Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irinka7

РК в саду и дети из многодетных семей

Мамочки. не знаю куда написать, но просто нет слов.Средняя доча ходит в садик, я вхожу в РК в группе.Как обычно каждый год собираем небольшую сумму на подарки деткам и конечно коллективу и воспитателям.ДУмаю во всех садах это принято.В том году появилась мамочка(многодетная), долго долго обещала сдать денежки, в конце концов в мае сказала, что сдавать не будет,т.к. она многодетная....Ладно,пришлось с родителей дособирать в мае на День рожденье воспитателю срочно,т.к. изначально собираю не огромную сумму и бюджет рассчитан до копеечки. В этом году появилась ещё одна мамочка, и сегодня я обратилась к ней с просьбой сдать в РК денежку, на что мамочка встала в позу и сказала: "Мне заведующая разрешила не сдавать никаких денег как многодетной мамочке".Рядом была и воспитательница и мамочки,все были в шоке.....и ничего не скажешь, раз заведующая разрешила) Я выкупаю подарки на группу на День варенье и праздники, но этих деток не беру в расчёт, правильно? подскажите какие варианты? если они конечно есть...я тоже такая мамочка, но мне и в голову не приходило так думать, это что мода такая пошла? эх нет слов
И какой выход из данной ситуации?
15.10.2014 00:13:16,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас на подарки воспитателю сдают по желанию. В группе более 30 детей, на подарки ко дню воспитателя сдали 22. РК вымогательством заниматься не имеет право. И заведующая в принципе этот вопрос не решает, все сборы в саду кроме оплаты за него незаконны по сути 30.10.2018 12:15:46, Лена Таганрог
Наглость! не многодетных а зверюшных воспиталок! привыкло общество взятки воспиталкам и училкам платить! да подарок воспиталке взятка! Так что смотрите не на многодетных, а на воспиталок ваших детей. Ведь это украденные деньги с вас для "ублажения восптталокб А вы все внимание на каких-то многодетных, и это сверх плохо и грустно. 06.10.2018 22:06:46, не
ello4ka
Добрый день! Конечно, разный бывает достаток у многодетных, но чаще, мне кажется, что им правда сложнее, особенно когда дети маленькие, и один папа - добытчик. А родительских комитетов зато 3 :) Насчёт сборов в садике - могу предложить такой вариант, как в одном из моих садиков:)на ДР ребёнка родителям предложили самим приносить подарок (чтобы сами родители выбрали), а в группе вручают его как от садика. Конечно, оговорили на собрании, чтобы не дорогие, а вот именно какие-то развивалки, поделки и тп. Зато на Деда Мороза и сладкий подарок (и чаще всего в ужасных мягких игрушках, изображающих "животных года" по китайскому гороскопу, беее((( собирают (или раньше собирали) у всех моих детей. И один раз был такой ужасный халтурщик ДМ, что одна мамочка аж на сайт деп-та образ-я написала (мол, собирали деньги, а ДМ был охранник! я не знаю, кто был - но текст он читал с листочка, отвернувшись! Потом комиссия разбираться приходила, после нее на собрании заведущая пугала тем, что вообще больше не будет ДМ (раз вы такие привереды-жалобщики). На что я, например, не удержалась и сказала, да не проблема, и мне лично лучше никакого, чем такой, что был! Я в принципе (тут в теме как раз про вероисповедание речь заходила) уже отошла от этого советско/кокакольного фетишизма на тему Деда Мороза, и вообще не расстроюсь ни капли, если в садиках прекратиться эта традиция (но я понимаю людей, у которых нет традиции праздновать Рождество Христово - им нужна какая-то замена). Еще у нас у старшей была тема "выпускного", когда готовился фотоальбом за 1000р, а дочка в том садике всего один год была, и мне казалось, что не особо запали в память ей ни воспитатели, ни одногруппники там. А сумма не маленькая. Но заведущая сказала: тогда вообще не стоит приходить на праздник, ведь торжественное "вручение дипломов" (хаха, это они называют дипломом!) - основная часть праздника. Я с мужем посоветовалась, и мы сдали на этот фотоальбом, чтобы ребёнка праздника не лишать. А на 23 февраля и 8 марта даже не помню, дарят ли у нас подарки (наверно, такие маленькие, что не запомнились))... У меня такое впечатление, что основные статьи расходов в РК - это поздравление работников детсада, потом по затратам идёт Новый год (ДМ+ подарок ребёнку) и потом уже какие-то штучки для группы (канцелярия-игрушки или хозяйственные принадлежности). Так что можете предложить вариант самим покупать подарочки ребенку, например. а что с 23 февраля/8 марта - даже не знаю, как решить: ведь одинаковые всем подарочки нужны)... 21.10.2014 13:32:22, ello4ka
Алигоша
Не в многодетности дело..дело в совести.А она либо есть либо нет. 20.10.2014 16:30:39, Алигоша
Лена Таганрог
Моя подруга мать троих детей, но уже не многодетная (старшей 19). Пособий не получает, муж денег дает впритык на проезд в сад и обратно. Продукты покупает сам. И вечно ее душат по поводу поборов, она и так платит в фонд группы с компенсации, которая приходит за сад раз в три месяца (муж про нее не знает). На работу устроиться не может - ребенок более часто. Она раз психанула, сказала чтоб у папы просили. Один раз позвонили, послал их. Больше нервы не треплют. 30.10.2018 12:18:29, Лена Таганрог
Mamaudava
Знаете, многодетные могут быть вполне обеспеченной семьей и наоборот, может быть мама, мало обеспеченная, с одним ребенком. Я бы по ситуации смотрела. У меня в саду есть многодетная мама, малообеспеченная, на собрании поговорили с родителями и решили купить подарок на НГ ее ребенку за счет всех. А сдавать или нет в принципе дело каждого 17.10.2014 19:47:39, Mamaudava
У нас в классе у старшей есть мальчик из неполной семьи (конечно есть и еще неполные семьи), там мамочка сразу сказала, что сдавать не может на всякие нужды. В итоге сейчас она сдает деньги исключительно на учебники. Никто кроме РК даже и не в курсе этого. Но у нее действительно наверное сложная ситуация, что поделаешь. В итоге подарки-сувениры и на этого мальчика конечно покупаются, он не обделен, но это некая благотворительность со стороны других детей. Тут вопрос совести еще)) Для некоторых и полных семей "поборы" в школе вещь действительно обременительная, но все сдают деньги, хоть это необязательная неофициальная плата, а есть и такие семьи в классе, которые детей на каникулах заграницу отправляют, а долги за те же учебники два года погасить не могут..... 15.10.2014 23:35:29, Alseya
Irinka7
да, разные ситуации бывают.У нас в том году в группе у одной девочки в один месяц сразу не стало папы и дедушки, все родители собрали понемногу для мамочки в помощь.Немного конечно, но всё-таки, никто не возражал.Бывает когда тяжёлое материальное положение в семье, все это понимают... 15.10.2014 23:45:40, Irinka7
LMila
У нас тоже когда у воспитательницы муж умер обзванивали родителей и кто посчитал нужным сдал денег, но никто ничего ни с кого не требовал 16.10.2014 13:16:13, LMila
Irinka7
у нас тоже никто не требовал. 16.10.2014 13:18:53, Irinka7
LMila
я без наезда, просто к слову пришлось 16.10.2014 13:24:53, LMila
Многодетность не причем, каждый имеет право распоряжаться своими деньгами как хочет. Не сдает деньги, и не надо. Вы покупаете только на тех кто сдал. 15.10.2014 22:29:53, Pobeda
Irinka7
спасибо, про это и спрашивала, а начинают раздувать некоторые мамочки и про вымогательство и религию( 15.10.2014 22:49:33, Irinka7
Не обращайте внимания. Все нормальные люди поняли, о чем вы спрашивали и в вымогательстве вас ни разу не заподозрили. 15.10.2014 23:23:58, kanaeva
Согласна) 16.10.2014 09:40:17, Tati123
Ну любой родитель имеет право не сдавать деньги без объяснения причин, многодетный он или нет. А вот требовать деньги- это уголовное преступление и вы должны быть благодарны этим родителям, что они просто отказались от вымогательства, а не пошли в прокуратуру. 15.10.2014 18:25:10, Вавио
Irinka7
с ума сойти, у меня сложилось ощущение от Вашего ответа, что я вымогаю деньги у родителей в саду))) и к тому же себе в карман.....и я одна такая на белом свете) 15.10.2014 19:16:23, Irinka7
Иллария
ну если будете настаивать, чтоб сдали, то это так и будет -вымогательство. поэтому лучше не связывайтесь. только последствия им огласите, чтоб потом на НГ не возмущались, что ребенка без подарка оставили. и все. 15.10.2014 19:39:43, Иллария
Irinka7
так я и не настаиваю,како имею право....ведь это всё добровольное дело и я такая же как и все мамочки в группе.Вопрос был : при такой ситуации выкупаются подарки не для всех подарки и всё,) нормально ли это? спасибо всем за ответы) 15.10.2014 19:53:52, Irinka7
Лена Таганрог
конечно кто не сдал тому подарок не покупается. я в прошлом году была в РК , вляпалась в это дело потому что было совместное мероприятие с группой куда средняя ходила и я там "всех знаю". тоже все рассчитали. один человек не сдал. подарок его куда мне деть? не самой же выкупать, раскидала на всех и букеты пришлось покупать воспитателям не по 500р, а выторговала два за 670р (все что осталось в бюджете). на пакеты для подарков тоже уже выкроить не удалось, бегать еще по 10р собирать со всех как то не очень. хорошо что у меня с золовкиной работы были пакеты с логотипом магазина - в них всё и упаковали. в этом году категорически отказалась в РК идти 30.10.2018 12:21:48, Лена Таганрог
А почему вы выбираете их детям подарки? Это их право выбрать подарок самостоятельно. Возможно у ребенка аллергия на сладкое? А возможно они христиане и отмечают Рождество, а не новый год (в новый год, кстати, у православных пост). Предоставьте им право самим решать, что нужно их детям, а что нет. Зачем они будут сдавать деньги на то, что отправится в мусорку. 15.10.2014 20:59:37, Вавио
Irinka7
Сладкие подарки не покупаются в сад,т.к. аллергики есть в группе(вообще не принято дарить детям сладости).Я ничего не выбираю лично.Обычный подарок это развивалка по возрасту Lori(аппликация из фольги,песка и т.п..).На Новый год вообще не собираем подарки) только на ДР и на 8марта/23февраля и всё) а сладкое детям родители сами думаю покупают ,кому что можно).Православных много, и скорее всего дети тоже постятся в пост в 4года ( ничего не могу про это сказать). 15.10.2014 22:32:12, Irinka7
Медведка
Я веду разговор так: 1) исходная точка - сдача денег в родительский комитет - дело сугубо добровольное. Вы имеете право не сдавать деньги вообще или сдать только за то, что считаете нужным. (тут человек немного выходит из "боксерской стойки"). 2) Все равно какие-то траты на ребенка вам (родителю) придется делать, т.к. сад обеспечивает только минимальное финансирование (у нас 5 коробок пластилина на группу в этом году). 3) Очень хорошо, что вы (родитель) интересуетесь покупками, которые РК делает. Обычно люди сунут купюры и побежали на работу (лесть "растапливает" человека окончательно:). 4) Давайте я вам пришлю список расходов, которые мы планируем сделать/сделали в прошлом году. Может быть, вы что-то посоветуете, сможете купить что-то подешевле, придумать какие-то идеи подарков, помочь со стенгазетой.....? (здесь надо сделать вид, будто вы собираетесь перекинуть всю работу РК на этого родителя :) Обычно человек понимает, что его не хотят принудительно ограбить и сдает деньги добровольно, лишь бы не заморачиваться с помощью род.комитету :) 15.10.2014 17:38:19, Медведка
Timrina
:) Надо взять на заметку)) 21.10.2014 10:51:10, Timrina
Меня всегда бесили мамочки из РК. Вот скажите , почему необходимо собирать на каждый чих? Почему нельзя подарить воспитателю коробку нууу например хороших конфет.... Думаю стоит недорого и родителям посильно. Когда же это прекратится? У меня 3 ребенка, дочери сдала 5000, куда вошли школьные тетрадки и методички И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОДАРКИ УЧИТЕЛЯМ,сыну сдала 3000 (тоже самое) Интересно ,почему суммы разные, а потому что у дочери РК понаглее. В спорт. школу 1500, танцы 2000. А вот в детский сад я не сдавала и не собираюсь. Причина в следующем: конфетки на нг и 8 марта я и сама куплю, подарок ребенку на новый год Я ТОЖЕ САМА КУПЛЮ И ПРИНЕСУ! И РК не вправе указывать какой подарок должен быть у моего ребенка за мои же собственные средства. Да, забыла уточнить, деда мороза официально запрещено вызывать из агенств. ДМ должен быть сотрудник детского сада . Ну и с чем вы не согласны? 15.10.2014 16:14:18, ЕРина
Да, меня тоже бесят энтузиасты этого дела. Просто утомилась уже за много лет. И дело не в совести, дело в тратах и их разумности. 20.10.2014 17:29:06, ДраКошка
У вас еще скромные расценки. В этом году тоже встала в позу. У нас поборы на директора и заучей на подарки. 15.10.2014 22:26:40, Pobeda
Ну так идите сами в РК и будете сами все решать))) Критиковать проще всего ;)))) 15.10.2014 21:28:10, Tati123
У родительского комитета совсем другие обязанности: [ссылка-1] Сбор денег не входит сюда. Думаю, что если человек пошел в РК, то он должен понимать, что работа его заключается уж не в сборах денег точно. А если его только деньги интересуют, то чему удивляться, что такое отношение к данным родителям, которые привыкли свои идеи оплачивать чужими деньгами. 15.10.2014 21:56:47, Вавио
Вы о чем? Какие свои идеи? Все вопросы решаются на собрании, что покупать, что дарить. Я бы с удовольствием купила бы все сама для своего ребенка, но оказывается, что остальным родителям не очень хочется заморачиваться, легче скинуть на кого-то другого. 15.10.2014 23:40:35, kanaeva
Ага, конечно, так прям и прописали про деньги :)))) Школе/саду вообще запрещено в это дело вмешиваться - поэтому никто такой пункт нигде не пропишет, понятное дело))

Но все прекрасно понимают, что деваться некуда - детей надо поздравлять? Учителей/воспитателей надо? Канцелярку-пособия и тд. надо покупать? Вот ниже девушка писала про 5 коробок пластилина на группу - это нормально? У нас в саду выделяли упаковку туал. бумаги на месяц 8 шт - это как? А дети отматывают - огого)) Ее на неделю еле хватало - и что дальше, извините, пальцем попу вытирать??? И ничего - приходилось родителям скидываться и таскать эту бумагу, а что делать?

А вот такие заявления- "меня бесят" - это просто верх неуважения к людям, которые тратят кучу времени и сил на Ваших же детей совершенно бесплатно)) Идите и сами поработайте - тогда сразу поймете все минусы и плюсы) Адекватными должны быть все стороны - и РК, и родители) И учителя/воспитатели тоже, кстати))
15.10.2014 22:41:18, Tati123
Почитайте, сколько выделяют канцелярки и хозтоваров на школу\сад\1 ребенка. С таким запасом, что остатками можно квартиры всех воспитанников на 3 раза помыть. 15.10.2014 23:17:45, Вавио
Где почитать? Дайте ссылку))) 16.10.2014 09:33:24, Tati123
LMila
На сайте нашего сада выложен договор на поставку продуктов питания и цены на продукты там тоже есть. Очень интересные цены, например картошка в магазине у нас стоит 10 р сейчас, а под договору 27р. Одно яйцо 7р с копейками тогда как в магазине десяток в зависимости от размера стоит 40-60р и много еще чего интересного. А еще случайно на субботнике узнали что машину песка в сад привезли за 36 т.р., а в соседнем поселке стоят машины вдоль дороги и песок у них стоит 6 т.р. за машину. Я вот только не понимаю куда с этим идти и кому жаловаться если это официальные документы и все и так в курсе. 16.10.2014 13:23:00, LMila
Медведка
А можно ссылку на ваш садик? У вас в городе их 27, лень перелопачивать все. 18.10.2014 14:28:15, Медведка
LMila
п. Отрадное, он в нашей части Красногорского района единственный и у людей нет альтернативы вообще, раньше все стремились в Митино попасть, а теперь же все только по прописке(( [ссылка-1] 18.10.2014 19:55:52, LMila
Санпин вам в помощь. И у заведующей садом спросите. Директор школы тоже в курсе.Хотите действительно помочь своему ребенку? Спросите, куда делось то, что было выделено на школу и сад. В районо точно в курсе. 16.10.2014 12:46:15, Вавио
я вот не считаю, что детей надо поздравлять в саду и школе. Разве что на НГ. А уж учителей и воспитателей так вообще. Как раз таки НЕ НАДО. Кто хочет - пожалуйста. В остальном достаточно букета, как было раньше.
Туал.бумаги и пр. у нас и сады и школы обеспечены.
Идти и поработать там даже не собираюсь, т.к. считаю именно искусственно созданной деятельностью.
Я совершенно добровольно ношу в школу канцелярку, раскраски, бумагу и пр. т.к. есть такая возможность, никто меня не неволит и благодарности за это не прошу. На остальное - моя добрая воля.
15.10.2014 22:54:40, мама семилетки и годовасика
Лена Таганрог
Школы обеспечены туалетной бумагой? Там по моему такой статьи расхода нет даже. Извиняюсь даже как сотрудник школы носила с собой сей дивайс. Да и ребенку удобнее с собой какие-то платочки иметь, чем подойти к учителю и попросить отмотать. 30.10.2018 12:23:40, Лена Таганрог
Значит Вам крупно повезло)))

На самом деле все эти вопросы решаются не одним человеком, а большинством родителей на собрании)

Я была с обеих сторон - 6 лет у старшей в РК в школе и 5 лет у младшей вообще одна на себе все тащила - никому ничего не надо, честно говоря :( Все хотят сдать поменьше и ничего не делать - помощи было очень мало :( Даже когда на 9-м месяце беременности я организовывала Выпускной в саду, мне вызвались помочь всего 2 человека из всей группы :(

На счет денег - экономила, старалась не покупать дорогих подарков, брала в СП либо в Лабиринте со скидкой) В общем по 2000 на год нам обычно хватало за глаза, еще и на след. год немного оставалось - и это я считаю своей заслугой)))

Сейчас я, слава Богу, ни в каком РК не состою)) А то муж меня съел бы уже))) И когда у старшей в Лицее в этом году объявили по 5 тыс сбор - я возмутилась одна из всего класса. Т.к. знаю всю эту кухню и считаю, что это уже перебор :( Да и дарить подарки детям в 8 классе, так же, как в 1-м, на все праздники - это тоже перебор :) До женитьбы их будем за ручку водить? И свое мнение я аргументированно озвучила нашему РК. Но заявлять, что "меня бесят эти мамашки" - это уже, простите... Нужно хоть спасибо им сказать, что они этим занимаются, причем труд это неблагодарный)
15.10.2014 23:16:15, Tati123
в чем повезло то??? )))))
По большому счету мне это не надо, это так. Сдать на тетради-книжки необходимые - раз в год, можно и без РД. Все остальное...без него прекрасно можно учиться в школе. Я сейчас в большей степени про школу, конечно.
15.10.2014 23:55:52, мама семилетки и годовасика
Повезло, что Ваши учебные учреждения всем обеспечены :) 16.10.2014 09:31:55, Tati123
а, в этом. Так и есть. 16.10.2014 13:01:48, мама семилетки и годовасика
Irinka7
а Вы случайно не из Гольяново?))) 15.10.2014 18:06:24, Irinka7
Медведка
"ДМ должен быть сотрудник детского сада" - вы не ошиблись, может СОТРУДНИЦА детского сада ?:)))) 15.10.2014 17:24:06, Медведка
Иллария
Просто, по моим наблюдениям, все эти подарки/траты зависят от РК. Если РК вменяемый и собирает адекватную сумму, то я вполне себе сдаю и не жужжу:) Я сама 5 лет была в садовском РК - 2т.р. на год с учетом ВСЕХ подарков (детям/сотрудникам) на все праздники, оплата Деда мороза + нужды группы (тоже вполне вменяемые) и еще в конце года 6-8 т.р. оставалось у нас.
А сейчас в школе по 5т.р собрали (согласна на рабочие тетради и канцелярку + книги детям на ДР и подарки детям же на др.праздники). Но 10тысяч из этих денег грохнуть на подарок одной учительнице на один праздник - это выше моего понимания:((( Причем, когда я РК намекнула, что на год собранных денег не хватит при таких тратах, мне радостно ответили: да ладно, дособираем еще!
Тут уж я категорично отказала. Я и 5 сданных тысяч считаю - слишком. Я бы и тремя распорядилась:)) Но я не в РК и уже начинаю об этом жалеть.
Вот при таких раскладах я иду в оппозицию:))
15.10.2014 17:18:32, Иллария
Запою не в унисон....
Мы не многодетные и не малоимущие. Но....Сын в 1 классе. Вначале года сдали по 3000 (совсем не Москва, что бы понятнее, хорошая сумма), сказали на все, кроме НГ подарков детям, ок. На род. собрании еще решили заменить шкаф в классе, что бы дети могли оставлять там часть учебников, альбомы и т.д. Ок, сдадим, дело нужное. Перед днем Учителя род.комитет собирает по 500 руб. с носа на подарки. В классе 31 человек. По мне - ненужные траты. Не сдала, предупредила, что на такое сдавать не буду. Ребенок пошел в школу с букетом, все. Так же пойдет и на 8 Марта. На НГ посмотрю, может понесет чисто символический подарок учительнице, вместе с тем, что сделает сам (собирается делать).
Я не считаю, что мы должны одаривать учителей на ДУ, НГ, 8 Марта, ДР и прочее. С чего бы??? Поэтому не сдаю и мне без разницы, что думает об этом родительский комитет.
15.10.2014 15:29:48, мама семилетки и годовасика
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Да нет, это все от бедности нашей! Поздравить учителя, врача и пр.- это нормальная практика. И мне , например, больше не нравятся личные подношения.... 16.10.2014 01:12:52, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ольга, а почему не кассира в банке или супермаркете и не водителя автобуса? 08.10.2018 10:48:04, Узон с телефона
С чего бы??? Для меня это не нормальная практика.
Никаких подношений я не делаю, ребенок идет на праздник с цветами. В прошлом году дарил учительнице на НГ самодельный подарок, т.к. ЗАХОТЕЛ сделать и ее поздравить.
Педиатру я плачу за услуги, которые она не должна нам оказывать. Т.е. я прошу ее прийти на дом к детям, хотя у них нет температуры. Или, когда привезли из ДР младшую я просила доктора прийти и понаблюдать ее в течении хотя бы 30-40 минут, посмотреть развитие и т.д. Это все я оплачиваю. Наша врач весьма бы удивилась, если бы я пришла поздравлять ее с ДР, 8 Марта или еще чем.
Но , опять же, тема бесконечна. Я для себя решила, что я оплачиваю, а что нет, так и делаю. И мнение кого-то еще меня абсолютно не волнует.
16.10.2014 13:09:03, мама семилетки и годовасика
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А мне, кажется, что поздравить врача, который даже и за деньги уделяет много внимания с ДНЕМ медика- это приятно 16.10.2014 15:39:47, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мы же все разные. Кто хочет, пусть поздравляет, я не против. Но говорить мне, что и кому я должна дарить уже неправильно. 16.10.2014 21:35:06, мама семилетки и годовасика
А я вот подарила своему репродуктологу серьги брюликами, когда дочек родила. Потому что мы с ней 6 лет пытались забеременнеть:)
И я ей благодарна сильно благодарна. Что я сделала не так?
16.10.2014 15:42:46, Нэцкэ
Это Ваше дело. Вы посчитали нужным, Вы подарили.
Но вот если бы Вы начали всех беременных этого доктора агитировать на подарки, было бы странно по меньшей мере.
16.10.2014 21:33:23, мама семилетки и годовасика
Irinka7
это я называю поборами.А Мы собираем по 2000р на год! и больше ничего не собираем от РК,сюда входят все подарки деткам(кроме НГ ,на НГ +200р отдельно все сдают,т.к. подарки отдельно закупает сад) и ко всем праздникам и т.д. и т.п и на все нужности сада Я думаю это не огромная сумма.Хотя для меня существенная,т.к. старший в школе + туда , а я сижу дома с младшей(не берут в сад!) , +съёмная квартира и.д..... работа у муже не постоянная. Но ничего крутимся,чтобы деткам не было стыдно( и даже намёка не было на то, что их в семье много)))),хотя бывает и больше) 15.10.2014 15:37:32, Irinka7
почему другие должны открывать перед вами свой кошелек и свою душу? Потому что вы снимаете квартиру? или потому что вы в отпуске по уходу за ребенком? Почему идеи приходят в голову одним людям, а оплачивать их должны другие? Захотелось подарить подарок учителю или ребенку- пожалуйста, зачем же лезть в чужой карман? 15.10.2014 18:29:04, Вавио
Irinka7
съёмная квартира не причём я думаю, и я не лезу к Вам в душу и в Ваш карман.А воспитателям я от себя дарю подарки) 15.10.2014 19:34:06, Irinka7
Вы только что написали, что сумма поборов для вас существенная. ваше право не сдавать без объяснения причин и без выворачивания кошелька. А то получается: "я сдала и вы как хотите сдавайте" 15.10.2014 21:25:17, Вавио
Aveztina
ну 2000 р. это да....без фанатизма. я конечно всегда сдаю все, что положено. Но! Меня очень раздражает на самом деле манера преподносить дорогущие подарки учителям. Потому как все равно к ДУ, НГ и 8 марта каждый ребенок прет либо букет, либо конфеты. Я считаю, что надо быть скромнее. 15.10.2014 16:38:27, Aveztina
Я в плане того, на что Вы собираете согласна )))) И тоже сдала бы именно на это. Но не отрывая от себя и семьи. Т.е. я не сдаю на то, что я считаю ненужным.
В плане подарков согласна, не сдали - нет подарков. Но если люди реально малоимущие, то можно и распределить на всех. Но у нас таких нет, например, в классе.
15.10.2014 15:43:13, мама семилетки и годовасика
Эти мамаши - наглые свинки! Из-за таких тёть общество и не любит многодетных. Я сама многодетная мама, но я всегда в первых рядах сдаю в РК денежки и в школе, и в саду. В этом году у старшего был выпускной в школе, собирали по 25 т.р., у меня такой суммы сразу найти не реально (сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет), одна мужнина зарплата на всех. Так на выпускной взяли кредит в банке, чтобы сыну не было стыдно, что он из многодетной семьи. Многодетные НЕ РАВНО наглые, бедные, бессовестные!
Мне стыдно за этих мам, они бросают на наши семьи грязную тень!
Я бы их детей оставила без подарков, а при поздравлении педагогов подчеркивала бы, что "поздравляют все родители. кроме ...." и пофамильно перечислить тех, кто не сдает деньги.
Жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой мерзостью :(
Удачи!
15.10.2014 15:03:47, Тереза
Я вас прекрасно понимаю. Есть такое отношение в обществе к многолетным, как к неимущим и имеющим незаслуженные льготы. Но доказывать всем, что ваша семья не такая, не стоит. Тем более, брать ради этого кредиты. Зачем растрачивать свои душевные силы и деньги на изменение мнения чужих людей? Разве это того стоит? 08.10.2018 10:55:12, Узон с телефона
Aveztina
огого!!!!!!!!!!!!!! перечисление - это круто.....а кредит- вы простите меня пожалуйста, вы учите чему? влезать в долги ради развлечений? 17.10.2014 16:49:38, Aveztina
Жесть а не подход. Про кредит вообще за гранью.
Уж лучше быть наглой свинкой, чем своих детей оставить без подарков ради того чтобы пустить окружающим пыль в глаза. А уж поздравление с перечислением тех кто не сдал деньги... еще вопрос в чем мерзость то.
15.10.2014 22:02:03, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Полностью согласна. Этакий вполне себе незаконный междусобойчик с гноблением тех, кто в нем на вполне законных основаниях не участвует. Интересно, в какой же топовой (как мама пишет) ниже школе такие порядки... 17.10.2014 11:15:11, Василиса из сказки
+100500 17.10.2014 14:48:21, Вавио
Перечисление, кстати, работает на все сто. У нас после первого же перечисления деньги сдали. А пыль в глаза никто ни кому не пускает. Мой ребенок не хуже других, все сдают, и мы сдаем. А вот из-за таких жадных ха-ба-ло-к и не любят многодеток! Жмотиться надо меньше товарищи!
Мне лично, не приятно, что многодетных хают из-за таких теток. Вот такая овца испортит отношения со всеми в классе, и 30 семей будут думать, что все многодетки такие! А дальше как снежный ком ненависть катится в обществе и обрастает страшилками про многодетные семьи. Какие они все асоциальные, жадные, нищету плодят и т.д. и т.п.
16.10.2014 12:17:13, Тереза
Даже в чате класса вотсап достаточно огласить фамилии тех, кто не сдал. 08.10.2018 10:56:50, Узон с телефона
Aveztina
Вам такое дело до дум 30-ти семей?:))))))))))))))))) как же вы решились родить то 4-ых? будете учить обращать внимание на всех? 17.10.2014 16:51:15, Aveztina
Иллария
Вас кто-то обидел и вы теперь пытаетесь доказать, что вы "не такая"? Разбрасывая деньги направо и налево и презирая тех, кто не делает так же?
Так это у вас проблемы, а не у тех "овец и теток"...
И, положа руку на сердце - мне глубоко пофиг, что будут обо мне думать те 30 абсолютно чужих мне людей, если сделав им приятное в качестве сданных денег, моей семье придется от чего-то отказаться.
И, кстати, ни разу не слышала в реальной жизни, чтоб многодетных хаяли -всегда с уважением и с пониманием.
16.10.2014 15:45:55, Иллария
Оль, бедность у некоторых не в кошельке, а в головах)) 16.10.2014 16:11:35, Tortillka
Иллария
Так и есть, Галь:) 16.10.2014 16:51:59, Иллария
мамочка
+мильон) 15.10.2014 23:16:58, мамочка
Иллария
Про выпускной и кредит - это за гранью вообще. У меня ребенок сам бы отказался идти на такой выпускной, из-за которого родители должны кредит брать.
Средний сын, кстати, и отказался в этом году. Мы сдали только на выпускной альбом и на торжественную часть (букеты). Хотя вполне могли позволить себе на весь праздник сдаться
15.10.2014 19:37:44, Иллария
Aveztina
и мой сын отказался заседать в кабаке за 4000 рублей. причем я сама настаивала, ну как же....все то идут. он наотрез отказался, сказал, лучше отметим дома. 17.10.2014 13:14:36, Aveztina
А я считаю своим долгом не лишать детей того, что им положено! Весь класс отмечает, все живут в одном районе, все дружат. Да ребенок себя потом ущербным будет ощущать, все отмечали, развлекались, рассвет ездили встречать и т.д., а почему из-за временных трудностей, возникших не по его вине, он должен этого лишится? Это его выпускной, его старт в новую жизнь! Новая ступень становления личности, и родители не имеют права лишать ребенка этого старта и закладывать комплексы на всю жизнь. Ну разве что, если ребенок учился в какой-то занюханной школе. С которой и прощаться то не хочется, а хочется бежать дальше, то наверно, можно и не ходить. Нас же Бог миловал, и сын учился в одной из московских гимназий, которые входят в 10 лучших школ Москвы. И поверьте, здесь есть о чем подумать. Да, рассуждать, что ребенок отказался, понимая сложную ситуацию с финансами и говорить какой он умница легко. А что на душе у ребенка?????????????
Вы хотите, чтобы Ваши дети думали, что лучше жить без детей в свое удовольствие? А ведь Ваше рассуждение и одобрение такого взрослого поступка ребенка откладывает на подсознании всех Ваших детей, что лучше не заводить семью, не заводить детей. Так будет проще и веселее.
16.10.2014 12:26:58, Тереза
Aveztina
Выпускной=старт в новую жизнь - сильно сказано:)))))) Я бы сказала, что пышные выпускные и пышные свадьбы сильно волнуют "пустых" людей. 17.10.2014 13:23:04, Aveztina
Иллария
Боже, поток сознания какой-то... Точно, где-то вас сильно обидели...
Обгадили так всех, походя...
Надеюсь, вам полегчало:)))

И где вы увидели про сложную ситуацию? у меня все в порядке с деньгами (ТТТ). Отказ от выпускного был осознанным выбором ребенка. Ему неинтересно было кататься на лимузине и бестолково гульбанить в кафе всю ночь. Слава Богу, у него другие интересы.

И да, вы можете ради "счастья" деточки кредит брать. Но не можете заставить делать это остальных родителей. У нас с вами разные представления о счастье.
16.10.2014 15:54:08, Иллария
Так Вы считаете - берите хоть ипотеку на выпускной. Но для многих это за гранью. 16.10.2014 13:10:52, мама семилетки и годовасика
Вы от них недалеко ушли, имхо. Особенно в способе поздравления педагогов.
Вот те наглые свинки имеют право так поступать, а Вы- нет.
15.10.2014 19:28:05, Tortillka
Думаю, нужно быть благодарным этим родителям, что они просто отказались сдать деньги, а не пошли в прокуратуру, т.к. вымогательство уголовно наказуемо. Почему РК сам не оплачивает свои идеи? Почему лезут в чужой кошелек деньги считать? Не привыкли работать? А весь класс здесь при чем? 15.10.2014 18:47:38, Вавио
Катюня
У меня сын учится в 11 классе. Выпускной (сам вечер) стоит около 11,5-12 тыс, деньги приносим в три этапа.
Это, конечно, не маленькая сумма, но разделив ее на три этапа получается вполне сносно.
Где Вы праздновали?
15.10.2014 17:58:17, Катюня
Медведка
А что вы и другие родители говорили, когда принималось решение о сборе этих 25 тысяч? 15.10.2014 17:40:28, Медведка
у меня нога дернулась - чуть мастера по педикюру не прибила... 25тр на выпускной??? чтобы было понятно: у меня машина премиум-класса, квартира в элитном доме, педикюр в дорогом салоне, но чтобы отвалить 25тр за выпускной??? честно, собирающие подобные суммы будут посланы на хутор, бабочек ловить, и явно не потому, что я такая бедная, просто не надо считать, что я "дура с маникюром". а насчет кредита вообще повеселили)))
я сама не люблю когда начинается "мы многодетные, нам можно вообще за Христа ради", но здравый смысл никто еще не отменял!
15.10.2014 17:37:44, JeniaZ
Иллария
Ну да, а многие многодетные (или малоимущие) семьи ужимаются очень сильно и во многом себе отказывают, сдают эти деньги в РК. Лишь бы о них плохо не подумали, лишь бы тень на многодетность не бросить, ага:((

Во всем надо меру знать.

У нас в саду было 5 многодетных семей в группе. Сдавались они в первых рядах + всегда все выступления/поделки/просьбы воспитатели тоже именно на этих семьях, не самых богатых.

А вот те, у кого есть большие деньги, умеют их считать, поэтому в РК чаще всего они и не сдаются.
15.10.2014 17:24:23, Иллария
я сижу дома не работаю уже 12лет,муж один нас тянет,зарплата у него 20тыс без переработок,младший пошёл в 1класс старший в 6класс средний в 4класс,в каждый класс по 4тыс сдала,а жить-то тогда на что??? 16.10.2014 08:37:49, superpulka
Значит у вас много денег. 15.10.2014 16:14:57, ЕРина
Irinka7
так в том и обида, что бросаются именно словами, что МНОГОДЕТНЫЕ.Обидно, именно из-за таких женщин и отношение к нам меняется не оправданно. В том году у нас появилась новая воспитательница,а моя дочка не сразу привыкает к новым людям. и к тому же не завтракает в саду( все в группе в курсе и нянечка ).Так вечером мне было высказано что видите ли мой ребёнок не умеет себя вести(отказывается от завтрака) и т.п...,ну ладно, он ведь из многодетной семьи....мы его балуем,всё позволяем.После этого был разговор с воспитателем, теперь всё хорошо.Просто изначально у неё тоже была своя точка зрения на деток из многодетной семьи.Ведь и правда не все ведь "наглые, бедные, бессовестные!"(как Вы верно написали), это скорее исключение из правил.Жаль что они есть 15.10.2014 15:20:29, Irinka7
Иллария
Все эти сборы денег незаконны. К сожалению или к радости. Люди имеют полное право не сдавать, их тут никак не заставишь. Заведующие/воспитатели/директо­ра школ/учителя на всех собраниях сообщают - никаких денег! Иначе у них самих могут быть крупные неприятности. Поэтому жаловаться им и пытаться воздействовать через них на несдающихся - бесполезно.
Важно донести до этих людей, что их дети останутся без подарков и что свои подарки из дома приносить нельзя, т.к. всем детям будут куплены одинаковые. У нас, например, сейчас у учительницы это категоричная позиция - подарки должны быть одинаковы.
У нас вот в школе другая беда - оголтелый РК учительнице подарок на 10т.р. на день учителя подарил. Как мы не возмущались. Хорошо, учительница сама в шоке была и тактично этому РК намекнула...
15.10.2014 14:23:34, Иллария
Алигоша
Мы пять - я то самый РК
На день учителя
НА Новый год
На 8 марта и на конец года

И каждый раз по 5
А по сколько?
Вообще простая школа
И простые родители
Нов 90% семей по две машины среднего класса и нормальный средний доход
5000 разделить на 24 дитя - 208р. с носа - это много?????
20.10.2014 16:29:04, Алигоша
+!!!!!!!!!!!!!!!!! 15.10.2014 16:15:25, ЕРина
Irinka7
с ума сойти...вот это РК((( 15.10.2014 15:00:18, Irinka7
А у нас РК к каждому празднику по тысячи с каждого ребенка , а в классе 30 детей. Ничего так подарочки к праздникам по 30 тысяч. И попробуй только не сдай, ребенка заклюют потом. 15.10.2014 15:06:33, Lisaa
Иллария
а кто заклюет? РК? какой доступ они к ребенку имеют? непонятно...
или учительница? какой доступ она к информации о сборе денег имеет - это вообще её касаться не должно. и уж если она заклюет, то прямая дорога в прокуратуру, как выше написали....
15.10.2014 19:33:53, Иллария
Медведка
Как??? Как могут заклевать?? 15.10.2014 17:41:15, Медведка
Irinka7
вот это подарки( точнее РК).Так ведь и стараешься наоборот чтобы было бюджетно и приятно. 15.10.2014 15:21:54, Irinka7
Наша учительница четко подарки называет РК (артикул нужной ей вещи и магазин). И четко знает кто что говорит и как здает деньги, т.к. бабуля из РК лучшая подруга учительницы. А проблемы у ребенка начались сразу (как только я предложила подарочки попроще покупать), стали получать четверки и тройки за работы по русскому языку (например) без ошибок и помарок, но написанные не каллиграфическим почерком. и ребенку не объяснить что это родители денег просто пожалели на подарок учительнице, вот у нее и стали такие оценки. 15.10.2014 20:52:26, Lisaa
Aveztina
хаха известная тема. проходили такое. 17.10.2014 13:16:28, Aveztina
Irinka7
ничего себе, даже так бывает 15.10.2014 22:34:00, Irinka7
я бы на такую учительницу и председателя РК накатала бы жалобу в соответствующие органы...пальцем бы деточку не тронули. 15.10.2014 22:00:48, мама семилетки и годовасика
LMila
+1, у нас был прецедент в прошлом году в саду. И при этом так никто и не знает кто из родителей нажаловался, т.к. фамилию никто в саду заведующей не озвучил. Я так понимаю что сейчас все строго стала и потерять место на раз можно. После этой жалобы у нас первый год не надо ни в одной группе ремонта делать родителям. 16.10.2014 13:31:04, LMila
я так нажаловалась на "добровольные" пожертвования в школе искусств....Даже без официальной жалобы ко мне с этим больше не приставали. И уверили, что финансирование достаточное. 16.10.2014 21:36:49, мама семилетки и годовасика
LMila
А оно реально достаточное? У нас теперь тоже говорят что нам ничего не надо у нас все есть, но это только слова(( На деле нет ни туалетной бумаги, ни салфеток, а те перчатки что выдают для уборки рвутся моментально и у нянечки уже кожа с рук облазит от постоянной уборки и мытья посуды((( 17.10.2014 06:57:50, LMila
Я про школу искусств, не про ДС. Да, там вполне достаточное. 17.10.2014 13:23:45, мама семилетки и годовасика
WeteRokkA
Была в такой же ситуации много лет назад в 1 классе старшего. Я была в РК. Не многодетные, а просто малоимущие 2 мамочки категорически отказались сдавать деньги. Любые. Еле договорились что сдадут только на книгу ко Дню рождения ребенка. И то, пришлось тщательно выбирать серию книг и обговаривать с ними название, чтобы у них такой не было, и им точно пригодилась) На новогодние подарки вроде бы из фонда класса их деткам покупали подарки. А на подарки учителям и прочие хоз.нужды они не сдавали. На экскурсии их дети не ездили. Тоже они ходили к директору, разбирались, почему мы в класс купили такой дорогой шкаф и т.п. В общем, легче не трогать их совсем. И даже подарок на ДР сделать благотворительным для их детей. Нервы ваши целее будут. У каждого своя совесть и свои возможности. ИМХО 15.10.2014 10:36:35, WeteRokkA
У нас в школе есть те,кто и на рабочие тетради своему ребенку не сдают(( не многодетные совсем.
А есть родители,которые сдали за своих соседей у которых 5-ро детей.
15.10.2014 10:00:14, Капашита
LMila
Я тоже в родительском комитете и многодетная. Сама сдаю полностью, есть такая категория людей которые не сдают вообще и к многодетности это не имеет отношения. Есть те кто сдают только часть и говорят что больше денег нет. На не сдающих деньги подарки для детей на праздники не покупаются, родители приносят свои из дома. 15.10.2014 08:54:58, LMila
@guwa
У нас так было. Но дело в том, что эти мамы приносили из дома своим детям ТАКИЕ подарки ( назло что ли), что наши символические с ними и рядом не валялись. А детям же не объяснишь, почему кому-то подарки лучше и дороже, а кому-то попроще. И, кстати, на дорогие подарки своим детям деньги нашлись у многодетных, а 3 копейки на одинаковые подарки на нг или 23 февраля-нет?! Так что, сложно все это. Если человек, не хочет сдавать, он сто предлогов найдет. 15.10.2014 13:46:20, @guwa
LMila
У нас наоборот многие считают что 500 р на новогодний подарок и ДР это много, так же как и 200 р на подарок к 8 марта и 23 февраля. Новогодние подарки в группе никто не открывает, дарим все в красивой упаковке и дети несут открывать домой, а на ДР подарок дарят и убирают в шкафчик, т.е. в группе его тоже не разглядывают. 15.10.2014 14:36:45, LMila
@guwa
у нас школа, там дети сразу открывают и сравнивают 15.10.2014 14:39:05, @guwa
Не разрешать приносить) 15.10.2014 14:31:26, Tati123
@guwa
в один такой момент ей и запретили приносить. было много проблем, тк учитель отказался поздравлять детей, если у всех не будет подарков и тд и тп. в общем все сложно 15.10.2014 14:40:23, @guwa
Aveztina
конечно это не запретишь. 15.10.2014 16:41:08, Aveztina
Я тоже в родительском комитете и многодетная. Сама сдаю суммы полностью. А такая позиция мам хабальсакая. Я бы на их детей ничего не покупала. Пусть сами покупают. Вы же не спонсоры? По вопросу , что у них нет денег и т.п. на данный момент сама стала и многодетной и малоимущей, но считаю что за меняя не должны другие платить. У нас есть такая мамашка которая на выпускной не хотела сдавать деньги в садик ( хотя и на машине ездит и в норковой шубе гуляет _ тоже многодетная!) говорила что не хочет дарить цветы воспитателями и поздравлять их, дитю подарки не нужны и т.д. и т.п. в результате не сдала полностью сумму, её ребёнок был с букетом на празднике , а мой с пустыми руками стоял. Мерзко противно за таких родителей.... 15.10.2014 07:54:43, brulya78
Позиция таких мам очень благородная, т.к. вымогательство уголовно наказуемо. А они, жалея вас, не стали писать заявление в прокуратуру. Вот с кем, например, останутся ваши дети если вас посадят в тюрьму? 15.10.2014 18:52:56, Вавио
[-] 15.10.2014 20:54:02, м.
Я учителем работаю. Если бы вы знали какая головная боль эти любители чужих кошельков! Сначала собирают силой и угрозами со всего класса, потом преподносят как от себя лично прямо или косвенно намекая на то, что я теперь обязана относится к ее ребенку не так, как к остальным. Чувчтвую себя ужасно, а родитель словно не понимают в какое неудобное положение ставят меня, себя и собственных детей! Да!- некоторые прямо при своих детях выторговывают отметки за подарок, на который буквально выбивали силой деньги из всех родителей. 15.10.2014 21:10:34, Вавио
кошмар какой (((((( 15.10.2014 22:02:00, мама семилетки и годовасика
olga88
Ну на подарки своим детям они согласятся сдать, разделите траты : подарки детям, подарки учителям, пособия. Может не хотят учителей одаривать, а на ребёнка сдадут. 15.10.2014 07:44:36, olga88
Медведка
Да, у меня такой случай тоже был :) Одна мама (одно-детная:) сказала, что подарки она воспитателям к праздникам сама дарит - выделили эти расходы. 15.10.2014 17:42:43, Медведка
Это не от многодетности, это просто нежелание сдавать деньги. По опыту, малообеспеченные хоть часть сдают, или в течении года частями. Только забить. И бюджет строить без расчета на них.
Как правило, наш РК подарки детям всем закупал. Сдающие против не были.
15.10.2014 07:32:14, Tortillka
Mary-Lea
Дело в том, что директора школ и заведующие детских садов, конечно же, будут говорить про "никаких денег". Желательно ни с кого, что б не было поводов для жалоб. И это действительно добровольное дело.
Мамы эти то ли молодые-глупые, не понимают, что и зачем - в таком случае надо просто поговорить с цифрами - вот столько-то надо на это, а столько-то на то. С табличками, чтоб наглядно.
Второй вариант - стервы. На таких действует исключение их ребенка из праздников. То есть, скажем, подарки и призы покупаются всем, кроме ребенка отказывающейся платить дамы. Сначала об этом предупредить, а потом, если не подействует, привести угрозу в исполнение.
Ну и третий вариант - действительно нуждающиеся. Таких во-первых обычно видно и им действительно надо помогать. А во-вторых предложить "отработать" - пусть именно их делом будет помыть окна в группе или повесить картину - всякие бытовые мелочи, которые обычно ложатся на родителей.
15.10.2014 07:28:53, Mary-Lea
Мне бы такое в голову не пришло, не сдать деньги, потому что я многодетная. А сумма у меня круглая набежала (старший-5000, средний 4000, младший 3000) Старшему еще не сдала, но клятвенно пообещала, в ближ. время сдать. В этом году меня угораздило стать председателем род. комитета у младшего сына. Я не рвалась, просто на собрании стало очень неудобно перед воспитателем, никто не хотел, кстати помогать мне вызвалась тоже многодетная мама, остальные видимо очень занятые люди. Мы собираем по 3000 руб. Я даже, когда обзванивала всех, говорила, что можно хотя бы половину сдать. Так из всей группы, нашлась одна недовольная мамочка, кот. возмутилась, что очень много собираем, я ей объяснила, на носу день дошкольного работника, что у нас одной канцелярки получается ок. 1500 руб. Она сказала, нам нужно встретиться все обговорить, на что я ей ответила, что заставить я ее не могу, а обсуждать вообщем-то уже нечего, все решили на собрании, на котором ее не было, а за свой счет я ее ребенку покупать ничего не буду. Вроде согласилась, но пока не сдала. В саду попросили купить каждому ребенку конструктор деревянный, набор счетного материала(деревянный), утолщенные карандаши Stabilo, пластилин Jovi, остальное мелочовка, но тоже прилично набегает. Я конечно постаралась сэкономить, где получилось, чеки все приложила. Переживала, вдруг что не так. Но после того, как я сама все купила, в сад притащила, в т.ч воспитателям подарки и цветы, я решила, что пусть все недовольные идут лесом, мне зарплату за это не платят, за бензин и потраченное время тоже, если кто-то недоволен, милости прошу меня заменить. Извините, что так длинно, но тоже меня все это задело. А по вашей ситуации, просто не покупать ничего для детей, пускай сами детям объясняют, хотя в этой ситуации детей жалко. А по поводу подарков для воспитателей, я думаю обойдетесь и без этих товарищей, по другому никак. Я лично понимаю, что бывает тяжелая фин. ситуация, но ведь можно же по хорошему договориться, однако, как практика показывает, "такие умные", как правило начинают права качать. 15.10.2014 02:33:33, kanaeva
Ради интереса возьмите санпин и почитайте, сколько и каких канцтоваров выделяется на каждого ребенка. Уверяю вас, еще и домой хватит.Заодно посмотрите, сколько хозтоваров. 15.10.2014 21:37:10, Вавио
Хорошо, посмотрю, но только на практике, что мне это даст? 15.10.2014 23:32:45, kanaeva
На практике вы поймете, что вы дважды сдаете за одно и то же. Все это уже оплачено государством(из ваших налогов тоже, если вы работаете). И зачем осуждать людей, которые не хотят дважды платить за одно и то же? Что бы вы сказали, например, продавцу, если бы увидели на выходе из магазина 2 кассы и в каждой нужно расплатиться? Не думаю, что вам это понравится. А сейчас вам просто обидно, что вы сдали, а кто-то не посчитал нужным дважды оплачивать то, что оплачено поэтому вы и кричите: цитата: "Я лично понимаю, что бывает тяжелая фин. ситуация, но ведь можно же по хорошему договориться, однако, как практика показывает, "такие умные", как правило начинают права качать." А они не права качают, а пытаются жить по закону. Как вы воспитываете своих детей, если они видят, что их родители плевать хотели на законы и их раздражают люди, которые пытаются законы соблюдать. 15.10.2014 23:51:32, Вавио
Во-первых, я не кричу об этом, а написала свое личное мнение. Кричите вы, вы уже во всех темах отметились. Я никого не могу заставить сдавать деньги, хотят жить честно, как вы высказались, пускай читают Санпины и идут выбивают у заведующей детского сада, то что им положено. А пока они будут ходить, их детям нечем будет рисовать, не из чего лепить и т.д. 16.10.2014 00:06:54, kanaeva
Да почему не чем? В саду с запасом этого добра! 16.10.2014 00:09:54, Вавио
Я поняла вас, я тоже за то, чтобы честно жить. Но вы же не первый год живете в нашей стране, люди порой годами добиваются, то что им положено по закону. Вы как-то сильно всех членов род. комитета приложили. По вашему получается, что кругом все навариваются, вы не допускаете, что существуют порядочные люди? 16.10.2014 00:22:47, kanaeva
Речь в посте идет о тех людях, которые не могут оплачивать дважды уже оплаченные траты. Для кого то стоит выбор: накормить ребенка ужином или подарить вышибалам из РК. Вы бы что выбрали? Голодный ребенок и довольный РК или все же сытый ребенок?Для большинства родителей сумма в 7-10 тысяч в год вполне нормальная, что бы откупиться от школьного рэкета, но есть такие, кому это не по карману, вот об этих людях этот пост. 16.10.2014 12:42:31, Вавио
Белое солнце (экс-Гибрид)
У нас в школе так себя ведут НЕ многодетные. И в добавок вполне себе обеспеченные.
Каждый решает для себя сам. Мы решили, что каждому его деяния остаются на совести. Продолжаем поздравлять преподавателей и детей. Даже тех, чьи мамы вот такие финты устраивают.
15.10.2014 01:16:04, Белое солнце (экс-Гибрид)
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Исходите из того, что в семье тяжелое мат. положение. И все эти сборы ДОБРОВОЛЬНЫЕ и ничего поделать нельзя. Другой вопрос - подарк, угощение детям. Не сдавшие будут решать и объяснять своим детя почему они без подарка 15.10.2014 00:27:15, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Irinka7
понятно, что добровольные, но мне кажется что 1000р на год можно сдать(ведь за садик мы не платим) ,хотябы на подарки для своих деток.Просто у мамочек дело принципа, вот что обидно..... в том году по электронке с мамочками обсуждали и решали по поводу подарков деткам,так больше всех возмущалась именно та мамочка которая и не сдалась в конце концов.... хотя всех всё устраивало, только этой мамочке всё было не так))) странности) 15.10.2014 00:31:00, Irinka7
Мало ли что ВАМ КАЖЕТСЯ. У кого-то эта тысяча будет отложена на другие цели, а кто-то банально не хочет никого поздравлять. Имеет право. 20.10.2014 17:30:49, ДраКошка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Попытки научить кого-то "жить" не к чему не приведут. Не тратьте нервы на это. Работа РК всегда дело времяемкое и неблагодарное.
Так хоть облегчите себе жизнь тем, что за несдаваемые деньги получаете право вообще не слушать их мнение.
15.10.2014 01:21:07, Белое солнце (экс-Гибрид)
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Такие люди есть всегда 15.10.2014 00:39:18, Ольга -пепа , как говорит моя дочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!