Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

А вам хватает сил на всё ?

Я вот всё не могу понять - я одна такая слабая или у всех так ) расскажите, плз !
К вечеру устаю очень, хочется спать. Детей трое, но не скажу что прям нагрузка у меня большая, всё как у всех думаю...
Вечером пока всех уложу (около 22-00) желание одно остается - лечь и умереть )))
Дела стандартные у меня - уборка минимум 2 раза в неделю, глажка, стирка (заложить/развесить/снять/слож­ить), магазины часто во время прогулки (минут 15 максимум занимает), готовка (стараюсь готовить не каждый день, а раз в 2 дня, готовлю совсем простенькие блюда). У детей ЛФК сейчас идёт, поэтому бегаем в пол-ку (забираю старшего из школы и среднего из сада в обед), потом бежим на подготовишки со средним после того как пообедает после ЛФК или на рисование. Четверг-пятница - свободные вечера, занятия в субботу ещё есть у обоих (муж возит если дома). Со старшим на уроки тратим по-разному времени, бывает и долго, стал на учёбу забивать частично, приходится контролить жестко.
Ну а как у вас ? Я просто иногда смотрю (или читаю здесь) на других и мне кажется что у всех сил и энергии гораздо больше чем у меня ((( и кажется я ни черта не успеваю за день толком. А ночером ведь ещё и муж ждёт ) вчера вот легли в час ночи, сейчас сижу носом клюю, а спать не получится уже, мелкая с минуты на минуту встанет, только в душ сгонять успею.
Витамины пила осенью, но желудок опять ими убила, так что теперь не скоро смогу пить их.
п.с. встаю в 6-50 чтобы собрать всех
17.12.2014 08:41:08,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1.8 закончила ГВ, и перестала спать на ходу. А так, все так же было, просто сил никаких не было, еле ноги таскала. Если у вас до сих пор ГВ, то неудивительно.
А сейчас и со студентом своим рефераты обсужу, и у школьника все проконтролирую, и с малышкой позанимаюсь. Ну и все по кругу остальное типа стирки, готовки, уборки уже без насилия над собой.
20.12.2014 19:09:40, Silvia
krotichka
нет, мы без ГВ уже давно )
я вообще по жизни быстро очень устаю, слишком эмоционально на все реагирую и слишком переживаю обо всем
вот последние 3 дня вообще не вылезала из дел, просто безумный круговорот ) интересно как же люди с 5 детьми справляются в одиночку, да ещё успевают хобби заниматься ночью
20.12.2014 19:29:18, krotichka
Снеженика
Ну а с чего вы взяли , что все успевают ? Это они так говорят, а что на самом деле никто не знает . Все говорят и вы говорите 😹 20.12.2014 20:39:44, Снеженика
krotichka
ну как не верить )... даже здесь читала много раз как люди справляются и хобби ещё не одно есть ) и у детей занятий тонна вне дома 20.12.2014 21:18:33, krotichka
Я тоже вкладываю максимально себя, и эмоционально и физически, а по-другому и не получится. И всегда кажется, что вот сейчас трудно, а через год, когда все станут старше, все легче станет. Но наступает следующий год, старых сложностей да, уже нет, зато есть новые.)))) но одно неоспоримо - с возрастом дети все меньше и меньше болеют. И хоть с этим заморочки отпадают, не надо носиться по лфк и пр. Или сами уже по процедурам, курсам, кружкам ходят. Так что, потерпите годик. Ваша малышка будет в два года, как моя сейчас, ведь уже совершенно другое дело - сама занимается, играет, ест и пр. Красота! )))) 20.12.2014 19:39:30, Silvia
krotichka
меня малышка сейчас не сильно напрягает, ттт, если она в настроении то я могу успеть убраться например (это минут 50 минимум если все 3 комнаты, сантехника и гора посуды), она просто за мной ходит по пятам и раскидывает то что я не успела спрятать ))) потом просто быстренько все это подбираю
мне как раз кажется дальше сложнее будет )
20.12.2014 21:22:10, krotichka
Да нет, вроде не сложнее. Они ведь самостоятельнее становятся, но девочки, ну по крайней мере, моя, осторожнее, чем мальчики и вроде послушнее. Она сама за собой убирает сейчас игрушки, в опасные места типа лестниц напролом и рьяно не лезет, как мальчишки-исследователи. Так что тоже, ттт. А если вы про старших, то да, вариации сложнее начинаются. Тинейджерский возраст все по-разному проходят, а дальше начинается вынос мозга с любовями. )))) и ЕГЭ тоже пережить чего стоит. Но если детки воспитываются в одном русле, нацелены мамой и папой на ориентиры, то серьезных проблем нет. Эк куда меня унесло. )))))) Ну просто я об актуальном своем, недавнем прошлом и настоящем. ))))) 20.12.2014 21:33:23, Silvia
krotichka
да, со старшим сейчас сложно, совсем пытается забить на учебу, хотя такой парень был прекрасный послушный и старательный ( за последние 2 недели всю душу мне вынул, все никак до психолога не доползу с ними
а малышка не знаю какая будет, у меня старшие разные очень были в 2 года ))) старший абсолютно говорящий, послушный и адекватный, только не мог играть один, а средний наоборот не говорил до 3,5 и из-за этого истерики и непослушание, характер упертый и смелый, не просто с ним было
20.12.2014 22:12:20, krotichka
Iволга
у меня сейчас тоже кризис какой-то, ничего не успеваю, этот вечный мартышкин труд надоел до жути,и все равно вечный бардак... я уже просто стала на многие вещи забивать... мне кажется сейчас еще такой период, спячка какая-то... или я такая амеба просто...
меня восхищают люди, ведущие активный образ жизни, я, видимо, на такое не способна(((
у меня еще снос крыши сейчас по поводу того, что никуда не можем поехать ни вместе всей семьей, ни в двоем с мужем, на НГ опять тупо в деревню, уже 10-й год подряд...
я вот никогда не хотела большой семьи (в молодости имею ввиду, потом почему-то захотела))), никогда не хотела заниматься домашним хозяйством и ненавижу им заниматься, я работать хочууууу!!! и с детьми заниматься в свое удовольствие)))
20.12.2014 17:26:31, Iволга
krotichka
а я так не хочу работать )... вернее, хочу, но на полдня, чтобы хватало сил и времени помочь с уроками и погулять с детьми
когда работала до 3 беременности, приходила выжатая как лимон, меня работа очень затягивает, я даже на звонки детей и мужа с раздражением сильным реагировала, задерживалась чтобы все успеть доделать, муж был в шоке и против ) больше так не хочу, как будто 1,5 года из жизни вычеркнуто напрочь
20.12.2014 18:08:40, krotichka
Iволга
ну на ставку я не мечтаю, а на полставки самое оно - 3 дня в неделю, по 6 часов в день. в общем и человеком себя ощущаешь, нужным обществу, и копейку какую-никакую зарабатываешь, и на семью остается время. А еще мне кажется, что когда все будут пристроены по учреждениям (сад/школа/интернат), то и дома будет меньше работы... 21.12.2014 00:08:48, Iволга
Тёна (теперь везде)
у меня двое, но я работаю, так вот меня вот эта беготня очень утомляет 19.12.2014 20:00:42, Тёна (теперь везде)
Улыбка))
Та же беда :) Не хватает еще как. Причем ни сил, ни нервов)) Хожу раздраженная, злая)) И, главное, дома порядка все равно нет, готовлю еле-еле... в общем, беда ) Мы еще в дом в этом году наконец заехали, и резко так из тесных комнатушек я оказалась в 150 кв.м., в которых просто пройтись пылесосом и полы помыть-это уже трудовой подвиг и требует от меня величайших энергетических затрат )) Ко всему прочему, я тут еще неожиданно оказалась беременной (ну как неожиданно... :) по своей халатности :) ), так что сейчас все усугубилось... Иной раз сижу и думаю, как мы хорошо жили с двумя детьми, и поиграть с ними успевала и дополнительно позаниматься.... низя конечно так думать.. но думается.. хоть мелкая очень украшает нашу жизнь, но и очень усложняет) А с четвертым мелким что буду делать.. ума не приложу..

Недавно я мужу заявила, что после третьего ребенка поняла, что вообще-то не люблю детей ))) (а всегда думала наоборот и хотела много :). А позже вообще говорю: "Я поняла, я вообще не женщина!" ))) Я не люблю детей, не люблю домашнее хозяйство, готовить и прочее ))) Я хочу снова свою беззаботную жизнь!!! :))
18.12.2014 07:54:31, Улыбка))
Медведка
"Вы не любите кошек? Ах, вы просто не умеете их готовить". Найдите причину своей раздражительности, она отнюдь не в детях, а в вас самой . 18.12.2014 17:44:42, Медведка
Улыбка))
Знаю, что в любом случае она во мне самой, я ленива, не умею организовывать время свое, а еще ничего не вижу кроме дома и детей, потому что родных и помощников рядом нет, и выйти здесь некуда и т.д. и т.п )) Только мне от этого не легче, как это все исправить я пока не вижу :) 18.12.2014 19:58:03, Улыбка))
Медведка
Осознание проблемы, тем более в таких деталях, как вы её осознали - первый шаг на пути к её решению. Вы на верной дороге :) 18.12.2014 21:51:44, Медведка
Ну, найдет она причину в том, что ей помощников и сна не хватает. Что, легче станет?)))
Мне вот тоже не хватает сна. Но я никак не могу увеличить его кол-во. А Улыбка ж вообще физиологически в большом кол-ве отдыха нуждается.
18.12.2014 18:16:41, В. с работы
Медведка
Да, легче, намного. Когда ощущение не "мне совсем плохо, со мной что-то ужасное....", а "вообще-то мне нужно то-то и то-то, но я пока этого не делаю" - это гигантский шаг вперед и чУдное успокоительное для души. 18.12.2014 21:56:57, Медведка
КленовыйЛис
Во! Согласна. Здесь ключевое ПОКА. Главное двигаться в нужном направлении 19.12.2014 21:08:21, КленовыйЛис
Мы живем в доме площадью 120 м2, в уборке очень помогает робот пылесос. Покупала в закупке за 9000 руб. 18.12.2014 13:36:18, Gremuschka
Улыбка))
Спасибо, я подумываю об этом ) Вот только самое необходимое в дом постепенно закупим и робот-пылесос плюс посудомойка это обязательно) 18.12.2014 19:59:44, Улыбка))
Иллария
Просто у тебя младшая маленькая. Я всегда спать старалась при первой же возможности с младенцем. Ну и беготня много времени отнимает. Тут выручает машина. Я специально, когда третьего планировала, выучилась на права. Хотя бы по району время экономлю.
А так - времени полно. Старшие самостоятельны. Младшего в школу отвожу, ложусь досыпаю часа 2-3. Потом из школы забираю - тренировки, уроки, ужин. Стиралка, посудомойка между делом. К 21ч я уже свободна, в 22 младшего в постель и мои законные часы на рукоделие - до 3х ночи вышиваю под какой-нибудь сериальчик:))
Но опять же - у меня старшие самостоятельны и автономны, поэтому я не настоящая многодетная мама:)))
17.12.2014 21:28:12, Иллария
олеся-к
На что хватает,то я и считаю необходимым. Энергия и самочу по синусоиде. Сегодня есть силы на уборку, вкусный обед+со всеми позаниматься-выслушать. Завтра хочется уединения и ничего не делать. У меня годоваса нет, конечно, но старшие отжигают периодически ( ну, по моим понятиям, всегда гипертихие-послушные были) и работа. 17.12.2014 18:08:10, олеся-к
Kirushka©
Нет. Поэтому я их на всё и не трачу :) 17.12.2014 17:04:02, Kirushka©
Карта мира
Я последние недели ничего не успеваю и ничего не делаю. Прихожу с работы, вяло сделаю 2-3 простейших дела (запустить стиралку, помыть посуду, выгулять собаку) и к 10 вечера валюсь спать. Реб. один. Домом занимаюсь в выходные, как отосплюсь. Очень тяжелая муторная погода, темень и дорога до офиса выматывают. 17.12.2014 15:39:37, Карта мира
lenalar
Мне в целом хватает, но очень много сил убивается плохим ночным сном, из-за маленькой(10 месяцев) Эх, мне бы поспать хотя бы 6-7 часиков, хотя бы разочек... Я 2 месяца терпела и не замечала недосыпа, а потом почувствовалось. Может быть у вас и другие причины плохого самочувствия. У меня вроде одна самая главная:) 17.12.2014 15:15:03, lenalar
КленовыйЛис
Да! Т.к сейчас у меня основная задача спать :-) все остальное сами как-то разруливают. Есть время, приготовлю, нет- съедят вареники или блины. Готовлю, когда есть время. Иногда суп могу в три захода делать, между качанием малой. Сначала все чищу, потом режу, потом уже варю. Суп, компот и салат в холодильнике есть всегда. Так же как и творог, кефир, сгущенка, фукты. Хороший вопрос когда я все это закупаю. Не знаю. Между делом. Или когда с коляской гуляю или на выходных с мужем. Или мальчишек отправляю.
Для уборки взяла помощницу. Она же возит среднего на Воробьёвы горы и иногда младшего на EF.
17.12.2014 14:45:49, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Ну а если серьёзно, то Света правильно написала. Расставляйте приоритеты, забивайте на несущественном. Вчера малая угомонилась в 2 часа, а в 5 уже проснулась. И чего, ещё суп идти готовить? Да ну его к лешему. Полная морозилка полуфабрикатов. В шкафчике крупы и макароны. Куча тушенки, рыбы и сладких консервов. В холодильнике пресловутый салат и компот.
Придёт время, малыш подрастает и все потихоньку нормализуется. Главное хорошее настроение, улыбка и любовь в семье. Все остальное может подождать.
17.12.2014 15:09:42, КленовыйЛис
Любаня
вот удивительно мне всегда читать, что малыш подрастет и все нормализуется, у меня когда малышка родилась, я вообще считай не заметила этого, трое тянули с меня тогда столько сил и времени, что одна маленькая малышка была ни что по сравнению с заботой о старших, вечно она где-то между делом росла))) но наверное просто все дети разные, и мне досталась очень неприхотливая малышка, а старшие излишне прихотливы....)))
это так, рассуждения вслух вокруг темы автора...)))
17.12.2014 15:30:24, Любаня
Вока
Вот соглашусь, мне с малой до года проще было, чем сейчас 17.12.2014 22:26:51, Вока
Снеженика
И мне 😺 17.12.2014 23:35:51, Снеженика
КленовыйЛис
Любаш, согласись, что готовить одной рукой просто намного неудобной чем двумя :-) как только Иринка слезет с рук мне станет проще это делать. Речь чисто о физической простоте исполнения. Морально малыш намного проще, чем старшенькое сокровище :-) 17.12.2014 18:04:46, КленовыйЛис
Любаня
Мне больше неудобств от того, что занята голова на несколько сторон сразу, вот когда только на одну, например, утро с дочкой дома, красота, все успеваю, отдыхаю - хоть одной рукой что-то делать и приходится, но как пришла толпа народа и всем чего-то надо, все - мозги набекрень.
)))
17.12.2014 22:08:19, Любаня
КленовыйЛис
Гы:-) не в этом плане у меня проблем нет. 18.12.2014 09:32:45, КленовыйЛис
Любаня
У меня видно деформация)))), когда родилась тройня, мне именно физически было очень не просто, при том, что особо носить на руках детей было некогда, порой просто не реально, после чего родившуюся малышку я была готова носить целыми днями с огромным удовольствием - и многое казалось невероятно легко и просто, потому как очень хотелось восполнить приятные моменты нормального материнства, прошедшие мимо меня с тремя младенцами...)))) 18.12.2014 10:18:41, Любаня
КленовыйЛис
Я вообще себе плохо представляю даже двух орущих хоть хором, хоть по очереди младенцев. С тройней я б наверное сразу рехнулась бы 19.12.2014 21:12:06, КленовыйЛис
Мадо (Робкая)
Ох, мамо, когда дитё слезет с рук, вы собьё1тесь с ног, ловя его по всей квартире:)) тут снова не до готовки. 17.12.2014 21:39:16, Мадо (Робкая)
КленовыйЛис
Да ладно, три раза как-то не слилась.переживу и четвертый 17.12.2014 21:44:36, КленовыйЛис
У меня маленький ураган, вылитая старшая в детстве. С таким ребенком, как мой средний в младенчестве и детстве, действительно легче. Его посадил с игрушкой - он полчаса с ней сидит. за 5 минут мелкий разбросает вокруг себя столько мелких игрушек (это единственное, чем его занять можно), что их собирать надо будет минут 15))), либо попытается разобрать кровать где-то найденной отверткой, залезет в мусорное ведро, найдет у старшей крем какой-нибудь и размажет по полу, заберется на диван, снимет с себя штаны или памперс и наделает дел именно на диван, залезет на комод или куда еще и попытается оттуда слезть, залезет в стол к старшим и отдерет страничку от тетради. Перечень не является конечным)). 17.12.2014 15:55:46, В. с работы
lenalar
крем по полу... наш по клавиатуре размазал... 17.12.2014 22:27:44, lenalar
Василиса из сказки
Наш еще по столу может))). 17.12.2014 23:24:51, Василиса из сказки
Любаня
Да я бы не сказала, что дочка сидела на одном месте и все делала по расписанию, но она какая-то сразу была понятливая и гибкая в общении, с рождения, именно это видимо и спасало, легко было ее подстроить подо всех, а не наоборот. А трое во все времена давали прикурить, что уж там, и сейчас порой как отожгут, хоть стой, хоть падай, и договориться с ними куда сложнее...))) 17.12.2014 16:57:10, Любаня
lenalar
У нас все под одного подстроены:) под четвертого:) Насколько разные дети:) 17.12.2014 22:29:57, lenalar
Василиса из сказки
Наш тоже плохо под других подстраивается. Ну, может, он бы и подстроился. Только у меня руки не железные. 17.12.2014 23:25:44, Василиса из сказки
Я по наивности-то рассчитывала, что снаряд дважды не падает в одну воронку, списывала на неправильное воспитание, сложные роды у дочки и пр.)))
С тремя такими одного возраста я бы ушла куда-нибудь далеко и не вернулась, точно.
17.12.2014 17:10:13, В. с работы
Снеженика
У меня такой же ... Еще и пищит чуть что забирать начинаю , но я все таки забираю, если считаю нужным . А еще в тетрадях успевает нарисовать у старших 17.12.2014 16:29:23, Снеженика
Мой тоже: Дотати (тихо так).
Дотати. Дотати! Дотати!! Дооотааатиии, нада!!! И визг в конце.
Дочка довольна, гладит его. "Наглый, - говорит. - Весь в меня, молодец)))".
17.12.2014 17:13:52, В. с работы
КленовыйЛис
Госьпидя.... Почитаешь вас и свои дети такими сокровишшами кажутьцца :-) 17.12.2014 18:06:46, КленовыйЛис
Снеженика
Вот мы сейчас ходим на развивалки и там есть 2 девочки и мальчик - атас просто , ну для меня . 17.12.2014 18:17:21, Снеженика
Не хватает. При том, что мне помогает мама - сидит с младшим, когда я старшего по кружкам вожу или сама к врачу еду. Но все равно и дел по дому много, готовка-глажка, у старшей я в РК - тоже периодами хлопоты разные.
Но по сравнению с прошлым годом, когда младшему годик был, я себя и чувствую получше, и времени больше. Все-таки у вас еще возраст сложный и хлопотный.
17.12.2014 13:53:21, Alseya
Забриски Пойнт
С годовасом у меня тоже сил не хватало.
Что помогает: укладывать детей в 21.00, самой ложиться пораньше (не позже 22.00). И утром вставать пораньше - появляется продуктивное время на себя. Ну делегировать все, что можно - мытье посуды, магазины..
Отличную смесь здесь же, на семье подсмотрела: курага, чернослив, лимон, грецкие орехи - в равных пропорциях пропустить через мясорубку, заправить медом. Раз в день столовую ложку. Очень тонизирует.
17.12.2014 12:24:19, Забриски Пойнт
Снеженика
Я вот тоже про такую смесь слышала, сделать чтоли 17.12.2014 12:32:29, Снеженика
Свет-ОК
сделай. правда неплохое средство. кроме того оно и на сердечную мышу благотворно влияет и на иммунитет 17.12.2014 15:48:30, Свет-ОК
Медведка
Сердечная мыша - такое миииилое позитивное животное :) 17.12.2014 19:25:37, Медведка
Свет-ОК
ну чО прикалываешься) у меня Ц и Ф на нетбучонке западают) чуть не дожала и... милое животное получилось)))) 17.12.2014 20:24:28, Свет-ОК
Не успеваю ) Что-то делегирую старшим, очень выручает водитель (нам до школы ехать 15-20 минут, секции там же и т.д.), очень помогает домработница (но с курсом этим не знаю даже, оставлю я ее или нет). Но больше всего вытаскивает пофигизм и здравая оценка своего состояния. Сил Вам и берегите маму нескольких детей, Вы -самое ценное ) 17.12.2014 12:12:53, ДраКошка
Снеженика
А вы домработнице в валюте платите ? 17.12.2014 12:21:25, Снеженика
Вот хороший вопрос. Я вообще сейчас решила оставить домработницу на графике 1 раз в 2 недели (раньше еженедельно приезжала), у мужа доходы сократились, экономить начала. И вот думаю, сколько ей платить, как на рынке ситуация?))) Повышения она сама вряд ли попросит, скромная женщина. 17.12.2014 13:48:01, Alseya
Снеженика
Пока сама не попросит , я б не повышала . А если попросит, то еще б и подумала 😄тк сколько у меня было помощниц , не в восторге от всех , поэтому особо за них не держусь 17.12.2014 13:53:53, Снеженика
Вока
я так думаю, что из-за повышения курсов домработница может попросить повышения. Ну даже и если нет, то на обычные расходы сейчас будет гораздо больше уходить. 17.12.2014 12:24:35, Вока
КленовыйЛис
Попросить может, но не все мечты сбываются..... Даже под новый год. 17.12.2014 14:36:52, КленовыйЛис
Вока
))) 17.12.2014 22:27:10, Вока
Снеженика
Не успеваю и всем говорю,что неправда, где двое там и трое , не в моем случае точно . Няня у среднего приводит из школы, гуляет и отводит на изо и атлетику .С утра муж отвозит в школу . Старший сам везде . Засранец ужасный и ест много, готовлю постоянно. Нервы трепет тоже постоянно . От него помощь - сходить выписать молочку и отвести в школу среднего , если муж в командировке . А в командировке он почти всегда . Я с малым 2 р в нед хожу на развивалки . Еще имеется домраба , гладит и убирает 1 р в нед . Но я всё равно пылесошу и подтираю еще раз . В магазин либо муж в выхи, либо я, малой , муж и средний . Плюс стройка домика, но это приятно , хотя тоже нюансы есть мотаться с малым везде , а он капризно - требовательный 17.12.2014 11:53:53, Снеженика
Улыбка))
Да, кстати, я тоже опровергаю это популярное мнение, что, что с двумя, что с тремя и т.д. Неправда :) По крайней мере не про меня :) Несмотря на большую разницу между вторым и третьим ребенком, мне сложнее намного, и мало времени остается на старших. Хоть они выросшие, на них нужно свое время и тут уже одновременно с младшей и с ними не позанимаешься как было с ними двумя, совсем разные занятия с ними. 18.12.2014 20:05:17, Улыбка))
Вока
а я вот все никак не найду себе помощницу(((( 17.12.2014 12:24:58, Вока
Снеженика
У тебя ж была вроде и долго? У меня их столько было и все долго не задерживались . Эта с сентября перешла по знакомству . Тк те, кто посоветовал эмигрировали , она у них 5 лет работала . Но тоже не могу сказать, что все идеально . 17.12.2014 12:30:32, Снеженика
Вока
была давно, но потом стала филонить да еще и от глажки отказалась. потом когда была мне нужна -не отвечала. Тут нарисовалась, смс-ку написала-могу тогда то и у меня расценки поднялись на 35%. А мне и день этот неудобен, и не считаю, что ее услуги столько стоят!

Вот уже полгода ищу
17.12.2014 12:49:04, Вока
Вока
Не всегда на все хватает)
Посуду делегировали мыть старшим, вы можете сыну поручить.
Уборка и глажка - выходные помогает муж. Может и вам убираться разв неделю? быстренько помыть полы, например, на кухне много времени не отнимет.

Сейчас я дома, так как малая болеет. Успеваю гораздо больше! Встаю в 7.30 где-то перед уходом мужа, будит и контролирует их сборы муж.

Когда и я работаю, то ложимся в районе 12, встаю в 6 утра, в 7 буду детей.в 7.40 выхожу с ними , отвожу младшую в сад и на работу. Если без форс мажоров,то дома к 19. Готовлю ужин, ужинаем, общаемся с детьми. в 21.00-21.30-укладываем детей спать. Пару часов отдыхаем. Вчера, например, параллельно фотографии в рамки вставляли. В планах еще подарки упаковать.
В выходные готовлю.Как правило,чтобы на пару дней хватило. Плюс глажка,стирка, уборка.

По магазинам почти не хожу, разве что хлеб и молочку купить.Частенько сына прошу купить.Основное заказываю в Утконосе.Овощи /фрукты закупаем в выходные на ярмарке выходного дня или муж ездит на азербайджанский рынок.

Могу раз в недели где-то заказать пиццу или осетинских пирогов на ужин, если устала/лень/запланирован маникюр.
17.12.2014 11:39:46, Вока
Мои в 21.00 еще скачут козликами(((. Средний приходит с тренировки - плюх спать. В 21.00 как раз и подъем... Еле упихиваем в 23-23.30 пинками и тычками, как говорится. Читаю здесь нередко, что у многих дети спать ложатся в 22.00 самое позднее, и очень мне завидно)). 17.12.2014 12:00:25, В. с работы
Снеженика
У нас так, средний и младший в 22 отбой.А в пятницу и субботу средний может под задержаться 17.12.2014 12:16:08, Снеженика
Вока
У нас с рождения так повелось. Правда,сейчас малая вносит коррективы, несмотря на то, что укладывам в 21.00 может до 22.00-22.30 скакать.

ну и сын с тренировки 2 раза в неделю приходит к 22. тогда он ложится в 22.30
17.12.2014 12:13:34, Вока
А мы с рождения тренировали-тренировали... А они выросли и перестали уже нас так слушаться. 17.12.2014 12:25:04, В. с работы
Вока
мы с мужем, наверное, очень строгие, но пока удатся. хотя фертеля уже крутят. 17.12.2014 12:51:02, Вока
Снеженика
Толи еще будет , у нас старший от рук отбился совсем . 17.12.2014 12:31:22, Снеженика
Да уж быстрее бы выросли, выучились и работать начали. И брысь с родительской шеи и материнских нервов. Желательно еще и жить отдельно. 17.12.2014 12:42:17, В. с работы
Снеженика
Есть такое, особенно со старшим . Я пуду грю , что скорее бы ему 18, хоть ответсвенности с нас меньше , а там глядишь может перерастет или перебесится. 17.12.2014 13:03:48, Снеженика
Любаня
ох, и мне не сладко с подростками..)))) но чую, долго еще на шее-то будут..))) 18.12.2014 15:54:48, Любаня
Медведка
У тех, кого вы читаете и думаете, что у них много сил, скорее всего нет годоваса. Хотя, уже сейчас потихонечку можете начать учиться организовывать не только себя, но и взаимодействие между членами семьи по домашней работе. Со временем в идеале это должно стать вашей основной функцией, а отнюдь не "обслуживание" всех и вся. ПС Желудок скорее всего от нервов, а не от витаминов. 17.12.2014 10:10:38, Медведка
Согласна про "желудок от нервов". Но витаминами его в таком случае травить не следует, конечно. 17.12.2014 10:49:12, В. с работы
Не хватает. С возрастом все больше учусь посылать всех в сад.
С утра старших (14 и 10) поднимаю, если иду на работу (если не иду, встают сами, я по телефону тихо им позвонить могу, потому что вставать - себе дороже, мелкий спит ооочень чутко), дальше они сами. Не позавтракал, зубы не почистил, портфель не собрал? Твои проблемы.
Работу провожу, но не по утрам.
Старшие ИНОГДА))) помогают с уборкой, поэтому периодически по кв все разбросано, ибо старшая - мусорщица, средний - лентяй в этом плане, а мелкий - самый хулиган.
С забиванием учебы борюсь санкциями и выговорами, помогаю очень редко, потому что старшая сразу же начинает "ну, зачем эти дурацкие прааавилаааа..." После этого я встаю и говорю, что заниматься больше не буду. Средний пока прислушивается, если объясняешь. Да, оба ребенка могли бы учиться лучше, старшая - так значительно. Но сил и возможностей совсем плотно контролировать девицу, которая почти с меня ростом и никогда меня особо не слушалась, у меня уже нет.
На спорт сил уже не хватает, я стала часто болеть по мелочи.
Пока не работала, чувствовала себя значительно лучше. Сейчас прихожу с работы и при отсутствии форсмажоров просто ложусь и лежу, могу только в душ перед сном сходить. И мне наплевать, кто что там есть будет в мои рабочие дни, не маленькие, сообразят. Вот только мелкому стараюсь обязательно приготовить, чтобы его нянек не затруднять. Я ж еще ночами просыпаюсь по нескольку раз нередко, их величество изволит беспокоиться.
17.12.2014 09:56:59, В. с работы
Свет-ОК
на ВСЕ не хватает! и никогда не хватало! и знаю что не хватит на ВСЕ!)
учись делегировать обязанности.
учись забивать на не столь важное
учись отдыхать и заботится о себе любимой
именно в твоем бы списке пункт "встаю в 6-50 чтоб собрать всех" вычеркнула бы первым!!!
прекрасно утром соберутся сами под чутким руководством папы!!!!! а мама пока поспит!!!! и даже если первое время шум от их сборов не даст спать, я б все равно не встала, да еще и устроила бы вопли - какого мне спать не дают!!!!
но у нас с первых дней совместной жизни с мужем было правило - сон это святое!!! и если кто в семье спит, то ему не мешают, а наоборот стараются не шуметь, поэтому дети появляясь сразу приучались к этому правилу.
у нас Ксю и папа любят при первой же возможности часик днем передремать, значит остальные не шумят, я и сыновья) любим спать утром, поэтому когда есть такая возможность то дрыхнем)

В общем приучай своих! с вечера проконтролируй чтоб все собрано было, приготовлено, проведи инструктаж, мужу внуши что выспавшаяся ты много больше ему вечером в постели мараофнчик устроишь) ну и обязательно устрой! пусть почует плюсы от твоего более позднего просыпания)

в общем витамины не помогут если ты не будешь спать и отдыхать!
17.12.2014 09:38:23, Свет-ОК
krotichka
да мне как-то стыдно утром не встать и не помочь им собраться, как же я буду спать... да и кто ж позаботится утром так как мама ) у папы все проще и строже, да и папа сам зачастую так и норовит опоздать, приходится пинать чтобы не засиделся, он ещё утром качается неск раз в неделю )))
короче, именно делегировать не умею ) в каждой бочке затычка, хоть и прошу их постоянно чтобы сами-сами-сами, у них по-прежнему все везде валяется и не собрано, приходится бдить и пинать
когда кто-то спит да, всегда ходим на цыпочках ) только у меня не получается отдыхать когда дети уже не спят, Вован в выходные так и встает не позже 7-30 и приходит ко мне потому что не знает куда деться чтобы не разбудить папу и Димку и кушать хочет )
17.12.2014 09:55:39, krotichka
Иллария
про сон - плюс тыща. как только первая дочь родилась и я стала по ночам по сто раз вставать -муж перешел на самостоятельные сборы по утрам. Я его провожать уже не вставала, спала пока ребенок позволял. И с детьми то же самое. Сейчас только с Кузей встаю, т.к. в сад/школу его везти - моя обязанность. В выходные он встает раньше всех, завтракает и тихонько смотрит на кухне телик или на планшете играет (лет с 4х точно). Никого не будит.
Я вообще сплю в берушах, чтоб лишние звуки меня не будили:)
17.12.2014 21:33:45, Иллария
Свет-ОК
Оль, поделись секретом как ты спишь в берушах? у нас постоянно какиенить компании пьяные под окнами, или машины-согналки илил еще чего
пробовала в берушах спать, но у меня голова начинает болеть. и сильно.... аж в висках стучит
вот и мучаюсь... или просыпаюсь от каждого вопля под окнами, или голова раскалывается. как ты в берушах спишь?)
18.12.2014 10:19:32, Свет-ОК
Иллария
ээээ, ну не знаю:))) Как-то сплю:))) Когда Кузя младенцем был -затыкала одно ухо, на второе ложилась:))) Попробуй с одного уха начать:)) А вообще, наверное, у всех строение ушной раковины разное, поэтому может и не подходит кому-то...
Но я без беруш уже не могу. И в поездки с собой беру, и в больницу, и в роддом, и в гости:))
Я хорошие покупаю: либо мольдекс [ссылка-1] (в аптеке), либо на айхербе заказываю [ссылка-2]
18.12.2014 14:43:19, Иллария
Свет-ОК
СТЫДНО?????
а когда свалишься и вообще не сможешь о них заботиться???? тогда тоже стыдно будет?
мать, ты прекращай!
ты нужна своим здоровая!!!!

ну а строгость папина очень часто даже на пользу! особено мальчикам! не лезь в их мужикие дела!
Мужики утром тихо собираются стараясь не будить девочек) чем быстрее ты введешь это правило тем быстрее тебе станет легче
17.12.2014 10:23:57, Свет-ОК
Ири$ка
Светуль, как всегда, все твои слова-прям в точку! И про чей-либо сон, и про папу с его особенностями))) У нас, правда, дети наоборот считают, что строгая-мама)))) ну и ладно! 17.12.2014 12:30:53, Ири$ка
Свет-ОК
ну у нас маму тоже уважают)мне достаточно просто посмотреть и можно даже не говорить) понимают что чревато ослушаться)

мама продвигает позицию сильный папа! главный папа! а папа не всегда соответствует) приходится всеми силами поддерживать и укреплять!
мне близок стиль семьи с папой главой и мамой шеей)
17.12.2014 15:52:27, Свет-ОК
Слушай, сегодня у меня муж тихо собирался))). Вчера мелкий просыпался за ночь раза 3, с утра рабочие должны были прийти дверь переделывать(((, а он, понимаешь, с вечера не собрался и решил пошуметь... Мелкий проснулся, конечно. Я ему орущего оставила, вышла из комнаты, потом вернулась. Потом на полчаса прилегла, а тут рабочие пришли. И муж звонит: "Ой, а ты не сбегаешь в хозяйственный за гвоздями?"))) Я чего-то там рявкнула)), не помню. Помню, что стыдно мне (это редкий случай)) не было. За гвоздями в неудобный магазин не пошла (там надо с ребенком вниз-вверх по достаточно неудобной лестнице, да и на руках с ним, к тому же он во все лезет, а я в гвоздях не понимаю вообще, пока буду выбирать - эти гвозди будут по магазину). В общем, без меня рабочие сходили и купили, что нужно. Сегодня с утра он собирался тихо))). 17.12.2014 10:48:33, В. с работы
Свет-ОК
))))) узнаю брата Васю)))) иногда рявкнуть в нужный момент очень пользительно для всех)
главное потом не войти во вкус и не превратится в вечнорявкоющую, наша задача быть нежной, пушистой, милой и заботливой) а для этого мы обязаны построить всех домашних)))))
17.12.2014 15:46:57, Свет-ОК
Любаня
Созвучна, как чуть больше спать начинаешь,жизнь-то и налаживается )))) совершенно другие краски! 17.12.2014 09:49:45, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!