Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leto (и два сыночка и лапочка дочка)

Пособие после 18 лет старшего?

Была в УСЗН. Сказали, что пособие мне не положено будет, если я не работаю, когда старшему уже 18. Если буду работать, то будут платить на младших по 1500.. но зарплата должна быть не больше ПМ. А не играет роли, что старший учится на дневном? Поделитесь, пжл, кто сталкивался с такой ситуацией? Как лучше решить?
Устроится на работу и отказаться от пособия - не предлагать:)
15.09.2015 12:35:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Странный закон какой то.
У нас если не работаешь то пишут зарплату минимальную просто на детские пособия и на субсидию.
02.10.2015 18:52:16, Лена Таганрог
Стасенька
Устроиться на работу и уволиться по статье (не помню какой) по уходу за ребенком до 14 лет. Положено многодетным мамам. Пособие будете получать до достижения младшим 14 (по некоторым данным 18) лет. Но только на тех, которым 18 нет еще. Главное чтобы в трудовой была соответствующая запись.
И стаж, кстати, непрерывный пойдет. Захотите потом поработать, сразу 100% больничного будете получать.
19.09.2015 21:23:45, Стасенька
Иллария
Это, видимо, те пособия которые как малообеспеченной семье выплачиваются. Помимо пособия, еще и путевки. Так что есть смысл оформить.
Для получения статуса малообеспеченной семьи многодетная мама может не работать, если у нее трое несовершеннолетних детей и оф.зарплата мужа небольшая. Если есть совершеннолетний, то да, нужна справка с работы и от мамы (2НДФЛ которая).
16.09.2015 00:21:31, Иллария
olga88
Есть вариант ухода за престарелым родственником старше 80 лет. 15.09.2015 22:35:24, olga88
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Спасибо))) Нет, меня экстремальные варианты не интересуют.. я не стремлюсь любым способом продолжать получать пособие.. просто мне казалось, что, если ребенок учится на дневном, то как то сохраняется пособие.. ну нет, так нет:)) 16.09.2015 00:09:16, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
WeteRokkA
Если ребенок-инвалид - до 21 года один из родителей может не работать и получать пособие на младших. С меня пытались справку в МФЦ потребовать, что ребенок студент дневного, но при инвалидности она в итоге оказалась не нужна. Зачем-то они эту справку требовали же? Значит, какие-то льготы все же есть у студентов до 21-23? Какие? 16.09.2015 12:27:45, WeteRokkA
Иллария
почему экстремальные? я только что оформила (Оля, спасибо!) за бабушкой своей уход (ей 88) - давно надо было. ЕЙ прибавка к пенсии, мне стаж. Уход-то по-любому есть, только теперь еще и польза нам обеим от гос-ва. 16.09.2015 00:16:32, Иллария
svetLanka
Ольга, подскажите пожалуйста, куда нужно идти, чтоб оформить этот уход и какие документы нести?(в Москве) 18.09.2015 08:37:30, svetLanka
AnneL
Нужно еще заявление от пенсионера, за которым Вы будете ухаживать, чтобы он написал с какого числа и кто будет за ним ухаживать.
Если это родственник, надо еще свидетельство о рождении того, уто будет ухаживать, чтобы подтвердить родство.
И СНИЛС, на всякий случай.
19.09.2015 23:57:44, AnneL
Иллария
Заявление от бабушки я сама написала в ПФ, т.е. мне там дали бланк и я расписалась.

Про родство никто не спрашивал и документов не требовал.

О возможном подтверждении родства мне сказали только по телефону в собесе, когда я узнавала какие док-ты нужны для оформления малообеспеченной семьи и сказала, что у меня уход за бабушкой. В МФЦ при оформлении ничего не потребовали.
Но, конечно, лучше в своем отделении ПФ узнать - везде могут свои заморочки быть.
20.09.2015 01:02:03, Иллария
Иллария
Допишу тут, хоть тема и уехала. Все же попросили подтверждение родства! Но не в ПФ, а в МФЦ, где мы оформляли малообеспеченную семью. Причем, документы приняли неделю назад, а сегодня позвонили попросили принести документы, подтверждающие родство.
Непонятно причём, в ПФ подмосковья (где как раз и должны были заинтересоваться родством) - ничего не спросили, а в МФЦ в Москве - надо.
25.09.2015 13:22:55, Иллария
AnneL
Ну да, лучше узнавать в своем ПФР. 20.09.2015 01:21:26, AnneL
Иллария
Светлана, надо идти в ПФ по месту прописки бабушки/дедушки.
Важно, чтобы человек, который будет оформлять уход нигде не работал и не получал никаких пенсий.
Документы:
-паспорт ваш
-паспорт бабушки/дедушки
-трудовая книжка ваша
-трудовая книжка бабушки/дедушки
-справка из органов занятости об отсутствии выплат по безработице
-справка из вашего ПФ от отсутствии пенсионных выплат
НА месте заполняете заявление от старика, заявление от себя (напечатанные формы, только подпись)

Вроде всё, но можно в ПФ позвонить -мне там этот список продиктовали.
Бабушку сказали можно не приводить, такую старенькую.
Я оформляла в подмосковье, но думаю принципиальной разницы нет
19.09.2015 23:32:39, Иллария
svetLanka
Ольга, спасибо большое!

Попробуем оформить.
15.10.2015 14:18:17, svetLanka
Девушки, подскажите, а если я на дедушку 87 лет оформлю уход, его с обслуживания из собеса (покупка продуктов, уборка) не снимут? 21.09.2015 20:58:56, не знаю
Иллария
я про это не знаю, если честно. Позвоните в собес или в ПФ - там подскажут 25.09.2015 13:20:00, Иллария
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
для меня экстремальные) Просто мне не за кем ухаживать, а искать такой вариант только, чтобы получить пособие я не считаю нужным... Ну а так, конечно.. Дай бог здоровья Вашей бабушке и Вам! 17.09.2015 10:45:07, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
AnneL
А уход дает еще и стаж? Саму пенсию вряд ли эта сумма увеличит, я имею в виду пенсию того, кто ухаживает.. 16.09.2015 09:13:15, AnneL
Иллария
Прибавка к пенсии бабушки, не моей - 1200р
Стаж идет, насколько я поняла. Работающий или получающий какой-либо вид пенсии человек оформить этот уход не может
17.09.2015 00:54:33, Иллария
AnneL
Что эта выплата идет к пенсии за кем ухаживают, я знаю.
Но не понимаю, кто определил, что на такую мизерную сумму может прожить человек, который ухаживает??? Ведь пенсионер как бы должен ее отдавать ухаживающему... который больше никуда не может официально устроиться на работу.
17.09.2015 15:30:08, AnneL
Иллария
Это да, сумма чУдная 19.09.2015 23:33:16, Иллария
Есть пособия, которые не зависят от прожиточного минимума. На двоих 1960 набегает, если не ошибаюсь. 15.09.2015 12:39:49, GalaNTka
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
да, какие то мелочи там есть.. Но я как то до конца и не поверила тетке в УСЗН, которая не очень уверенно мне разные варианты озвучивала. Что то о 3*600 + 522 и 230.. это, если я буду работать, но не больше 14300 на человека.. короче, надо снова в это вникать.. 15.09.2015 12:56:19, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Ну после 18-летия 2х600 +522 и 230, даже если работать не будете. 15.09.2015 12:58:02, GalaNTka
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ага.. поняла!! Спасибо) хоть что то вырисовывается:) А если работать, то еще по 1500 на двоих будут платить.. кажется так, да? 15.09.2015 13:01:49, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Если прожиточный минимум меньше 15.09.2015 13:13:39, GalaNTka
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну да:) Это несложно:) 15.09.2015 13:16:07, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Кому как)) 15.09.2015 13:18:48, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!