Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москва-Подмосковье

Всем добрый день! Может есть у кого опыт переезда из Москвы в Подмосковье? Сейчас живем в маленькой трешке, 3 детей, хотим переехать в ближайшее Подмосковье в свой дом (пока рассматриваем Долгопрудный и близлежайше к нему району). Подскажите - как, что, какие подводные камни такого шага могут быть? Может что и про Долгопрудный подскажете, что за город? Заранее всех благодарю за ответы.
13.01.2014 16:50:24,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люлёк
Мы сейчас в Центральном живем (Долгопрудный) - тоже по программе ПС уехали из Москвы.
Если кратко - школы можно найти хорошие, дс тоже - очередь большая, но с 3-х лет всех устраивают.Спорт - есть обалденный ФОК Салют. Еще плюс - МФТИ.
Минус - существенно выше коммуналка, медицины никакой - мотаемся в Лианозово.
Но мы не жалеем.
Посмотрите местный форум.
15.01.2014 20:03:17, Люлёк
Спасибо) 16.01.2014 11:35:46, 5 элемент
Я переехала. И мне тут лучше, чем в Москве :) Но, возможно, что это из-за того, что я в совсем плохом районе раньше жила :))
Дети учатся в местной школе, ничего плохого сказать не могу. Обычная школа. Мест в сады нет. Младшая в домашний детский сад ходит.
В поликлинике тут ни разу не была, говорят, что она жутко переполнена. Я вожу в платный мед.центр.
В остальном - вообще никаких проблем. Куча магазинов, кафешек, кружков, спорта и т.д.
15.01.2014 00:04:00, Яснотка
Я в Долгопрудном, живем в своем доме в районе Хлебниково. Переехали именно из Долгопрудного потому как достал город и суета. Из плюсов: деревня, спокойствие, речка. Клязьма, собака-кошка... Сын младший ходит в школу деревенскую. Школа специфическая. А-ля советская... учителя той же закалки и возрастной категории. Английского по сути нет. Треть класса узбеки-таджики, но!!! почти все хорошо учатся. Но нашему она именно что подходит. он у меня то же товарищ своеобразный.
Старший ездит на электричке в Москву в лицей 1501. Младшую записала в садик в Долгопрудном, с бассейном... но ей только год поэтому пока дома с няней сидит. Хотя в деревне садик есть.
Сыновья занимаются парусом. Есть рядом Лобня с ледовым дворцом, бассейнов вокруг то же штуки 3-4. Но не в шаговой доступности, хоть 10 минут, а ехать. Ввиду наличия МФТИ всегда есть репетиторы при надобности и не очень дорогие (студенты).
Минусы: медицины нет. Если что серьезное по здоровью - то только в Москву. У сына младшего заболевание есть специфическое - только в Москве диагноз поставили и лечение назначили... Долгопрудненский эндокринолог считала что все хорошо...
Ну если есть вопросы - пишите в личку
14.01.2014 15:17:36, блондинк@
Спасибо, написала в личку) 14.01.2014 16:14:34, 5 элемент
Если ваша тема была в конфе недвижимость, то там и ответила. Долгопа -мне нравится. Школы-сады там есть, транспорт по городу курсирует. Хлебниково и шереметьевский -уже деревня, потому значит быть гувернанткой и водителем при детях и возить. 14.01.2014 12:17:48, Атом
Да, моя. Спасибо за ответ. Но в Хлебниково и Шереметьевской тоже ж/д станции есть рядом. 14.01.2014 13:10:15, 5 элемент
дело не в станции. Долгоп- современный город, маленький, но чистенький, ухоженный и как москва по инфрастуктуре. Автобусы и маршрутки курсируют как в москве -куча маршрутов по всему городу и до речного вокзала кому надо в метро. А Хлебниковский и шереметьесвий -вы там были? Да простят меня местные жители, но после москвы там кисло покажется. Автобусы раз в час, и не до места, далее пешком, грязно, неухоженно, дороги как деревенские проселки и толпы гастарбайтеров (база там наподобие разогнаной летом в москве после убийства местного жителя и народных волнений, там все туда и ломанулись, хотя и до событий на переезде стоишь в очереди, будучи на машине -двери блокирую от зыркающих чернобородых), ходят толпами пешком у станци и дорог и на машине на разваленных агрегатах и порой неадекватные, т.е. выпустить ребенка в школу, одного.... как-то...да и где там школы в шаговой доступности? 14.01.2014 13:33:56, Атом
Не была давно. Надо, наверно, съездить. 14.01.2014 14:23:50, 5 элемент
Скажите, а у вас есть опыт проживания за городом, одновременно со своей работой, учебой и детским садом детей ( а если еще кружки и секции в москве.... вы ведь планируете обучение оставить в москве?) Вы планируете логистику? Понимаете, комфортно жить с детьми за городом либо пока маленькие, либо подрастут -учатся в местной школе (но тут в москве-то народ плюется на уровень средних, все хотят рейтинговую, где детей не загубят по уму -вспомнилось по ходу рассуждений, как мой муж, в 17 лет из провинциального города приехал поступать в москву, там он был звезда-медалист, а на экзаменах в вуз -оказалось им даже не все из средней школы преподавали, а артикль из англ.языка the он читал как тхе), а мама при этом должна(ну лучше бы) не работать.
Я весь сентябрь+ первая половина октября прожила на даче (дмитровка, ст.катуар), т.к. рабочие в квартире не успели доделать капитальный ремонт. Настолько наелась этой логистики, когда один студент, второй школьник, у третьей правда тоже сад после капремонта не открылся к сентябрю, там со мной хвостом, или к мужу на работу и всех надо разрулить. И насколько больше времени надо на дорогу. И приходится учитывать расписание электричек, которые не ходят как метро, это в метро опоздала,не беда, через 3 минуты придет следующий. Т.е. логически вам удобнее и безопаснее чтоб школьники ездили вдвоем в электричке (но честно говоря у меня студент ездил вечерами -переживала), если в разных классах -расписание разное, при несовпадении кол-ва уроков, один ждет другого. Потом надо успеть на нужную электричку, опоздали -стоим, мерзнем, теряем время, порой по полчаса и больше (а еще есть большой дневной перерыв). А еще вечно по электричкам ходят стаи цыганских и таджикских попрошаек с наглыми рожами, стоят рядом и чуть не в сумку лезут. А если еще кружки и секция? Как всех подогнать в режим, кто куда идет, встречает, и не чувствовать усталости из-за вот таких проблем и лишнего времени в день на дорогу? Я умоталась. Вернулась в квартиру и кайфовала что до метро 2 ост. автобусом, которые ходят через 5-10минут, или 10 минут пешком,если ждать неохота, что метро ездит всегда, что школа 300м от дома, сад 200м, что школьник вернулся в секцию, занятия вечером 3 раза в неделю, 3 минуты пешком в соседнем доме(на те 1,5 месяца пришлось забросить), что студент ездит без нервов, что задержался на обсуждении курсовой -стоишь уже вечером электрички ждешь долго ( в городе за эти 40 минут далеко уехать можно, а электричка безальтернативно -стой, жди и не жужжи, а еще и кушать хотца) ну и т.п.
А кто будет встречать детей дома днем?
Т.е. я призываю продумать все вопросы, снять жилье на месяц,если опыта нет, понять каково и потом уж решаться, если все удачно.
А еще частный дом вечно требует затрат, а уж нештатные ситуации -в мороз трубы разморозились (если вода своя, да и общая -подводки все ваши все равно), канализация, электричество отрубилось (скачок напряжения, УЗО отрубило все тумблеры -учить детей лезть в щиток?), чистка снега ваша забота (приезжаю на дачу -час работаю лопатой чтоб хотя бы калитку открыть, а еще и дорожки потом), т.е. не как в квартире -умыл детей, покормил и на выход . Жить легче если это коттеджный поселок и с общим управлением, но это уже другие деньги, и не у станции и люди оттуда на электричку не бегают.
ПС. Не отговариваю, описываю и призываю продумать все вопросы. Дом вы хотите купить готовый, а это значит кота в мешке, каковы там коммуникации окажутся и не посыпется ли что-то еще.
У нас есть ЛенКа и Ежик из подмосковья по дмитровке, дома у них свежие и современные, но они машинные , ЛенКа тем и занимается что целый день в логистике, кого из школы забрать и на тренировку отвезти, потом домой домашние дела и прочее разгребать, у Ежика у поселка коттеджного маршрутка ездит, школьник сам передвигается в школу-из школы, пока она на машине на работу и по работе, и бабушка в доме при них живет на подхвате. Девочки, поправьте если наврала.
15.01.2014 00:53:34, Атом
Ольга, спасибо за такой развернутый ответ :))) Опыта постоянного проживания загородом нет. Есть большой дом, НО далеко от Москвы (100км) - это дача, конечно. Считать это опытом вряд ли можно. Но мне знакомо отключение энергии/размораживание батарей/чистка снега (20сот у нас) и прочие прелести загородной жизни.
Относительно логистики планирую следующее: утром я с детьми на электричке до школы/садика (все это находится в 5-7 мин хотьбы от станции в Москве), далее на работу (следующая станция электрички). Вечером таким же составом домой. Машина у меня тоже имеется (у мужа своя), но думаю, что быстрее все же электричкой.
В течение дня, т.к. мои родители живут рядом со всеми школами/садами/ - 7-10 мин. пешком), и у моего папы машина - дети под присмотром, родители мне активно помогают (добровольно, без принуждения), не отказывают, спасибо им огромное за это. Т.е. у детей есть возможность куда прийти после школы/поесть/переодеться/ начать делать уроки.
У мужа своя логистика (машина/электричка), сам решит как ему лучше (вообще это он и является первым инициатором переезда загород).
Дом планируем покупать недалеко от станции, чтобы пешком можно было дойти (но это только планы конечно). Коттеджный поселок не рассматриваем из-за непомерных поборов за охрану/снег и прочее (да и поблизости в нужном направлении нет таковых).
Пока как-то так. Может мое видение пока какое-то не совсем обдуманное, но это только начало пути - оросаться из огня да в полымя - не будем, конечно. Если девочки: ЛенКа и Ежик, поделятся своим опытом проживания загородом - буду только рада и очень признательна:)))
15.01.2014 10:18:21, 5 элемент
У них только плюс в том, что дети учатся в школе не в москве, но и не деревенской, в ближайшем городе т.е. жития на 2 дома нет, а у вас будет -до вечера дети будут обитать у ваших родителей (огромный плюс в вашей ситуации и поклон вашим родителям!), но проблемка будет в том, что текущее в портфеле с собой, а часть учебников и тетрадей дома за городом, т.е. все уроки на завтра не подготовишь, это я столкнулась в период, когда жили на 2 квартиры, купили в ипотеку побольше жилье, а первую четверть дети, тогда оба школьники доучивались в прежней школе, а старший тогда на курсы еще ездил по подготовке в вуз, после школы сразу надо было ехать в вуз, пообедав, бросить портфель и взять сумку для курсов, т.е. приходилось его встретить на прежней, привезти продукты, сготовить, покормить, отправить в вуз, а с младшей (еще в сад не ходила) и средним и 2-мя набитыми портфеля и сменками, на новую и там тоже готовка ужина, с предварительной закупкой продуктов.
Это я к тому, что держать яйца в 2-х корзинах (то что нужно для обучения и секций) держать и дома и у ваших родителей будет немножко напряжно. и будет путаница и забытые учебники и сменка то ли в одном доме, то ли в другом, и тяжелые портфели, таскаемые по вечерам домой за город, и спортивная форма, которая всегда хранится, стирается-сушится у родителей. И если кто-то из детей заболеет, то уже проблемка, как оставить дома одного без присмотра (сейчас пока вы в москве, вы на работу -а родители всегда к вам подскочат покараулить заболевшего, а если малыш заболеет? тогда ваш график сбивается, кто детей везет, и вам нужен же больничный, если работа не подразумевает без него неявку, т.е. продумать прикрепление в пол-ке местной и где она и как там с приходом врачей ).
Может кончиться тем, что дети-школьники устанут мотаться между москвой и загородом и предпочтут рабочую неделю жить у бабушки с дедушкой и все учебное хранить там.
Не пугаю, расписываю все варианты) Но вам ведь еще надо найти такой дом, который у станции и подходит под ваши требования. не факт что найдется готовый (визуально не видала, ни когда на электричке, ни когда на машине езжу, подальше -вижу хорошие с растяжками "продается" но это 1,5км и более от станций), возможно найдется, по местоположению, но под глобальную реконструкцию или вообще снос, т.е. сделать под себя жилье -это время и деньги.
Но удачи!
15.01.2014 11:32:40, Атом
Обучение в самом Долгопрудном тоже рассматриваем, но как Вы правильно сказали - логистика мне не понятна пока.... 15.01.2014 12:48:43, 5 элемент
В долгопрудном частных домов, продаваемых близ станций (новодачная-водники, ) мне кажется нет. Но я прицельно не искала, врать не буду, понимаю только что рынок подорожавшего частного жилья давно захвачен более оборотистыми ( 15 лет назад я мечтала о домике близ новодачной, но теперь туда москва пришла вплотную новым микрорайоном замкадного поселка северный). Таунхаусы современные есть, но не у станции. Но учиться и развивиаться детям вполне можно и в долгопрудном, только вам придется до станции на автобусе прокатиться. Но тогда дети будут самостоятельные, без бабушки-дедушки. мозг сломаешь как лучше. Но искать предложения о продаваемых домах , обсуждать уже конкретику и принимать решение вам с мужем) 15.01.2014 13:28:36, Атом
Да в том то и дело. Мы прицельно пока тоже не искали. Мы в начале пути, так сказать. Пока разведываем обстановку... 15.01.2014 14:00:58, 5 элемент
Да и еще с чем можете столкнуться при попытке продажи своей трешки, если дети в ней прописаны. Опека может заблокировать сделку, т.к. вы детей будете перепрописывать в жилье меньшего метража, т.е. формально ухудшение их жилищных условий. Если не прописаны в продаваемой, то нет проблем. 15.01.2014 11:49:00, Атом
Продавать трешку не будем точно, будем искать другие возможности покупки. 15.01.2014 12:32:27, 5 элемент
Снеженика
По - моему, есть девушка прям оттуда и живет в частном доме, мы с ней переписывается в процессе строительства их дома, может я ошибаюсь, посмотрим, вдруг объявится. А вообще я за всеми лапами на пмж в свой дом) еще знаю солист Дюны с женой обитает там и сын их учится в местной школе) 14.01.2014 11:34:52, Снеженика
Солист дюны живет на проспекте пацаева, несколько коттеждей там уже окружены со всех сторон настроенными монолитами. Раньше была окраина, а сейчас совсем не окраина) Мои соседи по даче московскую квартиру сыну выросшему оставили, сами купили участок с домом на московском шоссе (что идет к станиции водники,) в проулке, на берегу канала, отстроились, живут там совсем. До водников если пешком то метров 800. Их мама пожилая пешком ходила до станции, когда в москву ездила, а сами они машинные. 14.01.2014 13:49:09, Атом
Как зовут девушку? Сдайте явки и пароли:))) 14.01.2014 11:47:38, 5 элемент
Снеженика
Выше Блондинк@ вам уже отписалась) 14.01.2014 16:01:20, Снеженика
Ага, спасибо) 14.01.2014 16:23:58, 5 элемент
Фунтик
Долгопа - город неплохой, там какая-то его часть - Москва. Пробки были всегда - но Дмитровку сейчас как-то расширяют, эстакады строят - может, и рассосется?:)
Жизнь в своем доме мне не нравится тем, что будешь водителем у детей. Сами они никуда не доедут. Ну или дом должен быть у станции:) Вот мы живем в Мытищах - Перловка. В новостройке. Рядом - частный сектор. Но стоят эти дома и земля, как ракета, млин:)))
14.01.2014 08:52:34, Фунтик
Мои сами ездят. 10 и 16 лет. И в бассейн и в клуб на тренировку. Да, с телефонами, но сами. А не в своем доме то же одного в Москве не все отпускают... поэтому се ля ви...Живем в шаговой доступности от станции. Не променяю жизнь в доме на жизнь в квартире ни за что. 14.01.2014 15:23:50, блондинк@
Фунтик
Ключевое слово было: близко со станцией! О чем и речь.
А если там еще три дня на оленях?
14.01.2014 19:06:53, Фунтик
Водителем тоже быть не хочу, нет возможности. А цены рядом со станцией, близко к Москве, да еще и частный сектор - да, дорого((( Но как мне уже надоела Москва...не хочу тут быть. 14.01.2014 09:31:31, 5 элемент
Я долго думала, но так и не решилась. В первую очередь из-за школ. Муж на работу доедет, я работаю из дома (главное, чтоб и-нет был, а с этим в Подмосковье все ок). Но вот то, что мне минимум до окончания началки младшим надо будет становиться ежедневным извозчиком, меня остановило... А идти в в другую началку, чем закончили старшие, совсем не хочется... 14.01.2014 08:49:27, Шимко Ирина
Я честно говоря, рассматриваю только районы рядом с ж/д станцией. Мы сейчас смотрим Савеловское направление, потому что и наша школа (куда мы ходим с 1 класса) находится тоже рядом с ж/д станцией, и все кружки/спортшколы тоже рядом. Возить постоянно я тоже не готова, я работаю, есть в помощи мои родители, но они могут возить школа/кружки (возить загород домой не будут).. 14.01.2014 09:28:24, 5 элемент
Mary-Lea
Долгопрудный мне понравился. Чисто внешне, я туда старшего деточку поступать возила, пока он там собеседовался, погуляла с мелочью.
А так - вот она я, переехала в свой дом в ближайшем Подмосковье. Которое через пару лет стало "Новой Москвой".
Есть очевидные подводные камни, к которым мы были готовы - типа никаких школ и никакой поликлиники. А есть неожиданные. Типа этой самой "новой москвы" - выросла в разы вся коммуналка, застраивается каждый свободный клочок земли, появились пробки где не ждали. На ближайшем пустыре тепрь рынок, там огромное количество гастарбайтероав - и лес за год загадили так, что смотреть не хочется *-((( Вон, собаку на днях возили лапу зашивать - гады бросают бутылки где пьют - в лесу *-(((
Но таки плюсы, все равно, перевешивают минусы *-)
13.01.2014 20:07:07, Mary-Lea
льгот всяких в Москве больше, как и везде в МО засада с садами и школами, ну и если большая помойка не пугает, то везде в принципе люди живут... 13.01.2014 18:19:53, муза мужа
Квартира (однушка) останется в Москве и прописка, местожительство только планируем поменять. 13.01.2014 21:03:22, 5 элемент
У меня подруга там живет, нравится ей, там неплохие места есть- возле яхт клубов, на реку(или что там водное- не в курсе) очень даже приличные, только пробки , да и где их нет в принципе 14.01.2014 00:03:40, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!