Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собаки в многодетной семье

Дорогие многодетные мамочки, у кого из вас в семье есть собаки? Тяжело ли вам ухаживать за животным? жалели ли вы о том , что завели брата нашего меньшего? Дети меня упрашивают завести собаку, муж не против, а я не знаю, т.к. кроме кошек, хомяков и улиток у нас никого не было. Поделитесь , насколько это тяжело - дети и собака? Силы, вроде есть, помошница по хозяйству, она же няня есть, осилю, нет?
06.09.2014 00:01:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все перечитала, собаку хочу еще больше, но умом понимаю, что рано нам. Дала себе срок - пару лет, потерплю пока))) 12.09.2014 22:04:58, Длинный чулок
Лена Таганрог
Есть собака большая - заводили ещё не были многодетные, и у каждого ребенка по кошаку. Тяжеловато коненчо. но у нас частный дом, хоть не надо ходить с поводком гулять каждый день. 12.09.2014 12:07:10, Лена Таганрог
Геба
у нас 2:-) Одному полтора года, а девочку взяли пару месяцев назад, но её уже 4года. Она вообще беспроблемная. Гулять без поовдка можно спокойно. Парень пока шустрый, но в этом весь кайф! Напряжно было нашей младше в прошлом году, когодаон к ней играться лез, но я стала закрыатьдверьв детскую и все. Сейчас он намного спокойнее. Из испорченной мебели- погрызана ножка одной старой табуретки))

Шерсти нет. Совсем (из стригут). Запаха псины тоже. Порода - ирландский мягкошерстный пшеничный терьер. Гулять мы рано не-ходим: сколько мы спим , столько и они.
10.09.2014 19:50:53, Геба
У нас собака в квартире. Не маленькая. Это конечно труд! И нервы))
Честно лично вам хорошо бы подождать еще пару лет. Я своего завела,когда мелкому было 2 года -было очень тяжело, справились,но реально сложно.
Именно, что мне приходилось мелкого на каждую прогулку брать, а он и не всегда хотел)) а щенка нужно раз 5-6 выгулять поначалу))
Спустя 4 года мы привыкли все) и к шерсти и к прогулкам под дождем и в стужу. Остался сплошной позитив. Подумываю о еще одной))
08.09.2014 14:26:39, Капашита
Aveztina
осилить можно все при желании....у меня было 2 собаки я тогда еще не была многодетной. они дороже детей обходились (англ. бульдоги), с питанием все непросто....прогулки вообще улет... 08.09.2014 14:17:26, Aveztina
Дара
не завожу... Ибо еще и собаку я просто не потяну. Каждое утро и каждый вечер, несмотря на погоду, иди гулять.
Как соберешься в отпуск - это огромный гемор собаку либо с собой, либо в гостиницу для собак...
ну и недешевое это удовольствие...
В общем я не потяну ни морально ни физически.
08.09.2014 14:09:46, Дара
Kirushka©
Для меня собака это катастрофа. Потому что я не готова к этому существу ни к большому, ни к маленькому. В целом собак люблю, но чужих :). Они для меня сложны в уходе и в быту. Если организовываешь поездку семьи, а у нас это бывает, то надо думать о пристрое.
У нас кошки - с ними проще. Гулять не надо, кормить просто, их две - им не скучно.
08.09.2014 10:12:12, Kirushka©
Aveztina
да не передать словам ГОЛОВНАЯ БОЛЬ еще та....все же собаке в квартире не место. 08.09.2014 14:18:16, Aveztina
всем большое спасибо за ответы! Мы хотели пуделя или цвергшнауцера, чтоб не линяли сильно и не пахли. Сидела, размышляла и поняла, что все же рановато нам пока собаку заводить, боюсь, что мелкие будут обижать щенка. Отложим пока на год/два 08.09.2014 08:50:55, Длинный чулок
Ольга Оводова
У нас самоед. Живем в доме, заводили еще в квартире, было тяжело, погрызла жуть сколько. Да и сейчас подворовывает вещи, если просачивается в дом. Когда покупали, сыну было 15 лет, собакой почти не занимаемся, он все сам.
08.09.2014 00:16:04, Ольга Оводова
У нас золотистый ретривер; старенькая уже, 14 лет. Дети обожают ее, а она их. Трудности одна и она не связана с количеством детей - если уезжаем куда-то надолго, собаку надо с кем-то оставлять. В нашем случае это мои родители. А так от собаки сплошной позитив. 07.09.2014 21:07:09, Мусик и богатыри
У нас Берн. Очень хорошо ладит с детьми, но собака крупная. Вам еще минимум года 2 не стоит заводить собаку, младшие еще очень маленькие - мелкую собаку они будут обижать, а крупный щенок - их. ну и лужи-кучи поначалу и шерсть всегда. 07.09.2014 19:26:01, Мышаня
Имуранка
У нас такса-девочка. Полная инициатива и затея мужа, поэтому он с ней и гуляет по утрам. Вечером гуляет старший сын, изредка я. Я слежу за собачьим здоровьем, прививками и кормежкой.
Самое сложное в собаке дома - это период щенячества: как ни старайся, все равно будут кучки и лужицы, либо выгуливать животинку по 6-8 раз в день. Еще тяжело в начале с дрессурой, с погрызушками и т.д.
Еще немаловажно, куда пристроить собаку на время отпуска? наша кошка спокойно оставалась одна в квартире на неделю, главное воды много оставить. С собакой такой номер не пройдет. Мы уже третий год выбираем место отпуска с учетом собаки.
Если вы живете в квартире, то при всей моей любви к животным, я бы рекомендовала подождать, пока младшему ребенку не исполниться 3 года как минимум.
07.09.2014 17:24:38, Имуранка
простите, если повторю чью-то мысль... если Вы, именно Вы, хотите собаку и будете ее любить, а не терпеть, то справитесь., и я считаю, что крупной собаке не место в квартире, пусть даже большой. 07.09.2014 17:17:43, Maaly
WeteRokkA
У нас нет няни и помощницы по хозяйству, к сожалению. Но есть собака и кошка. Правда, собака небольшая - чи-хуа-хуа (кастрированный, крупный). Собака на улице не гуляет, иногда выходит на экскурсии)) Дома стоит лоток с пеленкой. Длинношерстная порода. Полы приходится мыть через день в обязательном порядке. Но если у вас есть помощница по хозяйству, вам не принципиально. Не жалею, что завела собаку (кошка была раньше). Номинальный хозяин собаки - средний сын, инициатива его. Кошка у нас "сама по себе". А собаке нужно внимание, она радуется всем приходящим в дом, встречает, с ней нужно общаться. Она организует. Кошка в этом плане более независимая, это она к нам снисходительно относится, за что ей большое спасибо, а не мы к ней)) ... Забыла приписать про отпуска - да, вот это основная проблема. Я прошу маму - она на время наших отъездов всегда ночует в нашей квартире. Потому как однажды, по началу, оставили дня на 3 животных одних (привыкли с кошкой с такому способу), их ходили кормить только 2 раза в день, пообщаться, так потом сосед сообщил "по секрету", что ночами собака выла((( С тех пор ни разу одну не оставляли. Днем животные могут и одни посидеть - между кормлениями, а с вечера и утром - обязательно с кем-то) 07.09.2014 12:24:04, WeteRokkA
Vikka
У нас 4 собаки, 2 овчарки и 2 йорка. При ваших вводных собаку бы не заводила. У вас дом или квартира? В квартире щенок будет делать свои дела( первое время это неизбежно), соответственно дети " на полу" и собака это несовместимо, да и вашим малышам трудно будет объяснить, что щенок - не игрушка. 07.09.2014 09:38:06, Vikka
МэМ
Прогулки на мне, и самое тяжелое ее с кем то оставлять во время отпуска. Кабель метят, замучилась уже с ним. 07.09.2014 08:19:43, МэМ
WeteRokkA
Кастрация - решение проблемы, если не планируется разведение. До нее у нас все постели были помечены(( Каждый день происходила смена белья и сушка матрасов - то там, то там... Теперь у нас кошка не кричит сезонно - стерилизована (раньше неделю в месяц кричала-стелилась), собака ходит в туалет четко в обозначенное место и без поднятия лапы на стены и углы. На улице - да, лапу задирает, дома теперь никогда. 08.09.2014 08:45:36, WeteRokkA
Ежик
Расчитывайте только на себя и немного на мужа. Прогулки, шерсть, дрессировка (да, да! всех собак надо дрессировать, и маленьких тоже), болячки:(
В ответ будет преданный друг и мимимишечка. Ежедневные прогулки страшно полезны всем членам семьи ;)
А! Еще проблема с поездками - или с собой брать, или оставлять кому.
Если на все это готовы - берите и не сомневайтесь. Лоренца почитайте.
Лучшая порода - немецкая овчарка :)
07.09.2014 01:30:36, Ежик
У нас всегда была собака, какое-то время было две, пока первый не умер этой весной. Лабрадоры.
Но у нас дом и двор. В квартире в России это ад даже без многодетности, я пробовала. Маленькую собаку еще ничего, а большую очень сложно.
06.09.2014 21:31:29, Tulsa
ой, ну да ладно))никакого ада) дело привычки! 08.09.2014 14:22:08, Капашита
Любаня
созвучна, соседских собачек жалко, в своей квартире никогда животное мучить квартирным житьем не стану. 07.09.2014 16:06:33, Любаня
а я надеюсь "помучать" жильем в квартире еще не одну дворняжку,которая бы если не в квартире, мучалась бы в приюте или не улице. 08.09.2014 14:31:11, Капашита
По-моему, с квартирой - это преувеличение :) Собаки с определенного возраста почти все время спят. Кроме прогулок и еды. Ну и какая разница, где спать :)? 08.09.2014 16:03:10, ДраКошка
lenalar
У нас собака и кошка. Я за собаку в многодетной семье, но только беспроблемную. Неагрессивную, не слишком тонкокостную которая в руке умещается. Общительную, которой нравится детское общество, терпимую. Гулять только первое время часто, потом 2 раза в день достаточно. Ну лужи будут первое время. Наша собака делала лужи до года, это ужас, но это редко бывает. Детям полезно общаться с животными, для расширения кругозора и для нервного здоровья. 06.09.2014 20:59:33, lenalar
Собака - это здорово. У нас их три. Но. Проблемы - кто будет гулять и справится ли? Сколько будет сыпаться шерсти и куда :)? Ну и стандартное - грязные лапы на прогулке, как мыть, где и сколько раз. В остальном - все прекрасно. 06.09.2014 20:25:07, ДраКошка
ЛёнушкаЛиса
И у нас три: две хаски и цвергшнауцер. Справляюсь. Детям полезно кормить, причёсывать, гладить,..., на соревнования ездить 06.09.2014 22:37:10, ЛёнушкаЛиса
В принципе все возможно. Но сейчас дети маленькие, вы дома, няня, короче народу полный дом. Собаки к такому привыкают.
Потом дети подрастут, уйдут в школу-сад, вы на работу возможно выйдете. Собака останется в доме одна. И будет скучать, выть, лаять. Это большая проблема, если дом не частный : ((
06.09.2014 19:28:46, ЛюбимицаКлаппа
WeteRokkA
Что-то мне кажется, что когда все вырастут, собаке уже покой праздником будет казаться по возрасту)) И больше половины дня в ее распоряжении все равно для отдыха не окажется) 08.09.2014 08:48:29, WeteRokkA
Они в старости еще хуже привыкают к переменам : (
Нашей не то что полдня, полчаса "отдыха" казались таким "праздником", что она лаяла не переставая. Когда дома были - вовсе не лаяла. И у меня на тот момент младший еще в сад не ходил, няня дома была и собака оставалась одна крайне редко.
14.09.2014 01:57:17, ЛюбимицаКлаппа
Oker
собаки, кошки, дети - это прекрасно. тяжело - это шерсть. 06.09.2014 14:45:08, Oker
мамАсЯ
у нас большая собака - ротвейлер, уже не первый в семье, без собаки дом не только я, но и дети, и муж, уже себе не представляем. Но не просто все конечно, и не только гулять-убирать, но и заниматься, и воспитывать. 06.09.2014 12:08:55, мамАсЯ
ЭллиС
У нас 2 собаки - пекинесы :) Гуляет с ними только муж, потому как они безбашенные, кидаются на здоровых псов и уже были инциденты, когда приходилось наших дураков спасать в буквальном смысле. Ребенок бы не справился. Корм у наших сухой, поэтому проблем с кормежкой просто нет. Здоровье ТТТ! Но будьте готовы к тому, что собаки болеют, их нужно возить к врачу при необходимости. Это недешево и времязатратно. Мы своего старичка периодически возим к окулисту, ну и был форс-мажор в виде отравления непонятного, когда я сидела 4 часа около собаки под капельницей. Что еще... А, ну шерсть. У нас ламинат, видно все. Поэтому уборка 2 раза в день. Купила легкий пылесос без шнура, на аккумуляторе, поэтому пробежка по квартире с ним занимает от силы 10 минут. Вычесывать подшерсток надо специальной щеткой, чтоб меньше шерсти летело.
Забот много. Но это такая радость, такая отдушина! Мы для себя решили, что в нашей семье всегда будут 2 собаки. Это просто необходимость.
06.09.2014 11:12:52, ЭллиС
Катюшоня
У нас живет собака и кошка. Справляемся вроде. Порода боксер, как раз по размеру для квартиры нормальная мне кажется, маленькую точно не хотели, мне вообще совсем крупные нравятся, но это только если когда-нибудь в доме жить будем. 06.09.2014 09:32:53, Катюшоня
Свет-ОК
лично для меня самый ужас ужасный это утренние прогулки) встать ЕЩЕ раньше и выгулять собакина лично для меня равносильно подвигу)
Поэтому я никогда не соглашусь на собаку в квартире.
Вот дом это другое дело. там даже нужна собака. Вольер и пусть там выгуливается) а уж убрать за ней найду времечко)
06.09.2014 09:00:53, Свет-ОК
У нас есть, четверо мальчишек и собака метис ( немецкая овчарка мама, а папа ...кто-то забегал). Иногда жалею, что завели.Выгуливать сложно. А мелкую хотят? 06.09.2014 09:00:48, anelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!