Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

А давайте обсудим нашу ситуацию.

Жилищное. Вечное:)
Имеем 4шку в спальном районе. От центра ехать без пробок 20 мин, с пробками 45 (прошу не смеяться москвичей:) В данном городе для меня это-потеря времении сил, в том числе детских. Моя работа и школа детей в центре (в одном месте), с сентября и Вера к нам присоединится. Т.е. детей утром я отвожу, дальше каждый сам, иногда захватываю кого-нить из старших домой. Жить бы и радоваться, но:
1. Музыкалка у старшей в центре. Болтается до 4 в школе, потом домой не раньше 19 приезжает. Окончит музыкалку- будет там же художка или еще что-то.
2. В нашем районе кружков немного, хорошие опять-таки в центре (малышам), много бесплатных (танцы, спорт, бассейн). Занятия обычно вечерами, мотаться по 2 раза кажется неразумным.
3. Дорога отнимает время и силы, старшие привыкли, но устают + появится первоклашка.
А теперь варианты:
-ничего не делать, что тоже неплохо.
-сдать 4шку, доплачивать и снимать в центре хотя бы 3шку. (Цены на съем в центре выше). Но не свое-и есть не свое.
- продать 4шку, доплатить и купить 3-4 ккв в центре. Доплаты пока нет, надо искать варианты. Одна ипотека у нас уже есть-25 тыс. в месяц. Плюсы налицо, минусы- снижение площади и качества жизни (не до плинтуса, думаю). Да, еще имеется жилье в Питере,т.е. в случае переезда туда или принятия решения жить в Ярославле постоянно можно улучшить жилье до желаемого путем слияния.
Мы в принципе с мужем эмоциональны, часто совершаем непрактичные поступки. Прошу взглянуть на ситуацию трезво:)
30.01.2015 18:14:32,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
ну что сказать... в свое время мы расширялись, рассматривали разные варианты и остановились на центре( не Москва), хотя первоначально хотели квартиру побольше, у нас получилось малогабаритная трешка, но
плюсов очень много, в первую очередь это именно пешая доступность для детей всего чего можно, во вторых для меня работа в 5 минутах ходьбы нашлась)
мы несколько лет даже без машины жили - она нам совершенно не нужна была) потом купили когда понадобилась)
и главное контингент! мы уезжали именно чтоб компании не засосали наших детей
конечно разные семьи в нашей школе. но основная масса адеквата

когда родился третий то вопрос расширения опять стал острым, продав нашу мы могли бы купить много больше по площади, но на окраинах, подумав о том сколько времени и денег будет уходить на проезд, решили сидеть здесь, а главное подумав о младшем и том окружении в котором ему предстоит расти, пусть в большой квартире, но....от чего увезли старших к тому привезти младшего?

правда параллельно строим дом за городом), но опять же в отличном месте, с отличной школой неподалеку, все таки детей много и очень хочется хоть кусочек старта им дать)

в вашем случае меня смущает именно ипотека. если б не она сказала б - продавайте, покупайте в центре
если что у вас есть подушка безопасности питерская

второй вопрос который меня смущает в вашем случае - это нынешняя ситуаия политическая. мы вот изучали сейчас рынок жилья, присматривались - затишье полное, все выжидают. разговаривали со знакомым риэлтором, тоже самое рассказала, кто хочет продать, те притихли тк не поймут какую сумму просить, цены каждый день растут а кто хотел купить, тем ипотеку сейчас не выбить, в общем не лучший момент для купли-продажи
хотя может именно вам и повезет, и звезды сложатся)

в общем плюсов от жизни в центре много
31.01.2015 17:26:17, Свет-ОК
олеся-к
Спасибо, Света. Мы хотим без второй ипотеки. Ищем другие резервы для доплаты. 31.01.2015 17:54:26, олеся-к
uzon
Посмотреть в своем районе кружки, возможно, заменить бесплатные в центре на платные в соседнем дворе вам обойдется дешевле, чем брать еще одну ипотеку и менять условия проживания на хУдшие. Кружки это временно, со временем будут заменены репетиторами, а репетиторы в любом городе в центре дороже, чем в спальных районах. 31.01.2015 13:14:29, uzon
олеся-к
С кружками проблема, даже с платными. Нет выбора. Репетиторы у нас по городу зависят от качества, а не от географии. 31.01.2015 13:21:20, олеся-к
uzon
Про репетиторов знаю не понаслышке, сама такая. Много моих коллег, живущих в спальных районах Москвы, ездят к ученикам в центр, потому что выгоднее. Мой урок стоил на 30 процентов дешевле, если ученик приходил ко мне, качество при этом одинаковое. В центре обычно меньше жилых домов, чем в спальном районе, поэтому вероятность, что хороший репетитор живет в соседнем доме намного выше. Чем опытнее преподаватель, тем меньше он хочет к кому-нибудь ехать(а если поедет, то очень задорого). 31.01.2015 13:33:41, uzon
олеся-к
К моему ребенку сейчас из центра ездит репетитор. При этом цена одинаковая-что у нее на дому, что у нас. Сама удивилась. 31.01.2015 14:01:38, олеся-к
uzon
Это здорово, конечно. 31.01.2015 14:07:04, uzon
Ну мы в такой ситуации - 15 без пробок, 40 по пробкам, переехали из трешки в очень клевом спальнике в 4хкомнатную хрущевку в центре. Не жалею, хотя теснее стало, но все, включая театры, не говоря о школах и допах - в шаговой доступности. Я не готова по полтора-два часа каждый день в машине в пробках торчать, на фиг такое счастье, когда домой приезжаешь и как выжатый лимон. Да - брали ипотеку на доплату. Сейчас планируем расширятся уже с этих позиций, спал Ники не рассматриваем вовсе, хотя там есть шикарные варианты по жилью, но не мое. Я вот раздумываю, полтора километра от центра, где есть интересный вариант - не слишком ли я в глушь заберусь?)) 31.01.2015 06:26:46, Такая же ситуация
олеся-к
У нас есть варианты- 4шка улучшеной планировки 88м кв или 3шка с шикарным ремонтом и сауной в мансарде. Это то, что пока отсмотрели. От обеих квартир до школы 10 мин, до кружков столько же. В любом случае этот вариант-временный. Или пока у мужа с работой что-то изменится, или пока старшие школу закончат, потом поедем в Питер их учить. Дай Бог здоровья всем, конечно. 31.01.2015 09:31:35, олеся-к
Василиса из сказки
Ничего не делать, старшему уже 14 лет, а не 10. 31.01.2015 12:27:24, Василиса из сказки
олеся-к
Что это меняет? Варианты отделения при необходимости у него есть. 31.01.2015 12:51:49, олеся-к
tЮлька
Вы электровеник :))
Я бы все таки поменяла, ищите варианты.
31.01.2015 03:26:58, tЮлька
олеся-к
Да, у нас за 16 лет 8 переездов по 4 городам:)Спасибо за мнение. 31.01.2015 09:32:35, олеся-к
Марфут@
Зависит от того какой район .
я не фанат жить в центре , хотя часто это удобно . Но я бы оставила как есть , если не можете позволить себе купить 4-ю в центре.
Да и время для ипотек сейчас явно не то .
Жить в съемной не стала бы ни за что, в молодости наигралась .
Если школу оставить нынешнюю, то музыкалку-художку и прочее , можноо найти и в спальнике неплохую .
В 14 лет из школы на метро доехать и младшего с собой взять можно легко
31.01.2015 02:00:09, Марфут@
олеся-к
Ярославль-это первый город, где мне комфортно жить в центре ( и мы там жили 3 года): тихий, зеленый, обжитой, красивый, с площадками, хорошими школами и домами творчества. Метро у нас нет. Сейчас вариант не смертельный и старшие все могут, но им не всегда по пути и НАДО ЛИ тратить силы и время-вот в чем вопрос. Старшие, кстати, готовы поступиться метрами-общей площадью. 31.01.2015 09:36:03, олеся-к
Марфут@
Как я понимаю, большинство за переезд в центр ?:) Ну тогда, если продав 4ку, можно купить 3ку в центре , так сделать , хотя я не представляю как можно будет разместиться там всем , тем более дети растут . Но в долги не полезла бы ни за что . Ну или аренда . Тут уж как вы с домашними решите . Я бы сама не дернулась никуда . Тем более сейчас, сомневаюсь, что кризис Ярославль обошел :( 31.01.2015 11:54:43, Марфут@
олеся-к
При большой (метров 18-20) кухне размещение детей попарно+спальня. Общий ТВ и место тусовки-кухня. Оно и сейчас так, только у нас есть спальня. В ней же рабочее место старшего ( спать ложится в 22-00), так что в одной комнате подростки только спят.Как-то так. 31.01.2015 12:02:13, олеся-к
Марфут@
Обычно так у всех , тусуются в большой комнате или кухне , сколько бы комнат не было :)) Но от спальни я бы не была готова отказаться :( 31.01.2015 12:28:54, Марфут@
олеся-к
Почему гостиная непроходная не может служить спальней? При условии, что все дети ложатся раньше нас либо в своей комнате читают-слушают аудио и т.д. 31.01.2015 12:53:15, олеся-к
tЮлька
В Ярославле нет метро вроде?? 31.01.2015 03:25:12, tЮлька
Марфут@
в исходном топе нет ни слова про Ярославль :) Ну общественный то транспорт есть , вряд ли все жители на машинах передвигаются 31.01.2015 11:32:32, Марфут@
олеся-к
Я тут местная, про Ярославль- в реге. Конечно, есть общественный транспорт. Его-то и хотели обойти:) 31.01.2015 12:03:23, олеся-к
Марфут@
ясно, это я мимо пробегала и поэтому не в курсе :) 31.01.2015 12:24:28, Марфут@
олеся-к
Нет. И мою старшую постоянно укачивает и в машине, и в общественном транспорте. 31.01.2015 09:53:11, олеся-к
Ты знаешь, мы уже 9-й год в таком ритме. Только что у нас без пробок 30 минут, а с пробками - 45 :) Тоже думали, что детям тяжело будет, но вариантов сдавать и снимать как-то особо не было, да и невыгодно получается. Вот и ездим, работа и школа/сад младших в центре. Старшие уже перешли в гимназию поближе к дому и музыкалка им рядом нашлась, так что практически в автоновном режиме. А младших в центр возить удобнее, потому что если на работе задерживаюсь или что, то гораздо проще заьрать рядом с работой. И ввязываться во вторую ипотеку из-за гипотетического удобства я бы не стала, даже при нашей местной относительной стабильности, а уж в России - тем более. Да и слияние квартир не стала бы форсировать, потому что когда старшие соберутся учиться, в Питере возможностей, мне кажется, гораздо больше будет, чем в Ярославле. В общем, я за первый вариант - ничего не делать ;) 30.01.2015 23:25:01, хризАНТем@
олеся-к
Спасибо. Вариант найти ближе к дому школу нет. Если и переводить-тоже в центре. Задержусь на работе- немой вариант, я ж учитель:) Другое дело, что у меня всегда есть дела в центре (+проверка тетрадей, беседы с родителями и т.д.), так что домой раньше 5 я не возвращаюсь. Вариант доплаты хотим найти без второй ипотеки. 31.01.2015 09:40:21, олеся-к
Снеженика
Вам надо принять решение жить в Ярославле или в Питере . Если в Ярославле , то продать в Питере и купить в центре Ярославля. 30.01.2015 21:31:50, Снеженика
олеся-к
Это решение примет жизнь. В Ярославле для мужа есть хорошая работа, но только на этом предприятии. Альтернативы здесь нет. Изначально думали через годик уезжать, но в связи с ситуацией в стране решили пока остаться здесь. Думаю, но ВУЗов старших. Это еще 4 года, которые тоже не хочется терять для развития малышей.(Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах:)) 31.01.2015 09:52:08, олеся-к
Я бы оставила как есть если не можете позволить себе купить 4-ю в центре. Ипотека сейчас в Москве под страшные проценты (мне озвучивал риэлтор 25%), реально ли надо с 4-ми детьми в такую кабалу ввязываться? Да и 2-е старших уже сами могут приехать-уехать и с младшими помочь, тем более у Вас работа рядом и утром всех можете завозить.
Посмотрите сколько денег надо для 4-ки в центре и за сколько сможете продать свою, поговорите с банком сколько Вам это будет стоить и тогда уже решите окончательно. Я бы не ввязывалась...
30.01.2015 19:55:36, kuvshin
олеся-к
Мы с мужем готовы отказаться от личной спальни или при большой кухне функцию гостиной можно сместить туда. Все равно все около меня крутятся или по своим углам сидят. 30.01.2015 20:41:22, олеся-к
Это Вам так кажется сейчас. Я не знаю как у Вас в Ярославле, но у нас в Москве 4-ку в спальном районе по Вашим описаниям на 3-ку в центре не поменяешь, нужна доплата. Вторую ипотеку Вам никто не даст. Придется продавать квартиру в Питере. А отказываться от личной спальни ради кружков и удобства детей - я не согласна. 30.01.2015 22:15:42, kuvshin
олеся-к
В Питере можно продать квартиру и вложиться в аналогичный новострой, наиграть на разнице.Это я к тому, что вторую ипотеку мы нее планируем, ищем варианты. 31.01.2015 09:43:47, олеся-к
Нет, я про то, чтобы там продать и купить в Ярославле, если планируете там еще лет 5 быть... Если по деньгам пройдете в смену и уговорите банк, который Вам давал ипотеку - почему бы нет. Только все-таки 4-ку берите, не платите личной спальней за доп кружки для детей! 31.01.2015 09:57:53, kuvshin
олеся-к
Совсем продавать в Питере мы не хотим. Только через продажу-вложение в новострой. Чтобы был запасной аэродром. Понимаю, что личная спальня-это хорошо, и она у нас много лет была. Самоцелью сейчас себе ее не делаем:) 31.01.2015 10:46:19, олеся-к
Снеженика
Так угла то меньше будет в снимаемой трешке ... А почему после 19 ч еще куда - то идут на занятия?может урезать кружки по фото и не петь ?) или очень охота ? Мой средний сын ходит в художку 2 р в нед и на атлетику легкую 2 р 30.01.2015 21:35:51, Снеженика
олеся-к
Танцы, спорт и т.д.-начало занятий в 18-19. Можно совсем никуда не водить и ограничиться дворовой школой. У старших уже интересы сформированы, а малыши просто с неплохими задатками и активные, самое время развивать. По мере возрастания школьной нагрузки что-то отфильтруется, что-то будет занимать больше времени. Музыкалка у старшей 3 раза в неделю, это минимум. Повезло с расписанием в этом году. 31.01.2015 09:48:36, олеся-к
Снеженика
Никуда не водить я не предлагала . Я предложила убрать немного развивалки или время подстроить , чтобы не в 18-19 ч начиналось, а пораньше . У старших школа в другом районе, возим ... Дворовая меня не устраивает 01.02.2015 15:10:03, Снеженика
олеся-к
Доп. занятия у небольших детей подстроены под работающих родителей, т.е. часов с 18.Я не готова, работая, остаток времени тратить на развоз. Близко к дому нет. Подумалось, что можно разумнее тратить время. 01.02.2015 20:45:19, олеся-к
олеся-к
Вторую ипотеку мы не планируем. За старую нам процент не подняли-11. Реально- приехал ребенок со старшими на автобусе домой ( а старшие часто до вечера домой и не едут до вечера) и через час-два его тащить назад в кружки. К этому времени пробки собираются. 30.01.2015 20:34:15, олеся-к
Перевести детей в лучшую школу своего района, поближе к дому. Музыкалки и художки есть в любых спальных районах, у нас, например, в соседнем доме. Квартиру не менять, бесплатность занятий в центре обойдется дороже потери одной комнаты в квартире. 30.01.2015 19:39:48, Roccy
олеся-к
Наша школа одна на город-православная. В районе лучшей нет, только дворовые в плохом понимании этого слова. И музыкалок-художек в пешей доступности нет. 30.01.2015 20:36:32, олеся-к
Ни одной гимназии или лицея в спальном микрорайоне? Вот удивительно. Тогда бежать из такого микрорайона, конечно, сверкая пятками. У нас в городе есть также микрорайоны неблагополучные, есть приличные и дорогие.
Мы живем в приличном, у нас и гимназия во дворе, и музыкалка, и спорткомплекс в соседнем торговом центре в пяти минутах.
В центре есть и эксклюзивные школы, и бесплатные кружки, но стоимость, например, у нас квартиры в неблагополучном районе и центре равна 4:2 комнаты, а может и меньше, если в новом доме. Поэтому менять квартиру очень дорого.
30.01.2015 20:47:10, Roccy
олеся-к
Хоть кто-то поддержал:).
Да, только простые школы. Социально район спокойный и благополучный, просто не очень развит еще. До музыкалок ехать мин 15. До бассейна- 25-30. Вот только английский у старшего во дворе (платный). Разница цен тоже большая, но у нас 4ккв. 110 метров, можно поступиться площадью.
30.01.2015 20:53:26, олеся-к
мамАсЯ
я бы ничего не делала - старшим уже скоро отдельное жилье понадобится, время быстро летит 30.01.2015 19:22:12, мамАсЯ
олеся-к
На этот случай пустим жилье в Питере или имеющееся здесь, если решим жить там. 30.01.2015 20:37:33, олеся-к
Ничего не делать. 30.01.2015 18:37:42, Angy
олеся-к
Плюсы есть, но живя в центре детям можно дать больше. Добавлю, что в центре нашего города жить комфортно, спокойно и зелено. Нет суеты и беготни. 30.01.2015 18:47:09, олеся-к
Все равно ничего не делать, ипотека одна есть, ситуация не стабильна. 30.01.2015 19:08:51, Angy
олеся-к
Спасибо за мнение.Ипотека, кстати, у нас 15 тыс. Это мы хотим досрочно погасить. 30.01.2015 19:13:21, олеся-к
Наверху 25 написали, боюсь к лету совсем все плохо будет. Сейчас бы ничего не делала. 30.01.2015 19:16:34, Angy
олеся-к
Мы отдаем 25, хотя можем 15. И планируем дальше так отдавать.Просто условно считаем, что ипотека у нас 25, чтоб не было соблазна потратить на что-то еще. 30.01.2015 20:38:37, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!