не играют, не общаются. Все общение - это задиры, споры и обзывания. Эх!!!! 24.03.2016 18:07:23, Вот так
lenalar
Я написала вам на конвертик, посмотрите, пожалуйста:) 24.03.2016 21:40:10, lenalar
какая фотосессия у вас с красками.
тоже такую хочу :)
24.03.2016 18:46:13, Snow
грусть какая!
пусть перерастают
24.03.2016 18:44:10, Snow
Черепашка aka Bel
у старших 2.3 разница. пока были мелкие - частенько ругались. потом было просто отлично. но у меня разнополые. и после 10 девочка и повзрослела и появились другие интересы. сейчас они часто ссорятся к сожалению :(((((((((( 24.03.2016 12:24:27, Черепашка aka Bel
Спасибо!
У вас наверное, у них еще много раз все поменяться может, раз уже по всякому было. Если бы у меня было периодами, я бы меньше переживала чем сейчас. Но может у нас тоже будет.

Я очень рада что тему открыла, мне внутренне чуть полегчала, что это не обязательно вот мои ошибки-косяки, что мальчики постоянно друг друга задирают. Это и у других бывает. А то в ближайшем окружение действительно такого нет.
25.03.2016 00:56:26, Snow
Черепашка aka Bel
знаете, они у меня очень много времени вместе проводят. я, теперь уже среднего, рожала со словами: чтоб деточке компания была :)))) они вечно волнуются, чтоб другому тоже все досталось. Я всегда их старалась везде вдвоем возить. и в игрушки мы садились вместе играть.. и поделки разные, я с ними двумя садилась делать... Вы так не переживайте. терпения. мелкому два года. какой игры особенной Вы от него ожидаете? ему еще рановато играть с кем-то. пока вместе они и могут играть под Вашим наблюдением. а без - пусть врозь будут, чтоб не ссорились лишний раз. Ему еще подрасти надо, чтоб появилась потребность с кем-то взаимодействовать. 25.03.2016 09:31:02, Черепашка aka Bel
У моих младших практически такая же разница в возрасте и очень похожие темпераменты. Всегда что-то делят. Поодиночке идеальны, особенно младший - может тихо в лего играть полдня точно. Но вдвоем у них игра не клеится. Точнее бывает, что разыгрываются, хорошо и увлеченно вместе играют, но в финале обязательно конфликт.
Причем после расставания обязательно обнимаются, радуются друг другу, обязательно делятся сладостями, я даже не напоминаю, вообще друг без друга жизни не представляют по-моему...
Могу сказать, что после трех лет младшего стало попроще немного. Но ощущение, что они всегда будут соперниками не покидает. Послушаю, что вам скажут, сама не утешу((
23.03.2016 19:34:18, Alseya
/Причем после расставания обязательно обнимаются, радуются друг другу, обязательно делятся сладостями, я даже не напоминаю, вообще друг без друга жизни не представляют по-моему.../

прямо про моих! :) По одиночки да, идеальны, младший. Старший движуху в любом случае гиперактивную создает. А младший рисовать, играть в машинки сам умеет и любит. А вместе задирают друг друга и все тут. Причем оба.

Спасибо, буду ждать трех лет младшего :)
24.03.2016 14:22:06, Snow
мамочка
Вы знаете,мне показалось,что Вы правильно написали в многодетную...Объясню.У меня,когда было только двое (кстати тоже разница 3 года),они постоянно ссорились,обижали друг друга.Когда родилась дочка,третий ребенок,она стала буквально миротворцем! Старшие обожали её,сплачивались,играя с ней.А когда она подросла,она их мирила и все время выступала таким миротворцем,сглаживающим конфликты и примиряющим.
Это я к тому,может Вам пришло время о третьем ребенке подумать? )))))
В любом случае Вам большого терпения)))
23.03.2016 16:42:57, мамочка
Спасибо! :)
Я очень бы хотела бы третью-третьего. Но боюсь резервов нет у нас, поздно собрались. А с такими оголтелыми как наши, резервов точно больше не становится.
23.03.2016 18:53:56, Snow
Василиса из сказки
Да, с третьим такое бывает. 23.03.2016 18:52:54, Василиса из сказки
krotichka
в разницей в возрасте вам не повезло ) лучше от 4 лет хотя бы, имхо
у меня вот жили старшие душа в душу много лет, не просто сказка была, я даже не думала что так в жизни бывает
средний (тогда младший был) просто боготворил старшего, а старший обожал малыша
но вот уже год воюют насмерть, старший то повзрослел и мелюзга мешает, я жду когда они угомонятся немного ) жаль расселить не могу их, а то всё гораздо проще стало бы )
удачи вам и терпения! нужно время, что тут ещё скажешь ) и гуляйте побольше, чтобы они были хоть немного свободны друг от друга
23.03.2016 16:36:14, krotichka
ох, спасибо, я то надеюсь что с годами проще будет :) 23.03.2016 18:55:16, Snow
krotichka
вот, мне кажется у вас как раз наоборот потом нормально будет ) не как у нас ) 23.03.2016 19:09:47, krotichka
ох, расскажу потом :) 23.03.2016 19:37:48, Snow
Не утешу. По мне так самая неудачная разница 2,5-3,5 года. Слишком мало, чтобы старший был разумным старшим и слишком много, чтобы быть на равных. Два раза я на эти вилы наступала. Практически не было совместных тихих игр, взаимодействия. Да, любят друг друга. Да, скучают. Но эти постоянные зацепки, схватки, вопли... бррр! Совсем взрослые стали дружны и довольно близки. Общие друзья, дела. С младшими все жду и жду... 23.03.2016 14:03:27, Адора
Спасибо! Понятно. Зашла к вам в регу, поумилялась на дружных младших :) своих вот выложила, мимими :) 23.03.2016 14:38:12, Snow
La Tour Eiffel
Славные ваши :)

Я тоже своих младших принцессок ненадолго с регу загрузила.
23.03.2016 15:17:26, La Tour Eiffel
Аквамарин
Как выросли, Лен!) Красотки, похожи друг на дружку) Принцессы))) 23.03.2016 20:53:30, Аквамарин
La Tour Eiffel
Спасибо, мне очень приятно:))) внешне как под копирку на меня обе похожи, а характер у младшей помягче, подарочная она у нас вообще:))) 23.03.2016 22:12:26, La Tour Eiffel
Какие у вас барышни очаровательные!!! Совсем другой мир :) 23.03.2016 18:30:05, Snow
La Tour Eiffel
Спасибо, вы правы, "другой" мир:)))

Хотя они не обделены характером, особенно та, что постарше - мелани, но все-таки мне намного легче с девочками, с мальчиком мне стало легче, только когда повзрослел. Маленький - ураган был и сводил меня с ума:)))
23.03.2016 19:23:47, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
От детей зависит. Знаю семьи, где проблем при такой разнице нет. Знаю и те, где есть проблемы. 23.03.2016 14:10:06, Василиса из сказки
А я и спорить не буду. Но мне и автору темы уже "выдали" конкретных задиристых детей. 23.03.2016 14:18:20, Адора
Вот гулять точно надо - в замкнутом пространстве все звереют. У меня мальчишки с разницей в 2 года как раз примерно в 5 лет старшего стали делиться и соперничать активно, конструктор непременно один обоим, кнопку у лифта кто первый нажмет и прочее... Относительно спасают похожие или одинаковые игрушки обоим. И основной метод, если начинают буянить - по комнатам. Очень быстро соображают, что в одиночестве скучно. В целом переросли к 5 годам младшего. 23.03.2016 12:58:44, Мышаня
Спасибо! Буду надеятся, что у нас так же.
да, о выгуле мечтаю, сегодня выходили уже. Дома есть желание чтобы было две клетки, для каждого :)
23.03.2016 14:40:37, Snow
Да маленькие еще, старший отстаивает лидерство, младший тоже не хочет быть "вторым сортом". Все нормально. Подрастут -будет конструктивное взаимодействие. Говорю как "краевед" (у сыновей разница в 5 лет). 23.03.2016 10:12:57, Атом
Спасибо! Надеюсь! 23.03.2016 14:40:59, Snow
Герда81
Все пройдет :) Подрастут научатся играть.Они еще маленькие у вас.
Из опыта если хвалить, то двоих, если ругать, то тоже двоих, и не лезть в их дела и игры с советами-сами разберутся.
23.03.2016 09:42:46, Герда81
Спасибо! Да маленькие. Я тему завела, чтобы ошибок какихнибудь радикальных не наделать. А то вдруг от этого многое зависит.

Потому как реально, каждые две минуты ссорятся. Муж мечтательно говорит, вот бы раз в десять минут ссорились, тогда и жить можно.
23.03.2016 14:42:34, Snow
Ну сейчас, если мать хочет вмешаться, то можно придумать для них "тимбилдинг", какую-то игру или общее дело для навыка " игры в команде". Только не всегда ругать надо всех оптом) В разных моментах разный подход, типа: ребятки не получилось потому что вася пытался сделать, а ваня не постарался помочь. Надеюсь, в следующий раз ваня подтянется и общий результат получше выйдет.
То бишь, не надо одного перехваливать и унижать второго.
23.03.2016 10:18:14, Атом
А можно я со своим вопросом в тему пристроюсь?
У меня с мальчиками аналогичная проблема, при разнице у них в 3,5 года )) И я уже вся измучилась, а они такие разные... Тоже хочется, чтобы дружили, и стали друг другу опорой, поддержкой. Но вот не могу для себя понять, в такой ситуации как лучше делать: разводить их по углам (по разным секциям, сокращать пересечения и т.п.), селить в разные комнаты (ну разные они) или наоборот - почаще оставлять их вместе, селить вместе - пусть, мол, учатся налаживать отношения, глядишь, от безысходности и наладят? ) Как считаете?
22.03.2016 22:23:09, ТА самая
La Tour Eiffel
А как они сами? Ладят между собой?

Наши в разных комнатах спят только, а играют все кучей, все вместе

Специально не разводим и не сводим их, они сами как нитка с иголкой друг за дружкой:)

Если есть возможность, нужно предоставлять детям пространство и свободу быть вместе или порознь, а они сами уже разберутся

Мы с братом очень разные, но любили и любим друг друга очень сильно. И несмотря на тыс км нас разделяющие, связь крепкая у нас.
23.03.2016 15:03:23, La Tour Eiffel
Ладят, периодически :) но у них интеллект разный, биологические часы, темперамент, восприятие - я вообще поражаюсь, как у нас такие разные дети получились. Старшему надо убежище одному побыть, а младший шумный, иногда наоборот - старшего штырит, младший грустит... при одной детской комнате на всех - ну как без конфликтов. Главное, мое присутствие их никак не останавливает. Но я все равно надеюсь взрастить в них взаимную привязанность, правда не всегда понимаю как это сделать. И эти конфликты так выматывают и стопорят весь креатив :( 23.03.2016 21:37:13, ТА самая
La Tour Eiffel
Я для себя нашла выход: почаще проводить время только с одним ребенком, чтобы он чувствовал свою значимость и мою сильную любовь именно к нему, одному, уникальному, а не части группы детей. Это не сразу ко мне пришло, но вот как стала так делать, то стало меньше ревности между детьми и соответственно конфликтов.

Я совершенно не конфликтный человек ... Была ... Когда-то:))) а с возрастом поняла, что конфликты, ссоры - это часть жизни, и тем более у детей, у них так все быстро, так переменчиво - сейчас ссорятся, а через 5 минут уже обнимаются снова:))) поэтому я держу нейтралитет в их спорах и позицию невмешательства :)

По поводу пространства, мы считаем, что лучше теснить. В жизни очень важно уметь делить личное пространство, человек почти постоянно с кем-то взаимодействует, важно уметь ладить и пожстраиваться под окружающих, поэтому я лично ничего плохого в одной на двоих детской для однополых детей не вижу.
23.03.2016 22:22:39, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Я развожу тогда, когда вижу, что шумная игра уже идет долго и набирает обороты некая истеричность в голосе. Нотки какие-то появляются неправильные. Если вижу, что один разозлился, а другой продолжает беситься. Если все тихо, но языками зацепились слишком сильно. В остальных случаях могу оставить, но держу ситуацию под контролем. Иначе да, не научатся. Иногда могу подойти и наблюдать, что б разруливание проходило под чутким руководством. Если все же подрались -обязательно разбор полетов с каждым по отдельности. Почему так произошло, что хотел получить, что в результате, почему так, как надо было. Проговариваем разные варианты. Очень радует, что средний уже начал на практике это применять. Вместо "ты дурак", " ты плохо поступаешь, мне неприятно". 23.03.2016 09:45:54, КленовыйЛис
Ну вы понимаете, у меня опыта со старшими нет, мне бы с малявками разобраться как-то, но выскажусь.
у меня двоюродная сестра, год разницы. Мы с ней отличались ну вот небо и земля. Наши мамы любимые сестры, всячески организовывали нам плотное общение на всех(!) каникулах, так то мы жили далеко друг от друга. Кузина ко мне тянулась очень.
А для меня это было ужасно. Скучно, нудно, но я все могла понять, и терпела, развлекала, общалась, но жесть если честно.
Сейчас отношений у нас с ней толком нет (созвоны по праздникам не считаются же), хотя человек она хороший, добрый.
мне кажется если бы меня не заставляли с ней общаться в обязательном порядке, ну или я бы не так этого исправно слушалась через себя, сейчас мы были бы ближе. Но гарантий нет, просто ощущение такое.

А ваши тоже ссорятся? дерутся? Когда вне дома друг друга защищают? Ваши постарше, хочу узнать к чему готовиться.
22.03.2016 22:51:18, Snow
Мои то играют вместе (всё веселее), то цепляют друг друга, ну просто мимо пройти не могут спокойно. Иногда прямо изводят планомерно. Вне дома - вообще учу, что закон, друг за друга горой должны быть. Пока, к сожалению, не созрели :( Когда есть с кем поинтереснее по возрасту поиграть, с легкостью "сдают" брата оба.
С другой стороны, если расстанутся на несколько дней, начинают скучать, хотят что-то рассказать другому :) Это радует и немного обнадеживает :)) Правда, хватает их не очень надолго, очень уж разные по темпераменту и по всему :)
23.03.2016 07:30:40, ТА самая
lenalar
Конечно лучше разделять:) Если они раздражают друг друга:) Один тихий второй громкий, или один одиночка второй общительный - только накопится раздражение. А опора и поддержка - это по запросу. Нужда придет - и попросят, и помогут:) 22.03.2016 22:51:08, lenalar
lenalar
У старших была разница 3 года - идеально, и играли, и ревности ноль.
Сделали так же у младших - сумасшедший дом, из-за ревности старшего. И оба энергичные и веселые - добавляет хлопот. Они или ржут-гоняются-переворачивают весь дом в игре - или старший начинает ревновать и это всегда концерт со слезами и часто драками.
Какая я была наивная когда до 44 лет утверждала что 3 года идеальная разница, ведь у меня так было! Какие мои старшие были лапочки:) а я думала что это моя заслуга, типа "умею воспитывать детей"...
22.03.2016 20:03:23, lenalar
спасибо!
у меня две близкие подруги, и них у старших такая же разница (2-3) года. Дети уже школы заканчивают. И у них как у вас, идеально было. И тут я со своими. Я честно говоря, часто полагаю что это я как то косячу с воспитанием, а вот "люди умеют воспитывать"

Тут и родители мои масла в огонь подливают, а тут еще такие идеальные примеры рядом. Ищу выходы :)
22.03.2016 20:50:59, Snow
КленовыйЛис
Да, с детьми такое сплошь и рядом :-) Стоит только расслабиться и подумать, ай какая я молодец - опс! :-) 22.03.2016 20:17:05, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
Думаю, это разница в возрасте отчасти виновата

У нас 2е младшие дочки 2,2г разница 5 и 3 им сейчас, в основном дружно играют, но бывает что-то делят

А вот со старший сестрой почти 11л и братом 15 лет никаких конфликтов

Поэтому считаю, что разница 4-5 лет лучше, чем 2-3

Ваши перерастут, пока запаситесь терпением
22.03.2016 16:34:10, La Tour Eiffel
Спасибо!
мне все говорили дружить будут, а тут такое.
22.03.2016 20:56:26, Snow
Василиса из сказки
Нервно хихикаю про разницу в 4 года))). 22.03.2016 18:30:33, Василиса из сказки
а вы расскажите :) 22.03.2016 22:42:41, Snow
Василиса из сказки
Ой, я уже столько раз писала... Старшая лупила среднего, пока тому не исполнилось лет 9. Когда ей исполнилось 15, она окончательно потеряла интерес даже к щипанию и пиханию брата. А вот лет до 12-13 её в ход шли ноги и пр., дрались очень сильно. Средний (тогда младший) очень страдал. Но в этом были и положительные стороны. Как ни странно, для среднего. 22.03.2016 23:20:02, Василиса из сказки
да уж Спасибо что написали.
видимо все бывает и все надо пережить.
23.03.2016 13:11:02, Snow
Василиса из сказки
Конечно. Вопрос в результате. Не всегда мимими в детстве означает хорошие отношения во взрослом возрасте, наоборот тоже верно. 23.03.2016 13:51:21, Василиса из сказки
Да, я понимаю. 23.03.2016 14:43:25, Snow
La Tour Eiffel
Ничего себе!!!!

У меня никто из детей так себя не вел и не посмел бы даже по отношению к братьям/сестрам - мы всегда строго пресекаем любое "насилие" и напоминаем им "вы братья/сестры вы самые близкие люди"

Я воспитатель так себе, слишком добрая, мягкая с детьми, но стараюсь почаще с каждым ребенком время наедине проводить, чтобы они получали долю меня один на один, тогда они лучше друг с другом взаимодействуют, потому что каждый их них знает и уверен, что мама любит одинаково сильно.
23.03.2016 12:59:19, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
Пресекали))). Чтобы пресечь, нужно, чтобы насилие состоялось, однако. И пресекается оно в тот момент, когда родители увидят.
Про близкие люди я детям, кстати, никогда не говорила. Ни разу не видела, чтобы братья и сестры были друг к другу ближе, чем к родителям. Или чем к супругам.
Время один на один это правильно. Но это никак не гарантирует отсутствия драк. У меня есть знакомые, которые дрались ужасно, в рез-те плохие отношения во взрослом возрасте и в детстве. Есть те, кто дрался тоже очень сильно, но с подросткового возраста начались "мир, дружба, жвачка". Так что родителям дерущихся детей и детей с непростыми характерами просто придется больше поработать.
ПС: вот если бы мне выдали среднего и младшего при их разнице в возрасте, я бы тоже роняла слезы умиления и рассказывала бы о том, что у меня и кто как не смеет))).
23.03.2016 13:49:56, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Мы с братом дрались, а с подросткового или даже раньше "мир, дружба и любовь братская"

У нас именно так, мы с братом ближе друг другу чем к родителям, так сложилось.
23.03.2016 15:12:32, La Tour Eiffel
и я тоже:) 22.03.2016 21:56:39, lvitsa
у нас тоже так, постоянный клубок... 22.03.2016 16:32:47, мария7
ох , это и утомительно, и переживательно. Так хочется чтобы по жизни дружны были. 22.03.2016 20:57:19, Snow
КленовыйЛис
Мне кажется это у большинства так. Мои младшие дома тоже клубком катаются. Иногда и старшего втягивают. А то вообще 2+1 устраивают. Устаю от этого очень сильно. Выходов нашла два -одного в одну комнату, другого в другу обоим задачу и время на исполнение. Потом проверка -каждый недочет -прыжки, отжимания, приседания, подтягивания. Второй вариант более мягкий. Забираю обижаемого к себе и начинаем играть во что-нибудь из настольных игр. Второй(третий) сам приходит и просит его взять в игру. Беру без нотаций, просто подвинувшись. Через пару туров ухожу заниматься своими делами они дальше играют уже мирно.
Мне иногда кажется что у них энергию деть некуда, а как занять себя не знают. Хотят привлечь внимание другого, но вот так коряво и неумело.
22.03.2016 15:14:52, КленовыйЛис
Спасибо!
вот тоже стала делить. А у нас еще старший только только недавно научился один играть. Младший то умеет, он и порисовать может, и просто поиграть. А старший никак... Но вот вот начал с машинками сам какой-то громкий экшен устраивать. Ну хоть так.
Я раньше внимания особо не обращала, ну думаю характер такой, маленький еще. А на фоне младшего стало понятно, что как-то странно он один не играет.
он так и говорит "мне одному всегда скучно"
22.03.2016 21:00:12, Snow
WeteRokkA
Учатся жизни. Взаимодействию. Здоровой конкуренции. Недавно вспоминала, что мои старшие (тоже мальчики, разница 3 года) в детстве что-то делили, ругались, я у всех мам спрашивала и у подросших взрослых братьев-сестер - ругались ли они в детстве. Так вот все ругались, у кого разница 3-5 лет. У меня с моим братом 7 лет разница. Мы не ругались) Я испытывала практически материнские чувства, в 7-то лет. А ему со мной тоже нечего было делить - все машинки его) Так вот, сейчас старшим моим 18 и 15 лет. Уже год или два отношения не выясняют. Теперь выяснения отношений происходят между средним и младшей - разница 6 лет. Сын строит младшую, а она его подначивает) Так что не переживайте так сильно. Все проходит, все меняется. Наслаждайтесь позитивными моментами, негатив сам рассосется на волне вашей любви ) Со временем, конечно) 22.03.2016 14:33:01, WeteRokkA
ох :)
У меня две близкие подруги. У обоих по трое. Но по характеру другие конечно дети у них. И вот - не было у них такого говорят. НА моих смотрят , сочувствуют, шутят что они у меня "не сошлись характерами"...
Я свои ошибки все ищу, ну чтобы подправить можно было.

Большое спасибо за отклик. Теперь будет надежда что будет как у вас :)

У меня с братом разница 11 лет. Я младшая. Воевали очень (очень я его донимала каюсь). Мама переживала. Перестали в мои 7 лет, когда брат из дома уехал в институт, я поплакала, поплакала от грусти, с тех пор отношения замечательные. Общаемся нечасто, далеко живем, но поддержка, понимание всегда.

Ладно, пусть, может правда как-то что-то устаканиться. Совершеннолетия ждать не хотелось бы конечно.
22.03.2016 15:02:47, Snow
Василиса из сказки
Мне некоторые родственники со стороны мужа тоже намекали, что у них так никогда. А вот муж совсем другое вспоминает))). У нас недавно умер родственник, с которым в детстве воевала старшая сестра. В 85 лет умер. Всю взрослую жизнь у них с сестрой отличные отношения, даже дачи рядом купили, в его областном городе, сестра из Москвы туда ездила с семьей. 22.03.2016 18:33:12, Василиса из сказки
Дай Бог, очень хочу чтобы дружные были. 22.03.2016 21:33:12, Snow
КленовыйЛис
Я для этого на курсы коуча хочу пойти :-) 23.03.2016 09:48:01, КленовыйЛис
интересная идея :) возьму на заметку 23.03.2016 11:47:24, Snow
Василиса из сказки
Подождите лет до 10 младшего, потом будете основательно переживать. 22.03.2016 14:23:47, Василиса из сказки
спасибо, весело :)
Я пока вижу так, если они дружно коммуницировать не научатся к тому времени, отдам в разные кружки-секции-занятия.

А сейчас мы вместе маринуемся дома, и при таком их взаимодействии мне уже достаточно поводов для беспокойства...
22.03.2016 14:57:16, Snow
Люба С.
Развод по времени действительно иногда помогает.
Мои младшие - погодки. Жили в основном душа в душу. Играли всегда дружно.
Дальше легких ссор дело никогда не заходило...
А к концу начальной школы, начали уставать друг от друга. Разные школы и кружки - решили проблему..
Стали опять ценить время, проводимое совместно.

А гиперактивный сын, всегда тяжело переносился в замкнутом пространстве. ПОэтому мы гуляли почти всегда.
ОРВИ точно не являлся противопоказанием. Наоборот, на холоде луче сопли отделялись.
22.03.2016 15:07:04, Люба С.
чуть офф. А гиперактивность сына к 12 годам сгладилась? 22.03.2016 17:29:30, Snow
Василиса из сказки
Вы СДВГ под гиперактивностью понимаете или просто очень активного ребенка? 22.03.2016 18:34:04, Василиса из сказки
Относительно моего? я очень долго обнадеживалась, что у меня просто очень активный ребенок. Ну вот характер такой, натура такая. Ребенок же. Особенно надежда вспыхивала, когда посчастливилось встречать еще более активных деток. Но со временем вынужденна склониться к СДВГ, на чем настаивает подруга дефектолог, намекают или просто открыто говорят другие мамочки на площадке, ну и на сайте СДВГ деток я побыла, угу про нашего старшего.
Кстати, еще что он СДВГ стало яснее когда стал подрастать младший. Вот младший да, просто активный малый.
22.03.2016 20:43:31, Snow
Люба С.
Нет. в нашем случае гиперактивность не ушла, но несколько "скомпенсировалась".

Но я очень рано осознала наличие проблемы, поэтому компенсиующая работа оказалась вполне эффективна.

На всякий случай повторюь, хотя рекомендации стандартны, от этого они не теряют своей эффективности
ВО-первых - создание "психологически благоприятной среды". Т.е. нет нагрузкам в виде телевизора, криков и т.п.
Во-вторых - ДА сну. Дневной сон сохраняли так долго, как могли, практически до конца начальной школы. После дневного сна, состояние ощутимо облегчалось.
В-третьих - развитие моторной ловкости, большие физические нагрузки, ОЧЕНЬ МНОГО физических нагрузок..
В-четвертых, обязательная поведенческая терапия. Спокойно, исподволь формировать "рамки, границы приемлимости, неприемлимости. Основные морально-нравственные опоры"
В-пятых положительное подкрепление, как можно больше..
В шестых - приучать к спокойным видам деятельности. Если слушает книжки, так пусть при этом хоть по потолку бегает. Если сам читает книгу вертя при этом акробатические этюды - пусть так..
Если вдруг сел играть во что-то спокойное.. Священное время, всё остальное побоку.. :)

И ему была выделена его "территория" в мелком возрасте. "Домик", куда он мог уйти в любой момент, и где другим детям его тревожить не разрешалось категорически, т.к. общение это ещё один очень угнетающий слабую нервную систему фактор..

И я не сторонник "привития" любви. Считаю, что важнее поддерживать дома спокойную обстановку, взаимное уважение и доверие. А уж степень любви каждый член семьи сам для себя определяет.
22.03.2016 21:59:33, Люба С.
Большое спасибо за ответ.
Возьму на вооружение. Идею с домиком проделаю прям вот срочно.

А можно вас попросить прям примеры пятого пункта? Как положительно подкрепляли?

И по четвертому, у вас тоже наблюдалось запаздывание морально-нравственной опоры? Я просто удивляюсь иногда, он такой ловкий, такой сообразительный, с отличной памятью, многое успевает заметить даже крутясь в его ритме. А вот какая-то внутренняя сознательность явно отстает... Ну конечно, все поразному растут и так далее, тем не менее, для меня это важная составляющая, и я прям ощущаю что задерживается старший в этом плане. Кроме разговоров, вот так хорошо, вот так плохо, это приемлемо это нет. И примеров из книг-сказок, вы еще что-то делали в этом направлении?

По шестому пункту, спасибо, буду обращать внимание и так делать.
22.03.2016 22:42:11, Snow
Люба С.
По поводу нравственной-моральной сферы..
Очень много есть литературы на тему того, что дети с СДВГ (хоть я и не люблю эту аббревиатуру) повышенная группа риска по попаданию в различные ассоциальные группы. Дай бог, чтобы вашу семью это не коснулось, но по моему сыну опять же это было видно "с младых ногтей".
Поэтому помятуя, что подростка воспитывать уже поздно, для меня этот фронт работ всегда был одним из приоритетных.
К тому же да, у него явно медленнее созревает эмоциональный интеллект, он более инфантилен, ребячлив, доверчив чем многие сверстники.

На тему что делали.. Мне трудно вычленить..
Надо мной старшая смеётся, что вся моя жизнь, каждое её мгновение подчинено воспитательной цели.. :)

Очень люблю практиковать "параллельный перенос".
Типа "А вот Ваня... А вот Никита.." Т.е. абстрактные ситуации, но дети вполне успешно примеряют их к себе.

+ засчёт его особенностей, очень активно обращалась всегда к его чувственной сфере.. Для него тесная эмоциональная связь с родителями очень важна. И да.. Я иногда на ней спекулирую..
- Я так люблю , когда ты у меня такой разумный..
- Ты у меня такой помощник..
- Спасибо тебе солнышко за поддержку..
- Или же я очень расстроена, тем, что у тебя не получается..

Напрямую его стараюсь не ругать, потому как во-первых очень слабая самооценка, сильная неуверенность в себе
ВО-вторый любая критика, давление, агрессия в его сторону, оказываются неконструктивны, вызывая только утрированное отторжение.
Собственно это я и называю "положительным подкреплением", когда приоритет отдается закреплению лучших черт, а отрицательные корректируются исподволь.

Но при этом, есть какие то принципиальные моменты, в которых я категорична, до крайней степени (те самые рамки).
НО дети о них знают и у нас почти не бывает конфликтов по этому поводу.

Кстати, по поводу спокойной деятельности..
Нас спасло Лего. Единственное, с чем он мог поковыряться сначала 10-15 минут,потом дошло до получаса.
Со 2-го класса пошел на робототехнику. Его там хвалят. При всей его неусидчивости, он один из немногих детей, кто возится, совершенствует модели, прорабатывает техническое совершенствование..

Это как иллюстрация того, что вовремя поддержав даже слабо выраженное трепыхание "в плюс", можно очень выгадать потом.

Для меня лозунгом по отношению к таким детям стало "Любовь, терпение, принятие его таким какой он есть..) Если доходила до точки, то оставляла его в детской (где спорткомплекс и двухярусная кровать), со словами, милый, у меня уже кружится голова, давай ты тут поиграешь, а я пойду приготовлю есть. Потому как истощение материнской нервной системы - это реальность, которую тоже надо учитывать. И тоже давать себе какие-то поблажки, чтобы не сорваться.. Конечно лучше максимально обезапасить среду.. У нас были и битые люстры и много чего ещё..
23.03.2016 08:45:56, Люба С.
Большое спасибо за ответ! 23.03.2016 12:38:37, Snow
спасибо!

у нас уже последствия орви, сильный отит у старшего :( ... но лечимся ж, и как потеплеет, на выходных вроде бы - сразу на улицу. А пока только балкон сегодня был.
22.03.2016 15:12:49, Snow
korolewa
оптимистично) 22.03.2016 14:38:48, korolewa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!