Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что у нас с папами ?

Доброе утро, девочки )
Вопрос у меня про пап назрел.
Как много ваши мужья работают? сколько времени они проводят с семьей, какие "обязанности" на них? сколько времени уделяется именно детям? хочется ли им уделять время детям? какую заботу они проявляют о детях (в чём выражается кроме зарабатывания денег)?
Как вы выкраиваете время чтобы побыть вдвоём? что для вас в приоритете - погулять с детьми лишний раз в выходные или посвятить это время мужу (поход в кино, кафе, в парк).
Что обо всем этом (количество папы в семье) думают (говорят) дети?
Что вы хотели бы изменить в этом плане? и почему не можете изменить (если не можете)?
Я что-то подустала и на фоне бесконечных забот потерялась совсем (
Есть некоторые претензии и пожелания к мужу, но сначала хочу подумать так ли уж я права.
Вопрос в целом, наверное, о распределении обязанностей и об отношениях пап с детьми )
11.03.2014 09:23:51,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
Муж занимается и детьми, и хозяйством столько же, сколько и я, а я работаю столько же, сколько и он :) по другому меня бы не устроило.

Вместе без детей можем быть хоть каждый вечер, но дома, но чаще отдельно отдыхаем. Выйти куда-то только вдвоем пока проблематично, максимум можем приехать друг к другу к работе пообедать в ресто вместе, но всегда малышка с нами.

Выходные с детьми, мы их и так немного видим в будни, поэтому уйти куда-то от них не хочется, наоборот, наслаждаемся общением с ними, прогулками, поездками, совместными делами.

Муж тяжелый на подьем, но если я все организую, поедет как миленький :) сам крайне редко что-то придумает, как развлечь семейство.
12.03.2014 00:02:41, La Tour Eiffel
emiiil
наш вариант один в один. особенно последний пункт. да и вообще все ) 12.03.2014 07:00:14, emiiil
La Tour Eiffel
:) ну и ничего, зато домашний, семейный, никуда не рвется от семьи и просьбы любые выполняет сразу и без напоминаний. 12.03.2014 09:33:34, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Забавно звучит:)) У нас с папами порядок.
А вот судя по тому, что я ниже почитала проблема у Вас не с папой, а с Вашим мироощущением. Простите, если что-то прозвучит резко - не хочу обидеть.
Вы хотите, что бы муж больше проводил времени с детьми, а он не хочет. Он с Вами хочет побыть. Есть два способа - или Вы его будете ломать в угоду своему желанию или Вы постараетесь понять и принять его таким какой он есть.
Младший у Вас еще маленький, но в том возрасте, когда как раз отлично впишется в прогулки вдвоем. И даже с заходом в какой-нибудь ресторанчик. Старший -9 лет - с коляской на прогулку вокруг дома, за это время можно и передохнуть или в квартире прибрать-приготовить.
Вообще возраст 9 лет и 5 это вполне осознанные дети. Садимся на диванчик с мелким на ручках и начинаем нежно руководить процессом уборки. Так и в квартире будет чище и дети приучатся класть вещи на место.
Опять-таки на старших младшего можно на часок "зациклить" и приготовить обед. Из трех блюд вряд ли, но суп-компот-подливу - вполне можно успеть.
Ну и как заключительный мазок - можно пойти куда-нибудь в магазин-к подруге-погулять, оставив папу на день с детьми. И его отрезвит маленько, и самой отдохнуть. Но, потом желательно все произошедшее обговорить в ключе "мне нужна помощь, тебя ужасно не хватает, хочу быть с тобой, но сил нет". Как только он почувствует что Ваша цель -ОН, начнет вести себя иначе.
11.03.2014 18:34:10, КленовыйЛис
у меня 9-летка один не гуляет ) и не будет пока, а по поводу того что конечная цель - папа, уже подумала сегодня ) 11.03.2014 20:20:01, троекратная мама
Ежик
мой старший в 11 лет иногда от няни дочку 2-х летнюю забирал, приводил домой (соседний двор), кормил/поил/развлекал/укладыва­л спать если мы поздно возвращались 12.03.2014 08:57:41, Ежик
Василиса из сказки
Слушай, но 9-летке с коляской я бы гулять не поручала. Мало ли кто ребенка из такой коляски выхватить может. Что этот девятилетка сделает? 11.03.2014 19:03:38, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Я и 13летке и за границей в спокойной деревне не поручу, разные могут быть ситуации, считаю, что нельзя на ребенка/подростка такую ответственность вешать. Я врослому то не каждому ребенка доверю, а уж подростку. 12.03.2014 00:06:23, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Ну да.... я тут в девичью заглянула. Там обсуждается можно ли оставить деточек 15 и 11 лет одних на 4 дня при полном холодильнике..... Для меня это из области фантастики. 12.03.2014 12:31:55, КленовыйЛис
Ежик
вот моих точно можно (старших)
про младшего пока не знаю, не дорос еще
12.03.2014 18:22:09, Ежик
Я свою ( по ее длительной просьбе) в прошлом году (ей 13 было) на 8 марта оставили одну. Сами с мужем и 5 леткой уехали на 3 дня в Ригу. Звонили ей по 5 раз на дню, да и бабушка была наготове приехать и забрать в любой момент. А еще у нас поселок охраняемый, и соседи все были предупреждены и присматривали. Она первый день кайфовала от свободы, а на второй заныла " соскучилась". Наверное от ребенка зависит, кого то можно оставит, а кого то нет. 12.03.2014 15:27:32, куцюль
La Tour Eiffel
+1 зависит от ребенка, я с 7л одна или с братом дома, а своего 13л даже на час не могу оставить:((( и уж тем более поручить ему младших:((( 12.03.2014 16:20:51, La Tour Eiffel
krotichka
мне кажется не стоит сравнивать наше поколение с этим поколением ) времена были гораздо спокойнее и в плане машин и в плане тв@рей, бродящих по городу...
я в 7 лет целый день одна проводила, мама с работы приходила в 19-00, я ездила к чёрту на куличики в бассейн одна и ходила на разные секции и кружки постоянно, плюс художка была как вторая школа (30 минут езды на автобусе), и уроки делала и гуляла во дворах и еду себе грела на газу легко, а вот детям своим такой роскоши пока не позволяю и не позволю в ближайшее время. В принципе, не вижу в этом ничего трагичного, в любом случае всему научатся и успеют ещё оторваться от меня.
Я вот как щас помню как лет в 13 улепётывала от пьяного солдата вечером зимой, возвращаясь с художки... страшно очень. А мама в это время дома сидела, не встречала меня.
13.03.2014 08:16:24, krotichka
Вока
Меня в 18лет , летом, часов в 14 чуть мужик не изнасиловал в собственном подъезде. тихо за мной зашел, я даже не заметила, вызвала лифт, но чувствую сзади кто-то.
Как я испугалась, больше всего, что лифт приедет и он мня туда затолкает!
Благо отбилась. Но страх долго был.
13.03.2014 10:04:12, Вока
La Tour Eiffel
+1!!! У меня тоже был не один такой эпизод:(((( поэтому я очень трепетно к этому вопросу подхожу. 13.03.2014 09:44:10, La Tour Eiffel
Снеженика
я в сад в 5 лет ходила сама, пока жили в военном городке под Ленинградом, но сейчас времена поменялись 12.03.2014 17:32:57, Снеженика
Снеженика
мы стали оставлять старшего на 3-4 дня одного с 14 лет и всё равно дёргаюсь, хотя уже почти 16.А он рад, валите валите предки ... 12.03.2014 16:02:25, Снеженика
Снеженика
И ямбы тоже, старшему давала погулять около 14 11.03.2014 21:47:50, Снеженика
Снеженика
Мда, к ночи чего пишу) ямбы и хореи ... 11.03.2014 21:49:42, Снеженика
КленовыйЛис
Ир, при желании и у тебя из рук ребенка выхватят, сядут в машину и уедут. Я сомневаюсь, что ты вспомнишь о том, что нужно запомнить марку и номер машины в такой ситуации....
Может я сильно безбашенная, но ни разу у меня никакие дурные мысли на эту тему не возникали. Ромка с коляской гулял. Правда под окнами :)) У нас тут детская площадка и я отлично их вижу из окна 1 этажа.
Мне столько раз оставляли совершенно незнакомых детей со словами, присмотрите, пожалуйста, пока я в аптеку\туалет\магазин забегу....
11.03.2014 19:16:27, КленовыйЛис
Василиса из сказки
ну, не знаю. Я не доверю. И опрокинуть 9-летка может, и сил не рассчитать (это я уже сужу по своим детям, проверено). 11.03.2014 20:14:12, Василиса из сказки
Т. Карлсон и малыши
Мы с нашим папой работаем по очереди: сутки он, сутки я. Поэтому дежурство по детям у нас распределено примерно поровну :-) Когда оба выходные, то дети по большей части на мне, зато на муже наши общие совместные дела. Ну и уборка-готовка тоже на мне и старшем сыне. У мужа сугубо мужские обязанности, плюс белье постиранное развесить-снять, мусор вынести. Да, уроки тоже на мне, муж говорит, что нервы не выдерживают :-) И то при всем при этом я иногда предъявляю претензии :-) Ну так уж мы женщины устроены, потому как реально устаешь от обычной рутинной работы, которую никогда не видно, когда делаешь. Но зато сразу видно, когда не делаешь. 11.03.2014 16:36:56, Т. Карлсон и малыши
У нас папа в 9-00 на работу в 23-00, 23-30 домой. Каждый день.
Что с него взять? В выходные он наш от макушки до пяток. Играет, гуляет, все необходимые непродовольственные покупки для всех членов семьи терпеливо совершает (вчера полтора часа спокойно приносил, уносил, икал нужные вещи для примерки для младшего). Правда приходится соперничать за его внимание всем нам между собой.
Но мы все его безумно любим и научились им делиться. :)
11.03.2014 16:32:05, Тоже отсюда
У нас так:
- с утра папа отводит Лёнь в школу;
- вечером обычно ни на что его уже не хватает, только если прибрать на кухне. Ну и на нем: погулять вечером с собакой, почитать Лёньке на ночь;
- в выходные по хозяйству, убирается, что-то ремонтирует, гуляет с детьми на велосипеде/роликах/лыжах.
11.03.2014 16:13:11, Шимко Ирина
Лиора
наш папа утром к 8 отвозит детей в школу (хоть живем в 10 мин.ходьбы) и на работу. заканчивает в 17,30. по пути домой - магазины. продукты и все для быта покупает он. вечером может проверить уроки у младшего. со старшими общается, выдает карманные. дочки у нас папины. папа всегда купит что-то по их просьбе, отвезет куда надо, заберет, поможет с учебой и т.д..
по дому практически ничего не делает. после работы может вынести мусор и сходить за питьевой водой, если дети не успели.
готовка, уборка - все на мне + подключаю по-мелочи детей.
в воскресенье утром семьей едем в церковь, потом семейный обед/ужин, беседы за жизнь с детьми.
было время - работал много, суббота редко выходным была + дома постоянный ремонт.
сейчас посвободнее, детям больше времени уделяет. но приходится часто немного надавливать, ибо , конечно, ему хочется полениться/поваляться, отдохнуть. но, когда говорю о проблемах (с кем о чем поговорить надо, что решить) - встает, идет и делает. у детей очень хороший контакт с отцом.
11.03.2014 15:54:09, Лиора
Папа у нас работает стандартно, уходит в 8, по пути заводит мелкую в сад, дома в 19.30. По дому в основном по просьбе что-то делает, может и приготовить, и пропылесосить, но убираться не любит и сам особо не видит грязи. С детьми - с девчонками играет, достаточно много общается, а пока мальчишки мелкие были - как-то никак. У нас скорее мужская работа по дому провисает, я уже мальчишек припрягаю. В любом случае, папы, что-то делающие без подпинывания - исчезающая редкость:( 11.03.2014 14:18:48, Мышаня
Ну по порядку:
1. работает много, работа руководящая и график ненормированный, 2. по собственному почину каждую субботу устраивает уборку в доме 3. возит младших в садик 4. при необходимости ходит на родительские собрания и забирает старших с тренировки 5. у нас, скорее, в приоритете совместные прогулки, и дети, и папа с мамой. 6. времени на "вдвоем" крайне не хватает, но стараемся. 7. дети папу любят и его участие в своих делах и поддержку чувствуют и ценят. 8. изменить: хотелось бы, чтобы работал поменьше, но, увы, на его работе это невозможно; ну и хотелось бы, чтобы попроще к жизни относился, я иногда страдаю от того, чего другим женам в мужьях часто недостает - обязательности, аккуратности, "правильности". Но это я так, что называется "с жиру" ;) на самом деле он замечательный муж и отец
11.03.2014 14:11:21, хризАНТем@
здорово )
я своего тоже считаю замечательным мужем и хорошим человеком, только вот отца бы в нём подразвить... может я сама так поставила всё в семье, не знаю, началось как мне кажется всё с того, что он был довольно нетерпим к мелким детям и я служила некой заслонкой, может и отгородила постепенно.
11.03.2014 14:17:20, троекратная мама
Свет-ОК
вот о последнему предложения я тоже к такому выводу пришла... сама виновата что мой мало со старшими был. на себя все взвалила а он и рад был 11.03.2014 14:49:18, Свет-ОК
наш просто балдел от детей с самого их младенчества, он такой прирожденный папа, хоть и строгий, но справедливый, попусту никогда не шумит, это, скорее, моя слабость :) 11.03.2014 14:23:47, хризАНТем@
как же приятно такое читать ) мечта моя 11.03.2014 14:31:02, троекратная мама
БУСИНкА
У меня муж может сделать все кроме готовки, но после пинка, хорошего, а то и одного пинка не хватает :(
Убираться его не заставляю, т.к. я пока дома, чего еще уборкой нагружать.
Помывка детей на нем. Повелось еще со старшего, начал его купать с самого начала. Спать тоже он укладывает, я в это время прибираю на кухне после ужина. Все. Ну, если нессчитать, чисто мужских обязанностей (гвоздь прибить и т.д.)
У меня та же проблема, пинки эти выматывают сильно. Погулять с детьми не заставишь, ну не любит он гулять. Можем погулять все вместе. Вдвоем редко когда куда выходим. В основном я с детьми везде и всегда.
11.03.2014 12:57:09, БУСИНкА
вот то то и оно, что пинки эти морально убивают ( 11.03.2014 13:02:49, троекратная мама
Свет-ОК
у меня третьему ребенку повезло, именно ему достался папа, у старших это был какой то ночной житель) - придет а они уже спят, уйдет а они еще спят
в выходной тоже не всегда дома был
но я могла сидеть с детьми дома, я везде их таскала, сама все делала

Но старшие уже выросли и я не могу сказать что у них плохие отношения с отцом, наоборот, старший сын отца очень уважает, у них отличные дружеские отношения, дочь просто души не чает) веревки из него вьет а он и рад)
А вот с третьим у нашего папы появилось время на игры, общения, и не только время, но и желание! Видимо наш папа дорос до детей, раньше он реально не понимал чего с ними можно делать)
Сейчас он на дачу с младшим ездит ( старшие ему под ногами мешались, так он говорил) а вот младший почему то не мешается) сейчас папе не трудно сто раз подряд объяснить одно и то же, показать, научить, раньше явно в лом было
много вместе катаются на велосипедах, играют в футбол собирают пазлы. К 8 марта папа с сыном стишок для меня выучили)
со старшими вся учеба была всегда на мне, с младшим может даже логопедическое задание делать, повторяя по многу раз

но теперь я работаю, папа вынужден вечерами быть с младшим
может тоже свою роль сыграло, научился жить с ребенком. а раньше нужды не было - я все делала
ну и возраст тоже со счетов не сбрасываю - мужчины позже для детей созревают
11.03.2014 12:53:53, Свет-ОК
La Tour Eiffel
Я думаю, это сыграло важную роль.

С мелани я вышла на работу в ее 4,5м и папа сидел с ней в отпуске по уходу за ребенком до 9м параллельно дом ремонтировал :))) к них очень хороший контакт. С младшей сидит по вторникам. Мы оба по 80% работаем.
12.03.2014 00:17:53, La Tour Eiffel
может и у нас такое будет с третьим, буду надеяться ) 11.03.2014 13:01:34, троекратная мама
Вока
У меня муж уходит в 7.15-7.20 на работу. Когда младшая не ходила в сад, то он собирал старших в школу (будил, готовил завтрак). Если без задержек то в 19.30-20.00 дома. В пятницу к 19.00. Бывают задержки на работе в среднем раз в неделю, тогда и в 23.00 может приехать. 2-4 выходных в месяц рабочие до 17-18 часов.
Сейчас с января по конец марта у него сложнее график-каждые четыря дня уходит утром и возвращается на следующих день вечером.

В выходные муж может и погулять с детьми, чаще надо то дочь, то сына куда-то везти. Это он делает.

В принципе, четких обязанностей у нас нет. Муж каждое утро выносит мусор. Если надо что-то купить, то без вопросов заскочит в магазин. В выходные гладит себе рубашки, если есть еще неглаженное белье, то и его погладит. Пока я дома, не вышла на работу, то стараюсь убираться в будни. Чтобы выходные этим не занимать. В помощь купили робот-пылесос) очень удобно-пару раз в неделю он шуршит, и один раз в 7-10 дней я убираюсь с пылесосом)
Приготовление пищи на мне, но когда работала, если муж приходил раньше меня, а готового ужина не было, то мог и приготовить.

Посуду мыли то он, то я. Но последнее время это почетная обязанность передана старшим) Моют по очереди)

Уроки не проверяет, ну только если старшие "попали" на плохое поведение. Или надо объяснить что-то. Ну и я стараюсь не дотягивать, чтобы проверка уроков была ближе в 21.00. Так как , как только приходит папа-у нас ужин.

Еще с рождения старшей у нас повелось, что купает и укладывает спать папа, если он дома.

А вообще , я бы тоже отказалась в 8 вечера пылесосить)

Насчет совместного досуга-у нас есть помощница и пару раз в месяц мы вечерком уходим поужинать в ресторан или в кино идем. Обычно в будни. В выходные выходим всей семьей
11.03.2014 12:04:17, Вока
ваш, видимо, с удовольствием с детьми возится если купает он )
А робот-пылесос для любой квартиры подходит ? у нас просто квартира небольшая и заставленная (то есть в комнатах особо нет простора).
Мой не гладит никогда и не готовит ( а я бы не отказалась хоть несколько раз в год.
Старшего да, привлеку, пожалуй, к мойке посуды уже )
А в выходные куда выходите все вместе ?
11.03.2014 12:22:50, троекратная мама
Вока
Просто еще до рождения старшей я где-то прочитала совет психолога, что если папа купает ребенка, то у них лучше психологическая связь получается. Так и повелось с тех пор.

Ходим мы в разные места-может в ТЦ пойти, по магазинам, потом в кафе зайти покушать, просто в парк. Или на горку. Или в гости опять же)
11.03.2014 12:29:44, Вока
попрошу своего чтобы купал иногда пока я дела делаю ) думаю что не откажет, хотя он скорей согласится посуду помыть как мне кажется 11.03.2014 12:37:23, троекратная мама
Вока
а насчет робота-он , конечно, полноценную уборку не заменяет, но ее гораздо реже уже надо делать, собирает пыль и волосы хорошо. Единтсвенное, желательно провода поднимать с пола, если где лежат. А так подлезает и под стулья) 11.03.2014 12:41:44, Вока
А вы сформулируйте ваши запросы и недовольства) А рядом что хорошего он делает и степень его загрузки от зависимости от профессии. Нельзя сравнивать сисадмина на удаленке и шофера-дальнобойщика)
У нас тут разные папы по моим наблюдениям, у кого свободный график, они утром развозят детей по садам и школам и неспешно на работу, а кто в 7 утра стартует из дома и приходит в 10- ну как тут детей вписать в такую загрузку... деньги всем по разному достаются.
В выходные мой муж ходит по музеям с детьми)
11.03.2014 09:56:28, Атом
наш выходит в 7-25 из дома и ведёт ребенка в сад, с работы возвращается чаще всего вовремя, в 19-20. Раз в неделю ходит за молочкой, выносит мусор всегда, магазины пополам. Пару раз в месяц работает в субботу (часто не позже 16-18 возвращается домой).
На просьбу пропылесосить в будни отвечает отказом (устал, болит голова), в выходные часто "попозже" или "завтра" (потом приходится просить ещё раз, чтоб не забыл).
В выходные порой бывает сложно уговорить его выйти погулять всей семьей (хотя бывают периоды когда каждый выходной выезжаем или гуляем, но инициатор всегда я), один с детьми не гуляет (не принято как-то у нас, вечно я с ними прусь по собственной воле). Если гуляет один (бывало такое пару раз в год), то торопится домой. Дома с детьми не играет, отдыхает на диване или за компом, на просьбы посидеть с мелким отзывается.
Часто сильно болит голова.
Но вот как выйти с другом по пивку (раз в неделю-две) на пару часиков после работы так и силы находятся и голова не болит )
Последние 3 недели стал детям на ночь читать, дети очень рады и я тоже, но раньше не было даже этого. Всё приходится инициировать мне, дети даже боятся его просить о чём-то потому что знают что скорее всего последует отказ (не сейчас, устал и т.д.), поэтому просят через меня, я ж костьми ложусь вечно.
Вот как-то очень хочется внимания в сторону детей, заботы какой-то, инициативы... потому как ко мне внимание даже зашкаливает порой (тьфу, не сглазить бы). И хотелось бы помощи по хозяйству минимальной без пинков (вечером посуду помыть вместо сидения за компом, например, пока я купаю мелкого), а не обнимашек-целовашек постоянных.
Свободу в принципе имеет - ездит на рыбалку и ходит в бар с коллегами по случаю.
Или я не права в своих ожиданиях ?
Когда я работала всё было также, т.е. уставала я вдвойне.
11.03.2014 11:14:50, троекратная мама
Василиса из сказки
У нас так же. Разве что вместо бара другие развлекухи. Правда, с мелким сидит. Но на хозяйство у него другой взгляд, поэтому мне сложно. То, что мешает мне (пол там какой невымытый), он считает неважным. Сам он страдает от другого, но я это "другое" тоже просто не замечаю(((. У нас с Вами одна глупость в действиях: мы ложимся костьми. А надо на всех плевать (ну, без фанатизма) и себя беречь, в первую очередь. Вот как бы этому научиться... 11.03.2014 12:55:34, Василиса из сказки
ну а как плевать то ? дети должны расти в чистой квартире, должны приучаться к порядку и быть чистыми, опрятными и сытыми.
А костьми да, за всё ложусь, максимализм юношеский меня кажется никогда не оставит в покое.
11.03.2014 12:59:33, троекратная мама
Ири$ка
Тут, на 7е, вычитала у кого-то на страничке прелестное высказывание: "Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика — одновременно можно иметь только два"
Вот с чем согласна:) До некоторых пор была зациклена на чистоте-чистоте, да и муж-военный, чистюля. Прям по графику было-в пятницу уборка! А сейчас всё делаю тогда, когда желание проснулось. Знаю, что это гораздо эффективнее и радостнее. До состояния, когда на полу можно будет картошку сажать точно не дойду, поэтому все нормуль:)
11.03.2014 14:23:46, Ири$ка
Василиса из сказки
Значит, сил пока хватает. Как не будет хватать - перестанете. По полученной мной на 7е и в жизни информации, самый нормальный способ жить в чистой квартире (а стандарты у меня высокие)- это либо не заводить детей, либо заводить одного ребенка и строго его воспитывать, либо иметь помощницу по хозяйству. В остальных случаях - это либо упахиваться (ну, может, кому-то прыганье с веником или пылесосом удовольствие доставляет), либо пересматривать критерии.
ПС: бабушки и прочие подобные граждане, подсобляющие с приготовлением супа или прогулками с детьми, тоже рассматриваются как помощницы по хоз-ву.
11.03.2014 13:28:30, Василиса из сказки
бабушка в субботу сидит с мелким часа 3-4 когда выезжаем со старшими в ТЦ 11.03.2014 13:38:30, троекратная мама
Василиса из сказки
Во. А могли бы бабушку отправить погулять с малышом, а сами со старшими заняться уборочкой шкафчиков. Нет?))) Ну, вот и мужу после рабочего дня не хочется. Меня саму раздражает, что не хочется, но это, как раз, объяснимо. Я, когда работала, приходила и мыла полы и прочее после работы периодически. И какая же я "добрая" становилась после такой уборки в 21.00... 11.03.2014 13:47:40, Василиса из сказки
жалко детей очень дома держать, стараюсь их выводить из дома в выходные чтоб побольше дышали, бегали и радовались.
Если б он в выходные помогал, то не просила бы в будни )
11.03.2014 13:50:42, троекратная мама
Василиса из сказки
Офф: в ТЦ - это "дышали, бегали и радовались")))? Тогда лучше в парк какой. 11.03.2014 13:52:58, Василиса из сказки
это мы на каток ездили всю зиму, гуляли позже с коляской на любимой большой площадке в районе 11.03.2014 14:02:34, троекратная мама
Василиса из сказки
Ну, в общем, поймите, что объять необъятное - это нетривиальная задача. 11.03.2014 14:16:07, Василиса из сказки
я просто на форумах иногда читаю и вижу что для кого-то это далеко не невыполнимая задача, хотя муж считает что на форумах слишком много свистунов ) 11.03.2014 14:29:42, троекратная мама
La Tour Eiffel
Да не свистуны мы :))) просто хорошие организаторы и требовательные :)))

И потом легче, когда у супругов схожие взгляды на чистоту, порядок в доме.

И важно, чтобы муж прислушивался к просьбам жены. Нужно уметь так просить, чтобы невозможно отказать было :) где-то лаской, а где-то и пожестче. И муж должен дорожить женой, семьей.

При наличии всех этих условий, очень много можно в жизни успевать:)))
12.03.2014 00:32:09, La Tour Eiffel
Вока
Лен, ну у тебя рабочий день, не как у большинства в России)
Ты работаешь 4 раза в неделю, во сколько выходишь из дома и когда приходишь? Не помню.
Здесь, как правило, основная масса работает с 9 до 18. +в среднем час на дорогу туда и час обратно.
У тебя обеденный перерыв-1,5 часа, перед которым ты успеваешь перекусить, а это время тратишь на спорт. У нас же , в основном, обед 45минут-час.

И муж у тебя вроде тоже так же работает, не полную неделю.

А почитай большинство ответивших-муж уходит в 7-8 утра, приходят не раньше 20...
12.03.2014 12:23:50, Вока
La Tour Eiffel
Муж уходит в 7, 15 возвращается в 17, 30, забрав детей.

Я ухожу в 8, 15, закинув мелани в сад и обратно в 18, 00 дома.

35-37ч рабочая неделя, сейчас до 3х л младшейу нас по 28-29ч, вторник муж ддома, среда я
12.03.2014 21:57:34, La Tour Eiffel
Вока
Ну вот видишь, у вас на 2 часа меньше рабочее время, плюс доп. выходной у каждого. Плюс обеденный перерыв большой, который ты тратишь по своему усмотрению. 12.03.2014 22:05:37, Вока
La Tour Eiffel
Про 2ч согласна, но вот работать меньше мы сами выбрали, именно, чтобы больше времени быть с детьми, да, мы меньше зарабатываем, но это наш выбор.

Вот ты ведь тоже выбрала побыть с Алинкой подольше, а не выйти:) я к тому, что очень часто есть выбор и каждый решает сам, что ему важнее... в данном случае: деньги или время
13.03.2014 00:53:26, La Tour Eiffel
Вока
Согласна выбор всегда за нами, просто у некоторых нет возможности укоротить себе рабочий день или уйти на фриланс.
Если помнишь я вообще планировала выходить после НГ, но из-за усиленной на работе решила, что дома еще побуду. А то уходила бы в 7.30 на работу и возвращалась в 22. И муж так же... У него сейчас еще хлеще-раз в три дня уходит в 7.30, а возвращается только на след. день в районе 16....скорей бы это закончилось.
13.03.2014 09:28:16, Вока
La Tour Eiffel
ты очень правильно поступила, что это за жизнь, если любимых совсем не видишь ???!!! 13.03.2014 13:14:27, La Tour Eiffel
Вока
так и денег никаких не надо! 13.03.2014 14:08:22, Вока
Василиса из сказки
Вот-вот. В 6.30 встала - в 7.30 вышла с детьми из дома. Муж вышел еще раньше. Домой муж пришел в 19.00 вместе с детьми, я примерно в 19.30-20.00. Обед тратится на еду. Если он есть, тот обед, а иногда его и не бывает. Интересно, когда предлагается "все успевать". Тут успеть бы поесть приготовить, поговорить немного, белье развесить - новое закинуть, раскиданное по квартире собрать и хоть прозрачным лаком ногти покрыть. 12.03.2014 13:14:46, Василиса из сказки
Снеженика
Как говорит мой кум- все говорят и вы говорите) 12.03.2014 13:58:29, Снеженика
Василиса из сказки
Слушайте, ну если судить по местным форумам, то нормальная зп для Москвы - это 150-200 тысяч, 120 уже скромной считается. И большинство везде, все, всегда успевает. Одновременно и работает (и зарабатывает тысяч от 50-60, не отходя от люльки, а то и побольше), и детей-младенцев растит, и обед из трех блюд готовит, и чистота в квартире у нее, и маникюр делает, и на фитнес ходит, и к сексу готова 5 раз в день. Не боитесь, что муж такой форум прочтет и скажет, что "видит, что для кого-то это далеко не невыполнимая задача"?)))
ПС: не, я понимаю, что идеалы (со стороны) есть. Только в жизни я их не встречала ни среди мужчин, ни среди женщин. Как правило, живем мы (если по своему выбору), все-таки, с теми, чьи хорошие качества для нас перевешивают их же негативные для нас.
11.03.2014 14:38:08, Василиса из сказки
ага, он читал подобное здесь не раз когда я закрывать забывала ) ржал... помню, мы тогда на 35 тысяч вчетвером жили нормально 11.03.2014 14:41:56, троекратная мама
Вока
вот точно!) 11.03.2014 14:41:52, Вока
Реально критерии порядка пришлось пересмотреть, ибо я не железная, и годы идут вперед. Да, старших мыть уже не надо))) зато очередь в вечерний душ образовалась), но мокрые полотенца и трусы майки, меняемые ежедневно, множатся, разбирать и раскладывать выстиранное и высушенное не успеваю. Молчу уж о том что одежда кавалеров множится по объему (46 и 48 размер) и кол-ву( "гламур косит наши ряды") 11.03.2014 13:36:51, Атом
О, и наши ряды косит гламур:) Старший замучил уже... 11.03.2014 14:12:32, Мышаня
Василиса из сказки
Дааааа! Про объемы стирки. 11.03.2014 13:48:28, Василиса из сказки
прикольно про гламур и объёмы ) надо продумать пути отступления в нашей небольшой квартире 11.03.2014 13:41:15, троекратная мама
А разве у вас свинарник, когда грязь прилипает?) Дети вымыты, одеты в чистое, выходя из дома, подготовлены к школе и саду (задания выполнены, форма для физры в наличии). Это главное. 11.03.2014 13:26:35, Атом
не, не свинарник, но если жить как муж себе это представляет то зарастём грязью очень быстро ) 11.03.2014 13:36:20, троекратная мама
Если пылесосить и делать влажную уборку не каждый день -никто не заболеет от грязи) ну если никто аллергией не страдает. Подождите, время летит быстро, подрастут дети, но одни проблемы решаются, другие наступают) Так что не убивайтесь, по возможности ловите крупицы счастья, и оно точно не только или точнее не столько в идеальном порядке. 11.03.2014 13:44:05, Атом
да, понимаю, что счастье не в порядке и чистоте, вы правы, просто устала наверное вот и навалился такой невроз ) 11.03.2014 13:48:12, троекратная мама
Вока
у всех чистота разная)
я так поняла, что вы сейчас не работаете? детям сколько лет?
11.03.2014 13:24:55, Вока
у меня точно не идеальная, но стараюсь ) планирую в ближайшее время улучшить состояние.
Не работаю пока т.к. мелкому 4 месяца, планирую ещё посидеть года 1,5-2.
11.03.2014 13:35:08, троекратная мама
Вока
у всех разная чистота) у меня тоже не идеальная, ну и что?

Ежедневно полы на надраиваю)

Я за помощь мужа, но при этом все же считаю, что если мама , пусть и в декрете с малышом, то вполне можно успевать все делать. А вот работать и еще все по дому делать-уже сложновато.
11.03.2014 13:40:21, Вока
да Бог с ней с помощью уже, переживу ) хоть бы с детьми общался побольше и поближе.
Хотя вот когда я работала это вообще алес был, даже страшно представить как это будет через пару лет, надо как-то искать вариант "лайт" по сходной цене. В принципе, всё реально успеть по хозяйству и когда работаешь, но вот гладить горы одежды и белья, а также выполнять супружеский долг ночером уже сил не хватает.
11.03.2014 13:45:51, троекратная мама
Вока
Да забить на хозяйство, на фиг оно надо в ущерб общению ночному с мужем?
А то есть шанс, что кто-то "поможет"...

Мне через 3 недели на работу, вариант лайт с моей профессией не предусмотрен, хотела сразу после НГ, но отложила, так как на 3 месяца очень жетский режим работы был. Вот ищу сейчас помощницу по хозяйству, раз в неделю, потому что в выходные хочу общаться с мужем и детьми, а не с пылесосом и утюгом)

А насчет общения с детьми-так всегда было, как сейчас? Вас это раньше устраивало?
11.03.2014 13:54:13, Вока
общение с детьми как-то периодами, летом больше конечно намного из-за прогулок в парке многочасовых, сейчас видимо устает на работе больше, не знаю, работа нервная довольно и голова часто болит. Смущает то, что к супружескому долгу всегда готов ) чёж тогда для детей то сил нет. 11.03.2014 14:06:21, троекратная мама
Вока
У нас в будни основное общение происходит за ужином. Потом уже и спать пора. В выходные вы сами говорите, что вместе в парк ходите гулять и в ТЦ.

Какого вы еще общения мужа с детьми хотите? Многим мужчинам банально скучно книжки читать или до подросткового возраста общаться с детьми. Вот у меня отец-он для меня всю жизнь идеалом был. При этом с маленькими детьми он не общался, ни со своими, ни с внуками. Начинал вести разговоры по душа, только уже когда подрастали. А первым младенцем, которого он на руки взял была Алинка моя, его уже 5-я по счету внучка! В 60 лет созрел до малышей)))

Вы сами пишите у мужа работа нервная и голова часто болит. Поэтому вечерами ему хочется отдохнуть. А секс отлично расслабляет. Кстати, и от мигрени тоже)
Секс и отношения с женой-это одно из важных составляюших брака.
11.03.2014 14:24:10, Вока
мы не кушаем вместе, у нас махонькая кухня, за столом только 2 человека умещаются, поэтому и не принято, все по очереди кушают.
То есть совсем не обязательно чтобы он уделял время мальчишкам ? мне казалось это очень важно для парней, а то они всё со мной да со мной, верёвки из меня вьют, слезами всё вытягивают )
Ну, например, хочу чтобы он позавчера когда привёз велики им с дачи наступил на горло своей "усталости", накачал колёса и погулял с ними часок, дети были бы в восторге, но это не про него, мне не понять совсем.
Вот на меня у него всегда есть время, силы, ласковые слова, а на детей не так, не понимаю почему я ближе и дороже.
11.03.2014 14:38:40, троекратная мама
Василиса из сказки
Дорожите этим. Хотите, чтобы было наоборот? А баланс редко у кого бывает. Старшему 9. Через года 3-4-5 ему уже не так актуально будет общение с Вами в режиме нон-стоп. С учетом возраста самого младшего - лет через 12 вы останетесь с мужем один на один. У детей (младший тогда уже будет подростком) начнется собственная жизнь, практически отдельная от Вашей. И годам к 9 младшего вы уже начнете это чувствовать. 11.03.2014 14:57:43, Василиса из сказки
Вока
У нас кухня сейчас немаленькая, но даже когда мы жили с моими родителями, то ужинали все вместе-вшестером на 5метровой кухне) традиция у нас такая)
если муж поздно будет или мня нет дома, то кормятся дети, а взрослые дожидаются друг друга.

Господи, вам бы радоваться, что муж к вам так относится, а вы переживаете!

Ну привез он велики и идите все вместе гулять, пока мальчишки гоняют на великах-вы воркуете вдвоем). А одному с детьми-скучно!
11.03.2014 14:48:01, Вока
так я не против пойти всем вместе, а он не идёт, устал типа ( не понимает как это важно для детей... меня это убивает просто, надо заставлять порой.
Меня обожает, да, но почему к детям не так, ведь они его кровиночка, а я просто жена и друг.
11.03.2014 14:53:24, троекратная мама
КленовыйЛис
Большинство проблем современных семей в неправильном понимании своих ролей. У Вас классический случай: Вы зациклены на детях и муж Вам друг-товарищ и брат. А у него как раз правильное отношение. В семье самое главное это отношение м\у супругами. Если бы не было одного из вас не было бы и детей.
Вы не просто "жена и друг". Вы Любимая Женщина. Не пробовали это обсудить с мужем? Как только он Вас переведет в тот статус, который Вы сами себе присвоили - на этом Ваша семья прекратит свое существование.
11.03.2014 18:20:56, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
+1!!!! 12.03.2014 00:38:26, La Tour Eiffel
не совсем поняла что обсудить про любимую женщину ) ? 11.03.2014 20:22:02, троекратная мама
КленовыйЛис
Именно :))Попробовать понять его ожидания от Вас и встречно высказать ему свои ожидания. Ведь всегда можно постараться найти компромисс. 12.03.2014 12:19:08, КленовыйЛис
так тыщщщу раз уже это обсуждали за 10 лет )
сначала помним, а потом забываем, как водится.
13.03.2014 08:18:25, троекратная мама
КленовыйЛис
Т.е. "сначала помним, а потом забываем" и к Вам относится? :)) 13.03.2014 16:41:56, КленовыйЛис
Вока
По-моему вам ценить это надо! И детей вы же вместе планировали?
Вот вы выше писали, что со страшим его сами немного отгородили.
И потом , поверьте , детям это не столь важно-это вам в в ашем видении мира и семьи важно) А вот нежное и трепетное отношение папы к маме-это ой как важно! И для мальчиков тем более-это будет нормальная модель семьи и отношения к женщине.
11.03.2014 15:24:29, Вока
спасибо, учту )
да, щас подумала, сама отгородила наверное, буду отступать назад.
11.03.2014 15:36:38, троекратная мама
Василиса из сказки
Я немного в описании Вашего мужа узнаю себя. Меня дети утомляют шумом своим, для меня периодически возможность уткнуться в комп - это просто возможность "уйти" из коллектива, находясь в нем. Нормальную книгу так не почитаешь. На упреки мужа отвечаю, что я выходила замуж за него, а не за его выводок))). И меня вот очень пугает, с учетом дальнейшей перспективы, что мы с ним все время с детьми. По его инициативе. Нас двоих почти нет, как-то так. Вот сейчас у нас мелкий. А до этого старшие подросли - и уже не всегда ходили с нами гулять всем коллективом. Его это очень раздражало. Он сам гулять-то не любит))), режимные ежедневные прогулки - моя обязанность, но уж если вышли, то все должны. И обедать все должны вместе. И завтракать. И все остальное делать. А дети... у них свои интересы. И дочке с подружкой интереснее пообедать в кафешке, чем с нами. Ему сложно к этому привыкать. 11.03.2014 15:09:18, Василиса из сказки
чуднО ) но спасибо за коммент, посижу подумаю ) я вот тоже обожаю минуты когда мы всё вместе.
Муж всё мечтает уехать со мной вдвоём туда, где всё включено, хоть раз, а я не понимаю, мне хорошо здесь в моём доме, с моей семьей, никуда не хочу и не интересуюсь. А ещё хочет вырастить детей и уехать жить к морю вдвоём.
11.03.2014 15:29:40, троекратная мама
Василиса из сказки
Да, у нас с Вашим мужем одинаковые мечты. Кроме житья у моря. 11.03.2014 16:02:53, Василиса из сказки
Голову мужу надо лечить. Не дело это, если часто болит.
В остальном - всё стандартно, не пнешь-не поедет. Мой примерно такой же, НО уборка всегда пополам(он любит чистоту).
И я считаю, раз что-то возлагается на одного человека в семье(готовка, мойка посуды, пола, окон и т.д.), то этот человек имеет право требовать хороших инструментов - посудомоек, швабр, пылесосов, мультиварок и т.д.
А еще раз я готовлю/мою, к примеру, в выходной, то в это время папа может выгулять/поиграть детей. Обмен - ключевой навык человеческой цивилизации. ;))))
11.03.2014 11:30:37, мимоша
К сожалению, голова это у них семейное ( мигрени, которые даже таблетками сложно заглушить.
Мой не замечает грязь, пыль и разбросанные вещи и это такое горе для меня, хоть я и сама не суперхозяйка.
Посудомойку ставить некуда, мультя не прижилась у нас, да и не в этом вопрос... хотелось бы внимания к детям, и ну хоть бы уроки проверял у старшего в качестве помощи мне.
А прогулки по выходным всем составом для меня всё, это то ради чего я живу всю неделю, поэтому никак не могу их пропустить.
Что-то так устала пинать... это слишком тяжело морально.
11.03.2014 11:38:56, троекратная мама
Вы таки шею его проверьте на предмет вывихов- чет не верится мне в ежедневные мигрени. Или это отмазка просто.
По остальным пунктам - если вы в своем "хозяйстве" ничего не хотите менять, хотя и недовольны, то что можно ждать от лежащего на диване супруга?? ;))
11.03.2014 17:28:23, мимоша
не, не каждый день конечно, но 1-2 раза в неделю бывает, очень жаль его, мама его тем же страдает
а чего менять то ? не поняла )
11.03.2014 20:24:15, троекратная мама
1-2 раза в неделю это тоже очень много. Надо искать причину. И у мамы его тоже.
Менять? - посудомойку купить(если надо, то место найдется!!), поменять распорядок уборок, стирок-глажек, начать делегировать обязанности мужу.
Мужчины(как и все люди:)) особенно любят и особенно заботятся о том, во что лично вложили много сил, времени, заботы... Так что, чем больше муж вкладывается в детей, тем больше они ему будут небезразличны. Вы хотите гулять вместе в выходные? - тогда отправляйте мужа гулять с детьми в будни вечером(лето впереди). Или пусть укладывает детей. Или пусть проверяет домашку(да, пусть это будет страшно необходимым делом вдруг!!) И т.д. и т.п. Чтобы что-то поменять надо выйти из зоны комфорта, в том числе и Вам.
11.03.2014 22:55:59, мимоша
Купите все-таки посудомойку, для такого дела пожертвовать лишним кухонным шкафом не грех! Я бы без нее свихнулась. И муж тогда сумеет положить в нее посуду и включить кнопочку)
Вам муж видимо интроверт и домосед. Договаривайтесь, что вы его любите и почитаете и миритесь с его складом натуры, но 1 раз в неделю он помогает вам по хозяйству, 1 раз занимается с детьми в смысле поговорить, поиграть, ну хоть полчасика, и чтение на ночь 10 минут. остальные вечера не занимаете его личное пространство)
11.03.2014 12:02:59, Атом
Вока
да ладно? что там от посуду умирать то? Я одно время тоже хотела, загорелась. И место есть, муж спросил тогда-да что у нас горы что ли? 11.03.2014 12:33:17, Вока
У меня горы) Завтрак- на всех, обед на двоих, ужин полноценный на всех. Покупной фарш не используем, быстроразмороженные блюда -редко, потому после ужина -вагон посуды, тарелки всех сортов, салатник, чашки, стаканы, кастрюли-сковородки, разделочные доски и т.п. И помощницы по хозяйству, которая все за меня уберет, нет. Вечерами мне ПММ 45-сметровой порой не хватает, думаю заменить на 60см. Да старшие дети у меня взрослые, объем съедаемой пищи увеличился, раньше сковорода мяса и кастрюлька с гарниром была на 2 дня. Сейчас за один ужин съедается и соответственно моется чаще в 2 раза. 11.03.2014 12:47:52, Атом
Василиса из сказки
О, я тоже ее хочу. Но у нас реально ставить некуда(((, кухня 6,5. Мне мебели-то не хватает на кухне. 11.03.2014 13:36:35, Василиса из сказки
Так впихнуть в любой нижний шкаф хотя бы компактную, у меня на прежней квартире была бошевская настольного типа
картинка

и на даче маленькая только фирмы попроще эленберг типа
картинка

пример
[ссылка-1]
На даче пока кухня маленькая была стояла как на картинке в шкафу под плитой
[ссылка-1]
вот еще ссылка
картинка
11.03.2014 13:59:13, Атом
Василиса из сказки
У меня совсем тяжко сейчас: только один нижний шкаф имеется. И в нем стоят кастрюли, бакалея всякая лежит. А линолеум у нас одинаковый на кухне))). 11.03.2014 14:17:45, Василиса из сказки
Не моя фотка, в инете нашла) На даче у меня обычные деревянные половицы)
А кастрюли и бакалею можно перепихать в верхние ящики. Ну как вариант.
11.03.2014 14:23:51, Атом
Василиса из сказки
Тогда чашки и хлеб класть некуда будет. Не, это мне важнее ПММ))). Квартиры с 8-ой кухней были в более неудачных по расположению домах, и комнаты там были меньше. А чтобы удачное расположение и кухня хотя бы 7-8 - это еще миллиона 3-5 надо было бы доплатить)), серия домов-то другая уже. 11.03.2014 14:33:57, Василиса из сказки
Ничего, "будет и на твоей улице праздник") И на моей) Я тоже купила квартиру не ту, о которой мечтала. У меня кухня... своебразная, кривоугольная и без границ, переходящая в коридор, дом такой, "звездой", нестандартной планировки. Сработала жадность: та, что понравилась, хозяева не уступали, а эту квартиру и видели раз и сбежали с просмотра по быстрому, типа "не наше, не рассматриваем", но самый лакомый вариант отвалился, хозяин не стал связываться с ипотечниками, второй классический вариант планировки -дорого, уступали очень мало, а этот вариант -хозяева резко сбросили цену существенно. Ну и ... 11.03.2014 14:58:04, Атом
Вока
У меня завтрак на троих, у нас с мужем только чашки. Обед-старшие в школе обедают, муж на работе.. У детей полдник дома. Нуи ужин на всех.
Получается завтрак-3 тарелки, кстрюля из под каши+ чашки. Моется 5 минут
обед-в выходные если, то минут 15.
ужин-я предпочитаю сковородки и кастрюли помыть сразу как разложу все по тарелкам. Занимает минут 10. Тарелки, салатник, стаканы моют дети после еды-минут 10-15.

Полуфабрикаты тоже не использую, максимум собственоручные пельмени.

Для меня как раз посуда меньшая из зол в домашней работе)
11.03.2014 13:33:29, Вока
кухня у нас крошечная ) 1 шкафчик у нас всего, 90 см кажется, холодильник, плита, раковина и маленький столик с микроволновкой.
Люблю и почитаю и считаю очень хорошим ) но вот тяжеловато иногда одной то и за детей как-то обидно.
11.03.2014 12:14:00, троекратная мама
А детям сколько и какого полу? Наступает период когда дети подрастают и наступают интеллектуальные разговоры и свои с папой "секреты". Не отчаивайтесь, меньше заморачивайтесь на чистоту пока (даже завидую, наш папА очень чувствителен к разбросанным вещам), и все "умные" вопросы детей переключайте на папу, беседовать можно и валяясь вместе на кровати. Это ж один из моментов единения семьи, как дети развиваются интеллектуально, какие вопросы задают и как мыслят, как повод потом когда угомонятся и уснут, пообсуждать-поумиляться с мужем. 11.03.2014 12:28:39, Атом
парни 9 и 5 лет )
умные вопросы мы вместе адресуем яндексу когда я не могу в полной мере ответить, потому что папа либо на работе, либо болит голова (дремлет), либо в ванной отмокает подолгу )
общее валяние детей с папой не принято у нас, даже не знаю в какой момент сие можно организовать, но подумаю и возьму на заметку, спасибо! я просто вижу что они зачастую побаиваются к папе "лезть", потому что вечно не вовремя или боятся отказа, хотя от может и не со зла, просто не понимает, я ему на эту тему раз в год мозг мою когда уже не выдерживаю.
11.03.2014 12:56:09, троекратная мама
Вока
а у нас , по-моему, разбросанные вещи "достают" только меня) начинаю звереть, правда все члены семьи знают, что лучше свои шмотки прибрать, иначе мама будет злая)))) 11.03.2014 12:43:28, Вока
так напихают в шкаф как попало( устала бороться, рассказывая что отсеки с чистым бельем и носибельной одеждой не путать. 11.03.2014 12:51:34, Атом
Вока
ну и я устала про это говорить. Но тем не менее, хоть что-то дети должны тоже делать. если запихали, что могу и вышвырнуть всю полку на пол) 11.03.2014 13:35:09, Вока

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!