Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос материалиста трусихи

Девочки, извините что анонимно, но у меня тут многотзнакомых, а это тему я открыто не обсуждала ни с кем.
При доходе 65 тысяч можно хорошо жить с 3мя детьми: ну там одеваться, кино/кафе, игрушки и т.п. Мне вот кажется это мало и ничего не отложить. Или я " очень много кушать?"
16.10.2014 11:52:58,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хорошо живем на эту сумму с 3 детьми, но у меня 2 дошкольника пока
контролируйте расходы
21.10.2014 18:16:15, многодетка*
Пока маленькие - впритык, но можно. С большими уже сложнее, ИМХО. Самое дорогое - кружки. Если есть бесплатные - здорово, но их все меньше даже в МОскве, а в других городах тем более. Лечение, лекарства еще - когда, не дай Бог, кто-то болеет, из бюджета многое туда уходит. В общем, надо увеличивать доход по возможности ) 21.10.2014 12:16:29, ДраКошка
Лиметт
Смотря сколько платных занятий. На остальное нам и 30 тысяч хватает. 19.10.2014 00:37:49, Лиметт
Думаю, что очень мало. С учетом инфляции и общего падения реальных доходов - совсем тяжело. Хотя ведь жизнь меняется, может будет способ поднять доходы? 18.10.2014 11:19:52, К+4
Нам и на 40 замечательно 17.10.2014 12:41:11, m@sh@
Aveztina
я вам скажу, мы сейчас с рождением третьей нашли в себе силы и замахиваемся на то, что казалось лично для нас недоступным. раньше казалось это за гранью просто, а теперь как-то и силы и желание есть улучшаться и улучшаться во всех смыслах. дети учат такой разумности и ерундовые на самом деле иногда походы в ресторан совсем ненужными кажутся. забацать дома 5-6 пицц и смотреть в 3В кино - вот кажется лучшим времяпрепровождением. 17.10.2014 11:54:31, Aveztina
Василиса из сказки
Ну, это по-разному бывает. Мне вот наоборот отдохнуть как-то от трудовых свершений захотелось. Семьей заняться. А улучшаться ну совсем не хочется. Хочется с детьми разговаривать, книги читать, гулять. А деньги пусть кто еще зарабатывает. 17.10.2014 15:18:40, Василиса из сказки
Aveztina
так я тоже не зарабатываю) 17.10.2014 16:03:28, Aveztina
red_frog
Можно и на меньшие. Легко и не страдая. Многим многодетным, живущим не в Москве, ваши 65 показались бы большими деньгами :)) Учитесь тратить грамотно и разумно. Понятно, что если по сторонам смотреть, то можно много чего увидеть того, что тебе не доступно. Но, считается, что миллионеры некоторые тоже не все могут себе позволить, не каждую яхту или самолет :))) 17.10.2014 11:13:28, red_frog
Мы живем примерно на такие деньги такой же состав 3детя +2 взрослых. Расклад такой общий доход 90тысяч далее расходы 30тысяч кредит на квартиру, 11 тысяч коммуналка и мобильники, 5-7 тысяч выделяю либо на вещи либо на прогулки. Остальное еда, хозы, экскурсии в школе. Конечно впритык, но я отношусь к этому спокойно люди и хуже живут и это все временно. Потому что кредит закончиться, малышочек пойдет в сад старшая скоро на работу выйдет и все изменится. Если бы мне кто три года назад сказал что моя жизнь измениться на 180 градусов я бы не поверила. 17.10.2014 10:31:16, КатюКатю
Василиса из сказки
Подпишусь под последним предложением))). 17.10.2014 10:41:47, Василиса из сказки
Медведка
Мне примерно такую сумму муж выдает ежемесячно "на руки" (по обоюдной договоренности). Это хватает на еду (готовлю сама, продукты могу поискать подешевле и получше, тк не работаю), минимально необходимую одежду (многое отдают и еще я секонд-хендов не чураюсь). Кино/кафе пару выходных в месяц, игрушки редко, но хорошие. 5 тысяч на кружки. Коммуналка, Бензин,лекарства, подарки родичам, гости редко.... Остальные деньги остаются у него, из них идет оплата "излишеств" - начиная от платной медицины и заканчивая ремонтом и ежегодным отпуском в дешевой загранице, что-то откладываем. 16.10.2014 23:04:39, Медведка
Ясно. Я там ниже немного изменила вопрос. Я б/у тоже спокойно воспринимаю, вот секода нет рядом хорошего, одно г""". А вот отдавать нам некому, обычно отдаю я , иногда и продаю, что ходовое. Я вот тоже не работаю, но при наличии малышни особо не поездить -повыбирать, хотя малыш с рождения практически живёт в машине ))) 16.10.2014 23:10:02, Автор
Медведка
Ну, я практически на ваш вопрос ответила :) - у нас с вами похожий набор необходимых трат и на все это вполне хватает. При правильном воспитании детей они будут от вас требовать не дорогие игрушки и крутые планшеты, а любви, внимания, заботы, общения, и будут счастливы этим и не поддаваться на "провокации" сверстников со стадным чувством (если имеют вашу поддержку за плечами). Я не вижу, например, как пишут ниже, что, чем старше дети, тем больше на них тратится денег (моим старшим 11 и 13 лет, может недостаточно выросли еще?:) Да и свои потребности в материальной области как-то уменьшаются с увеличением кол-ва детей. 16.10.2014 23:48:15, Медведка
Василиса из сказки
Способность сопротивляться стадному чувству еще сильно от врожденных черт характера зависит. И на правильное воспитание полностью рассчитывать не стоит,ибо дети не слепые и не монахи. Требовать, может, далеко не все будут, но хотеть никто не запретит. По поводу трат. У меня вот растут. Начнем с одежды, из которой они вырастают. Во-вторых, они, извините, едят. ЕДЯТ. Примерно так, большими буквами. И если футболки во взрослых магазинах можно на распродаже купить даже дешевле, чем в детских, то с обувью так редко получается, потому что размеры уже взрослые, а стопа еще узкая, поэтому выбор маленький, а при занятости не очень-то побегаешь по всей Москве, выискивая "на 500 рублей дешевле". Учебные занятия тоже стоят денег. В начальной школе и саду это для меня неактуально было.
Ну, и свои потребности с годами тоже у многих растут. В 20 лет на меня "садились" любые дешевые брюки, теперь ситуация другая. И спина у меня в 20 лет не болела. И пломб в зубах было поменьше. А уж что к 50 годам будет (а это не за горами уже лично для меня) - это вопрос. Главное - дожить, конечно))).
17.10.2014 10:39:00, Василиса из сказки
Медведка
Я не буду с вами спорить, у каждого по-своему жизнь складывается. Тут не какие-то вещи нужно менять, а подход в целом. Из описанных вами растущих трат у меня только с пломбами аналогично...хотя...после рождения детей как-то все массово "посыпалось", сейчас то ли пасты получше стали, то ли пломбы крепче держатся :)) ТТТ, устаканился и этот вопрос ...пока. 17.10.2014 11:12:49, Медведка
Василиса из сказки
Ну, в общем, Вы сами вверху написали про другой доход. Потому что на месячные обычные траты 65 - это одно, а если у тебя только 65 и ничего больше - это другое. Другой опрос, что жизнь иногда так быстро меняется... И неизвестно, в какую сторону. В общем, надо учить девочек правильно выбирать мужей. 17.10.2014 11:20:21, Василиса из сказки
Aveztina
Вот! тут ключевой вопрос тратишь ты эти 65 или 65- это все, что у тебя есть. 17.10.2014 11:49:31, Aveztina
Медведка
Не совсем.... Та часть расходов сверх суммы, озвученной автором, про которую я написала - это как раз из области приятных, но не необходимых вещей. Только одни будут чувствовать себя ущербными без них, а другие радоваться и осознавать, ЧТО они имеют за эту цену. Да и в пределах озвученной суммы вполне есть резервы, если подумать. Очень помогает читать топики похожей тематики, очень вправляет мозги. Приходишь к выводу, что ключевой вопрос не в количестве денег (если речь не идет о нехватке денег на еду и коммуналку, хотя и тут можно извернуться), а в отношении к скажем так, жизненным благам(материальным и духовным). Выше уже написали про "несчастных" миллионерах, которым не на любую яхту хватает :)) 17.10.2014 12:32:46, Медведка
Aveztina
тут я полностью соглашусь:))))) потребности то безграничны:))) вообще, когда человек сыт, т.е. питается хорошо и качественно, то все остальное становится второстепенным:) 17.10.2014 13:05:18, Aveztina
Снеженика
Как в том фильме, чтобы стать генеральшей надо выйти за лейтенанта и поездить по гарнизонам ☺️ И не факт, что генералом станет.И так с любой профессией , знать бы как оно будет и кто кем станет . Либо сразу выходить за министра ... 17.10.2014 11:36:29, Снеженика
Медведка
Как сложилась судьба у той героини фильма, которая выбирала женихов по кол-ву звездочек на погонах, напоминать, надеюсь не надо?? 17.10.2014 12:06:37, Медведка
Снеженика
И я об этом же , что научить правильно выходить замуж девочек - сложно. 17.10.2014 12:09:26, Снеженика
Медведка
Я считаю (как мама двух дочек :), что это вообще не моё дело. Моё дело - наладить и поддерживать отношения с мужем такими, какие хотела бы видеть у дочек с их мужьями. Они отметут всё лишнее :) и возьмут из этого опыта то, что им надо. "Учить правильно выходить замуж" в том смысле, что пишет Василиса для меня - портить жизнь себе и дочерям. 17.10.2014 12:17:04, Медведка
Снеженика
А я , как мама мальчиков не совсем согласна, тк если попадется какая алкашка- наркоманка, я все таки вмешаюсь. Думаю, вы тоже. 17.10.2014 13:33:48, Снеженика
Медведка
И как вы предлагаете вмешаться? Приклеить "мальчика" к стулу или лечь поперек входа в ЗАГС? Если "попалась" наркоманка-алкашка, значит к этому что-то привело, не так ли? А если привело, значит надо было "в консерватории" что-то подправлять, а не пост-фактум вмешиваться. Хотя высказать мнение о будущей невестке вам никто не запрещает :) Главное отдавать себе отчет о последствиях такого пост-фактум высказывания. 17.10.2014 13:45:30, Медведка
Снеженика
В чьей консерватории то? Той семьи откуда невестка . Ваше право,раз вас устроит вышеперечисленное и вам все равно алкаш не алкаш, главное не вмешиваться ... И какие будут последствия от позиции невмешательства тоже вопрос 17.10.2014 14:06:34, Снеженика
Медведка
Вы даже не рассмотрели вариант, что работать нужно (и единственно возможно) в "консерватории" вашей (ну, или моей, в общем, того, от кого собирается воздействовать на ситуацию) семьи :) 17.10.2014 14:42:51, Медведка
Снеженика
Не рассмотрела, тк конкретно говорю о другой стороне . 17.10.2014 14:55:05, Снеженика
Василиса из сказки
А откуда Вы знаете, что я в виду имею?)))
Предполагаете, что я предпочитаю подсчитать все наследные квартиры, полагающиеся жениху? Если это так, то я совсем не об этом.
17.10.2014 12:26:17, Василиса из сказки
Aveztina
а что плохого в подсчете? Главное, чтобы расчет был верным:)))) как сказано в одном небезызвестном фильме:))))) 17.10.2014 13:06:05, Aveztina
Снеженика
Рассчет может не оправдать ожидания 17.10.2014 13:23:46, Снеженика
Медведка
Гут, не об этом, так не об этом :)) 17.10.2014 12:33:19, Медведка
Так, тогда поставлю немного иначе вопрос :а какой доход по вашему нужен на воспитание 3их + 2 взрослых. При условии что нсли третий одного пола со средним- тут хоть на одежде можно сэкономить, от старшего ничего не осталось, да и пока младший дорастет мода 100000 раз изменится. Сейчас дети разнополые. Ну вот чтобы комуналка, раз в месяц кино и ресторанчик ( сейчас это не более 3500 выходит), ну там макдак и тп раз в 2 недели, примерно через год получится куружок ( ну хотябы 1) старшему, развивашка среднему , про малыша -ну там одни памперсы и смеси ( у меня с ГВ не складывается :( )чего стоят, дни рождения и праздники ( и не только наши, ведь ещё и приглашают часто ), машина- это тоже бензин и обслуживание. Отдых я уже не включаю даже, можем и в деревню скататься ( но вот огород не рассматриваю тоже ) . Полуфабрикаты мы почти не едим - как НЗ пачка пельмешек и сосикок есть всегда, но стараемся не есть.
Наверное не менее 100тыс?
Живем в Москве.
16.10.2014 23:04:04, Автор
uzon
И что все памперсы считают какой-то сверхрасходной частью? У меня двойня, до сих пор с горшком не дружим, около 4 тыс./мес. выходит на двоих, т.е. 2 тыс/один ребенок. Но я коробками покупаю, да, или в ашане или в ескай по акциям. Питание 1 банка молока на 3 дня, т.е. примерно 100 руб/день на молоко + 50 р. какой-нибудь прикорм баночка. Творог дают в молочной кухне. Итого питание и памперсы 6500 тыс. руб + одежка, скажем, 1000/мес. Это не больше,чем на любого другого члена вашей семьи.
Но 120 тыс., по любому лучше.
17.10.2014 20:46:39, uzon
КленовыйЛис
Человек удивительное существо, он может приспособиться и выжить на ту сумму, которая у него есть. Тщательное планирование творит чудеса. Берём кучку конвертов, подписывает каждый и расскладываем деньги. Все, что остаётся, случайно экономится, по каким-то причинам не было потрачено на целевые нужды сбрасывание в отдельный конвертов. Раз в месяц заглядывает в него и смотрите нечто хватает. Здесь главное держать себя в руках и не покупать не запланированных вещей.
По вопросу сколько надо? Ну, столько сколько Вы бы хотели. Здесь суммы у всех разные. Мне кажется что на пятерых 100-120 если просто на повседневку, то хватит
17.10.2014 11:10:44, КленовыйЛис
лучше 120) 17.10.2014 11:16:04, Капашита
Василиса из сказки
Я тоже так думала. Лучше 120, конечно. А лучше 200.
Но вот оказалась с сильно меньшим доходом - и не айс, но как-то что-то шевелимся. Айфонов, правда, нет ни у кого))).
17.10.2014 10:44:21, Василиса из сказки
Вока
По-моему, сложно, очень... только на самый минимум 16.10.2014 22:45:18, Вока
Метелица
Хорошо в разрезе вопроса нельзя, но жить, наверное, как-то можно... зависит от запросов. Отложить на что-то крупное - нельзя думаю. 16.10.2014 22:15:56, Метелица
Seledka
Можно, сейчас расплачиваемся за квартиру, живем на эти деньги 2+3. На еду, платные даже кружки хватает, одежду покупаю только старшему, средний все носит за старшим, дочке младшей дарят бабушки и т.д. Себе практически ничего не покупаем пока, в режиме экономии временно. Копить - нет. 16.10.2014 20:38:52, Seledka
КленовыйЛис
Жить можно. Накопить вряд ли. 16.10.2014 20:34:25, КленовыйЛис
Свет-ОК
ммм а вы в Москве или в регионах? в Москве жизнь дороже но и льгот больше
У нас вот поменьше совокупный доход, но зато дача под боком, тоже доход)
по канарам не ездим) и вообще загранников нет)
16.10.2014 19:38:33, Свет-ОК
Да, Москва. Деревня есть, но как доход я её не рассматриваю, там мои родители "тусят" и она для души, грядок всего 10- так зеленушка и по мелчи. Это только если летом не в городе жить, а на природе. 16.10.2014 23:12:45, Автор
Свет-ОК
потому и спросила про местожительство) дача в Москве это не дача у нас.
У нас 15 минут езды и ты на даче. основня масса имеет эти подсобные огородики, у нас тут по другому трудно выжить
еще основная масса населения помимо основной работы имеет хоть небольшой приработок на стороне, неофициальный без налогов
и как считать наш вот например доход? официально хорошо если сороковушка получится...
но даже у нас тут имея огороды и приработки впятером на 60 это только прожить, отложить не получится с нынешними то ценами
сразу отвечая на ваш верхний вопрос, я тут старалась подсчитать сколько вот тут у нас надо, чтоб не считать каждую копейку и не боятся, поняла что минимум по 20 тыс на человека надо, и то шиковать на это не будешь, просто вот минимум
17.10.2014 07:57:41, Свет-ОК
ЭллиС
ИМХО, выживать только. 16.10.2014 18:39:26, ЭллиС
Василиса из сказки
Напряженно, но можно. Даже с покупкой новой одежды всем троим детям. Ну, на своих вещах придется поэкономить, покупая только самое необходимое. Если все здоровы, то выживанием я такую жизнь бы не назвала. Да, скромно все очень. Но это не то, что называют выживанием. Я после расширения жилплощади и последующих некоторых ремонтных работ почти так уже достаточно давно живу. Ну, что сказать... После доходов, которые ооочень сильно превышали названную сумму, "на землю спускаться" сложновато, ломка была качественная такая, я до сих пор не уверена в правильности расширения жилплощади такой ценой, кстати. Но у нас так получилось с доходами случайно, мы на такое не рассчитывали, конечно. Знала бы, что так снизятся - жили бы все в 2-ке и не жужжали. 16.10.2014 21:35:05, Василиса из сказки
Я не умею и абсолютно точно буду грустить при таком доходе(( 16.10.2014 18:29:35, Капашита
Снеженика
На еду и коммуналку . Кафе вряд ли. Старший пошел на курсы в институте 7 мес - 64 тыр и в остатке имеем что ? Ну, конечно, можно и без курсов . Но всё равно 65 мало 16.10.2014 17:41:22, Снеженика
Нам мало будет, очень- на еду и оплату текущих расходов- школа, проезд, ну и все. 16.10.2014 16:13:14, муза мужа
А вы беременны 3-м? Стоите на перепутье, метнуться ли на аборт? О, тогда я скажу, что все можно, прожить, но и варианты поднять доход - надо ловить удачу за хвост, а не складывать лапки. 16.10.2014 15:19:34, Атом
Нет, но я бы хотела, НО не в ущерб уже имеющимся . Не реально видимо :( 16.10.2014 22:54:05, Автор
Василиса из сказки
ТАм еще добавится. ДО полутора лет будете до 16 тысяч получать, если зп белая на работе. Еще 3500 примерно до 3х лет на карточку приходить будут от собеса и пр. Материально я, конечно, деточек ущемила, родив 3-го. Но кто знает, что случилось бы, не роди я его. Может, мне кирпич бы свалился на голову по дороге на работу, опять же ущемились бы деточки. В среднем, ребенок дает много нематериального: эмоции, чувства, ощущения. Это как-то айфонами и шкафами не измеришь, не их же будешь вспоминать, помирая. 17.10.2014 10:50:44, Василиса из сказки
Aveztina
смотря что считать ущербом? 25-ую кофточку девочке или пятый планшет парню? 17.10.2014 10:44:31, Aveztina
Aveztina
можно жить и на меньшее. на 65, конечно, сложновато, но при разумном подходе к тратам - можно. 16.10.2014 13:40:51, Aveztina
Мы на 30 тысяч нормально живем ( 2 взр.+ 4 детей).
Все готовлю сама, на вещи , конечно, тяжело отложить, и еще плюс в сад и в школу надо сдать в родительский комитет, в сад правда три тысячи уже отдала, теперь коплю в школу четыре тысячи.
16.10.2014 13:39:13, zaz1
На 6 человек по 5 тысяч в месяц?!
Сейчас прожиточный минимум в Москве 10965 рублей на человека, да и то люди пробовали на них жить - ноги протянешь.
18.10.2014 09:02:58, Отвечаем
Скажу больше, у нас 100 % субсидия на оплату коммунальных платежей, трехтарифный счетчик расхода электроэнергии , так я все равно стираю, глажу и т.д., т.е. использую основные электроприборы( стир.маш.,утюг, посудомойку и т.д.), в часы, когда тариф 1 руб.16 копеек, а не 4 руб.54 коп.. Экономика должна быть экономной. 18.10.2014 21:27:46, zaz
Aveztina
ну хорошо, квартира у вас бесплатная, машина??????
кружки детские????
на еду то 30 хватить может запросто.
20.10.2014 12:04:42, Aveztina
Кружок в школе бесплатный, дочь через ПГУ записала,. 20.10.2014 19:31:47, zaz1
Карта мира
вы не нормально живете, а выживаете
ладно нас обманываете анонимно, а себя-то зачем?
17.10.2014 12:00:06, Карта мира
Готовлю сама пельмени,домашнюю лапшу, и т.д.Покупаю по акции сахар( 26,9 руб.за 1 кг).Картошку,кабачки,лук,яблоки т т.д.привезли родственники из деревни.На молочной кухне берем молоко.
Ни в одном ресторане еще ни разу вкусно не накормили,хотя в свое время часто бывали.
17.10.2014 14:06:59, zaz
Aveztina
ну то есть все таки в доходах присутствует деревня?. ну это большое подспорье 17.10.2014 16:13:25, Aveztina
Сейчас в магазинах овощи дешевые( картофель -9.90 за кг, капуста-8.90 рублей за кг и т.д.) Мы спокойно может это все купить, поэтому продукты из деревни не рассматриваю, как большое подспорье, а как действительно вкусные, натуральные и полезные продукты без пестицидов . 18.10.2014 15:23:41, zaz
Aveztina
а вы в каком городе? у нас нет картошки по 9.90...ну или я не знаю, где ее искать надо:((((( вот капусту синенькую сегодня по 8.90 купила в монетке. была несказанно рада:) 20.10.2014 12:02:58, Aveztina
В Москве , у нас рядом Пятерочка и Дикси, да и Ашан не далеко, а Вы в каком городе? 20.10.2014 19:34:08, zaz1
Я преклоняюсь перед вами, вот честно. Вы молодец просто!!!! 16.10.2014 23:15:38, Автор
Просто иногда надо думать головой, а не другим местом.
Все что , Вам предлагают в магазинах, не есть способ обеспечить Вас, а есть способ заработать на Вас , и не всегда Вам это действительно нужно.
17.10.2014 22:20:11, zaz
Медведка
Ох! Вы раза в полтора увеличили мой семейный бюджет! Я эти слова выгравирую на кошельке, с которым в магазин хожу!!! 17.10.2014 23:29:56, Медведка
Aveztina
как быть с лекарствами......допустим с едой разобрались, там можно поэкономить. хотя когда говядина по 450-500 р. за кг, то как ни эконом, а детям и взрослым нужны нормальные белки. мясо-творог-сыр-рыба 20.10.2014 12:06:34, Aveztina
Лекарства, например,вместо довольно дорого Мирамистина, покупаю Хлоргексидин за 11 рублей, мясо готовлю 2-3 раза в неделю, в другие дни курица и рыба. 20.10.2014 19:37:24, zaz1
Медведка
Говядина по 500 руб....хм.... Сегодня купила гуляш по 325 руб. за кг, чистый белок., мякоть была по 350, только вырезка телячья по 500. Москва, небольшой магазинчик. Или вы своих исключительно вырезкой потчуете?. Что касается лекарств. Тут тоже можно "голову приложить". Есть масса отечественных аналогов дорогих импортных лекарств, если интересно найдите список, в сети есть. Вот типичный пример [ссылка-1] Человек, разместивший этот пост, получил за него деньги. Эти деньги включены в стоимость продвигаемого им препарата. Тем не менее, в аптеке лежит его российский аналог в 10 раз дешевле. Лечение домашними средствами и любовью мамы тоже никто не отменял :)) 20.10.2014 15:06:55, Медведка
Aveztina
у нас в маленьком магазинчике 455 антрекоты:( по 325 нет ничего к сожалению:( 20.10.2014 15:16:33, Aveztina
Медведка
Ну....если это единственное доступное вам место, где продается говядина, тогда мне остается только посочувствовать. Хотя....пересмотреть собственное представление о необходимом количестве мяса для себя и домочадцам в соответствии с имеющимися в распоряжении денежными средствами всегда возможно :) 20.10.2014 15:54:35, Медведка
Василиса из сказки
Можно все. И фрукты только те, что подешевле, и мясо по праздникам. С одной стороны, риск развития подагры уменьшится сильно, с другой... Надо ли так без необходимости и считать ли такое ведение хозяйства за достоинство или обратной его стороной является желание не работать, экономя на детях? Конечно, пока дети маленькие, им важнее мама дома. Но когда младший уже в школе или немладшей группе сада, члены семьи и мама более-менее здоровы, продолжать экономить на питании в плане полезных продуктов... 20.10.2014 17:21:39, Василиса из сказки
Медведка
"Желание не работать, экономя на детях" - это сильный лозунг:) Но не я определила наше общество как "общество потребления" и одной из навязываемых в этом обществе парадигм является как раз "обеспечить детей всем необходимым". Под "необходимым" как раз имеются в виду именно избыточные материальные блага (у тех, кто победнее - "полезные" продукты, у тех кто побогаче - "необходимые" кружки, репетиторы, гаджеты....). Тем не менее, неработающая мама может дать детям пусть не сильно ценимые "обществом потребления", но не менее значимые (и даже более необходимые с моей точки зрения) блага. И по моим наблюдениям, с возрастом эта потребность только растет. Конечно, если не вести дома параллельную ребенку жизнь, нигде с ним не пересекаясь. Не говоря уже об экономии на репетиторах, сопровождающих, лекарствах, просто от разумного ведения хозяйства, повышения качества семейного досуга по выходным.... 20.10.2014 21:21:43, Медведка
Василиса из сказки
Почему? Вполне нормальный. Я бы с удовольствием, честно. ДОрастить ребенка до сада, он в сад,старшие - в школе, а я в спокойном темпе по магазинам и по музеям, в инете потрындеть. Просто какие-то жизненные стандарты есть, включая лечение, например. Это хорошо, когда все всегда здоровы. А у одного из моих детей как-то за год образовалось 7 новых пломб в коренных зубах.И хотелось попасть к хорошему врачу (я знаю конкретного), а это деньги. И массаж стоил денег (а курс был нужен не один), когда у меня один из детей пострадал при родах сильно. И за спортлагерь я ребенку в этом году выложила 30-ник (потому что ребенок старается и занимается, все бесплатно, но вот сборы для детей этого года рождения в этом году не профинансировали). И с инязом мои дети обходятся без репетиторов пока только благодаря моему образованию, так что... Я уж не говорю, что мою спину врач не в районной поликлинике лечил. Потому что в районной мне предложили намазаться диклофенаком и так и ходить. Наверное, понятно, что мать,лежащая на полу и не могущая от боли даже рукой выше кисти пошевелить - не самое хорошее приобретение для детей, даже если она валяется на полу дома. Так вот это не лечат в районной поликлинике. И продукты, купленные подешевле (а это не значит "поближе")на всю семью проще везти на машине, а не волочь на себе (как я, в общем, регулярно и делаю, муж не успевает все покупать).В семье из нескольких человек продукты заканчиваются быстро. Утверждаете, что с 65 на пятерых легко накопить на машину?
НАдо все-таки разделять,где очередной айфон, а где какой-никакой приемлемый уровень жизни.
20.10.2014 22:49:41, Василиса из сказки
Медведка
"Просто какие-то жизненные стандарты есть". Вот на этой фразе я бы предпочла закончить дискуссию. Для меня нет жизненных стандартов и вообще стандартов. История человечества и современный нам мир гораздо шире и глубже, чем "я здесь и сейчас". Попробуйте преодолеть навязанные вам стандарты и вы увидите, насколько счастливее вы будете. Многодетность этому очень помогает. 21.10.2014 10:39:00, Медведка
Василиса из сказки
Хорошо,пойду преодолевать. А дочь пусть в кроссовках всю осень и зиму бегает,пока мама преодолевает. И сын зимой в осенних ботинках ходит. А в музеи - только в бесплатные,без театров обойдутся тоже. Пределы-то есть у всего, я сама в одних и тех же джинсах рассекаю уже второй год и вещи ношу по 5 лет верхние, но дети так не могут или Ваши могут? У меня старшие разнополые, один за другим донашивать почти не получается. Кстати, я вещи ношу по 5 и дольше лет потому, что когда-то потратила немало денег и купила качественные и красивые,выбрасывать и отдавать жалко. 21.10.2014 12:06:19, Василиса из сказки
Медведка
Вы передергиваете, перескакивая на обсуждение обеспечения детей необходимым. Я писала выше, что на всё перечисленное 60ти тысяч, оговоренных автором, вполне хватает - и на одежду, и на еду, и на театры, и на то, чтобы не выглядеть "белой" (вернее, серой) вороной в английской спецшколе, куда детей на иномарках со всего района свозят . Так что ваш пафос про "одни и те же джинсы уже второй год" как-то выбивается из рамок дискуссии :) 21.10.2014 12:45:30, Медведка
Василиса из сказки
Что это пафос? Это жизнь. Пойду-ка темку заведу. Мои дети,кстати, учатся в обычной школе. Самой-самой, дворовой такой, "без понтов", что называется. И сами,извините,немного лукавите. Понятно, что у всех бывают форс-мажоры. Так на них и нужны как раз допсредства. У Вас такая поддержка есть в виде средств от мужа. То есть,65- это только на обычные расходы, все более-менее здоровы, у бабушек есть дача, куда они охотно приглашают внуков с мамой на лето,полно друзей-знакомых, готовых тебе отдавать в хорошем состоянии одежку от своих старших и пр. Машина в семье есть, квартирный вопрос решен и пр. Тогда да, 65 вполне достаточно пока. Именно что только на жизнь. 21.10.2014 13:19:32, Василиса из сказки
Gvendilon
Я + 4ро детей - могу...

Но я спокойно отношусь к одежде б/у, рестораны не люблю, отдыхать ездим на наше море.

Зато люблю рулить (значит + бензин), кухонные гаджеты и платные кружки детей..:-)

Хорошо живем :-)))!
16.10.2014 13:32:42, Gvendilon
Какая вы молодец!!!! А я вот наверное смогу научиться только если припрёт совсем-совсем. Вообще это талант наверное, у меня вот мама тоже именно умеет жить скромно, при этом всё у неё есть и ещё и откладыват огого скольк, и не скряга совершенно, вот именно умеет и не страдает от этого. Я ей тоже всегда восхищаюсь. 16.10.2014 23:18:59, Автор
БУСИНкА
Мы 2 года жили на 63. Вначале еще ничего, после этого НГ я поняла, что это жесть. Очень скромно, накопить ни на что не получалось, отпуск на даче. Это только на покушать, из одежды самое необходимое. На подарки ко дню рождения копилось по 3 месяца :( 16.10.2014 13:24:54, БУСИНкА
Копить не получится, конечно, но жить скромно вполне можно. 16.10.2014 12:48:15, Вавио
Мало :( Выжить можно, но жить нормально вряд ли. Без отпусков и излишеств.... 16.10.2014 12:43:33, Нэцкэ
Жить можно, но скромно. Еще зависит от возраста детей, чем старше, тем затратнее. 16.10.2014 12:31:42, Атом
Жилье свое?
Тогда можно. Одеваться на распродажах или в ЗШ, не покупать полуфабрикаты и дорогие деликатесы. У нас после выплаты ипотеки и меньше оставалось, вот тогда только отпуск себе нормальный позволить не могли.
16.10.2014 12:13:56, Tortillka
Еще года 4 назад наш средний еженедельный чек в Метро был около 5 тысяч. Потом стал 7, потом 9, сейчас меньше 10-12 т. не выходит. Структура покупок та же (даже меньше муры всякой покупаю и игрушек), магазин тот же, только цены выросли. И дальше будет только хуже. 16.10.2014 12:32:31, Отвечаем
Черепашка aka Bel
что же Вы там покупаете на такие суммы? я так поняла, вас сейчас четверо? я там трачу под 10 тысяч максимум раз в месяц, когда накапливается химия например, или вот к школе закупались... обычно около пяти. иногда бывает, что и вообще туда не едем. и вроде ни в чем себе не отказываем... вот кружки, врачи, поборы в садах и школах - это да. это достойная статья расходов. тут на еще одного ребенка надо закладываться по полной. 16.10.2014 15:09:25, Черепашка aka Bel
Снеженика
Мы вот тоже частые гости там, но каждую неделю по 12 тыс не выходит, поменьше как - то ) 16.10.2014 17:45:56, Снеженика
Василиса из сказки
Ну это смотря что покупать. Может, включая все канцтовары, колготки, кошачьи корма, тренировочные костюмы и прочее (я не очень знаю, что в Метро продается, не была там никогда). 16.10.2014 22:07:07, Василиса из сказки
Снеженика
Все , что перечислили все продается) еще техника, ТВ, шубы, мебель, вообщем люблю этот магазин 17.10.2014 11:46:59, Снеженика
Я не автор :) Нас 5-ро и все едят. Чеков сейчас нет, но если интересно могу озвучить в следующий раз. Ничего особенного там нет 16.10.2014 17:09:07, Отвечаем
Черепашка aka Bel
у нас пока четверо едят :) пятая пока только гм .. памперсами пользуется :)) 16.10.2014 18:52:06, Черепашка aka Bel
Ну у нас 4 года назад доход был ниже этой суммы.
Но в Метро мы и не ходили)
10-12 тыс на неделю- это для меня много. У вас все дома весь день питаются?
16.10.2014 13:04:36, Tortillka
Я немного не об этом. В относительных величинах затраты на продукты и сопутствующие товары в Москве за последние 4 года выросли в 2-2,5 раза. И так не только у меня. Жить стало дороже, в общем :)))

Муж обедает на работе, дети в школе и саду, но часто "доедают" дома. Ужинают все. На неделе я больше ничего не покупаю, кроме хлеба или сезонных свежих овощей/фруктов.
16.10.2014 15:00:15, Отвечаем
Цены точно не поднялись в 2-2,5 раза. Вы просто стали больше позволять себе) 16.10.2014 15:52:12, Tortillka
Кое-как жить можно. Имхо, такой доход на 3 детей и 2 взрослых (или взрослый тут один?) - на грани нищеты, какие тут могут быть накопления. 16.10.2014 12:12:25, Отвечаем
Ну вот и я так же думаю. Взрослых двое. 16.10.2014 12:42:21, Автор

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!