Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стасенька

а дети чьи?

Нет, я не согласна, что младшими детьми должны заниматься только родители. Семья это живой организм, в нем участвуют все. Родители ответственны за воспитание и выращивание, но жить в большой семье, значит все время пересекаться в своих интересах друг с другом.
Я спокойно оставляю маленького на старших, если приходится. Они гуляют, кормят, спать укладывают. Когда старший занимается со своей машиной во дворе, частенько берет мелочь с собой. Убираются всегда вместе. Средний сегодня блины жарил в компании:) А как иначе? Дом один, дела общие. Маленький тоже человек.
Вы как считаете?
Одну-две принцессы, возможно, неработающая мама потянет. Но если больше, то физически не получается. Или получается? Я слишком гружу детей?
02.04.2015 00:13:41,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krotichka
дети, разумеется, наши с мужем ) и больше ничьи
старший довольно часто сидит с малышкой, он не против, любит её
я не злоупотребляю и сама ему часто говорю, что Василиса - мой ребенок, поэтому заботы будут на мне
одно дело старший ХОЧЕТ помогать, и совсем другое когда ему не хочется этого, имхо
много раз слышала в жизни и тут читала, что люди с ужасом вспоминали все эти "обязанности"
у меня не было брата/сестры, но очень даже возможно, что я была бы недовольна если бы на меня ВЕШАЛИ ребенка
если родители решили родить себе 10 детей, то чем же старший виноват ?
однозначно, обязанности должны быть (убрать свои вещи, помыть посуду и подобное), но забота о младших точно не должна быть обязанностью, только по желанию, имхо
02.04.2015 22:24:14, krotichka
Василиса из сказки
Я что-то тут начиталась, что люди все с ужасом вспоминают, и стала как-то проще относиться к вопросу))). 03.04.2015 00:13:48, Василиса из сказки
Стасенька
Тоже начиталась, давно еще, и пришла к выводу, что люди вспоминают так, как им хочется. Кому хочется с ужасом, те ужасаются, кто по жизни позитивней, тем с радостью. Люди и живут так же. По детям очень хорошо видно. Старший у меня пофигист позитивный, а среднему всегда все плохо-плохо-плохо. Задним числом, правда, все же хорошо:)) Хоть это радует:) Кажется, врожденное:) 03.04.2015 14:43:52, Стасенька
олеся-к
Дети-наши с мужем. Все четверо. Взаимопомощи это не исключает. С подростками стало посложнее, но наши старшие, например, под настроение и в театр нас с мужем отпускают, и полдня побудут с малышами, если у всех разом заболело горло и школа-сад не посещаются. Посильная помощь детей-это норма. В тому же, чем больше они помогут, тем больше им же достанется. Искупали малышей в выходной-осталось время на семейный фильм. Но при всем при том старшие тоже должны чувствовать себя детьми с долей внимания к ним и заботой. 02.04.2015 19:24:33, олеся-к
Oazis
Согласна целиком. Дом один, дела общие. И дело не в потянет-не потянет. Просто человек - животное стайное и жить может только в обществе, взаимопомогая друг другу. Только так и никак иначе, отшельников Тибета (20 штук на планету) не берем. Моя задача и желание - сделать жизнь комфортной для меня и порадовать своих любимых близких. И правильно воспитать детей в духе равновесия между эгоизмом и альтруизмом, в духе морали. 02.04.2015 15:11:15, Oazis
Алигоша
Дети - только мои. И то что старшая родилась первой - не означает - что она должна обязана и т.д.
ЭТО МОИ только дети.Работала я не работала - помощь только при острой необходимости. А так все по возрасту - у каждого своя обязанность.Самая минимальная. Честно.
02.04.2015 13:27:04, Алигоша
Стасенька
Я бы, наверное, так хотела. Но я сама не такая.
Как же только мои?:( если любят мелкого, то и занимаются с ним, и гуляют с удовольствием. Как же они у вас сами по себе все? А как они тогда вас делят? Я своих сразу всех, в кучке, им меня всегда есть сколько угодно. А если каждый будет только мой, то как тогда себя поделить?
02.04.2015 15:22:53, Стасенька
Алигоша
У старшей и среднего большая разница и Алинка ну всегда была сама с собой..ей никто не нужен и ей так комфортно..
А мелкие не разлей вода и они не сами по себе..меня не надо делать:))) и я себя не делю..я с каждым и всегда рядом - ну насколько позволяет сейчас время и силы..
ну и соответсвено время покажет - правильно ли я решила не делать старшей нянькой младших детей..не знаю..но пока так
06.04.2015 13:53:13, Алигоша
Oazis
дети не ваши. Они самостоятельные личности. А вы только ответственность несете за них перед законом и своей совестью. дети вам не принадлежат. Не гвооря уж об умолчании роли мужа. дети не его?... 02.04.2015 15:13:11, Oazis
Алигоша
очень грозно..я разве написала - что они моя собственность????Не совсем ВЫ меня поняли..они личности и очень свободны..поверьте..я лояльная мама...наоборот наверно даже слишком рано старшую отпустила во взрослую жизнь. Ответственность несу.Дети мужа..странный вопрос..и неуместный даже по моему..и..я имела ввиду - что я воспитанием их занимаюсь я - старшая моя дочь не помогает мне и меня это не расстраивает ни разу..вот что я имела ввиду.. 06.04.2015 13:57:23, Алигоша
Главное, определить эту острую необходимость))). У всех она разная. Один просто чувствует, что не высыпается, а другой уже заболевать начинает от жизни такой и в депрессию впадать. 02.04.2015 15:09:52, В. с работы
Лиора
и то, что вы у мамы родились, не означает, что вы ей что-то должны. вы же не просили вас рожать. так что никто никому ничего не должен. 02.04.2015 15:03:09, Лиора
Алигоша
Согласна..никто никому ничего не должен 06.04.2015 13:50:09, Алигоша
Лиора
и семья уже не семья. а так, условное сожительство, сосуществование. 06.04.2015 13:56:01, Лиора
Алигоша
нееее. вы не в ту степь..однако.У каждого свое понимание семьи и традиций..все воспитаны по разному и всем по разному ПОКАЗАЛИ какая должна быть семья..очень вы категоричны.. 06.04.2015 13:59:04, Алигоша
Лиора
я категорична, да. для меня семья это не посторонние друг другу люди. и дети не только нам с папой дети. но и любящие друг друга и родителей братья/сестры. а вы описали отношения между приятелями или соседями. 06.04.2015 14:07:29, Лиора
Свет-ОК
вот мне все эти новомодные веяния очень не нравятся!
у должно быть детство! да ни кто не спорит - должно быть! но почему детство должно состоять только из хотелок, желалк и прав? а обязанности?

Я понимаю что я человек древний) но ведь раньше это было нормой! и не важно сколько детей в семье, но обязанности были у детей! и не хилые обязанности!
Вот мы с сестрой вдвоем погодки росли, и да, помогали много маме по дому. и я считаю это нормально. мы все там живем, значит и обязанности у всех должны быть. появился в нашей семье младший брат, у нас с сестрой прибавилось занятий. и на молочку ходили, и с коляской гуляли, и в сад потом отводили
и при этом учились хорошо, куча кружков была, а уж сколько пионерско-общественных обязанностей было уууууу! и играть успевали!
правда у нас не было инета-поглотителя времени)))) но и не было всяческих прибамбасов которые сейчас сильно облегчают труд домашний

Мы учились правильно распределять свое время. и все успевали. логистикой уж тогда занимались)
а как же? в каникулы хочется подрыхнуть подольше, значит спим с сестрой. а к 11 вспоминаем, что отец через час придет домой обедать, а у нас ничего еще не готово, значит за час сварганим ему обед, наведем марает в спальне, чтоб думал что мы уж давно проснулись, а потом гулять умчимся, но перед приходом родителей с работы со двора всех сметало))))) мчались по домам, быстро подметали, мыли полы, посуду, протирали пыль. разогревали еду. а иначе вечером гулять не пустят)))) будешь как миленький дома сидеть)
соседка, подружка, была у мамы-папы одна, так у нее обязанностей было поболее чем у нас! мы хоть на двоих делили все эти уборки, мытье, готовку, а одна! и всегда нам завидовала, что нам легче и веселее все делать вместе

да все вокруг дети были заняты в помощи по дому! я не помню ни одной семьи где бы ребенок рос ничего не делая!
а уж возится с малышами, гулять с ними, это вообще классика была.
Дети постарше бегали по двору тут же приглядывая за малышами. причем часто приглядывая не только за своими малышами, но и за соседскими. и ни у кого и мысли не возникало что нас чем то обделяют!

зато все мои подружки выросли отличными мамами.

а сейчас дурдом какой то! Как же деточка поможет по дому, айяйяй заставляют ребенка сидеть и играть с младшими! уууу наверное неблагополучная семья - лишают ребенка детства!

а что значит детство? тупое лежание перед тв или сидение в инете?
не фиК! живем вместе?, значит вместе и все делаем!
02.04.2015 10:36:29, Свет-ОК
мамАсЯ
согласна с каждым словом 02.04.2015 16:08:31, мамАсЯ
Полностью поддерживаю! 02.04.2015 14:27:10, мария7
Красиво, но крайности брать не обязательно. Если ребенок тупо лежит днями перед телевизором - и если он целыми днями кормит, меняет памперсы и гуляет с братиками-сестричками, потому что маме некогда - это одинаково плохо. Причем совершенно не факт, что во втором случае он вырастет хорошим папой/мамой. Возможно он вообще своих детей не захочет. Имхо. 02.04.2015 12:11:52, ДраКошка
Ну вообще имхо, по дому шуршать (ну там постирать, погреть обед, полы помыть) это как раз полностью забота подросших детей. Но я в этом плане старомодна. 02.04.2015 12:42:22, Рыбачка Соня
Так разве у кого здесь такое есть, чтобы целый день? Тут только один участник про такое пишет (не местный), а, еще одна участница была, которая с 5-леткой годовалого оставляла, что ли. У остальных обычно помощь выражается в "погуляй с мелким" в самом тяжелом случае или посиди, пока я не вернусь. Естественно, не на регулярной основе. 02.04.2015 12:18:23, В. с работы
Да откуда ж я знаю, что у кого есть ) написала свое видение. 02.04.2015 12:21:55, ДраКошка
Свет-ОК
так никто и не заставляет полностью заменять родителей и навешивать на подростков младших
но иногда погулять или дома увлечь малыша пока мама готовит, а не заперется в комнате с компом, с воплями - я устал! я учился! вы родили вы и сидите с ним! а потом как ни в чем не бывало притопать на кухню и требовать еду - это тоже не дело!
ес-но разумность нужна! и в первую очередь дети обязаны учится, но и помогать по дому тоже должны и в том числе с младшими детьми и не делать из этого трагедии.
02.04.2015 12:18:15, Свет-ОК
Почти со всем согласна. Но заглавная тема как-то глобально прозвучала) Если это не регулярно и по мелочи, о чем вообще речь? 02.04.2015 12:21:08, ДраКошка
Стасенька
Всего лишь прозвучала:)
Регулярно помогают. По умолчанию, все тяжести носят, гуляют с ребенком, готовят ужин себе и остальным, вся техника на них, серьезная уборка, да много чего еще. Но как-то по жизни не сказать чтобы тяжело выглядело. Дома никого не держу, сплошная демократия:)) и свобода:) Гулять, развлекаться, кружки, компьютеры - без ограничений. Как-то все успевают. С учебой, правда, не перегружаются.
02.04.2015 15:02:27, Стасенька
Natalya d'*
Раньше было по другому, потому что причиной тому была нищета и многодетность.
Во все времена, и 100 лет назад, и 1000 лет назад, чем беднее семья, тем больше ляжет на детские плечи.
Чем богаче тем меньше.
"Новомодные" явления обусловлены тем что люди в среднем по больнице стали жить богаче.
И что научились регулировать рождаемость.
Я, кстати, из своего детства помню подруг где ребенок рос ничего не делая. Это были семьи где детей мало ( один-два) и где мама работала по графику "с 8 до 16". В моем доме таких много было.
По поводу "правда у нас не было инета-поглотителя времени" - зато были книги, я могла день за днем по 8 и более часов в день читать, закрывала книгу только когда на дворе глубокая ночь и глаза начинали болеть.
02.04.2015 12:05:51, Natalya d'*
Стасенька
Не согласна. Я была единственным ребенком в богатой семье. Училась в школе, где большинство таких же. Повседневное домашнее хозяйство было на мне. Ежедневная уборка, готовка чего-то простого, мытье посуды.
Помню, одноклассники узнали что одна девочка из нашего класса ничего не делает по дому. Это обсуждалось на всех углах, бедняжку подвергли остракизму:)
02.04.2015 15:07:09, Стасенька
Свет-ОК
и тоже могла читать практически круглосуточно) родители книги отнимали)
но и время на все остальное тоже оставалось

я пытаюсь сказать что живя в семье мы должны делить обязанности домашние. отлично если есть техника, а если еще и деньги на домработниу - отлично, но иногда деньги заканчиваются, а родители болеют, и вообще мало ли что может случится, дети должны быть подготовлены к жизни, и да, они должны ценить то что для них делают родители или наемный персонал, а оценить этот домашний труд сможет только тот кто сам пробовал)
02.04.2015 12:23:36, Свет-ОК
Я была одним-единственным ребенком при маме-домохозяйке. И картошку начистить, и на стол накрыть, и салат какой порезать, и пол протереть в прихожей, и белье (ручками) постирать (и не только свое), и погладить (на двоих взрослых и себя), и мусор вынести, и в магазин сгонять.
Учиться не мешало.
02.04.2015 12:20:41, В. с работы
Я была единственным ребенком, на даче у меня было собственное поле картошки ( маленькое), утром пока кастрюлю смородины не наберешь - гулять нельзя. Мама работала с 8-30 до 15, но она врач все время была в мыслях о больных. 02.04.2015 14:26:05, мария7
В 14 лет бидон на 1 л в руки - и в лес, за земляникой, пока не наберешь))). Или побольше. 02.04.2015 14:39:28, В. с работы
олеся-к
Я в 12 по 3 литра собирала, но любила это дело:) 02.04.2015 19:08:53, олеся-к
Василиса из сказки
Можно и по 3 было. Но литр - само собой, земляника, кстати, мелкая ягода. В лесу, слушайте, одной. И отпускать не боялись. Я сначала побаивалась, потом привыкла. 03.04.2015 00:12:57, Василиса из сказки
олеся-к
Я не одна ходила, но до сих пор охотно собирательствую. В этом году был рекордный урожай лесной малины- за 3 часа со старшими насобирали 11 лиров:) 03.04.2015 21:07:36, олеся-к
Natalya d'*
А чем мама целыми днями занималась? 02.04.2015 12:40:57, Natalya d'*
Это было в конце 80-ых - в начале 90-ых. С вещами было не очень. Ездила по магазинам в поисках обуви моего размера, например. Три магазина в разных концах Мск - это уже полдня. Готовила (основные блюда), убиралась (у нас все блестело всегда, при этом я ее с тряпкой видела редко), стирала, на выставки ходила, в музеи, читала, гуляла в парке, ездила со мной по врачам при необходимости, вязала (это для нее длительный процесс), летом в деревенских условиях очень много заготовок делала (грибы, варенье)... ТВ особенно никогда не смотрела, кстати. В общем, она не отдыхала целыми днями. Но и не упахивалась, прыгая по дому, пока с тряпкой в руках поперек дивана не свалится. Не было такого. Всё было чисто и аккуратно, но у мамы была возможность делать все это не в спешке. 02.04.2015 12:52:37, В. с работы
Главное допишу: я с раннего детства как-то знала (ну, понятно, это не врожденное знание))), что мама не равно лошадь рабочая малозатратная. Что если ты живешь в квартире, то будь добр хоть посуду за собой помыть.
Но я теперь уже понимаю, что дело в том, что я тоже грязь не люблю. Вот моим немытая посуда не мешает. Они, как поросята, могли бы и в хлеву жить у корытца, лишь бы там вкусное плавало. А мне надо, чтобы эстетика была. Но это уже врожденное, не в меня пошли...
02.04.2015 13:20:26, В. с работы
Да, кстати. Моя принцесса, у которой руки нужным концом, в жизни не возьмет в руки иголку, чтобы любимые домашние штаны зашить, например. Или пришить пуговицу отвалившуюся. Я, под родительское мнение "у тебя руки-крюки", с 1 класса пришивала себе воротничок и манжеты на форму, а потом пошли и пуговицы, и мелкий ремонт одежды, и резинковставление всякое. К моему 4-му классу мама разве что что-то сложное с одеждой делала, все по мелочи делала я со своей. А, тогда ж всякая специфическая обувь в дефиците была. Ну, вот и подошвы от чешек я пришивала к верху, когда надо было, а как же, но это уже в подростковом возрасте. 02.04.2015 12:24:07, В. с работы
Ири$ка
Древняя ты наша:) Ты ж тут не одна такая:)
Мы в детстве тоже всегда помогали по дому. А учитывая, что жили в частном доме+сад-огород, работы всегда хватало! А в Курскую область поедем к бабушке-дык там еще и корова! Которую надо в стадо отвесть-забрать, подоить и тыды:) Мы с сестрой двоюродной ДРАЛИСЬ! за право корову доить)))
В общем, когда мне начинают петь про то, что старшие дети-это вам не няньки и вообще нефиг их нагружать работой-мне есть что ответить)))
Кстати, недавно разговаривала с тетушкой одной, она прям сильно наимудрейшая и мною уважаемая во всяких житейских премудростях, так вот она подтвердила, что дети в возрасте от 5 лет должны понемногу вовлекаться в ведение домашнего хозяйства, помощь старшим и прочее. Чтобы смогли ценить чужой труд, понимать, что такое забота, помощь любимым людям, польза обществу в конце концов-ибо жизнь в социуме никто не отменял. А из тех, кого всю жизнь оберегают- вырастают такие чудеса, что свят-свят-свят, не приведи Господь:(
02.04.2015 11:20:48, Ири$ка
Natalya d'*
Понимаете, кроме "помогала и мне это нравилось" и "кого всю жизнь оберегают" есть еще 3й вариант - кого нагружали, а ему это не нравилось.
МНе ваша логика понятна - "меня нагружали, мне это нравилось, не представляю как этого можно не хотеть и не делать".
Но когда у такой мамы ребенок другой, что, по вашему, надо маме делать? Каждый день, с его 5ти до его 18 лет конфликтовать?
Я лично знаю что ИЗ ТАКИХ вырастает.
02.04.2015 12:11:58, Natalya d'*
Стасенька
Этот другой ребенок понимает что еда не на деревьях растет и рубашки сами не стираются? И считает нормальным не делать ничего, потому что ему это не нравится? А другим членам семьи, типа, все нравится. Типа, хобби у них такое:)))
Моему старшему сейчас "не нравится". Перед ним выбор - жить в семье и нести какой-то кусок семейного быта или жить вне семьи (условия есть), соответственно зарабатывать и обихаживать себя самому. Выбор абсолютно свободный, в заботе и в деньгах ему отказано не будет в любом случае, в рамках бюджета и возможностей семьи. Просто он сам не может лежать на диване, если знает, что я ковры потащила чистить:) Мечется пока:) И на воле хорошо, и дома еще лучше. Я не вмешиваюсь. Самой интересно что выберет:))
02.04.2015 15:15:42, Стасенька
У меня такая старшая. Я не конфликтую. Я просто что-то для нее не делаю, что сделала бы, освободи она мне время. И я меньше устаю, и она может выводы сделать. И всем хорошо))). 02.04.2015 12:25:50, В. с работы
Ири$ка
На мой взгляд, есть вещи, которые НЕОБХОДИМО сделать. Не окрашивая в "нравилось-не нравилось". Пардон, в жизни всегда есть что-то, что сделать просто нужно. И чем раньше деть это поймет, тем проще будет потом. ИМХО. А конфликтовать-это не единственный выход. 02.04.2015 12:18:47, Ири$ка
Свет-ОК
+++! 02.04.2015 12:25:17, Свет-ОК
Стасенька
О! Корова! Это ж праздник жизни:))))) Старшему довелось пару летних месяцев у родственников на ферме провести. Это ж песня! У меня ребенок вкалывал как чернорабочий:))))) и новорожденных телят выхаживал. А трактор!!!! Какая оказывается большая, красивая, восхитительная машина:) 02.04.2015 11:36:10, Стасенька
Свет-ОК
"Чтобы смогли ценить чужой труд, понимать, что такое забота, помощь любимым людям, польза обществу в конце концов-ибо жизнь в социуме никто не отменял." - золотые слова!!!!! очень согласна!!!!! 02.04.2015 11:23:03, Свет-ОК
Ири$ка
Уууу...я эту тётю всегда с раскрытым ртом слушаю))) Жаль, что редко встречаемся... 02.04.2015 11:27:11, Ири$ка
Стасенька
Именно так! 02.04.2015 11:19:47, Стасенька
Наверное, мы "древние"))) Во времена моего детства мы даже завидовали тем, у кого были младшие братья-сестры. У меня и моей подружки были старшие братья, старше на 11-12 лет, они приглядывали за нами в младенчестве, потом мы подросли, наши братья ушли, мой в военное училище в ленинграде, ее брат - в армию, а мы... привязывались к соседкам с малыми детьми, а они с удовольствием нами пользовались, отбежать в магазин, домой сварганить супчик, а мы во дворе катали коляску или дома развлекали младенца. Потом уже брат женился и родил детей, тут уже я помогала у него дома посидеть с детьми, забрать из сада или к нам с родителями ему было подкинуть на день-другой, пока он с женой в отъезде. Теперь его дети выросли и свои семьи завели, но мы до сих пор в контакте, клан разрастается) На выписку из роддома очередного младенца большой компанией и кавалькадой машин приезжаем) И все настолько запутано в возрастах, что дети моей племянницы зовут меня тетей Олей, хотя формально я им бабушка, а моя младшая дочь, что младше старшего сына племянницы -моего внучатого племянника, формально ему тетя. Весело живем) 02.04.2015 11:00:16, Атом
Стасенька
Я одна в семье и муж один. У меня первый элемент клановости:))) Получится ли нет, не знаю. Но хотелось бы. Во всем этом бардаке, когда родителей и друзей легко бросают, если те "не соответствуют уровню комфорта", связи рушатся легко. Люди очень одиноки. 02.04.2015 11:24:58, Стасенька
Свет-ОК
вот прям как про нас!!! именно клановость! 02.04.2015 11:17:24, Свет-ОК
Свет- в исходном топе- про не работающую маму)
Но я да, с логистикой на ты. Вот сегодня- завтра еще загружена работой, ремонт на кухне на стадии завершения, но выходные- это будут выходные, и у нас так было всегда. Никаких уборок и глажки, досуг, общение, кино, кафе, парк. Готовить три раза в день? Увольте, я даже с вечно голодным подростком просто готовила бОльшую кастрюлю) Выпечка- пару раз в неделю. Суп- 2 раза в неделю. Ужин- 3-4 раза в неделю, мои спокойно будут есть вчерашний ужин, холодильник большой. В магазин? У меня в в радиусе 20 метров от дома мясная- молочная лавка и Дикси, аптека тоже.
На кухню никого не пушу убирать, мне нужно, чтобы все лежало там, где у него место) я с мужем из- за специй постоянно ругаюсь, перемешает пакетики с травами с пряностями, а я потом ищу) а уж к своим рабочим столам мы с мужем никого не подпустим.
Стирает теперь стиральная машина, автомат. В моем детстве такого счастья не было, два раза в месяц была глобальная стирка.
Сантехнику помыть? Это 10 минут в день. У меня с тремя, при наличии Ани грудной, домашние дела укладывались в 2-4 часа ежедневно в будни. И это я еще люблю много стирать и все глажу) И к чему мне Лизу привлекать на постоянной основе? Пыль вытереть в гостиной с телевизора, пока я сериал смотрю и вышиваю?) К ней репетитор два раза в неделю ходит, так теперь два раза в неделю у нее в комнате все сверкает)
02.04.2015 11:00:12, GalaNTka
Свет-ОК
Галь у каждого свое) да, неработающая мама это конечно бонус)
но и у неработающей мамы могут быть дела, когда нужна помощь старших, да и заболеть мама может
а если деточки не приучены ни к чему, если они знают только что им все надо и им все должны, то вот и получается как в топике ниже - у ТЕБЯ суп кипит!
а должен у НАС кипеть!
и не важно кто это суп варит, мама, папа или дети
это НАШ суп и мы все за него ответственны!
02.04.2015 11:21:39, Свет-ОК
Про суп- не соглашусь) мы с мужем друг к другу никогда не лезем в кастрюли- сковородки) и если у него на сковороде что- то пригорает, максимум, что я сделаю- убавлю огонь и крикну, что у него пригорает)) 02.04.2015 11:30:14, GalaNTka
Свет-ОК
там мама болела, легла, а муж ей вопил -ТВОЙ суп кипит! а сам не может газ убавить!
Галь, извини, но я не могу себе такого представить! и в твоей семье не могу себе такого представить! твоего видела) не поверю что он тебе поболеть спокойно не даст)
02.04.2015 11:33:49, Свет-ОК
Natalya d'*
к той теме - а если б жена крикнула "ну, выключи", что было бы? высосали проблему из пальца, право слово.
хотя мне весь эпизод сюром кажется, суп надо помешивать, если я его включила, я никуда не отхожу, стою рядом, нет сил стоять рядом - изначально не включу
02.04.2015 12:15:45, Natalya d'*
Ну так это показатель отношения родителей друг к другу, чему они детей научат? 02.04.2015 11:45:37, GalaNTka
Свет, трудотерапия здесь не главное) У меня и без этого БАНДА)
Главное- это доверительные отношения и развитие эмпатии. Вот над этим я работаю. И да, если я заболею, дети изменят свои планы без вопросов.
02.04.2015 11:25:03, GalaNTka
Свет-ОК
дык я ж не про твою банду) я вообще! филосовствую так сказать)
ты когда там сюрпризик ждешь? когда ваша банда еще одним бандитиком пополнится?) что там у них?
02.04.2015 11:28:07, Свет-ОК
Бандитик через месяц) шью- вяжу- наслаждаюсь ожиданием) Саша наконец- то на постоянную работу устроился, кризис, но спасали знакомые, подрабатывал.
Невестка покладистая) Советуется, внимает, о муже заботится)
А по основной теме добавлю наблюдения. Вот выросла я в маленьком городке. Где работы- от зари до зари, с теми же коровами и огородом. Вокруг- все так же, работали, и дети трудились. Были и те, у кого дети только учебой- кружками заняты. А результат? Очень разный, в обоих вариантах. И одинокие старики при живых детях, и плохие отношения у выросших детей, а дележка наследства. И наоборот, у меня подруга школьная, слабое здоровье и много ума. От домашних забот была полностью освобождена. Теперь и мама в шоколаде, и брату старшему помогает, а он сильно старше и уехал из дома в ее 5 лет. И пример маминых соседей в станице. Трое детей вырастили. Отец умер, мать за свой счет похоронила, так они даже собесовские выплаты на погребение поделили. А они трудились в детстве, да, потому как родители в колхозе работали.
02.04.2015 11:43:28, GalaNTka
Ири$ка
Да что говорить, в одной семье при одинаковых вводных дети зачастую настолько разные, что диву даёшься... 02.04.2015 12:22:25, Ири$ка
Свет-ОК
так я и не говорю что ТОЛЬКО домашние обязанности нужны. Взаимоотношения между родителями, взаимоотношения родителей со своими родителями, взаимоотношения родителей с детьми -
много составляющих.
и воспитание это та работа, которая дает самый непредсказуемый и негарантированный результат

но все же лучше приучать к домашнему труду чем не приучать!
02.04.2015 11:51:24, Свет-ОК
Чему я радуюсь: мой старший сын упражняется в воспитании на младшей сестре, было дело, была поменьше, сидела играла, а тут я "пора спать, идем мыться, чистить зубы", она в рёв, прерываться не хотела, а тут старшенький подключается "а пойдем плавать с лошадкой? мы едем на море! на суше нам надоело) " Она радостно бежит в ванную. Книжки он ей покупает, на свой вкус. Вчера даже обиделся, она теперь "я сама" (читать научилась), а раньше он ей читал на ночь, типа "ребенку надо прививать вкус к хорошей литературе",купил, понимаешь, вчера "Алые паруса". Короче, готовый папаша) А когда она родилась, первое время, тяжело привыкал к иной раскладке к семье.
Кто приходит домой, все высыпаются в прихожую. Для меня даже чуднО, у меня в детстве оно было как-то спокойнее-равнодушнее, а тут народ сам как-то придумал такую привычку. Приду с сумками, пакеты от порога унесут-разложат в холодильник-шкафы -так еще и ругают, ма, что не позвонила, мы бы спустились, сами из машины принесли, мы же уже дома.
02.04.2015 12:12:03, Атом
Стасенька
Здорово. Так тепло. 02.04.2015 15:17:08, Стасенька
Свет-ОК
хорошие у тебя дети! молодцы родители! 02.04.2015 12:26:53, Свет-ОК
Я, честно говоря, не за приучение к домашнему труду. Я против воспитания отношения к родителям как к людям, которые ребенку должны все и любыми силами. Согласись, если полы моет помощница по хоз-ву, то ребенку можно найти и другую точку приложения сил))). 02.04.2015 12:02:41, В, с работы
Свет-ОК
согласна! и я за это же) япротив потребительства по отношению к родителям) 02.04.2015 12:06:17, Свет-ОК
Сколько ты мне времени на писанину сэкономила))). 02.04.2015 10:46:26, В. с работы
Свет-ОК
))))) чмоки) 02.04.2015 10:49:30, Свет-ОК
У меня так же, семья единый организм, новый ребенок органично как-то встраивается. Не знаю почему, но как-то у меня народ не пытается "столкнуть с насеста ближнего, нагадить на голову нижнему". Когда-то кто-то уезжает (сейчас средний в казани на 3 дня, летом старший уезжал сам по себе на отдых или недавно после сессии в питер ездил) народ тоскует и все лезут поговорить по телефону или скайпу) 02.04.2015 10:18:43, Атом
Полностью согласна с Вами. Другое дело, что всё с умом надо делать (это я ни в чей огород камень не кидаю). Много мыслей и идей хороших в мире, но при неправильной реализации, как говорится: "Хотели, как лучше, а получили - как всегда". 02.04.2015 09:25:05, В, с работы
А если практически погодки? У моих разница заметна. Старший как-то больше к детям тянется, средняя- равнодушна, только сейчас иногда могут что-то вместе посмотреть-сделать.
А когда остаются вдвоем дома- покормит, проследит, как она в своей комнате играет. А времени особо на домашние дела у нее нет, 43 часа в неделю в школе+репетитор и уроки. Реально она только в 6-7 освобождается, время только на отдохнуть, поужинать, сделать уроки. Со следующего года еще 30-40 минут в одну сторону на дорогу добавится( Главная обязанность- порядок в своей комнате. Но надо- и поесть приготовит, и погладит, и в магазин сходит. И оба старших приучены следить за своей одеждой- сразу в стирку, что нужно.
Нас в семье было четверо, но домашние дела были по силам и по возрасту. Но мы и жили в своем доме, со своих домашним хозяйством и 15 сотками земли. В условиях городской квартиры хлопоты по хозяйству кажутся не особо хлопотными)
А где две принцессы, там и три) Но у меня и муж в хозяйстве полезный. Если у меня не хватает времени- ужин он приготовит без проблем+ все выходные на кухне он отдыхает от работы)
02.04.2015 08:32:43, GalaNTka
Стасенька
Мои старшие погодки. По жизни обязанности разделяют. Старший больше с малышом проводит и по технике. Средний по дому, по хозяйству и по электронике. Характеры потому что разные совсем. Удивляюсь как я могла таких разных детей родить:) Отец один, мама одна, бытовые условия, отношение - все одинаковое и такие разные дети! 02.04.2015 10:58:32, Стасенька
Если другого выхода нет, какие варианты? Но в идеале дети-старшеклассники занимаются активно учебным процессом и готовятся к поступлению, а более старшие учатся или работают - и им тоже есть что делать. 02.04.2015 07:25:54, ДраКошка
Стасенька
Где б таких взять, чтоб по доброй воле "активно занимались... готовились к поступлению":))))))) Мои страшно эргономичны в этих вопросах:)) 02.04.2015 11:05:44, Стасенька
Я на своих примерила) У меня один активно занимается, с другой я активно занимаюсь. Иначе ничего не будет. 02.04.2015 12:13:16, ДраКошка
Так я не думаю, что речь идет о работе во вторую смену, как у большинства работающих. Отвести ребенка 1 раз в неделю в детский сад (как тут кто-то писал), сходить по мелочи в магазин, прибрать за собой кровать, протереть пол в своей комнате, развесить белье из стиралки, посидеть пару часов пару раз в неделю с мелким, пока мать куда-то отойдет по детским же делам или в п-ку сбегает - это дети в состоянии, по-моему. Ну, может, те, которые в СУНЦ учатся в 11 классе, и не в состоянии, но у меня таких нет. 02.04.2015 09:34:05, В. с работы
Если это реально раз в неделю, а не ежедневные обязанности вместо своих дел - не спорю. Но это о другом уже. 02.04.2015 12:08:15, ДраКошка
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Это хорошо, что у тебя старшие уже 17 и 15, у меня старшему только 12 будет.... Посильно помогает, но это не на постоянной основе, а когда безвыходное положение: оставляю их обоих, но не дольше часа, покормить может, а я готовлю или с дочкой занята, но всегда боюсь, что подавится до сих пор плохо жует. Правда была у нас тут учебная тренировка. Оба сына лежат, смотрят телек и едят яблоко. Тут мелкий закашлялся-подавился, старший быстренько его вертикализовал и тааааак по спине стукнул, что яблоко аж на метр вылетело:)))) Молодец, не растерялся! Гулять обоих не выпускаю НИКОГДА, максимум из подъезда выйти, пока я куртку натягиваю. За маленьким глаз да глаз, а старшему- на велике охота, в футбол... А дочь пока еще тоже не взрослая... Так что дети все-таки мамы и папы. 02.04.2015 01:44:00, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Стасенька
У меня как-то средний упал с малышом на руках. В полете как-то так извернулся, что мелочь ему на живот упала. Сам весь в синяках, а маленького, как драгоценность к животу прижимает, тот даже не испугался.
12 лет это уже не маленький. Уже по хозяйству много чего по силам.
02.04.2015 11:04:02, Стасенька
Обеими руками за. Детство, конечно, должно быть детством. Но детство не должно быть вечным) И когда эдакие 12-14 летние слонопотамики устраняются от домашних обязанностей, это несколько ...не рационально что ли. 02.04.2015 00:49:05, Рыбачка Соня
Natalya d'*
Вот есть дети, у которых "детство, конечно, должно быть детством".
И есть взрослые, которые сами решают "сегодня я постою 2 часа у плиты и все будут есть обед из 3х блюд, а завтра я куплю магазинные пельмени" или там "сегодня я глажу всё включая шнурки, а завтра все будут ходить в неглаженном, потому что мне в лом", или еще можно решить "этим летом никто не поедет на море, зато я куплю наконец то посудомоечную машину", то есть они сами решают какие обязанности НА СЕБЯ взваливать, а какие - нет.
А вот вариант "12-14 лет", когда другие решают что на тебя взвалить "потому что я так решила", вот это у меня в голове как то плохо укладывается. Точнее, оно у меня не укладывалось в мои 12 лет, мне казалось каким страшно неправильным тот факт что кто то за меня решает как мне жить. Выросла - стала жить как хочу, и так хорошо мне стало!
02.04.2015 01:05:57, Natalya d'*
Проблема в том, что дети ... они такие дети... Они тоже что-то хотят. Они хотят вещи получше (а для этого денег надо побольше), они, понимаешь, борщ хотят, а не пельмени из магазина. Так для этого взрослых надо от чего-то освободить. Ну, или поощрять их как-то за помощь. Я, например, могу что-то разрешить дополнительное сделать, если мне с мелким помогут.
ПОнимаешь, есть глобальные вещи: "решают, с кем дружить, какую профессию выбирать, как одеваться". А есть мелкие: "надо помочь белье развесить и в магазин сходить, потому что иначе холодильник пустой будет и трусов на завтра не привезут" (я примерную ситуацию даю, ты ж понимаешь). Вот я вчера домой притащилась в 21.00 с копейками, меня встретили несчастные старшие, которым очень хочется сыра и колбасы на перекусы. Слушай, или они идут в магазин за ними сами, или я не знаю, когда у них будет сыр и колбаса, у меня впереди 3 рабочих дня по плану.
02.04.2015 09:30:35, В. с работы
Natalya d'*
это - я только "за", когда подросток сам решает, новые вещи ему, и тогда мама уволит домработницу и он возмет на себя часть работы, или "ну, нет так нет".
Меня убивает когда детей вообще не спрашивают, а "вот так, потому что я так сказала".
02.04.2015 10:27:34, Natalya d'*
Стасенька
Мои все принимают как данность. С рождения. И все делают вместе со взрослыми. Как обезьянки.
У меня с двумя гиперактивными погодками, работой и учебой (когда все успевала, сейчас не пойму) времени на игры с детьми не было. У меня очень простые были игры - все делать в обнимку с детьми. Я готовлю и они рядом "посуду моют". Полы потом протер и всего делов:)))) может что и отмоют в свои 3-4 года. Они у меня вязать умеют и крестиком вышивать:)))
Они прям вот "решать" только сейчас начинают. Дозрели:) Нарешали, блин:)))) Но тоже не поспоришь, резон в их решениях есть и немалый.
А в свои 12-13, помню, целый дом оштукатурили в охотку. Сейчас уже не так интересно, а тогда много чего построили. Тогда еще с папой, но помогали в полную силу. Родители на стройке, дети тоже. Мы штукатурку покупали в три раза дороже, чтобы безопасно для детей:)) И так везде.
Заставляли доводить дело до конца, отвечать за свое "хочу", дело делать как следует. Но всегда был выбор, не хочешь - не делай, нет проблем. Никто не отказывался.
02.04.2015 11:15:56, Стасенька
Блин, а мои за магазинные пельмени и генуборку сделают)) Но мы в лавке вкусные покупаем, не синтетические) 02.04.2015 10:02:20, GalaNTka
Свет-ОК
просто ты своих избаловала своими изысками) вот за магазинные и чего хошь сделают)))) а посади ты их на постоянные пельмени? надолго хватит?) 02.04.2015 10:51:17, Свет-ОК
Женщины всегда знает что нужна малышу.Они понимает их.Разговаривает с ними даже когда они еще растут на животе.И после родов уже начинается уход за ребенком.Для мам полезные советы везде.Например на этом [ссылка-1] сайте много полезного родителем. 04.04.2015 10:15:07, bolashak
Я и изыски? Это только по праздникам) у меня основное меню малозатратное по времени. Вот пельмени и курицу с картошкой из духовки мои могут есть хоть каждый день. Противень окорочков, противень картошки дольками, это 15 минут моего времени. И два вечера мои сыты) Вчера минут 20-25 затрачено. Опять на два вечера. Но у меня и не едят комплексные обеды. Вернее, у меня в обед дома только я)
А уж пельмени могут есть неделю спокойно, проверено во времена ремонта)
02.04.2015 11:05:44, GalaNTka
Ири$ка
Делитесь своими рецептами, пожалуйста- что готовите быстрое:) А то у меня периодически случается творческий затык))) Кризис жанра, так сказать, когда кажется, что всё надоело и вообще я ничего не умею))))) 02.04.2015 11:39:53, Ири$ка
Ок) сгребу в кучу, напишу)
Вот вчера- обжарила в казане курицу кусками, лук- морковь крупно. Чуть воды, тушить минут десять. Пока обжаривается- тушится чищу картошку,режк крупными кусками,молодую не крупную- просто металлической щеткой чищу и целиком. 4-5 столовых ложек сладкой паприки, лаврушка пара листков, соль по вкусу, залить водой "по макушку" Тушить до готовности. Кто хочет- ест как суп, кто хочет- без бульона как второе блюдо.
02.04.2015 11:56:12, GalaNTka
Свет-ОК
)))) о! во время ремонта пельмени это просто праздник!))))
и не прибедняйся! ты такие вкуснятины умеешь готовить, что я даже названия не запоминаю))))
02.04.2015 11:25:32, Свет-ОК
Так у нас тоже недешевые и вкусные. Но их же надо ... ВАРИТЬ!
Генуборку не сделают))).
02.04.2015 10:25:29, В, с работы
Скажем так...решать на море или посудомойку можно только в том случае, когда либо муж денег дал, либо сама заработала. То есть это "сама так решила" у взрослого ограничено тучей разных внешних обстоятельств. У подростка также, - можно решить, что не будешь приглядывать за младшим, но тогда мама наймет няню и можно будет распрощаться с бассейном, красивой одеждой и прогулками с подругами в качестве бонуса. 02.04.2015 08:30:47, Рыбачка Соня
А самый младший чем блага "зарабатывать"?) 02.04.2015 08:49:44, GalaNTka
По-моему, это ужасный расклад, просто ужасный ((( И детство - оно один раз! Они и наработаются еще, и на убираются, и с детьми своими надо будет заниматься! Почему надо все это уже сейчас? 02.04.2015 12:16:48, ДраКошка
Natalya d'*
мы ж выше решили что до 12 лет "детство, конечно, должно быть детством"? :)
Хотя у меня и 2х летка понимает что "сейчас не мешай, ТОГДА я дела быстро сделаю и потом тебе почитаю/полеплю/поиграю"
02.04.2015 10:30:09, Natalya d'*
12 это уже не детство, если честно)) Это уже юность пышным цветом))) 02.04.2015 10:50:29, Рыбачка Соня
Natalya d'*
Да я согласна. Надо, наверно, лет с 8ми что то поручать, но меня так ломает обьяснять "как", переделывать за ним, я люблю делать всё быстро, а обучение - это не быстрый процесс ни разу. 02.04.2015 12:46:53, Natalya d'*
Вот это- главная помощь))) НЕ МЕШАЙ, быстрее освобожусь) 02.04.2015 10:44:40, GalaNTka
Ири$ка
У меня средняя некоторое время обижалась, когда на вопрос:"Чем помочь?" я ей отвечала "Не мешать". Потом поняла, в чем хитрость))) 02.04.2015 12:23:59, Ири$ка
хорошим поведением :) 02.04.2015 09:05:14, Рыбачка Соня
Именно. Чем лучше себя ведет мелкий, тем больше у мамы времени на доставание благ и тем добрее мама))). 02.04.2015 09:31:28, В. с работы
Natalya d'*
Дети принадлежат тем кто принимал решение о их появлении на свет.
Знакомые мне неработающие мамы легко тянут до 4х детей, знакомых семей с более чем 4мя детьми у меня нет.
Там, где мамы что то "сами не тянут", им помогают домработницы, а не дети.
При этом я совершенно согласна, что есть семьи, где "взаимопомощь" работает и все довольны, я просто хотела сказать что там где кто то недоволен, он не обязан "помогать и учавствовать", он имеет полное право быть недовольным.
То есть, по мне, дети имеют право и любить убираться/гулять с младшими/жарить блины, и не любить.
02.04.2015 00:36:04, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!