Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский капитал и новая квартира.

Девы, вопрос тут у меня возник. В связи с тем, что маловата нам становится наша квартира, решили в перспективе улучшить свои жилищные условия. Вот интересно, возможно ли сделать это с привлечением материнского капитала? Об ипотеке речи не идёт. Просто продаём свою, покупаем бОльщую, ну, и часть разницы в цене хотим погасить маткапиталом. Это осуществимо, как думаете?
27.03.2009 15:01:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу, что знаю по этой теме.
Подруга пытается использовать материнский капитал для частичного погашения ипотечного кредита уже месяца 3, пока безуспешно. Документов море, требования меняются, я пока слежу за развитием событий как лицо заинтересованное. Есть несколько но
- должно быть зарегистрировано право собственности на недвижимость. У подруги пока нет и это камень преткновения. То есть кто брал кредиты на новостройки или под строительство сталкиваются с огромным количеством вопросов.
- попросили написать заявление-обязательство включить ребенка в число собственников квартиры. А несовершеннолетний собственник - это значит, что при любых дальнейших сделках с этой недвижимостью надо будет добывать разрешение органов опеки. По мне это минус и обременение.
- четко и сами чиновники не знают всей процедуры. Подруга уже несколько раз переделывала документы (а это согласование формулировок с банком), что-то подвозила и каждый раз возникали какие-то новые обстоятельства. Она сама всю нормативную базу по этим вопросам изучила и своего куратора, что называется, добивает.
Кстати, подруга (тоже хочет сейчас этот капитал использовать, что зря деньги пропадают) сказала, что капитал можно использовать и на образование старших детей.
Вывод - несмотря на заявления наших властей о желании снизить долговое бремя семей с детьми, только некоторая их часть сможет использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий в ближайшее время в силу наличия различных бюрократических препонов и отсутствия четкой регламентации данной процедуры.
Для себя пока поняла, что нам тоже, как говорится, не светит.
29.03.2009 23:00:45, Gloria Dei
barabachka
У меня подруга сейчас как раз этим делом занимается. Говорит что агенство берет сертификат и дальше все телодвижения с ним само проворачивает, то есть особого геморроя с бумагами нет, естественно какой-то процент с этгого имеет. Правда и покупателя на ее дом нет пока тоже, хотя на мой взгляд она очень дешево просит. 28.03.2009 14:42:49, barabachka
Фунтик
Через 3 года сможете. А досрочно - это на ранее взятую ипотеку только выдают. 27.03.2009 22:21:02, Фунтик
svetLanka
Нет, кредитный договор должен быть заключен до 31 декабря 2010 года. Так что можно и новую ипотеку оформить. 27.03.2009 23:13:15, svetLanka
Ребёнку сейчас 1,3. Я и не рассчитываю квартиру поменять раньше, чем через полтора года. Пока из кризиса выплывем, да всё устаканится... Просто время-то быстро бежит, вот мы и призадумались... 27.03.2009 23:06:55, vitundra
barabachka
Маленькое дополнение. Подругиному ребенку за которого этот мат.капитал получен ещё нет года (родила в сентябре), он в семье 4. Свободные средства у нее есть (дедушка умер, продали его вартиру недавно)и плюс свой дом продать и купить жилье поболе. Но она хочет именно мат.кап. использовать чтоб не болтался в воздухе. А на оставшиеся деньги лучше ремонт сделать или мебель купить. Мы планируем через годик тоже заморочиться (дочке будет 2 года на тот момент). Практически такая же ситуация, только бабушка т-т-т живая. Забираем себе бабку, продаем ее квартиру и свой дом и покупаем дом (себе) с флигелем (для бабушки) и земли побольше (чтоб детям было где побегать) присовокупляя мат.капитал. Фиг с ним что агенство себе оттяпает часть, зато не надо будет ждать пенсии чтоб использовать, не факт что вообще до нее доживу или законы не поменяются. А учить детей платно-на всех не хватит, на одного-несправедливо 28.03.2009 14:55:46, barabachka
А можно купить дом, используя материнский капитал? Это опять надо в ипотеку влезать или можно как-то по-другому? 29.03.2009 14:53:24, Ильда
Полностью согласна с Вами. У меня такое же отношение к маткапиталу. Да ещё зная родное государство, хочется побыстрее его куда-нибудь пристроить, чтобы не остаться потом ни с чем. 28.03.2009 16:02:24, vitundra
Люблюкошек
Хех.. выступлю немножко...
Во первых, надо изучать предложения по продаже.. Во вторых, надо умудриться продать свою квартиру за те деньги, которые хотите, чтобы хватило на альтернативу.. В тертьих, придется действовать через аккредитованое агентство (Вы ведь эти деньги не сможете обналичить), а это сожрет немалый процент..
Короче покупали квартиру по субсидии, как многодетные и ребзь инвалид. Действовали через И*н*к*о*м. Квартиру нашли сами, с деньгами безналичными был гимор, единственно нам ипотеку дали без проблем(банк аффелированный), в общем много денег там оставили. А другого пути не было.
Резюме: Если нет свободных средств и ипотеку брать не можете, то лучше не влезать...
27.03.2009 20:44:39, Люблюкошек
Простите, я не очень поняла вот этот момент: "Во вторых, надо умудриться продать свою квартиру за те деньги, которые хотите, чтобы хватило на альтернативу.." Ведь если денег хватает без мат.капитала, зачем тогда его сюда ввязывать - ведь понятно, что механизм будет сложный... 27.03.2009 21:06:09, Дикая_пятка
Про маткапитал ниже ответила. А насколько сложный будет механизм привязки сюда маткапитала - это-то я и хотела узнать. В крайнем случае, и без него сможем обойтись. 27.03.2009 23:10:32, vitundra
Люблюкошек
Если сможете обойтись, то тогда лучше без него... Мне сложно объяснить все нюансы, но при использовании мат. капитала Вы из него много потеряете.
В принципе, когда безналичные деньги переводятся от государства, их крайне сложно реализовать без существенной потери в сумме.
27.03.2009 23:48:28, Люблюкошек
Люблюкошек
А в каком месте было утверждение, что денег хватает?
Продавать квартиру проблема. Выставить можно за любые деньги, а вот купят ли? Человек закладывается на определенную сумму доплаты. Дальше продолжить?
27.03.2009 22:42:02, Люблюкошек
Продавать квартиру - не такая уж большая проблема. Просто цена должна быть адекватной. И будущую доплату мы для себя определяем не в твёрдой сумме, а в % от стоимости нашей. Цены скачут, нельзя сказать с точностью до рубля, сколько будет стоить та или иная кв. через год. 27.03.2009 23:14:37, vitundra
Люблюкошек
Вы все правильно сказали. Просто при этом сложно закладываться на адекватность продавцов. Баллансируем между продажей и покупкой. Если нет свободных средств, то очень сложно. 27.03.2009 23:51:49, Люблюкошек
Свободные средства к моменту покупки кв будут. Просто и маткапитал хотелось бы пристроить туда, где нам нужнее, а не государству. Я речь веду о том, смогу ли увидеть маткапитал в виде казначейских билетов))) наличными, или смогу на него любоваться только в качестве сертификата? 27.03.2009 20:53:30, vitundra
Постою рядом, послушаю. ) 27.03.2009 17:30:30, Дикая_пятка
Стрижик
Я так поняла это возможно, на это собственно деньги и даются. Только вы сначала должны подобрать обмен, подписать договор и уже с этими документами идти в пенсионный,которые принимает решение вам выдать деньги на этот (конкретный) обмен. По-моему так.. 27.03.2009 15:18:44, Стрижик
У нас не обмен будет, а купля-продажа. А составление договора, его подписание и передача денег будет осуществляться одновременно. 27.03.2009 16:17:43, vitundra
соня-мама
интересно, есть ли прецеденты? я б тоже не отказалась. 27.03.2009 15:14:50, соня-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!