Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ELizavetka

Ждем третьего

Планирую влиться в ваши ряды. Ждем третьего, срок пока маленький. Тут зашла речь о малышах и обе дочери 13 и 5 лет очень негативно отреагировали, когда мы с мужем им сказали, что хотим когда-нибудь еще ребенка. Особенно плохо реагирует старшая и настраивает сестру. Говорит, что она нам этого не простит, что нам это не нужно, так как у нас уже двое, ребенку будет негде жить и т.д.
Посоветуйте как лучше сказать детям, чтобы они изменили свою отношение и ждали с радостью, как мы ))
И как вообще реагировали у вам дети/ родственники, мне вот думается нас никто не поймет ..
01.03.2016 11:06:47,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smirnoffa
Когда ждали третью, старшие 17 и 13 очень обрадовались:) 13-летняя сразу обещала выделить место в своей комнате и вообще такая полноценная помощница оказалась - и памперс поменять и переодеть. Родственники сначала были в ступоре (нам по 39 было), потом смирились, а сейчас все ее обожают. Девчонки как просыпаются или приходят откуда-то сразу к ней бегут. 10.03.2016 10:24:13, smirnoffa
Arseniy
Дети периодически нас наругивают что не заводим четвертого. 08.03.2016 15:54:12, Arseniy
13 лет это большая девочка, потому твердо сказать, что дети рождаются от бога, от некого всеобщего провидения, ему свыше виднее, почему этот ребенок должен родиться и вырасти. А вот она ведет себя эгоистично, если ей всего мало и она такая захапистая, то может лучше бы и младшей сестре не рождаться? Старшей поди больше досталось бы? Но если у нее равновесие по отношению к младшей сестре- значит наступит и равновесие когда родится третий, жизнь подкинет новые возможности.
Моему старшему было 14 лет, он непросто привыкал к мысли, что в семье будет еще ребенок. Слава богу, как вам было сказано дочерью, таких вещей он в принципе себе не мог позволить. Но иная раскладка в семье его тревожила. Но у меня умные дети все же, и теперь младшая сестра у старших братьев -как будто была всегда. Приучая старшего к младенцу я просила посидеть с ней полчаса, чистый пригляд пока спит. И для меня было шоком, когда он сообщил, что памперс ей поменял: "ну ей же плохо, неудобно". Но я никогда не злоупотребляла навешиванием обязанностей няньки, но сами сыновья к ней "прикипели", балуют спонтанными подарками и вообще она интеллектом от них питается.
04.03.2016 13:03:31, Атом
ELizavetka
Девочка действительно большая и достаточно эгоистичная, с сестрой отношения сложные, ревность тоже присутствует, но любит ее. 04.03.2016 17:29:03, ELizavetka
Василиса из сказки
Видите, хоть сестру любит, молодец. Моя так до сих пор считает, что без среднего бы неплохо прожила. Забывает об этом, правда, когда историю делать приходится))), сама ему с математикой помочь может. 04.03.2016 20:05:53, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Старшие 10 и 15 лет хихикают, мол "старики, а все туда же", ага для них 34/37 старики мы:))) но вслух говорят "это ваше дело"

А младшие 3 и 5 лет просят и ждут и уверена будут рады.

Родственники не в курсе наших планов, но возможно догадываются, против, но их мнение никто не спрашивает. Мы независимы от них материально, жилищно и морально, поэтому можем себе позволить не учитывать их мнение.
03.03.2016 23:40:30, La Tour Eiffel
олеся-к
Прям 10 лет и "все туда же"? Ничего себе! Мои старшие бы, думаю, отнеслись бы спокойно, с легким +, особенно после факта рождения, а мелким только подавай. И одна мать-ехидна уперлась: то выпуск сделать, то дождаться минимальной самостоятельности младших (например, самим из школы добраться). 04.03.2016 16:59:49, олеся-к
La Tour Eiffel
Ну я к тому, что они нас уже в старики записали и дочка иногда спрашивает "зачем еще? Тебе нас что ли мало?":)))

Зато я уверена, когда родится, первая будет умиляться "какой хорошенький, какой лапочка"

Да и полезно подросткам пожить с младенцем, чтобы не торопились своих заводить:))) прививочка такая своеобразная:)))
05.03.2016 19:35:22, La Tour Eiffel
олеся-к
Да, опыт старшие получают неоспоримый.
А "какОЙ хорошенькИЙ" звучит пророчески:)
05.03.2016 20:50:00, олеся-к
La Tour Eiffel
:))) думаю, мальчик хорошо впишется в наш малинник и будет у него четыре "мамки" :)))) избаааалуууем:))) муж говорит "я мальчиков не умею делать" :))) посмотрим:))) 06.03.2016 00:42:14, La Tour Eiffel
не вижу ничего криминального 03.03.2016 23:26:50, ZaraKa
Tinny
Я счас скажу страшную весчь... Но выдрать надо старшую как сидорову козу (не физически, естественно, это я иносказательно выразилась). Это как надо было избаловать дочь, чтобы она диктовала, сколько маме можно рожать. Разве родители должны спрашивать согласия детей на рождение еще одного? В голове не укладывается. Детей ставят перед фактом. родители приняли решение. Все.
Они не будут ждать с радостью, смиритесь с этим и не накручивайте себя. Свыкнутся постепенно, особенно если почаще напоминать, кто в семье главный.
03.03.2016 20:28:41, Tinny
Василиса из сказки
Действительно. Старший это ж не человек, у него мыслей быть не может, а если могут быть, то их лучше прятать. А что бывает тогда, когда ребенок все в себе носит, так это не важно, само как-нибудь решится, ага. 04.03.2016 14:01:03, Василиса из сказки
олеся-к
Слушать и слышать необходимо, но и ребенок должен знать, где грань, дальше которой уже говорить нельзя. 04.03.2016 17:00:56, олеся-к
Василиса из сказки
Тут сложно всё. И ребёнок должен знать грань, с одной стороны, а с другой - лучше, когда родители знают, что у ребенка на душе... Если ребенок будет знать, что он своих родителей всегда интересует только с приличной стороны, то кто знает, чем это может закончиться. Разве что родителям нужно, чтобы ребенок побыстрее вырос и уехал куда подальше. ИМХО, девочка просто делится своими опасениями. Делает это немного глупо, неумело, проявляет свои не самые лучшие качества (а кто из нас даже глубоко в душе сплошь белый и пушистый?). Нужно помочь ей. Конечно, не оханьем и угождением, а спокойным отношением и пониманием проблемы. 04.03.2016 20:04:29, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Согласна, что важнее, чтобы ребенок был откровенен и честен, нежели соблюсти приличия 05.03.2016 19:37:12, La Tour Eiffel
+++ 04.03.2016 12:14:55, marmiwka
Стасенька
Я знаю одну волшебную правду, которая мне, в свое время помогла и помогла моим старшим детям.
Никто не будет любить тебя так, как этот ребенок. Вот ты родился, у тебя были мама и папа, А у него будет мама, папа и ты. Ты будешь как небо, как земля, как мама. И любовь к тебе будет такая же безусловная и настоящая. Это единственный человек на земле (кроме мамы), который будет тебя любить только за то, что ты есть.
И так оно и было. Маленький когда в сад пошел, долго не мог поверить, что у других детей нет Юры и Жени. У каждого, уважающего себя, ребенка, должен быть свой юра и свой женя. Пришлось объяснять, что вот у нас, например, дедушки нет. А у кого-то юры :))
02.03.2016 23:06:42, Стасенька
КрейсерАврора
вы про безусловную любовь к братьям-сестрам? серьезно?? и утешать этим подростка?... ну-ну. полно людей, которые не общаются с родными братьями-сестрами, совершенно с ними не поддерживают близких отношений, или вообще никаких отношений, или наоборот чего-то выясняют, делят и прочая. С детства терпеть не могут друг друга) Я, например, всю жизнь мечтала о сестре) а имеющегося младшего брата терпеть просто не могла, начиная с рождения его. Потом поняла, что я бы отлично росла единственным ребенком. Сейчас переросла, конечно, отношения с братом у нас хорошие и даже замечательные) он меня и вовсе обожает, детей моих любит, а видимся с ним раз в год, он офицер-подводник) а я офицер-надводник))) и совершенно не тоскуем в разлуке. 03.03.2016 09:56:51, КрейсерАврора
La Tour Eiffel
А я согласна с выше высказавшимся

Хотя мне и удивительно, но у нас именно так

Каждый младший ребенок практически боготворит своих старших сестер и брата

Как так получилось, я не знаю, но то что они все очень близки и дружны между собой - это так и есть, хотя они даже не все родные друг другу, а некоторые "половинчатые" по маме, а все равно, но мы разницы не делаем, всех одинаково растим.
03.03.2016 23:46:10, La Tour Eiffel
КрейсерАврора
так у автора проблема со старшим, а не с младшим. Еще в качестве маленького отступления - отличный способ проверить отношения между братьями-сестрами - оставить наследство без завещания. Или оставить с завещанием, но кому-то одному. Даже шикарные отношения разбиваются, как та известная семейная лодка. У меня просто богатый опыт наблюдений жизненных на эту тему, в том числе и среди родственников (не очень близких, но все же). 04.03.2016 10:32:50, КрейсерАврора
Василиса из сказки
Зачем же так людей искушать-то. У каждого могут возникнуть обстоятельства, когда он проявит себя не с лучшей стороны. Зачем же дополнительно создавать такие условия своими руками да для собственных детей... 04.03.2016 20:19:09, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Наши пока малы, чтобы о наследстве говорить.

Про наследство могу только про нас с братом сказать - нам обоим абсолютно все равно и наследство мы не ждем и не рассчитываем на него, знаю, что брат так же. Мы каждый построили свою жизнь, совершенно не зависимую от родителей и даже не общаемся с ними (ну на это есть серьезные причины).

Муж не ладит со своей сестрой. Благо у него родители справедливые и несмотря на то что всем очевидно, что любят они больше дочку (гораздо менее успешную, чем сын) но помогают финансово (крайне редко, но все же) обоим одинаково и наследство поделят тоже одинаково, неоднократно это озвучивали.
04.03.2016 12:27:56, La Tour Eiffel
Стасенька
Я про безусловную любовь к сильно старшим. Не знаю какая у вас разница с братои, но если лет 12 есть, то мне очень жаль, что вам никто не объяснил в свое время. Любовь эта есть и глупо ее потерять, растратить на собственный эгоизм. Так любят маленькие дети своих воскресных пап. Любят, любят, а потом перестают. Хорошо что вам (а может вашей маме) удалось сохранить любовь вашего брата к вам.
А то что взрослые люди не скучают в разлуке, это нормально.
03.03.2016 10:04:26, Стасенька
Василиса из сказки
Согласна с Вами в этой теме. 03.03.2016 11:43:13, Василиса из сказки
Стасенька
Вы зря издалека начали.
Поговрите с ней наедине. Скажите, что не хотели прямо вот в лоб говорить, но что так получилось и ребенок уже есть. Скажите что вам неудобно за невольный обман, что вы не знаете что теперь делать, что вам самой немного страшно и вы растеряны, обсудите финансовые расклады, отношение к этому младшей и попросите поддержать вас.
Пусть дочь будет соратницей, а не врагом.
02.03.2016 23:00:08, Стасенька
ELizavetka
Я специально не стала говорить, хочу подождать хотя бы до 16 недель, чтобы точно знать, что все ок. к сожалению у меня был неудачный опыт 04.03.2016 08:57:57, ELizavetka
La Tour Eiffel
Вы абсолютно правы, увы, но никто не застрахован от выкидыша. Сама не так давно пережила это и рада, что сразу детям не сказали, не нужна им эта лишняя боль. 04.03.2016 12:31:18, La Tour Eiffel
Кудрявая
Мой старший сначала неоднозначно на новость отреагировал и начал охлаждать радость младшего отрицательными доводами, младший даже плакал. Но правда уж через несколько часов сказал, что очень рад и хочет брата и назовет Андреем. Вот уже полгода души в нем не чает! Чего и вам желаю! 02.03.2016 22:23:45, Кудрявая
Наши старшие спокойно реагировали. Свекровь всегда очень негативно. Но дети - это наше с мужем дело, правда? Никого насильно не заставляли помогать, все очень спокойно.
Советую сказать дочкам, что решаете вы, а от них ждете спокойного и разумного отношения, а еще будет много нового и интересного!
02.03.2016 10:56:54, Мышаня
КленовыйЛис
Поздраляю!
Из своего опыта не подскажу. Мы ставили детей перед фактом. Они это воспринимали спокойно и радостно.
Очень понравился совет бим-бом, но сильно я бы на это напирать не стала. Только в случае истерики у старшей. Обняла, б, поцеловала сказала, что понимаю, как ей страшно. И постаралась бы вытянуть из нее чего конкретно она боится. А потом рассказала бы как это будет на самом деле. Говорить о том что она помощница и надежда на ее помощь.... Нет, не стала бы. Это с пятилеткой хорошо. Подростки, они как раз рвутся к независимости и непохожести на других. Так что "для тебя ничего не изменится. Но свою жизнь мы с папой решаем сами"
Про родственников. Свекровь очень радовалась всегда. Мама к третьему отнеслась скептически, к четвертому махнула рукой и объявила что я не оправдала ее надежд. :-)
А мне главное то, что у меня есть любимый и любящий муж, трое замечательных парней и долгожданная дочка.
02.03.2016 10:41:21, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Думаю, от ребенка зависит. Моя бы явно не поняла, если бы я сказала, что она моя надежда и опора... И что опыт ей пригодится. И что она научится быть ответственной и нежной. Зато моя с большим удовольствием обсуждала шмотки для мелкого, какие-нибудь забавные с ушками и пр. 02.03.2016 11:21:10, Василиса из сказки
ELizavetka
моя примерно такая же, надежда и опора только вызовит негатив мне кажется, а вот успехи сестры или покупки для нее обсудить, это она с радостью, для нее главное чтобы ее не трогали и ее жизнь никак не пострадала 02.03.2016 13:21:16, ELizavetka
Дюны
Привыкнут) мой 12 летний плакал, когда о третьем узнал. Мы правда не планировали. Мелкий сказал что будет его толкать и машинок не даст. Сейчас пузо уже большое , говорит пузу привет и целует иногда. Старший вроде просто смирился)) ну а куда деваться) 02.03.2016 09:43:23, Дюны
ELizavetka
думаю моя тоже заплачет)) 02.03.2016 13:22:44, ELizavetka
Старшая реагирует предсказуемо. Она прекрасно осознает, что теперь ее жизнь не будет такой беззаботной, как была ранее. Это Вы хотите малыша, а она не хочет, т.к. понимает возможные ограничения для себя лично - свободное время, территория, спокойная обстановка дома, да и материально наверняка станет скромнее. У моей приятельницы родился третий ребенок, когда старший был в возрасте вашей старшей дочери. Реакция была той же. Старший закрывался в своей комнате и просил его "не кантовать". Как только стал студентом - съехал от родителей куда глаза глядят.
Поэтому вашу старшую дочку надо заинтересовать малышом, чтобы ей захотелось с ним заниматься, помогать. Скажите, что без ее поддержки вам будет сложно, что только ей вы можете доверить малыша, потому что она умная, добрая, надежная. И что очень счастливы, что старшая дочь у вас именно она - мамина надежда и опора. И что очень хотите, чтобы малыш родился, похожий на нее - такой же красивый. И что опыт, который вы ей сможете передать, пригодится в ее собственной жизни. Что так можно приобрести навыки, которых современным девушкам обычно не достает - любовь, ответственность, нежность. Попробуйте - и пусть у Вас все будет хорошо.
01.03.2016 22:49:32, бим-бом
ELizavetka
спасибо! 02.03.2016 09:17:22, ELizavetka
krotichka
мои дети очень обрадовались когда узнали, поэтому не посоветую вам из личного опыта
средний и сейчас хочет ещё малыша, а вот старший уже вошёл в тот возраст когда примерно понятно чем это может грозить ))) так что он уже без особого энтузиазма реагирует на вопрос "может нам ещё?"
мне кажется, что пока вам рано переживать, возможно реакция будет совсем иной когда вы расскажете что малыш уже есть )
родственники, как чаще всего и бывает, не прыгали от счастья ) но ведь это вообще ничего не значит ))) какая разница что думают эти люди
здоровья вам!
01.03.2016 20:46:18, krotichka
ELizavetka
Спасибо! 02.03.2016 09:14:48, ELizavetka
олеся-к
К моменту третьего старшим было 5 и 7, отнеслись очень положительно.
С четвертым просто сообщили как факт (точнее дочь углядела на мне в 10 нед. джинсы на резинке), отнеслись спокойно, скорее с +. Мнение родственников вообще не интересовало, но я никогда не скрывала, что хочу 3 детей. Со старшими поспокойнее и по возможности до рождения побольше общих дел, чтобы им не казалось, что жизнь остановится.
01.03.2016 20:02:31, олеся-к
Снеженика
Дети очень положительно реагировали . Свекры удивились , как и мои родители. Мы самостоятельные и живем отдельно . Не совсем поняла , что значит ребенку негде будет жить ? 01.03.2016 18:40:34, Снеженика
ELizavetka
Сейчас у дочерей у каждой по комнате, придется потеснить младшую, еще одной свободной комнаты у нас нет) 02.03.2016 09:16:34, ELizavetka
Снеженика
У нас у старшего отдельная комнатка , а средний с младшим , тоже свободной коматы нет . Но старший взрослый уже, через год скорее всего будет жить отдельно 02.03.2016 13:16:10, Снеженика
Василиса из сказки
ИМХО, правильно, тесните младшую, старшей сейчас отдельная комната значительно больше нужна. 02.03.2016 10:42:05, Василиса из сказки
мы тоже ждем 3го, старшим 20 и 11. мы никак детей не настраиваем и тем более не спрашиваем их. это наше дело сколько детей мы хотим иметь. после 12 недель сообщили когда и кто у них будет. если 11летка что-то спрашивает, то отвечаю, а нет так и молчу, имхо это только мое и моего мужа дело. Они сами будут решать когда и сколько рожать и как кого называть. для них это естественно. 01.03.2016 15:31:24, Natasha (HeNe)
т.е. сказали сразу пол ребенка и ПДР, т.е. факт. 01.03.2016 15:32:44, Natasha (HeNe)
korolewa
Знаете,не акцентируйте на рождении малыша внимания,просто это уже будет и априори!если мальчик будет,то говорите что мол надо же нам девчачью компанию разбавить,а то папа то один в малиннике.А если девочка,то нас еще больше будет,мы ж девчонки такие!самые,самые!И,главное,не вступайте в полемику-просили/не просили,хотели/не хотели,ВЫ РОДИТЕЛИ и ВАМ решать,т.к. вам кормить,воспитывать и т.д по списку. 01.03.2016 15:17:30, korolewa
Поздравляю!
Из личного опыта - как вы себя ведёте, такими дети и вырастают. Следите за собой, как разговариваете со старшей, много ли критикуете её или других людей в её присутствии ( если да, то она тоже считает себя в праве вас критиковать). Ну и наверное, просто отпустите вопрос, пусть жизнь идёт своим чередом, животик растёт))) не муссируйте эту тему, и тем более не ожидайте от неё помощи, как должного. Потом сама поймёт)))
Также из личного опыта - самое большое внимание и любовь надо отдавать старшему ребёнку, а он уже по цепочке передаст младшим)))
У нас тоже некоторые родственники в семье не обрадовались, зачем мол вам это надо и тд. Ничего, пережили.
Спите, радуйтесь весне))) носите бандаж - во избежание разных опущений...
Ну и моё личное ещё, многие не соглашаются, но скажу - фильтруйте телевизор, что это за модель поведения в семье, откуда эти выражения -"не простит, негде жить" и тп? От любви такие слова не рождаются, а от телевизионных образов дерзких девчонок из сериалов и мультиков - самое оно! Современные медиа учат быть успешными, дерзкими, свободными,рушить устои, дети при этом помеха, - увы, любви , состраданию они не учат, это дело родителей.
01.03.2016 13:43:05, Селеста с телефона
ELizavetka
спасибо,учтем, телевизор не смотрит совсем 01.03.2016 14:30:31, ELizavetka
Василиса из сказки
Такое и без ТВ может возникнуть, но с последним предложением согласна полностью... 01.03.2016 14:05:45, Василиса из сказки
Вы же им говорите, что когда-нибудь хотели бы, вот они и считают, что могут еще что-то изменить. Старшему было 8, когда появилась вторая сестричка, поначалу, когда я говорила, что, вот, когда-нибудь, он негативно все воспринимал, а когджа сказали, что, вот, в июне будет сестричка, то как-то сразу негатив сошел на нет - сейчас он любящий брат для малышей. Но с 13-летней я бы поговорила подробнее, она, скорее всего, боится перемен, плюс еще и переходный возраст и юношеский максимализм. Скажите ей, что вы ее любите, что старшей сестрой и первой она останется в любом случае, но не ведите беседу в улюче "ты мне разрешишь родить тебе братика или сестру?", просто расскажите, как все будет, как вы планируете организовать быт, не напирайте на необходимость ее помощи и всячески пресекайте попытки подзадорить младшую. 01.03.2016 13:17:27, хризАНТем@
ELizavetka
спасибо, по поводу младшей пресекаю, но я не всегда рядом. 01.03.2016 14:31:58, ELizavetka
WeteRokkA
9 и 6 было сыновьям, когда родилась дочка. Объяснять ничего им не пришлось, потому что они видели, что я мечтаю о дочке, и просто еще об одном ребенке, и давно. А вы разве никогда о сыне не мечтали? Это самое простое объяснение для окружающих. Так хочу-хочу - так хотела-хотела, что теперь мне уже все равно будет, мальчик ли, девочка ли, хочу малыша. И точка. Они, наверно, не сильно прислушиваются к вашему мнению, хотеть или не хотеть им телефон, планшет, комп, куклу и т.п. Но только у них бирюльки, а у вас - взрослая жизнь, планирование будущего и исполнение своих желаний-целей-планов на жизнь. Вот пусть они и поучатся, как нужно уметь отстаивать свои права и желания на пути к будущей цели) 01.03.2016 12:13:46, WeteRokkA
Василиса из сказки
Привет))).
Старшая может просто бояться перемен, может вредничать и пр. В любом случае, этой взбрыкивающей подростковой даме (что вполне естественно, мы же на -20 зимой не сердимся) и 5-летке нужно просто дать понять вежливо, но чётко, что кол-во детей определяют родители, а мнение детей будут учитывать в тех семьях, которые со временем создадут сами дети.
Да, некоторым достаются особо вредные родители, но что же делать, потерпи, деточка, в 18 лет ты сможешь нас покинуть и начать строить свою жизнь сама, если тут тебя всё не устраивает))).
ИМХО, они не обязаны менять своё отношение на радостное, они просто должны вести себя прилично. Как и родственники. Мы не властны над чужим рассудком и не стоит навязывать другим своё мнение, Вам бы тоже не понравилось, наверное, если бы Вам навязывали мнение о том, что нужно ограничиться одним ребёнком))).
ПС: я понятия не имею, как мои дети старшие относились к беременности. Они были слишком заняты собой. И регулярно слышали и видели, что матери тяжело то и это, поэтому она ходит медленнее и пр. Но я вообще не сторонник бесед душещипательных про "у нас будет малыш, у него будут ручки и пяточки" с подрощенными детьми. Это ж естественный процесс))).
01.03.2016 11:20:48, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
+1 :))) так же считаю 03.03.2016 23:57:09, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!