Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про оплату капремонта по платежке

Платёжка за июль пришла со строкой за капремонт около 1000 руб без скидки многодетной. За август со скидкой, в районе 500 руб. Я вообще пока не платила.
Умаю вообще не платить, вот только понимаю, что по этой платежке могут деньги распределить так, что не оплаченным останется что- то другое( отопление, например).
Бесит меня этот оброк вникуда:(
Была темка, что первый взнос нужно платить, а по поводу второго писать заявление о неправомерности. Пока руки не дошли найти её поиском и разобраться.

Ну и по суммам за июль и август. Это закон какой- то недавно приняли по скидке многодетным, который обратной силы на июль не имеет?
Или они просто за июль ошибочно не скинули?

Спасибо за любые комменты по теме!
16.08.2015 12:25:52,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой,а объясните мне плиз. В итоге платёжка и будет приходить с суммой на 50% меньше, УЖЕ со льготой или всё-таки 100% платишь,а потом половину возвращают в виде выплат? %-( сорри за дурацкий вопрос, но я не шарю в этом. Про коммуналку мы так толком и не разобрались -её указывают в полном объёме в квитанции,а потом возвращают выплатами или должны изначально брать со скидкой? %-( с тех пор как мы стали многодетными -платёжка наша не изменилась. муж дважды ходил заявлять о льготах -там то сказали,что "ой, что-то тут не отразилось в первый раз,давайте ещё раз", то потом сказали,что будут возвращать вместе с соц.выплатами. Просто у нас в квартире прописан ещё один льготник (по инвалидности)- отчим мой - у него на электричество 50% скидка (уже много лет) и ещё какие-то льготы - вот мы думаем -льготы же не суммируются, может идёт его скидка (а мы к ней уже привыкли поэтому платёжка и не изменилась от нашей многодетности) ...кароч %-) сумбурно пишу,но просто скажите - в платёжке УЖЕ должна быть указана льготная сумма? 19.08.2015 14:19:44, LisaAlisa2014
В платежке стоит полная сумма, от нее мину суется скидка по льготе( сумма указывается) и стоит итог- сколько платить с учетом скидки. У меня просто стояла полная сумма к оплате, поэтому я побежала уточнять. Поэтому надо следить. У вас как- то сложно, это надо в МФЦ тетеньку в расчетном отделе пытать. 19.08.2015 15:38:49, Len.ta
спасибо! 19.08.2015 16:54:13, LisaAlisa2014
Стасенька
Я сходила в МФЦ. Сказали, что если "в базе" есть информация про многодетность, то автоматом 50% скидывают. Но я раньше не получала льготы, поэтому именно в бухгалтерии книжку многодетную первый раз предъявляла. Пересчитали, и за воду тоже. Сказали в следующем месяце придет перерасчет с учетом переплаты. Посмотрим.
А еще там нормы по кв.м. У нас из всей многодетной семьи в той квартире прописаны только два ее члена, на двоих и насчитали льготу. Т.е. с 40 с чем-то метров общей площади 50% скидка, а то, что больше - по 15р за кв.м.
18.08.2015 03:01:13, Стасенька
Съездила. Пересчитали за август на месте.
Оператор сказала, что за август мне ранее не пересчитали, тк я не платила за июль.
Естественно я не платила, пока не выяснила, почему не учтена льгота.
Спросила, почему их телефон, указанный везде в инете, " не существует". Оператор говорит, у них нет телефона, к ним переадресовывают из кол-центра. Меня отказывались переадресовывать. Оператор сказала, что вопрос можно было решить по телефону, но " они хотят, чтобы вы приходили сюда сами". Кто они, я даже выяснять не хочу. Удобно, слов нет:(

А кому за август пересчитали, вы июль сразу оплатили, не смутило, что нет льготы в строке взнос на капремонт? Спасибо!
17.08.2015 19:21:47, Len.ta
Sorry22
Ой, а я даже не задавалась вопросом, что этот кап.ремонт по скидке должен идти или нет. Я думала, это уже автоматом по скидке. Надо узнать тогда. 27.08.2015 06:16:20, Sorry22
famius
Мы июль оплачивали сразу. В июле льгот еще не было, поэтому не смутило. 17.08.2015 20:35:24, famius
Mamaudava
И мне интересно, капремонт попадает под скидку многодетную? Пришли 2 платежки, первая - за ЖКУ со скидками многодетными и 2 - за капремонт без скидок, пока только июльские рассчитали, тк ТСЖ у нас. 17.08.2015 10:26:38, Mamaudava
Я на платежке нашла надпись " на взнос распространяются действующие льготы за жилищные услуги". Буду звонить в абонентский район своего МФЦ. Тел придется искать в инете- начиная с горячей линии предоставления субсидий постоянно футболят, давая липовые номера. 17.08.2015 11:35:02, Len.ta
Телефона нет у них ВООБЩЕ мне оператор сказала на мой вопрос- почему ни один тел, на который меня футболили, не является их действующим. 17.08.2015 19:32:09, Len.ta
famius
У нас в августе пришло со скидкой 50%. И перерасчет за июль месяц. Итого получилось что за август с нас за капремонт ничего не взяли. 16.08.2015 21:51:35, famius
Т. Карлсон и малыши
У нас за август сумма в половину меньшая, чем июльская и еще перерасчет. Та же сумма с минусом. По всей видимости у вас также. То есть и за июль и за август в общей сложности по половине суммы придется заплатить 16.08.2015 15:57:23, Т. Карлсон и малыши
У нас за август нет перерасчета:( 16.08.2015 17:22:11, Len.ta
Василиса из сказки
Пересчитают уплаченное. Не платить не имеете права. 16.08.2015 14:04:16, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Совсем запуталась. Так многодетные платят, не платят или платят со скидкой? 16.08.2015 20:30:51, КленовыйЛис
Стасенька
50% скидка, но на определенное количество кв.м. В зависимости от количества прописанных льготников. То что больше "социальной нормы" оплачивается 100% (15р кв.м.) 18.08.2015 03:05:18, Стасенька
Styusha
А вот про прописанных льготников подскажите, плз, многодетная семья = 1 льготник? 27.08.2015 15:19:04, Styusha
Стасенька
У нас дети прописаны в разных местах. Льготу можно получить только на одну квартиру. Я получала на свою, в ней из всей многодетной семьи прописаны два человека - я и сын. На двух льготников социальная норма что-то около 44 кв.м. Эти 44 кв.м. оплачиваем капремонт 50%, все что сверху - 100%.
Если в вашей многодетной семье мама, папа, трое детей, то льготников у вас пять человек.
27.08.2015 17:11:52, Стасенька
Styusha
ой, я Вам в личку ответила..
У нас все 5 человек прописаны в одной кв., а в квитанции указано "льготников:1", в прошлом году задала вопрос в мфц, сказали так и должно быть, а мне что то думается, а вдруг не так должно быть..
27.08.2015 17:54:59, Styusha
Стасенька
В личке ничего не поймала. Отвечу здесь.
Эта льгота, про которую мы говорим, это для москвичей на оплату капремонта, она действует только на эту графу. В прошлом году ее не было. Совсем. Так что, это у вас какой-то другой льготник.
Льготников у вас пять. Льготы, касающиеся многодетных, можно узнать в собесе. Я в бухгалтерском отделе в МФЦ спрашиваю, но у нас адекватные, образованные люди там работают, все знают. У вас, похоже, не так. Точно знаю, что 50% на воду. Если кроме вас пятерых там никто не прописан, то со всей суммы за воду, 50%. Теперь еще и за капремонт.
Вы сходите в собес, узнайте точно, возьмите у них номера приказов и нормативных актов и уже с этим в расчетный отдел МФЦ. Или сразу напишите на городской портал, попросите разъяснений. Вам ответят официальным письмом. Возможно, сразу исправят, а может письмо придется отнести в МФЦ. Перерасчет делают назад за три месяца. Мжет и больше, точно не скажу, но за три месяца точно делают.
28.08.2015 17:34:51, Стасенька
Styusha
Я именно что про воду интересуюсь, т.е. про все, что до кап.ремонта льгота была, не получается у меня 50%, вот за август платежка
хвс кпу 256,43 льгота 76,93
водоотвод 360,58 льгота 108,17
гвс 1234,79 льгота 370
Это же не 50%, а 30..
Кап.ремонт, кстати, 50% поставили..

Мне вот еще интересно, в строке льготники, у меня должна стоять единичка или пятерка?

Вобщем пойду, как Вы подсказали, разбираться..
Спасибо!
28.08.2015 20:10:41, Styusha
Zajigalka-а
Настя, привет! Со льготами на ЖКХ разобралась? У меня, кстати тоже указан 1 льготник. 03.09.2015 13:54:10, Zajigalka-а
Styusha
Привет! Ну вроде как 30% и должно быть на кв.плату. А льготник 1, как в мфц сказали, имеется ввиду одна льгота(многодетная). Так что зря я кипиш подняла)) 04.09.2015 08:23:58, Styusha
Стасенька
Я по расчетам не скажу, но в строке "льготники" должно стоять "5". 30.08.2015 17:48:47, Стасенька
Василиса из сказки
30% скидка, как по квартплате. 16.08.2015 20:57:28, Василиса из сказки
А не полтинник?

Существенно увеличилось число москвичей, которым государство поможет оплачивать взносы на капремонт. Таким образом правительство Москвы приняло предложение депутатов Мосгордумы от партии «Единая Россия» — расширить перечень граждан, имеющих право на льготу при оплате взносов на капремонт.

В соответствии с постановлением правительства Москвы №478-ПП от 30 июля 2015 года, с 1 июля такую льготу получают инвалиды; многодетные семьи, почетные доноры, люди, награжденные медалью "За оборону Москвы". Кроме того, это семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и жители, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы в период с 22 июля 1941 по 25 января 1942 года.

Как следует из постановления, всем этим категориям граждан будет предоставляться льгота 50% при оплате взноса на капремонт (из расчёта социальной нормы и не более чем на одну квартиру). Излишние суммы уже уплаченных взносов учтут при расчетах в будущих месяцах.

Ознакомиться с полным текстом постановления можно здесь.
17.08.2015 19:35:12, Len.ta
Arseniy
Тронуло, что "предложение депутатов Мосгордумы от партии «Единая Россия»".
Не верю, они удавятся а не дадут добровольно никакие льготы.
Смотрим постановление:
[ссылка-1]
А других льготников то кинули? Нет там других льготников. Вот и понятно стало, урезали льготы (по предложению ЕР). А написали же первоначально:
"4.2. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения распространяются на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах."
[ссылка-2]

Пошел оформлять льготу...
28.08.2015 11:39:50, Arseniy
Василиса из сказки
Ну, значит, ошиблась. Тем приятнее))). Честно говоря, не изучала вопрос размера скидки пристально. Интересно, кстати, про расчет социальной нормы. Сколько у нас там м2 на человека-то полагается? 17.08.2015 22:06:53, Василиса из сказки
Вот нормой не интересовалась, тк нам в плане расширения всё равно ничего не светит. 18.08.2015 08:33:34, Len.ta
Не имею права это да. Просто думаю что чем больше народу будут бойкотировать этот взнос( а для регионов он вообще часто непомерный), тем бодрее что- то пересмотрят. Ну вдруг:)... 16.08.2015 14:47:52, Len.ta
Василиса из сказки
Почитайте еще статьи в ЖК. Там написано, из чего формируется фонд на капремонт. Пени туда же идут. Те, кто призывает бойкотировать, просто идиоты. Надо на другом уровне вопрос решать, если это вообще решать можно. 16.08.2015 14:56:47, Василиса из сказки
Спасиб! Про пени не слышала. 16.08.2015 17:19:43, Len.ta
Почему всем одинаковые цены за метр жилья назначили? У меня старинная пятиэтажка, в которой ни лифта, ни мусоропровода, вместо горячей воды газовая колонка....И почему я должна платить столько же, как другие, но пользующиеся лифтом и мусоропроводом и прочими благами цивилизации??????
У нас в доме если делают ремонт, то только стены мажут жуткой зеленой краской, которая полгода сохнет и душеворотительно воняет! Крышу в округе у всех домов покрыли новым металлом, нам одним не меняли и менять не собираются. За что платить то? Мне такой капремонт и нах--- не нужен и моим соседям тоже.
17.08.2015 12:05:10, Тереза
Стасенька
Да я тут сгоряча посчитала в рублях стоимость этого капремонта на подъезд ежемесячно... блин, да за год в нашей панельке можно поменять все, кроме самих стен:))) Разве что вместо лифта стратостат привесят за окном:)) каждому:)))
Решила больше не считать, дабы не расстраиваться. Дали 50% и спасибо. Остальное субсидией возьмем.
18.08.2015 03:08:40, Стасенька
krotichka
вот то то и оно (( 17.08.2015 18:35:05, krotichka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!