Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда бежать из Москвы?

Доброго всем времечка! Возникла мысль бежать из москвы. Но куда?

Вводные данные такие - Многодетная небогатая семья. Машины нет, имущества нет, кроме квартиры в москве. Образование только школа, 8 классов, специальности никакой нет, опыта работы тоже нет. Устроиться на работу матери-одиночке с такими вводными практически нереально, на мой взгляд. На папашу надежды нет никакой, инвалид, нигде не работает, но деньги просадить может на раз.

К тому же жизнь в москве стала муторная, в школе давят дисциплиной, 100% посещаемостью, денежными сборами, покупкой массы рабочих тетрадей и т.п. Экология паршивая, дети болеют. На каждый чих требуют справку от врача, а вылечить толком никто не в силах. Детям скучно сидеть взаперти дома, погулять толком не с кем, дворовой ребятни не видно нигде, детского смеха не слышно. Невесело в общем. Одни машины, комп и интернет. Но это даже для взрослых вредно, чрезмерное сидение за компом. Чего уж о детях говорить!

Но куда бежать? Европейская часть России, не Урал, не Сибирь, не Кавказ и не Юг? Где подешевле жизнь, получше экология, повеселее детство и повольготнее учиться в школе? Есть ответ?
03.11.2015 19:14:26,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Хотьково, Дмитров, Ногинск... До Москвы час. 12.11.2015 20:32:35, NLU
Тыква
К морю, к азовскому 11.11.2015 16:01:36, Тыква
Девочки, спасибо всем за ответы, за участие! Ситуация реальная, никакая не разводка. Вот у старшего подозревают бр астму, ействительно хочется уехать куда то, а здесь сдавать. Мне еще поволжье советовали, Йошкар-Ола, Самара. Что думаете? Пишу не про себя, но про очень хорошо знакомую семью, которой хочется помочь. Хотя и самому в Москве мало что светит, если честно. Засим прошу откланяться, спасибо огромное всем ответившим! 08.11.2015 10:01:17, Markiz de Sad
Лена Таганрог
В Краснодар. Если бы я выбирала кудато ехать - тэто оптимальный вариант
За вашу квартиру вы там шикарный дом купите (почему то жилье там по цене на уровне нашего занюханного Таганрога), а зарплаты существенно выше и квалифицированной работы больше
07.11.2015 17:12:18, Лена Таганрог
Для квалифицированной работы необходимы образование и опыт. Ни того ни другого у автора нет.
В Москве за квалифицированную работу платят еще больше, но как то не очень это помогает судя по теме.
07.11.2015 18:22:57, Иришка-Мартышка
Niuta
разводят нас) 05.11.2015 16:26:46, Niuta
Celesta
Да) И имя такое- "давайте сделаю больно"))) 05.11.2015 20:40:22, Celesta
А зачем женщина с 8 классами образования и мужчина инвалид наделали столько детей? 04.11.2015 16:28:58, вопрос
наверное, больше ничего не умеют другого делать) а размножаться - инстинкт базовый, можно университетов не заканчивать...вот и детям в школу не обязательно ходить, достали их, бедолаг, 100% посещаемостью. 04.11.2015 18:19:00, ответ)
КленовыйЛис
О, а вот и смысл всей затеи. По замыслу, сейчас должен начаться скандальчик 04.11.2015 19:39:33, КленовыйЛис
Точно, разводка) 04.11.2015 22:59:23, Атом
Попкорн готовить?) 04.11.2015 19:42:09, GalaNTka
КленовыйЛис
Не,я думаю, наши не поведутся 04.11.2015 22:12:27, КленовыйЛис
Вока
)) 04.11.2015 20:43:00, Вока
Хорошая у вас школа была, наверное, если с образованием в 8 классов вы умеете так излагать свои мысли. Или вы чего-то недоговариваете ;) 04.11.2015 14:33:17, хризАНТем@
Василиса из сказки
))), я тоже удивилась. 04.11.2015 15:20:42, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ань, :)), у меня вообще сложилось мнение, что топик какой-то ненастоящий. Или автор нас пытается на что-то раскрутить (на какие-то эмоции) или пишет что-то типа статьи... Сорри, автор, если я ошибаюсь и Вам нужно просто наше сочувствие. 04.11.2015 15:15:37, КленовыйЛис
Вока
А у меня создалось впечатление какого-го анриала.. 04.11.2015 17:17:12, Вока
Celesta
Про периферию я ниже написала- школа, медицина и продукты выйдут дороже, чем в Москве.
Кстати, что за поборы в школе??? Уже давно такого нет, не выдумывайте, или пишите номер школы, конкретный случай.
Также Ваша фантазия разыгралась на чихах. В школе есть определенное количество дней, на которые справка не нужна. Пишите заявление на имя директора, что ребенок отсутствовал по семейным обстоятельствам и сидите дома спокойно, так что не говорите ерунду.
Вы думаете, что в других городах не будете оплачивать рабочие тетради? Наивная Вы дама - еще и учебники купите, которые в Москве бесплатно дают.
Молоко 18 литров на каждого ребенка до 18 лет получаете? За пределами Москвы можете забыть об этом, не дают. А если посчитать стоимость каждой пачки по магазинным ценам?
Кстати, как малоимущие на море бесплатно ездили?Забудьте, в регионах о таком не слышали. Как забудьте о всяких баллах для оплаты в магазинах и прочей милой ерунде от цсо, но эта ерунда" дает все-таки выгоду бюджету семьи.
Чтобы увидеть ребятню, чтобы услышать веселый смех, хорошая экология и при этом сохранить все московские льготы- езжайте на пмж в отдаленные районы Москвы, в Новую Москву, например. Или вот в новые районы на Юго-Западе, где малоэтажая застройка, школы есть, в садик детей без очереди берут.
04.11.2015 10:09:18, Celesta
какие 18 литров до 18 лет? до 7 лет мы получали.. 04.11.2015 22:37:27, lvitsa
Celesta
Да, извините, ошиблась, конечно, до 7ми лет. 05.11.2015 20:41:12, Celesta
Вока
Автор ,а на что вы в Москве живете, если не работаете?

Про школу: а вы что хотите-хочу ходят дети, нет-пусть на улице резвяться?
А дальше что? 9 классов и без образования?

К сожалению, бесплатной медицины и образования с каждым годом все меньше будет.
03.11.2015 23:42:26, Вока
Стасенька
Рыбинск, может Ярославль или Воронеж. Колязин еще хвалят и Дубну.
НО я бы на вашем месте посмотрела прикурортные города. Сезонная, низкоквалифицированная работа потому что.
03.11.2015 21:38:21, Стасенька
Celesta
Я из Геленджика. Там все дорого, дороже, чем в Москве. Без машины толком никуда не добраться - закупиться, во все дешевые моллы надо ехать либо в Новороссийск, либо в Краснодар. Коррупция, местечковость, хамство, маты. Местные- народ специфический, как раз состоит из тех, кто приехал в союзе на сезонные работы, в принципе милые люди, но трехэтажный мат и посыл отдыхающих, пока они не слышат (а иногда и в лицо)- правила хорошего тона, которые переходят и на окружающих:(
С образованием-как повезет, готовьте подарки всем и вся по любому поводу, запрет на поборы и ремонты, как в Москве- не слышали (с).
Медицина- практически абсолютный ноль, тоже как повезет, но готовьте подарки, конверты.
Насчет продуктов-я уже написала, - дорого.
Конечно, вам скажут, что описала чёрную картину, но дорогие мои, пожив в Краснодаре, Москве несколько лет, я могу с чем-то сравнить.
Плюс молодежь там активно курит все подряд, прямо в центре есть скейт-парк, через здание от милиции, заходили туда потому что сын просил, я в шоке- толпы пьяной обкуренной молодежи до 16 лет, девочки, мальчики ведут себя развязно. В больших городах он растворяются, их здесь не очень заметно, а там бросается в глаза.
В Москве в общей массе дети более дети, чем там. В 10 лет у подруги дочь начала ярко краситься, и подруга сама ее учила как получше - спрашиваю зачем? Праздник же, говорит она! Здесь девочки-одноклассницы на праздник еще не красились.
А так, да, очень красиво, тепло.
04.11.2015 09:57:59, Celesta
Стасенька
Во всем согласна. Именно Геленджик не люблю сильно вот как раз из-за этого.
Но прикурортные городки разные. На Азовском море мне нравятся почти все, кроме тех, что за Ейском. Станицы под Краснодаром почти все хороши. Туапсе неплох, кстати.
Мы эту зиму провели в Темрюке. Прекрасное место. Сын в садик ходил в станице, так когда сюда вернулись, воспитательница была уверена, что деть в садик не ходил:) настолько он не умеет драться и пакостить:) Она деликатно выразилась "у нас детки побойчей, похитрей". Имеются два стершеклассника. Один отказался с нами в Москву ехать. Остался в крае. И второй бы не поехал, но по финансам мы не потянули.
Главное, люди идут навстречу. Я поразилась просто. Знать бы наверняка, я еще лет пять назад туда отправилась детей учить. Ни разу за все время на детей не жаловались. Даже когда один подрался, я в ужасе, лечу на разборки, мне сказали что он у директора. Залетаю, а он в кабинете чай пьет с конфетами. Я там сама чуть в обморок не грохнулась:) А директор говорит "волнуется ребенок, сладкого вот надо".
И ни разу, ни копейки никому.
04.11.2015 13:39:29, Стасенька
lenalar
Повезло детям вашим. 04.11.2015 22:19:16, lenalar
олеся-к
Про Ярославль: экология терпимая, школы разные, как и семьи. С медициной (бесплатной)-труба. 03.11.2015 22:36:17, олеся-к
Стасенька
Я так поняла, что дети там без специальной медицины. 04.11.2015 13:25:49, Стасенька
олеся-к
Так и у меня без специальной, пока не потребуется более квалифицированная консультация, чем у ПРОСТОГО педиатра или другого специалиста. 04.11.2015 13:46:12, олеся-к
Стасенька
На этот случай московская прописка есть. 04.11.2015 14:47:15, Стасенька
олеся-к
Не всегда повезешь в Москву больного ребенка, особенно если квартира сдана. 04.11.2015 15:07:48, олеся-к
Стасенька
Это да. Особенно, если еще трое за плечами. 04.11.2015 16:27:30, Стасенька
олеся-к
Ага, и без бабушек. Поэтому хоть какая-то гарантия качественной медицины-это платная, хотя не вся платная-хорошая. 04.11.2015 18:47:05, олеся-к
Свет-ОК
ну если только в совсем глухую деревню)
там да. экология и дом за маткапитал можно купить, и коммуналка копейки, правда печку топить придется и воду таскать, и работы там нет... зато школа повольготнее)
в Москве хоть льготы и пособияя, а чем дальше от мкада тем хуже с этим...

если только сдавать ваше жилье и оставить московскую прописку и московские пособия, а самим перебраться в подмосковную деревню, попроше и потише... ну может и вариант
03.11.2015 21:17:41, Свет-ОК
Смотря какая квартира в Москве, если трешка то вообще хорошо. Продаете ее, покупаете однушку, а на оставшиеся деньги строете дом в Подмосковье. И экология в разы лучше чем в Москве и относительно нормальные школы и медицина.
Мы 3 года назад продали квартиру двушку в москве, купили 3-ку в г. Домодедово. И жизнь стала другой более размеренной что ли. в Москву выезжаем по необходимости.Жалеем что не купили дом. Через полгода жизни в подмосковье заметили, что голова перестала болеть и отношения в семье улучшились. Вот и думайте.
03.11.2015 20:23:38, КатюКатю
Вы уверены что части стоимости квартиры хватит на постройку дома? Судя по теме в семье родители не работают, проедят деньги и будут дальше в однокомнатной ютиться. 03.11.2015 21:14:50, Иришка-Мартышка
А может уже пора встряхнуть папу в посте он есть, может это как раз и надо этой семье. Изменить обстановку, перевернуть жизнь своими руками. Ведь под лежачий камень вода не течет. А по поводу хватит не хватит, нам хватило на увеличение площади в два раза чем она была. 03.11.2015 23:18:23, КатюКатю
Я верю что вам хватило. И знаю что сделать можно многое. Но - если захотеть. А по теме получается что никому ничего не надо и достали бедных, в школу вот ходить надо. Уж если в Москве работы нет, то на периферии ее еще меньше. Во всяком случае в тех местах где с учебой напрягать не будут.
Вообще забавная тема. Где бы получше устроиться чтобы и экология и не в тьмутаракани и не работать и чтобы никто не напрягал. Т.е. даже утром детей в школу отправить и то проблема или лень, не знаю. Я вот не верю что с такими привычками можно дом построить в Подмосковье :)
Ну и имхо, но папу сначала встряхнуть надо, а потом уже единственное жилье продавать. А то можно совсем ни с чем остаться. И вряд ли чужое "а мы вот такое построили" поможет. Вы построили, автор вряд ли это осилит. И лучше это понимать ДО а не после.
04.11.2015 22:51:46, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Одна мама с тремя детьми осилит строительство дома, ага. А в это время будет жить в однушке. В наше время. Автор, квартиру НЕ ТРОГАЙТЕ, вот просто крик души! Деньги моментально обесцениваются, а за рабочими и потом за домом ой, какой пригляд нужен и мужские руки. 03.11.2015 20:47:45, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ничего у нас не дешевле! И социалка с льготами-пшик. Работы не найти....А комп и интрнет есть и у нас, только границы родители устанавливают 03.11.2015 20:22:48, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
В провинции вас ждет не только покупка всех учебников, но еще и поборы на ремонт школы и т.п.
Повольготнее учиться=не учиться вообще, с медициной не ахти и т.п.
В-общем, там где с экологией хорошо, там бухают беспробудно, нет медицины и образования)
03.11.2015 20:13:20, GalaNTka
КленовыйЛис
не совсем так :))
Сын жил в деревне два года. С учебой там как раз было намного лучше, чем в Москве. Учебники, ноутбуки и прочее, это как раз все выдавалось (к моему огромному удивлению после Москвы). Отношение учителей намного более человечное, доброжелательно и ответственное. Беда в другом.... Один учитель ведет и физкультуру и физику и труд. Второй - русский язык, литературу и математику. И т.д. Качество образования совсем другое. В разы. В принципе и там были ребята, которые сдали ЕГЭ так, что смогли поступить в Москву на бюджет. Один в мед (не скажу в какой, не уточняла), вторая - в институт военных переводчиков.
Но это единицы. Ребята с огромной силой воли и железным умением взять от учебы максимум.
На счет "бухают" тоже не совсем верно. Есть деревни в которых люди делом заняты. Но в такие, как правило или сложно вписаться, или дорого купить дом.
Я вот о другом думаю..... ТО, что описала ТС, больше похоже на то, что принято называть "семья в трудной жизненной ситуации". С такими данными (мама с без профессии, пап-инвалид, легко спускающий все деньги, дети пропускающие школу) в деревне, где все на виду, очень легко попасть под око ЮЮ. Ну и второй момент, опять таки, именно учитываю вводные данные, боюсь очень легко будет скатиться. Здесь, в городе, есть всевидящие соседи, учителя, хочешь-не хочешь приходится соответствовать. Там, в деревне, сам себе хозяин. НО вряд ли Автор понимает, что это прежде всего ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не "что хочу то и делаю". Там придется пахать. В прямом смысле :)) Огород, что б было что поесть, т.к. до ближайшего магазина... (гы, ну у меня, например 11 км) А цены не сильно отличаются от Московских. А дети в данном вопросе помощники так, только в свое удовольствие. Или придется их строить. У автора будет на это силы и время?
Вот с медициной - абсолютно верно.
как-то так.
03.11.2015 20:33:44, КленовыйЛис
Celesta
+1000! 04.11.2015 10:11:15, Celesta
Как мудро написала, соглашусь с каждым словом. 04.11.2015 00:51:51, хризАНТем@
Василиса из сказки
Да. 03.11.2015 21:22:26, Василиса из сказки
Писала-писала, все пропало)))
Все охватить не реально. Имхо, дело не в Москве
03.11.2015 21:16:35, GalaNTka
Василиса из сказки
Нигде, думаю. В Москве многодетная социалка весьма неплоха и квартплата относительно низкая. При Ваших указанных вводных идеально нигде не устроишься, кмк. 03.11.2015 19:19:24, Василиса из сказки
но ведь можно сдавать кв в москве, сохранить при этом пенсию мамы и пособия детям, а самими снимать жилье в другом регионе, но где? в смысле европейской части россии? или может в крым податься? но там уже все дорого, наверное. и в гости приехать целая проблема ((( 03.11.2015 19:28:17, Markiz de Sad
Arseniy
Ааа, Вы на пенсию мамы живете. 07.11.2015 23:19:36, Arseniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!