Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можем ли мы позволить себе 4го?

Прошу прощения, что пишу анонимно. Для объективности, да и доходы озвучиваются.
Итак, есть желание родить еще ребенка, последнего:) Трое первых однополые, ну понимаете:) Сразу скажу: другой пол - не самоцель, любому будем рады, лишь бы здоровенький, но мечта у меня такая есть ,скрывать не буду.
Живем в своей трешке панельке. Мы с мужем в гостиной, две детских. Старшему ребенку 10, младшему 2. Москва. Доход мужа 130-150 тыр, у меня 30 тыс. (неполный день). Есть няня для младшего ребенка на время моей работы и на развозы старших по кружкам. З.п. няни как раз равна моей.
Образование обходится в 30 тыс. (репетитор по англ. и логопед для двоих детей), остальное закрыла материнским капиталом. Школа и сад бесплатные, надеюсь, таковыми и останутся.
Машина есть семиместная, за нее платим кредит 25 тыс в мес. То есть на жизнь остается примерно 100-120 тыр. Многодетное пособие уходит на квартплату.
В резерве (если вдруг наступит пиндык с работой или еще какой форс-мажор) есть дача стоимостью порядка 5 млн. и участок 0,5 млн.
Бабушки работают, почти не помогают, только в выходные иногда берут детей, ходят в театр и т.п.
Мне 35 с половиной, мужу 40 почти. Здоровье не фонтан, но не ужас-ужас. Правда, ведение бер-ти и роды нам довольно дорого обходятся из-за особенностей моего здоровья, но дальше-то лучше не будет, а я боюсь, потом буду жалеть, что не родила, да шансов, что получится, все меньше и меньше, не девочка уже.
Что пугает: сейчас муж допоздна на работе, боюсь не справиться со всеми, особенно во время проблемной беременности. Ну и жилье явно надо расширять, а как, если я работать не пойду на полный день? То есть финансово пока больших перспектив я не вижу. Правда, мама предлагает нам часть доплаты до 4шки, но ужасно не хочу влезать в зависимость от нее(( Правда, можно пожить так пару лет, все равно самый младший до 2х лет с родителями в комнате, а потом уже впрягаться и пахать, пахать...но! перерыв в офисной работе на полный день у меня уже будет порядка 7-8 лет и возраст 37, возьмут ли? Да, декретные будут разово порядка 40 тыс., далее по 12 тыс в мес.
Что думаете?
23.12.2013 10:43:16,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, москвичи! Приезжайте в глубинку! Вам ваши заботы и проблемы покажутся смешными! )))
Мне и лет уже немало (37+) и деток трое и доходы у нас в 6 раз скромнее ))) Но ждем четвертого! и другого пола!
Да, и на море выбираемся раз в два года и дети все при деле. И В/О у нас с мужем имеется.
Один проблем теперь, машину нужно большую, а в долги залезать неохота ((
16.01.2014 09:02:14, СуперМамс
мамУлюшка
Что-то очень длинно, все не осилила. Я бы смотрела не столько на жилье и деньги сколько на моральыне силы. Я в декрете уже с ума схожу. Так себя жалко, особенно зимой, как в тюрьме-все вылазки в магазин да в садик по колено в грязищи. Мечтаю о вылазке в парикмахерскую как о светлом будушем. Свекровь меня понимает хоть, тоже говорит из декрета (она из одного в другой прыгала) бежала в 1.5 года младшего, хотя тогда как раз ввели что можно до 3 сидеть, но она от мужа это скрыла 30.12.2013 00:00:35, мамУлюшка
nata2703
я бы рожала, если хочется…мне вот после 3х четвертого не хочется,,,то есть хотелось бы , наверное. гипотетически, позавчера подружка как раз родила, такая ностальгия нахлынула,,,но то ли дети у меня супер-активные и требующие внимания, то ли с психикой с годами хуже становится, но очень устаю морально сейчас,,,,и физически…то есть вот не вижу в себе моральных сил растянуть себя на еще одного ребенка, не обделив вниманием старших…Младшая отнимает очень много энергии сейчас в плане поведения, этакий кризис двухлеток….То есть я к тому, елси вы в себе психологически видите силы на еще одного ребенка, и вас только финансы волнуют, то я бы рожала... 27.12.2013 03:50:23, nata2703
uzon
Согласна про свою карьеру на 100%. Полный рабочий день в офисе, будучи зависимой от трудового распорядка - не вариант для многодетной мамы. У меня четверо. Младшие - двойняшки, такого никто не ожидал, и нам сейчас очень-очень трудно. Кстати, а вы не задавали себе вопрос: готовы ли вы к двойне? У меня, к примеру, двойняшек никого нет в родне, поэтому сюрприз был необычайный. А с возрастом вероятность рождения двойни увеличивается. Два мальчика - это повод папе гордо надувать щеки на пргулке, но это нереально сложно. Именно не хватает сил. Я пытаюсь начинать свое дело, поэтому на подхвате бабушки (то одна, то другая приезжают, иначе не вариант вообще). Страшно очень, поддерживает мысль о том, что "если что", можно вернуться на старую работу после трех лет детей. Но пока, к величайшему удивлению, все получается даже лучше, чем я ожидала. В плане дохода я практически приблизилась к доходу до выхода в декрет, но если раньше я дома отсутствовала с 7 утра до 8 вечера, сейчас я работаю около 4 часов в день и только 4 раза в неделю, часть работы выполняю после укладывания детей. Значительно сократилось время на дорогу. Да, даже такое количество времени забирает меня надолго из семьи, времени на себя и свои хотелки практически нет. Недосыпаю хронически, но в будущее смотрю с оптимизмом. На работу не хочу категорически.
В вашей ситуации приняла бы помощь мамы. Если мама адекватная, попрекать не будет, если не адекватная - все равно найдет, чем попрекнуть, даже если совсем не помогает, а с возрастом еще и напридумывает себе всякого, и искренне сама будет в это верить. И ничего не поделаешь, ведь мама:)
На английский можно "забить" на пару лет, особенно, если английский - это курсы, и если ребенок младше 9 лет. Прекрасно потом нагоните. Логопед по моему мнению - это на год-два, что там такого можно дольше исправлять? Нет, ну случаи бывают, но вы же пишете, что дети в основном здоровы. Машины семиместной вам не хватит. Нам бы точно не хватило. Но если вы передвигаетесь на машине только по городу, почему бы и нет, но путешествовать будет тесно. А при таком составе семьи или отдыхать по-очереди, или ехать на машине - экономия на билетах большая. 100 тысяч в месяц на 5-х вы тратите на что? Распишите себе свой бюджет: сколько на питание, проезд, бензин, одежду, развлечения. Посчитайте, на чем можно сэкономить. Думаю, на многом можно. Например, во время беременности и родов будут расходы на лекарства и врачей, но не будет так много развлечений, поездок, ресторанов, одежды для себя. Летом нет расходов на английский (на самом деле в году при ответственном посещении максимум 8 месяцев ребенок занимается). Это при условии, что оплата почасовая, а не помесячная. Возможно, что и логопеда тоже не будет, на эти деньги можно детям путевки в лагерь купить.
25.12.2013 23:40:48, uzon
Вы там правильно пишите про приоритеты. Их нужно расставлять чтобы не разорваться на все сразу.
Но вы там написали внизу про альма матер свою, хотите реализовываться профессионально и интеллектуально. Все это говорит о том, что у вас высокие планки в смысле образования, развития и т.п.
Уверена, что для детей вы будете ставить такие же планки.
Для того, чтобы была возможность их достичь в каждого ребенка нужно вложить максимум сил и времени (заметьте, что я даже не про деньги). У вас между детьми разница маленькая, они в какой-то период будут школьниками все сразу.
Вам, соответственно, нужно будет расставлять приоритеты между:
- качественно проверить уроки у каждого (как минимум у младших); знаю, что можно и не проверять, но тогда нужно быть готовым к соответствующему результату - не все дети могут, во всяком случае в начальной школе, "сами-сами" и выдавать результат того же уровня, что и те, которым помогают с уроками.
- отвести детей на занятия - репетиторы (как минимум - язык), спорт, танцы, муз. или худ. школа и т.д.; возможно в чем-то помочь в связи с этими занятиями.
- приготовить, постирать, убрать (переложить хотя бы часть на детей пока не получится - маленькие они, а потом будут крутиться как белка в колесе - уроки, занятия и т.п., тоже может не получиться). Одних мужниных рубашек 5 штук в неделю.
- каждому нужно уделить время на почитать книжку, пошушукаться о том о сем, сходить к нему на утренник, открытый урок, да что угодно.
- работа. Какая бы она не была, удаленная, со свободным графиком, еще какая-то... В любом варианте она требует времени. Особенно если хотеть реализоваться в работе.
- всякие разовые вещи. Одних родительских собраний сколько. Всякие медосмотры, логопеды, ортодонты, ортопеды и т.д.
- наверняка еще что-то забыла.
Можно от чего-то отказаться. Вы от чего готовы отказаться для себя или для детей? Можно и без репетиторов и без логопедов и на род. собрания не ходить и на медосмотры. Вообще или временно. Только вы готовы на это? Или вы будете страдать от того что кто-то чего-то недополучает?
Я понимаю, что в многодетных семьях все дети любимые. Но в сутках у всех 24 часа. А значит расстановка приоритетов подразумевает что что-то отодвигается. Это неизбежно.
Про фин. возможности - у всех разные запросы. Если бы у меня лично спросили, я бы ответила что ваших доходов на 6 человек мало.

Но! Если вы действительно просто хотите ребенка и все, как вы ниже писали, то все вышесказанное вас не остановит. То есть если вы реально хотите просто потому что хотите, то рожайте и все будет так как должно было быть. Разберетесь по ходу дела и с приоритетами и со всем остальным.
25.12.2013 09:15:37, Смотря что вы имеете в виду
Спасибо за такой обстоятельный ответ:) Да, планки ставлю, конечно, но за точку отсчета беру реальные способности детей и их природные таланты. Дети у меня ходят много куда, в том числе и в музшколу. Утренники посещаю исправно) В детсад на собрания не хожу, все уже знаю по опыту со старшим ребенком. Понятно, что если целый день быть в офисе, то что-то пропустишь, поэтому работаю пока по большей части удаленно. Я все делаю очень быстро. Макияж в пробке с утра делаю, стирает машинка, тут вообще проблем не вижу (гладит муж сам, ага:), готовит мультиварка:) Все телефонные звонки совершаются в дороге. 25.12.2013 12:55:06, я автор
Это и есть "это вас не пугает". Тогда нужно рожать.
Я тогда вообще не понимаю в чем вы сомневаетесь.
Финансы - не пугают, нехватка времени и сил - не пугает, жилищный вопрос не пугает, муж хочет, вы хотите.
Вы вообще я смотрю больше за поддержкой пришли - на все попытки обозначить какие-то "против" очень болезненно реагируете и отвечаете что это для вас не проблема.
Вы похоже уже решили рожать в глубине души. И действительно этого хотите. Тогда удачи. И пусть получится ребенок того пола, которого вы хотите :)
25.12.2013 16:51:43, Смотря что вы имеете в виду
Не, финансы и жилье пугают, я ж не зря описала эти аспекты в исходнике. Маловаты будут, как мне кажется. Просто конфа меня убедила в очередной раз в том, что все относительно:) Особенно в вопросах денег.
Ну и отсутствие вменяемой постоянной работы у меня на протяжении уже пяти лет. Будет ли она еще когда-нибудь? Все-таки хоть какая-то стабильность...
Написала и поняла: ничего я еще не решила((( Сплошные сомнения. А коли сомневаюсь, может, подождать еще? Мне летом 36.
25.12.2013 17:22:21, я автор
Если летом 36 то пара лет у вас в запасе есть.
В моем понятии ваши доходы и жилье тоже маловаты. Ясно что все относительно и насчет конфы ясно, но на ваши доходы и в вашем жилье не конфе, а вам жить.
Может если подождать то эти два пункта подрастут, а если не подрастут, то вы уже будете исходить из того готовы ли вы с ними мириться в имеющемся виде?
Если честно, я думаю что рожать нужно если нет сомнений. А если есть... то можно подождать :)
25.12.2013 17:58:18, Смотря что вы имеете в виду
Василиса из сказки
"качественно проверить уроки у каждого (как минимум у младших); знаю, что можно и не проверять, но тогда нужно быть готовым к соответствующему результату - не все дети могут, во всяком случае в начальной школе, "сами-сами" и выдавать результат того же уровня, что и те, которым помогают с уроками.
- отвести детей на занятия - репетиторы (как минимум - язык), спорт, танцы, муз. или худ. школа и т.д.; возможно в чем-то помочь в связи с этими занятиями" - я этого и с одним ребенком не делала. на занятия разве что, водила до 2-3 класса. Но моя доченька быыыстро показала мне, что танцы, муз. или худ. школа ее не интересуют даже близко. А спорт - только в плане ненапряжных занятий.
Альма матер у меня такая же, как и у автора, если что...
Родительские собрания, утренники, открытые уроки - это то, на что любой работающей маме периодически придется "забивать". А уж утренники в школе и открытые уроки я в школе у детей и не мечтала посетить, пока в этот декрет не засела. Один раз была на открытом уроке и 1 раз на Веселых стартах за 7 лет, видимо, работу меняла в этот период.
То, что Вы пишете, невозможно полностью выполнить, если мать работает. Хоть с одним ребенком.
Но сил требуется много, да.
25.12.2013 11:46:56, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Уроки не проверяю с третьего класса, сын в колледже, почти отличник.

На все праздники и собрания хожу.
25.12.2013 12:28:44, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
У нас в школе просто администрация идет навстречу и устраивает собрания в 19.00, а на моей работе можно было иногда договориться и потом этот час отработать. на праздники - по большим праздникам))), падаем начальству в ноги и умоляем, но не на каждый чих, конечно. А уж как средний расстраивался, что после утренника его домой не забирали (это если я все-таки туда вырывалась). А то родственника какого туда пыталась затащить, чтобы уж ему совсем не обидно было. А вот собрание в саду в 17.00 - это моральный разврат))), такое себе позволить редко когда можно. 25.12.2013 12:50:23, Василиса из сказки
WeteRokkA
Вот это точно - когда так хочется, что вокруг видишь только эту неиспользованную возможность родить еще одного, желанного, ребенка, тогда ничего неважно, в масштабе одной своей единственной жизни. Женская интуиция - она мощнее, она все предвидит, чувствует в нужный момент. Да горы свернешь ради этого женского счастья. Никакие другие блага не дают подобных ощущений - ни квартиры, ни средства, ни работы. Оглядываясь назад, виден результат. Если важна слава и карьерное признание - пожалуйста, если дети-внуки, семья, близкие - то они. Что будет греть душу, когда про работы уже не надо будет говорить? Если манерность и воспоминания о былых заслугах перед какой-то организацией - да, бывает и так. Есть дамы, которым это милее. По детям - у всех свой порог, когда хватит. Кто-то и одного не очень хотел так чтоб прям очень-очень, но он родился, его любят, на него возлагают надежды, им гордятся и т.п. А кто-то двоих, троих, и им мало, потому что душа просит больше, и ее не уговорить. Женское предназначение в природе нашей планеты еще никто не отменял. И если кому-то три - уже много, то, значит, достаточно им. Но все мы разные, и с этим не поспоришь. Со своей колокольни другого двора не разглядишь. 25.12.2013 09:34:12, WeteRokkA
Да, предвидя вопрос, скажу сразу. У меня трое детей. Причем старший ребенок старшеклассник и его уже водить куда-либо не надо. 25.12.2013 09:18:16, Смотря что вы имеете в виду
La Tour Eiffel
Надо рожать , если очень хочется:) финансовые и прочие проблемы будут всегда. Главное любовь и согласие в семье. 25.12.2013 02:02:57, La Tour Eiffel
Да, финансов всегда мало будет, это правда:) 25.12.2013 12:55:28, я автор
Arseniy
Можете, за 130 т. можно и больше позволить, штук 10 можно позволить. Было бы желание. Вопрос, мне каж в другом. Позволит ли здоровье. 25.12.2013 01:55:06, Arseniy
В точку. Не знаю. Врач надеется, что пока еще позволит. Один раз. 25.12.2013 12:55:59, я автор
Любавка
Почитала, вижу только одну проблему: кто будет с детьми, готовка, уборка и др. вопросы, если у вас тяжелая беременность, а муж на работе?
Может, бабушки отложат свои работы или муж? А в остальном:
- финанасы у вас хорошие,
- от английского и логопеда можно на время отказаться
- машиной часто пользуетесь?
- ваш возраст 37, вообще смешно
- 3-шка, о Боже, надо расширяться ... хм-хм

В общем-то, было бы желание!
24.12.2013 21:40:08, Любавка
Aveztina
я вообще считаю логопедию (если речь не о грубейших дефектах ) - выкачиванием денег и шарлатанством. Обоим детям был рекомендован логопед - занимались дома сами. Я 11 лет занималась академвокалом - речь ставили так же как певцам и артистам. Результат - к 7 годам оба начали прекрасно говорить правильно. тонны сэкономленных средств и времени. 25.12.2013 12:15:18, Aveztina
Василиса из сказки
Это Вы зря))). Но иногда сэкономить можно. Дочка ходила в логогруппу, их там отлично научили говорить. У сына были проблемы с "р", логопеда в саду не было, а у меня не было времени, чтобы в поликлинику ходить с ним заниматься. Я вычитала, что "р" может устанавливаться до 8 лет, к тому же знала, что в нашей школе есть логопед. Он пошел в 1 класс, прозанимался 1 четверть с логопедом, "р" поставили, но не отработали. Дальше сами напоминали. А в 8 лет "процесс пошел" как-то резко, сейчас только иногда звук "проглатывает", и все реже и реже. 25.12.2013 12:54:54, Василиса из сказки
Мне кажется, что у вас совершенно обычные страхи перед рождением детей. Вопросы и опасения абсолютно стандартные: квартира, финансы, свобода, помощь, организация быта. Такими вопросами задаются даже рожая первого ребенка :)
Я лично не увидела ничего криминального в вашей ситуации. Даже трешка, в принципе, вполне терпима, тем более, что вы и так полквартиры детям отдали :) Мужья вроде как всегда допоздна работают. И рожая детей всегда нужно рассчитывать только на свои собственные силы.
Если доход стабильный, то почему нет?
Ваши мечты о работе меня, конечно, смущают. Не представляю себе этого с 4-мя детьми. Разве что на дому или удаленно (я последнее время именно на удаленный график перешла, иначе просто их не вижу)
24.12.2013 19:18:41, Яснотка
Вот и я пока не готова к полному дню((( Пытаюсь реализоваться в нынешних условиях. Диссером вот занялась) 25.12.2013 12:57:21, я автор
Aveztina
а я как раз диссер бросила:)))) ну его...денег особенно это не приносит, только вкачивала и вкачивала туда.... 25.12.2013 17:42:42, Aveztina
Василиса из сказки
А, так, значит, пошли-таки в науку)))? 25.12.2013 13:00:38, Василиса из сказки
Робко шагнула, так ск-ть:) Посмотрим, хватит ли меня... Но поезд, скорее всего, уже ушел. Мои однокурсники уже доценты и уважаемые в научном мире люди:) 25.12.2013 13:06:52, я автор
Aveztina
зато лет в 50 проснутся со страшным радикулитом, а воды подать некому...и не надо говоритьб, что пить не захочется. как показывает практика - очень даже захочется. 25.12.2013 17:43:33, Aveztina
Вы напоминаете ребенка, который хочет куклу, а ему все время машинки выдают. А он все равно хочет куклу.
А если опять машинка?
Решилась бы на 4 только если бы точно знала что все равно кто родится. А вам совсем не все равно.
24.12.2013 14:53:02, Как-то так
А с чего Вы взяли, что я первые три раза хотела именно машинку? Давайте не будем сочинять, ок?) 24.12.2013 17:43:01, Я автор
Многодетность - это образ жизни. И становиться многодетными из-за "хочу определенного пола, но никак не получается", а не из-за "хочу много детей", ИМХО, в корне неверно. Про "будем любить" - это ясно, но все же.
Насчет возможности проф. роста и карьеры - все возможно, но с каждым следующим ребенком времени на это будет все меньше. Да и возможно это только в случае, если у вас ооочень много энергии, которая еще будет оставаться после того, как вы дадите все необходимое своим 4 деткам.
Если вы спрашивали про позволить в смысле финансов, то я бы сказала - нет, не можете. Но финансы дело такое, что кому-то мало, то другому достаточно.
24.12.2013 14:47:38, Мои 5 копеек
Скажите, а кто Вам сказал, что я стала многодетной ( это когда трое детей, если Вы в теме), чтобы родить ребенка другого пола? 24.12.2013 17:45:15, Я автор
Ну хорошо, еще более многодетной.
Просто для меня 4 ребенка - это уже реальная многодетность, а 3 - еще не совсем (я не о статусе в соответствии с законодательством).
24.12.2013 18:14:03, Как-то так
Василиса из сказки
Страшно читать))). У меня трое, но я никогда не хотела "много детей". Я их, детей абстрактных, и не люблю особо-то, вечно писк-визг от них, грязь всякая...
Про "образ жизни" - Вы меня вообще "убили"... Я-то думала, что останусь нормальным человеком, "как все", а тут такое...
Про необходимое - это сложно все. Необходимое - это такоооое растяжимое понятие. Дети занимают все выделенное для них пространство, как известно.
24.12.2013 15:29:46, Василиса из сказки
Я имела в виду образ жизни в том смысле, что нужно постоянно быть в тонусе и о спокойной жизни в плане "хочу халву ем, хочу пряники" можно забыть. А вовсе не то что не "как все".
Если что, то у меня тоже трое. И я думаю, что трое - это еще не многодетность. Многодетность для меня как раз с 4-го где-то начинается.
24.12.2013 16:45:04, Мои 5 копеек
Василиса из сказки
Тогда понятно. Ну, и разница в возрасте - тоже важно. 24.12.2013 17:37:22, Василиса из сказки
Снеженика
а мне вот третьего надо было родить, чтобы понять, что дети это писк, визг и не люблю и не хочуууу никого больше))) и главное сколько же нервов портят 24.12.2013 15:33:57, Снеженика
Василиса из сказки
Я это еще до рождения первого ребенка подозревала))). Меня еще обычно спрашивают, как же я вообще рожаю с таким подходом... А вот как-то рожаю. 24.12.2013 15:42:26, Василиса из сказки
Ольга Оводова
Готового не рассматриваете? И пол гарантирован и на беременность тратиться не надо :-) 24.12.2013 09:00:46, Ольга Оводова
Рассматриваем) Очень даже. Думала еще одного родить, а потом уже взять, если силы останутся:) 24.12.2013 09:48:19, я автор
Смотря что вы подразумеваете под словами "позволить". "Позволить" в смысле быть обутыми, одетыми, сытыми - да, можете. Думаю, что многие живут и на меньшее.
Но:
- Работать - думаю вы сможете и после 4-го, но пахать так, чтобы существенно изменить доходы - нет. Кроме того, поиск работы все же станет сложнее. Что бы там ни говорили, женщину с 4 детьми на работу возьмут с трудом. Даже если вы будете обещать что не пойдете на больничные (оставим в стороне вопрос о том правильно ли бежать на работу, когда дома твой ребенок лежит больной). Вы последний раз работали на полном дне имея одного ребенка. Это совсем не то же самое, что работать, имея дома четверых. 4 ребенка требуют внимания. И времени. Есть многодетные женщины, которые много зарабатывают. Но это не наемные работницы. Кроме того, за ними частенько стоит мужчина (который дал им денег на бизнес, помогает и т.п.). Насколько я поняла, это не ваш вариант.
- Если вы хотите не только быть сытыми, обутыми, одетыми, но и, к примеру, съездить к морю, сходить в театр, сделать ремонт, ваших доходов, ИМХО, маловато. Кроме того, ваши дети еще маленькие, а чем они старше, тем больше денег нужно чтобы их достойно вывести в жизнь (репетиторы одни чего стоят).
- Что бы вы не говорили, но видится мне, что вы не просто "хотите ребенка", а все же хотите еще раз сыграть в лотерею - вдруг повезет и получится ребенок нужного пола. Азарт такой. Ясно, что любого любить будете, но все же, ИМХО, главное ваше желание не "ребенок", а "мальчик" (уж простите, я вас узнала ;)).
24.12.2013 00:48:58, Думаю так
А Вы-то почему анонимно пишете?:) Я по тону, так сказать, тоже Вас узнала) Насчет пола- я и не скрывала, что мне хочется именно определенного пола ребенка, так что непонятно, в чем собственно разоблачение? Конечно, это лотерея, никто и не спорит. 24.12.2013 01:42:50, я автор
У меня реги нет. Я ее стерла лет несколько назад в целях "отключения головы" при планировании. Так что вы врядли меня узнаете.
Тон... Извините, если вас задела. Честно, я этого не хотела.
Думаю просто что при таких вводных - именно что хочется не просто ребенка, а определенного пола, а также при указанных фин. возможностях рожать не стОит. Мне кажется, что вы не из тех кому "рай и в шалаше". Возможно я ошибаюсь.
24.12.2013 12:13:08, Думаю так
Ниже прочитала что вы хотите реализовываться в интеллектуальном и профессиональном плане. Это, на мой взгляд, тоже на чашу весов "не рожать". 24.12.2013 12:19:11, Думаю а
Согласна. Я тоже когда-то хотела реализоваться :) Но сил все-таки ограниченное количество, увы ( И даже когда на заочном училась, детям меня не хватало, что уж про карьеру говорить ( 24.12.2013 15:58:35, ДраКошка
ПЫСЫ: Не отказывайтесь от маминой помощи. Мама наверняка от души предлагает. Вам комната еще одна будет очень кстати. А дача и участок, как вам там ниже написали, для вашего использования - ОК, а как дополнительный запас прочности - никак. Мы тут думали над покупкой дачи. Поняли, что дачи продаются реально годами, если дачу купить - нужно быть готовым что деньги обратно не выручите (а у вас она уже куплена).
ПЫПЫСЫ: У меня тоже 3 девочки.
24.12.2013 01:10:33, Думаю так
Я писала о том, что если какой форс-мажор случится, дачу можно продать. Может быть, не так просто, как квартиру, но все имеет свою цену. У меня знакомые нормально продавали свои участки по адекватным ценам, сама дача у меня очень хорошая. А Ваше ПЫПЫСЫ - это чтобы другим тоже было проще меня опознать?:) 24.12.2013 01:50:14, я автор
La Tour Eiffel
А я счастлива своими тремя девочками, первого только мальчика хотела, но если бы знала, как это сложно их воспитывать, хотела бы девочку.

Мальчики они с другой планеты и никогда не будут близки маме так, как девочки.
25.12.2013 09:59:05, La Tour Eiffel
Снеженика
у нас не просто хорошая, отличная, даже дачей язык не поворачивается назвать, загородный дом в кп для пмж, и чего, нет покупателей)так что не рассчитывала бы я на эту дачу, квартиры это да)может сначала решить этот самый квартирный вопрос, те же таунхаусы посмотреть всё места больше и совй мини дворик, а уж потом и рожать) 24.12.2013 15:28:02, Снеженика
Пока муж категорически не хочет за МКАД. Да и у детей все занятия здесь, школа хорошая намечена.... 24.12.2013 19:19:28, я автор
Любавка
Боже! За МКАДом что жизни нет, и школ нет и садов?
Мы купили квартиру в ближайшем Подмосковье, шикарные новые микрорайоны, школы и сады! Надо было давно уже сюда переехать.
24.12.2013 21:43:16, Любавка
averinka
где именно? 25.12.2013 20:24:49, averinka
Любавка
Так и знала, что будут вопросы. Тут уже тесно.))) 26.12.2013 14:49:56, Любавка
Нам пока удобнее тут, много разных привязок. 25.12.2013 01:17:52, Я автор
Василиса из сказки
Давайте начистоту. Вы уже не в первый раз задаете подобный вопрос. Значит, он Вас беспокоит. Вот сядьте и подумайте для себя: о чем Вы в будущем будете жалеть больше. О том, что не реализовали материальные хотелки или о том, что не родили ребенка. Просто вот представьте себе себя лет через 20, когда обратного хода нету. Конечно, Ваше мировоззрение может и поменяться. Но давайте исходить из того, что оно не поменяется. Вот просто спросите себя: буду я жалеть о том, что не попыталась родить этого ребенка, будет меня грызть какая-то непонятная тоска, будто я не сделала что-то важное, просто грусть какая-то или нет? 24.12.2013 01:58:33, Василиса из сказки
Любавка
+ 1000 24.12.2013 21:41:01, Любавка
Не знаю. Честно. Жизнь длинная (надеюсь). Как все сложится с этим ребенком, от этого и будут, наверное, зависеть в будущем мои самоощущения:) А так, муж поднимает этот вопрос чаще меня:) То есть это и его желания тоже, которые я хочу помочь ему осуществить:) Пока меня больше всего смущает то, что я мечтаю о ребенке определенного пола. Неправильно это. И потом, речь идет не о материальных хотелках, а о моей профессиональной и интеллектуальной самореализации... Сейчас у меня есть шанс заняться этим вплотную, т.к. дети подросли и я могу работать так или иначе, искать себя. И я точно знаю, что рожать в 37+ не буду просто по состоянию здоровья. Не имею права рисковать. Врач со мной согласен. Конечно, буду грустить. Уже сейчас грущу, т.к. этого желанного ребенка я потеряла 7 лет назад. Теперь хочу как бы восполнить потерю в том числе... В то же время я взрослая тетя и понимаю, что в жизни нельзя иметь все сразу и не все складывается так, как нам хочется. И всегда буду благодарна Богу за троих чудесных здоровых умных детей, которые у меня уже есть.
Вот я только сейчас поняла, к примеру, что зря не пошла в науку, но мне уже 35, и это необратимо, ничего вернуть нельзя. Что ж теперь, волосы на себе рвать? Нет, пытаюсь себя найти в чем-то другом, а что делать? Как-то так.
24.12.2013 02:13:57, я автор
Супер Мама
В науку можно пойти и после 35.В чем проблема? 24.12.2013 22:16:06, Супер Мама
Мне кажется, поздно уже, ученой степени нет. 25.12.2013 01:18:58, Я автор
Василиса из сказки
вот и получите))). Задайтесь вопросом и ищите вуз и научного рук-ля. 25.12.2013 11:51:05, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А я в эту науку "немножко" ходила. И очень жалею, что столько лет на это потратила))). 24.12.2013 12:32:49, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Интересно, с каким кол-вом детей женщин легко берут на работу...
Мне и с 2мя отказывали, хотя младшему 6 лет было ("а как же дети без Вас?"), и никого не смущало, что я уже 3 года как из декрета вышла к тому времени и просто меняла работу. У нас на 7е есть многодетные дамы, которые прилично и более чем прилично зарабатывают. Последних меньше, конечно. Вопрос еще в том, что значит "прилично"...
24.12.2013 01:00:37, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
А меня всегда легко брали на работу. Потому что о детях я никогда не говорю, так же как и о своем возрасте и семейном положении. Эти вопросы носят дискриминационный характер. Работодатель не имеет права их задавать.

Зарабатываю больше мужа, поэтому и работаю, а так с удовольствием бы дома сидела с детьми, хотя бы до трех лет. Самый длинный декрет 1,5г.
25.12.2013 10:04:06, La Tour Eiffel
Это Вы просто не в России:) У меня всегда спрашивают. 25.12.2013 13:02:05, я автор
Василиса из сказки
Ха. Мало ли что он там не имеет... Еще как задают. 25.12.2013 12:59:42, Василиса из сказки
WeteRokkA
Супер! Спасибо. Я для работодателя тоже не отождествляю себя с количеством моих детей и семейным положением. Мой возраст - мой плюс. Кстати, количество детей - тоже плюс в моем сознании. Если я взяла на себя ответственность организовывать жизнь не только свою, а и еще чью-то, и не одного человека, и успешно этим занимаюсь, это свидетельствует о моих хороших организационных способностях) 25.12.2013 10:57:36, WeteRokkA
La Tour Eiffel
Увы, не все работодатели такие умные и понимают это. Поэтому на собеседованиЯх лучше не распространяться о детях и их количестве. Если коснется, нужно сказать "у детей отличная няня/бабушка".

И еще, я почти не говорю о детях на работе. У меня две жизни: профессиональная, где я реализую свои амбиции, довольно скромные, надо сказать. И семейная, где я полностью в семье, о работе не думаю.
25.12.2013 12:15:45, La Tour Eiffel
Я не верю в крутую карьеру ближе к 40 годам с 4-мя маленькими детьми. Если вы ее до этого времени не сделали, то вряд ли уже что-то получится. Так что остается только доход мужа. Если вам его достаточно, почему бы и не родить и не осесть полностью дома.

Дача и участок - малоликвидные единицы, их можно годами продавать, так что в денежном эквиваленте я бы их не учитывала.
23.12.2013 19:10:51, Манаус
Василиса из сказки
Вопрос в том, что под словом "карьера" понимать. Продвижение вверх по карьерной лестнице (рядовой-мелкий начальник-средний начальник-крупный начальник) или возможность работать тысяч за 40-80 (если повезет), спокойно, занимаясь любимым делом, зарабатывая себе страховой стаж для пенсии (а вдруг пригодится), реализуя интеллектуальный потенциал и пр.. Я встречала второй вариант периодически. И не считаю такой вариант плохим и работой "на булавки". 23.12.2013 23:04:03, Василиса из сказки
Карьера в скромном виде - зарабатывать больше, чем стоит няня для детей и проезд на работу :) Например 60 т., из которых 40 няне отдал, 10 проездил и проел, 10 себе осталось.
В нескромном - зарабатывать так хорошо, что это заметно для бюджета и позволяет решить ряд семейных проблем.

Насколько я поняла автора, ей еще мечтается, что она сейчас соберется, захочет, оставит детей с нянями и пойдет большие деньги зарабатывать. Или сейчас еще года 3 дома посидит, родит 4-го, а потом кааак захочет и пойдет у нее взлет по карьерной и материальной лестнице в 40 лет.
24.12.2013 08:08:44, Манаус
Василиса из сказки
Няня-то не всегда нужна будет... Вот и будет заметно для бюджета. 24.12.2013 12:35:00, Василиса из сказки
Снеженика
Не всегда, но долго. Сначала из сада забрать и сидеть, если болеет. Потом из школы. Моего среднего 4кл забирает из школы и водит на секцию няня до сих пор 24.12.2013 14:55:20, Снеженика
У нас в 4 классе практически все, кто живет рядом со школой, ходят сами. 24.12.2013 19:12:00, я автор
Снеженика
У нас школа в другом районе и есть печальный опыт со старшим сыном, а потом это каждый родитель решает сам , когда начать отпускать самостоятельно 24.12.2013 20:42:57, Снеженика
Василиса из сказки
а моя старшая сама с 3 класса везде ходила. сотрудникам мгу не платили такой зп, чтобы на нянь хватало. а среднего в 3м классе я везде сама таскаю, потому что дома с младенцем сижу.
да, и дети у меня на продленке, конечно.
24.12.2013 16:25:05, Василиса из сказки
Снеженика
Я тоже дома сижу, но не готова отказаться от сопровождающей среднему сыну ) 24.12.2013 23:21:13, Снеженика
Василиса из сказки
У меня есть прожорливый домашний любимец - незаконченный ремонт. А еще долги за расширение жилплощади. Поэтому меня мало кто спрашивает, что я там хочу и от чего готова или не готова отказаться))). Коляску в руки, сумки с продуктами в коляску - и вперед. Иго-го, в общем. Так совпало, что делать. 25.12.2013 12:58:39, Василиса из сказки
Снеженика
оо, у нас тоже ремонт незакончен, вернее мы не стали делать на кухне и в спальне- ремонту 10 лет, и ещё стройка домика...но я от этого получаю удовольствие,прям нравится) 25.12.2013 15:07:59, Снеженика
Василиса из сказки
Я не получаю вообще. К тому же, мы въехали в квартиру, в которой ремонт до нас не делали долго))). Этим все сказано. 25.12.2013 17:22:34, Василиса из сказки
О "крутой" карьере никто и не говорил, это надо полностью забить на детей, а я их не для того рожала) 24.12.2013 11:06:18, я автор
Да, и ни о каком осесть дома речи не идет, это не про меня) Работаю с года младшего ребенка и совсем работу бросать не хочу. 23.12.2013 20:17:32, Я автор
Ну карьера у меня была хорошая очень даже до 2 декрета)) потом- сознательный перерыв на 2 и 3го:)) теперь вот никак не остановимся:)) 23.12.2013 20:15:11, я автор
Была - ключевое слово, без обид :) Работник с 1 ребенком и с 4-мя - 2 больших разницы. Просто не стоит обманывать саму себя - могли бы, уже давно работали в полную силу на полную ставку. Карьеристки на работу в лучшем случае в ребенкин год выходят, скорее в 6-9 месяцев по опыту моих знакомых. 23.12.2013 22:04:26, Манаус
Василиса из сказки
Ну... скажем так. Тут от здоровья детей и прочих обстоятельств многое зависит. Ах, какая я была карьеристка в душе с первым ребенком, хотела выйти хоть на полставки в полгода... Ничего, сказал врач: "Сидеть дома и заниматься ребенком" - и сидела, и занималась. Хоть и противно было, и не хотела, и страдала себе в душе))), и до сих пор младенчество старшей как ужас-ужас вспоминаю, прямо будто крылья подрезали. Но никто бы тогда не смог меня заменить, там материнское внимание и уход нужны были, нужная няня на замену стоила бы значительно больше моей зп... 24.12.2013 01:39:53, Василиса из сказки
Могу. Но не хочу. Я думала, это очевидно:) 23.12.2013 22:39:01, я автор
"Если бы вышла, то на 70-80, но! все сожрут няни и сопровождающие, у детей масса занятий, я уже молчу про забор из школы- сада. В итоге выхлоп будет тот же, то есть прибыли ноль:) " - ваши слова?

Приятнее думать, что в таких условиях "я не хочу на работу, но могла бы" - дело ваше. Так же наверное думает толстая балерина, поедая пончики у телевизора: "если бы я похудела и стала заниматься, то стала бы солисткой Большого, я могла бы, но не хочу". :)
24.12.2013 08:26:15, Манаус
1. Такая ситуация (все на нянь) не будет вечной. На будущий год ребенок пойдет в сад, няня на полный день будет не нужна, соотв-но, будет прибыль. Но чтобы она была осенью, стартовать нужно уже сейчас. Об этом и тема (4й ре или старт).
2. Я уже зарабатывала хорошо и была руководителем. На балерину не претендую, но опыт успешной карьеры у меня был, и я еще не на пенсии, почему я не могу его повторить? Более того, даже на своей нынешней работе с неполным днем я расту и уже получаю более интересные предложения, но пока отказываюсь из-за детей.
3. В многодетной семье все-таки есть особенности жизненного (и финансового) уклада, поэтому мне было интересно послушать мнения именно тех мам, которые "в теме". У которых минимум трое детей и они решают или уже решили для себя вопрос, продолжать ли дальше.
4. Я нигде не писала, что гонюсь за большими деньгами и мегакарьерой. Везде было подчеркнуто, что речь идет о самореализации в первую очередь. По деньгам у нас главный супруг:)
24.12.2013 09:59:18, я автор
La Tour Eiffel
У меня просто жизнь так сложилась, что три мужа, иначе я вряд ли бы родила 4х, максимум 3, а может и двух всего.

4ро это очень много и тяжело, в первую очередь морально, особенно, если дети с характером.

Но я вас понимаю, что хочется ребенка. У меня ужасная ломка была уже в последнюю беременность, что это последний ребенок, что больше никогда ни беременности, ни родов, ни малыша, только внуков ждать и имеющихся растить.
25.12.2013 12:27:11, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Честно-честно :))) Но про проблему самореализации в исходном топике я тоже не увидела :))
Вы говорите, что есть опыт руководящей работы, есть желание развиваться интеллектуально, самореализоваться... И в тоже время очень хотите малыша.
На самом деле мне знакомы Ваши метания. Я по жизни человек очень активный, но ...
В общем на четвертого я решилась вполне осознано. И не собираюсь ставить при этом крест на работе. Правда кем, где и сколько - я решаю сама.
В офис не хочу категорически. Мне там быстро становиться скучно. Науку я уже тоже двигала - не мое.
Зато мне очень нравиться и хорошо получается коммерческая деятельность. Почему Вы не рассматриваете вариант своего бизнеса? (не сетевой вариант :)) Вот уж куда больше для самореализации. Или Вам по складу характера нужна оценка окружающих? Тогда можно вполне хорошо заниматься социальной работой.
Ну и еще вопрос.... а ЗАЧЕМ Вам еще ребенок? Я решилась только после того, как поняла для себя это :))
24.12.2013 13:36:24, КленовыйЛис
Зачем ребенок? Если я скажу, что просто ХОЧУ, меня опять обвинят в инфантилизме, как аноним выше ( про машинки и куклы). Но это правда. Хочу. Хочу подарить любовь еще одному человечку, подарить ему этот мир, увидеть счастливые глаза мужа, когда ему вручают заветный сверток в р/д:) И в конце концов да, хочу узнать, если Бог даст, что значит воспитывать ребенка другого пола. И не вижу ничего постыдного в том, что после трех однополых деток мне хочется слетать и на другую планету. По- моему, это нормально. Другой вопрос, что любить я буду любого, это естественно! 24.12.2013 18:34:49, Я автор
КленовыйЛис
:)) Так хочется как-то ласково к Вам обратиться :)) "Просто хочу" - это здорово! И плюньте Вы на все анонимные и не-анонимные фразы про инфантилизм и т.д.
И Ваше желание иметь ребенка другого пола - оно вполне понятно.
Ну так раз хотите - почему ж тогда вопрос "могу ли позволить"???
"Не могу" - это когда нет желания дарить любовь. А в остальном мы всегда ищем возможности.
Я не хочу обнадеживать, что с новым ребенком у Вас обязательно появятся деньги. Но вот в нашем случае это именно так. Каждый ребенок увеличивает зарплату папе в 2-3 раза. Да, мы при этом живем в двушке и не планируем расширять квартиру. Именно потому что старшему уже 15-й год и вскоре его нужно будет отселять. Влезть сейчас в ипотеку и купить хорошую 5 комнатную квартиру (4+1 или 2+3 или еще как)... Так пока выплатим - разменивать придется.
Мы заложились на дом+наша двушка. Благо она в очень ликвидном районе. Под сдачу - вообще сказка.
В общем я это к тому, что всегда можно найти возможности :))
А вот с ребенком сложнее :)) Все-таки, увы, в 40 лет силы уже не как в 25 .... и даже 32 :)
24.12.2013 21:13:03, КленовыйЛис
La Tour Eiffel
+1!!! Вообще меня бесит, что люди должны оправдываться, для чего ребенок? Да предназначение у женщин такое - детей рожать:))) инстинкт такой:)

Были бы силы и здоровье, и главное согласие и любовь в семье, а материальное второстепенно все же.
25.12.2013 12:38:07, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
А у нас в этом месяце мужу премию не выплатят, а она - как зп у мужа автора, мы на нее очень с ремонтом рассчитывали, пока из-за денег не можем его полностью закончить. Из-за проблем с банком. И зп пока не увеличили, нет))). 24.12.2013 22:47:48, Василиса из сказки
КленовыйЛис
:)) Ну я же сразу сказала - что это не обязательное условие. Будем надеяться, что проблемы рассосутся и премию выдадут. 25.12.2013 11:30:49, КленовыйЛис
Василиса из сказки
В нашем случае условие прибавки к зп выполнилось только со вторым ребенком))). 25.12.2013 11:52:18, Василиса из сказки
Спасибо! Дом уже строится?) 24.12.2013 21:21:33, я автор
КленовыйЛис
С землей метания. Вот сильно планирую, что все ж за НГ праздники окончательно остановимся на участке. А в остальном - план уже готов, бригада подобрана. Обещают года за три все сделать начисто. Вместе с садом :)) 24.12.2013 21:35:16, КленовыйЛис
Здорово! Это приятные хлопоты и метания:) 25.12.2013 01:20:22, Я автор
Тогда не надо было в посте про пол упоминать. Если вопрос только в фин. возможностях, тогда и нужно обсуждать только их. А то все возбудились на тему пола.
А если реально хотите, то и возможности найдутся.
24.12.2013 19:01:47, хотеть никто не запретит
Не только в фин. возможностях. Мы тут разные аспекты обсуждаем, пол в том числе) Я честно пишу, что хочу ребенка другого пола (что не помешает мне любить иной вариант, естественно!). На это люди говорят, что это говорит о моей неготовности пока к 4му ре. Мне все понятно. Единственное, так и не поняла, откуда некоторые взяли тот факт, что я хотела ребенка другого пола второй и третий раз. Ок, давайте тему пола закроем. 24.12.2013 19:15:35, я автор
Василиса из сказки
Боюсь, наше поколение еще наработается. Лет до 65 минимум))). Вопрос, конечно, кем и как работать... 24.12.2013 14:26:48, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Это отдельная тема :)) 24.12.2013 15:23:42, КленовыйЛис
По п.1 - на няню деньги не будут уходить, но вообще на 4 детей денег будет уходить все равно много.
По п.4 - не понимаю самореализации "за бесплатно" или почти "за бесплатно". Вы уверены что вас такой вариант устроит? Для самореализации нужно время, для 4 детей нужно время. Как его делить планируете?
24.12.2013 12:29:52, Мнение
Видимо, расставлять приоритеты) И отодвигать второстепенное на еще более дальний план) Потренировавшись с тремя детьми, я нахожу этот процесс даже полезным для себя лично:) Многое прояснилось в жизни, шелуха отвалилась:) 24.12.2013 12:51:45, я автор
Меня бы волновало: личное пространство детей, образование детей. А так можно и больше 4 рожать, если рожается. 23.12.2013 17:51:02, Roccy
С образованием все ок. В гуманитарной сфере я сама им много даю, к счастью, собственное образование позволяет:) А вот с кв. м сложнее:) 23.12.2013 20:40:17, я автор
Я бы при таком раскладе не рожала. Что сильно не нравится - жилье без перспективы расширения (личное пространство для детей важно), особенности здоровья (беременность может протекать и окончиться неожиданно, не дай Бог), особенности четвертого ребенка (ничего заранее неизвестно). В общем-то это мои мысли,кроме первого пункта, когда я пару лет назад очень хотела родить еще.
А, еще вот что. Не знаю как Вы, а я оставила еще одну беременность про запас :) На тот случай, когда беременность наступает неожиданно, независимо от всех противозачаточных усилий )
23.12.2013 17:11:48, ДраКошка
Nessie
По последнему предложению - очень правильно. Про "про запас". :) 24.12.2013 09:41:33, Nessie
Может быть, задам нескромный вопрос, а какие у вас жилищные условия с 5 детками? 23.12.2013 21:33:22, я автор
Трехкомнатная квартира сейчас и трехэтажный дом, в котором уже справили день рождения младшей и в который переезжаем через неделю :) 24.12.2013 01:15:36, ДраКошка
Понятно. Я Вас поздравляю! От моего поста сложилось впечатление, будто нет перспективы расширения... Теоретически она есть, можно взять ипотеку, но с 4м ре это придется отложить на несколько лет. 24.12.2013 01:47:14, я автор
Спасибо за поздравления ) Да, ипотека тоже вариант, конечно. Но с четырьмя все-таки совсем большую квартиру надо, а это уже другие деньги. 24.12.2013 15:59:18, ДраКошка
Спасибо, принято) Я думаю, перспектива все-таки есть, но не сразу, а через 2-3 года. 23.12.2013 20:42:12, я автор
Вот так
Ситуация у нас очень похожа, только я старше. Младшей 7 мес, мне 39. Хочу еще одного ребенка, очень хочу... 23.12.2013 16:18:55, Вот так
Gvendilon
Имхо, можете (хи, диагноз по инету) - желание есть, доход позволяет, муж не против :-))).
В офис возьмут конечно, может сначала и поищите, но 37 - это отличный возраст для руководителя среднего звена например...

Дальше сложнее будет решиться...
А вот у мамы на часть доплаты дор 4-ки я бы взяла уже сейчас, воспринимайте это как помощь, а не как зависимость :-)
23.12.2013 15:06:42, Gvendilon
Пока морально не готова брать у мамы... 23.12.2013 20:42:49, я автор
КленовыйЛис
Странный вопрос. Это решить можете только Вы с мужем.
У меня есть знакомая у которой доход побольше Вашего будет. Квартира трехкомнатная. Ребенок один, ровесник моему среднему. Десять лет слышу от нее, что хотят второго, но из-за жилья позволить себе этого не могут.
И есть другая подруга. У них пятеро. Живут в трешке. Правда в престижном районе. Папа госслужащий. Т.е. зарплата где-то приблизительно равна зарплате Вашего супруга. Может чуть меньше. Мама официально не работает, помощников нет. Не официально - обшивает нашу сборную по неважно, а то узнаваемо будет :) Короче их доход все ж где-то сопоставим с Вашим. Сейчас думают о том, что б взять малыша из ДД. Перспектив с жильем - ноль.
Так что мне кажется здесь дело больше в голове. И умении дарить любовь окружающим.
23.12.2013 13:24:29, КленовыйЛис
Не вижу ничего странного в вопросе. Различные мнения и видение ситуации со стороны иногда помогают в принятии решения, тем более некоторых конфян я знаю лично и весьма их уважаю) Любовь - это прекрасно. Только вот я уже по старшему ребенку вижу, как важно иметь личное пространство, так что хотелось бы, конечно, улучшить условия, но не хоронить при этом свои мечты:) Если это возможно, конечно:) 23.12.2013 13:44:51, я автор
КленовыйЛис
:))Видимо мы говорим на разных языках.
Я могу знать, спрашивать, прислушиваться к мнению уважаемых мной людей, но вот принять решение за меня они не смогут. Имела в виду это.
Про личное пространство каждому ребенку - абсолютно согласна. Но не известно что сами дети думают на эту тему.... Мои сказали, что спать втроем в одной комнате им менее критично, чем желание заполучить сестру или брата.
23.12.2013 17:57:55, КленовыйЛис
Так я принять за меня решение и не просила) 23.12.2013 19:04:18, Я автор
Василиса из сказки
Если хочется - почему нет?
По поводу карьер: у Вас и так уже большой перерыв в офисной работе.
А опыт работы какой-никакой у Вас все равно "идет", Вы ж работаете.
Материально, конечно, Вы все слишком на единственном кормильце завязаны. Но, если что, то трое детей - это тоже не один ребенок.
Сколько Вы будете зарабатывать, если пойдете на полный день? Точно "на расширение" хватит? Тысяч 100 дадут Вам?
Или это будет полтинник, с которого на расширение еще копить и копить? Тггда бы это обстоятельство я не учитывала...
23.12.2013 13:17:02, Василиса из сказки
Если бы вышла, то на 70-80, но! все сожрут няни и сопровождающие, у детей масса занятий, я уже молчу про забор из школы- сада. В итоге выхлоп будет тот же, то есть прибыли ноль:) Поэтому пока не выхожу. Работаю с утра, а после обеда детей развожу. Так я хотя бы при нулевой прибыли сама с ними занимаюсь и много времени провожу, тем более мелкий ребенок еще довольно мелкий и в сад не ходит. Кстати, у нас с Вами одна Альма Матер:) 23.12.2013 13:21:10, я автор
Василиса из сказки
Догадываюсь. Вам что сложно? Забеременеть или выносить? Если забеременеть - то, может, просто отпустить ситуацию? Как пойдет? 23.12.2013 13:41:15, Василиса из сказки
Нет, выносить трудно (но возможно, научилась уже:). Забер. легко как раз. 23.12.2013 13:41:57, я автор
Василиса из сказки
Редко кто после 40 будет здоровее, чем в 30. это так, к слову. И выносить беременность чем дальше, тем сложнее. Большинству, может, Вы в меньшинстве будете. Мне было 36, меня немного оттюнинговали и подлатали перед последней беременностью (не самой запланированной))), но мне было очень тяжело ее носить. Именно физически тяжело. Спина, ЖКТ, постоянно живот напрягался (хотя тонуса не было), я по лестнице вверх долго идти не могла и прочее. Возраст есть возраст, я реально еле ползала, а была всего на несколько лет старше Вас сейчас. 23.12.2013 14:26:06, Василиса из сказки
WeteRokkA
ИМХО По Вашим описаниям - Вам ничего не мешает сейчас заняться четвертым ребенком. Ни квартирные условия, ни желания мужа, ни кредиты, ни старшие дети, ни перспективы карьерного роста в будущем. По-моему, все условия ЗА. Если удастся няню оставить и свой, пусть небольшой, удаленный заработок - вообще замечательно. Всего доброго! 23.12.2013 12:32:52, WeteRokkA
Спасибо большое за мнение! Вы думаете, после такого перерыва еще будет шанс вернуться в "большой офис"?:) Ну и жилье смущает. Через года три будет тесно, это точно. Второй санузел понадобится, т.к. как минимум четверо будут выходить из дома одновременно по утрам. Сейчас мы потянули бы ипотеку. А с 4м - не уверена(( Да, мой заработок останется, я надеюсь. Я в офисе раз-два в неделю. Остальное из дома делаю. Если даже эта работа накроется, буду брать учеников до конца учебного года.
У меня к Вам вопрос: как Вам удавалось совмещать работу и мелких детей? Кто-то помогал?
23.12.2013 13:07:41, я автор
WeteRokkA
Я думаю, что после такого перерыва у Вас была возможность взвесить - что важнее - большой офис годами, без детей, или без большого офиса, но с наличием детей и возможностью с ними общаться, когда захочется, а не с 7 до 8 утром и с 19-20 до сна - урывками, перемежая другими делами. И уверена, что если Вам понадобится вдруг ощущение большого офиса, то все будет так, как Вы захотите, было бы желание. А деньги, Вы же знаете, они иногда приходят не оттуда, откуда мы их ожидаем. ) 23.12.2013 14:12:57, WeteRokkA
Снеженика
Это только вам решать можете или нет позволить себе еще одного ребенка) я только свое мнение сказать могу. Я бы при таких вводных не стала бы рожать, и доход не увеличится и дети растут, квартира небольшая, а там глядишь уже и им квартиры нужны . Сейчас расходы будут на ведение беременности, а это ущемление в деньгах и себя и своих домочадцев , я уж не говорю о внимании, которое уделить и детям и себе любимой и мужу . Имхо, удачи в принятии такого сложного вопроса! 23.12.2013 12:30:35, Снеженика
Спасибо! У двух детей уже квартиры есть. Для третьго есть еще резерв в виде дачи. Вырастут - можно будет продать, если понадобится квартира. В остальном да, ужаться придется, бесспорно((( Потому и топик завела. 23.12.2013 13:09:18, я автор
Снеженика
Две квартиры можно сдавать, будет копейка какая, пока дети с вами живут. По поводу дачи мы ровно год в январе будет как продаём дом( дачу))))И еще , вы хотите родить, чтобы всё таки получить желаемый пол? те если бы трое были бы разнополые, то уже и не стали бы ? 23.12.2013 13:56:09, Снеженика
Aveztina
+10000 я специально не расширяюсь. совмещая наши с мужем квартиры...в одной живем - другую сдаем. 23.12.2013 14:42:48, Aveztina
Снеженика
А мы вот никак не сдадим, думаем, а надо ли, закакают, ещё какие жильцы попадутся, неправильно , может это, но пока так. 23.12.2013 14:58:50, Снеженика
Aveztina
я с каждым обсуждаю и прописываю возможный ущерб. в прошлый раз жила женщина....с дочкой. вроде все нормально, но завела собачку не спросив и собачка сгрызла прихожую. я молчала до ее выезда. а потом так же молча как и она удержала депозит, обосновав, что за прихожую. так что мы ровно ничего не потеряли. в ущерб себе не делаю. 23.12.2013 19:32:22, Aveztina
Любая квартира начинает хиреть даже без жильцов. Я так жалела свою, а потом зашла - тут потрескалось, петля у холодильника отвалилась, пока с открытой дверью стоял, тут пожелтело - всё равно время своё берет. Ну его, пусть лучше я деньги за это время буду получать. В любом случае, если мне там жить не через год, а через 10 лет, то ремонт делать надо будет. 23.12.2013 19:05:39, Манаус
Aveztina
это точно! а личшние 40-50 тыс в Москве явно не лишние....вместо моей зарплаты, например. 23.12.2013 19:33:08, Aveztina
Не стала бы, наверное. Но это не означает, что я не буду рада ребенку того же пола. 23.12.2013 14:06:13, я автор
Снеженика
да понятно и любить и носиться будете, но мечта то не сбудется и будет разочарование) у меня именно так и произошло с третьим, я плакала после узи , на третьго долго решалась, думала и хотела только определённого пола ... 23.12.2013 14:35:16, Снеженика
Nessie
:) Я наоборот, думала в начале третьей беременности, что наконец готова к ребенку другого пола, чем старшие.. Когда на узи сказали, что опять мальчик,я поняла, что совсем не готова к девочке и очень довольна, что третий опять мальчик 24.12.2013 09:44:33, Nessie
Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но мне кажется 3 мальчика - это все таки более почётно, чем 3 девочки. Муж так вообще по ордену за каждого пацана виртуально прицепил. А мужчина с 3-4 девочками вечно должен отшучиваться, что он не бракодел. 24.12.2013 12:08:28, Прикроюсь тазиком
La Tour Eiffel
Наш папик очень рад дочерям и мальчика откровенно не хотел. 25.12.2013 12:49:31, La Tour Eiffel
Да уж, стыдно под своим ником писать такую чушь:)) правильно скрылись 24.12.2013 18:51:18, Я автор
Ну вы же не стыдитесь анонимно хотеть именно мальчика, имея 3 девочек? :) 24.12.2013 19:36:34, Прикроюсь тазиком
Дело не в мальчиках и девочках. Я написала в исходном посте, почему пишу анонимно, почитайте еще раз. А в желании иметь ребенка того или иного пола, особенно когда он четвертый по счету, ничего стыдного не вижу. Всего хорошего. 24.12.2013 20:11:19, я автор
Снеженика
тю, бракоделами то всегда называли мужчин, которые мальчиков делают, а которые девочек- ювелир) 24.12.2013 15:30:57, Снеженика
Василиса из сказки
Зато он в цветнике всю жизнь, среди любящих женщин. Если сумеет правильные отношения выстроить, конечно. А отцу троих сыновей еще придется свое место в стае поотстаивать))). 24.12.2013 12:37:40, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Это Вы зря))).
Девчонки - они такие противные... Они таскают Вашу косметику, посягают на Ваше место королевы среди восторженных поклонников (это я про те семьи, где одна женщина среди мужчин), вечно примеряют Вашу одежду, интригуют, им вечно нечего надеть... Да, и сумки за них таскаете Вы. А мальчики носят сумки за маму.
23.12.2013 14:48:36, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Мальчишки тоже таскают :)) Кроссовки, рюкзаки, носки, куртки. В этом году купила себе тапочки с цветочками - что б не посягали. Ага! Увели....
Со всем остальным согласна :)) Мне так классно в моем мужском царстве :))
23.12.2013 18:03:56, КленовыйЛис
Снеженика
Да я уже смирилась что называется, на четвёртого не пойду, из дд не хочу... как муж сказал- там посчитали, что не достойны мы девочек) в плане сумки потаскать это да- помогают. А вот в комнате бардак, особенно у старшего , вечный бардак и никакие рахговоры, уговоры, объяснения не помогают... может это пройдёт когда- нибудь 23.12.2013 14:53:13, Снеженика
Василиса из сказки
ООО... Бардак... Да мой средненький даже в детстве не устраивал такого бардака, как старшая. У моей стало проходить... годам к 12. Но все равно - до идеала ползти и ползти. 23.12.2013 17:49:17, Василиса из сказки
WeteRokkA
Все познается в сравнении) Такого бардака, как мне дочь устраивает, мне не устраивал ни тот, ни другой сын. А я тоже постоянно сетую, что они не убирают за собой. Так они хоть рядом со своим шкафом-столом-кроватью не убирают, а дочь осваивает своими творческими порывами весь дом - все пространства, включая мальчишескую комнату...))))))))))))))))))))) Все это слоем лежит по всем поверхностям - ее труды и пробы пера, подручный материал, подопечные куклы с их гардеробным ворохом и т.п. Насчет желания ребенка определенного пола... Начинала я третьего хотеть конечно же, девочкой. Но вот когда сила моего желания достигла уровня, что мне был важен ребенок сам по себе, неважно, кто это получится - мальчик или девочка, вот тогда я поняла, что готова. И то - не сразу и после этого получилось забеременеть. Второй тоже думала, что будет девочкой. Куклу ему купила. А в 18 недель узнала, что будет мальчик. Обрадовала сына - про брата он понял, а про сестру не понимал)) 23.12.2013 16:09:16, WeteRokkA
Я пока хочу именно ребенка определенного пола и ничего не могу с этим поделать:(( Думаю, это пройдет с появлением двух полосок) 23.12.2013 20:44:49, я автор
А если не пройдет???
Я бы рожала только если бы на самом деле было все равно какого пола. А если как у вас, то не стала бы.
Но, как вам тут уже не раз сказали, решать все равно придется вам.
24.12.2013 12:34:38, Мнение
La Tour Eiffel
А я не согласна, я всегда хотела ребенка определенного пола. Все мои хотелки осуществились:)))

Не вижу ничего зазорного в том, что бы хотеть мальчика или девочку, а не абстрактного ребенка.

Я еще и имена всем заранее придумываю")))
25.12.2013 12:55:45, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
нее, ну не всем же так везет, что б хотелки и реальность совпадали :)) 25.12.2013 13:55:11, КленовыйЛис
Спасибо, это мне и без конфы понятно, я и не собиралась перекладывать ответственность на кого-то. 24.12.2013 12:50:08, я автор
olga88
Каждый решает для себя.Насколько Ваш муж хочет именно 4 ребёнка ,а не ребёнка другого пола? Здесь гораздо важнее, какая-то моральная готовность к этому . Материально вы вполне достаточно обеспечены. 23.12.2013 11:53:06, olga88
Спасибо. Муж хочет любого пола) 23.12.2013 11:54:44, я автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!