Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубы многодетной мамы...

Прошу советов или мыслей, или может опытом поделитесь.
Перед последней беременностью не успела полечить зубы, во время беременности все, что можно заделали, но они все равно начали сыпаться(
Маленькой скоро год, кормлю грудью. Периодически лечу кариес, но есть проблемы с дальними зубами, их нужно удалять и ставить импланты. От этих зубов и все проблемы.
Сегодня вот выпал один из них( Ужасно себя чувствую морально, до слез, никогда не думала, что это со мной может произойти!
Удалять я сейчас не могу, т.к. ГВ, а после удаления нужно обезболивание серьезное, то, что можно при ГВ боли не снимает, был уже опыт такого удаления( Когда постоянная боль не дает ничего делать, а у меня грудничок и другие дети еще маленькие, помочь с ними, к сожалению, не кому. Еще и малышка с большой проблемой, ей без ГВ пока никак и как можно дольше педиатры советуют кормить, я не знаю...
Может кто знает, может как-то можно обработать больные зубы до поры до времени???
Еще читала на просторах интернета, что мол врачи любят сразу предлагать удаление, не хотят морочиться, надо искать хорошего врача, который может сохранить зубы. Я была на консультации у разных врачей в разных клиниках, все говорят одно- удаление.
У вас такое случалось?
07.02.2015 22:31:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bubushik
Тоже во время беременности и сразу после родов «посыпалось» несколько зубов, некоторые кариесом покрылись. Так стыдно было к врачу идти с таким «набором». Решилась сразу, как только грудью перестала кормить. Сестра посоветовала в Юнимед-С обратиться. Там мне, какие можно было подлечить-подлечили, а вместо выпавших зубные имплантанты установили. Я довольна результатом, теперь стараюсь не затягивать с лечением зубов, чуть кариес появляется-сразу лечу. 21.12.2015 13:49:59, Bubushik
Необъяснимая
А фамилию врача случайно не помните? 22.12.2015 20:31:45, Необъяснимая
Bubushik
Конечно помню, именно имплантанты мне Чеберяко Сергей Михайлович устанавливал. А протезированием Иванов Денис Владимирович занимался. 23.12.2015 18:14:01, Bubushik
Необъяснимая
Меня интересовал врач, который имплантанты устанавливал. Тоже возникла необходимости в установке зубных имплантантов. 23.12.2015 18:46:46, Необъяснимая
Я полечила все зубки до беременности, но все равно не избежала проблем: один откололся, на втором кариес образовался 20.12.2015 11:19:37, Маргарита Филиппова
Не овен
перерыв на 2-3 дня в ГВ можно пережить, тем более малышке скоро год 19.02.2015 20:50:13, Не овен
Если хотите, я могу Вам дать координаты стоматолога,у нее принцип-сохранять "свои" зубы до последнего,может,что посоветует? 11.02.2015 14:55:35, Леда2
могу у вас попросить координаты этого врача? у самой проблема удалять или нет..спасибо) 12.02.2015 11:24:57, mamaLisa
КленовыйЛис
Не знаю, успеваю или нет, тема далеко ушла.
Из личного опыта. На семье есть стоматолог Олеся (ник смаматолог, кажется) территориально у неё приёмы в прошлом году были на Ленинском проспекте м.Вернадского. Телефон могу кинуть в личку. Она любит дальние зубы лечить. В конце-концов ей можно просто позвонить посоветоваться. Делает неплохо.
Во всем остальном. А чего стыдно-то? По-моему ходить без зубов, да ,стыдно. А искать решение проблемы - это нормально. Удачи Вам!
11.02.2015 10:29:30, КленовыйЛис
попкорн
Если у вас разрушился зуб, но остался корень, то лучше всего сделать коронку. В корень вкручивают штифт и на него одевают коронку из металлокерамики.
Спросите сначала про этот вариант, удалить всегда успеете.
10.02.2015 18:13:30, попкорн
Лёнка и Донька
Если все в один голос говорят- удалять, значит нужно удалять. И совсем не обязательно в этот раз будеттакая же страшно болезненная история. А анестетики нынче такие, что при ГВ совсем не страшны.А вот если не удалить во время, то можно и себе и детке навредить. И не только обезболивающее а ещё и антибиотики придется пить. 10.02.2015 01:34:16, Лёнка и Донька
Ох, как я Вас понимаю. У меня у самой зубы проблемные. Мой опыт: сейчас ГВ, сыночку 4 месяца. За последний месяц лечила зубы четыре раза и всегда с сильной анестезией. Слава Богу, на малыше не отразилось.
Плюс периодически пью нурофен, а пару раз даже Кетанов от сильнейших болей (геморрой дикий).
ГВ не прекращаю.
Так что смело делайте зубы. Удалять = плохо. Понимаю. Я 8 зубов удалила. Причем один, тяжелейший со сломанным во время процедуры корнем, во время беременности второй ( 17 недель было).
Держись. Есть такое слов - НАДО. Если затянуть, будет гораздо хуже. И дороже.
09.02.2015 16:01:22, Miledi
Я в беременность лечила и при ГВ удаляла 08.02.2015 20:58:19, МАША-РАСТЕРЯША
WeteRokkA
У меня была ситуация с одним из жевательных зубов в районе 30 лет, после того как средний был на ГВ в течение 2 лет. Жевательный зуб пошла лечить, поставили пломбу, дело было в отпуске, потом сменила климат,воду, может, из-за этого, через пару месяцев этот зуб треснул ниже уровня десны... Пошла к врасу, пытались убрать часть зуба, вытащили и поняли, что раскол ниже линии десны. Кроме удаления 2 врача в этой клинике ничего не могли предложить. Хорошо, что мне мудрости хватило отказаться. Сказала, что удалить я его всегда успею, и ушла. Потом вернулась через пару лет в свой климат, ао время третьей беременности пошла за справкой о санации к стоматологу в районную клинику на Алексеевской. Без всяких лишних вопросов врач поставила мее на этот зуб скошеннкю пломбк и порекомендовала сделать коронку. Года 3 нащад, т.е. спустя лет 5-6 после установки пломбы на жтот щуб, я поставила на него металлокерамику. Года 3 проходила. Недавно взбрело мне в голову пожевать ириску "Золотой ключик"... Сроду не любила.. Забыла я про свои коронки.. Пришлось вспомнить. В общем, с этого зуба коронка слетела, пока собиралась к доктору, за 3 недели и пломба под коронкой слетела. От обточеннного пенька остался только корень. Тоже не беда) Мне установили туда 3 штифта, на них поставили всю ту же коронку. Привыкала неделю... Сейчас ок. Так что не спешите. Если нет воспалительных процессов, ничто не горит... Здоровья! 08.02.2015 19:41:13, WeteRokkA
Никак, пойти и удалить. антибиотики вполне допустимы при ГВ, от того, что сутки Вашу дочку покормят смесью ровно ничего не произойдет. Коктели из нурофена и баралгина вполне снимает боль.

Если, что, то мне удаляли не далее как два месяца зуб мудрости, который на минуточку еще не вылез, то есть разрезали десны с щекой и выпиливали его из челюсти. Первый день было плохо, второй лучше, дальше уже обезболивание было не нужно. второй день вполне можно обходиться нурофеном.
Поэтому один день со смесью ничего в Вашем Городе не изменит. Дальше будете кормить в штатном режиме.
08.02.2015 19:11:43, ПчЁлКа
Пить надо нимесил от боли, молоко сцедить и заморозить заранее. 08.02.2015 17:08:58, Angy
spravedlivaya
Четыре зуба удаляла при беременности и гв. Нормально все. 08.02.2015 15:31:32, spravedlivaya
Ну Вы даете, чего тут стыдного? Я лечила зубы и во время беременности и во время кормления. Есть спец обезболивающие для беременных/кормящих (спросите у врачей), но я пробовала, на меня не действовали они, работали с обыкновенными. У Вас уже только кормление, если боитесь - сцедитесь и замените одно кормление искуственным молоком. Это вообще не проблема поверьте мне. Если молока много, то запаситесь им (можно заморозить), а сами один раз сцедитесь. Я не заморачивалась, не сцеживалась, проблем не было ни при беременности, ни при кормлении. Зубы начинают сыпаться у всех в этот период. 08.02.2015 14:39:28, kuvshin
я лечила во время ГВ, удалять правда не приходилось. Считаю, что если для вас ГВ в принципе очень важно, то можно пожертвовать одним-двумя кормлениями (ну сцедить заранее или просто заменить их смесью/кашей). Хотя я и не сцеживала никогда. Не думаю, что в грудное молоко прямо очень критичное количество лекарства может проникнуть... Ну и я честно говоря после удалений никогда и не пила обезболивающих. Не такая уж там боль, если только не сложный очень зуб.
К слову, сейчас тоже занимаюсь имплантами, три штыря поставили в декабре. Уже второй год тянется, пришлось костную ткань подсаживать, тк своей после всех долгих ГВ не осталось почти, некуда было импланты вживлять... А все из-за того, что вовремя коронки не ставила...
08.02.2015 08:33:13, Alseya
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я во время беременности и лечила, и удаляла. Сейчас есть очень хорошая, разрешенная при деликатных состояниях анестезия. 08.02.2015 01:36:05, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Люба С.
Балованная вы однако.. :)
Неужто переносить зубную боль легче. Я как то в экстренной ситуции умоляла врача без обезболивания зуб вырвать (не было лекарств в зоне доступа) и ничего.. Все выжили.
А уж после страдать.. Можно конечно, если есть возможность.. А если нет, то волю в кулак и вперёд и с песней. Думаю вам каждая вторая мама расскажет про подвиги на ниве материнства, никуда от этого не дется.

А стыдится тут нечего. Дело житейское.

Молоко можно заранее нацедить. Поищите информацию, технологии как решить вопрос с пропуском кормления отработаны народом очень широко.
08.02.2015 01:22:26, Люба С.
Приходилось и лечить под обезболиванием и удалять, и во время беременности, и во время ГВ. 08.02.2015 00:39:55, Атом
Styusha
Нормально на ГВ удаляла.. все три ГВ пришлось зубы мудрости удалять.
Обезболивающее пила только один раз, так как раскурочили пол десны(корень треснутый был от штифта и развалился на кусочки, врач по кусочкам и собирал)и то разово обошлась, а так ниразу небыло такой боли, что б за таблетки хвататься.. самое неприятное, это когда проходит анастезия..
У нас в обычной поликлинике врач очень не любит удалять то, что можно спасти, даже когда несколько врачей стоматологов отправляют на удаление, смотрит что можно сделать, если можно, вскрывает и чистит..
08.02.2015 00:21:06, Styusha
Вока
Я во время ГВ удаляла зуб мудрости под анестезией. Просто после удаления сцедила молоко разово и все.
Не вижу особых проблем в удалении на ГВ.
Опять же будет невмоготу терпеть после-можно нурофен выпить.
07.02.2015 23:20:21, Вока
И я тоже удаляла, один раз сцедила и все....Я анальгин пью, и детям анальгин даю как жаропонижающее. 08.02.2015 12:11:13, мария7
олеся-к
+1. Также все прошло. 07.02.2015 23:42:01, олеся-к
Мне нурофен мало помогает, в прошлый раз лежала полдня тряпочкой от боли, но тогда детей двое было, и малыш был не сильно малыш.
Я беспокоюсь не за обезболивание, а потом как эту боль снимать, и зубов надо удалять не один...
07.02.2015 23:27:25, стыдно ужасно
олеся-к
А что помогает? Может, не так и вредно? 07.02.2015 23:42:23, олеся-к
Styusha
что то типа кетанова 08.02.2015 01:18:32, Styusha
Aveztina
а мне в роддоме его на гв рекомендовали 09.02.2015 17:26:54, Aveztina
Styusha
Вообще в анатации написано нельзя, но я его пила разово, потому что после удаления болела вся половина лица, от шеи до макушки, терпеть сил небыло.. Не заметила, что бы как то на ребенке отразилось(ТТТ) 11.02.2015 09:01:06, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!